«Искатели потерянного ковчега» оказался фильмом, который был на самом деле нужен публике, ведь он отправил ее в увлекательное приключение на край света, в котором главный герой охотился на одну из наиболее значимых христианских реликвий в истории. Джордж Лукас и Стивен Спилберг смогли снять одновременно ностальгическое и инновационное кино, которое во всю использовало достижение кинематографических достижений своего времени. Ну а потому, что кассовые сборы «Искателей потерянного ковчега» были очень высоки, то и продолжение не заставило себя долго ждать.

Сюжет фильма происходит в 1935 году и берет начало в Шанхае, куда прибывает Индиана Джонс в поисках драгоценного камня, место которому, конечно же, в музее. Но проблема в том, что Джонс связался с китайской мафией, которая никогда не играет по правилам и вполне логично, что бандиты хотят обмануть доктора и без платы забрать себе то, что он для них отыскал. Но ведь и сам Индиана Джонс не промах, он не оставит это просто так и уж точно запомнится мафии надолго. Но после этого ему нужно очень быстро сбежать, не получив при этом пулю в спину.

Захватив вместе с собой певицу Уилли Скотт, а также верного помощника Коротышку, доктор Джонс оказывается в самолете, но и тут просто ему не будет. Пилоты решают покинуть борт где-то над Индией, после чего Джонс и компания лишь удом выживают. Но теперь им необходимо помочь приютившим их индусов, чьих детей забрали в печально известный дворец Панкота, где некогда процветал кровавый культ богини смерти Кали. Целью Джонс становится поиск детей, а также одного очень важного артефакта.

Интересно, что Джордж Лукас набрасывал сценарий фильма тогда, когда он занимался пятым эпизодом «Звездных войн», наиболее мрачной частью своей трилогии. И вот этот настрой полностью передался фильму «Индиана Джонс и Храм судьбы». В фильме мы видим очень много темных мистических моментов, включая вырванные из груди сердца, а также технику вуду, которая очень даже неплохо чувствует себя в Индии. Конечно, это уже далеко не самый безобидный развлекательный фильм, и тем не менее Стивен Спилберг подкорректировал посыл своего друга и все-таки смог хотя бы отчасти сделать фильм традиционным летним блокбастером.

Индиана Джонс гоняет по бескрайним катакомбам на вагонетках, спасает в последний момент не только себя и друзей, но и свою фирменную шляпу. Кроме того, тут все в полном порядке с юмором, если взять ту же сцену званого ужина во дворце Панкота. Всевозможные лакомства из змей и жуков даже после многократного просмотра фильма вызывают теплую улыбку. И ведь таких запоминающихся сцен в фильме предельно много.

«Индиана Джонс и Храм судьбы» может и получился очень мрачным фильмом как для своей серии, но авторы этой истории все равно сумело очень хорошо нас развлечь. Так что, по-моему субъективному мнению, данная часть не уступает оригиналу, показывает новые интересные вещи, а Харрисон Форд также предельно хорош собой и обаятелен.

11 марта 2024 | 22:45

Ох... что-то потянуло меня классику приключенческих фильмов пересматривать. И с каждым новым разом нечто новое для себя помечаю, однако результат не изменен - отличный фильм.

Правда, даже говорить мне болей нечего.

Да, он немного уступает своему первоклассному и невероятно свежему для того времени предшественнику. Однако, хочу заметить, здесь свежести не меньше: думаю, многим будет приятно понять (это я обращаюсь к тем, кто ещё не лицезрел сие деяние) и узнать, что именно в данной киноленте впервые были показаны такие известные в развлекательной масс-медиа моменты, как, к примеру... А хотя нет, знаете, всё-таки не буду карты раскрывать, лучше всё самим пронаблюдать. Честно, не пожалеете.

Актёрская игра, особенно Харрисона Форда, вот уж он зажигал в те года, порадовала. Очень качественная съёмка и расстановка света, делающие особую атмосферу - за это особый плюс.

Кстати об антураже: почему-то индийское наполнение картины приглянулось мне довольно колко, ввиду чего пару раз я даже ловил себя на желание самому воочию узреть подобный сеттинг.. хотя Индию как таковую раньше не очень и любил. Может по незнанию, а может просто здесь, в ленте, многое приврали.

О, ещё, по поводу нереалистичности: ну а что в этом такого, как никак это - грубо говоря, первые шаги приключенческих фильмов в Большом Кино. Да и не хотел я особо всматриваться в данные ляпы: уж больно цельная мозаика хороша.

P.S. Кто не смотрел - посмотрите. Данная классика ещё никому не вредила. Спасибо за внимание.

25 февраля 2015 | 11:27

- Он спятил!
- Он не спятил — он сумасшедший!

В детстве знаменитые приключенческие фильмы Стивена Спилберга про Индиану Джонса смотрелись с огромным удовольствием. Этот вымышленный персонаж был истинным героем, чем-то любопытным и уникальным. Он жаждал приключений и оказывался в самых невероятных, далеких местах, попадал в невероятные ситуации. Все это смотрелось с широко открытыми глазами, и образ Индианы навсегда остался одним из первых лиц жанра приключенческого кино.

По моему мнению самый лучшие картины про Индиану Джонса это первая и третья. Именно они несут в себе всю прелесть жанра приключенческого фильма, удачного сценария и некого нереального обаяния. Именно их и вспоминаешь всегда, думаю о докторе Джонсе.

Сейчас перед нашим вниманием по счету второй фильм про Индиану под названием 'Храм судьбы'. Сиквел оказался очень непохожим на оригинал. Мы не говорим про реалистичность и глубину сюжета, в нем все более оказывается жутко, даже через чур мрачно и страшно. Вторая часть самое темное приключение Индианы и самое мрачноватое кино про этого знаменитого героя.

Джонс вместе с одной певицей и маленьким, китайским мальчиком оказываются в Гималаях, в которых происходит жестокий культ одной Богине смерти. Троица оказывается в эпицентре событий между жителями одной деревни и рабовладельцами тугами. Джонс решает помочь людям вернуть некий лингам, ну а с тугами лучше не связываться, и троица ищущих приключений, оказываются на волосок от смерти среди жестоких людей, совершающих обряды и жертвоприношения...

'Я всегда был и буду оптимистом, тем, кто всегда витает в далёких надеждах и мечтает о невероятном.' (с) Индиана Джонс.

Безусловно, кино снято качественно и круто. Все происходящее смотрится охотно, и в свое время кино было ого-го какое популярное. Наглядно видим, что из приключенческого фильма во второй части все переплетается в неожиданный и местами ошеломляющий триллер. Если же первое кино доброе и присутствует чувство, что все будет хорошо, то вторая картина оказывается темной неожиданностью и удивляет. Парой кажется, что все может закончиться очень плохо.

Троицу главных героев играют тут понятное дело Харрисон Форд, а также Кейт Кэпшоу и Джонатан Ке Кван. Роли певицы и коротышки оказываются для этих актеров самыми известными в их карьере, ну а Харрисон Форд снова четко исполняет роль Индианы, за что и браво.

Отдельное внимание хочется удивить визуальным эффектом - ведь они на уровень уже выше. Если же в первом фильме финальные спецэффекты смотрятся с улыбкой и чувствуется неправдоподобность, то в сиквеле все уже получше, и намного лучше.

Спилберг известный перфекционист своего режиссерского дела, и его кино качественный продукт. Он создает настоящие миры, в которых хочется остаться. Его фильмы оказывают большое влияние, и еще о них долгое время думаешь, и все это остается впечатление на протяжении всей жизни.

'Индиана Джонс и Храм Судьбы' - американский, приключенческий боевик с привкусом триллера 1984 года. Самое жесткое и пугающее приключение от Джонса, а зрителю лишь остается скорее смотреть третью часть.

— Ты готов погубить себя и нас ради богатства и славы?
— Может быть, но не сегодня.

16 августа 2019 | 18:05

Хороший археолог знает, что и где искать. Отличный археолог найдёт то, чего находить не следовало. И только гениальный археолог сможет сделать всё, чтоб не стать жертвой - и отнюдь не науки. Примерно так звучал анонс фильма, о котором пойдёт речь, в журнале 'Телепарк', когда первые три части 'Индианы Джонса' шли по телевизору, а четвёртая стартовала в кинотеатрах. Заманчиво, правда? С серией фильмов про этого знаменитого археолога кинозрители знакомы с далёких 80-х годов. Конечно, не такие молодые, как я. Лично я в первый раз узнал про этот фильм в 2005 году, когда однажды старший брат включил по телевизору как раз данную вторую часть этой франшизы, и я увидел, как герои фильма попали в лапы к язычникам. В 12 лет такие приключения показались мне слишком жуткими. Однако интерес к этому фильму у меня не исчез, и спустя многие годы мне довелось посмотреть все части, да не просто, а в HD качестве. Я предполагал, что эта франшиза станет одной из моих любимых, но не думал, что мой восторг будет таким колоссальным.

Если в первой части Индиана вместе со своей спутницей искали Ковчег Завета, чтобы он не достался нацистам, жаждущим власти надо всем миром, то на этот раз ему предстоит вместе с другой симпатичной девушкой оказаться в Индии, куда их в прямом смысле занесло на самолёте, и случай приведёт их в зловещий храм богини смерти. А может, это не случай, а провидение индийских богов? Ведь у народа бесследно пропадают дети, и некому их искать - а тут, откуда ни возьмись, тот самый гениальный археолог, который найдёт всех и всё, и не забудет о себе - из экстремальной ситуации нужно уметь выбраться, и уничтожить очаг мистического зла. Удастся ли доктору Джонсу одолеть клан язычников, которые держат в страхе целый город?

Второй фильм про Индиану Джонса получился, на мой взгляд, ещё более зрелищным и экстремальным, чем первый, хотя первый фильм ругать не за что. В этой части получился сплошной экшн с драками, погонями, казнями, наводнениями и прочими прелестями жанра. Так же в этой части больше шуток, направленных в основном на спутницу главного героя, которая совершенно не приспособлена к таким приключениям и постоянно во что-то влипает. Хотя, я думаю, на её месте любой бы был в шоке от индийского столового меню, которое представляет из себя отборную мерзость, какую только можно представить. И противно, и смешно одновременно.

Беспощадный приключенческий экшн, который не отпустит зрителя от экрана до конца фильма и заставит переживать за исход самых невероятных приключений. Харрисон Форд снова порадовал отличной игрой и невероятными трюками в экшн-сценах. Стивен Спилберг знает своё дело - любой его фильм придётся по душе каждому ценителю большого кино.

07 марта 2014 | 14:54

Для продолжения знаменитых приключений археолога Индианы Джонса режиссер оригинальной части Стивен Спилберг и один из сценаристов Джордж Лукас встречаются только лишь через три года. Для всей мировой киноиндустрии такой срок покажется сравнительно небольшим, но для развития отдельно взятой франшизы он способен стать весомым аргументом для съемок. И при этом уже все зависит напрямую от умения режиссера и его команды профессионалов, чтобы грамотно перенаправить все силы и средства на создание абсолютно новой истории и сделать все необходимое для ее успешного развития. Иного выхода попросту авторам не дается, потому что на карту ставится уже не только огромный бюджет и репутация маститых киностудий, но и сама природа зазвучавшего на весь мир уникального персонажа и его во многих аспектах чарующего мира.

Да и само явление сиквела как такового требует от съемочной группы небывалой сноровки и смелости, чтобы потом не упасть в глазах общества с громким провалом и попытаться хотя бы разок превзойти удачный выход первой части. Вот и Стивену Спилбергу вместе с создателем «Звездных войн» опять приходится доказывать свое мастерство и способность творить по-настоящему незабываемые шедевры, в которых вся незатейливость сюжета ловко переплетается с диковиной атмосферой происходящего на экране действия и притягательностью основных характеров заглавных героев. За весь долгий срок разлуки с этим самобытным героем авторам приходится копить новые методы и приемы для некоторого технического прорыва и художественной подачи качественной истории. При этом приглашаются новые люди, которым удается по-новому приукрасить существенные детали фильма и сгустить кое-где краски в плане приключений и схваток.

На этот раз гений Стивена Спилберга отправляет своего молодого и безудержного искателя приключений прямиком на таинственные и покрытые сумраком народных суеверий индийские просторы. Причем отпускает он его не просто так в свободное плавание, а в прямом смысле выбрасывает того из самолета. Все это делается очень дерзко и с умом и для острастки всего путешествия профессор Джонс уже столкнется не с фанатиками-фашистами, а с куда более суровыми фанатиками-сектантами из древнего культа. Ему как авантюристу придется побывать не только в шикарных дворцах и отелях, но и увидеть всю горесть и печаль разоренных деревень, а также спуститься в пышущие жаром каменоломни почитателей кровожадной богини Кали. Зрителю же в свою очередь предоставят огромный шанс насладиться этим зрелищем и калейдоскопом насыщенных драйвом событий.

Перцовая начинка «Храма судьбы» получается настолько хорошей, что из-за нее не хочется даже обращать внимания на какие-то там недочеты или ошибки со стороны создателей. Потому что визуальный ряд и чувство полного погружения в рассказ странствий Индианы Джонса являются еще одной изюминкой в списке положительных моментов от увиденного зрелища. Для того времени достаточно дельно проработаны специальные эффекты и музыкальные композиции, которые тоже принимают активное участие в ходе сюжета и придают ему изрядную долю напряжения и точки кипения в сердцах многих любителей археологии. Джон Уильямс как композитор делает очередной запоминающий саундтрек и тем самым записывает свое имя в память музыкального оформления всего мирового кинематографа.

Искрометным шуткам и залихватскому юмору в картине Стивена Спилберга тоже отводится немалое место в повествовании и благодаря талантливым актерам они звучат свежо и смешно. Умение откалывать колкие шуточки и балагурить – это неотъемлемая черта профессора Джонса, которую во всех частях франшизы раскручивает талантливый Харрисон Форд. Из него получается живой и яркий, храбрый и отважный смельчак, готовый броситься в самое горнило наперерез многим смертельным опасностям и врагам. Вооруженный лишь кнутом и револьвером, знающий про свое ремесло практически все и чуть-чуть больше Индиана Джонс становиться кумиром для громадного числа ребятишек тогда и сейчас. То, за что его любят и ценят, скрывается в лихом свойстве подать руку помощи и прийти на выручку к своим друзьям, даже если ему самому грозит беспощадная участь и смерть. В этом и заключается весь его секрет успеха, как у молодежи, так и у людей старшего возраста.

Тандем Стивена Спилберга и Джорджа Лукаса спустя три года после обширного успеха «Утерянного ковчега» смог преодолеть некий градус скептицизма и недоверия в свой адрес, когда им удается снять очередную кассовую и легендарную вторую часть про невероятно живучего археолога. «Храм судьбы» оказывается увесистой приключенческой картиной с новыми порциями адреналина и драк, отличными героями и злодеями, а также с невероятно красивой флорой и фауной индийского мира. Как и прежде Индиана Джонс блистает среди красочных огней алтарей и пытается украсть что-нибудь ценное, а зритель лишь наблюдает и пытается всеми силами помочь ему в содеянном похищении.

13 февраля 2015 | 19:05

Фильм Стивена Спилберга и Джорджа Лукаса «В поисках утраченного ковчега» стал одним из самых кассовых блокбастеров своего времени и собрал ряд абсолютно заслуженных наград, после чего авторы решили поработать над продолжением. Конечно, ввиду занятости всех ключевых лиц франшизы случилось это не так быстро, как того хотели поклонники, и тем не менее «Индиана Джонс и Храм судьбы» все-таки вышел на экраны и оказался довольно интригующим произведением.

События в фильме происходят в 1935 году, то есть даже ранее того, что нам показали в «искателях потерянного ковчега». Индиана Джонс находится в Китае с одним очень важным заданием, однако судьба свела его с местной мафией, которая по правилам играть не привыкла, так что доктору Джонсу, его напарнику Коротышке и случайно оказавшейся рядом певице Вилли Скотт приходится срочно убегать из города.

Однако по пути через Азию самолет Джона попадает аварию и герой вместе со своими друзьями в конце концов оказывается в бедной индийской деревне, где пропали все дети. Согласно слов старейшины, ребят перевезли в Панкот, старинный дворец, в котором вновь пробудилось зло. Доктор Джонс вызывается спасти детей и отправляется в новое приключение, где ему придется столкнуться со зловещей сверхъестественной силой, а также поисками легендарных мистических камней.

Интересно, что в отличии от увлекательной и в целом безобидной первой части франшизы, в сиквеле авторы решили пойти по другому пути и всерьез заигрывали с жестокостью и мрачным мистицизмом. На экране мы видим, как жрецы древнего культа буквально вырывают сердца из тел живых людей, а сам Индиана Джонс с безумным взглядом готов отдать в жертву тех, кто ему близок. Так что можно понять, почему в свое время некоторые зрители приняли фильм довольно прохладно, и тем не менее с течением времени его все-таки полюбили и полюбили его художественные особенности.

Кроме того, Стивен Спилберг решил смягчить мрачные идеи Джорджа Лукаса обилием первоклассного экшена и шутками, которые точно запомнятся. Вот, казалось бы, что на грани жизни и смерти доктор Джонс должен думать только о своем здоровье, однако он готов отдать едва ли не свою руку, лишь бы вернуть назад любимую шляпу. Также мне очень понравились нереальные, фантастические, но такие крутые гонки на вагонетках по пещерам. Вот тут мастера по спецэффектам очень постарались.

Так что несмотря на очень темные вещи, которые были показаны в этом фильме, «Индиана Джонс и Храм судьбы» я считаю отличным фильмом, который обрёл заслуженную зрительскую любовь и показал одно из самых опасных приключений нашего непобедимого археолога.

03 июня 2024 | 19:33

Я иногда удивляюсь, как фильм, посмотренный множество раз способен при очередном просмотре держать в напряжении и вызывать интерес. Больше всего в моём случае это удаётся трилогии «Назад в будущие» (10), но серия «Индиана Джонс» (8,7 – 9,5) тоже не сильно отстаёт.

В этом году я уже смотрел «Индиана Джонс и Храм Судьбы», и в прошлом, и до этого ещё раз пять, наверно – отважный археолог Индиана является одним из моих любимых кино-персонажей, как фильмы про него одними из обожаемых. Всё-таки, многочисленные просмотры дают о себе знать – смотреть фильм в седьмой-восьмой раз не сопоставимо с первоначальным просмотром (исключение случаи, когда всю прелесть фильма замечаешь только при повторном просмотре). Но, тем не менее, «Храм судьбы» заставил меня «подёргаться», поволноваться за героев, разбудил интерес к фильму, пусть я и заранее знал, чем всё закончится. Конечно, далеко не весь фильм смотрелся на одном дыхании, но всё-таки…

Лично моё мнение – спилберговская серия о докторе Индиане Джонсе – лучшие приключенческие фильмы, которые мне доводилось увидеть. Давайте вспомним: «Мумия» (8-9) вещь хоть и мощная, но чересчур пафосная; «Роман с камнем» (7) и «Жемчужина Нила» (7) не достаточно «приключенческие»; «Копи царя Соломона» (5) являются не очень крепкой работой; «Ларе Крофт» (6) тоже чего-то определённо не хватает, а «Библиотекарь» (4,9) выглядит какой-то лёгкой «халтуркой», хоть и интересной местами. Конечно, «Индиана Джонс» не без изъяна. Но максимальные недостатки фильма – это, опять же, пафос (но его вполне в меру, почти нет); некоторая шаблонность (сцена с поцелуем в конце – ну это везде уже встречается, даже раздражает немного); ну и классические моменты, когда герои спасают кого-то в самый последний миг, либо наоборот, кто-то приходит на помощь главным героям, когда те на волосок от гибели. Но, по-моему, это издержки приключенческих фильмов – ни одна такая картина не может обойтись без красивой девушки, а как следствие любовной истории и, как следствие, поцелуя в финале фильма; да и пафосных, порой, визуально шикарных шаблонных сцен не избежать. Так что, давайте закроем глаза на эти мелочи и не будем обвинять старика Спилберга в том, что он снял безвкусную халтуру для идиотов – иногда всё-таки нужно расслабиться за качественными фильмами, не обременёнными смысловой нагрузкой, и «Индиана Джонс» для этого подойдёт как нельзя лучше. В принципе в нём есть все атрибуты приключенческого фильма, грубо говоря: ловушки, невероятные трюки, чёрная магия, гонки на вагонетках – всё это в совокупности с хорошим сюжетом и талантливой режиссурой – получится шедевр.

Есть ещё одна вещь, которая меня смущает. Она наблюдается и в первой части «В поисках утраченного Ковчега» (9,6) и в «Храме Судьбы» – мне не достаточно происходящих событий – масштаб, грубо говоря, не достаточно велик, а фильм приходит к своему разрешению слишком лёгким и быстрым путём. Если бы не множество вставок, удачно вклеенных в сюжет, являющихся связующими звеньями между цепочкой событий основной сюжетной линии – фильм бы оказался хуже раза в 1,5 как минимум. Но на помощь этим вклейкам приходит ещё и атмосфера. В плане атмосферы и антуража «Искатели Ковчега» и «Храм Судьбы», где Инди «носится» по древним развалинам и храмам, удались гораздо больше, нежели «Последний Крестовый поход» (9,5), помещённый большей частью в городскую обстановку – зато у него больший масштаб и сюжетные повороты превосходят предыдущие части как по количеству, так и по оригинальности. Но вот, мне кажется, не самый удачный дух фильма оставляет «Индиану Джонса и последний Крестовый Поход» позади предыдущих двух частей. А вот четвёртая часть вообще какая-то странная и неоднозначная (хотя после первого просмотра я был впечатлён в большей степени, чем другими частями) – атмосферой и масштабом «Королевство Хрустального Черепа» (8,7) напоминает третью часть, но где-то серьёзно провисает и однозначно разбивает весь целостный дух серии своей концовкой.

«Индиана Джонс и Храм Судьбы» это то, что я называю качественный мейнстрим. Посмотреть его стоит всем – и любителям «попсовых» боевиков, и поклонникам элитарного кино. Просто этот фильм нужно легко принимать, а не искать в нём изъяны, связанные с его бессмысленностью или шаблонностью – «Индиана Джонс» этим не злоупотребляет, но и философией и новаторством не блещет.

ОЦЕНКА: мой любимый;

11 декабря 2011 | 00:48