Признанный шедевр индийского кино. Самый дорогой на то время фильм Болливуда. Был выпущен в шести альтернативных языковых версиях. Выиграл десять премий в 2002 Filmfare Awards в таких позициях как: лучший Фильм, лучший Актер (Шахрукх Кхан), лучшая актриса (Айшвария Рай и Мадхури Дикшит), лучший режиссер, лучший оператор, лучшая художественная постановка, лучшая хореография, лучшая сцена (между Паро и Чандрамукхи), лучшее женское исполнение (Dola Re Dola - Шрея Гошал и Кавита Кришнамурти). Также фильм получил множество национальных, и не только, наград. Согласитесь, когда садишься смотреть такой фильм, да еще и бурно расхваленный, чувствуется какая то торжественность. Но я не ждала от фильма чего то нереального, ибо боялась известного эффекта, когда фильм-шедевр в конечном счете разочаровывает.

Итак, начну я с хорошего: первый час фильма прекрасен, не без погрешностей конечно, но все же. Актеры сыграли великолепно, не к чему придраться. Айш меня даже не раздражала, тут она играла, а не продавала лицо, как во многих ее фильмах. Противоречивая героиня, но об этом потом. Шах, который одинаков во многих своих фильмах, здесь тоже выложился. Мадхури прекрасна. Чудесный образ, вызывает сопереживание. Музыкальное сопровождение? Dola Re Dola с зажигательными танцами Айш и Мадхури, великолепный соло номер Мадхури Maar Daala, забавная Chalak Chalak, к сожалению не знаю о чем она - вот что мне запомнилось.

А теперь переходим к плохому: по сути это история о том насколько трусость может быть сильнее любви и к чему это приводит. Слабохарактерный парень Девдас, не могу назвать его мужчиной, простите, любит подругу детства Паро, равно как и она его. После долгой разлуки он возвращается домой. Сцена первой встречи друзей детства, кстати, довольно мила. Но, увы, Запад изменил его, воспитал по своему, сделал слабым, сломал характер. Свою слабость Дев пытается скрыть напускной грубостью, но наивная Паро все равно любит его. А ничего что за 10 лет он мог изменится? Дружили то они детьми, а характер у него сформировался сейчас, к тому же далеко не в индийских традициях, и неизвестно любит ли она такого Дева или нет. Но как часто бывает разум теряется в романтических фантазиях. Разумеется детские чувства не угасли, они хотят поженится. Однако, увы, они из разных сословий и их брак вызовет возмущенное АХ! среди окружающих. Поэтому Дев просит Паро забыть о их любви, сам уходит в запой, наблюдая за красивыми танцами публичной танцовщицы Чандрамукхи. Последняя хотела сделать из него человека, но процитирую фразу из фильма - Долька лимона погруженная в мед все равно останется кислой.

Шахрукх Кхан - Девдас. Обычный слабак, который не может отстоять свою любовь, проявить твердость. Таких тюфяков полно в этом мире. Бесхарактерная личность, этот персонаж не вызвал у меня ни симпатии, ни сочувствия, ни сострадания. А ведь хорохорится то как, а? После резких слов отца про Паро он психанул и уехал. Так ведет себя настоящий мужчина? Когда его возлюбленная вот вот должна была выйти замуж, где его напор, твердость, любовь в конце концов? Скажете он не хотел ее позора? А подумать о ее счастье он не мог? Развернувшиеся потом события показали, что стоило лишь проявить упорство и все было бы хорошо, я о смягчившейся к Паро Каушалье после одного события. Да и чего стоит его признание в любви к Чандрамукхи. Еще вчера не разрешал прикасаться к себе, а сегодня признается в любви. Это вообще что? Даже предпосылок к любви не было! А когда он ушел в запой, это поступок сильного человека, умного? А когда та, которую он, как преподносится, любил больше жизни, просит его бросит пить, он наотрез отказывается это хорошо? Этот человек достоин любви? Уважения? Сочувствия? Нет, но Девдас выставляется страдальцем, мучеником, его нужно пожалеть. Бедняжка любит Паро и не может быть с ней вместе. Любит ли? Слов красивых он много говорил, а дела? Таких пустословов тоже немало в реальной жизни, и их мы не любим, а Дева надо пожалеть. Какой несчастный. И завершение его истории было вполне логичным, я даже слезы не проронила.

Айшвария Рай - Паро. Противоречивый характер. Сначала она до безумия любила Дева, жгла свечу 10 лет, а как только увидела его слабость - собралась замуж по расчету, назло своему любимому. Вроде такая правильная, а простить не смогла. Ладно бы она увидела что он рохля, так нет! Она любила его до конца, вместе со всем этим алкогольным забытьем, тюфячеством, грубостью. Скажете она видела его сердце? Пафосно, а где ж было это сердце когда она со слезами на глазах спускалась к свадебной процессии? Наивная девушка влюбилась в друга детства (во ЧТО влюбилась?), придумала себе образ Девдаса, не простила за ошибку и потом всю жизнь страдала от разлуки, трагизма, который сама и устроила. Где логика? Понравились отношения Паро и Чандрамукхи между собой. Не зря сцену их разговора признали лучшей. Она стоит внимания. Гнев Паро к Чандрамукхи при знакомстве можно оправдать, позже она осознала всю ситуацию.

Мадхури Дикшит - Чандрамукхи. Вот кто меня порадовал. Живой, близкий людям характер. Публичная танцовщица, ставшая приличной женщиной. Любовь побудила ее из страстной порочной женщины стать покорной помощницей и другом Деву. Когда она говорит о любви, ей веришь, в отличии от чувств Дева и Паро, основания которых почему то не видно. Именно она проявляет в фильме самые лучшие качества и добродетели, именно она забыв о гордости, в отличие от Паро, которая могла давно быть с любимым вместе, не обращает внимания на грубость Дева и снова и снова помогает ему. Замечательная женщина!

Порадовало наличие индийской культуры, уважения к старшим, красивых нарядов, звон браслетов, очаровательные героини, роскошь, качественный саундтрек. Однако вначале с непривычки глаза уставали от обилия цветов, потом свыклась и получала удовольствие.

И все же в целом этот фильм меня не затронул, хотя я не могу назвать себя бесчувственным человеком. Меня трогает несправедливость, поэтому меня задел монолог Чандрамукхи после того, как ее узнали на празднике. Но отношения Паро и Дева меня не тронули совершенно. Слабохарактерный пьяница и наивная упрямица - вот суть их характеров. Любовью тут даже не пахнет, как бы не старались актеры в романтических вставках. Санджай Лила Бхансали - вот уж от режиссерской работы кого я не ожидала такого. Главного посыла фильма я не прочувствовала, разве что густая порция драматизма и как же жестока жизнь к нам, людям! Но это классика индийского кино, индийской культуры, признанный шедевр. Посмотрите, для общего развития.

16 июля 2012 | 14:28

О сюжете:

История очень странная, и после просмотра появляется тысяча вопросов, ответов на которые я не смогла найти даже потратив на нее время еще раз. Герой мечется в своих переживаниях и совершает поступки, за которые не сможет потом ответить. Создается впечатление, будто он пьян и без алкоголя. Скажете, что он пьян любовью? Ой ли...

Я увидела в нем лишь страсть, щедро приправленную чувством собственничества. В его любви не было нежности и внимательности, он играл с Паро, словно с красивой куклой, позволяя себе быть грубым и говорить обидные слова. Как бы сильно он не вожделел ею, ему не было дела до ее чести и душевного спокойствия. Когда он написал то злополучное письмо, неужели он не понимал всех последствий своих действий? Если ты принимаешь решения - просчитай их на шаг вперед. А он словно в вечном дурмане... Да разве на такого мужчину можно было положиться? Когда от него требовались решительные действия - он спрятался за бутылкой и страданиями о несбыточном, когда было уже нечего делать - он устроил истерику. Вы скажете, что он тогда еще не осознавал свою любовь? Это означает, что либо она не была достаточно сильной, либо сам Девдас был слишком слаб и не готов к ней.

Многие вещи остались необъяснимыми. Почему Девдас не позволял Чандрамукхи даже прикасаться к себе, а потом резко признался в любви? Такое ощущение, что фильм снимали по книге и его сильно сократили, забыли вставить кусок сюжета. Как Чандрамукхи зарабатывала на жизнь, если, по ее словам, после встречи с Девом она перестала танцевать? Все действия очень туманны, красиво нарисованные, но не имеющие под собой логики. Поверьте, даже самая сказочная и божественная любовь должна иметь в основе хотя бы каплю здравого смысла.

О героях:

Естественно начнем с Шах Рукх Кхана, великолепного актера, чей герой мне, к сожалению, не понравился. Он вырос среди людей достаточно эгоистичных и жадных, не склонных к честности и человеколюбию. Такими были его мать, отец и Куму. Было бы странно найти эти качества в самом Девдасе. Весь фильм он, простите, бухал не по детски и без перерыва жалел свою несчастную судьбу. Во мне это не вызвало не сочувствия, не симпатии. Когда его просили перестать, он не обращал внимания на просьбы людей, которым он был дорог, даже когда просила Паро. Его конец кажется чем-то логичным... и бессмысленным. Осталось ощущение, что он загубил свою жизнь и все надежды, вложенные в него родителями и друзьями во имя нелепой двойственности своей натуры.

О, режиссеры... Никогда не рисуйте идеальных героинь. Лишь герой с недостатками найдет отклик у зрителя. Паро кажется ангелом, но каким-то пустым и вызывающим скорее раздражение, чем любовь. Это мне не нравиться в Айшварие Рай. Из за красивого лица ее выбирают на роли богинь и принцесс, лишая выразительности и жизненности и превращая в неземное и бесцветное создание. Она чудесно сыграла, это без вопросов, но ее героиня показалась мне слишком неестественной, каким-то идолом поклонения, хотя ничего особенного в ней нету.. просто обычная девушка.

Единственная близкая мне линия, это линия Чандрамукхи. В ней Мадхури Дикшит смогла показать всю горечь женских судеб в Индии, отравленной кастовыми предрассудками. Она - это те девушки, которые не могли быть такими же идеальными как Паро, но которым тоже хотелось любви. Она спокойная, красивая, завораживающая и в тоже время простая и искренняя, без странных замашек и пунктиков. Она знает свое место в жизни, и, в отличие от других героев, часто говорит вещи, к которым стоит прислушаться. Она ощущает всю грязь своей жизни и при этом знает цену простым людским радостям. Ею я восхищаюсь!

Остальные актеры просто хорошо сыграли, никого выделять не стоит, все и так понятно.

О музыке:

Музыка приятная, но не запоминающаяся. Несмотря на это, великолепно поставленные танцы. Обожаю когда в фильмах учитывают все красивые детали индийской культуры. Каждое сари с иголочки, у всех расписаные руки, везде слышен звон браслетов... Великолепная атмосфера!

О впечатлениях:

Я не поняла смысла. Никаких идей кроме 'жизнь и любовь так жестоки' я не наблюдала. Конечно, красиво поставленная картинка и замысловатые диалоги - это все мило, но этого мало для фильма, должна быть какая-то мораль, какой-то стимул подумать. Я нашла только беспросветный пессимизм и зря потраченную жизнь одного индийского парня.

Этот фильм стоит посмотреть лишь для того, что бы знать о чем он. Это, в какой-то мере, классика индийского кино, поэтому, для общего образование, его нужно посмотреть, составить собственное мнение и знать что ответить, если спросят о впечатлениях. Фильм - сама двусмысленность, которая кому-то покажется близкой и гениальной, а кому-то - абсурдной и бессмысленной. Как мне, например.

15 июля 2012 | 15:27