Признаться честно, этот фильм я смотрела с крокодильими слезами, с головной и душевной болью.

Раньше, употребляя мясные продукты, я как-то даже и не задумывалась над тем, что 'они' когда-то дышали. И уж тем более не задумывалась над тем, что прежде чем попасть на мою тарелку в аппетитном виде, они умирали в ужасе и страшных муках. У автора этого фильма получилось заставить реально задуматься над этим, поэтому советую посмотреть фильм тем, кто ещё не смотрел, наверное даже впечатлительным. Я сама впечатлительный человек, но нашла таки в себе силы досмотреть до конца, пусть даже некоторые сцены заставили меня закрывать глаза и отворачиваться. Уверяю, что ни одна сцена не оставит Вас равнодушным! Этот фильм не только открывает занавес мясопроизводства, но и расскажет о судьбе домашних и диких животных в условиях кошмара, созданного человеком.

'Если мы посмотрим назад, насколько существенное значение имеют животные для выживания человека, наша абсолютая зависимость от них для компаньонства, пищи, одежды, спорта и развлечений, а так же медицинских и научных исследований, по иронии мы увидим только полнейшую непочтительность по отношению к этим нечеловеческим кормильцам (в этот момент на экране повторно происходит сцена жестокого обращения с поросятками). Без сомнения так оно и есть, мы кусаем руку, которая нас кормит. В сущности мы фактически прошлись по ним и наплевали на них. Теперь мы столкнулись с неизбежными последствиями. Это очевидно из отчётов о здоровье, в связи с чрезмерным употреблением животных в пищу: рак, сердечные заболевания, остеопороз, паралич, почечные камни, анемия, диабет и другие. Даже наша пища, будучи произведённой, является их источником. Используя антибиотики для увеличения веса животных, которые не могут набрать вес в напряжённых условиях жизни на переполненных фермах, злоупотребляя пестицидами и инсектицидами или искусственными гормонами, предназначенными для увеличения производства молока, размеров и частоты приплода, применяя искусственные красители, гербициды, ларвициды (химические вещества для борьбы с личинками), синтетические удобрения, успокоительные, стимуляторы роста и аппетита, неудивительно, что коровье бешенство, болезни ног и ротовой полости, фистерии, и множество других, связанных с животными, отклонений стали бичом человеческого общества. Природа не ответственна за эти действия.' (С)

'Для каждого из нас настало время пересмотреть наши предпочтения в еде, наши традиции, наши образ жизни и моду, и, прежде всего, наше мышление. Если есть правда в поговорке 'всё воздаётся по деяниям', тогда что мы получим за их боль? Задумываемся мы об этом, хотя бы на секунду?' (С)

Действительно! Так оно и есть! А мы потом жалуемся и не пониманием почему то болит, почему это. Да и вообще, всё это мясо с прилавков и магазинов несёт в себе один только негатив, и из фильма чётко ясно почему.

09 июля 2011 | 22:37

Я обожаю этот фильм по двум причинам: во-первых закадровый голос читает Джокер, а во-вторых - давно я не видел столько натуралистичных сцен насилия над живыми существами. Но если абстрагироваться от того, что Хоакину Фениксу не повезло сняться в убогом фильме по мотивам одного из великих злодеев вселенной комиксов DC, и от моих садистких замашек, а посмотреть на сам посыл фильма, то Earthlings - это натуральная веганская пропаганда, которая не просто следует, а развивает идеи, заложенные Гебелльсом.

Вместо заунывных лозунгов и всяких набивших оскомину доводов, авторы показывают адовое, ну просто инфернальное ультранасилие, творящееся во всяких мясокомбинатах и фермах. Дело не ограничивается только этим: вам покажут во всех мельчайших подробностях, как из дельфинов и пушистиков делают шубы, как издеваются над животными в цирках и много другой жести к реками крови и расчлененки. Вне всяких сомнений, так мощно идеи веганства еще никто не продвигал (вот бы ЛГБТ и другие униженные и оскорбленные нечто подобное замутили). Если и надо делать пропаганду - то только так, как это сделали в Earthlings.

Но есть один момент: за столь агрессивной подачей, мол, 'а ну-ка быстра все стал веганом, не видидишь, коровка в собственной крови захлебывается?!' авторы скорее сместили акценты, чем продвинули желаемый месседж про отказ от мяса.

Первое: от мяса отказаться невозможно в принципе. Не потому что я мохнатый мужлан и быдло, и не потому что мясо такое прям вкусное. А потому что без него коньки отбросить можно. Показательный пример: одна молодая пара веганов из Англии завела ребенка и кормила младенца только овощами, из-за чего малец чуть не умер. Да, когда тебе там 25-30 вроде как можно отказаться от мяса (хотя отказ от мяса это далеко не для всех), но как быть с маленькими детьми, которым нужно расти? Вот тут-то и несостыковка.

Второе: сам фильм изобилует настолько шокирующими кадрами издевательств над животными, что возникает вопрос не 'А может мне стать веганом?', а 'Почему животных так жестоко и мучительно убивают?'. Вот в чем ключевой вопрос. Кушать надо. Расти надо. Пока в мире нет и не предвидится возможность синтезировать мясо в нужных объемах или еще что-то там с ним делать без ущерба рыбкам и коровкам. Поэтому мясокомбинаты, бойни и вся другая логистика, связанная с умерщвлением животных в угоду нашим естественным потребностям неизбежна. Но необходимо добиваться, чтобы во всех этих процессах животные не подвергались мучениям и умирали мгновенно. Никак иначе.

А вот про шубы и цирки согласен на 100%, в баню их. Правда, от зоопарков не готов отказаться, ведь тогда я больше не увижу трубкозубов и капибар, а они такие милые. Скажите, лицемерие? И вы будете абсолютно правы.

17 января 2022 | 16:42

Хотела уже давно посмотреть данный фильм. Много слышала отзывов и каждый человек, видевший его говорил, что не выдержал и 5 минут. Я выдержала, не могу до сих пор отойти и понять, откуда в людях столько жестокости и бессердечности.

До просмотра я была на пути к вегетарианству, а теперь я полная вегетарианка, ибо после увиденного просто стыдно продолжать есть продукты животного происхождения, носить одежду из натуральной кожи и меха, посещать зоопарки, цирки...

Нет смысла рассуждать о негуманном поведении людей. Они не осознают, что животные, как и они - земляне, что они ощущают боль, имеют органы чувств, сознание...

Уровень цивилизованности общества определяется отношением к животным. Не могу вспомнить, кто является автором этого высказывания. Да это не так и важно!

Фильм показывает, что ещё чуть-чуть, и не сможем жить на нашей планете, такой прекрасной в её первобытном виде, такой изумительной со всеми её прелестями и красотой. Такой чудесной, без насилия и террора, без ущемления и злости, без крови и ненасытности.

Отдельное спасибо талантливому актёру Хоакину Фениксу, который озвучил и комментировал ленту.

08 марта 2015 | 01:35

Фильм очень жестокий, НО, посмотреть его должен каждый!

Особенно, если вы до сих пор едите мясо и рыбу. Советую к просмотру людям, которые уже веганы или вегетарианцы, а также, только вступившим в ряды вегетарианцев, для того, чтобы еще раз убедиться, что вы сделали правильный выбор.

На момент написания отзыва, я всего-то неделю являюсь вегетарианкой. Фильм 'Земляне' увидела случайно, но сразу поняла, что не посмотреть не могу.

В процессе просмотра, чтобы я не делала, слезы из глаз лились сами и с первого показанного ролика, началось осознание того, в каком ужасном мире мы живем.

Ведь виноват во всем Человек, и он же может это исправить, но увы.

Честно скажу, я на каких-то моментах закрывала глаза, какие-то просто перематывала, но знаете, мне вполне хватило того, что я увидела.

После просмотра меня долго трясло, потом, мне захотелось пойти и убить тех людей которые когда - либо своими руками причиняли вред животным. Затем, я поняла, что ведь была частью всего этого! Ненавижу себя. Правда.

Почему этот фильм не попался мне раньше?

Огромное спасибо создателям фильма. Побольше бы таких людей, которым не безразлична ситуация в мире.

Как сказал Питер Сингер: «Если бы каждый человек в мире мог посмотреть только один фильм, я бы выбрал „Землян“»

P.S. Если вы считаете, что не в силах увидеть все эти пытки, унижения и убийства животных, то хотя бы посетите сайт о фильме 'Земляне'. Там вы найдете текст фильма (его описание), я думаю вам вполне хватит и этого.

29 марта 2015 | 16:26

'И не следуй за тем, о чём у тебя нет знания' - Коран. «Знающий не доказывает, доказывающий не знает». Лао Цзи. Хотя эти мудрые фразы можно использовать и против того, что написано ниже, но все же. Что мы видим, в самом начале фильма допускается логическая ошибка, на которой как на фундаменте строится здание из фактов, вырванных из контекста. В чем же логическая ошибка или умышленное умалчивание?

В начале фильма нам говорят:

«Землянин – тот, кто обитает на земле. В термине землянин нет никакой дискриминации по полу, расе или видовой принадлежности. Он охватывает всех и каждого из нас: теплокровного и холоднокровного, млекопитающего, позвоночного, птиц, рептилий, рыб и человекоподобного. Мы разделяем этот мир с миллионами живых существ и развиваемся здесь все вместе. Однако только человеческие существа начинают занимать господствующие места на земле.»

Начнем с того, что любой вид на земле (бактерия, растение, животное) стремится к тотальному доминированию, но в связи с рядом объективных причин, от него не зависящих, этого не происходит.

Но не в этом основная ошибка, а в том, что авторы фильма дошли в своем перечислении «землян» только до рыб, вот где вся соль. Хотя это только вершина айсберга, на пике которого находится человек. Умалчивается, что львиная доля «живого» на земле это бактерии, насекомые (тараканы) и растения.

Если мыслить как создатели фильма «Земляне» и разделять живые организмы по умственному развитию, то это тоже можно назвать фашизмом. Почему я могу убивать и есть глупый помидор, а не могу более умную рыбу или свинью?

Хотя совершено точно доказано, что у нас с растениями ДНК совпадает на 30-50 процентов, с червями на 75%, с обезьянами 95-98%.

Растения не менее прекрасные создания, чем мы или животные, а может быть и лучше нас, смотря какие критерии брать в расчет. Все их жизненные процессы схожи с теми, что протекают в человеческом организме, просто они проще на несколько порядков.

Все мы в этой огромной вселенной, на этой малюсенькой планете родственники. Если разделять пищу по умственному развитию, то я могу смело съесть соседа сверху, который ночами слушает шансон и двигает мебель. Мы живем в белковом мире живых существ, растительный белок просто более беден по составу аминокислот (кирпичиков жизни). Может ли отец ярый вегетарианец отнять у своего ребенка молоко матери? Я знаю людей (дауншифтеров) которые переехали за город на постоянное проживание, и почти все они завели хозяйство (куры, кролики). Хотя изначально были далеки от этого. Гуманизм не в том чтобы не есть мясо, господа. Гитлер был вегетарианцем и христианином… Гармония может быть со вкусом стейка с кровью.

08 февраля 2013 | 16:01

Мы пускаем скупые слезы над преданным Хатико, но допускаем десятки тысяч ежедневных смертей в газовых камерах таких же преданных псов.

Шокирующий и неприятный фильм. Перед ним меркнут ужастики и известные Лики Смерти.

Фильм в некоторых эпизодах невероятно тяжело смотреть по причине дикой фонтанирующей боли, испытываемой мучаемыми умирающими животными, причем эта тяжесть в душе усугубляется при понимании, что все эти агонизирующие и страдающие существа беззащитны и невинны. В обществе не принятно открыто распространяться о таких вещах, о них замалчивают, отворачиваются, а большинство ими даже не интересуется. Мы носим кожаные куртки, сумочки и сапоги, но никогда не задумываемся, что ощущали животные, когда с них снимали кожу живьем. Мы едим говядину, но нам и в голову не приходят ужасные сцены гибели коров на бойне, перед которыми меркнут смертные казни самых гнусных и бесчеловечных преступников. Мы все весело смеемся в цирках над постановками умных и преданных зверей, но кадры избивания во время дрессировок животных скрыты от наших глаз. Мы принимаем лекарство, когда болеем, но никто не задумывается, на скольких тысячах животных прошло испытание этого лекарства, прежде чем попасть в аптеку (причем, фактически бессмысленно, потому что все равно все лекарства перед их официальным принятием на реализацию тестируются на людях)

Говорят, цивилизованное общество характеризуется заботливым и гуманным отношением к старикам, детям и инвалидам. Но если мы смеем называть животных нашими меньшими братьями, то должны и относиться к нам также, как и к меньшим братьям. А пока мы имеем миллионы и миллионы несчастных, выращиваемых в условиях, которым ужаснулись бы даже узники фашистских концлагерей, животным, которых ждет неоправданно и бесчеловечно жестокая смерть, прежде чем их плоть отправится на прилавки супермаркетов и мясных рынков.

Кто-нибудь скажет, что природа так устроена, что все едят друг друга, так почему мы должны горевать потому, что едим мясо животных? И он будет неправ, потому что одно дело когда естественная смерть приходит травоядному животному от хищника в естественных условиях, когда оно старо или больно, когда на десятки километров лев съедает раз или два в месяц антилопу, это естественный процесс. А когда сотни тысяч свинюшек, коров, курей, ежедневно бесконечным потоком конвейера бойни идут навстречу жестокой смерти - это не природа. Это фабрика боли и смерти. В свете описанного было бы справедливо человеку присвоить звание не венца природы, а убийцы природы, присвоить заслуженно, бескомпромиссно и осознанно.

02 июля 2010 | 02:14

Очень тяжелый фильм. 2 ночи не могла спать. И все-все правда! Ужасная правда! До сих пор вижу картины убийства дельфинов и как с живого зверька сдирают шкуру. Все время вижу эти глаза. И как собачку в мусоровозку как вещь выбрасывают.

Пора опомниться всем нам. Мы потребители, жуткие, в немыслимых масштабах потребители. И нам все дай-дай-дай и нам все мало-мало-мало.

О таких как мы Иисус говорил: «И Бог их чрево». Подумайте, люди продают друзей, родных, совесть, душу. А для чего? Чтобы срубить побольше бабла. И что дальше? Дальше они на это бабло: а)купят побольше вкусной жратвы/будут ходить по ресторанам и т.д. и т.п., б)купят крутой автомобиль, что не что иное как куча стали и резины, в)затусят где-нибудь в сауне или на курорте с девочками/мальчиками, чтобы удовлетворить свою похоть и т.д. и т.п. И что мы имеем? Будут продавать святое, чтобы взамен получить тлен. И ко всему мы сейчас относимся потребительски: на машине отъездил год, сменю, с женой/мужем пожил/а год, сменю, надоел/а. И все время бегаем и покупаем, покупаем, покупаем. Выбрасываем, выбрасываем, выбрасываем. Ни о чем не думаем. В воскресенье, день для молитвы и раздумий сразу же бежим на рынок.

Одумайтесь, люди! Хватит потреблять в космических масштабах! Хватит относится к планете, животным потребительски, мол, меня интересует только конечный продукт, а производственный процесс (только вслушайтесь, как ужасно звучит это слово в контексте этого фильма!) меня не волнует, не портите мне аппетит.

И если человек утверждает, что мол он хищник, венец природы и прочая бла-бла-бла, то флаг в руки, побегайте за добычей не с оружием, а с луком в руках или с копьем. Только в этом случае это будет честная победа и честная добыча. Иначе какие же вы хищники, покупающие готовое разделанное мясо в супермаркетах около дома?!

Спасибо за фильм!

Дай Бог нам силы измениться к лучшему.

27 января 2011 | 22:19

'Земляне' - кино, которое многие просто не хотят смотреть, если вообще знают о его существовании. Очень часто я слышала от людей, что посмотрев первые несколько минут, они просто выключили его. Блокбастеры и сериалы, полные вымысла, люди пересматривают опять и опять, но один раз посмотреть 'Земляне' - это открыть себе глаза на правду, что людям не очень хочется делать. Многие предпочитают сладкую ложь горькой правде.

Мы платим другим за убийство животных, мы это делаем так давно, что уже и не знаем, каково это - лишить другое существо жизни. А те, кто убивает, оправдывает свои действия незаменимостью животных белков и т.п.

Самое важное, что я поняла для себя - это то, что дискриминация животных - такое же явление как дискриминация женщин, чернокожих в прошлом. Надо уважать любой вид, будь то человек, собака или поросенок. Мы все чувствуем одинакого, а и никого мясная диета не сделала здоровее чем растительная.

Большое уважение создателю фильма. Мы все понимаем как это было нелегко снять такое кино и протолкнуть его в массы, когда все, начиная с обычного рабочего до глав самых разных компаний, глухи к страданиям животных.

Многие люди заняты новостями политики, экономики, посещением докторов и закупкой кучей лекарств - им кажется они делают все, чтобы быть в курсе всего, быть здоровыми и счастливыми. На самом же деле им нужно сесть и посмотреть 'Земляне'.

Люди воспринимают еду как какое-то удовольствие, забаву, когда она является намного большим - она наше здоровье, наша экология, мир вокруг нас.

Фильм показывает разные стороны дискриминации животных, заставляя задуматься каждого человека над его 'человечностью'. Скотобойни, опыты на животных, цирки, одежда... Это вокруг нас, и многие даже не осознают, что они спонсируют. Вот почему так важно посмотреть это кино каждому - осознать реальность.

Кого интерисует подобная тематика - посоветую посмотреть лекцию Гэри Юрофски, кино 'Гамбургер без прикрас', прочитать книгу 'Vegan Freak: Being Vegan in a Non-Vegan World' (есть и переведенная с английского).

06 января 2014 | 22:16

Набрёл я на этот фильм практически совершенно случайно - надоели художественные фильми и хотелось посмотреть что-нибудь документальное. Скажу, что фильм вызвал у меня настоящий экзистенциальный шок. Вроде как живём мы в достаточно благополучном мире, со своими определёнными локальными пробемами и недостатками, но как будто бы всё течёт своим чередом и потихоньку наберает ход 21 век. Из истории знаем, что раньше были времена куда тяжелее, что были страшные войны, эпидемии, катаклизмы, а теперь всё как бы так современно и замечательно! Но вот тут то как раз и таится эта страшная ложь наших дней - все те ужасы, которые происходят в мире, либо сокрыты от наших глаз, либо используется методика 'информационного шума', т.е. наше внимание перенаправляется общественным мнением и СМИ не в те русла, в которых должен мыслить человек, а в такие, в которых человек лишён собственной воли и возможности разумного выбора. Думаю, что всё это - не новинка, но масштабы, в которых данное явление имеет место в наше время, просто ужасают. Какое-же чудо, вырваться из паутины информационной слепоты и осознать неприкрытую действительность, какой бы кошмарной она ни была, так как только осозная правду, мы можем сделать наш собственный и разумный выбор.

Честно говоря, даже не буду пытаться передать чувства, возникшие у меня после просмотра картины. Настолько увиденное удручает и разочаровывает, что нет слов, чтобы это описать. Я понимаю, что человек находится ещё только на начальном этапе развития цивилизации и ещё только 'недавно' вылез из пещеры (а в некоторых аспектах он впринципе из неё ещё и не вылез) и впереди него ещё огромный путь до существа действительно разумного, доброго и благородного. Но это нисколько не оправдыает тех жестокостей, которые совершают люди, конкретные люди, которые являются исполнителями и зрителями стражаний животных. Это никак не оправдывает ту жестокость, котоая плещет из людей, учавствующих в этом кошмаре. Но я в этом учавствовать больше не буду. Никакая человеческая потребность не стоит того, чтобы бездушно использовать для её удовлетворения невинные живые существа. Никакая человеская потребность не стоит тех страданий и мучений, которые приходится испытывать животным.

Очень жать, что эволюция нашего вида приносит неописуемые страдания и мучения такому невероятному числу живых существ. Сколько же жизней приводит человек на свет путём искуственного разможения, чтобы они существовали во мраке, страхе, муках и ужасе, чтобы потом быть убитым в агонии, и чтобы после этого появились новые, котоыре пройдут всё это снова. Каким же гнусным обманщиком может быть человек, уркывая все эти кошмары от всеобщего обозрения. Думаю, что если бы на упаковках с молоком рисовали не счастливых коров на лугу, а ПРАВДУ, т.е. полумёртвую измученную корову, подключенную к доильному аппарату, то больше бы людей задумалось о происхождении продукта, который они потребляют. Если бы в цирке, зверям не давали еду, а били их металлическими крюками, выливая на арену литры крови, тогда бы зрители задумались о том, на сколько счастливо животное, которое перед нимив выступает. Только всё это 'коммерчаская тайна', которая, увы, ослепляет общество, заставляя его бездумно радоваться чужым страданиям. Не все, конечно, находятся в неведении, но всётаки думаю, что данная картина вызовет 'правильную' реакцию у подавляющего числа осмелившихся открыть глаза на правду.

Для меня данная проблема никогда не казалась актуальной, но столкнувшись с ней лицом к лицу, я понимаю, что проблема жестокого обращения с животными - одна из самых главных и кровавых проблем современной цивилизации, которая уносит миллиарды жизней живых существ, заставляя их жить и умирать в страхе и страданиях. И нет этому оправдания.

Огромное спасибо создателям фильма! Спасибо, что открываете глаза на правду. Правда - это то, что должен знать каждый.

22 мая 2015 | 19:11

'Земляне ' - фильм, который стоит посмотреть каждому. Могу с уверенностью сказать, что это самый тяжелый фильм, который я когда-либо видела. Безусловно, главным фактором является то, что сцены жестокости и насилия над животными – настоящие, снятые скрытыми камерами со скотобоен. Здесь нет актеров – есть реальные люди, здесь нет декораций – есть настоящие места для убийств, есть только факты.

В этом фильме отношение современного общества к животным сравнивается с фашизмом, сексизмом и национализмом – все это дискриминация видов. Сильный убивает слабого. Соответственно животные, птицы и т.д. эксплуатируются в огромных количествах, и мало кто задумывается о морали и гуманизме. Люди не думают о том, как мясо попадает к ним в тарелку. Они не думают о том, какой ценой достается кожаная одежда, обувь или мех. Режиссер картины как бы предлагает зрителю выбор: на чьей ты стороне? На стороне тех, кто закрывает на все глаза и продолжает вести такой же образ жизни, как большинство людей или же на стороне тех, кто ведет борьбу за спасение животных, кто готов отказаться от своих привычек.

Этот фильм изменил мою жизнь, мой взгляд на мир, на людей. Изначально, когда я смотрела его я уже была вегетарианкой, но после просмотра я окончательно решила перейти на веганство.

18 декабря 2010 | 16:30