Мне фильм понравился. Сразу начну с этого. Я люблю драмы и мне нравятся истории про наркоманов, несмотря на всю их трагедию. Этот фильм я не обошла стороной, пожалуй, из-за Леонардо ДиКаприо. Мне очень нравится этот актер, каждый его фильм потрясающий. И вот я заинтересовалась ранней работой этого актера. За один лишь этот фильм Лео заслуживает Оскар.

Реальная история Джима Кэролла, в прошлом успешного баскетболиста. Попробовав наркотики один раз - попробуешь второй. Джим упал на самое дно. Он готов продавать себя, убивать и воровать ради очередной дозы. В общем-то это и есть вся история. Но поверьте, она вам понравится.

Молодой ДиКаприо перед нами в образе умелого баскетболиста. Он пьет и веселится со своими друзьями, как и все остальные. Но в один миг все меняется. Впервые попробовав героин Джим попадает в настоящую страну кошмаров. Баскетбол в прошлом, мать в прошлом, даже настоящая дружба в прошлом. Единственное, что осталось у Джима - дневник, который он ведет несмотря на свое состояние. Он не только пишет о жизни и своих проблемах, он пишет стихи, тем самым поддерживая в себе ту маленькую частицу человека, которая пока еще в нем есть. По сюжету большой плюс. Мне нравится история, но главный герой мне не нравится. Разве он не глуп? Зачем же так резко срываться, переходя на героин? Конечно, я думаю все беды и срывы случились с ним после происшествия с Бобби, лучшим другом Джима. Ведь никто больше так не ценил и не уважал Бобби, как он. Именно он постоянно навещал его и поддерживал в нем жизнь, связывая его с реальным миром. Для него Бобби был надеждой, потухшей надеждой. Рано или поздно это должно было случиться, но все же Джим виноват во всех своих бедах сам. А может, если бы он не упал так низко, то все бы так не закончилось? Он бы не пережил всех этих событий и не обрел покой и порядок в своей жизни? Этот человек, конечно, молодец, но и огромный болван.

Как я уже сказала, Леонардо ДиКаприо заслужил Оскар еще в 1995, честно заслужил, потому что роль Джима очень сложная. Это двусторонний персонаж, совершенно разный. Лео удивительно показал наркомана. Того человека, который просто умирает без дозы. Моменты, когда у Джима ломки просто ужасные. Это невероятно страшно, а у Лео получилось передать всю свою негативную энергетику. Он держит в напряжении вторую часть фильма, потому что это уже драма со всеми последствиями. В общем, я считаю этот актер уже давно удосужился самой почетной награды в своем деле. Аж с 95 года он держится на высоте для меня. Блестяще!

Мне еще очень понравился молодой Марк Уолберг. Я этого актера не люблю, но здесь прямо таки понравился. Персонаж у него, конечно, странный, ко всему безразличный и слегка туповатый. Но Уолберг сумел его показать. В свои 24 выглядит очень зрело, чего нельзя сказать о ДиКаприо, несмотря на разницу в 4 года. Актерский состав вообще радует. И радует то, что в фильме засветился настоящий Джим Кэролл.

'Дневник баскетболиста' очень хороший фильм, от которого я получила истинное удовольствие при всей его негативности. Очень понравился сюжет и очень понравился ДиКаприо. Увы, эта тема и по сей день так актуальна во всем мире. С этим нужно что-то делать, потому что наркотики, конечно, страшная вещь. Блестящая игра, которая сделала эту историю более, чем обычной. Меня порадовал конец, хотя это и было весьма предсказуемо. За все хорошее

09 августа 2013 | 00:12

«Человек растёт, а дождь остаётся на ветвях деревьев, которые будут жить и после нас. И хорошо, что есть дождь. Он всё очищает. Вместе с ним уходит грусть. И улицы такие мытые после дождя, что хочется плясать.»

«Дневник баскетболиста» - это история о том, как наркотики разрушили такую, казалось бы, досягаемую мечту парнишки по имени Джим (Леонардо ДиКаприо). Его заветная мечта - стать профессиональным баскетболистом, играть в лучших сборных мира. Джим относиться к тем, кому талант к игре дан от Бога. Все восхищаются его успехами, тренер пророчит ему великое будущее в спортивной карьере. Но однажды Джим с друзьями попробовали наркотики, что вскоре переросло в зависимость. Им уже не нужен баскетбол, не нужна слава. Когда не хватает денег на новую дозу Джим готов на всё. Он готов воровать, убивать, продаваться... Его мама и сосед пытаются уговорить Джима бросить наркотики, начать всё сначала в спорте. Но парень уже неуправляемый. Помимо всего этого Джим по-прежнему остаётся чутким и романтичным юношей, он пишет красивые стихи, романтические стихи. Он никому не даёт их читать, ведь очень стесняется этого, а очень даже зря. Ведь у парнишки действительно талант. Сможет ли выбраться Джим из западни, в которую он попал? Это Вы узнаете, посмотрев фильм.

Леонардо ДиКаприо в роли Джима великолепен! Ему просто безупречно удалось перенести на большой экран характер, поведение своего персонажа. Ему удалось показать то, как меняется Джим принимая наркотики, разрушение его личности зависимостью. Лео очень талантливый актёр и в данном фильме мы можем ещё раз в этом убедиться. Очень понравилась мне игра и Марка Уолберга, ему также удалось просто великолепно показать все изменения в поведении и характере Микки - его персонажа. Ради дозы парень становиться жестоким и неуправляемым, он не остановиться ни перед чем. Микки ради наркотиков готов избить невинную старушку в тёмном переулке, чтобы украсть у неё сумочку. Да и весь актёрский состав на высоте.

«Дневник баскетболиста» - это фильм, который в полной мере показывает то, как разрушается человек под губительным действием наркотиков, как разрушаются его мечты одна за другой. Картина получилась немного жестокой, но, тем не менее, правдивой. Рекомендую к просмотру абсолютно всем.

26 июня 2013 | 12:21

В последнее время я заинтересовалась темой о наркомании и решила посмотреть фильмы, где она затрагивается. На эту картину я положила глаз из за Ди Каприо. И да, это стоило потраченного времени.

Фильм основан на реальных событиях. Рассказывается о судьбе шестнадцатилетнего подростка Джима Кэрролла. Он увлекается баскетболом и ведет личный дневник, который впоследствии выпустил под названием 'Дневник баскетболиста'. А в свободное время шатается по улицам города со своими друзьями и время от времени балуется наркотиками, но потом это перерастает в зависимость.

Мог ли он остановиться вовремя пока все не зашло слишком далеко? Не думаю, ведь в начале нам ясно дали понять, что Джим был уверен в том что он сможет бросить когда захочет. Изначально герой был обладателем хороших талантов игры в баскетбол и умения писать стихи и книги. Но когда наркотики стали его главной целью все отошло на второй план и стало не важным.

'Ты думаешь-стоит захотеть и ты бросишь, но это как сон. А сон нельзя остановить. Он продолжается вопреки твоей воле. И вдруг ты понимаешь, что ты бессилен'

Фильм зацепил своими откровенными сценами и временами жестокостью. Ди Каприо сыграл шикарно, смог передать все чувства и эмоции которые преследовали Джима весь фильм.

'Наркоманы… Бывают разные. Есть богатые дилетанты, которые лишь балуются наркотиками. Они в любой момент могут рвануть на Ривьеру. Если почувствуют, что подходят к черте. Уличные наркоманы ненавидят этих придурков, но терпят. У них можно разжиться деньгами. А есть щенки из верхней прослойки среднего класса.'

18 июня 2013 | 17:09

'Дневник баскетболиста' стоит у меня на первом месте среди фильмов про наркоманов. Скотт Кэлверт снял два фильма, этот и 'Дикие бесы', оба фильма крутятся вокруг наркотиков, может быть эта тематика ближе всех Скотту, может быть Скотт хочет показать насколько сильно наркотики влияют на жизнь человека, как они убивают его изнутри, как человек падает в лице других, принимая этот яд.

Не раз слышал такие фразы от друзей, читал в рецензиях 'Вот такой фильм надо показывать везде, чтобы люди начали задумываться о вреде наркотиков, чтобы дети заранее были подготовлены и не стали бы в будущем даже думать об употреблении наркотиков и т.д.', на мой взгляд это неправильно, дети ещё не сформировавшиеся личности, такой парень, как Джим Кэрролл может произвести неоднозначное впечатление для некоторых детей с неокрепшим умом, которым могут понравиться действия Кэррола, что может привести к последствиям(которые уже произошли 2 раза после просмотра этого фильма).

О сюжете.

Фильм повествует о Джиме Кэрролле, успешном в баскетболе, талантливом в писательстве парне, который живёт отрываясь с друзьями, его любят, у него огромнейший потенциал. С каждым днём всё больше погружаясь в синтетическое наслаждение со своими лучшими друзьями, Джим постепенно теряет возможность стать успешным в спорте и в жизни вообще, иногда эта мысль приходит ему в голову, но не сильно печалит, его проблема в том, где бы ещё найти дозу. И вот уже с самого дна, казалось бы нет пути назад.

Об актёрах.

Леонардо ДиКаприо(Джим Кэрролл). Браво, очень сильная роль Лео, ему не просто веришь, а боишься, что вся боль, которую он показывает в некоторых сценах реальна. До ужаса правдоподобно, выше всех похвал. Ещё с фильма 'Что гложет Гилберта Грейпа' ДиКаприо доказал, что он актёр, умеющий сыграть чрезвычайно сложные роли.

Лоррейн Бракко(Мать Джима). Очень реалистично сыграла мать, хорошо показала заботу и беспокойство о сыне, её роль нагнетала на зрителя некое волнение, как будто смотришь на реальный конфликт матери с сыном.

Марк Уолберг(Микки) - В начале я его не узнал, только в середине фильма понял, что Микки - это молодой Уолдберг. Хорошая отдача в кадре, его персонаж запоминается, мускулистый друг-пофигист, слегка несдержанный и агрессивный. В общем отлично.

Джеймс Мадио(Педро). Воришка! Очень спокойный, неспешный подросток, который рад быть рядом со своими друзьями, вроде бы большего не желая. С ролью справился.

Патрик МакГоу(Нейтрон). Правильный друг, который пока может не оставит в беде, он в каждой компании есть. Роль не особо значительная, но в какой-то мере нагнетает обстановку ухудшения ситуации. Приемлемо.

Джульетт Льюис(Дайан Муди). Понравилась роль Льюис и то, как она её исполнила. Отлично дополнила атмосферу притона и общества наркоманов.

О фильме.

'Дневник баскетболиста' - это фильм основанный на реальных событиях, снятый по мотивам автобиографического романа Джима Керрола 'The Basketball Diaries, 1978', что усиливает впечатление от просмотра. Фильм трогает своими жёсткими, правдивыми сценами, кажущимися реальными, вызывающими отвращение, но вместе с тем притягивающими. Тут вам покажут процесс поглощения человека наркотиками в полной мере, не утаив ни одной сцены, которую вы хотите посмотреть(может быть сами того не зная). Фильм с сильной атмосферой и эмоциями, после просмотра оставляет очень сильный осадок.

На мой взгляд, 'Дневник баскетболиста' лучший фильм в своём жанре.

Может кто-то не знает.

Мужик, который сидел С Лео(Джимом Кэрроллом) в притоне, варил героин и рассказывал о церкви, и есть Джим Кэрролл.

8.5 из 10

11 июня 2013 | 17:49

Мы череcчур увеличили дозу,
Вспомнили все, что хотели забыть... (с)

Отчего-то, несмотря на любимого мной Лео ДиКаприо в главной роли, я долго не решалась посмотреть этот фильм. Мне казалось, что он окажется слишком тяжёлым для меня. Хотя на самом деле я люблю те фильмы, которые большинство как раз считает 'тяжёлыми'. Посмотреть наконец подтолкнула одна рецензия на данный фильм, прочитанная в ленте друзей.

Этот фильм стоит смотреть хотя бы только из-за прекрасной, потрясающей актёрской игры Лео! А что касается темы и сюжета... Очень многие проводят параллели между этим фильмом и Реквиемом по мечте. Последний получил очень много восторженных откликов и поклонников, но тем не менее у меня не вызвал ни малейшего желания ознакомиться с ним. Даже ради любви к исскуству. Зато я могла бы сравнить этот фильм с Пурпурной Дивой Аржденто, которая так же вся насквозь пропитана наркотическим дурманом. Но делать этого не буду, потому что не люблю сравнения, ведь даже похожие по своей сути фильмы (а фильмы о вреде наркотиков все в каком-то смысле нравоучительны), в итоге оказываются разными.

Творческие, одарённые люди всегда немного по-другому воспринимают окружающий мир, ту действительность, в которой мы живём. Чаще всего они более ранимы, тоньше чувствуют, и всё время будто бы ходят по какой-то грани... На мой взгляд, всё это есть в начале фильма в герое Лео, Джиме. Может показаться, что он и в начале точно такой же, как и его приятели, но это не так, я это улавливала в его словах, спорах, в его дневнике в конце концов. И в его отношении к своему больному другу, Бобби. Хотя точно так же как многие другие подростки, он ищет своё место в мире, старается самоутвердиться. А ещё подростки очень остро воспринимают мир и, как мне кажется, именно смерть Бобби косвенно послужила для Джима каким-то ключевым моментом, толкнувшим его на скользкую дорожку. Будто всё в какой-то момент стало неважно, потому что всё - бренно... Хотя очень сложно уловить тот момент, как в жизни, так и в этом фильме, когда, казалось бы, вполне обычные для уличной компании мальчишек-подростков шалости перерастают в нечто более серьёзное, в настоящее зло. Ощущение вседозволенности, почти - куража, сначала захватывает, и только потом становится видно, что пути назад уже нет. В фильме предельно реалистично и оттого ещё более страшно, показано, как быстро всё происходит - падение героя на самое дно, разрушение всех моральных, личных принципов... Полная деградация, ведущая к единственно важной схеме: деньги-доза-деньги-новая доза... Всё остальное, кроме этого, с каждым днём всё меньше и меньше имеет значение. Человек превращается в нечто... Во много раз хуже животного, потому что ради денег на свою дозу он способен на всё, на любую подлость, предательство, насилие, даже убийство. И если в самом начале мы видим, что Джим начинает принимать наркотики вроде бы ради стимула для творчества, то в конце концов они подчиняют его себе, доза становится самоцелью.

Лео играет просто гениально! Честно говоря, я даже не знаю как можно всё это так сыграть!.. Ломку, бессмысленный или затравленный и отупевший взгляд, резкие, судорожные движения, истерики... Понять внутреннюю сущность такого человека и показать её нам. Показать так, что жалость в тебе смешиваются с отвращением, а порой и ужасом. Он не играет, он живёт жизнью своего героя. Живёт - с полной самоотдачей. Так, что остальные герои кажутся только каким-то не очень существенным фоном. Если честно, то из второстепенных персонажей мне запомнился разве что Рэджи - в своей отчаянной попытке помочь, спасти Джима.

Да, конец получился немного смазанным, хотя как мне кажется, важен результат - нам показали, что Джим смог выйти победителем из этой смертельной гонки, причём победителем в одиночку. Наверное, его спасло творчество. А может быть, то, что он нашёл в себе силы оглянуться назад и осознать весь ужас происходящего.

Хотя лично мне хотелось, и я этого ждала, что бы нам показали, сохранились ли у героя какие-либо отношения с матерью.

Сильный фильм на по-прежнему, к сожалению, актуальную тему. Заставляющий задуматься, как легко можно оступиться и соскользнуть на самое дно, и как сложно потом оттуда выбраться, не потеряв при этом себя.

P.S. Будь я американским киноакадемиком, я бы дала Лео Оскар именно за эту роль.

11 июня 2013 | 12:34

Итак, что же можно сказать об этом фильме? Не хотелось бы начинать со слов «Это история об одном наркомане…», но, видимо, придется так сделать.

Да, история о наркомане. Фильму не избежать сравнения с «Реквиемом по мечте», но эти два фильма настолько разные, что даже не верится в то, что тематика у них одна и та же.

Разрушенная жизнь, несбывшиеся мечты.

«Дневник баскетболиста» воспринимается гораздо (!) легче «Реквиема», не оставляет после просмотра щемящего чувства, такой безысходной тоски в душе. Самое главное – он оставляет надежду.

Ну, то, что наркотики – зло, это мы поняли. Но мораль фильма этим не ограничивается. Я увидела трагедию человека, чья жизнь перевернулась с ног на голову, чьи близкие, дорогие ему люди покинули его, чьи мечты в одночасье превратились в пепел. И ужасно то, что он сам довел себя то такого состояния.

На самом деле главному герою очень повезло. Редко, когда все заканчивается хорошо в таких ситуациях. Этим фильм меня и зацепил – этакая сказка про наркомана, но чем не стимул для людей, оказавшихся в схожей (не дай Бог) или просто сложной ситуации?

И еще, никогда не поступайте со своими близкими так, как это делал главный герой – ужасно было смотреть на его обращение с матерью, ее было больше всех жалко в этом фильме.

В итоге имеем: отличную игру юного диКаприо и антинаркотическую пропаганду.

16 мая 2013 | 19:56

При просмотре ловил себя на мысли, что это кино по настроению похоже на 'Над пропастью во ржи'. При случае надо будет прочесть книжку Джима Кэррола. Созвучно оно отчасти и с 'Изгоями' Копполы. Та же тема взросления. Та же улица. Только в этом фильме люди изгоями становятся по собственному желанию, опускаясь в героиновое болото.

Признаюсь, 'Кокаин' я еще не смотрел, а вот 'Реквием по мечте' видел и не могу не сравнить эти два фильма, хотя бы вскользь. По степени производимого эффекта, по степени влияния 'Реквием', по-моему, посильнее. А здесь я, например, вовсе не понял мотива приема героями наркотиков. Может, мотив в таком деле и не всегда нужен. В этом подпадении под зависимость от дури со скуки, от избытка свободного времени даже что-то есть. Начинаешь задумываться над тем, как шатко положение подростка: несколько неверных шагов - и вот ты уже скользишь в выгребную яму.

- Когда мне было лет 7—8, я пытался подружиться с Богом, приглашая его к себе домой посмотреть бейсбол. Он так и не пришел…

Скотт Кэлверт, так ничего стоящего позднее не снявший, здесь сработал хорошо: очень натурально изобразил это скольжение вниз по наклонной и само дно, от которого находят в себе силы оттолкнуться лишь считанные единицы. Джим Кэррол, будучи очень одаренным человеком, по-моему, совершил даже двойной подвиг, ведь известно же, какова тяга к саморазрушению у людей, обладающих творческим потенциалом. И еще это очень нетривиальная история, потому что обычно люди становятся знаменитыми и потом садятся на всякие опиумные штуки, а Кэррол стал знаменитым после того, как подсел, а потом слез.

Ну и Ди Каприо. Готов сделать некоторое программное мини-заявление: мне определенно ранний Лео нравится куда больше взрослого и теперешнего. Мне кажется, что он был интереснее, ярче, непосредственнее, живее. Сужу хотя бы по роли в этом фильме, в 'Ромео и Джульттте' и в 'Что гложет Гилберта Грэйпа'. Сцена у дверей материнской квартиры - вообще блеск. Такое искреннее раскаяние, такие трогательные обещания - и все ради дозы...

Марк Уолберг и Джеймс Мадио тоже понравились. Как и Джульетт Льюис, которая здесь сыграла полную противоположность той девушке-перышку в упомянутом уже 'Что гложет Гилберта Грэйпа'.

- Свободное время — игрушка дьявола.

Подросткам к просмотру - обязательно! Всем остальным - желательно.

21 апреля 2013 | 19:13

В российском и мировом кинематографе мало фильмов, которые показывают моральное и физическое падение человека.

Из российских, а точнее, советских фильмов мне вспоминается 'Отпуск в сентябре' Виталия Мельникова, а из зарубежных малоизвестный, и по- моему, ни разу не демонстрировавшийся по телевидению, фильм Скотта Кэлверта 'Дневники баскетболиста' (1995г).

Фильм Скотта Кэлверта снят по одноименному роману писателя и музыканта Джима Кэролла. Это очень жесткое, откровенное, правдивое кино.

Главную роль в фильме, роль самого Джима Кэролла играет юный Лео Ди Каприо.

В сложных, драматических фильмах невозможно заметить момент, когда казалось бы, безобидные шалости подростков, целью которых является самоутверждение в мире взрослых, перерастают в явное зло, направленное прежде всего на них самих.

Вот и в 'Дневниках баскетболиста' можно не увидеть превращение Джима из токсикомана, нюхающего клей с друзьями, в уличного наркомана, главное для которого доза героина.

Но я поняла, с какого момента жизнь Джима полетела под откос. Это случилось после смерти его друга, скончавшегося от лейкоза в 19 лет.

Джим, единственный из всех, навещал друга в больнице, всячески пытаясь вдохнуть в него, тающего, жизнь.

Для меня осталось загадкой, которую мне, кстати, не хочется разгадывать, как Леонардо удалось сыграть такое отупение: сонный, туманный взгляд, безразличие, апатию, агрессивность.

Сцена наркотической ломки Джима снята и сыграна Лео потрясающе и реалистично. Мурашки бегут по коже, когда видишь исхудавшего, избитого Джима, с воспаленными глазами, захлебывающегося рыданиями и рычащего от боли.

Этот опустившийся, запутавшийся мальчик, который думает только о новой инъекции, потерявший все, в бреду упорно повторяет: 'Меня мама ждет! Мне домой надо!'.

Пройдя круги ада Джим выжил. Писатель Джим Кэролл умер 11 сентября 2009 года.

Я не проповедник, к моим словам никто не прислушается, но я бы посоветовала всем, кого затягивает наркотический омут, собраться с силами и посмотреть 'Дневники баскетболиста'.

И всем поклонникам очень-очень разного Леонардо Ди Каприо я тоже советую посмотреть этот честный фильм Скотта Кэлверта. Но не обещаю, что это будет легкое зрелище.

25 марта 2013 | 14:48

Сразу скажу что этот фильм привлёк меня с самого начала не только потаму что тут затрагивается проблема наркомании, а то, что эта лента основана на реальных событиях, и как молодой человек смог завязать с этим и при этом написать такой замечательный жизненный рассказ.

Сюжет:

Рассказ ведется от лица главного героя и автора «Дневников баскетболиста», шестнадцатилетнего подростка, который ведёт дневник и пишет хорошие стихи. Он и его друзья учатся в католической школе, а так же играют в одной баскетбольной команде. Сначала они нюхают безобидные вещества, дальше дело переходит в таблетки, а после - героину. Сначала для них это было увлечение, но после привело к постепенному падению и деградации. Главный герой Джим в то же время переживает смерть своего лучшего друга, ему одиноко и терять ему нечего, наркотики дают ему облегчение. Ради дозы они воруют, грабят и, привело это к тому что Джим и Микки уходят со школы и команды.

Мальчишке Джиму, попавшему в тюрьму, удалось избавиться от этой страшной зависимости, но его друзья так и остались умирать на улицах.

Группа парнишек совершенно натуралистично, правдоподобно, без единого грамма фальши, из подающих надежды спортсменов превращаются в законченных наркоманов.

Фильм оставил мне в конце чувство грусти...

06 февраля 2013 | 04:17

Никакой романтики. Лишь суровая реальность, восхитительная актерская игра и удивительно проникновенная реалистичная атмосфера распущенности Нью-Йорка 60-х годов.

Шокирующая история борьбы талантливого шестнадцатилетнего баскетболиста, по совместительству поэта, с героиновой зависимостью, с окружающим миром и самим собой.

Искренне рекомендую к просмотру, если Вы готовы за полтора часа пережить всю эту тяжелую драму вместе с протагонистом Джимом Кэрролом, если Вы готовы вместе с ним перенести потерю лучшего друга, готовы выживать на ночных улицах северного Манхэттена, выкарабкаться вместе с ним из героиновой ямы.

Фильм выворачивает душу наизнанку и оставляет в замешательстве на весь грядущий вечер.

10 ноября 2012 | 21:18