Главные достоинства сего творения в том, что он все-таки лучше чем «Последний рубеж» (который даже ругать становится жалко) и в том, что он все-таки последний (хоть и с маленькой оговоркой, что в дальнейшем вышло как минимум 5 фильмов серии, но уже с другими главными героями).

На сей раз в кои-то веки (по крайней мере, на моей памяти впервые за всю серию) затронули уже давно всем надоевшую, но вечно актуальную тему расизма. Нет, ну серьезно, если уж людишки на своей маленькой планете по этому поводу готовы глотки передрать, то, как уж дела обстоят в космическом пространстве, где что ни персонаж то отдельная цивилизация, а им же еще как-то уживаться надо.

Также додумались до почти всегда беспроигрышного сюжетного хода, а именно превращения отрицательных героев (представителей Клингонской Империи) в положительных и наоборот, а потом еще раз и по кругу. В итоге в этом сами малость запутались, за что и получили крепкий нагоняй от Джина Родденберри (типа местного Джорджа Лукаса если что), загадочным образом отправившегося в мир иной спустя пару дней после просмотра сего творения. Небось клингонцы постарались.

Несмотря на то что на дворе уже начало девяностых, атмосфера не сильно изменилась, а вот визуалом наконец то занялись поответственней (я конечно люблю ретро и все в таком духе, но все же когда графика в фантастике конца 80-х выглядит в лучшем случае на уровне середины 70-х это отдает дурным тоном, а проще говоря халтуркой), спецэффекты выглядят довольно впечатляюще и лишний раз не мозолят глаза (можно только похвалить за то, что фильмы не превращаются в мультики с человеческими лицами на протяжении всей серии).

Что с актерами, то на сей раз подкачали. Что Уильям Шетнер, что Леонард Нимой всем своим видом выражают что франшиза им уже откровенно надоела, но все же крепятся и стараются не лажать, своеобразный финал как-никак. Чего не скажешь о неожиданно «разыгравшихся» Уолтере Кениге, ДеФорест Келли и Джеймсе Дуэне.

Вообще главной фишкой всей франшизы является определенная реалистичность происходящего (с сильной оглядкой на условности жанра, естественно), действие развивается в одинаковом ритме (а вы чего хотели от бродилки по космосу?), не пренебрегая как элементарными законами логики и физики (последнее опять же, с учетом условностей жанра) так и психологией поведения персонажей (наглядное доказательство того как люди не меняются).

Вот только в своеобразном заключении франшизы (а ведь с учетом неважных сборов предыдущей части, выход продолжений был под серьезным вопросом) этими принципами малость пренебрегли, едва ли не превратив все происходящее то ли в аналог «Звездных войн» то ли… «Бондианы» (даже забавно, что в предшествующем фильме одну из главных ролей мог сыграть небезызвестный Шон Коннери). Неоднократная смена жанра от триллера до лихого приключенческого боевика, несколько выделяют этот фильм из всей серии, вот только не хватает ровного ритма повествования, динамичные эпизоды чередуются с откровенной тягомотиной, а главное – самоиронии. Ну не получается воспринимать такой сюжет всерьез, ну никак, хотя за попытку все равно спасибо.

12 февраля 2012 | 19:28