«Не время умирать» - это фильм, который все ждали очень давно и долго. Интересы фанатов еще больше накалялись благодаря переносам из-за пандемии. Да и в России этот фильм стартовал только 7 октября, когда в других странах в кинотеатре его начали показывать еще тридцатого сентября. Стоило ли так долго ждать этот фильм или нет, сейчас я попытаюсь рассказать.

СЮЖЕТ. Бонд (Дэниел Крейг) ушел на пенсию и отдыхает на Ямайке. Пять лет назад после некоторых событий он заканчивает отношения с Мадлен (Леа Сейду), подозревая её в предательстве. У Бонда все хорошо, до тех пор, пока он не встречает своего друга Феликса из ЦРУ (Джеффри Райт). Ему нужна помощь Бонда, ведь из лаборатории похитили смертельное оружие и ученого. Теперь 007 снова в деле!

Игра актеров мне понравилась, Дэниел Крейг идеально подходит на эту роль. Рами Малек (Люцифер Сафин) очень хорошо сыграл злодея, но, по моему мнению, сам персонаж скучный. Из актеров мне разве что не понравилась новая 007 (Лашана Линч). Уж слишком скучная и мерклая она получилась на фоне всех остальных. Внимания заслуживает и Ана де Армас (Палома), жалко, что в фильме ей уделили крайне мало времени.

Картина соблюдает все традиции Джеймса Бонда и это очень хорошо. Как бы не высмеивали все действия Джеймса Бонда, его привычки, фразы и многое другое, в фильме нам все равно это показали. Ведь данным поступком создатели фильма хотели показать, что как бы не ругали Джеймса Бонда, он все равно таким будет. Экшен очень неплох, в наше время таких фильмов снимают крайне мало. Стоит упомянуть, что в фильме есть элементы триллера, что, по моему мнению, делает картину еще лучше. Ну и конечно, по традиции замечательные вступительные титры, с не менее замечательной песней.

У фильма есть единственный минус и он очень большой. Кино утомляет, потому что идет 2 часа 43 минуты. В частности, происходит это из – за того, что фильм хочет закрыть все сюжетные арки других персонажей, чему и уделили столько времени.

ИТОГ. Вот и увидел свет финальный фильм о Бонде с Дэниелом Крейгом. Завершили историю очень хорошо, без всяких намеков на продолжение. Фильм точно достоин вашего внимания, тем более если вы любитель боевиков или фанат 007. Но важно знать, что Бонд не кончится с Крейгом, он будет жить и с другим актером. Хотя, все мы помним, что истинного 007 нам подарил именно Крейг…

28 октября 2021 | 08:19

Спустя полтора года после изначально намеченной даты премьеры, «Не время умирать» наконец-то добрался до проката. 25-й фильм бондианы должен был венчать карьеру Дэниэла Крейга в роли британского агента. После невразумительного «Спектра», создатели были обязаны на хорошей ноте проводить на пенсию любимого для многих Бонда. Получилось ли у них это?

Режиссером юбилейного фильма в итоге стал Кэри Фукунага. В его коллекции много удачных режиссерских работ, что давало надежду на качественный развлекательный фильм. Помимо Дэниэла Крейга в ленте снялись много известных актеров – Рами Малек, Леа Сейду, Ана де Армас, Кристоф Вальц. Сразу скажу, что их актерская игра мне понравилась. Да, были проблемы с проработкой персонажей, об этом позже, но претензий к звездам нет – все выложились и отыграли на все сто.

Сюжет фильма разворачивается вокруг похищения нового вида биологического оружия. Бонд, отдыхающий на берегу моря, как всегда не имеет права отказаться от выполнения важной миссии - спасения человечества. В общем, классический сюжет франшизы. Кому-то это может нравиться, кому-то нет. Но эта классика, которая была и будет во все времена. Если вы фанат серии – вам это понравится, если нет – то не факт.

Главной проблемой фильма, на мой взгляд, является местами скомканный сценарий, и плохая проработка некоторых персонажей. Насчет сценария есть объективная причина – менялись режиссеры, сценаристы, на съемочной площадке был бардак. Даже не знаю всех тонкостей, поэтому не могу кому-то конкретному ставить в вину. А насчет проработки персонажей – мне очень не понравилась проработка главного злодея, и афроамериканской сменщицы бонда. Если у героя Рами Малека полностью отсутствовала мотивация к захвату биологического оружия, и уничтожения человечества (просто зачем ему это? Затем что он злодей?), то героиня Лашаны Линч была какой-то картонной, плоской, и совершенно не вызывающей никаких эмоций.

С технической точки зрения все хорошо. Да, местами экшен на среднем уровне, а не на высоком. Но чего стоит только начальная сцена погони на Астон Мартине! За музыкальное оформление не возникало никаких сомнений. Ханс Циммер создал завораживающую музыкальную атмосферу, а Билли Айлиш запоминающийся саундтрек.

Главным же плюсом, на мой вкус, стало успешное воплощение драматической линии в фильме. Да, все эти побрякушки в виде погонь, эффектных взрывов, и т.д. это все хорошо. Но когда ты сопереживаешь главным героям, проживаешь вместе с ними кусочек их жизни, плачешь и радуешься их успехам – за это отдельное спасибо.

В итоге хочу сказать следующее – вот так и должен выглядеть настоящий развлекательный блокбастер, а не то что всякие форсажи. Да, можно придраться к сценарию, к проработке персонажей. Но главную задачу фильм выполнил – несмотря на большой хронометраж, удалось прочувствовать нерв картины на протяжении всей ленты, и совместно с персонажами проживать фильм. За эту накину 1 балл. Достойное окончание нынешнего этапа.

27 октября 2021 | 14:13

'Не время умирать' - последняя часть похождений Дэниэла Крэйга в роли агента 007. И в общем можно сказать, что это обыкновенный фильм про Бонда(и в хорошем и в плохом смысле). И жаль что Бондиана быстро ушла от пути начатой Казино Роялем, который я считаю лучшим фильмом в франшизе.

Плюсы фильма:

1)Экшен - типичный плюс большинства фильмов о Бонде, что не умаляет качество стрельбы, драк и трюков, всё как всегда на высоте

2)Съемки и Спецэффекты - и в этом как всегда Бонд хорош (но не ты Квант Милосердия).

Но на этом, к сожалению, плюсы заканчиваются.

Минусы:

1)Сырой и слабый сценарий - всё что могли недожать в сюжете, всё и недожали: персонажей, драму, мотивацию, характеры.

2)ЗЛОДЕЙ - ПЛОХО РАСКРЫТЫЙ, ПРИМИТИВНЫЙ, КЛИШИРОВАННЫЙ, НА ЭКРАНЕ ПОЧТИ НЕТ И ЖУТКО УСТАРЕВШИЙ, ну хоть харизматичный (хоть смысла в этом 0).

3)Любовный интерес и некоторые второстепенные персонажи (привет Анечка) - избранница Бонда, роль которой исполняет Лейа Сейду и персонаж Ани де Армас - это просто две безликие красотки, цель одной - подавать Бонду драмы в течении фильма, а другой - просто показать, какая она красивая в кадре.

Лашана Линч ПОКАЖИ ЭТИМ ДВОИМ, ЧТО ТАКОЕ ПЕРСОНАЖ.

4)Финал мог бы быть крутым, но драма так себе.

5)Фильмы про Бонда слишком мало отличаются друг от друга (и зачем создатели так рьяно хотели вернуть старый стиль, ведь он уже устарел и давно набил оскомину).

Итог: Просто хороший боевик, который мог бы быть нечто большим.

Бонду срочно нужно переосмысление

Идеи:

1)Более реалистичные злодеи и изменение их подачи (Либо мы не знаем его личности в течении 2/3 фильма, либо дать повод им сопереживать)

2)Убрать безликих женских персонажей - выглядят они в 21 веке уже крайне убого

3)Делить историю на несколько частей (заранее, а не как в Кванте и Спектре)

4)Значительно переработать образ Бонда

Мой вариант: самоуверенный, саркастичен, не доверяет никому, с темной историей в прошлом, любящий поиздеваться над соперниками, спокоен и мрачен вне работы, теряющий самообладание от потери друзей и родных, готов на любое притворство ради миссии

5)Добавить в фильмы элементы детектива и сделать фильмы более реалистичными

10 октября 2021 | 20:20

Фильм мне понравился и разочаровал одновременно.

Он умудрялся сочетать неплохие моменты с блеклым в целом сюжетом.

Хорошие моменты (без существенных спойлеров):

- красивые экспозиционные кадры и в целом операторская работа;

- игра актёров, хоть и сценарий не позволял им раскрыть свой потенциал;

- хорошие отдельные сцены:

1) сцена на мосту;

2) пулеметы в фарах;

3) сцена со Спектром и Бондом - когда его все окружили, а он оказался в центре мозайки на полу;

4) последующая драка и вообще все игровые моменты связанные с новым американским агентом (в исполнении Анны де Армас), чего стоит только их совместное распитие алкоголя посреди перестрелки.

Плохие моменты (сценарий в целом плох, но можно выделить конкретные моменты - спойлеры присутствуют):

1) слабая и совершенно невнятная мотивация антагониста;

2) немотивированное недоверие Бонда к своей девушке;

3) хронометраж при условии провисания сюжета (я ничего не имею против длинных фильмов - наоборот только за, но там должно присутствовать интересные моменты или идти развитие персонажа...);

4) 'неубиваемость' Бонда.

5) концовка фильма, точнее ни сама концовка, а то, как она была объяснена.

остров можно взять в блокаду, высадить полноценный десант, ладно до этого у них была 'аккуратная' операция по спасению, но потом...

6) диалоги - несмотря на наличие нескольких удачных тычек между агентами, в целом они не впечатлили.

Вердикт: конечно, Бонда стоит посмотреть, но без надежд на шикарный сюжет - просто порадоваться красивой и местами увлекательной картинкой.

09 ноября 2021 | 20:58

Новый фильм про Джеймса Бонда — отличный аттракцион именно для IMAX, ведь это первый фильм про спецагента, который снимали на аймакс камеры. Как и всегда, Джеймс Бонд перемещается между странами — сначала это итальянский город Матера, старая часть которого выдолблена в скале, потом Ямайка и Норвегия. Лишь только Куба тут ненастоящая — её воссоздавали на студии.

Для Дэниела Крейга этот фильм — последний. Несмотря на то что британец к началу серии уже и так на пенсии — его прощание получилось эффектным. Драки, перестрелки, погони — всё это смотрится хорошо на большом экране. Главный недочёт фильма — отсутствие яркого и харизматичного злодея. Кристоф Вальц тут появляется на пять минут, а из Рами Малека негодяй вырисовывается лишь к концу.

«Не время умирать» сильно задержался. Фильм должен был выйти ещё два года назад и если бы так и случилось — вполне вероятно, что он хорошо бы прокатился и заработал свой миллиард, именно на такие деньги рассчитывала студия. К сожалению, из-за производственных проблем кино несколько раз откладывалось, пока кинотеатры не закрылись. Что будет со сборами сейчас — непонятно, вполне вероятно, что попрощается Бонд с не столь большим количеством зрителей, как планировал.

При хронометраже почти в три часа фильм не выглядит уж слишком затянуто, это происходит благодаря частой смене локаций и более-менее разнообразному сценарию — он тут склеен из разных миссий, пристыкованных друг к другу, впрочем, так уже было и в других «Бондах».

Да, новый фильм про спецагента держится на спецэффектах, стрельбе и крутых машинах, которые летят прямо на зрителя — сказывается 3D в аймаксе. Ждать иного от Джеймса Бонда бессмысленно — это кино старается развлечь зрителя и если зритель к этому готов — разочарования не будет.

Но всё же нужно признать, что Агент 007 не может предложить ничего нового, это всё тот же старый набор: взболтать, а не смешивать, брифинг с гаджетами, которые помогут одолеть врага и врождённая неуязвимость — пули словно облетают никуда не спешащего Бонда. Но ведь за этим набором многие и идут в кино, а Бонд и рад в очередной раз выпить мартини с водкой перед зрителями со всего мира. К тому же Дэниел Крейг оказался хорошим Бондом, а «Казино Рояль» вполне можно считать одной из лучших серий франшизы.

Но каким будет следующий Бонд и будет ли он вообще? Возможно, пока экранные злодеи столь старомодно мечтают об уничтожении всего мира, только старомодный агент и должен с ними сражаться, в перерывах между перестрелками попивая из бокала с любимым напитком.

09 октября 2021 | 14:52

Лента тяжело прокладывала путь к зрителю из-за смены режиссера и сценаристов, пересъемок и постоянных переносов, связанных с пандемией. 25-й по счету фильм легендарной шпионской франшизы стал не только последним с участием собственно Крэйга, но и определенным образом подытожил всю бондиану, которая, несмотря на разную стилистику, настроения, месседжи, черты характера главного героя, начиная еще с Шона Коннери. выглядит единым целым, с заметными, но не глобальными отличиями. Однако теперь бондиану ждет тотальная перезагрузка, о деталях которой пока мало что известно.

Сам фильм производит довольно противоречивое впечатление. Вроде бы все киношпионские 'вкусняшки' на месте: динамика, напряжение, погони и стрелялки, сногсшибательные трюки, ну и конечно спецэффекты и всегда присуща бондиане стильность.

В то же время, сразу заметны сценарные недоработки, которые и стали главной проблемой. Речь идет прежде всего о главном антагонисте, которого играет Рами Малёк. Его история и мотивы прописаны очень слабо и неубедительно, из-за чего он даже близко не подходит в достойные соперники Бонду. А рядом с ним тускнеет и собственно агент 007, ведь быть героем на фоне невнятного противника – не слишком большой подвиг. К тому же, ряд моментов в фильме достаточно затянуты и существенно его тормозят.

Из плюсов, кроме вышеупомянутых погонь и стрелялок, - живой, а не показательно безупречный Бонд, у которого случаются моменты слабости, неуверенности и сомнений, а также очень интересные женские персонажи, в том числе героини Леи Сейду, Лашаны Линч и Аны де Армас. Мужские персонажи преимущественно остались в тени, в том числе харизматические Кристоф Вальц и Рэйф Файнс.

Вот так мы и простились с Дэниелом Крэйгом и бондианой продолжительностью почти в 60 лет (первый фильм “Доктор Ноу” с Шоном Коннери вышел в 1962 году). Каким будет новый киноагент 007, покажет время.

25 декабря 2021 | 15:45

Последняя часть Джеймса Бонда уже не извергает словно вулкан бесконечное количество экшена и трюков, как предыдущие, но их здесь ровно столько, сколько и должно быть. Бонд уже не так быстр и не так обворожителен как прежде, да и замену в МI6 ему нашли как будто специально смеясь над ним. Теперь 007 - женщина. Да, все выглядит так, словно это картина заката для агента.

Фильм встречает нас с фантастических сцен наедине с любимой Мадлен, но на фоне ее белокурой в кровати, Джеймс уходит, бросая: 'буду через минуту'. Эта минута растянется на 5 лет. Повторить эту фразу ему суждено будет при еще более яркой райской сцене: засвеченный белый фон и любимая с дочкой, медленно уплывающие от него и молящие уплыть с ними. Прямо библейская сцена у входа в рай, но мы слышим очередное обещание вернуться минуту спустя, которому в очередной раз не суждено исполнится.

Потому что еще не время умирать для '007'. Потому что Рай никогда не был для Джеймса Бонда. И эти банальные фразы в фильме от агента 'М': 'где Вас дьявол носит, Джеймс?' уже не кажутся такими уж случайными. 'Умереть' как агент и жить обычной человеческой жизнью, когда вокруг очередная опасность для человечества ему не уготовано судьбой. И, если вслушаться и всмотреться, в его обещание вернуться - можно почувствовать, что он и сам в него никогда не верил искренне.

'У нас с тобой все время мира' также дважды повторяется в фильме. Того самого Мира, которого в очередной раз Бонда спас, но уже отдав свою жизнь. И, возможно, фразу можно было бы считать красивой банальностью, но вот только для Мадлен, глядящей в чистые голубые 'отцовские' глаза дочери - эти слова обретают смысл.

Можно сказать, что фильм получился местами банальный, не такой драйвовый как прежде. Я умышленно не пересказываю сюжет - это уже сделано 10-ки раз, да и для меня - это не его главное достоинство. Но, все-таки, местами фильм глубже предыдущих. Это другой 'Бонд'. Да, главный злодей мог быть раскрыт более детально, как уже не раз писали и, наверное, сценарий не идеален с учетом предыдущих частей. Но это уже было бы слишком райской концовкой для нас с Вами, а Рай, как мы выяснили, не для Джеймса Бонда. Потому что для него навсегда - 'не время умирать'.

24 октября 2021 | 13:58

Заключительная глава изрядно помятого и повидавшего мир Бонда Крейга — отличная.

Стильная, эмоциональная, трогательная и захватывающая. Черт с ними, с шаблонными Малеком, сценарными поворотами и шпионскими условностями. Фильм — дань уважения Дэниелу Крейгу, наслаждение последними моментами его версией Бонда. В этом аспекте Фукунага и вся кинокоманда постарались на славу и проводили на пенсию любителя водки с мартини с подобающим его статусу размахом.

Тут вам и снега Норвегии, и солнечные пейзажи Италии и Ямайки, и строгие улицы Лондона, и Куба. В общем, в туристическом смысле Джеймсу Бонду с работой повезло. Сюжет освещать смысла большого нет, в «Не время умирать» он вполне сносный для такого долгостроя и не смазывает общее впечатление. Поговорим лучше о Бонде, Джеймсе Бонде.

Финальная часть ленты натягивала мои сентиментальные струны души на полную, заставляя с каждой минутой грустно чувствовать приближение славной охоты, длившейся целых 15 лет. И в самый последний момент мое сердце всё-таки дрогнуло, ведь шпионские игры Крейга в дорогих костюмах и крутых тачках против могущественных злодеев, желающих взорвать мир, дарили мне неповторимое чувство азарта и наслаждения, давая возможность путешествовать, по сути, по уникальной дорогой франшизе, наполненной британским колоритом и выдержанным, как стакан хорошего скотча, стилем. Буду скучать по фирменной стойке Дэниела с расставленными ногами, его красивым голубым глазам и сдержанной мужественности, которой так не хватало его предшественникам.

Самого Крейга я считаю лучшим Бондом, именно тот образ первоклассной лицензии на убийство, который он воплотил, всплывает в моей голове при упоминании героя Яна Флеминга. Харизматичный, обаятельный, уверенный и подготовленный агент с двумя нолями, побывавший в гостях у смерти бесчисленное количество раз, в секунду жертвующий самым дорогим, что у него есть, и уповающий только на собственную смекалку и проницательность.

И как же жаль осознавать, что Дэниела в образе Бонда мы больше не увидим. Надеюсь, замена будет достойная. Когда-нибудь это должно было произойти, и я рад, что эта честь выпала именно «Не время умирать». Ведь и правда, мистер Бонд, — не время умирать.

— Что ж, у каждого свое хобби.
— И какое у тебя?
— Воскресать.

P.s. Леа Сейду — прекрасна. Лучшее украшение фильма.

05 апреля 2022 | 04:17

Некогда стильный и качественный боевик о приключениях британского агента слился до уровня коридорного тупого 'мочилова'. Всё что осталось от прежнего Бонда, это дорогой костюм и автомобиль, постановка сего, оставляет желать лучшего. Основная проблема - здесь нет ничего нового, однотипные перестрелки и погони, стандартный злодей психопат с банальным монологом томным голосом о том что он хочет исцелить мир, путём его уничтожения и конечно же Бонд, Джеймс Бонд - который либо волею господа Бога, либо волею бездарного сценария, каждый раз, когда он должен неминуемо погибнуть, спасается, просто потому что...потому что!

Если первая четверть картины ещё смотрится в прежнем стиле и ты ожидаешь какого то развития сценария и интригующих поворотов в сюжете с захватывающими экшн - сценами, то чем дальше продвигается хронометраж, тем отчётливее с каждой сценой, на наших глазах фильм скатывается в подростковую сказку. Что сделали с персонажем Бонда? У него теперь чуть ли глаза не на мокром месте, когда он видит свою возлюбленную и губы трясутся от волнения. Строгость картины разбавили каким то не смешным юморком, которым веет теперь на каждом углу. Секретное агентство, в котором некогда служил наш герой, отправляет его в отставку на несколько лет, при этом не зная где он находится и чем занимается (пропал из виду), тут же жалуясь на утечку информации из своих рядов просто берёт и восстанавливает его на службу, потому что родина в опасности. Что за проходной двор спрашивается? Может он уже завербован или чёрт знает чем он там занимался всё это время и какие у него мотивы. Сам Бонд отныне бессмертен - в буквальном смысле. Его взрывают, топят, расстреливают, обезоруживают - но в любой подобной ситуации он просто берёт и спасается. Я полагаю, если бы его поместили в маленькую комнату без окон и дверей и закинул туда гранату, то он тоже бы спасся. Максимум какие неудобства наш герой испытывает - это несколько ссадин на лице и грязный костюм. Такая мелочь! Все экшн-сцены сводятся к тому, что Джеймс с автоматом на перевес идёт по коридору и десятками расстреливает бегущих на него спецназовцев, которые паля со всех орудий к сожалению не могут по нему попасть. Да что там по коридору, он свободно передвигается по открытой местности где кругом на каждом здании сидят снайперы, но Бонд метче и быстрее. Крайние неприятные неудобства для него, это пуля чирком задевшее его плечо, которое до свадьбы конечно же заживёт. Гранаты Бонд отбрасывает обратно врагу, а если не успевает то просто отпрыгивает в сторону, после взрыва отряхивается, встаёт на ноги и идёт воевать дальше. Признаться, когда я смотрел перестрелку Терминатора со спецназом в здании Кибердайн, я больше переживал за героя Шварценегера, чем в перестрелках Крэйга. Погони здесь, это опережение несколько автомобилей, которые периодически 'бортаются' по ходу движения, после чего вражеские машины переворачиваются на крышу во время наезда на препятствие - верх постановки и новизны (первая погоня не в счёт).

В целом уже на середине просмотра возникает вопрос 'А зачем я это смотрю? Разве очередная последующая сцена сможет меня удивить или впечатлить? Или же мне опять покажут линейную бессмысленную картинку, где Бонд опять получит 'люлей', но по воле сценариста спасётся и будет преследовать своего врага, после чего картинка вновь повторится?'. К сожалению приближаясь к концу просмотра ничего не меняется, а то о чём я писал выше только приобретает ещё более масштабный характер безумия, при виде очередной сцены которого ты невольно думаешь 'что за бред?' - если выражаться цензурно.

Положа руку на сердце - я покинул зал минут за 20 до конца фильма, невмоготу мне было смотреть на сказку о Бонде на экране. Думаю когда Джеймс добрался до безумного супер злодея - всё повторилось ровно так же, как я уже и писал в этой рецензии.

6,5 из 10

10 октября 2021 | 08:29

Посмотрел «Не время умирать» — последнюю часть (с участием Дэниэла Крэйга) всем известной франшизы о Джеймсе Бонде.

Перед просмотром не имел никаких завышенных (либо заниженных) ожиданий, так как я не самый большой фанат франшизы, но стоит уточнить, что мне знакома вся история агента с двумя нулями, поэтому это кино было действительно мною ожидаемо.

Очень краткий синопсис: Джеймс Бонд отошёл от работы, но прошлые дела не дают ему спокойно жить. Агент вынуждает себя пойти на дело, которое может оказаться для него последним.

Знаете, следует разделить мнение о фильме на непосредственно оценку картины, как предмет искусства, и на оценку картины, как предмет совокупности длиннейшей истории о Бонде.

Первое: хочется похвалить кино за качественную музыку (в том числе за саундтрек от Билли Айлиш) и неповторимый стиль, но в то же время не могу не поругать фильм за излишнюю сумбурность повествования и нераскрытые образы (в том числе главного антагониста, в исполнении Рами Малека).

Второе: прежде всего мне бросилось в глаза то, как Крэйг изменил своего персонажа именно в этой ленте. Я увидел совершенно другого Бонда, агента, который больше стал человеком, со своими переживаниями и истинными проблемами. Что касается завершения истории, то я считаю его вполне логичным и самым правильным из всех возможных вариантов.

В завершение могу лишь подытожить: «Не время умирать» - это хорошее кино, имеющее кучу недостатков, но прекрасно выполняющее свою главную задачу.

15 октября 2022 | 12:51