Ричард Кертис. Услышав или прочитав это имя, сразу же появляются ассоциации с вполне привлекательным юмором Великобритании, с легкой и светлой романтикой, а также с замечательными актерами британской школы.

'Бойфренд из будущего' (к сожалению, снова неудачное локализованное название фильма) хорошенько и приятненько так меня удивил. С одной стороны думаешь, а чего можно ожидать от романтического фильма с Рейчел МакАдамс в главной роли, а с другой - а что можно еще ожидать от режиссера после прекрасных 'Реальной любви' и 'Рок-волны'. Если и были какие-либо сомнения, скептические нотки в настрое перед просмотром, то уже после первых 20 минут утилизируются все они.

Данный фильм - яркий образчик хорошего и доброго фильма. Читается банально и слишком просто, знаю. Но у меня нет других слов, которые бы честно и кратко описали 'Бойфренд из будущего'. Как нам всем известно, кардинально нового в сюжетах свежих фильмов изобрести уже невозможно. Есть один отличный парадокс: ничто не ново под солнцем и всё ново под солнцем. Ричарда Кертиса определенно стоит похвалить за то, что он вносит в каждый очередной свой фильм кое-что свежее. И это свежее, как например, в последнем фильме британского постановщика абсолютно не вредит общему повествовательному и вполне знакомому (можно даже написать - затертому до дыр) тону. Обратите внимание на этот аспект при просмотре.

Также хочется 'обвинить' фильм в пропаганде блестящего семейного счастья. Наивно полагать, что все два часа зрителям будут показывать перипетии любовного альянса главных героев со всеми страданиями и слезами. В отличие от других подобных кинопроизведений мы можем наблюдать за тем, как двое встречаются, влюбляются, а потом женятся. И тут по традиции остановиться бы, ведь кому интересна скучная семейная жизнь после обретения настоящей любви двумя главными героями романа. Ан нет. Будут нам демонстрировать семейные посиделки, семейные праздники; смешные до колик в животе обсуждения по поводу выбора платья для званого ужина между мужем и женой; искренние переживания за родных людей; помощь и поддержку тем же родным людям при достижении любых целей, хоть в благодарность и получишь лишь оскорбительную оплеуху. В самом деле, сюжетов со слезоточивой сущностью любви хватает с избытком. А вот истории о семейных ценностях, приправленные потрясающим юмором и близкой душевностью, нужны. По крайней мере, таким людям, расположенных к сильному семейному очагу, как я.

Стоит отметить еще и такую положительную черту фильма, как бесподобный юмор. Диалоги настолько удачные и живые, что с удовольствием слушаешь и надрываешь живот. А что еще смешнее - стараешься смеяться негромко, дабы оставить в концентрации свой слух для следующих блестящих реплик героев. Знаете, как это называется? Это опыт. Ричард Кертис уж точно за всю свою продолжительную карьеру набил руку на создании прекрасных сценариев. За что ему честь и хвала.

Обратил внимание на заголовок одной здешней рецензии. 'Виновен в гениальности'. Да, выдающаяся фраза из фильма. Я же, в свою очередь, не побоюсь заявить, что 'О времени' (название 'Бойфренд из будущего' умудряется даже отпугивать) виновен в пропаганде семейного счастья, семейного общения и семейного взаимодополнения.

P.s. За песню The Killers - Mr. Brightside (которая прозвучала отрывками дважды в фильме) уж отдельное большое спасибо!

15 октября 2013 | 10:59

Перед тем, как пойти в кино, я подумал, что этот фильм очередная молодежная комедия, которая не заслуживает внимания. Но я всё решил рискнуть и посмотреть этот фильм, о чем сейчас абсолютно не жалею. Фильм потрясающий! И сейчас я объясню почему.

Жанры фильма: фантастика, драма, комедия. Фильм идеален в каждом из этих жанров.

Редко, когда фантастика имеет такой глубокий смысл, как в этом фильме. Путешествие во времени - вроде, уже добитая тема в кино, но в данном фильме она родилась снова. Главный смысл этих путешествий, как оказалось - понять, что каждый день нашей жизни может принести нам много счастливых моментов, и всё зависит только от нас! Наша жизнь по сути - это и есть путешествие, в котором только мы можем решать, куда отправляться дальше.

Драма в этом фильме настолько печальна, что довела меня до слёз. Прощание отца и сына очень сильный момент в кино. Тронуло до глубины сердца их нежное и доброе отношение друг к другу. В этом фильме есть и мелодрама. Настоящая искренняя любовь Тима и Мэри оставляет прекрасные впечатления. Их взаимной любви и уважении можно только позавидовать.

И, конечно, комедия. Юмор в этом кино действительно тонкий, как и полагает Британцам. Было и вправду очень смешно в некоторых моментах, и главное, всё было в меру! Этот фильм в итоге вызвал у меня радость, смех, слёзы, печаль и заставил задуматься о жизни по-настоящему! Очень поучительный фильм, и я думаю, что лет через десять, его будут называть классикой кино!

20 октября 2013 | 21:23

Это именно тот самый случай, когда после просмотра фильма начинаешь задумываться! А британский кинематограф, на мой взгляд, как нельзя лучше подходит для этой цели.

Как это обычно бывает, русский перевод названия фильма никак не соответствует его сути, а вот оригинальное название 'About time' справляется с этой целью на ура! Время - один из главных героев фильма. Русский ляп переводчиков подтолкнул меня к просмотру романтической комедии, а в итоге я получила полноценную жизненную драму о времени, любви, жизни, ценностях, чему я несказанно рада! Некоторые моменты были действительно милыми и вызывали улыбку на лице!

Для меня этот фильм открыл отличного актера - Донала Глисона! Его нескладный, рыжий и такой очаровательный персонаж на протяжении всего фильма вызывал у меня непреодолимое чувство симпатии!

Нельзя, просто нельзя не отметить замечательного Билла Найи! Фильмы, в которых появляется Билл, просто обречены на успех! Безумно харизматичный актер!

Что касается Рэйчел МакАдамс, то она меня ничем не удивила, да это и неплохо! Она как всегда мила, скромна, красива. Смотря на нее в голове частенько всплывал образ ее героини в фильме 'Жена путешественника во времени', да и тематика фильмов слегка схожа, но это не беда. Со своей задачей она справилась великолепно.

Обожаю фильмы, которые смотрятся на одном дыхании, которые поглощают тебя и окутывают атмосферой любви и покоя!

На протяжении двух часов просмотра ощущении чего-то домашнего и теплого не покидало меня! Чего стоит одна сцена свадьбы под дождем! Замечательно, что я наткнулась на этот чудесный фильм. В последнее время душевных фильмов не так уж много, но ведь именно эта причина и делает такие фильмы особенно ценными для меня.

Думаю, хоть это порой бывает сложно, нам всем нужно прислушаться к словам Тима и последовать его примеру: жить так, как будто это последний день нашей обыкновенной необыкновенной жизни. Ведь другого шанса у нас не будет.

Думаю, вам стоит посмотреть этот легкий, но в то же время такой глубокий и правдивый фильм.

Конечно же:

05 января 2014 | 15:37

Каждое мгновение этого фильма пропитано добром. Такие обычные люди, такая размеренная жизнь и такие настоящие чувства! Именно это и есть те вещи, которые мы видим день за днем. Порой мы на седьмом небе от счастья, а порой страданиям словно нет конца. А виной всему время, которой бывает калечит, но погодя немного обязательно лечит.

Подвластно ли человеку вернуться назад, исправить ошибки и прожить идеальную жизнь? Такой шанс выпал главному герою. И он сделал свой выбор. Однако отнюдь не путешествия во времени могут сделать нас счастливыми, а лишь мы сами и люди, которыми мы дорожим.

Поблагодарить маму за печенье, попить чаю с родными, вернуться домой после тяжелого трудового дня, обнять дочку или сына, посмеяться над и с любимой сестрой, проиграть папе в пинг-понг, сказать жене, что она самая прекрасная... Такие незаметные крупицы счастья. Такие важные крупицы.

Ничто не вечно: ни люди, ни чувства. Но пока есть те, ради кого стоит радоваться каждому новому дню, время будет лишь союзником для свершения великих подвигов!

17 января 2014 | 22:16

Время… Как много фильмов снято о нём. И в каждом из них одна мораль: «Цените своё время! Цените каждое мгновение!» Но среди повседневных забот и проблем очень сложно наслаждаться моментом. Что уж говорить, даже счастье не всегда вызывает у нас ощущение его удивительной неповторимости, иногда мы даже не замечаем его.

А как часто мы чувствуем соблазн что-то изменить в своей жизни? Забрать назад сказанные слова или наоборот произнести что-то вместо молчания; исправить произведённое нами неудачное впечатление или вернуться в счастливое время. Заманчивая перспектива, не правда ли?

Тим (Донал Глисон) обладает такой возможностью. Он с лёгкостью может превратиться из неудачника в плейбоя, исправив своё поведение в той или иной ситуации. И корректируя настоящее, меняется и его будущее. Ему не нужно идти по одной дороге, он может свернуть с неё в любой момент, потому что умеет каждый раз создавать новую версию себя и своего будущего.

Мы же не обладаем такой способностью, поэтому наши поступки, наши ошибки по кирпичикам выстраивают наш путь, определяют то, какими мы станем, какие люди будут нас окружать. Мы можем только фантазировать на тему: «А что, если бы в тот момент я поступил(а) так, а не иначе? Вдруг моя жизнь изменилась бы в лучшую сторону?» Но в одной книге я прочитала умную мысль, что «'если бы' - это очень опасная игра». Мы не знаем, какое будущее повлекло бы за собой другое наше решение или слово, поэтому зачем угнетать себя бессмысленными рассуждениями и бесконечными сожалениями? Может, стоит просто принять себя такими, какие мы есть, принять все наши беды и радости? Ведь благодаря горестям мы становимся сильнее, набираемся опыта, в конце концов, учимся на ошибках. Да, мы не можем вернуться в прошлое и избежать ссоры с близким человеком, но мы можем в настоящем помириться с ним, попросить у него прощения, ценить его ещё сильнее, любить ещё крепче.

Что же касается счастья… Да, мы не можем несколько раз пережить одно и то же счастливое мгновение, но это отличный стимул дорожить такими секундами и минутами, потому что счастье ценно именно своей неповторимостью, может даже кратковременностью. Нам нужно пытаться, ПЫТАТЬСЯ наслаждаться моментом, не тратить дни на злость, сожаления, жалобы, упрёки, потому что, открывая глаза утром, у нас есть лишь единственный шанс прожить этот день.

Ричард Кёртис преподал всем нам замечательный урок этим мудрым фильмом, открыл для нас формулу счастья – проживать каждый свой день так, будто это наша вторая попытка, будто мы тоже путешественники во времени и вернулись именно в этот день, чтобы ощутить всю его прелесть.

Конечно такой тёплый, жизненный фильм (несмотря на его фантастичность) украсила замечательная игра актёров. Я далеко не поклонница Донала Глисона, но к его актёрской работе претензий нет. Из Рэйчел МакАдамс вышла замечательная, милая Мэри с обворожительной улыбкой. Билл Найи (любимчик Ричарда Кёртиса) олицетворил образ хорошего отца, некоторые моменты с ним заставили меня прослезиться.

В заключении скажу, что это действительно хороший фильм, который испортило лишь русское название. Так что рекомендую к просмотру обязательно.

11 января 2014 | 14:41

Мой уважаемый читатель, пусть не спугнет тебя столь незатейливый русский адаптированный перевод названия сего фильма, наталкивающий на мысль увидеть нечто несуразное, лишенное всякой сути. Подобное мнение могло лишить меня прекрасной возможности провести парочку часов в компании доброго и умного кино, каждая минута которого исполнена смыслом и всей чудесностью самого Бытия.

«О Времени», именно так следует величать картину режиссера Ричарда Кёртиса, в очередной раз демонстрирующую нам теорию Хаоса, где даже самые малейшие поступки-причины способны привести в движения «Вселенский Маятник», и обрушить на голову запустившего сей «механизм» целую массу последствий.

И все же, ожидая увидеть некое подобия «Эффекта бабочки» очень быстро осознаешь, что идея с путешествием во времени используется здесь совсем не для того, дабы на практике преподнести зрителю сею теорию, взбудоражив его воображения. И, что самое интересное – даже не для того, дабы продекламировать идею о невообразимой важности Выбора - главнейшего рычага, определяющего будущее… Нет, сея доля фантастики используется с единственной целью – отобразить всю важность каждой минуты, неповторимость каждого прожитого дня, силу Любви, которая есть важнейшей частью самого Бытия и которая существует вне временных просторов. Мгновения – это главное богатство, которое есть у нас, и дано оно для того, дабы в полной мере насладится красотой мира, говорить слова, совершать поступки, продемонстрировать своим близким всю силу любви…

«Я стараюсь прожить каждый день так, как будто это последний день моей обыкновенной необыкновенной жизни». ©

Отдельное восхищение хочется выразить технической части данной картины, ибо пейзажи, вечно опускающиеся - поднимающиеся эскалаторы в метро, бегущие главные герои, переход кадра в кадр под звуки великолепного трека «How long I will love you», являются лучшим символом скоротечности жизни, бесконечно полета планеты Земля. На ней каждый из нас совершает свое путешествия во Времени, главной целью которого есть научится искусству маленьких шагов, познать Любовь и неповторимость каждой минуты.

16 января 2014 | 19:43

РЕЖИССЕР

Обожаю Ричарда Кертиса! Обожаю 'Дневники Бриджет Джонс', 'Ноттинг Хил', а уж сколько раз я смотрела 'Реальную любовь', уже и не сосчитать. Все в работе Кертиса, в характерном для него почерке вызывает фонтан самых положительных эмоций. Все его фильмы пронизаны неиссякаемым романтизмом, любовью в окружающим и жизни, очень милым, трогательным, берущим за душу чувством юмора. По сути, все его картины об одном и том же. В некоторых из них снимаются одни и те же актеры, но их хочется смотреть бесконечно! Почему? Потому что в нашей жизни не так много хорошего. Или просто, проживая эту жизнь в сумасшедшем ритме, в стремлении добиться каких-то намеченных целей, решая рабочие, бытовые проблемы, мы не успеваем обернуться, остановиться и насладиться тем, что имеем. А Ричард Кертис с завидным запасом оптимизма дарит нам веру в жизнь, людей, себя. После его фильмов очень светло на душе, и кажется, что уж сейчас тебе все по плечу.

ФИЛЬМ

Ориентируясь на название в русском прокате 'бойфренд из будущего' можно подумать, что речь идет о дурацкой фантастической комедии, в которой не особо удачливый молодой человек с помощью своих необычных способностей будет добиваться понравившейся девушки. Если честно, я представляла себе что-то между 'Клятвой' с Рейчел Макадамс и знаменитым 'Днем Сурка', что и удерживаоо меня от просмотра. Однако все не так. Да, в фильме есть элементы фантастики и соплей, но он не об этом, он о вечном - О ВРЕМЕНИ. Как и назвали его в оригинале. Время - вот центральный персонаж.

Итак, в фильме показана жизнь молодого человека, которую он проживает методом проб, ошибок и исправления их с помощью своей сверхспособности. Он довольно быстро находит любовь всей своей жизни, женится на ней, обзаводится семьей, детьми. И в этот момент зритель заходит в тупик - о чем фильм? Если за полтора часа не произошло по сути ни кульминации, ни развязки. Все происходящие события не многозначительны, сменяя друг друга, образуют картинку, но должно ведь случиться что-то, ради чего весь этот фильм? Признаться честно, в один момент я подумала, что это все довольно мило, но фильм нисколько не цепляет. И вот, в этот самый момент, буквально за 15 минут до конца, сыграв на контрасте, произошло то, ради чего было задумано все действие...

АКТЕРЫ

Мне нравится Рейчел Макадамс. Она милая, симпатичная, харизматичная, но здесь она абсолютно обычная. Нет, нельзя не сказать, что она плохо справилась, просто не зацепила, на ее месте могла бы быть кто угодно, вряд ли что-то бы изменилось.

Донал Глисон (это же Билл Уизли!!!) справился замечательно. Изменения героя просто налицо - из неуверенного, нескладного юноши в главу семейства, многодетного папу и очень мудрого человека.

Билл Найи! Он настолько замечателен, что сколько бы я не восхищалась его игрой, все равно это не передаст в полной мере его таланта. Несмотря на то, что у него второстепенная роль, именно его игра создает необходимую неповторимую 'кертис-овскую' атмосферу.

РЕЗЮМЕ

На первый взгляд, по названию и синопсису, поверхностная романтическая комедия, однако, на самом деле, драма с хорошим материалом для дальнейших размышлений. Обязательно смотрите в любой компании и вне зависимости от настроения.

06 января 2014 | 02:04

Что можно ожидать от 'очередного приятного фильма на ночь'? Положительных эмоций? Или, как минимум, того, что ты не заснешь еще до того, как на экране замелькают финальные субтитры?

А что если этот фильм окажется маленьким шедевром, который незаслуженно обошли стороной? Да, я согласен, рейтинги неплохие, да и сборы у данного фильма не самые низкие, но этого мало!

Объясню поподробнее. Ричарду Кертису удалось создать в своем фильме неповторимую химию, благодаря которой эта картина может буквально покорить каждого зрителя в один момент.

Абсолютно все актеры крайне успешно справились со своими ролями. Можно смело кричать в каждой сцене знаменитое 'верю!', ведь эти ребята через пару мгновений уже становятся твоими друзьями. Создается впечатление, что все эти люди живут с тобой в соседнем доме. По крайней мере, у меня нет никакого другого объяснения тому факту, что я знал этих героев уже долгое время еще до просмотра этого фильма!

И вот какая еще одна удивительная вещь прослеживается в этой картине. С самого начала, и до самого конца, ты знаешь, что все будет обязательно хорошо. И даже в тот момент, когда наступают крайне драматичные моменты, ты понимаешь, что все сложится исключительно лучшим образом. Но этим ребятам невозможно не переживать! Но все равно, очень уж интересно мне, как же их жизнь сложилась дальше, после финальных титров...

04 января 2014 | 01:34

Про этот замечательный фильм просто не хочется говорить ничего плохого. Не потому что все в нем идеально, нет. Всегда можно к чему-то «прицепиться». Все дело в его позитивной атмосфере и ощущениях, которые этот фильм оставляет после просмотра. А ведь это – самое ценное. Именно ради таких ощущений мы и смотрим кино.

«Бойфренд из будущего» действительно оставляет после себя след. Он запоминается. Про такие фильмы говорят: «В нем что-то есть».

Взглянув на описание фильма, можно подумать: «Что за детский сад? Опять перемещения? Это было уже сто раз». Однако, тут же бросается в глаза его высокий рейтинг и хорошие кассовые сборы. Не могут тысячи зрителей по всему миру так коллективно заблуждаться.

Фантастический сюжет, полеты во времени, волшебные дары и перемещения – это, конечно же, не может не настораживать здравомыслящего, взрослого зрителя. И это логично, ведь фильмы с такими «полусказочными» сюжетами иногда превращаются в самые провальные картины года. Подобные фильмы не часто становятся успешными в прокате и редко завоевывают сердца зрителей. Но этому фильму удалось сделать почти невозможное.

В чем секрет успеха этого фильма?

Сам сюжет довольно прост. Молодой человек по имени Тим (Донал Глисон) однажды узнает от своего отца, что, как и все мужчины в его семье, он способен перемещаться в прошлое. Чтобы воспользоваться своим даром, ему достаточно просто залезть в шкаф или темное помещение. Даже не в машину времени, космическую капсулу или, может быть, волшебную пещеру. Нет, все гораздо проще. И в этом тоже есть своя идея.

Действительно, зачем все эти волшебные устройства, машины времени и т.д.? Мы – зрители – все равно не верим в сказки. Так зачем все усложнять? Поэтому – шкаф. Это и быстро, и доступно. И, как оказалось, очень забавно. На все это, конечно, нельзя смотреть без улыбки. Но, как ни странно, этот сказочный элемент совсем не «режет глаза». Самое главное в этом фильме – атмосфера. Она – залог его успеха.

В этой жизни ничего не бывает случайно. И успех любого фильма складывается из многих факторов. Одна из главных причин успеха «Бойфренда из будущего» – в удачном выборе актеров.

Главную роль исполнил рыжеволосый, обаятельный актер – Донал Глисон. Его нельзя назвать классическим красавцем. Но он красив своей необычной красотой. И очень харизматичен. Наблюдать за его игрой – одно удовольствие. Во многом, успех фильма – его заслуга.

Сделать этот фильм еще более успешным ему помогла Рейчел МакАдамс, которая сыграла его возлюбленную – романтичную и добрую девушку. Знаменитая улыбка и ямочки на щечках – визитная карточка этой актрисы. Вместе, Донал Глисон и Рейчел МакАдамс, составили прекрасный актерский дуэт, сыграв влюбленную пару с простыми человеческими ценностями: семья, дети, интересная работа.

Необычные способности Тима позволяют ему сделать свою жизнь такой, какой он хотел бы ее видеть. Поэтому он корректирует ее, когда понадобится. По глупости и наивности он оказывается в ситуациях, забавных и не очень, которые действительно не мешало бы исправить, вернувшись в прошлое. К счастью, Тим может себе это позволить.

Искрометного «американского» юмора в фильме не много. Здесь другой стиль, другие шутки, которые и делают этот фильм особенным.

Режиссером и, одновременно, автором сценария этого фильма является Ричард Кертис. Он – мастер романтических комедий. Из-под его пера вышел сценарий таких фильмов, как «Бриджит Джонс» (обе части), «Ноттинг Хилл», «Реальная любовь» и т.д.

Но даже если вы сейчас не на «романтической волне», этот фильм можно смело смотреть – положительные эмоции гарантированы.

20 января 2014 | 01:30

Замечательное кино!

Не так уж часто встретишь фильм, который смотришь 'на одном дыхании'. Этот именно так и был 'проглочен'.

Красивое, доброе кино. Отличный сценарий. Хорошая игра актеров. Всё так мило и жизненно, не смотря на жанр фэнтези.

Были моменты, когда слёзы наворачивались на глаза, были забавные шутки, но тот осадок, который остался послепросмотра, напоминал 'вкус жизни'. После этого фильма захотелось жить, дышать полной грудью и радоваться каждому моменту.

Возможно в фильме и есть недостатки, я не заметила... Восторг глаза застелил.

21 февраля 2014 | 17:58