Надо отметить, что сериал 'Банши' (Banshee, 2013) был так активно разрекламирован совершенно не заслуженно. Еще с открывающей пилот сцены с побегом протагониста от преследующих его бандитов, стало понятно, что перед нами чистый боевик категории B, максимально далекий от понятия 'реализм'

Но с каждой серией становилось только хуже. Огромное количество жестокого и кровавого экшна и откровенный секс, которым насыщен проект, призваны отвлечь зрителя от очевидных проблем сериала и пробудить интерес к просмотру. Но объективные сценарные и технические проблемы ленты только усугубляют негативное впечатление.

По сценарию какой-то трансгендерный хакер умудряется взломать фактически любые базы данных и интернет-ресурсы, вплоть до полицейских и государственных. Только что 'откинувшийся' зек, ничего не понимающий в специфике полицейской работы, так успешно выдает себя за вновь назначенного шерифа, что даже 'коллеги' его не палят. И главный вопрос - где это каждый второй персонаж сериала (в том числе бывшая любовница и подельница главного героя, а ныне - простая домохозяйка) так научился рукопашному бою, что раскидывает толпу 'фрагов'-гопников аки Капитан Америка?

Да, экшен в проекте зрелищный, боевая часть поставлена добротно до телевизионного уровня, но абсолютно не реалистично. Сериал невозможно воспринимать всерьез, это скорее проходной треш-боевичок со второсортными актерами.

Касательно второсортных актеров. Главную роль играет Энтони Старр, знакомый по главной злодейской роли в 'Пацанах' (к сожалению, супергерой Патриот его лучшая роль, хоть и картонная). Ну как играет - здесь он персонаж ходульный, чисто отбывающий номер - то есть убивающий и трахающий все, что движется. Главгада играет Ульрих Томсен, знакомый по отрицательной роли в провальном 'Хитмане'. Здесь, в общем-то, он тоже ничего из себя не представляет. Ивана Миличевич и Лили Симмонс здесь нужны только чтобы спать с главным героем, даже внешне и по типажу героинь друг от друга фактически не отличаются.

Никаких визуальных фишек или операторских изысков. Картинка дешевенькая, как в сериалах начала нулевых. Статичная панорама солнечного Лос-Анджелеса тоже не особо впечатляет - похоже на обычную заставку для рабочего стола компьютера, скаченную в интернете.

В общем, средненький проект, который имеет неоправданно высокий средний балл, т. к. привлечь зрителя на просмотр целых четырех сезонов ему решительно нечем.

23 октября 2022 | 14:48

Ситком (ситуационная комедия) - жанр комедийного телевизионного сериала с постоянными основными персонажами, связанными общей историей, местом действия и законченным сюжетом в каждой отдельно взятой серии.

Если с ситкомами я уже был знаком, то Банши открыл новый для меня жанр - ситуационный боевик. Каждая серия построена по плюс-минус одному и тому же сценарию:

1) В округе Банши обостряется ситуация

2) Главный герой - вчерашний зек, исполняющий роль шерифа, решает ситуацию как можно более варварским способом

3) Он же сношает какую-либо даму (второй и третий пункты могут меняться местами).

Действия главного героя и людей вокруг него вызывают вопросы. Их отношения между собой практически не раскрываются (исключение составляет разве что бывшая девушка, но и там раскрытие отношений преимущественно состоит из постельных сцен). Мотивацию и хоть какую-нибудь логику тому, что происходит на экране, приходится додумывать самостоятельно.

К плюсам можно отнести картинку, актёрскую игру и реализацию рейтинга R - он здесь не просто так. Обилие крови и секса отвлекает внимание от слабых сторон сериала, но этого явно недостаточно.

06 июля 2022 | 20:13

Данный сериал был настоятельно мне рекомендован моим другом, как просто что-то нереально крутое, что я просто обязан посмотреть. Я, прислушавшись к его словам, к общему высокому рейтингу сериала на КиноПоиске и IMDb, таки решил посмотреть сие произведение, ожидая увидеть, может и не шедевр, но что-то действительно хорошее.

Ну так вот, смотрю я первую серию, вроде более менее, хотя что-то не то, не могу понять что, но что-то не так. Думаю, ладно, дальше будет круто, сейчас всё раскачается. Смотрю дальше, вторая серия, это «что-что не то» никуда не исчезает, а только усиливается. К третьей серии становится абсолютно понятно, что это «что-что не то» никуда не денется, а будет занимать большую часть хронометража, и боюсь это «что-что не то» можно назвать просто, извините, тупым подростковым бредом. Дальше четвертой серии меня уже не хватило.

Главное, чего здесь помимо всего прочего не хватает, так это интересного сюжета, истории, за которой было бы интересно наблюдать. Основная сюжетная канва, если и есть вообще, то едва ощутима и как-то, как минимум, не впечатляет. По ходу просмотра, как в общем, так и в частном, то и дело возникают вопросы что происходит, зачем происходит и почему происходит?

И из-за того, что отсутствует какая-либо вменяемая идея, на которой бы строился сериал, складывается такое впечатление, что персонажи сами не знают чего толком хотят и действуют на эмоциях исходя из каких-то сиюминутных побуждений, как дети малые, не отдавая ни себе, ни зрителю отчет в целесообразности своих действий.

Местные персонажи, если их в принципе таковыми можно назвать, это ходячие сборники всевозможных клише кинематографа. И кстати штампами в сериале пронизано вообще всё и вся, разница только в масштабах и области применения, и такая предсказуемость вряд ли идет ему на пользу.

Так вот, герои произведения, за редким исключением, отчетливо напоминают мне подростков по своему поведению, только имеющих внешность вроде как взрослых людей. Причем подростков таких, придурковатых, просто иначе слова и поступки персонажей в большинстве случаев очень сложно объяснимы и поддаются какой-то логике и здравому смыслу. Да и вообще, персонажи все какие-то картонные, нет в них ничего, так, какие-то контуры и не более.

Главный герой это вообще что-то, просто тинейджер-беспредельщик без царя в голове, неадекват. У меня на полном серьезе, без иронии, такое ощущение, что он нуждается в психиатрическом лечении, чего только стоит его постоянное и в большинстве своем необоснованное желание набить кому-нибудь рожу, бредовые идеи в стиле ограбления музея в одиночку или поездки куда-либо по сомнительному поводу, возникающие просто из ниоткуда, постоянные флэшбеки, однообразное выражение лица в любой ситуации и так далее. И всё это будучи в статусе новоиспеченного шерифа. Ну сам главный герой и почти все остальные окружающие его ментальные подростки конечно же считают его крутым парнем, наводящим в городке порядок и несущим букву закона, смотря сквозь пальцы на все его причуды. Только вот за такие эти его выходки в реальном мире, он бы, такой строптивый парень, очень быстро снова отправился, выражаясь юридическим языком, на принудительное лечение в медицинскую организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, специализированного типа с интенсивным наблюдением.

Также стоит отметить просто пиршество сцен совокупления, а также драк. Причем возникают они зачастую в вовсе не располагающей к этому ситуации, а скорее просто так. Наверно создатели сего творения таким образом по их мнению нагнетают неподдельный интерес публики и затыкают дыры сюжета – очень умно. А может быть пересмотрели «Игру престолов» и решили, что им тоже так можно и нужно. Только в «Игре престолов» и без постельных сцен и мордобоя все в порядке, и это все более-менее в тему, а здесь посреди всеобщего бреда бац и очередная драка или совокупление.

В общем не совсем понимаю на кого «Банши» рассчитан, все таки видимо на тинейджеров и любителей незамысловатого кино с незатейливыми сюжетом и героями, содержащее в себе преимущественно пресловутые драки, погони, перестрелки, разбавленные сценами соития.

Ну а от меня, как не фаната всего подобного,

19 февраля 2017 | 00:26

Очередное 'произведение искусства' для наивных подростков.

Сериал для любителей смотреть 'чего либо', чем для любителей криминала и детективов. Так что поклонникам 'Breaking Bad', 'Prison Break', 'Dexter','The Wire', 'True Detective' здесь не место. Абсолютно ничего не обещающий сюжет, легкая тематика, предсказуемый ход событий и конечно же немного 'фантастики'. Герой как будто вышел из комиксов, симпатичный крутой парень не совершающий ошибок. Иногда даже кажется что если вдруг весь город взорвется, то он останется в живых, ведь он же управляет всеми траффиками и пробками, если не упоминать пули.

Сериал в стиле старых боевиков с образами 'крутых парней' как в фильмах Жан Клода Ван Дам. Уже на первой же серии всё само собой входит в свое русло и вуаля он уже детектив и поехали. Не сложно догадаться как сценаристы в свою очередь по ходу сочиняют следующий сезон. Нету никакой цели, общего сюжета, твёрдого стержня и проблематики чтобы ждать следующего сезона, передвигаться дальше. Всё крутится вокруг одного цикла - две сексуальных сцен на каждую серию с разными фантазиями, то это сам герой, то немного для 'неожиданности' другие.

Зрителей обманывает только кадры в Голливудском стиле, так как, по трейлеру же не заметишь любительского мышления. С первых минут чувствуется то самое 'не то' в жанре. Кадры трясутся попусту даже без каких либо опасностей, саундтреки не в тему.

Даже не хотел написать рецензию, бывает же хорошие фильмы и те которые 'не во вкусе'. Но здесь другое. Всё для того чтобы зрители поверили не к фильму а на съемки, дешевая игра на публику. Не удалось оператору и монтажеру скрыть, так как отовсюду вылезает непрофессиональность. А этого на редкость не каждый день можно ожидать от Американских сериалов.

24 ноября 2016 | 19:38

Обычный боевик (кровь, секс, наркотики и т.д.). Если вы любитель кровавых драк и так называемый 'реализм', то не проходите мимо данного сериала, если же нет, то смотреть тут больше не на что. Сценарий не завезли, дыры в сюжете начинаются с самого начала, весь сценарий состоит в том, чтобы показать как можно больше кровавых драк, секса и т.д. Персонажи картонные, сразу веришь, что таких людей в реальности существовать не может. Я смог досмотреть до 5 серии, возможно дальше сериал преображается и становится совсем другим, за что ему можно было бы поставить 8-10 баллов, но я в это не верю.

09 июля 2016 | 09:56

Банши... Что Вам приходит на ум, когда слышите это слово? Да, думаю как и мне, абсолютно ничего.

Начал смотреть первый сезон сериала, сразу же после первого сезона Декстера и скажу Вам, есть с чем сравнивать.

Да, фильм оправдывает свой рейтинг, он в общем-то не плох, но очень много ляпов, что свойственно американским сериалам.

Если в Декстере, мы видим героя, который, как и все, может ошибаться и обладает недостатками, то здесь главный герой, как и его 'бывшая - настоящая', просто 'Терминатор'. Он не обладает недостатками, в него бандиты не попадают ' с метра', вырубает всех без разницы, кулаками или пистолетом. К концу первого сезона он убил столько негодяев, что кажется в их городке, как они говорят маленьком, что и показано в самом фильме, ведь там только 4 копа, ну ладно 3, не осталось и 30 человек и так можно продолжать до бесконечности. В фильме очень много сцен +18 как и в 'Игре престолов', и у меня этот фильм, как и 'ИП', после первого сезона отправляется в ящик, откуда я его никогда не достану - корзину и смотреть дальше думаю нету смысла, но, как мне кажется, кого-нибудь из окружения главного героя или же его самого в других сезонах все-таки убьют, но это уже совсем другая история.

14 апреля 2015 | 19:02

Долгое время я не смотрел сериалов, и тут решил приняться. И, видимо, собравши сливки последних восьми лет, решил, что индустрия сериалов претерпела серьезнейшие изменения, да и преобразилась из бесконечных тягомотин, в которых годами происходит ничего в полноценные многосерийные фильмы с продуманным сюжетом, тщательно подобранными актерами и выверенными с помощью приглашенных экспертов деталями.

Такими были Шерлок, Декстер, Хаус, таким был и схожий по провинциально-легаво-бандитской стилистике Justified.

Банши же радует нас ляпами во всем, начиная от фундамента, на котором построен сюжет, до мелочей, над которыми никто из создателей, видимо, не задумывается. Великий криминальный ум, ждавший выхода своей цели из тюрьмы 15 лет, вдруг отвлекается и упускает не только день освобождения, но и все следы беглеца. Как именно он мог так облажаться, не показывается - привыкайте, так будет и дальше.

Дальше зрителя потчуют сценами, показывающих крутость персонажей и обосновывающих необходимость их присутствия с той же обоснованностью и непринужденностью, что и в сериалах 90-х навроде Баффи и Зачарованных. По этой же канве их еще и собирают вместе. Хакер-трансвестит, матерый рукопашник; вор-шериф, матерый рукопашник; престарелый боксер-бармен - угадайте - да, матерый рукопашник; бывшая воровка - да, тоже матерая рукопашница; и, наконец, основной антагонист - неамиш, полукриминальный бизнесмен и вообще отец родной всея города - тоже матерый рукопашник.

Если вы хотели проработанных реалистичных персонажей, с характерной внешностью, органично вписывающейся в картину американской глубинки, вы пришли не туда. Смотрели Justified? Посмотрите. Ах, смотрели? Ну, посмотрите еще разок. А Банши, как советовали главному герою, обойдите стороной. Потому что единственный персонаж, которому повезло не быть разрушенным и доведенным до абсурда, и получить при том харизматичную физиономию - это тот самый Кай Проктор. У него и мотивация есть, и играет актер вполне себе на уровне, и лицом на место угодил. Что отличиает его от, например, главного героя, что на челе несет печать вечных страданий и уныния и улыбается, как побитая собака - заискивающе, нервно и неуверенно, прищурившись, словно уже видит занесенный кулак жестокого хозяина - смотреть тошно.

Судя по всему, продюсер захотел выдать на-гора продукт, который будет продаваться в среде молодых людей 16-22 лет, и, как водится, был весьма невысокого мнения об их когнитивных функциях. Поэтому сюжет сериала, подобно оставленному дома наедине с собой школьнику, захлебывается от желания подбросить в экран секса и кого-нибудь отмутузить. И чтоб того и другого, и побольше, и можно без хлеба. В итоге действие мечется между немотивированными криминальными делами, они начинаются и забываются, потом набегают толпы безликих миловидных девок для утех и еще более безликих врагов без последствий как от их устранения (один только покалеченный спортсмен чего стоил), так и от собственных травм, полученных в процессе.

Операторская работа в целом хороша, как и в большинстве современных американских сериалов, но порой оператор словно засыпает и выдает неоправданный ничем дефокус по всему полю зрения.

Итого: Если вы можете отключить мозги (посредством медитаций или, к примеру, пива) и смотреть только на драки, рекомендую. Поставлены они качественно, со смаком, грязными приемами, мягким хрустом, опуханиями и синяками. Еще хорош Ульрих Томсен, но одинокий его персонаж в окружении топорных картонных декораций кажется неуместным ввиду своей прорисованности.

01 сентября 2014 | 11:00