Отгремела премьера 'Нет пути домой', и я, как законопослушный обожатель Человека-паука, пересмотрел заново все фильмы Рейми, дилогию Уэбба, и теперь уже трилогию от КВМ.
И я, как и тогда, в далеком 2014м, считаю, что фильмы с Гарфилдом засудили абсолютно незаслуженно. Они неидеальные (как и любой фильм), но и не настолько ужасные, чтобы идти с факелами сжигать пленки.
Данной рецензией я хотел бы выразить свою любовь к дилогии с Гарфилдом, а не конкретно 'Высокому напряжению'. Просто у этого фильма оценка ниже, чем у первого.
Почему-то именно паук заслужил той участи, когда все фанаты комиксов единодушно выступают против рекаста.
Ни Бэтмен, ни Флэш, ни Супермэн, ни Халк, ни Сорвиголова, никто.
Только Спайди.
И лично для меня это очень странно - ведь неважно, кто сыграет персонажа, главное - как.
Но давайте по порядку.
The Amazing Spider man, или 'Новый человек-паук'
Чувствуете, как долю негодования внесли локализаторы?
Amazing - это удивительный, но никак не 'новый'
Нельзя так называть фильмы, вы так только подогреваете злобу у фанатов комикса.
И Эндрю Гарфилд именно удивительный Человек-паук. Он, будучи школьником, решает уравнения для научной лаборатории. Он может разгадать тайны своего отца, просто проведя рукой по портфелю.
Кто-то считает, что это сюжетные дыры, я же считаю, что он просто Amazing Spider Man.
Далее, режиссура. Уэбб постарался сделать фильм таким, чтобы людям действительно понравилось. Если фильмы Рейми по структуре и подаче чем-то напоминают 'Назад в будущее', то фильмы Уэбба, скорее, 'Темный рыцарь'.
Больше мрачных тонов, больше нуара... Просто посмотрите, как меняется окружение, когда Питер и Гвен счастливы. Только в эти моменты картинка на экране яркая. Когда они в беде, или в расстройствах, разладах - картинка сменяется мрачной.
Графика. Тут даже самые большие скептики признают, что графика в НЧП - на высшем уровне. Полеты на паутине, битвы - всё это сделано с большой любовью и стараниями.
Отдельный огроменный плюс дилогии - Гвен Стейси. Последняя её сцена вызывает у меня слезы и по сей день. Такое со мной могут сделать немногие американские произведения. Король Лев, Малышка на миллион, ну и сам НЧП -2. Грандиозно.
Кстати, тетя Мэй в этой дилогии мне кажется идеальной. Она не бабушка Мэй, не милфа Мэй, а именно тётя.
Саундтрек. Его написал Ханс Циммер. Думаю, на этом можно остановиться.
Минусы фильма.
1. Очередные злодеи с 'раздвоением личности'. Если честно, кроме Гоблина Гарри Озборна у Рейми и Уэбба, ну и у злодеев Холланда этим грешат ровно все фильмы про паука. Ровно все злодеи хорошие люди, а вот альтер-эго какое-то плохое.
2. Скомканный затянутый сюжет. Есть такие моменты, но по большому счету, лично для меня, эти минусы перекрываются плюсами.
3. Дилогия. Минус компании Сони. Вы слишком любите деньги. Нам нужен третий фильм.
Подводя итог, могу сказать следующее.
Спасибо фильму 'Нет пути домой' за то, что поставил нас всех перед фактом: нет лучшего паука. Есть три параллельных вселенных, и в каждой свой паук. Надеюсь, эти споры однажды прекратятся.
Дилогии Уэбба не повезло. С одной стороны, на тебя смотрят фанаты Тоби Магуаира, и говорят: давай, сделай лучше, попробуй.
С другой стороны, на тебя смотрит КВМ, и говорит: давай, собери столько же.
И это при том, что Уэбб подошел к своему творению с максимальной ответственностью и любовью. Из кадров вообще ни разу не проглядывается халтура. Ни в режиссуре, ни в графике, ни в актерской игре.
«Новый Человек-Паук: Высокое напряжение» выводит фильмы о супергероях на совершенно новый уровень. Так было с трилогией Кристофера Нолана о Бэтмене, и теперь то же самое повторяет Марк Уэбб своими фильмами о Человеке-Пауке.
Начать хочу с того, что, наверное, поняли все, кто был на премьере. Фильм не о разборках супергероя в трико с суперзлодеями, хотя и без этого не обошлось. «Новый Человек-Паук 2» прежде всего об отношениях и трудностях человеческого выбора. А также о его последствиях.
После событий первого фильма Питер Паркер никак не может забыть о том обещании – не втягивать Гвен в свой мир, полный опасностей. И он осознанно отстраняется от Гвен, сперва пытаясь убить в себе чувства к ней, а затем понимая, что просто не может без нее жить. В картине все остальные события как бы уходят на второй план, уступая сюжетной линии героев Эндрю Гарфилда и Эммы Стоун. Оба сыграли здесь так, как мало кто смог бы в фильмах подобного жанра. Все потому, что им не приходится играть. Если кто не знает, Гарфилд и Стоун давно уже встречаются в реальной жизни. Каждая сцена с их участием наполнена эмоциями, от чего Электро со своими разрядами прямо-таки меркнет.
Паркер также узнает подробности прошлого своих родителей, когда оно настигает его самого в настоящем. В город возвращается его давний друг Гарри Озборн, сын медиамагната Нормана Озборна, основателя корпорации «Озкорп». Когда Озборн-старший умирает от неизлечимой болезни, Гарри занимает его место в правлении компании. Перед смертью отец предупреждает его о том, что его болезнь – это семейное проклятие Озборнов, которое постигло и Гарри. К уже существующим проблемам Паркера добавляется еще и Гарри, который стремится излечиться и становится заклятым врагом Человека-Паука.
Я не буду спойлерить о ключевых моментах сюжета, но любой, кто знаком с комиксами больше, чем «О, я знаю, что фильм снят по комиксу про Человека-Паука», должен понимать, чем кончается картина.
В фильме представлены три злодея – Электро, Зеленый Гоблин и Рино. Последний появляется буквально на несколько минут, но он и некоторые другие отсылки в фильме явно дают понять о начале работы над масштабной киновселенной сродни той, что сейчас есть у Marvel. Можно с уверенностью сказать, что в следующем фильме Паркеру предстоит сразиться с легендарной Зловещей Шестеркой. И, по официальной информации, наш также ждет отдельный фильм про Шестерку.
В «Новом Человеке-Пауке 2» просто шикарный саундтрек. Ханс Циммер – местер писать эпичные треки, но здесь нужно было кое-что гораздо более сложное, что-то, что могло бы дополнить все эмоции между Питером и Гвен. Поэтому в довесок к Циммеру пригласили коллектив The Magnificent Six. И вместе они создали нечто, без чего картина смотрелась совсем иначе.
Фильм нам демонстрировали в 3D. Что тут сказать? Визуальная составляющая хороша, как всегда, хотя при просмотре без 3D вряд ли была бы какая-то особая разница, которую можно было бы заметить.
Мне трудно передать все те эмоции, которые переполняли меня во время просмотра, да и сейчас переполняют. Я могу лишь сказать, что фильм тронул меня до глубины души. Признаться, я знал, чем все кончится, потому что знаком с мифологией Человека-Паука и ключевыми событиями, и тем не менее, финал потряс меня так, как если бы я не догадывался, к чему все идет.
«Новый Человек-Паук: Высокое Напряжение» вышел реально удачным. Он открывает перед зрителями новые, ранее неизвестные аспекты характера героя и его жизни. Здесь все не так, как было у Сэма Рейми. Здесь все гораздо круче и серьезнее. Фильм выходит в прокат 24 апреля. Рекомендую к обязательному просмотру.
Я редко ставлю эту оценку, а тем более, фильмам такого жанра, но это
После просмотра The Amazing Spider-Man 2 («Новый Человек-паук: Высокое напряжение» в отечественном прокате) складывается впечатление, что его создатели никогда раньше фильмами по комиксам не занимались. Продолжение не только не развивает идеи первой части, но страдает от непростительных ошибок. Даже визуальная составляющая противоречива и не спасает положение.
Питер Паркер свыкся с новым для себя образом Человека-паука и практически все свободное время уделяет любимым занятиям. Он борется с преступниками и предотвращает похищение секретных разработок. А вот на личном фронте у него неприятности. Он переживает за свою девушку Гвен Стейси и мечется между желаниями порвать с ней или поцеловать.
На личных проблемах Питера сконцентрирована добрая часть повествования. Герой выясняет отношения с возлюбленной, переживает тяжелый разрыв, с грустью наблюдает за ней издали. Потом любовная линия возвращается, напрягает долгими разговорами ни о чем. Фильм, к ужасу зрителей, движется в сторону «Сумерков» и не спешит останавливаться.
Периодически сюжет переключается на вялотекущую историю злодея Электро в исполнении актера Джейми Фокса. Однако антагонист всего-то хочет внимания толпы и не может простить Пауку, что тот забыл о его существовании после мимолетной встречи. Мотив глупый, да и сам Электро выглядит бездумной стихией, без целей и мотивов, готовой исполнять желания того, кто скажет волшебное слово.
Электро не ставит Человека-паука на колени, не вызывает ужас своими поступками и неуловимостью. Он зловеще рычит и проклинает всех вокруг, но потом смиренно проигрывает Паркеру схватку за схваткой. К финалу становится даже немного жалко этого дурачка, безуспешно старающегося стать популярным.
С мотивацией у Зеленого Гоблина, второго значимого противника Спайди, ситуация получше. Его мотивы вполне понятны, и злодейскими их назвать сложно — парень просто хочет жить. А вот Паук, напротив, делает все, чтобы конфликт разгорелся.
Робот-носорог, мелькавший в трейлерах, оказался жестокой насмешкой. Он выходит на сцену в самом финале на несколько жалких минут.
«Высокое напряжение» лишено лаконичности и выверенности, свойственной последним работам студии Marvel. Многие шутки плохо вплетены в драму и раздражают. История натыкается то на неуместные истерики, то на откровенные глупости сценария, то на карикатурных персонажей вроде доктора-нациста.
Столкновения Паркера с противниками едва ли можно назвать «сражениями». Эти моменты напоминают выступление акробатов в цирке. Герои совершают пируэты, сцепляются, разлетаются. Смотрится хорошо, но вот азарта не ощущается вообще.
Картина походит на техно-демо с потрясающими эффектами, разрушениями и великолепным освещением. Правда, этого тут немного для фильма продолжительностью два с лишним часа. Большую часть времени Паркер с тяжкими вздохами кружит вокруг своей девушки. Злодеи либо страдают от неадекватной мотивации и регулярно проигрывают, либо изображают обиженных на весь мир подростков. Несколько замечательно снятых сцен не оправдывают авторов, погубивших отличный материал.
Сомнения по поводу целесообразности перезапуска приключений парня в красно-синем трико (между заключительной частью предыдущей трилогии и ребутом прошло всего пять лет) развеялись два года назад с выходом «Нового Человека-паука». У режиссера Марка Уэбба, снискавшего до этого славу милым ромкомом «500 дней лета», получилось освежить историю об одном из самых популярных супергероев и донести свое видение персонажа до зрителя. Обновленный Паучок получился более дерзким, смелым и, если хотите, молодежным, чем изрядно контрастировал с фильмами Сэма Рэйми. Однако при взгляде на »Высокое напряжение» становится очевидно, чем тот Паук выгодно отличается от нового, несмотря на все достоинства последнего. А выигрывает он, как оказывается, за счет своей структуры. У Рэйми не было задачи разрабатывать сложносочиненную вселенную, нагружать ее лишними персонажами (хоть он и сделал это в триквеле), выстраивать второстепенные сюжетные арки, которые впоследствии могли бы получить собственное развитие. Он, как и Нолан со своим Бэтменом, планомерно и последовательно снимал цельное произведение, разбитое на три акта, в котором все крутилось вокруг знакомого с детства персонажа, и всех это устраивало.
Страшно представить, насколько изменилась индустрия кинокомиксов с 2007 года. Самое актуальное нынче словечко в кабинетах голливудских продюсеров — франшиза. И именно эта «франшизность» если и не губит сиквел «Нового Человека-паука», то, как минимум, выходит ему боком. Ведь все хотят быть как Marvel с Disney — одноразовый продукт никому не нужен, требуется стабильный и регулярный источник доходов. Вот и вышло, что Уэбб понапихал в свой фильм чересчур много всего, но еще больше он банально не успел рассказать. Многочисленные сюжетные линии вьются, словно паутина, но в единый узор так и не вырисовываются, и из всех них только одна — наиболее трагичная и оттого хоть как-то убедительная — приходит к своему логическому завершению. Лишь этот момент не вызывает нареканий, всем остальным элементам фильма катастрофически не хватает целостности. Будь это саундтрек, который писало так много людей, что он стал напоминать концерт-попурри, будь то ситуация с персонажами и особенно злодеями. Тут с плохими парнями все не так ужасно, как в третьем фильме Рэйми, но опять же тот, факт, что со вторым фильмом перезапущенная «паучья» франшиза еще даже не достигла своего экватора, не позволяет использовать потенциал врагов Человека-паука по максимуму. Три пишем, шесть в уме.
К тому же, как уже верно подметили некоторые рецензенты, «Высокое напряжение» — едва ли не самый семейно-ориентированный кинокомикс последних лет. За вычетом псевдонаучной шелухи, все в нем настолько прозрачно и наивно, что имеющимся здесь условностям уместнее находиться в комиксах годов эдак 70-х, но никак не в 200-миллионном блокбастере. Взять хотя бы Электро, которого нам преподносят как центрального злодея. У него очень эффектный экстерьер — эдакий человек-эквалайзер, превращающий схватку на электростанции в дабстеп-вечеринку и демонстрирующий способности, глядя на которые одобрительно покивал бы головой сам Доктор Манхэттен. Однако, его происхождение и мотивы — это вещи, с которыми не так-то просто смириться. Он, словно кабельщик из одноименного фильма с Джимом Керри, всего-то хотел чуточку внимания и уважения, но, будучи отвергнутым, крепко рассердился на все человечество и на Паука в частности. Так что получайте очередного обиженного жизнью психопата. Лучше бы банки грабил, как в комиксах, честное слово. То же касается и Гарри Осборна. Он один из ключевых персонажей, и Зеленый Гоблин из него получился что надо. Но вот эта сюжетная перемычка между превращением отчаявшегося парня в отчаянного монстра выглядит экспресс-курсом по перевоплощению в злодея, несмотря на то, что практически весь фильм старательно к этому подводил. Ан нет — сумбура не удалось избежать и здесь.
Главная битва в фильме, тем временем, разворачивается не между Пауком и его противниками, а между всеми составляющими картины, которые постоянно конфликтуют и никак не хотят выстраиваться во что-то гармоничное. Благодаря зашкаливающему количеству приторно-слащавых и душещипательных диалогов в определенные моменты может показаться, что смотришь не супергероику про парня, летающего на паутине, а какой-нибудь «500 дней лета 2». Тема взаимоотношений Питера Паркера с девушками всегда была немаловажной, но в этот раз лав стори отчаянно не хватает искренности, хотя казалось бы – химия, возникшая между Эндрю Гарфилдом и Эммой Стоун на съемочной площадке первого фильма получила свое развитие не только на экране, но и в реальной жизни. Убедительности недостает еще одному важному мотиву – конспирологическому. Это еще одно серьезное отличие «Нового Человек-паука» от предшественника. Паркер-Магуайр был обычным, ничем не примечательным школьником, и его невероятные способности и все, что с ними связано – стало результатом банальной случайности. Сценаристы же перезапущенной франшизы тщательно выстраивают вокруг заглавного героя теорию заговора, и, с одной стороны, это сглаживает некоторые условности, но с другой – делает вселенную Паука еще более громоздкой.
Конечно, нельзя не признать, что со своей главной задачей – развлечь зрителя – «Высокое напряжение» шатко-валко, но справляется. Экшна на два с половиной часа хронометража не то чтобы много, но он зрелищный, особенно это касается сцен с Электро: все искрит и взрывается, тонны неона и обязательный воб-воб-воб. Но даже вся эта визуальная феерия словно фальшивые елочные игрушки из старого анекдота – блестят, но не радуют. А все потому, что создатели навешали их на остов сомнительного качества – с уймой сюжетных допущений, карикатурными персонажами, избытком «ванили» и пафоса. Но при всем этом есть кое-что удерживающее от того, чтобы поставить на Пауке крест. И это, как ни странно, первый же озвученный мною недостаток – пресловутая «франшизность». Кривенький «Враг в отражении» сильно смазал впечатления от всей трилогии Сэма Рэйми. У Уэбба и его членистоногого подопечного еще имеются на руках все шансы реабилитироваться. Впереди нас ждут два номерных продолжения и столько же злодейских спин-оффов, так что у героев и злодеев «паучьей» саги еще будет возможность показать себя во всей красе. А пока остается воспринимать «Высокое напряжение» как мостик к грядущим свершениям. Хлипкий, скрипучий, но обязательный к просмотру, если вы не хотите оказаться не в теме на следующие несколько лет.
С раннего детства я являюсь фанатом Человека паука. Приходя со школы, я засматривал до дыр мультсериал 2008 года, а затем посмотрел и трилогию Сема Рейми. Ожидая 4 части, и не желаю мириться с перезапуском, я проигнорировал его в 2012 году. По итогу, первый фильм я посмотрел только в 2016, и он мне безумно понравился. Однако «Высокое напряжение» я увидел раньше, в момент выхода фильма в кинотеатрах (2014 год). Странное решение, согласен, но давайте обо всем по порядку.
Мне всегда нравился злодей Электро, я с восторгом наблюдал за ним в «Грандиозном» пауке, а когда узнал, что он станет врагом Паркера в новом фильме, был вне себя от счастья. Меня даже не смутил тот факт, что я не видел первый фильм. И вот, засматривая динамичные трейлеры и цветастые постеры, я завысил ожидания до небывалых высот. Наступил день премьеры, кругом все только и говорили об этом фильме, что подогревало интерес, и спустя пару дней я наконец выбрался в кинотеатр и посмотрел «Нового Человека паука 2». Выйдя из кинотеатра, я был в полном восторге от фильма. Для меня он оказался на голову выше всех супергеройских фильмов, что я видел до этого. И я стал ждать третью часть. Но, все мы знаем, что было дальше. Почему в итоге фильм многим не понравился на момент выхода, и почему он обрел около культовый статус спустя 7 лет? Изменилось ли мое мнение к фильму спустя столько времени? Давайте разберемся.
Изменилось ли мое мнение спустя 7 лет и более 20 пересмотров? Да! В лучшую сторону. Когда я посмотрел картину впервые, она мне понравилась и глубоко засела в душу. Но после просмотра первого фильма, я тут же пересмотрел «Высокое напряжение» и заново влюбился в это кино. И вот, после двадцатого с лишнем просмотра, я настолько привязался к нему, что готов обсуждать снова и снова. Мы с другом пересматриваем его раз в полгода, после чего рассуждаем, что же было в фильме не так, и что можно было сделать в разы лучше. И с каждым пересмотром мы находим все больше и больше минусов в этом фильме, но одновременно с этим все больше и больше в него влюбляемся. Я бы охарактеризовал этот фильм одной фразой «Настолько плохо, что отлично». Именно благодаря этому фильму я захотел стать режиссером, именно благодаря нему я начал писать сценарии, опираясь на косяки этого фильма, отталкиваясь на них, я учился на ошибках создателей. Вот за что я обожаю этот фильм. Он настолько сильно запал мне в душу, что даже спустя 7 лет способен вызвать теплые эмоции. Чего не может сделать ни один другой фильм. Именно поэтому, на мой взгляд, картина постепенно становится культовой. В момент выхода этот фильм просто не поняли. Но, когда «Марвел» начали выпускать свои проекты с Томом Холлондом, которые не оставляют после себя ничего, кроме пустоты, «Новый Человек паук» заиграл новыми красками. Потому что люди получили, и продолжают получать эмоции, радость, печать, отвращение, ненависть, любовь.
И тут мы плавно переходим к более очевидным плюсам этого фильма:
Главный плюс фильма – это его режиссура. Как же все красиво снято. Этот фильм меня вдохновляет своей режиссурой раз за разом. Начиная от постановки диалогов, заканчивая постановкой драк и экшена.
Визуал в картине на запредельном уровне. Полеты на паутине получились даже лучше, чем в первый части. Слоумо в моменты паучьего чутья, как отдельный вид искусства. Операторская работа так же вышла на новый уровень и смотрится еще лучше.
Экшена поражает зрителя, начиная от битвы с Электро, заканчивая Зеленым гоблином.
В картине так же проделана колоссальная работа со звуком. Композитором на этот раз выступил Ханс Циммер, и его саундтрек к Электро входит в топ 5 моих любимых саундтреков за всю историю.
Главный актерский состав пополнился талантливыми звездами – Джимми Фоксом и Дэйном Дехааном. И если Фокс особо не отыгрывал, то вот Дехаан выложился на полную. Его Зеленому гоблину веришь, сопереживаешь и одновременно с этим боишься его.
К своим ролям вернулись Эмма Стоун и Эндрю Гарфилд, и их химия достигла нового уровня обаяния, что позволило прочувствовать каждое событие этого фильма.
Ну что ж, а теперь перейдем к минусам этого фильма.
Самым главным минусом вновь является сценарий. Из фильма вырезали порядка 40 минут материала, из-за чего пропало самое главная – хоть какая-то мотивация главного злодея. Электро получился в фильме невероятно картонным и плоским персонажем, который ничем, кроме своих красивых и завораживающих способностей, не запомнился. Его реплики не внушают. Сливается он как-то быстро и нелепо. А что самое главное, он не нанес Человеку пауку никакого вреда. Абсолютно. В какой-то момент фильма он создает масштабную катастрофу для всего города, и создатели никак не обыгрывают это (Не считая ужасной сцены с самолетами). Как итог, огромный потенциал, один из самых многогранных и интересных злодеев стал пустым местом, или проще говоря, ходячим спецэффектом.
В фильме много ненужных сцен, начиная от начальной затянутой сцены с родителями Паркера, заканчивая каждым появлением Рино. Вот зачем он нужен был этому фильму? Почему нельзя было уделить этот хронометраж раскрытию Электро?
Как итог, могу сказать, что это кино не для всех. Кто-то, как и я, найдет в нем вдохновение для себя, и начнет любить его всем сердцем. А кто-то скажет, что это плохой фильм, но останется одно, эмоции, даже если негативные, но останутся. За это я и люблю дилогию «Нового Человека паука»
Человек-паук – один из самых знаковых персонажей комикс-индустрии. Его красно-синий костюм, блестящая паутина, пластика, гибкость и невероятные кульбиты в воздухе - узнаваемые и характерные вещи. Питер Паркер – добрый и отзывчивый парень, чью судьбу никак нельзя назвать простой. Он полюбился многим фанатам комиксов и заслуженно занимает одну из ведущих позиций среди супергероев. Перезапущенная франшиза об этом народном мстителе подарила зрителю нового Питера Паркера. Сиквел оригинального фильма старается еще больше раскрыть образ Питера и показать влияние на него тех людей, что его окружают.
К ребуту «Человека-паука» можно относиться по-разному. Но отрицать тот факт, что этот Человек-паук не просто супергерой, невозможно. «Новый Человек-паук: Высокое напряжение» - это история не героев и злодеев, это история не битвы за спасение человечества и всего мира. Это история простого парня, вставшего перед выбором. История его жизни, в которой было слишком много трагических потерь. Этот Человек-паук ошибается, идет неверной дорогой проб и ошибок, оступается, падает, а затем снова поднимается. Этот Питер Паркер хорош своей человечностью, своей близостью к обычным людям, потому что кроме суперсилы он ничем не отличается от любого другого человека. Его предают, ему не верят, он теряет близких и любимых, он страдает от одиночества. Именно на этом строится сиквел, а не на крутых спецэффектах. Хотя их, конечно же, в фильме хватает.
Особо хочется выделить две линии. Линию отношений Питера Паркера и Гвен Стейси и линию взаимоотношений Питера и его лучшего друга Гарри Озборна. Через этих людей, занимающих далеко не последнее место в жизни главного героя, сам Питер раскрывается гораздо лучше и многограннее. Он – романтик и чертов идеалист. Он любит и любим. Но его образ жизни, преисполненный опасностей, не дает ему и Гвен быть вместе. Романтическая линия в фильме временами откровенно выходит на первый план, демонстрируя зрителю настоящие и искренние отношения, демонстрируя то, что Питер может потерять, а потом так и не обрести. Поклонники комикса прекрасно знают, чем заканчивается история Питера и Гвен. Как жестоко и беспощадно поступает судьба с одним из самых положительных во всех отношениях героем. Но это – его становление, прогресс его личности, преодоление самого себя и, в конце концов, его выбор, сделавший Питера сильнее.
На мой взгляд, самый интересный момент фильма – отношения Питера и Гарри Озборна. Такие разные и такие одинаковые. Бледный и худосочный мальчишка-миллиардер, наследник большого состояния и открытый и живой Питер. История их дружбы и последующей вражды еще один пример человеческого выбора. Гарри Озборн – персонаж интересный, неоднозначный, вызывающий как симпатию, так и антипатию. В этом фильме он самый-самый. В чем, конечно же, заслуга Дэйна ДеХаана. Внутренние демоны Гарри делают его тем, кем он становится, определяют его выбор и приводят к еще одной потере Питера. Паркер не заслужил таких ударов судьбы. Но она беспощадна.
Лента нашпигована спецэффектами. Порой, их обилие смахивает на пеструю ярмарку, этакий каламбур, даже добавляет ленте детскости. Слишком пестро и помпезно, слишком переборщили. Хотя, бесспорно, сделано качественно, пусть и компьютеризировано. Главный злодей – Электро – персонаж однозначный. Он прост. И мотивация его поступков, зачатки психологизма не избавляют персонажа от банальности. Иногда создается впечатление, что Электро здесь совсем не нужен. Потому что есть Гвен Стейси, потому что есть Гарри Озборн, и их история гораздо интереснее того, как Человек-паук, играючи, справляется с очередным злодеем, пришедшим на эту стезю из-за забитости и целого букета комплексов. Хотя в случае Электро это не только его вина, это вина и окружения. Но все же все начинается именно с самого человека. А злодея могли сделать выразительнее, ярче, достойнее. Но, возможно, сделано все правильно, потому что на фоне человеческих историй все эти бахи-бумы и помпезные речи отходят на второй план. Во главе угла Питер Паркер, а лишь потом Человек-паук.
Фильм можно обвинить в банальности, в затянутости, в наивности, в отсутствии харизматичного злодея, да в чем угодно. В конце концов, его можно обвинить в том, что это не «Человек-паук» Сэма Рэйми. Но для меня как для зрителя все эти недостатки отходят на второй план. Гвен Стейси и Гарри Озборн делают фильм выигрышным. Драматизм их историй влияет на Питера Паркера, ломает его сознание и личность, заставляет меняться и развиваться. А когда человек прогрессирует, это самое лучше. Супергерои же - всего лишь фон.
Актерам симпатизирую. Эндрю Гарфилд для меня идеальный Человек-паук. Эмма Стоун добавляет фильму шарма и очарования, а ее игра – драматизма. Джейми Фокс – блестящий актер. Те забитость и закомплексованность, которые он изображает с такой простотой и легкостью, говорят об этом. Пол Джаматти крут. Но, бесспорно, самый яркий и самый выразительный Дэйн ДеХаан. У этого парня какая-то магнетическая и таинственная энергетика. Он умеет раствориться в роли, умеет заинтриговать и вызвать восхищение. Именно его Гарри Озборна хочется видеть все больше и больше на экране. Он создал мрачный образ, блуждающий в лабиринтах добра и зла. И сделал это мастерски.
Таким образом «Новый Человек-паук: Высокое напряжение» - вполне достойный фильм. Его наивность, перебор спецэффектов, топорный злодей, банальность определенных сюжетных поворотов и прочие минусы с легкостью перевешивают герои и их истории. Все человеческое в Питере Паркере здесь выражено ярко и открыто. Его страхи и его боль обнажаются максимально. А фильм о супергерое превращается в историю о человеке. Ну а Питер Паркер справится. В этом можно не сомневаться. И еще не раз наденет красно-синее трико в последующих фильмах.
Мало того, что меня раздражает переворачивание уже сложившегося полноценного мира 'паука' (того, первоначального!). Так ещё и сделан он, буду честен, никак!
По порядку:
1. Почему Человек-паук превратился в нытика? 70% фильма занимает его выяснение отношений, внутренние подростковые проблемы и откровенное нытье. Он плакал за фильм около 7 раз. Нет, все мы люди, но Человек-паук - не такой!
2. Отсутствие каких-либо 'интересных' злодеев. По сути сюжетной линии нет никакой! Злодеи появляются по 1 разу, кроме электро - он 2 или 3. Все они хотят просто убить человека паука. Без особых острых причин. И главное - без КАКОГО-ТО особого гениального суперзлодейского плана. Честно? Это просто скучно. Нет вот этой очень важной струнки - 'Боже, как же он выкрутится из этой ситуации?'.
3. Я Разочарован. Мне искренне грустно, что мои герои детства превращаются в такое уродство, издевательство над моим человеком-пауком. Весь фильм - это просто солянка. Глупая, примитивная солянка. Там нет ни капли умной мысли или какой-то интересной. Вспомните последнюю часть 'Первого мстителя'! Момент, когда узнали про 'Гидру'. Подумали, 'Да это же гениально!'. Вас зацепили. Тут цеплять абсолютно нечем.
Я как и многие другие киноманы очень ждал этот фильм, но картина не просто понравилась мне и не только превзошла мои ожидания, она проникла в моё сердце очень глубоко, и думаю поселилась там надолго.
Я неохотно уходил из зала, так кино повлияло на меня, что хочется пересмотреть его и не один раз. Честно говоря я думал, что фильм будет более попсовым, а он получился с изюминкой, со смыслом, с драматической составляющей, он просто бесподобен.
Это лучший фильм про Человека-Паука, который я когда-либо видел, драматизма в ленте очень много, речь даже не о развязке, которая получилась трагичной и душераздирающей для меня.
Помимо этого было немало речей, которые меня покорили, больше всего мне понравилась речь Гвен Стэйси, которая призывала, что мы сражались за то, что любим, и чтобы несмотря ни на что мы никогда не теряли надежду, не знаю, как кому, а меня это очень зацепило.
Злодеев в фильме сразу 3 - Электро, Зелёный Гоблин и Носорог. Жаль только, что не все получили много игрового времени, ни к одному из злодеев у меня антипатии не было, как это ни странно некоторых даже было очень жалко.
Хочется особенно отметить музыку в фильме, она просто потрясающа, столько классных мелодий слышал на протяжении всего времени ленты.
Хотел бы отметить и режиссуру Марка Уэбба и сценарий фильма.
Эндрю Гарфилд, меня он очень порадовал своей актёрской игрой, где надо он был безбашенным пареньком, который живёт сегодняшним днём и особенно не парится, также у него было немало переживаний по поводу его родителей, почему они его бросили, другие переживания связаны с Гвен Стэйси. Не знаю, как кому, а мне очень понравилось, как Эндрю и Эмма смотрелись вместе, любовь в фильме показана очень красочной, где нет никаких постельных сцен, и при этом очень красиво показаны чувства двух влюблённых в друг друга людей. Особенно понравилась фраза Питера:
- Мой путь - это ты
Эмма Стоун, она потрясающая, она великолепная, она очень красивая, она красива не только благодаря тому, что она прекрасно выглядит, она красива для меня прежде всего своей актёрской игрой, очень понравилась она мне прежде всего благодаря своим ярким выступлением после получения диплома, да и на протяжении всего фильма она очень радовала меня своим разным поведением.
Джейми Фокс, сказать, что он сыграл потрясающе значит не сказать ничего, его Макс просто бесподобен, а его Электро ещё круче, у Джейми полно отличных работ, но это его работа я считаю заслуживает много приятных слов, было очень интересно наблюдать затем каким был Макс, его никто не замечает, он одинок, разговаривает сам с собой, живёт один, он очень наивный и доверчивый, и как всё меняется, когда он становится Электро.
- Я тебе нужен? - А ты ещё не понял, меня зовут Электро - Помнишь меня?
Дэйн ДеХаан, очень талантливо он сыграл Гарри, когда я увидел его в костюме Зелёного Гоблина, то он мне понравился ещё больше, с первых секунд появления его в кадре он был невероятно крут, в нём чувствовалась его тёмная сущность, он смог отлично передать все эмоции своего персонажа, сыграл просто здорово.
Первый фильм про Человека-Паука с Эндрю Гарфилдом получился крепким. Однако, на мой взгляд, продолжение вышло куда масштабнее, и при этом картина стала намного мрачнее. «Удивительный Человек-Паук 2» пытается превзойти ожидания зрителей, но отзывы до сих пор противоречивые. В итоге данный проект и по сей день является одним из самых спорных фильмов про дружелюбного соседа.
Марк Уэбб повышает ставки. Он исследует новые грани возможного в жанре супергероики. Его новый фильм выглядит намного красочнее, но при этом куда мрачнее предыдущего. Добавляется что-то нуарное, а ядовитые синие цвета нового злодея Электро прекрасно уживаются с темной картинкой, которая доминирует в этой проекте. Особенно, если сравнивать этот фильм с предшественником.
Сюжет и один из антагонистов, Электро, выглядят достаточно сомнительно. Я люблю эту картину совсем за другое, но вот приходится примиряться с таким топорным злодеем, который на экране не проходит никакой эволюции, буквально за пару десятков минут в кадре превращаясь из забитого всеми сотрудника корпорации в дикого и неистового монстра, что почему-то винит в своих бедах Человека-Паука. Выглядит притянутым за уши, но с этими фактами приходится мириться.
В фильме есть еще несколько сюжетных линий, одной из которых является появление друга детства Паркера по имени Гарри Осборн. Это несомненно украшение картины. Актер Дэйн Дехаан отлично справился с ролью, показав очень разного героя в рамках этого проекта. Особенно хочется отметить и дубляж картины. Антон Колесников без сомнения придал герою глубины для русскослушающей аудитории. Актер дубляжа тонко прочувствовал своего персонажа и стал нервом этого человека, до финала картины держа зрителей в напряжении.
Отношения Питера Паркера и Гарри Осборна построены интересно и правдоподобно. Друзья детства одновременно рады своей новой встречи, но при этом насторожены по отношению друг к другу. Чувствуется, что они не готовы доверять так, как делали это в детстве. Оно и понятно. Прошло много времени, каждый из них изменился. Эволюция их взаимоотношений особо интересна в картине. Но нарастающий конфликт обязательно заставит с интересом следить за происходящим на экране до самого финала.
Особый интерес в картине к отношениям Питера и Гвен Стэйси. Они вместе, но все не так просто. Гарфилд отлично показывает переживания Паркера, а грамотная постановка дает понять, как парню тяжело, ведь в прошлой картине он дал обещание, которое, кажется, не может сдержать. Чаши весов склоняются то в одну сторону, то в другую, а главный герой не может сделать выбор. Паркер — Человек-Паук. Но при этом он еще и Питер, парень, которому не чужды человеческие чувства. И одно из таковых — любовь к Гвен. Но для супергероя всегда есть опасность, что его близкие будут мишенью для многочисленных злодеев. Однако Гвен делает самостоятельный выбор. Она хочет быть с Питером. Он же готов последовать за девушкой хоть на другой конец света, если это потребуется.
Гвен Стэйси — это душа фильма. Красивая и умная, ответственная и самостоятельная, она готова принимать судьбоносные решения, руководствуется благими намерениями, хочет помочь Пауку и спасти жителей города. Ее арка в фильме вызывает теплые чувства. Героиня становится родной, а Эмма Стоун, что играет девушку, шикарна в этой роли.
Фильм превосходит два часа хронометража. Однако все это время нужно, чтобы раскрыть истории каждого героя, которых в этой картине оказалось немало. Темп повествования и картинка подводят к неминуемому финалу, который особенно тяжело наблюдать. Развязка давит, события, в которые помещают зрителей создатели картины, несут тревогу, а грамотная постановка еще долгое время не дают забыть эту картину. Финал завораживает, заставляет переосмыслить свою жизнь. Он учит радоваться каждому дню, любить своих близких и никогда не забывать, что жизнь каждого человека — это целый мир со своими сложностями, радостями, обидами, скорбью, ранами и многим другим.
Вторая картина про Паука Эндрю Гарфилда получилась противоречивой, но лично для меня этот фильм является одним из самых любимых и запоминающихся. Это супергероика другого уровня. Картина учит ценить жизнь, дружбу, любовь. Ведь нельзя существовать иначе.
Даже не знаю, что меня дернуло писать свое мнение о фильмах про Человека-паука. Но если провести связь между текстами, то получится целая серия под названием 'Пять причин, чтобы меня ненавидеть'. Мало того, что я критиковал Паука Тоби Магуайра, мало того, что я назвал Эндрю Гарфилда лучшим воплощением персонажа... так еще сегодня я буду оправдывать тот фильм, который считают самым провальным. Вишенка на торте. Хотя в тех фильмах про Паучка, что включены в киновселенную Марвел, тупостей ничуть не меньше.
Перед нами тот пример, когда производственная студия со своими наполеоновскими планами перегрузила фильм. Успех картины 2012 года вдохновил Sony и они собирались расширить серию не только третьей частью, но и спин-офф про 'Зловещую шестерку'. Похоже, создатели пытались запустить своеобразную бета-версию спин-оффа, выпустив против Паучка сразу трех злодеев. Но получилось не очень, из всех противников самым ровным получился Алекс Сицевич (Пол Джаммати), которого определили в 'мелкие сошки'. Главные гады, Электро и Гарри Озборн страдают от недостатка мотивации и экранного времени. Но обо всем по порядку.
Главная причина, почему после просмотра первого трейлера я прыгал от радости - осознание того факта, что в фильме будет Электро, один из могучих злодеев. Увиденное же вызвало во мне двоякое чувство. Местный Макс Диллон (Джейми Фокс) - это 'обиженный жизнью', о которого почти все вытирают ноги. Однажды его спасает Человек-паук и тот становится одержим им, представляя его себе, как лучшего друга, который заглянул на день рождения. Гад-начальник оставляет Макса после работы починить кабель, и происходит несчастный случай, в ходе которого Диллон становится чуваком, стреляющим из пальцев молниями. Когда Электро появляется на Таймс-сквер и вмешивается Паучок, люди поддерживают героя, а Макс решил, что Паук обманул его и никакой он не друг. В этот момент я такой 'Что? И это его мотивация быть злодеем?'. Да даже если бы Макс просто отправился жарить всех, кто его унижал, а Человек-паук пытался его остановить, было бы больше смысла.
Подобное можно сказать и про Гарри Озборна. Дэйн ДеХаан, кстати, его очень хорошо сыграл, представив на суд общественности новое амплуа персонажа. Он выглядит, как наркоман из 'Реквиема по мечте', ведет себя высокомерно по отношению к совету директоров компании его отца. Но в то же время его гложет болезнь, от которой умер его отец, и он считает, что в исследованиях Oscorp о пауках, которыми руководили его отец и отец Питера Паркера, лежит ключ к его исцелению. Методом сценарного провидения он решил, что Человек-паук получил свои силы благодаря укусу паука из Oscorp. Даже при наличии умозаключений Гарри, явно взятых с потолка, я считаю, что из этого вышла бы неплохая драма, но экранного времени у персонажа было мало.
Эндрю Гарфилд стал более легким и игривым в продолжении, но никуда не делась его внутренняя борьба, когда он совмещает жизнь простого парня и должность супергероя. В личной жизни труба, девушка вот-вот уедет в Англию, тайна родителей Питера обрастает новыми подробностями, но Паркер остается таким же дерзким. Он терзает себя, так как дал обещанию отцу своей девушки держаться от нее подальше, но в то же время не может отпустить её. Сцены взаимодействия Питера и Гвен пропитаны отдачей, и я по прежнему считаю их пару лучшей из всех фильмов, так как персонаж Эммы Стоун уверена в себе, сильна и кокетлива, а не та девушка, которую просто надо спасать.
Еще одним плюсом можно назвать саундтрек Ханса Циммера. Если сравнивать его музыку с саундом Джеймса Хорнера из прошлого фильма, то они разнятся, как небо и земля. У Паука появилась собственная тема с фанфарами, в сценах с Электро играют мотивы дабстепа, а Хорнер как будто писал банальную геройскую музыку для заднего плана компьютерной игры.
Повзрослев и поумнев, я понял, что это действительно не идеальный фильм. Но при просмотре у меня всегда возникает какая-то ребяческая эйфория, и просто обидно, что после прохладных оценок критиков все планы на продолжение серии с Эндрю Гарфилдом провалились. Всю горечь от амбициозно настроенной концовки с титрами, намекающими на Зловещую шестерку, можно уместить в одну сценку из 'Человека-паука 2' Сэма Рейми - Паркер бежит по крыше, прыгает с неё, кричит 'Я вернулся!' и падает. Конечно, последующая передача прав на Человека-паука студии Marvel всех устроила, но я не считаю, что 'Новый Человек-паук: Высокое напряжение' заслужил всей той ненависти, что он получил.