Очередная комедия про американский футбол, которую из обыкновенного середнячка вытащил Адам Сэндлер, благодаря своему таланту комика. Только его присутствием я и могу объяснить такой успех фильма в России, где от американского футбола никто не приходит в такой дикий восторг, как сами американцы. В общем, этот фильм копирует сюжет 'Костолома' с харизматичным Винни Джонсом. Отличия лишь в том, что там была черная комедия про привычный футбол, а 'Все или ничего' - комедия про американский. У тех, кто смотрел первый фильм, появятся непременные сравнения и не в пользу последнего. А вот тем, кто не в курсе, что из себя представляет 'Костолом', очень повезло. Идея неплохая - бывшая звезда футбола попал в тюрьму, где ему скостят срок, если он успеет натренировать команду заключенных для победы над командой охранников. Да и снято все достаточно весело, с стандартным финалом, в котором даже не сомневаешься с самого начала.

Порадовало самое начало, где герой Сэндлера бьет дорогущую тачку своей подруги, и последующий переезд в тюрьму. Обучение заключенных поначалу тоже смотрится весело. А вот зачем было добавлять 'трагическую' гибель одного из самых забавных участников игры, мне не понятно. В 'Костоломе' убили друга главного персонажа, а здесь - самого радостного и безбашенного парня в команде. Что тут же омрачило весь дальнейший просмотр, потому что комедийное повествование оказалось надорвано. Убрать этот момент, и осталась бы хорошая развлекательная комедия про футбол в тюрьме. К тому же, с самим Адамом Сэндлером, на котором и удержался весь фильм. Ничего выдающегося в 'Все или ничего' нет, просто легкое кино, чтобы голова отдыхала.

Зрелищность – 4

Постановка – 4

Актеры – 5

Сценарий – 4

Ожидаемость – ожидаемо весело

Мое слово – получилась хорошая спортивная комедия с Адамом Сэндлером. Без него фильм ничем бы и не запомнился, а так - здорово развлекло.

10 мая 2009 | 18:58

Драйвовая, отменная картина, со здоровым юмором и отличным сюжетом. Особенно уморительно начало. Прям мечта любого замученного бабой мужика. Такую сцену просто одно удовольствие наблюдать.

Правда за подобное удовольствие герою пришлось 'немного' попасть в тюрьму, но его позитивность и здоровый пофигизм к жизненным трудностям, а так же общительность сделали своё дело, и он быстро нашёл своё призвание за колючей проволокой, которое совсем потерял на воле. В этом и есть главная суть фильма.

В тюрьме он встретил человека, сломанного судьбой. Он пострадал до того, что получил пожизненный срок, за один удар кулаком в лицо. Вот этот человек, и помог Полу начать новую жизнь.

Картина здорово смотрится. Персонажи, которых Пол собирает в команду, так же колоритны и запоминаются. Он даже идёт на откровенный риск, что бы зазвать в неё понравившихся заключённых.. В общем получается у него на диво качественное творение. Вот оно то и будет противостоять охранникам тюрьмы.

Мораль фильма отнюдь не примитивная. Хоть она и сдобрена отменным юмором с пошлинкой, но всё равно, является той самой основой, что делает эту спорт - комедию, в моём личном восприятии, на голову выше остальных подобных вещей.

18 марта 2009 | 22:25

Начав просмотр фильма, я был немного удивлен: в его создании приняли такие гиганты киноиндустрии, как Columbia pictures, Paramaunt, MTV films, Happy Madyson. Наверное, именно поэтому я ожидал какого-то суперфеерического и запоминающегося зрелища, но действительность быстро вернула меня на землю.

В целом фильм с трудом можно причислить к жанру комедии, так как комедийных ситуаций там в общем-то немного, и связаны они в основном с актерами второго плана, для Сэндлера же это скорее драматическая роль. Все же вынужден признать, что выбор Сэндлера для такого персонажа Пола Кроу не совсем удачен. Ну не похож он на человека, которому на всех плевать и который за все время, проведенное в тюрьме, не получил и не написал ни одного письма. На эту роль можно было бы поставить более выразительного актера. Сэндлеру скорее подходят роли наивных простачков или слезоточивых папаш, чем вожаков команды заключенных. Зато подбор спортивной команды был выполнен с изрядным чувством юмора - тут и гигант индеец, и негр, скорее похожий на бочку, чем на человека, ну и извечный толстяк - куда уж без него? Охранники тоже подобраны со вкусом: накачанные белые блондины-садисты со зверскими рожами.

Отпимистичный и в целом интересный фильм очаровыает зрителя, главный герой располагает к себе своей простотой, целеустремленностью, изобретательностью. Многие зеки милы и обаятельны, как дети, команда же зеков-болельщиц вообще вне всяких похвал, такого креатива я давненько не видал. На всем этом фоне тем более ненавистен жестокий начальник тюрьмы со своей сворой охранников, которые чинят всяческие препятствия зекам-футболистам. Хорошая операторская работа и грамотно поставленные спортивные сцены делают просмотры футбольных матчей интересными даже зрителям, не знакомым с правилами американского футбола. Американский футбол очень зредищный вид спорта в основном изз-а разрешенных в нем жестких силовых приемов, и вся красота столконовений, падений, дальних проходов, зачастую показанных в замедленной съемке, зачаровывает своей драматичностью.

Жанр спортивного кино, так редко затрагиваемый кинокомпаниями в последнее время, обогатился еще одним фильмом, просмотр которого будет приятным времяпровождением для зрителей всех возрастов.

27 января 2009 | 11:34

Название «Самый длинный ярд», как правильно посчитали наши переводчики, вряд ли побудило бы широкие массы кинозрителей пойти на этот фильм, учитывая, что не все вообще имею представление о том, как соизмеряется ярд с нашими привычными мерами длины. А вид разодетых в спортивную форму парней – ссылка на то, что речь пойдет об американском футболе, и подавно. Мы не играем в американский футбол, не знаем правил, и вообще, как показывает практика, спортивно заостренные ленты не слишком-то популярны у публики. Однако.

Однако в главной роли тут имеется вполне узнаваемый Адам Сэндлер, что, безусловно, идет на пользу «Ярду», так что кто-то вроде меня, все-таки решился вставить диск в дивидюк. Меня, кстати, совсем не пугает спортивная тематика, и другая картина на тему сугубо американского вида спорта, бейсбола, «Их собственная лига», пришлась мне очень по душе. Но речь не о том. Дивидюк, «Ярд».

Решилась. Вставила. И посмотрела одну из лучших комедий последнего времени. Не сказать, что я беспрестанно хохотала, в конвульсиях билась о столешницу или выкрикивала: «Давай! Давай!», но безумная блаженная улыбка не сходила с моего лица, и я ловила ориджинал хай, чистейший кайф, наблюдая за перевоплощением пай-мальчика Адама Сэндлера в таф-гая, развернувшего кипучую деятельность в периметре зоны. Да нет, вру, я все-таки и хохотала, и билась лбом о столешницу. Эмоции. Смех продлевает жизнь, если не врут.

Мне вообще импонирует тюремная тема, что-то есть первобытное и дико привлекательное в том, как попавший туда тип, доселе имевший гражданские права, начисто лишается их, и вынужден с нуля завоевывать себе авторитет среди отбросов общества. Тут-то и выясняется с предельной ясностью кто ты, мужик или нет.

Мне почему-то казалось, что интеллигентный, тихий мальчик, коим прежде я видела Сэндлера, пройдет сей суровый отбор с огромным скрипом, и достоинство его при этом сильно пострадает. Ожидала тяжкого перерождения в стиле «Управления гневом», где после многочисленных мытарств и унижений, в финале, Сэндлер наваляет по морде обидчику, и братки его зауважают. К счастью или к несчастью, ничего подобного не произошло. Сэндлер, то бишь его герой Пол Кру, бывшая звезда НФЛ (национальной футбольной лиги) с самых первых кадров был настолько крут, раскрепощен и самоуверен, что это за его обидчиков в тюрьме следовало переживать и бояться!

Разбив бэнтли стервозной подружки, бывший футболист, обвиненный в мошенничестве и ушедший из большого спорта, попадает на три года за решетку, где всем он, само собой, известен, потому как звезда, и ненавистен, поскольку слил игру, показав себя поганым американцем. А для американцев футбол – это святое, и будь ты серийным убийцей, братки бы приняли тебя без разговоров, а предателя-спортсмена – ни за что. Причем игнор и ненависть зэков, как оказалось, для Кру – не самое хреновое, тут пышным садом цветет и пахнет садизм накормленных стероидами охранников, которых хлебом не корми, дай покалечить арестанта. Проблем куча, но Полу все до фени. Это вам не тихоня-романтик из предыдущих картин Сэндлера, Пол Кру – настоящий мужик, и когда он смеялся, огрызаясь охраннику, вновь и вновь нарываясь на побои, в душе моей звенело изумленно-восхищенное: «Мистер Сэндлер!».

Начальник тюрьмы оказывается по совместительству большим поклонником футбола, и ненавязчиво принуждает Кру создать свой teem среди преступников, чтобы команде охранников было из кого в процессе тренировок выколачивать дерьмо, но чего начальник не знал и что недооценивал, так это жажду обиженных зэков отомстить конвоирам пусть даже на травке/на поле. И среда благодатная: американский футбол – жестокая, насильственная вещь, в которой даже поощряется нанесение тяжких телесных повреждений. Сплошные возможности!

Материалец Кру достался паршивый – кто мог играть в футбол, ненавидел Кру не меньше, чем охрану, а кто хотел, был убогим и невнятным. Однако дела со временем пошли на лад. Я заливалась звонким визгом, спортивный азарт накрывал меня с головой, каждый из команды Кру был мне родным и дорогим, а в финале, когда пресловутый матч состоялся, я скандировала и болела, как истая фанатка американского футбола. Даже въехала по ходу дела, кто такой «задний бегущий», что такое тач-даун, кто кого прикрывает, а кто прорывается. Спортивный азарт – вещь интернациональная, знаете ли, тут все замешано на жажде победы, а она всегда the same.

Пару слов о персонажах. Новый Сэндлер – это отпад, мега-секс, прорва обаяния. И не сказать, что очень уж юморной у него персонаж – в основном жгло его окружение, в то время как Кру вновь и вновь демонстрировал серьезные мужские качества. Смешно-то смешно, но под всем этим юмором лежали/не пылились нехилые и очень правильные ценности, которые в тюремном обществе к столу подавались в чистом виде. Например, эпизод с приглашением черных братков в команду – «я выигрываю – вы в команде, ты выигрываешь – я убираюсь». Когда нигер, выражая презрение к Кру, лупил его до крови и валял, а Кру терпел, кивая-соглашаясь «отличная игра!», я уважала парня. Это лихо, это верно.

И вообще, черные братки – Диган Мосс, Чисбургер, малыш Мэггит – на протяжении всего фильма пробуждали во мне обожание и безотчетную нежность, особенно Мэггит. Что за лапочка Мэггит в исполнении Нелли! Отличные персонажи – коуч Берта Рейнольдса, Опекун Криса Рока, пара крутых белых дядек (любитель телешоу и сивый викинг с «ручным питоном»), Световски, Терли, и вообще, вся массовка! 10 баллов.

Джеймс Кромвелл, извечно играющий ублюдков-бюрократов, тут очень темен в роли начальника тюрьмы, а Уильям Фихтнер - в роли капитана Кнауэра, начальника охраны и квотербэка их футбольной команды. Конечно, его, Кнауэра сам Бог велел ненавидеть хотя бы в начале картины, но для меня, не ровно дышащей в шею Фихтнера, это была нелегкая задача. Нравится мне Фихтнер, и нравится мне его Кнауэр, особенно в конце. У тебя есть характер, Кру. О да, я весь в характере.

Итог: умная, цепкая и ошеломительно смешная комедия о футболе, тюрьме, уважении и настоящих мужиках. Что за прелесть эти зэки, право слово! Соль земли. А Сэндлеру – отдельный комплимент за то, что вырос из отглаженных костюмчиков пай-мальчиков, и проявил свой буйный врожденный сексопил. Он нравился мне милым-романтичным, но то, что вижу я сейчас, нехило возбуждает. А «Самый длинный ярд» наполняет мое сердце весельем и счастьем.

10 июля 2008 | 09:59

У Адама Сэндлера репутация кинозвезды для внутреннего пользования. То есть для американского, локального, рынка. Он стабильно снимается в таких фильмах, которые в штатах собирают приличную кассу, а за рубежом успешно вылетают в трубу. Вот и с этим фильмом - 'Всё или ничего' - такая же история: 158 млн. в Америке и 30 с хвостиком - в остальном мире. А почему, спрашивается?

А потому что фильм про американский футбол. Да-да, тот самый, где здоровые мужики идут стенка на стенку и швыряют круглый мячик и правил которого, как и правил бейсбола, никто кроме американцев понять не в состоянии. Вот и я, когда услышал первый раз про это кино, подумал: 'да ну...' И не пошел. А на днях, три года спустя после выхода картины, посмотрел - и, как ни странно, остался доволен.

Это история про бывшую звезду футбола (которого и играет Сэндлер), которая загремела за решетку после аварии по пьянке. Там местный начальник тюрьмы уговорил, а точнее, заставил футболиста тренировать команду из зеков, чтобы сыграть товарищеский матч с командой охранников, но не просто сыграть, а проиграть, но, как и положено по законам жанра, у главного героя на этот счет свои планы.

И несмотря на сугубо национальный и малоинтересный вид спорта в центре фильма, кино получилось захватывающим и необычно драматичным. Тут есть и борьба с собой и с общественным мнением, становление силы духа, есть смерть и даже проблема морального выбора. Нехилый набор для - как это принято думать про фильмы Сэндлера - пустячковой комедии.

Да и вообще назвать это комедией сложно, слишком сильный тут перекос в драматизм, особенно ближе к концу. И несмотря на то, что фильм сам по себе не шедевр, смотреть за задорной и затягивающей историей про то, как Адам Сэндлер делает из разношерстного тюремного сброда команду футболистов, мне доставило большое удовольствие.

17 июня 2008 | 01:57

Адам Сэндлер в роли зека? Нет, эта роль не для него. Поначалу я тоже так думал, но посмотрев фильм на одном дыхании вплоть до финальных титров я понял, что сие творение Питера Сигала прочно заняло позицию в моем сердце - мой самый любимый фильм - умный, смешной, местами драматичный, веселый и непринужденный, подчас трогательный, правдивый и весьма жизненный.

Я не устаю смотреть его и восхищаться игрой актеров снова и снова! Ураганный Крис Рок, нестареющий Берт Рейнолдс, потрясающий рэппер Нелли и, конечно же, удивительно талантливый и просто выше всяческих похвал Адам Сэндлер.

В фильме хорошо все: сюжет, операторская работа, саундтрек. Ремейк 'Костолома ' удался определенно! И сколько бы мы не порицали вездесущих американцев с их неправильным футболом, это кино понравится всем без исключения!

Правдивая история жизни бывшей звезды футбола, загремевшей в тюрьму и сумевшей найти общей язык с зеками, завоевав доверие и сердца всех, в том числе и зрителей - на это способен только герой Адама Сэндлера. Восхищаемся!

Я бы сходил на этот матч, если бы такой шанс представился хоть раз в жизни.

17 января 2008 | 14:10

Хороший фильм, что можно сказать. Наверно, лучше назвать его нормальным. Сюжет банален до невозможности, особо смешных, угарных шуток не увидела. Кино для тех, кто является поклонником таланта Сэндлера, или для любителей спортивных комедий.

Хотя, с другой стороны, наверно, всей фильмы, где принимал участие Сэндлер, похожи друг на друга. Вам нужно решающее мнение со стороны смотреть или нет это кино? Ну если вам понравился 'Большой папа' или 'Счастливчик Гилмор' и прочие работ Сэндлера - вперед)

13 октября 2007 | 04:38

При энном просмотре 'The longest yard' выглядит не просто как занятная комедия с Адамом Сэндлером. Это уже нечто больше, и воспринимается как спортивная драма с отличными шутками. Ведь и в реальной жизни без юмора никуда.

Адам Сэндлер может заткнуть за пояс с десяток голливудских комиков, и надо заметить, не самых худших. В этом я уже давно убедилась, но здесь, а потом еще и в 'Клике' я узнала Адама совсем с другой стороны - он может быть на экране ранимым и чувствительным, сильным и волевым.

Крис Рок это просто ходячая хохма! Он улыбается - вы смеетесь. Формула, на мой взгляд, беспроигрышная. Уйма занятных и интересных персонажей, каждый со своей неповторимой харизмой и яркой внешностью. Только лишь Турли и Святовски чего стоят! Очень понравился Нелли, и как актер и как исполнитель. Его музыка ОТЛИЧНО подходит для тюремного экшна (по-другому сказать не представляется возможным)!

18 июня 2007 | 22:49

Отличная комедия с великолепной операторской работой забавными актёрами. Кстати, 'Костолом' - римейк американского фильма 'Самый длинный ряд' где главную роль играл Берт Рейнольдс. Следовательно, 'Всё или ничего' - римейк именно американского фильма.

09 октября 2006 | 12:55

Желание похвалить фильм отпало, даже несмотря на мое очень хорошее отношение к Адаму Сэндлеру, потому что лично я не люблю когда американцы пытаются переделать европейские фильмы под свой лад.

Вобщем, 'Костолом' мне понравился намного больше.

09 октября 2006 | 01:08