Не, не то чтобы кто-то реально сох по Берлину, как, скажем, по Парижу или Нью-Йорку, или Санкт-Петербургу (Оранжевая может снять 'СПб, я люблю тебя'). Возможно, всё дело в языке. Немецкий - не такой звучный язык, как французский и английский... или тот же русский.

В кино много чего есть, даже история по типу ленты Она (2013). Но в общем картины уныловатая, с депрессивными нотками. Сам немецкий город темноватый, серый, не праздничный, серый... напоминает какой-нибудь скандинавский город с новомодными бетонно-стеклянными зданиями отчасти. Зачем так снимать! Такое ощущение, что авторы в нелюбви к городу признаются. 'Берлин, я не люблю тебя...' - так было бы вернее назвать фильм.

Но ладно. Кино во многом социальное. Тут много всего, даже беженцы есть какие-то из приюта. Но всё это не в каноне франшизы. Слишком много социалки и романтика почти артхаусная, чересчур артхаусная. Франшизу не туда занесло, даже ещё ранее этой части. Хотя, быть может, мы изначально франшизу не так понимали, не так восприняли её настоящую идеологию. Это знаете, как все эти видео с нетипичным Петербургом, где авторы ходят не по всевозможным музеям и центральным историческим улицам, а по окраинам, спальным районам и прочим, которые часто напоминают обычную российскую глубинку, а не фасадную часть Северной столицы.

Это побег от притворства. Это реальность. Это Берлин. И жизнь сейчас именно такая. Проблема в том, что люди в кино ходят как раз чтобы уйти и сбежать от реальности, а не ещё ближе к ней быть.

Каст. Кого тут только нет. Даже Микки Рурк как-то затесался. Но прям суперских каких-то имён для конца 10-х нет. Все звёзды из тех, кто постепенно либо уже потерял популярность... либо в процессе потери. А вот Эмили Бичем, знакомую мне по сериалу В пустыне смерти / Пустошам, рад увидеть. Хотя и эту рыжую красотку сняли совсем не сочно.

Конечно, Берлин без своего прошлого не Берлин, поэтому вспоминаем и знаменитую Берлинскую стену... даже на машине по ней едем... то есть по асфальтированной дороге, которую проложили на месте бывшей стены. И отчасти евреев, переживших ужасы войны и нацистов.

Не знаю, на каком языке по большинству говорят герои ленты (тут только полный дубляж)... но судя по шевелению губ - на английском.

_

Город такой не европейский. Если присмотреться, то все столбы обклеены объявлениями... много где на дорогах следы от ремонта ям... где-то и ямочки явно заметны. по лицам в толпе не скажешь, что они особо рады жить в этом городе. Что за уныние? Веселее, дамочки и их господа, вы же живёте посреди первой экономики Европы! Где там эти танцы в стиле Октоберфеста с пенным? Почему всё такое мрачное? Вам и стену помогли снести... вы же объединились там с кем-то, чего так ждали. Празднуйте же жизнь! А то как будто похоронная процессия. Жуть, никогда не любил этот город... в том плане, что тянуло посетить совсем другие места... а сейчас вообще никуда не тянет. Даже очень тут какая-то пожухлая, без оранжевых красок. Бе.

Какую-то группу уныло-депрессивных режиссеров-сценаристов наняли как будто... самых унылых и самых депрессивных. Ещё полфильма смотреть...

24 сентября 2023 | 11:18

Идти на этот фильм или нет, у меня сомнений не было. Конечно же, идти. Я люблю фильмы, в которые состоят из множества небольших историй.

Фильм мне стал нравиться с самого начала, а в итоге я осталась в восторге от увиденного.

Это романтичные, смешные, трогательные, с элементом фантастики истории, в которых главными персонажами выступают обычными люди. По сюжету все истории и персонажи каким-либо образом взаимосвязаны друг с другом.

Не сложно из названия догадаться, что все действие фильма происходят в Берлине. По задумке, есть основная сюжетная линия, развитие которой мы наблюдаем в течении всего фильма, а внутри основной истории нам показывают небольшие истории обычных людей. Каждая история по своему хороша, интересна.

Например, сможет ли мужчина научиться стать счастливым после болезненного разрыва? Смогут ли найти понимание мать и дочь? Сможет ли мужчина соблазнить молодую красавицу в баре? О чем может общаться подросток и трансвестит?

Все истории заставляют задуматься и понять, что счастье вокруг нас, что нужно снова поверить в любовь, что нужно оставаться хорошим человеком, не сдаваться и идти к своей мечте.

В фильме задействованы как знаменитые Голливудские актеры, так и актеры менее знакомые зрителю, но каждый из них отлично вписался в сюжет и со своей задачей справился хорошо.

Мне понравилось, что действия проходят осенью, а не летом, это создает особую атмосферу. А так же в каждой истории осенняя погода передает настроение персонажей и истории, в какой-то она солнечная и теплая, в какой-то пасмурная и холодная. Это создает свое настроение для каждой истории и заставляет проникнуться, вызывает нужную эмоцию.

Вышла с сеанса с широкой улыбкой и замечательным настроением.

Я советую этот фильм всем, кому не хватает любви в жизни.

25 июня 2019 | 20:17