Имя Брайана Роббинса вряд ли скажет многое зрителю, но, тем не менее, его фигура в кинематографе заслуживает хоть какого-то внимания. Брайан Роббинс является больше продюсером, нежели актёром или же режиссёром. Среди картин, в которые он вкладывал деньги, есть такие, как 'Тренер Картер', 'Радио' и 'Мечтатель', завоевавшие особые симпатии поклонников синема. Среди работ, где Роббинс брал на себя обязанности главного постановщика стоит выделить спортивную мелодраму 'Хардбол' с Кеану Ривзом, которая, на мой скромный взгляд несколько недооценённая. Позже он погрузился в работу в комедиях с участием Эдди Сёрфи, но их творческий тандем вряд ли привнёс большие дивиденды им обоим, а 'Уловки Норбита' вообще оказались сплошным кошмаром, вконец разочаровав поклонников таланта комика Мёрфи. Но между ними аккурат легла полукомедия/полумелодрама 'Высший балл', где Роббинсу удалось собрать под свои знамёна самых больше всего подающих надежд молодых актёров, начиная с Криса Эванса и заканчивая Скарлетт Йоханссон.

Фильм написан был дуэтом, состоящим из Марка Хаймена и Джона Зака, а под Роббинса его адаптировал Марк Шван, который затем плодотворно посотрудничает ещё раз с Брайаном Роббинсом в фильме 'Тренер Картер'. Расскажут они нам о том, как небольшая группа учеников старших классов перед выпуском решают похитить из здания учебного заведения ответы на итоговый контрольный тест, иначе им не видеть престижных колледжей и университетов, а, как следствие, и высокооплачиваемой впоследствии работы. При условии, что первый тест они уже 'успешно' провалили, похищение нового - это их единственный шанс, так как они совершенно уверены, что и второй им не по зубам. Каждый из 'шайки' - индивидуум и они вряд ли бы общались друг с другом, если бы не этот злосчастный тест. Объединив усилия, они отправляются на 'дело', но вскоре понимают, что этот тест не самое главное дело в жизни и оценки ещё ни о чём не говорят. И тут-то открываются совсем неожиданные таланты каждого из них и зритель понимает, что каждый из этой шайки-лейки вполне может найти себя в жизни, если правильно направит свои таланты.

Честно говоря, фильм не особо поражает своим развитием, точнее вообще не поражает. Брайан Роббинс и сценаристы направили особый взгляд на обрисовку характера каждого героя своего фильма, что можно объяснить тем, что актёры, сыгравшие в 'Высшем балл' были явно потенциальные большие звёзды. У Криса Эванса и Скарлетт Йоханссон всё так и случилось, у других, к сожалению, карьера не пошла также счастливо в гору. Особенно жаль в этом случае Эрику Кристенсен, у которой были все предпосылки, чтобы стать не меньшей звездой как и Эванс с Йоханссон. Надо сказать, что молодые актёры вовсе не испортили фильм, но никто из них не отметился чем-то особенным. Поэтому 'Высший балл' легко можно назвать проходной картиной у каждого из актёров. И из-за этого он оказался всё-таки больше скучным, нежели интересным, потому что интерес он представляет только в том случае, если уж сильно захочется увидеть на экране Эванса и Йоханссон, когда они ещё были молоды и шли к таким ролям, как Капитан Америка и Чёрная Вдова. Кстати, не только Киновселенная комиксов Марвел даст возможность Эвансу и Йоханссон сыграть вместе, ещё до этого у них будет совместный фильм в 2007-ом году 'Дневники няни'.

'Высший балл' будет содержать лишь пару-тройку запоминающихся сцен и не более того. Из юмора можно вспомнить только суровую маму Десмонда (Тайра Феррелл), у которой нет авторитетов и она каждого прижмёт к ногтю, что на собственной шкуре почувствовал Рой (Леонардо Нам), азиат, покуривающий 'травку', но с мамой Десмонда он точно пойдёт на перевоспитание. А азиат и высоченный афроамериканец Десмонд (Дариус Майлз) станут лучшими друзьями. А съёмка 'с пола' продемонстрирует неожиданный ракурс от Скарлетт Йоханссон, но в образ разбитной девчонки это вполне вписывается. Ну и сцена с финальной переоценкой ценностей - вот и всё, что, пожалуй, несёт в себе лента 'Высший балл', хотя финал её и, собственно говоря, единственный повод, чтобы увидеть ленту 'Высший балл' с несколько невнятным жанром, но пока добираешься до морали его не стоит ожидать чего-то насыщенного и любопытного. Поэтому к просмотру стоит подходить в расслабленном состоянии, иначе фильм может даже разгневать Вас, а кому же это надо?

В общем, 'Высший балл' - фильм с некоторой моралью, но своего зрителя в данный момент он найдёт только при том условии, что он захочет ознакомиться с работами уже сформировавшихся звёзд Голливуда Криса Эванса и Скарлетт Йоханссон. На большее 'Высшему баллу' не приходится рассчитывать.

06 августа 2015 | 17:21