Фильм определенно на один раз. Хотя если вы не будете его смотреть - много не потеряете. Лайфхак: чтобы таки осилить ТРИ часа, которые очень плохо продуманы сюжетно, смотрите на операторскую работу. Ракурсы красивые, цвета фильма нуарные. В остальном... вопросов много. Поклонникам подлинной истории Бэтмена вряд ли понравится эта картина. Игра актеров оставляет желать лучшего, реализация их образов, раскрытие мотивации - все это очень плохо. На фоне остальных женщина-кошка, впрочем, персонаж весьма ничего. Паттинсон в главной роли плох. Хоть сценаристы и пытались, как мне показалось, сделать отсылку к последнему 'Джокеру' по атмосфере и поднять тему не такой простой судьбы обычно стойкого героя, реализовано это не очень хорошо. Бэтмен выглядит просто каким-то закомплексованным пацаном-нердом. Актер, утвержденный на роль Альфреда, не подходит под нужный образ, плюс, их отношения с Брюсом какие-то закомплексованно-натянутые. С ЧЕГО БЫ?! Детективная ветка сценария благополучно просрана и закрыта чисто внешней атрибутикой, реализована поверхностно и для галочки, не цепляет. Главный злодей (спасибо, что не Джокер) хорошо косит под психопата, но в целом нелеп. Фильм смотрится очень затянуто, потому что смысл большинства, пусть и красиво поставленных сцен, просто не понимаешь. Сидишь с вопросом: 'какую важность для дальнейшего повествования несет то, что я сейчас вижу?' ЗАЧЕМ НУЖОН ЭТОТ ЭКШОН?? Опосредованно выглядит глупо, как по мне. А еще лично меня отдельно раздражала постоянно мелькающее на фоне музыкальное сопровождение, тоже не самое удачное. В общем, ощущение такое, что создатели ленты попытались выстроить некий постмодернизм, но при этом угодить фанатам классики, стараясь чисто формально соблюдать общие тенденции данной истории - в итоге сели в лужу. Переосмыслять нормально надо было и делать... Досадный провал.

27 апреля 2022 | 02:29

Нужно сказать, что я с детства любил фильм про Бэтмена. Ну не знаю, почему, но Джек Николсон в фильме Бёртона - запомнился навсегда (впрочем, в каком фильме старина Джек не запомнился)? Да и ДеВито, как мне кажется - идеальный Пингвин.

Но потом вышла трилогия Нолана. Гений Нолана вообще преобразил фильм, суть, подачу материала - эту трилогию можно смотреть вновь и вновь, это - как бы даже не Бэтмен вообще, это - что-то другое с Бэтменом в главной роли.

И вот - мы дождались творения Мэтта Ривза. Творение на почти три часа, в ходе которого я постоянно задавал себе вопрос: ребята, на что я трачу время? Кто-нибудь - дайте пинка Паттинсону, чтобы он хотя бы шагал быстрее - может так хронометраж сократится.

Но дело ведь даже не во времени - такой же хронометраж у Нолана пролетал незаметно, да что там - хотелось ещё! Дело - в сути...

Ключевой вопрос, на который я не смог дать ответа: в чём принципиальная разница между Бэтменом и Загадочником в фильме Ривза? Оба - борются с несправедливостью. При этом Бэтмен - картинно 'никого не убивает' - но при этом в элементарной погоне за Пингвином мы видим масштабную аварию, где явно гибнут люди. Вы скажете: так Пингвин же виноват! Не спорю - но цель этой погони? 'А поговорить'? То есть у нас - авария и трупы просто для беседы?

С самого начала Бэтмен Ривза показывает нам, что его 'возмездие' и 'справедливость' избирательны: дескать он не может помочь всем сразу. Ну не разорваться же человеку! Поэтому он неспешно спасает пассажира метро - но не помогает при ограблениях. Он спокойно наблюдает за наркобизнесом - но очень волнуется за свою семейную историю. Он может простить грабёж со стороны Кошки - ведь грабит она во благо!

А где - это благо? Кто его определяет? Бэтмен? Загадочник? Последний хотя бы карает только виновных - посторонние при этом не страдают.

Кто-то сказал мне как-то, что вся концепция супергероев - это обыкновенный фашизм, где кучка 'избранных' определяет, кто - плохой, кто - хороший, кому и как жить. Не верите - прочтите определение фашизма.

'Мстители' показали это в полной мере. Теперь вот - 'Бэтмен' Ривза, неторопливый такой фашист, который решает сам, что - верно, а что - нет, готов на всё ради репутации своей семьи и плевать хотел на 'сопутствующие потери' - если они вне этой семьи.

Ну что же. Наверное, современное общество этого заслужило.

Я - против.

21 апреля 2022 | 13:19

– Может быть это конец.
– Чего?
– Бэтмена.

© Диалог из фильма

Стремление некоторых режиссёров омрачить свои фильмы настолько буквальное, что половину времени зритель видит сплошную темень. В 2007 году именно таким оказался кроссовер «Чужие против Хищника: Реквием», а в 2022 очередная версия «Бэтмена». Для Роберта Паттинсона и Зои Кравиц придумали интересные костюмы и другие особенности внешности, но в темноте мы их не видим. Неясные силуэты и сильно затемнённые контуры масок, оружия, стопок книг и какой-нибудь мебели – вот и всё, что удаётся рассмотреть за пределами взрывов и редкого, как краснокнижный индийский лев, солнечного света.

Как и полагается в случае с Бэтменом, события происходят в Готэме – самом известном преступном городе, которому очень требуется супергерой. Наш Бэтмен по обыкновению носит специфическую маску, облачён во всё чёрное и… он не супергерой. Стоп. Что? Да-да, в этом фильме Бэтмен похож скорее на Шерлока Холмса, который ведёт долгое (растянутое аж на три часа!) расследование. Почти всё время он стоит на месте или куда-то ходит, с кем-то разговаривает, о чём-то думает – словом, ведёт себя как самый обычный человек, а не супергерой. Иногда, конечно, режиссёр показывает нам бэтмобиль и полёты персонажа над улицами, но всё это в таком мизерном количестве, что вызывает сплошное разочарование. Невольно вспоминается «Годзилла» 2014 года, в котором какие-то обычные для Годзиллы вещи показывались редко, с целью вызвать у зрителей удивлённое «вау», но на деле это вызывало тоску. В XXI веке зритель искушённый, поэтому Бэтмен должен вести себя как Бэтмен, а не Шерлок Холмс, пытающийся войти в Матрицу. Стоп. Что?

Уж не знаю, чем руководствовался режиссёр, но видимо он решил, что в 2022 году пора и Бэтмену столкнуться с врагом, который шарит в компьютерах. Цифровая эпоха, как-никак. Выглядит это также неестественно, как если бы викинги вдруг встретили пришельцев с других планет. А, стоп, такое кино уже есть… А чего в кинематографе ещё не было? Да, наверное, уже всё было. Даже попытки обмануть зрителя долгим монологом злодей под конец, который, безусловно, является лучшей частью фильма. В какой-то момент зритель верит, что суперге… супердетектив разоблачён, но оказывается, преступник лишь замечтался. 90% всего остального – тоска зелёная, а не чёрная. Необходимо обладать очень высоким терпением, чтобы хотя бы несколько раз не передвинуть скраббинг немного вперёд или не ускорить воспроизведение до скорости 2х. Как можно снять настолько тягучее кино про Бэтмена – понять сложно.

В итоге даже непонятно, на кого этот фильм рассчитан. Он явно не супергеройский, но и как детектив «Бэтмен» очень слаб. Здесь нет выдающейся актёрской игры (многие диалоги вызывают смех из-за своей нелепости), нет хорошей операторской работы, нет внятного сценария. Этот фильм бесполезен и не нужен, пожалуй, никому.

19 июня 2022 | 20:52

Долгоиграющие жвачки-франшизы, безусловно, обречены на вечное сравнение. Какой Бонд лучше. Какой Джокер. И так далее. Естественно, и Бэтмена не обошла эта же участь. Как по мне, так лучший Бэтмен это нолановский с Кристианом Бэйлом в роли человека-летучей мыши.. Но сказать, что у Роберта Паттисона не получилось, было бы не совсем верно. Получилось. Он вполне удачно вписался в образ. Чего не скажешь о фильме в целом.

Сюжет нового Бэтмена не отличается оригинальностью. В городе происходит серия убийств. Под удар на этот раз попали высокопоставленные чиновники. И, как оказалось позже, сам Бэтмен. В роли злодея-мстителя на этот раз выступил загадочный(уж, простите) Загадочник.

С первых же минут зритель погружается в безнадежную атмосферу Готэма. Безнадега передана на отлично. Одно только метро чего стоит. Но так как эти минуты складываются приблизительно в три часа, то ближе к концу первой трети фильма первое впечатление уже замыливается. А достойную картинку интересным действием авторы поддержать не удосужились. Фильм из предполагаемого экшена превратился в унылый квесто-детектив, в котором роль Шерлока Холмса играет сам Бэтмен. Выглядит это странно. И даже немного комично. Так как геройский костюм как-то не подходит к совсем не динамичному развитию событий.

К сожалению, характеры героев оказались тоже лишь приоткрыты. Наверное, можно было сделать большее погружение при трехчасовом-то формате. Это касается и Бэтмена, и невнятной женщины-кошки, и других персонажей. Особенно учитывая потенциально интересные проблемы. Например, как выглядят последствия сиротства в разных кругах общества. Или вопрос - может ли злодей быть прав, показанный на примере Загадочника, уничтожающего коррупционеров. А что? Вполне себе Бэтмен. С определенными допущениями. Кстати, насчет Загадочника. Неприятным сюрпризом стало отчаянное переигрывание очень хорошего актера Пола Дано, сыгравшего главного антагониста. Что на него нашло…

Из положительных моментов, кроме упоминавшейся атмосферности, можно отнести тот факт, что Бэтмен в фильме это не совершенная машина возмездия, а все-таки человек. Человек который может ошибиться, испугаться и вообще быть уязвимым.

А вот что касается заявленного в фильме Колина Фаррелла, то его я, как ни ждал, так и не дождался. И только позже узнал, что именно он сыграл Пингвина. Спасибо гримерам!

И в целом. Красивые, высокобюджетные но достаточно пустые, поверхностные фильмы, к героям которых сопереживания чуть меньше, чем ноль, уже порядком надоели. И откуда у Бэтмена взялись такие высоченные оценки - загадка, которая даже Загадочнику не снилась.

18 июня 2022 | 09:24

С нетерпением ждал выхода данного фильма. И, наконец, я его посмотрел. Теперь, обо всем по порядку.

Нам обещали довольно-таки мрачный фильм, чуть ли ни триллер, с Бэтменом-детективом. Если с Бэтменом-детективом еще согласиться хоть как-то можно (хотя, как детектив Бэтмен видится весьма посредственным), то с мрачностью фильма я согласиться не могу. Да, картинка весьма темная, но, ни она, ни персонажи, ни их действия, не вызывают чувства беспокойства или напряжения. Образ Бэтмена не производит страха. Атмосфера Готэма, как мрачного и опасного места не чувствуется от слова совсем. Ею не пахнет в принципе.

Брюс Уэйн совершенно не раскрыт в картине. Его угрюмое поведение, что при взаимодействии с Альфредом, что на публике, не объяснено зрителям. Кроме того, Роберт Паттинсон не готов к роли физически. Что без костюма, что в нем, он выглядит довольно хило.

Селина Кайл, она же Женщина-Кошка, в исполнении Зои Кравиц, положительных эмоций не вызывает. В совместных сценах с Бэтменом, между ними отсутствуют какие-либо взаимные чувства, нет никакой химии и эмоций.

Злодеи в картине представлены обычными бандитами (Пингвин, Фальконе) или же душевно больными людьми (Загадочник), не рождающие в зрителе особого интереса к их персонам. Возможно, это объясняется отсутствием харизмы персонажей и их непродуманными сюжетными линиями.

В фильме присутствуют странности, например, Бэтмен стал пуленепробиваемым (когда же он превратился в Железного Человека?). Также, для Бэтмена нет необходимости продумать план действий и зайти в здание через крышу/окно, в общем, - незаметно. Вместо этого, наш летучий мышонок пойдет через главный вход с кучей бандитов по пути. Очень разочаровывает, что Темный рыцарь, в данной картине, не лучший боец и тактик.

Помимо всего, отдельно хочется сказать о музыкальном сопровождении фильма. Если в трилогии Нолана саундтреки были подобраны идеально, что пробирало аж до мурашек, то здесь же, такого не было - обычные саундтреки, которые, к тому же, иногда играют невпопад.

В общем и целом, получился средний детективчик, который точно не назовешь остросюжетным и захватывающим. Очень хотел бы, что бы данная работа превзошла трилогию Кристофера Нолана, а поклонники Бэтмена перестали бы спорить о том, кто же лучший Бэтмен. Но, увы. Ожидал большего, и это, мягко говоря.

03 мая 2022 | 17:57

Из фильма не знали что сделать - экранизацию комикса или же просто детектив, получилось ни то, ни другое. Хронометраж ощущается - за все 3 часа происходит и всё, и ничего.

Выбран был определенный период из жизни Бэтмена, сам он называет себя возмездием, однако возмездием кому? для чего? За весь фильм ответа дано не было. Кошка мне понравилась, но помогала она Брюсу совершенно безвозмездно, что не свойственно для антигероя. Не знамо зачем Мэтт Ривз добавил абсолютно пустую сюжетную линию между Фальконе и Селиной, на раскрытие линии ушло буквально 5 минут и больше это нигде и никогда не упоминалось).

Отдельная тема на счёт Анники и Селины - их дружба была показана в одном моменте, и только за него зритель должен был быть неравнодушен к судьбе Анники?

Сюжет так и не понятен, что-то про выборы, криминал, мафию и загадочника, но какого-то апогея фильм не достиг даже в конце, нету удовлетворения от картины, хотя главный злодей сидит в тюрьме и почти все пешки убиты.

Фильм блещет пафосом, и 'роршраховскими' цитатами от самого Брюса, впрочем его Бэтмен именно такой и есть - пафосный и безэмоциональный, даже ранение Альфреда не вызвало в нём должной тревоги, а в зрителе - должной реакции, потому что сам Альфред выглядит как тот человек, который мог бы за себя постоять, а не как старик Майкла Китона, за которого было боязнее, чем за кого-либо.

В итоге, никакой реакции на конкретных персонажей или на химию между ними у меня не возникло, возможно потому что не показана их предыстория, Селина целует Бэтмена просто потому что она должна это сделать, уезжает в закат только потому, что она должна, таких потому в фильме море, но это в принципе не минус.

Загадочник по своей концепции напоминает самого Джокера - убивает людей и оставляет послания для Бэтмена, единственное что их отличает - Загадочник не был зациклен на том, чтобы Бэтмен снял маску, что собственно является одним из плюсов самого фильма - почти никого не волновал сам Брюс Уэйн.

По итогу у меня сложилось двоякое впечатление, не смотря на множество отсылок на сиквел, о котором Мэтт Ривз подумал сразу, потому что знал, что фильм соберет должную кассу. Однако, хорошие саундтреки, которые кое-что напоминают, неплохой визуал, некоторые актеры, в частности Пол Дано, который вытягивал весь фильм, и конечно атмосфера нуара. Фильм определенно заслуживает хотя бы нейтральной оценки, потому что старания очевидны

17 апреля 2022 | 14:16

Итак, добрались. Когда только стало известно о новом летучем да ещё и в роли Патиссона, стало очень интересно. Роберт неплохой актёр, хоть чуть и не стал жертвой «Сумерек». Также показали весьма динамичный трейлер, интригующую музыку, всё так волнительно. К сожалению почти вся динамика фильма заканчивается хронометражем трейлера. Я понимаю что была задумка, была идея, тем более после «Темного рыцаря» Нолана и «Джокера» Хоакина Феникса нужно как то постараться, тоже внести свою изюминку в эту вселенную. Внесли так, внесли. Собственно, актёры не сказать что плохо играют, но и чего-то выдающегося не видно. Атмосфера интересная, хотя местами можно было показать что в этом мире, как и в нашем, существует солнце. Музыкальное сопровождение, местами хорошо местами удивило, Курт Кобейн конечно у многих находит отклик, но в этом фильме, не очень понятно зачем? Кроме как подпевать самому Кобейну.

Происходящее на экране, отдельная история, такое чувство, хммм, либо у режиссёра не здоровая любовь к образу Бэтмана либо у оператора. Так и хочется сказать да я вижу что это Бэтмен, видно спасибо, можно чуть ускорить камеру или прописать реплику персонажу чтобы я не просто на него смотрел. В общем мысли так и тянутся к кнопке перемотки. Ну очень долгие молчащие сцены, а вот Бэтмен стоит, а вот смотрит, а вот идет. Сами диалоги слабоватые, посмотрел и забыл. Местами ловишь себя на том что вообще не понимаешь что происходит. Какая-то мафия группировки которые враждуют между собой, ну так покажите! Неее, мы лучше расскажем в контексте диалогов, а ты пока посмотри на Бэтмена. Некоторые сцены вообще не понятно зачем сделаны и что пытаются показать — отдельное внимание к сцене с бэтмобилем и Дельфином (чего Дельфин так испугался? ахахах).

В общем примерно к двум часам просмотра хочется чтобы поскорее уже закончилось это кино. Откуда такие высокие оценки у фильма не очень понятно. Запоминается фильм лишь песней Кобейна лично для меня, подпевал в начале фильма и в конце. Сам же фильм оставляет осадок потраченного времени.

05 мая 2022 | 17:52

Мне кажется, за последние 15 лет у нас было слишком много Бэтмена. Шесть фильмов, причём один из них нам продали дважды, несколько сериалов, три актера, четыре игры (не считая Lego-серии). По-моему, даже у самого стойкого зрителя начнется головокружение от успехов. Но Голливуд, похоже, не намерен сбавлять обороты.

Что можно сказать о Бэтмене Мэтта Ривза? 200-миллионный фильм, безусловно, не лишён достоинств. Главные – это персонажи и визуальный стиль. Отъевшийся для роли Пингвина Колин Фаррелл великолепен, хотя ему и выделено мало экранного времени. Благодаря ряду новаторских решений красно-синее видение режиссера выделяется в кавалькаде монструозной франшизы. Но получив внимание зрителя, Ривз демонстрирует абсолютное нарраторское бессилие. Ему нечего сказать.

За серьезностью и гранжем скрывается примитивная костюмированная мелодрама. Мотивация персонажей инфантильна. Они абсолютно шаблонны и наивны, что резко контрастирует с нарочитой нуарностью повествования. Великовозрастный детина Бэтмен в исполнении Р. Паттинсона, доживший до зрелости и два года вычищающий в костюме летучей мыши улицы Готэма, миллиардер и один из влиятельнейших людей города, вхожий в любые мыслимые круги, не в курсе расстановки политических сил. Про цели женщины-кошки я вообще молчу. Как я понимаю, это результат пересъемок, сделанных с «учетом ожиданий современной аудитории».

Но самое худшее, что есть в сюжете – это полная безыдейность и никчемность главного злодея, что для детектива, коим позиционируется новая лента о Бэтмене, непростительно. На протяжении первой половины фильма нам подкидывают головоломки в духе финчеровских триллеров, что на подсознательном уровне готовит зрителя к грандиозной развязке. Но на деле весь этот истеричный саспенс заканчивается пшиком, а финальная стадия плана короля готэмских инцелов по степени маразма может посоперничать с планом Бейна возить бомбу пять месяцев в грузовике по городу, чтобы «сломить его дух». В итоге в третьем акте Бэтмен окончательно «сбрасывает маски» и превращается в несмешной ванильный фарс.

Когда прокат Бэтмена в России был отменён, газеты написали об одном сибиряке, который полетел в Казахстан, чтобы увидеть долгожданную премьеру. Во время просмотра картины дома месяц спустя я с надеждой думал только о том, что ему попалась хорошая гостиница.

27 апреля 2022 | 14:49

У нового Бэтмена в России тяжелая судьба. Дело в том, что новая поделка DC вышла не в самое простое время. Легальный прокат Бэтмена был отменен в марте за день до премьеры, только некоторые кинотеатры позволили себе показывать его практически подпольно. Но почти через 3 месяца совершенно неожиданно на многих экранах российских кинотеатров он все же появляется. Я решил на него пойти сразу же после его выхода в июне. Все потому, что это фильм от студии DC, которая в 2019-м году выпустила очень сильную историю, выведя в качестве главного героя известного суперзлодея — Джокера. Тогда этот фильм получил очень высокие рейтинги, множество наград — от Венецианского золотого льва до двух Оскаров — за лучшую мужскую роль и лучший саундтрек.

Если мы жалеем Джокера на протяжении всего фильма и понимаем все его мотивы — из-за глубокого психологизма, из-за детального анализа его поведения — то Бэтмену в новом фильме мы не можем ни посочувствовать, ни сопереживать. Вообще теплого чувства к главному герою не появляется. Весь фильм герой лишь вызывает раздражение из-за постоянно вялой физиономии, отсутствующего и скучающего взгляда. Нужно заметить, что здесь дело не в плохой игре актера — Роберт Паттинсон сыграл как нельзя лучше. Все из-за слабо прописанного характера, размытой мотивации, неинтересного психотипа. Скорее всего, в этом проблема самого этого героя, как мне кажется, правда, стоит заметить, что я не смотрел ни одного из предыдущих «Бэтменов» - не люблю супергеройские фильмы, а на эту премьеру пошел исключительно из-за порадовавшего меня Джокера. Теперь к нему я всегда буду мысленно добавлять Бэтмена, который усыпил меня.

Самый большой плюс фильма — атмосфера мрачного Готэма. Преобладание мрачной цветовой гаммы, постоянно льющий дождь, основное действие фильма в ночное время – вот главные средства погружения зрителей в город, где разгулялось зло - в лице некоего «Загадочника». Над этим постаралась прекрасная команда художников-постановщиков, в числе которых Джеймс Чинланд — он участвовал в создании ранних шедевров Ароновски — «Реквиема по мечте» и «Фонтана». Кроме того, был художником фильма «Мстители» - успешного коммерческого проекта; Грант Армстронг —работал во многих коммерческих фильмах - «Отверженные», «История рыцаря», «Люди икс: первый класс», «Человек паук: вдали от дома» и др; Оливер Бенсон — стаж у него еще не так велик, но он уже успел поработать над фильмом «Kingsman:начало» и над сериалом «Ты».

С монтажерами фильму тоже повезло — Уильям Хой монтировал фильмы «Танцующий с волками», «Я, робот», «Власть страха» и «Хранители», а Тайлер Нельсон вообще работал со сложнейшим мультсериалом «Любовь. Смерть. Роботы».

Оператор фильма — Грег Фрейзер - до этого был задействован в таких легендарных теперь фильмах, как «Дюна», получившая Оскар за лучшую операторскую работу, «Изгой-один» и «Лев», номинированный на Оскар среди всего прочего за лучшую работу оператора.

Музыка и работа со звуком не отложилась у меня в памяти — значит, все не так плохо и по этой части, но и не очень хорошо — иначе я бы запомнил.

У фильма достаточно хороший бюджет — 200 млн долларов и сегодня является внушительной суммой для сферы кинобизнеса. Отмечу и хорошую игру актеров — это и уже вышеупомянутый Паттинсон, и Зои Кравиц, которая радовала нас в «Людях икс», «Фантастических тварях», «Безумном Максе» и еще ряде громких проектов. В «Бэтмене» она сыграла женщину-кошку. Вспомним, что сам по себе проект «Женщина-кошка» был провальным, но в «Бэтмене» этот персонаж — приятное дополнение.

После этого фильма я еще раз убедился, что Пол Дано — универсальный актер. То скандальная роль в скандальном фильме «Человек — швейцарский нож», то роль Пьера Безухова в английской версии «Войны и мира». Да и вообще, само его появление уже давно говорит о том, что фильм будет качественным - не подпасть под обаяние Пола очень сложно. Даже здесь, когда он играет злодея — невольно проникаешься симпатий к злобному безумцу. Это не только мое мнение, ведь фильм был номинирован на премию канала MTV, в том числе, за лучшего злодея.

Отдельно стоит похвалить работу гримера. Актера Колина Фаррелла, который сыграл некоего «Пингвина», я в гриме не узнал.

И все вроде бы хорошо, но режиссер...

Дело в том, что до этого Мэтт Ривз режиссировал откровенно не самые лучшие проекты. Фильмы «Монстро», «Впусти меня. Сага», «Планета обезьян: революция» - его самые удачные проекты — и то, подвергались разноуровневой критике. Кроме того, многие его фильмы были откровенно неудачными и справедливо забыты. Кто сейчас вспомнит его ранние «Испытание будущим» (рейтинг — 4.7 на Кинопоиске), «Чужие похороны» (рейтинг — 6.0)?

Бэтмен в его версии получился тягучим, местами откровенно скучным (все-таки хронометраж почти 3 часа! Кто угодно заскучает). Мэтт Ривз был не только режиссером, но и автором сценария, что в некотором смысле объясняет, почему этот фильм получился таким скучным. Проблема фильма не только в отсутствии действия — при всей динамичности, но еще и в предсказуемости, шаблонности, даже поверхностности. Возможно, эта проблема появилась из-за страха как-то испортить историю Бэтмена, нарушить логику, но не следить же теперь за всеми экранизациями, чтобы соответствовать всем! Мэтт Ривз взял достаточно простую историю о схватке Бэтмена со злодеем Сказочником и провел ее по всем шаблонам современного Голливудского кино, из-за чего фильм и получился скучным, вялым и невнятным.

Первоначально режиссерское кресло должен был занять Бен Аффлек. Он должен был стать и сценаристом. И, возможно, тогда на выходе мы бы получили более атмосферный, увлекательный и закрученный фильм. Не с пустыми диалогами, нагромождением ненужных героев, ситуаций, завязыванием неинтересного клубка событий, а с умелым выдерживанием интриги и качественной подачей в целом. Не получилось: целый ряд причин отодвинул Аффлека от режиссерского кресла, в том числе, его проблемы с алкоголем.

Справедливо будет отметить, однако, что Аффлек хорош как актер, но достаточно посредственен как режиссер, поэтому, здесь все равно вопрос остается открытым. Возможно, Аффлек не спас бы ситуацию.

Но я – один из немногих, кто считает, что Бэтмен вообще нуждается в этом спасении: рейтинг высок. Возможно, это фильм, который был рассчитан исключительно на фанатов истории о супергеройской летучей мыши, и его рейтинг так высок благодаря оценкам аудитории, которая «В теме». Но мне, как зрителю невовлеченному, было достаточно тяжело досидеть до конца фильма и не заснуть (либо же — не покинуть зал), но я выдержал это испытание стойко, хотя соблазн «На секундочку» закрыть глаза был сильным.

P.S. Теперь смехотворным выглядит заявление Паттинсона о том, что после «Сумерек» он избегает крупных кинофраншиз из-за боязни скучных ролей. С чем боролся, как говорится…

26 июня 2022 | 02:51

Я ждал этот фильм ровно с того момента, как увидел первые кадры. Уже по ним стало ясно, что кино получится как минимум невероятно стильное. И это ожидание оправдалось!

Паттинсон идеально вписывается в роль еще не опытного, всё еще не сдерживающегося, но уже имеющего моральный компас и кодекс 'не убей', Бэтмена. Он здесь ощущается очень физическим: ты буквально чувствуешь необходимую тяжесть его костюма, силу ударов в хорошо поставленных боях. Роберт так же круто смотрится, и как Брюс Уэйн, который прописан скорее не как миллиардер-плейбой, а как отшельник, всё еще не отошедший от трагедии детства. Это точно интересный подход, который создает атмосферу психологического триллера/детектива.

С актерским составом тут вообще всё очень хорошо. Пол Дана просто крадет сцены с его участием. Да и сам подход к персонажу Загадочника очень актуализировали под наше время. Ему веришь, его боишься, его хочешь посадить за решетку Аркхэма. Саспенс, связанный с ним, очень напоминает 'Зодиак' Финчера, а это очень хороший комплимент. Противостояние с ним сугубо интеллектуальное, из-за чего до третьего акта фильм ощущается как нуарный детектив.

Роль Пингвина тут исполняет Коллин Фаррелл, хотя его загримировали так, что я никогда бы не узнал! Его персонаж тоже менее комиксный, приближенный к земле, но не слишком. Интересно, что с ним сделают в сиквеле.

Зои Кравиц вписалась в роль Женщины Кошки идеально. Ее походка, взгляд, удары выполнены с необходимой грацией кошки. И главное: ее персонаж введен не для фан-сервиса, она двигает сюжет почти наравне с Бэтменом.

Как оказалось, режиссер Мэтт Ривз, уже признанный мастер триллеров, еще и обладает храбростью выпустить трехчасовой фильм в эпоху диванного просмотра кино. Но предупреждаю: смотреть это визуальное совершенство необходимо на большем экране. Смотря фильм, понимаешь почему было решено сделать фильм таким долгим: в нем столько нужных сюжетных линий, много персонажей, и на всех хватает время. Прям представляю, как Ривз спорил с продюссерами, доказывая необходимость каждой сцены. И правда, хоть сцены и долгие, но они никогда не затягиваются слишком сильно. Они скорее заставляют тебя смаковать атмосферу и создают приятный саспенс.

А смаковать тут есть что: каждый кадр десять раз обдуман, сто раз выверен и отполирован до блеска. В кинотеатре я мечтал о кнопке print screen примерно каждые две минуты! Оператор Грег Фрэйзер, которого видимо ограничивали в Дюне, разошелся на полную и экспериментировал со всем, чем мог. Давно не получал такой визуальный экстаз от просмотра фильма. Гнетущей атмосфере погрязшего в криминале Готэма способствует и очень давящая музыка композитора Майкла Джаккино. А песня Something in the Way by Nirvana вписалась идеально. Сцены с ней я буду пересматривать еще не раз.

Отдельным плюсом я бы хотел назвать самодостаточность фильма. Да, тут есть буквально одна сцена, прямо намекающая на то, что будет в сиквеле. Однако в целом фильм ощущается как stand alone произведение. Даже если вы ничего не знаете про персонажа, вам всё будет ясно. Тут нет постоянных отсылок ради отсылок, которыми полны фильмы Марвел и которые иногда отвлекают от фильма. И соответственно нет желания смотреть на ютубе 'топ 100 деталей которые вы не заметили!'. Вместо этого мне кажется контент вокруг фильма будет посвящен видеоэссе, рассуждающими о темах и символах кино.

Конечно, без минусов не обошлось. Из-за того, что Брюс здесь это отшельник, не ощущаешь особой разницы между ним и его альтер-эго. Мы словно всегда видим на экране Бэтмена, просто иногда он без маски и туши под глазами. Также мне не хватило взаимодействия с Альфредом. Ощущение, словно несколько важных сцен с ним вырезали на монтаже. Надеюсь, что в слеюущем фильме их отношения станут глубже. Также иногда меня раздражало неуязвимость костюма даже для пуль.

Подводя итог, если вы готовы просидеть три часа в кинотеатре чтобы получить визуальное удовольствие и порассуждать вместе с режиссером о психологии аутсайдеров, то вам нужно в кино. Если вы фанат Бэтмена, вам нужно в кино. Если вам надоели фильмы марвел, и вы хотите чего-то свежего в жанре, вам нужно в кино. Фильм стоит трех часов, которые вы на него потратите.

04 марта 2022 | 11:10