Комедия 'Тупой и ещё тупее' была одной из самых успешных и популярных в середине 90-тых. Смотреть на идиотские выходки и приключения двух друзей было очень забавно и даже смешно. Этот был тот случай, когда придурковатые герои не раздражали, а вызывали хохот. Всё бы ничего, если режиссёрам братьям Фаррелли ровно 20 лет спустя в голову не пришла сомнительная идея - снять продолжение.

Стиль и атмосфера в нём остались прежними.Только вот эти шутки уже больше не 'заходят'. Время за эти два десятилетия сильно изменилось, и чёкнутые главные персонажи смотрятся уже вовсе иначе. Правда несмотря на привычную пошлость и аморальность, здесь безусловно есть над чем посмеяться. Одно выражение Джима Керри только чего стоит... Всё таки он невероятный комик.

Фильм хоть и сумел благодаря 170 миллионам $ окупится в прокате, но большинство зрителей как и критиков всё же остались недовольны. Да и пошли они на него видимо чисто из за интереса узнать 'что же там спустя столько лет получилось?'. И вроде бы всё как раньше, только Гарри и Лойд выглядят довольно потасканными и потёртыми. Играть в таком возрасте подобных чудаков в полностью дикой и недостоверной комедии - совсем не комильфо. Это как через 20 лет встретить некогда прекрасную женщину, которая сводила всех с ума, и осознать что впечатления сейчас от неё мягко сказать не те. Она всё ещё привлекательна. Но ты уже не оглянешься ей в след. Годы берут своё. Так что неоднократные номинации на звание худшей голливудской картины 2014 года, абсолютно понятны

27 мая 2019 | 02:54

Спрашиваю себя: почему Тупой и ещё тупее 20 лет назад оказался очень неплохим фильмом? Может быть, на рынке ещё не было такого обилия комедий? А может, банально, тогда качество фильма было выше? Но ведь и в 1994 юмор был далеко не высокоинтеллектуальным, так что же могло произойти?..

Гарри и Ллойд - те, про кого говорят стали старше, но никак не умнее. Как будто и не прошло целых двух десятков лет. Пожалуй, для Ллойда (Джим Керри) характеристика застрявшего во времени подходит ещё больше. Этот дуралей всё время провёл в психиатрической больнице, прикидываясь абсолютным овощем. Зачем? Просто ради прикола. Мда уж, хорошее чувство юмора у ребят.

Как и первая часть, вторая построена по принципу роуд-муви. Сейчас герои едут за новоприобретённой дочкой Гарри (точнее, он узнал о ней лишь спустя 22 года), чтобы заботливый отец мог попросить у ребёнка почку... Образец отцовской заботы, ничего и не добавишь.

Как ни прискобрбно это говорить, но шутки либо повторяют оригинальные, либо просто настолько тупы, что на лице не появляется и намёка на улыбку. Продолжаешь смотреть только чтобы увидеть, чем же весь этот бред закончится. Кривляния Джима и Джеффа нисколько не спасают ситуацию. Даже как-то неловко наблюдать за уже немолодыми людьми, изо всех сил старающихся выглядеть глупо и... современно.

Тупой и еще тупее 2 - продолжение, которое лучше бы вовсе не выходило на свет. Оно лишь бросает тень на в целом забавный (хотя и дурацкий) оригинал. Лучшим решением будет пересмотр старого фильма середины 1990-х, а не современного пересказа. Уж поверьте на слово.

05 августа 2015 | 16:26

Есть фильмы, которые не требуют продолжения, особенно спустя долгое время. Первое – потому что иной раз история рассказана и что-то ещё станет лишним, а второе, потому что время идёт и меняется всё и юмор в том числе. Так же и с этим фильмом… Надо признать, что возвращение легендарного фильма, даже культового потому что первый фильм стал тогда флагманом новых фильмов, с юмором ниже пояса, не обременённых интеллектом и просто абсурдностью всего происходящего. Снять новый фильм со старыми актёрами, Фарелли заставила, вероятней всего нужда, потому что если посмотреть на рейтинги того, что сняли братья, то становится ясно, что ничего стоящего просмотра с 2000 года они не сняли. Продюсеры, своё эго или что там ещё… я не могу говорить, что точно, но этого фильма быть не должно. А вот почему…

Сюжет простейший: Гарри и Ллойд снова встречаются понятное дело при дурацких обстоятельствах. А дальше случайно узнают, что у Гарри взрослый ребёнок. И дальше цепь из неинтересных клишированных попыток найти сына. Смотрится это в течении примерно пяти минут внятно и не покидает надежда, что сейчас будет что-то очень смешное, но спустя 15 минут ожидания не оправдываются, а дальше только сплошное разочарование.

Мы видим ужимки и дурачества Кэрри, вроде бы не сильно отличающиеся от того, что видели в первой части, но заставить смеяться это не может, потому что сюжет написан на руке, а шутки фривольные, но ничуть не удивляют. Вторая часть этого творения смотрится мало того, что под девизом «ну, может, будет всё-таки что-нибудь этакое», так ещё надо готовить себя к тому, чтобы не заснуть.

После трейлера, в котором были все шутки и забавные моменты фильма, ждёшь этого фильма особенно настойчиво, не забываешь, читаешь разную дополнительную информацию о нём и т.д., и как мощно бьёт под дых тому повзрослевшему человеку абсолютно пресный и скучный фильм, которого не должно было быть. Как и «Ирония судьбы» фильм 'Тупой и ещё тупее' воспринимается, как настоящее, а то что вышло спустя время дешёвым выбиванием из зрителя денег. Как жалко, что российские комедии с пошлым юмором выходят только из-за того, что кому-то лень лезть в инет и читать отзывы о фильме. То же самое и с этим фильмом и тот факт, что фильм иностранный делает вариант с непродвинутым зрителем, платящим деньги за такое ещё хуже. Для того, чтобы убедиться в том, что фильм никакой, почитайте отзывы в интернете…

Кто-то недавно сказал, что всё загубила озвучка. Дело не в переводе, сценарий никакой, да и снимать не надо было, по принципу, что меняется всё. Когда фильм был первопроходцем в туалетном жанре, типа шутки запредельные и трэшачок, а сейчас все ужимки Керри просто неинтересны. Также, как в 90-е все угарали над Петросяном, то в нулевых его уничтожили СМИ и злопыхатели, ну не смешно и всё... А если взглянуть, то ничего не поменялось в них, просто время изменилось.

Случайно в голове появилась мысль… а будут ли у одного из самых знаменитых и талантливых комиков ещё хорошие роли?...

11 февраля 2015 | 20:46

Продолжение картины, которую по праву можно назвать фильмом детства заставляет идти в кинотеатр уже из-за желания почувствовать прошедшие 20 лет. Но, к сожалению, приходишь к выводу, что это не тот момент, которого стоит ждать столько времени. Сложилось впечатление, что не только актеры пытались оправдать название фильма, но и съемочная группа тоже решила соответствовать. Керри и Дэниэлс вернулись в свои образы не обремененных интеллектом ребят, любящих пошутить друг над другом. Сидя в зале, ожидаешь шутку, которая заставит удивиться, но удивляет то, что видишь шутку, которую сам заранее предположил в голове с комментарием 'Будет обидно, если так выйдет'. Вывод: весь фильм - это розыгрыш, который обещает вернуть в прошлое, но в итоге дает понять, что в прошлое тебе уже никогда не вернуться.

29 января 2015 | 04:50

Первая часть 'Тупого и еще тупее' 20-летней давности сыграла большую роль в моей любви к кинематографу, как бы тупо это не звучало))) Во-первых, именно тот фильм стал первым, в котором я увидел Джима Керри и 'пустил его в своё сердце') Во-вторых, он мне так понравился, что я ему в итоге (ну конечно когда сначала появился сайт 'кинопоиск', а потом я в нём зарегистрировался) поставил высший балл - 10/10.

Не все до сих пор понимают эту реакцию, но кто бы что ни говорил, это одна из лучших комедий, что когда-либо видел. И это один из совсем немногих случаев, когда откровенно тупой и пошлый юмор преподнесен так, что ты безоговорочно его полностью принимаешь. Мне всегда казалось, что снять по настоящему смешную комедию сложнее, чем выбить слезу в мелодраме. А если создателям это удается на основе юмора самого низшего уровня, то это реально шедевр.

Вот! И на основе всего вышесказанного я естественно еще как радовался новостям о съемке продолжения с теми же создателями и исполнителями главных ролей. Безусловно я понимал, что львиная доля всяческих ожидаемых продолжений элементарно проваливается, ну или значительно хуже 'начала'. Но надеялся... И зря.

Даже если не наделять фильм ореолом культовости первой части и как бы подсознательно ему заранее симпатизировать, то как совершенно отдельное произведение он невероятно слаб. Посмеяться, конечно, тут есть над чем, но все же особого желания за собой не заметил.

Главные герои (и актеры) за 20 лет конечно же помолодеть не могли. Но как же они состарились. Да, они копируют и одежду и манеры и ты полностью осознаешь, что это именно они - Гарри и Ллойд. Но все те смешные ужимки пару десятков лет назад смотрелись круто, а теперь - будто несмешная пародия на самих себя. Джим Керри со множеством нескрываемых морщин кривляющийся на экране в костюме юнца - это не очень смешно. Это как бегающие по сцене Rolling Stones. Да, может и круто, но годы берут свое. Ты теперь куда крут в более медленных жанрах, но не стоит влезать в шкуру того, кого ты уже точно не сможешь переплюнуть - себя же молодого.

Очень уважаю актеров, но все же надо смотреть на себя адекватнее. Deep Purple может быть и круты, но, в основном, для тех, кто любил их и раньше. Многие молодые уже смотрят на вас как на недоразумение, потерявшееся во времени. Боюсь, как бы с Керри и Дэниелсом подобного не произошло. Это не значит, что пора уходить со сцены, а просто стараться делать то, в чем ты будешь естественнее.

27 января 2015 | 14:57

Это ж надо ж, какой тупо-глупый фильм получился!

Я примерно год назад узнала, что те же самые авторы с теми же самыми главными актерами снимают продолжение 'Тупого и ещё тупее', который обожаю не меньше, чем 'Горячие головы', где вторая часть вышла ничуть не хуже первой. Мне кажется, что если бы вторую часть 'тупых' выпустили спустя несколько лет после первой, то почти вне зависимости от сюжета, такой фильм имел бы успех.

Когда вышел трейлер, мне показалось, что вторая часть если и будет слабее первой, то не на много - дураки дурачатся, идиоты идиотствуют; все на месте.

Но... после того, как фильм кончился и пошли весьма грустные титры, я испытала лютый баттхёрт поняв, как сильно мои ожидания не оправдались. Фильм тупой в своем самом прямом смысле этого слова, шутки совсем не смешные (всего лишь после 24 часов после просмотра, я уже не помню ни одной), а постаревшие главные актеры хоть и пытаются зажигать, но получается у них это как-то грустно и натужно, словно бы они умерли ещё 20 лет назад, а сейчас их тушки достали из нафталина и заставили ровно по-старому кривляться, портить воздух, показывать задницы и быть олухами.

Кстати, почему тут упомянула титры - их действительно стоит посмотреть из ностальгических чувств. В них показывают эпизоды из первой части в сравнении с эпизодами второй. Стало ещё грустнее.

Первую часть я смотрела, наверное, раз 50; в нескольких переводах; помню наизусть многие шутки. А эту часть не могу даже сказать, что охота забыть - я ее уже не помню.

Ну, и так... для справки: из старых персонажей, кроме Гарри и Ллойда, нам показали повзрослевшего мальчика-любителя попугаев и дальнобойщика, за счет которого герои в прошлой части поживились в кафешке. В общем, больше ничего общего с первым фильмом.

P.S. Более-менее понравилась 'дочка'. Неплохая идиотка: )

19 января 2015 | 00:46

Безумно пошло, нелепо и тупо. Сюжет просто таки унылый скучный и не интересный. Актеры не играют, они кривляются. И как по мне, это худшая актерская работа Джима Керри

Просто таки грустно смотреть на такой высокий рейтинг. Я не понимаю, как люди это смотрят? Восхищаются этим? Как? Это не комедия, нет. Это нечто ужасающее и нелепое. Вам было смешно во время просмотра? Если да, то мне вас искренне жаль.

И если такие киноленты имеют спрос, значит нашему обществу приходит конец. Человечество медленно но уверенно катится по наклонной восхищаясь низкосортным юмором и кривляньями. А судя по сборам, спрос на сию ересь действительно высок.

Не смотрите этот фильм. Вы зря потратите своё время, Эта 'комедия' не заставит вас смеяться, она не поднимет вам настроение.

08 января 2015 | 17:14

Один из самых ожидаемых сиквелов ожидаемо стал провалом. А то, что было смешно двадцать лет назад, сегодня не способно вызвать даже легкой улыбки.

Несмотря на старания Керри, Дэниелса и остальной команды, фильму остро не хватает оригинальности, в результате чего он не дотягивает по всем фронтам. История проста, а большая часть сюжетных поворотов предсказуема.

У актеров нет того запала что был раньше (кроме пары действительно отличных эпизодов). Выделить среди остальных можно разве что Лори Холден за игрой которой действительно приятно смотреть.

Главная же проблема фильма - недостаточно идиотские шутки. Думаю, если бы создатели картины добавили градус идиотизма и бредовости происходящему на экране, это пошло бы фильму только на пользу (напомню, что фильм про тупых). А так это абсолютно невыразительная комедия, герои которой вызывают симпатию исключительно за свои прошлые заслуги. Тем не менее стоит отметить, что попадаются действительно смешные шутки, в том числе являющиеся отсылками к другим творениям современной медиакультуры.

По всей видимости, фильм снят только для тех, кто настолько сильно настольгирует по Гарри и Ллойду, что не заметит низкого качества всех остальных составляющих фильма. Надеюсь, что обещанного в финале триквела в 2034 году все таки не последует.

05 января 2015 | 10:43

Выход сиквела - это всегда риск, ведь известно что вершина успеха достигается только один раз.

Двадцать лет спустя, нашумевший в своё время Тупой и еще тупее, в лице Гарри (Джэфф Дэниелс) и Ллойда (Джим Керри), получает продолжение. Конечно же, зрители полны радости и восторга, наконец-то увидят продолжение той самой истории, с недалёкими тупицами и морем шуток. Я более чем уверен, что перед просмотром продолжения, посвященный зритель, зная фильм Тупой и ещё тупее (1994), замирает в предвкушении увидеть своих любимчиков, желанием водволь посмеяться и умилиться над трогательной историей, о несокрушимой дружбе двух закадычных друзей и многом другом. А зритель не посвященный, наверняка ждет просто хорошую комедию. Но, к сожалению, не так всё гладко. Во время просмотра, восторг проходит довольно быстро, радость меняется на недоумение, разочарование и натянутую улыбку в попытке посмеяться.

Гарри и Ллойд, вновь отправляются в большое путешествие, с мечтой и надеждой, ради большой и важной цели. Сначала в Мерилэнд, а потом Эль-Пасо. Дорога далека и конечно множество приключений, всякого интересного должно быть на их пути. Но, всё быстро скатывается в какой-то нелепый фарс. Внезапно появляются злодеи (в лице Робба Ригла и Лори Холден), которые гоняются за призрачной суммой денег, попутно неловкими попытками пытаясь прикончить наивных дурачков. Всё это сопровождается уставшими кривляниями Джима Керри и Джеффа Дэниелса. Иногда появляется стойкое ощущение, будто Джим как то переигрывает Джеффа, да и всех остальных, которые смотрелись не лучше отряда заводных буратин. В фильме так же промелькнул Билл Мюррей, роль к счастью эпизодическая, да и узнать его было сложно.

В целом, фильм сильно опоздал с выходом и выглядит нелепо, со своим убогим и порой, злым юмором. Неужели они правда надеялись насмешить зрителя шутками вроде пердежа или ковырянием пожилой мадам в поисках драгоценностей... это даже перечислять противно. Да, есть конечно же и смешные моменты, но в целом ситуация очень печальная. Хотя, поездка Гарри и Ллойда на катафалке, мне показалось очень символичной. Правда, пора бы уже похоронить подобный 'юмор' и начать развиваться. По завершению просмотра, мне оставалось только оправдывать это творение, словами вроде: 'с кем не бывает, всякое случается'.

04 января 2015 | 16:50

Когда я посмотрела первую часть этой дилогии, будучи еще довольно маленького возраста, если не ошибаюсь, лет восьми, мне эта комедия показалась донельзя смешной, но местами пошловатой, что, впрочем, большим минусом для моего понимания не казалось. Пересмотрев этот фильм за пару часов до просмотра сиквела, я поняла, что это кино очень хорошо иллюстрирует своим названием сценарий и юмор соответственно. Посмотрев таки вторую часть, мне не много времени стоило принять решение, что сие творение не далеко ушло от своего двадцатилетней давности оригинала.

Дело в том, что любая комедия оценивается как-то абстрагировано от киноискусства в целом, на мой взгляд. Никто никогда в комедии не станет смотреть на глубину мыслей, мелькающих в сценарии, никто не станет думать о том, что в кадре как-то мало взрывов, все просто будут смеяться над юмором, будь то комедия ситуаций или слов, и в итоге простой зритель, коим я и являюсь, оценит фильм просто-напросто по юмору в нем. Так вот, юмор в данной картине ровно на 3 из 10. Сейчас меня можно обвинить в необъективности, и это было бы правильно, если бы всё остальное в фильме так же не было сделано на оценку в диапазоне от 2 до 5 из 10: сценарий ужасен, диалоги надуманны, ненатуральны в высшей степени и наигранно-смешные, что делает их донельзя скучными и хочется чтобы герои поскорее вытворили какой-нибудь бред, чтобы хоть как-то развеселиться. Но проблема в том, что даже бред выглядит в этой комедии так, как будто герои - серьёзные дяденьки из сферы банковского дела, у которых похитили семью, и в качестве выкупа требуют сняться в фильме в роли дурачков, которых потом заставляют, например, нюхать заднюю часть кошки, что было засвечено еще даже в одном из трейлеров. Возможно это и было бы смешно, если бы не было так грустно за пропадающий талант стареющего Джима Керри, который явно старается, но то ли у него закончился порох в пороховницах, то ли даже ему скучно сниматься в таком фильме. Актёрская игра здесь ни у кого не выделяется кроме приёмного отца дочери одного из героев - он замечательно играет умирающего богача, у которого проблема с мимикой. Хотя, о проблеме с мимикой ничего сказано не было, но хочется верить, что это было так, потому что в противном случае хорошо играет только бедная кошка.

Фанатам первой части не понравится, поскольку юмор стал намного выше пояса, но в два раза тупее, что, впрочем, читается из названия. Первый фильм тупой, второй еще тупее.

02 января 2015 | 22:02