Тот самый фильм, который вы точно не захотите посмотреть. Потому что пока вы чего-то не видите/не знаете - вас это не касается. Земляне-это документальный фильм, который посвящён теме издевательств над животными. Кадры показанные здесь ужасают и заставляют сопереживать братьям нашим меньшим. Проект 'Земляне' состоит из пяти частей:

1) Домашние животные. Самая главная проблема здесь стоит в том, что люди не стерилизуют/кастрируют своих питомцев, из-за чего мы имеем огромное количество приютов и бесполезных смертей.

2) Пища. Это, пожалуй, самая жуткая вещь, которая касается очень многих людей. Ужаснейшие кадры содержания, убийств, и отвратительных условий для 'жизни' животных. Самое странное для меня было видеть кадры о кошерной пищи (животное должны убить максимально гуманным способом) и то как эти правила регулярно нарушаются.

3) Одежда. Так же тема, которая касается многих людей, ведь у каждого есть вещи из кожи животных.

4) Развлечения. Цирки, зоопарки, родео и прочие виды развлечений, которые созданы для увеселения людей и при этом для невероятных испытаний для самих животных.

5) Наука. Безусловно испытания на животных при создании лекарств - это нужная вещь, без которых сложно представить современные достижения. Не только медицина, но и вспомните Белку и Стрелку и каких испытаний для них стоил тот самый полёт в космос. Но самое ужасное- это гибель животных в изобретении биологического и химического оружия.

Это безусловно один из самых тяжёлых и правдивых фильмов о нас с вами. Как однажды сказал Марк Твен 'Из всех существ когда-либо созданных - он (человек) самый отвратительный. Он - единственное существо, способное причинять боль другим живым существам для собственного увеселения, понимая, что он ее причиняет'.

И как сказал Лев Толстой 'Пока существуют скотобойни, будут и поля битвы'. Если все люди в мире посмотрят Землян, то, я надеюсь, мир станет лучше и добрее. Какой вывод можно сделать после просмотра или же до просмотра, если вы не хотите смотреть? Во-первых, по возможности меньше есть мясо и рыбу. Во-вторых, избегать развлечений, связанных с животными. В-третьих, по возможности, меньше покупать одежду из животных. В-четвёртых, следить за своими домашними животными и, если хотите завести животное, то лучше не покупать, а брать из приюта. Ну и в-пятых, это очень сложно, не надо покупать косметику и лекарства, которые были тестированы на животных. Я был крайне впечатлен этим фильмом и очень рекомендую каждому его посмотреть. Он был снят в 2005 году и я очень надеюсь, что на данный момент ситуация обстоит гораздо лучше, благодаря активистам, борющимся за права животных, но всё-таки, не думаю, что ситуация гораздо лучше. Рекомендую смотреть полную версию с комментариями режиссёра, где он рассказывает о проблемах создания.

09 февраля 2024 | 19:05

'Земляне' - это документальный фильм, который ставит перед зрителем вопрос о моральных и этических аспектах отношений человека с животными. Режиссер Шон Монсон и нарратор Хоакин Феникс проводят нас через серию ужасающих кадров, показывающих жестокость и безразличие человека к братьям нашим меньшим. Фильм является жестким, но важным напоминанием о том, что каждое живое существо заслуживает уважения и сострадания.

Фильм разделяется на несколько частей, каждая из которых рассматривает различные аспекты использования животных человеком: от пищевой промышленности до модной индустрии и научных экспериментов. Все это сопровождается глубоким и проникновенным комментарием Феникса, который придает фильму особую эмоциональную нагрузку.

'Земляне' заставляют задуматься о масштабах страданий, которые мы, люди, причиняем животным каждый день. Фильм может служить серьезным толчком к пересмотру своих убеждений и образа жизни. Он не только раскрывает страшные факты, но и вызывает бурю эмоций - от шока и отвращения до глубокой скорби и сочувствия.

Это не просто документальный фильм, это призыв к действию, призыв к более гуманному и осознанному отношению к животным и природе в целом. 'Земляне' - это важный и нужный фильм, который должен увидеть каждый, кто стремится к более справедливому и сострадательному миру.

03 января 2024 | 19:58

Я обожаю этот фильм по двум причинам: во-первых закадровый голос читает Джокер, а во-вторых - давно я не видел столько натуралистичных сцен насилия над живыми существами. Но если абстрагироваться от того, что Хоакину Фениксу не повезло сняться в убогом фильме по мотивам одного из великих злодеев вселенной комиксов DC, и от моих садистких замашек, а посмотреть на сам посыл фильма, то Earthlings - это натуральная веганская пропаганда, которая не просто следует, а развивает идеи, заложенные Гебелльсом.

Вместо заунывных лозунгов и всяких набивших оскомину доводов, авторы показывают адовое, ну просто инфернальное ультранасилие, творящееся во всяких мясокомбинатах и фермах. Дело не ограничивается только этим: вам покажут во всех мельчайших подробностях, как из дельфинов и пушистиков делают шубы, как издеваются над животными в цирках и много другой жести к реками крови и расчлененки. Вне всяких сомнений, так мощно идеи веганства еще никто не продвигал (вот бы ЛГБТ и другие униженные и оскорбленные нечто подобное замутили). Если и надо делать пропаганду - то только так, как это сделали в Earthlings.

Но есть один момент: за столь агрессивной подачей, мол, 'а ну-ка быстра все стал веганом, не видидишь, коровка в собственной крови захлебывается?!' авторы скорее сместили акценты, чем продвинули желаемый месседж про отказ от мяса.

Первое: от мяса отказаться невозможно в принципе. Не потому что я мохнатый мужлан и быдло, и не потому что мясо такое прям вкусное. А потому что без него коньки отбросить можно. Показательный пример: одна молодая пара веганов из Англии завела ребенка и кормила младенца только овощами, из-за чего малец чуть не умер. Да, когда тебе там 25-30 вроде как можно отказаться от мяса (хотя отказ от мяса это далеко не для всех), но как быть с маленькими детьми, которым нужно расти? Вот тут-то и несостыковка.

Второе: сам фильм изобилует настолько шокирующими кадрами издевательств над животными, что возникает вопрос не 'А может мне стать веганом?', а 'Почему животных так жестоко и мучительно убивают?'. Вот в чем ключевой вопрос. Кушать надо. Расти надо. Пока в мире нет и не предвидится возможность синтезировать мясо в нужных объемах или еще что-то там с ним делать без ущерба рыбкам и коровкам. Поэтому мясокомбинаты, бойни и вся другая логистика, связанная с умерщвлением животных в угоду нашим естественным потребностям неизбежна. Но необходимо добиваться, чтобы во всех этих процессах животные не подвергались мучениям и умирали мгновенно. Никак иначе.

А вот про шубы и цирки согласен на 100%, в баню их. Правда, от зоопарков не готов отказаться, ведь тогда я больше не увижу трубкозубов и капибар, а они такие милые. Скажите, лицемерие? И вы будете абсолютно правы.

17 января 2022 | 16:42

Тема фильма проста - эксплуатация животных человеком. Если рассматривать его только с этой точки зрения, то он не рассказывает ничего нового и правы те, кто отказывается его смотреть, говоря, что и так знает что происходит на скотобойнях, в лабораториях и цирках.

Однако настоящее, 'глубинное' знание - это теоретическое представление, пронесённое через призму собственного опыта. Получить опыт работника скотобойни для многих затруднительно, и фильм даёт возможность хотя бы чуть-чуть заглянуть за стены фабрик 'индустрии смерти', получив вот эту вторую недостающую и очень малую часть настоящего знания.

И это знание не будет приятным. Количество страданий в минуту экранного времени переплюнет любой ужастик или слэшер, но поверьте, это лишь вершина айсберга. Реальные масштабы куда больше и самое ужасное в том, что __пока что__ это считается нормальным.

Эксплуатирующая промышленность, как огромный паук, протянула свою паутину во все сферы повседневной жизни человека (в особенности, городского), сформировав привычки и убеждения о том, что так и должно быть. А от привычек и убеждений сложно избавляться, какими бы они не были.

В момент написания этой рецензии тема веганства (в основном пока что лишь как пищевых предпочтений) стала популярной и уже на слуху. Представляю, как сложно было создавать и продвигать фильм в 2005-м году, когда многие вообще воспринимали это явление как нечто 'космическое'. Не случайно в фильме описаны три стадии реакции на новые идеи - высмеивание, борьба, принятие. В России многие люди проходят ещё первый этап. Поэтому огромное спасибо создателям фильма и всем активистам, которые продвигают эту тему!

Если говорить об эксплуатации, то в фильме проводятся некоторые исторические параллели, хотя они развёрнуты слабо. Это уже отдельная тема, которой можно посвятить отдельный фильм. Тем не менее, позволю себе в рамках рецензии немного порассуждать об этом.

Борьба за права людей и отмену эксплуатации человека человеком длилась несколько сотен лет, революция случилась всего чуть более 100 лет назад, и до сих пор ещё есть места, где она существует. Поэтому борьба за права других видов тоже будет долгой, мы лишь в начале пути, и хочется надеяться, что она тоже завершится победой и займёт меньше времени благодаря информационным технологиям.

На мой взгляд, эта идея претендует на то, чтобы стать новой идеологией XXI века. Конечно, не все её примут или примут сразу, как не все принимали и те идеи, которые высказывались 100-200 лет назад. Это цивилизационный вызов и только со сменой поколений придёт изменение массового сознания.

Я рассматриваю этот фильм не просто как документалку про эксплуатирующую промышленность, а именно как фундаментальное произведение, которое двигает человечество в своём развитии (продолжая аналогии революции, можно сравнить его с 'Капитал'-ом Маркса). Поэтому однозначно рекомендую его к просмотру.

24 октября 2021 | 09:55

Настоящие «Лики смерти» про животных, терпящих от человеческой цивилизации. Жуткий фильм, после которого кажется, что все традиционные стереотипы об Аде, которые в избытке можно почерпнуть из знаменитых фильмов ужасов – лишь художественное переосмысление того, что вытворяют люди с животными в этой документалке. Наверное, в Аду то же самое с людьми будут вытворять существа с признаками тех животных, которые больше всего страдали и до сих пор страдают от эксплуатации человеком.

Вот это и есть самый убедительный аспект этого документального фильма - те чудовищные кадры, которые он представляет. Никто не может отрицать злоупотребления и насилие, которые так ярко изображены. При всем этом имеются серьезные недостатки, которые ослабляют повествование, иногда придавая ему вид религиозной проповеди.

Фильм логически слаб, чтобы аргументированно развеять скептицизм тех, кто считает, что приведённые здесь злоупотребления являются необычными или несоразмерными, чтобы соответствовать повесткам дня для групп защитников животных. Нет указаний, кто, где и когда снял приводимые кадры. Количество конкретных фактов ограничено. Они правдивы, но не пытаются убедить скептически настроенного зрителя.

Нет интервью с очевидцами – с журналистами под прикрытием, с бывшими работниками фермерских хозяйств, исследовательских учреждений, активистами, представителями регулирующих органов. В основном мы слышим лишь общие цитаты из философских и религиозных источников и широкие обобщения, произносимые Хоакином Фениксом.

Чисто эмоциональная сила отснятого материала является его самым большим преимуществом документального фильма «Земляне», но его автор документального фильма мало что сделал для создания более всеобъемлющего и убедительного аргумента. Серьезные упущения не позволяют фильму быть достаточно убедительным, что очень важно, если мы когда-либо надеемся переустроить то, как люди относятся к животным и потребляют животных.

09 апреля 2021 | 19:44

Решил посмотреть этот фильм после того, как увидел его активную рекламу на одном ресурсе, якобы возрождающем нравственность, причем весьма оригинально. Путем совмещения отдельных элементов русской традиционной культуры с …буддизмом. Что меня рассмешило, ведь буддизм это единственная из крупных религий, которая на протяжении всей истории толерантно относилась к ЛГБТ и «свободным» отношениям (см. бордели и трансгендеры в Таиланде – Европа далеко позади). Равно как нечто подобное представляют собой близкие направления вроде индуизма, со всякими там кокошастрами и камасутрами, многовековым культом секса. Если даже в каких-то (не самых цивилизованных) регионах мира и могут сочетать такие вещи, например, с высокой рождаемостью, то это вовсе не означает, что такое возможно у нас. Соответственно, попытки совместить подобное с русской культурой выглядят не менее дико, чем какой-нибудь «православный сталинизм». И вот как раз данный фильм (столь любимый на упомянутом ресурсе), это хорошо демонстрирует.

В начале здесь показывают лихо марширующие колонны феминисток, разумеется, как положительных персонажей (вы же не думаете, что говоря о «пренебрежении к другим полам» в американском фильме подразумевают фемофашизм?). И сообщают, что раньше общество было дикое и некультурное, в нем присутствовала дискриминация. А ныне стало цивилизованным, и пора переходить к следующему этапу – правам животных. Я все ждал, что сейчас нам покажут гей-парад, и сообщат, что нарушение прав животных это такой же недопустимый фашизм, как дискриминация «меньшинств». В современных фильмах это есть, но здесь почему-то не показали, наверное, тогда еще стеснялись.

По аннотации этого фильма многие могут подумать, что он про экологию, и что его главная идея – разрушая природу, люди рубят сук, на котором сидят. Ничего подобного. Главный слоган здесь «толерантность и равноправие», а вовсе не экология. Что животные равны человеку, лишь немного уступая по интеллектуальному развитию неграм и феминисткам, с коими объединены в одну группу (последняя мысль, кстати, интересна).

Поэтому здесь почти ничего не говорится о глобальных экологических проблемах, угрожающих существованию человечества. Все разделы фильма говорят лишь о ДОМАШНИХ животных (см. постер). Какое отношение к экологии имеют, например, зверофермы, разводящие пушных животных? Вред от них в десятки раз меньший, чем от предприятий по производству синтетического меха. Главным отходом животноводства является навоз, несопоставимый с отходами химических производств. В фильме это упоминается мимоходом, все сводится к страданиям животных на фермах и скотобойнях. А новые вершины маразма взяло утверждение, что лошадей нельзя использовать даже… в конном спорте! Где одно животное может стоить миллионы, и соответствующие средства тратятся на его содержание. Превзойти это сможет разве что известный анекдот про томатный сок («разве можно пить кровь убитых помидоров?»).

Некоторые могут возразить, что если люди будут воспринимать животных, как равных себе существ (главная идея этого фильма), то озаботятся вопросами экологии. Ага, разбежались. Посмотрите на собачников/кошатников, которые давно людей от животных не отличают. Сейчас 90% из них именуют своих блохастых друзей не иначе как «ребенок». Не говоря уже о человеческих именах, одежде и прочем. Но эти люди гроша ломанного не дадут, например, для спасения вымирающих видов диких животных. А зачем? У них есть свой «ребенок», деньги нужны для него. Выглядит безумием, что в условиях экологического кризиса подавляющее большинство «зоозащитных» организаций занимается исключительно помоечными собаками и кошками, либо зверофермами (животные из Красной книги их не интересуют). Ведь они могли бы делать что-то реально полезное: сажать деревья, подкармливать диких животных и пр.

Данный фильм как раз и является классическим примером, как вместо реальных проблем зрителю подсовывают толерантный мусор. Здесь мы узнаем, что все проблемы экологии (истончение озонового слоя, опустынивание, сведение лесов) это ерунда, в сравнении со страданиями лошадей, вынужденных кого-то на себе возить. Нетрудно заметить и сходство методов, которыми правильные идеи направляются в ложном направлении: патриотизм – горланить на футбольном стадионе, защита природы – лобызаться с бродячими псинами/отказываться от мяса ДОМАШНИХ животных.

Про этот маразм неоднократно говорили люди, реально занимавшиеся спасением диких животных, такие как Джеральд Даррелл или Бернгард Гржимек. Которым и в голову бы не пришло заниматься бродячими животными или требовать запрета научных экспериментов на кроликах и крысах. Это даже смешно, учитывая, сколько сил они потратили на спасение уникальных видов животных на островах Океании. Почти полностью истребленных завезенными туда кошками и собаками. Вот что говорил Бернгард Гржимек (всю жизнь посвятивший диким животным в Африке): «Я не вегетарианец и с удовольствием ем мясо и колбасу. Мне, как биологу, отлично известно, что существование любой жизненной формы на Земле возможно лишь за счет другой жизни: лев убивает зебру, а зебра уничтожает траву. Не могу я принципиально возражать и против проведения опытов на животных. До тех пор, пока я соглашаюсь делать себе прививки против оспы, пока я готов принимать таблетки от головной боли и оперироваться, – до тех пор я не вправе требовать запрещения вивисекции».

Поэтому комично выглядят эпизоды фильма, где дикая природа показана этаким райским садом, где все живут дружно, питаясь святым духом. Ну а что еще было делать авторам? Они тут выскакивают из штанов, пытаясь доказать, что ездить на лошадях это преступление. А нетолерантные львы в саванне этих лошадей разрывают на куски. Вот и пришлось показывать их мир таким же раем, как демонстрируют жизнь людоедских племен Африки до прихода злобных европейских колонизаторов.

Часто можно слышать, что подобные фильмы произвели революцию в умах людей, и отчасти это действительно так. Какого рода эти изменения, можно видеть, найдя в интернете любую статью о полете Белки и Стрелки. Напомню, полет прошел без какого-либо вреда для здоровья. Зачастую под статьей множество однообразных комментариев наподобие: «человек – самое отвратительное существо на планете, чтоб вы все сдохли, уроды поганые, летите в космос сами, а не трогайте бедных собачек». То есть подобные фильмы превращают людей в фашиствующих дегенератов. Которые вовсе не собираются сажать деревья или помогать диким животным (фильм-то не про экологию).

Раньше я думал, что нелепее всего выглядят атеистические ресурсы, борющиеся за традиционные ценности. Ну правда, какие ценности, если для них идеалом является государство, где одним из наиболее распиареных героев был мальчик, написавший донос на родителя? А позавчера уже разместили статью некоего папы, который не только учит дочку мужским работам (ремонт квартиры, бытовой техники), но и честно признается: «может быть, она вырастет и станет лесбиянкой – я не против». Такие «традиционные» у них ценности. Однако, познакомившись с данным фильмом и его поклонниками, я понял, что есть и более нелепые варианты. За это открытие

26 декабря 2020 | 12:09

Это кино не заигрывает с тобой, оно сразу бьет под дых, безжалостно наносит травму за травмой, причиняя почти физическую боль, вызывая острое желание нажать на кнопку стоп и прекратить это истязание.

Уже на 30й минуты ты осознаешь себя монстром, но это только начало, дальше тебя ждут остальные 4 стадии моральной борьбы с самим собой - депрессия, торг, злость и отрицание.

Описывать сюжет не имеет ни-какого смысла, потому что его нет.

Это фильм - высказывание на ту тему, на которую мы боимся говорить, о которой предпочитаем не думать, вызывающий полный спектр эмоций и чувств.

После просмотра, когда проходит первый болевой шок, возникают вопросы. Есть ли дорога назад? Готов ли ты сломать себя, изменив свой жизненный уклад, привычки и потребности, которые прививали тебе с самого детства родители, вкладывая кусочек мяса в рот?

Или присоединиться к толпе и добить уже наконец окровавленное тело матушки природы? Оставаться монстром до конца и признать свое нутро, как маньяк-убийца признающий свою болезнь? И в конце концов стоит ли рекомендовать этот фильм своим друзьям и близким или позволить им жить в той приятной и уютной матрице, в которой мясо и одежда просто появляются в магазине, счастливые свинюшки и коровки весело гуляют по лучезарным лужайкам на фермах, а для при производстве косметики и лекарств проводятся безобидные тесты, не причиняющие вреда животным.

Пожалуй, что эти вопросы нужно задавать и стараться отвечать на них честно, не лицемеря. Но не только в виде общественного обсуждения, но прежде всего каждый человек на своем уровне должен понять и осознать, насколько жесток и неидеален мир, но понять также что в руках каждого из нас возможность сделать его чуточку добрее и лучше.

07 августа 2020 | 23:34

О печальной славе этого фильма, наделавшему столько шума более 10 лет назад в наши дни не известно только слепому и глухому, или крайне безразличному к судьбе планеты и мира в целом. Даже сейчас, спустя столько лет после релиза фильма, имея в архиве миллион исследований на предмет опасности для окружающий среды неразумной потребительской активности, тема остается актуальной. И это действительно страшно.

Признаюсь честно, что еще год или два назад я находила в себе силы лишь мельком промотать раскадровки и нарезки из монтажа, опуская важную часть основного повествования.

Более 10 лет пропагандируя вегетарианство, тщательно отслеживая бренды на предмет этичности, игнорируя изделия из кожи и меха, заведения, вроде зоопарков и цирка, я все равно посчитала немыслимым для себя не иметь такую картину в своем списке любимых.

С замиранием сердца запустив видеоряд, с хронометражем в более, чем 2 часа, я дала себе обещание, что не отвернусь от любого, даже самого ужасающего кадра на экране, и не промотаю ни минуты. Я ощущала свою внутреннюю нравственную готовность к любому травмирующему ролику, но менее всего ожидала, что буду плакать при просмотре нехудожественного фильма.

Даже просматривая документальные материалы подобного рода из раза в раз, я никогда не смогу подавить в себе ощущение собственной беспомощности по отношению к каждому живому существу. Нет, мне не было в новинку видеть подобные кадры, впечатление производит не изощренность и человеческая жестокость, а масштаб, который продемонстрировал прогрессирующий маркетинг и непомерная жадность в получении новых эмоций.

Так совпало, что на днях мне попался еще и список 'деликатесов', которые предпочитают народы разных стран мира. Среди самого 'невинного', в топе были балют (варёное утиное яйцо, в котором уже сформировался плод с оперением, хрящами и клювом), рыба фугу (со смертельным ядом в яичниках, почках, коже, глазах, печени и кишечнике) и жареные тарантулы. А некоторые уникумы придумали зарядиться адреналином, употребляя в пищу пенис яка (да-да, вы правильно прочитали), эскамол (состоит из личинок и куколок муравьев, собранных из текилы или мескаля) или хаш (готовят из тушеных коров ног и головы - содержит живых личинок насекомых).

К ему это привело, человечество в 2020 познало самым печальным образом - 'дожрались', как заметил некто в комментариях, до 'короновируса'. Сколько еще деликатесов придумает неокрепший голодный рассудок энтузиастов из глубинки, чтобы дать очередной пандемии второе дыхание, остается только догадываться.

Кто-то скажет, что это единичный случай, и большую часть заразы мы сможем ликвидировать на ранних этапах благодаря стремительно развивающимся науке и технологиями, храбрым врачам и эпидемиологам. Но насколько долго хватит этих ресурсов? Относительно населения планеты их количество несоизмеримо, ничтожно мало, чтобы незамедлительно реагировать на ситуацию, когда она находится в состоянии зародыша. Стоит ли минутная слабость вашего здоровья, и так ли интересно испытывать судьбу и подвергать свой иммунитет новому испытанию?

Это - самый честный и отважный из всех картин, описывающих события всего XXI века. Я безмерно благодарна авторам, не побоявшимся столкнуться с трудностями в представлении для широкой публики такой шокирующий материал.

Разумеется, только личное дело каждого - выбирать ли борьбу подобного рода и становится ли на путь защиты окружающей среды и эко-активизма. Напрасно вы думаете, ваше слово ничего не значит, ведь, попав в правильные уши, у планеты еще может быть надежда. Так или иначе, все в наших руках.

Капля в море, но разве не из этого состоит океан?

01 августа 2020 | 09:16

Высокая оценка, восторженные отзывы вроде: 'Этот фильм изменил мою жизнь!', а также тематика, побудили меня к просмотру. Моя оценка может показаться чёрствой, ибо смотрела уже имея представление о 'тонкостях' современного животноводства и прочей несправедливости по отношению к братьям нашим меньшим, эта картина лишь визуализировала его.

Меховые и кожаные изделия, цирк, зоопарки - многие готовы признать это жестокими излишками, но с животной пищей дело обстоит по-другому, поэтому дальнейшая рецензия будет посвящена именно этой проблеме.

Я не люблю крайности, поэтому позиция аболиционизма кажется мне утопичной и радикальной, но именно масштабы промышленного животноводства, и, как минимум, их отрицательное влияние на экологию заставляют задуматься - так ли оно необходимо современному обществу? Нужно ли потреблять столько мяса, сколько мы потребляем сейчас? «Гармония может быть со вкусом стейка с кровью» – не спорю, внутренняя гармония допускает любой вкус, но как ко всеобщей гармонии относятся ужасы скотобоен? 'Пока существуют скотобойни, будут поля битв' - это громкое высказывание приписывают Льву Толстому; оно не претендует на истинность, однако достойно размышлений. «Осознайте связь» – гласит слоган этого фильма; он призывает человека к более осмысленному существованию. 'Осознайте связь' между котлетой у вас тарелке и тем, что вы увидите на экране.

Создателей обвиняют в том, что они 'продешевили' - что ж, как и мясо, этот фильм - массовый продукт. В рецензии ниже его назвали 'слезодавилкой' - извините, а как ещё донести прискорбные реалии большинству? То же самое, что и упреки в неинформативности - во-первых, полуторачасовая картина затрагивает все виды спесишизма, не разбирая тему, конкретно, скотоводства или вивисекции, побуждая тем самым углубиться в неё самостоятельно; во-вторых, далеко не каждый человек вообще задумывался об упомянутых проблемах. Почитайте отзывы, рецензии и убедитесь сами: 'Этот фильм открыл мне глаза!'.

Миссия 'Землян' - разрушать иллюзию о счастливых, тупых животных, покорно отдающих нам свою плоть, молоко и яйца. Сухая статистическая информация, или, наоборот, навязчивая веганская пропаганда вряд ли повлияют на сознание обывателя настолько же, насколько эти наглядные кадры. И, судя по отзывам публики, нужный эффект достигнут.

К просмотру рекомендую.

30 апреля 2020 | 06:03

Многие пишут о том, что в фильме присутствует давление, именно поэтому его сложно смотреть-вполне возможно. Но есть еще один фактор того, что человеку очень не нравится оборотная сторона его обычной и привычной жизни. Кусок мяса на тарелке - был теленком, или ягненком, или цыпленком. Ему было больно, именно это не нравится нам, людям, мы начинаем себя чувствовать плохими и какими-то не такими. Но, дорогие мои люди, это именно то, что есть на самом деле, это наша реальность. Пожалуйста, задумайтесь об этом, не отмахивайтесь, мол, меня не касается и я умру без мяса - это чистая глупость. Жизнь без мяса возможна, как и жизнь без насилия, поверьте, тогда Земля имеет шанс процветать. Жестокость, эта энергия насилия, как вы думаете, куда она попадает, проникая в ваше тело? Провоцирует болезни, депрессивные состояния, упадок сил. Это все так на самом деле, не надо отказываться, попробуйте месяц обойтись без продуктов животного происхождения. Мы все были там, многие из нас, и сделав другой выбор, мы ничего не потеряли, а лишь приобрели. Я желаю всем любви и осознанности в выборе.

19 июля 2019 | 07:23