Российские молодёжные комедии бьют рекорды непонимания, да хотя известен и тот факт, что многие русоненавистники ставят единицы новым русским фильмам, даже не посмотрев их. Исключением стали, наверное, только 'Самоубийцы' - бездарная комедия, которую все, наоборот, с удовольствием скушали. Сравниваю, потому что посмотрел эти две комедии подряд, и с обеими вышло, что моё мнение не совпадает с мнением большинства. Мне не привыкать получать минусы от хейтеров, и молчать я не собираюсь. Почему-то добрые комедии типа этой и ещё множества подобных люди критикуют, а откровенный идиотизм всех смешит. Ладно хоть 'Каникулы строгого режима' многим понравились - значит, не всё потеряно. Конкретно данный фильм многие обвиняют в плагиате с голливудского 'Клик. С пультом по жизни' с Адамом Сэндлером, равно как 'Универ' обвиняют в плагиате с 'Друзей'; 'Интернов' - в плагиате с 'Клиники', из кинокомедий: 'Тариф Новогодний' списан с 'Дома у озера'. Плагиат - это не всегда плохо. Если плагиат с заграничного фильма выполнен профессионально, если сюжет оригинала умело переложен на российские реалии, то значит, плагиат удался. Таковы и вышеназванные мной фильмы и сериалы, такова и седьмая серия 'Гаишников', имитирующая сюжет 'Крепкого орешка 3'. Но русоненавистникам этого не докажешь, они будут гнуть свою линию в духе 'всё русский говно и старана свининая', как изволил выразиться некий тип на одном пиратском сайте, выложив этот коммент под всеми фильмами в категории 'отечественные'. Таким ничего не докажешь.

На самом деле перед нами весьма качественная молодёжная комедия с небольшой долей убойного юмора, интересным сюжетом, положительным и отрицательным персонажами (в роли последнего небезызвестный Фёдор Бондарчук - порадовал, как всегда). Солидный бюджет позволил авторам размахнуться на полную катушку, сняв комедию в шикарных декорациях гламурных заведений - картинка на высшем уровне. Нам показывают молодёжную сказку, главный герой которой - законченный неудачник, образ которого напоминает похожего персонажа из 'Поцелуя на удачу', и с этим жалким персонажем происходит чудо, которое могло произойти только в наше время, в век компьютеризации и социальных сетей - его посты в 'Одноклассниках' начинают подозрительно преподносить ему приятные сюрпризы. Он выдавал желаемое за действительное, и оно стало действительным. Поняв, что сайт приносит удачу, герой начинает исполнять все свои желания, вплоть до знакомства и дружбы с популярным рэпером. Тимати в этом фильме выглядит, как всегда, на высоте, особенно исполняя свой хит, как нельзя лучше подходящий к фильму, ведь эта песня так же посвящена известной социальной сети. В начале фильма, ещё до начала чудесных происшествий, прозвучала ещё одна песня этого исполнителя, спетая вместе с певицей Ёлкой и ещё тремя рэперами, которая по сути является гимном всем неудачникам, желающим преодолеть трудности жизни - мне было очень приятно услышать песню 'Сочиняя мечты', которую я давно знаю наизусть. Но всякая сказка имеет свойство заканчиваться, и этому поспособствует персонаж в исполнении известного режиссёра, актёра и шоумена.

Фильм далеко не тупой, его просто приятно смотреть - не шедевр, конечно, но и далеко не мусор, в отличие от таких творений, как 'Гитлер капут', 'Большая ржака', 'Горько! 2' и многие другие. Да, в России снимают много шлака (как и в других странах), но есть такие добрые комедии для отдыха души и лёгкого смеха, как этот фильм. Если у вас есть чувство юмора, и если вы не русофоб, то посмотрите этот фильм. А я пока взял на заметку 'Клик. С пультом по жизни' - интересно же, с какого фильма наши взяли пример, да и на Сэндлера будет интересно в очередной раз посмотреть. А данной российской адаптации голливудского хита я ставлю заслуженное

22 декабря 2015 | 12:30

Нежданно-негаданно, а, казалось бы, стандартная и очередная распиаренная новая российская комедия с зашкаливающим соцветием звезд телеканала ТНТ, явилась очень даже удобоваримым продуктом. И даже больше скажу: продуктом с очень и очень притягательным ароматом! Ни много ни мало!

А теперь… будем искать секреты удивительного успеха и приятного послевкусия от просмотра…

Режиссер – Паша Худяков... Для тех, кто не знает (а музыкальные каналы так или иначе хотя бы краем глаза смотрят все), Худяков – если не главный, то по крайней мере самый авторитетный и добротный клипмейкер страны. Снимает, в общем, он клипы нашим звездам всех рангов и как бы не относились к нашим доморощенным звездулям, а признать все-таки должны: денег у них куры не клюют. Вот Паша Худяков и снимает для них музыкальные клипы, и, хочу заметить, снимает их безупречно красивыми!

(Майкл Бэй, кстати, также бывший клипмейкер)

«Одноклассники» Худякова вошли в тот же ряд успешных видеопроектов Павла, пускай и длительностью они куда больше, нежели один клип.

Точно так же, как для любого фильма важна работа режиссера (видимое наэкране), не меньше важен звук и музыка, звучащие в фильме. Так вот за муз. треки ручался сам Тимон (а значит песни его корешов и его самого просто наполнят этот фильм), а за сопутствующую действию музыку без слов – если честно, не знаю кто, но суть в том, что музыка удивительно хороша. Словно смотришь голливудскую комедийную мелодраму с очень солидными актерами.

На главном постере к фильму – куда ни глянь, все звезды. Причем довольно разной специализации… Тут и популярный в последние годы актер Федоров, и сам «маэстро» Бондарчук, и Тимати, и Саша Ревва, и Фриске, и Собчак, и даже тот самый Snoop Dog… В общем со всего бомонда по звезде – вот и вышили переполненную селебрити картину. (В фильме этих звезд ещё больше. Даже в эпизодах.)

В продолжение о звездах… Я, если честно, вижу российский фильм впервые, где абсолютно все! (читаете?!), абсолютно все актеры не переигрывали и не недоигрывали и адеж более того – были на своих идеальных местах!

Ольга Тумайкина – идеальная мать (океан любви и ласки), Петр Федоров – идеальный смышленый простачок (эдакий Шурик), Бондарчук – идеальный наглец (ну убил бы прямо!), Ревва – идеальный бомж (от одного его вида уже ржать хочется), Фриске – идеальная вдова, Верещагин – идеальный официант, Верник – идеальный риелтор, Тимати – идеальный Тимати! (Продолжать можно до тех пор, пока не закончится весь список актеров фильма…)

К сюжету также нареканий нет, хотя все то, что происходит абсолютно понятно и прогнозируемо… Но упрек один все же оставлю! Упрек за то, что должным образом не обыграли и не объяснили мотив и причины возникновения такого вот счастливого ноутбука. И что это было за чудо…

А Снуп Дог, собственно, кого играл? Господа Бога? С косяком в зубах?

Не знаю, возможно, сюжет фильма интересен потому… что он в наглую «скопирастен» с… «Брюса Всемогущего»! А может потому, что Худяков… Но тем не менее русский ответ слизанной американской комедии вышел очень соблазнительным.

В «Одноклассниках» можно найти немало клише последних отечественных коммерческих работ. Помимо юмористов, ведущих и актеров с всеобъемлющего ТНТ, это, конечно же, царица Реклама! Изощренность в распространении которой превысила все допустимые нормы обыкновенного креатива. В открытую рекламируют: Тимати, его муз. проекты, водку (куда уж без нее, родимой!), мерсы, ночные клубы, бутики, сеь супермаркетов и… блестяще заувалированную соц. сеть «Одноклассники»!

Поднимая тост, за приятный и адекватный отечественный кинопроект, хочу поблагодарить создателей за адекватную, актуальную и просто нормальную русскую комедию, где фактически нет изъянов и ошибок.

Так держать!

25 июля 2015 | 23:35

Наверное будет непросто, но я возьму на себя такую ответственность, выразив свою симпатию данному фильму, который произвел на меня большое впечатление. И не оттого, что я ярый поклонник отечественного кинематографа, а оттого что люблю кино разное, вне зависимости от страны его происхождения. А если кино хорошее, плюс ко всему еще и отечественное, то к общей оценке плюс балл (отечественное как ни как). Вообще недоумеваю, откуда у отечественного зрителя к фильмам нашего же производства столько ненависти? Или быть может я ошибаюсь и то, что я называю ненавистью, следовало бы назвать самокритичностью? Скорее всего, последнее. Либо мы так любим свою страну, что ждем от нее всегда гораздо большего, чем могут преподнести нам другие страны, либо мы просто привыкли считать все, сделанное в пределах нашей Родины, некачественным, бесполезным и бесперспективным. А у нас это автомобили, футбол и кино. И я не стану петь деферамбы творению Павла Худякова, но я считаю этот фильм отличным, более того, достойным, быть может несколько морально устаревшим, но далеко не проигрышным. Отчего морально устаревшим, а оттого, что нечто подобное мы смотрели не один год назад и у нас бы могли придумать этот фильм годика два тому еще назад. Во всем остальном я готов поставить «галочку» над каждым пунктиком этого фильма: сценарий – отличный, актеры – интересные, игра – на уровне, атмосфера – красочная, настроение – позитивное. Самое главное, фильм дал мне стимул к личностному росту, я получил достаточно «заряда», чтобы искать и находить и никогда не сдаваться. Каждый наверняка представил себя на месте Алексея и представил себя всемогущим. Самое примечательное, что мы имеем возможность на час и тридцать минут, оторваться с той реальности, в которой пребываем, окунувшись в ту, в которую мечтает попасть каждый.

Основным же минусом этого фильма я бы отнес его финал. Но тут дело в конкретном фильме. Скорее это «менталитет» нашего кинематографа. Если не обращали внимание, то нас всегда пытаются убедить, что счастье не в деньгах и не в материальных ценностях, а исключительно в любви. И так во всех фильмах. Приводить примеры не стану, дабы не получить рецензию масштабом с дипломную работу, но это так.

«Одноклассники…» получился очень даже отличным, комедийным фильмом и если учесть, что это проект в котором Худяков выступил главным и выступил в первый раз, то для него, также как и для всего актерского состава, это большая победа.

13 января 2014 | 06:07

У людей в России очень уж странное понятие о рекламе в фильмах стало в последнее время, даже в в предновогодних фильмах её (рекламу) они находят. Хотя без небольшой доли рекламы не обходится в последнее время ни один из таких вот современных фильмов, но это не есть плохо, по крайней мере для тех людей, которые не обращают на неё внимания и она не режет глаза при просмотре.

Отсюда встаёт главный вопрос у меня - зачем люди, которые мягко говоря скептически относятся к такого рода фильмам, приходят в кинотеатры и уходят (а то и вообще на середине фильма) а потом приходят домой и пишут всякую чушь и ересь в рецензиях? И мало того, большинство даже жалуются на то, что они потратили 200 или 300 рублей на билет, прекрасно осознавая то, что они пошли туда осознанно и их за шиворот никто насильно не тащил - это самое удивительное в наших русских людях, такой своеобразный садомазохизм над собой и над своим кошельком.

А когда на моём сеансе было от силы еле-еле 1/3 зрителей, то меня это даже не удивило и в голове промелькнула мысль - всё-таки когда человек живёт со своими стереотипами и не желает от них избавляться и они волочатся за ним как тень, ему очень трудно на свете жить.

Наверное, правильно говорят о том, что умом Россию не понять - действительно нельзя никак понять человека, который бездумно тратит свои кровно заработанные (или легко заработанные) деньги на билет на фильм заранее провальным по его словам и мыслям, не подумав о последствиях после этого. Поэтому он - либо финансовый мазохист, как я уже описал выше, либо какой-нибудь олигарх без собственных вкусов и предпочтений - одно из двух, не больше и не меньше.

Для начала мне хотелось бы сделать небольшую ремарку о том, как нужно смотреть подобные фильмы - во-первых, нужно заранее отключить мозг перед просмотром, во-вторых, выкинуть из головы мысли о том, что это неактуально, заезженно и вообще полный шлак, дерьмо и т.д., в-третьих, нужно уметь найти в фильме только хорошее и позитивное, а не переиначивать и интерпретировать это совсем по-другому, и в-четвёртых, постараться изменить свои чувства и ощущения в лучшую сторону (всё-таки здесь не 'Самый Лучший Фильм', а другая картина и с более-менее сносным юмором, пусть и местами где-то ниже пояса).

Но почему-то всё делается наоборот и потом пишутся рецензии о том, что наш кинематограф скатился в пропасть благодаря таким фильмам и стоит чуть ли не на коленях. Стоит на коленях? - да он вроде бы и не опускался на мой взгляд, просто это ещё как посмотреть и под каким углом.

Вообще, конечно очень странно критиковать и обвинять фильм 'Горько!' в пропаганде алкоголя и в то же время встречаться компанией в каком-нибудь кабаке и напиваться в стельку только потому что было у одного из твоих друзей и знакомых был День Рождения. Также не менее очень странно обвинять этот фильм в рекламе социальной сети и в то же время там дома безвылазно сидеть и, просто выражаясь, 'жить' там. И это не всё, что я мог бы перечислить из нашей с Вами повседневной жизни, потому что если я продолжу, то не останется места для мнения о фильме.

Кстати по личностям, которые там снимаются (я пробегусь только по известным медийным персонам).

Ксения Собчак кому-то может нравиться а кому-то может и не нравиться, но некоторым она нравится не как светская львица, а как писательница и общественный деятель и это не наше дело её критиковать, потому что некоторые из нас ни на грамм не добились того, чего добилась она. Хоть я к ней отношусь абсолютно нейтрально, но в фильме она не раздражала меня.

Тимати - ну то, что будет звучать его композиция (хоть и не знаю её название) это почувствовалось у меня сразу же, поскольку было бы как минимум странно, если бы снялся любой в принципе певец и в фильме не звучала бы его песня, отрывок из неё или припев хотя бы. Я не буду разбирать его как актёра (поскольку до актёрского мастерства как до луны, если быть объективным), но с точки зрения музыкальной фильм он разбавил приятно. То, что он ярко показал образ гламурного слоя Москвы это вполне себе понятно, и Вы, уважаемые, говорите о том, что Вам и 95% это недоступно - так добивайтесь этого сами своими усилиями или не критикуйте вообще, вот и всё.

Snoop Dogg - то, что он будет сниматься здесь, для меня было неожиданностью - приятной или нет, я убедился вчера после просмотра на сеансе. Конечно, его харизма и местами стиль 'Yo, man!' запомнился мне очень хорошо. ОН и сыграл того самого своеобразного исполнителя желаний, после знакомство с которым и начались приключения главного героя. Ну и за два момента с пистолетами - в начале и под конец фильма - +2 балла, улыбнуло.

Александр Ревва в образе бомжа заставил большинство буквально валяться от смеха в кресле а некоторых - и вообще до слёз. Мимика, фразы, юмор - всё на высоте, ведь всё-таки после фильма 'Дублёр' Александру если не любая, то роль комедийная точно по плечу.

Жанна Фриске - стандартный образ хозяйки квартиры, которую снимает главный герой. Ну что тут сказать...ни плохо, ни хорошо - ровно, одним словом.

Ну и сам главный герой (Пётр Фёдоров) - хоть и не Адам Сэндлер, но где-то даже схожесть есть, смотреть и сопереживать ближе к концу хотелось.

Сама идея фильма пусть и заезжена ('Нужно уметь вовремя остановиться и быть всегда собой'), но говорить о том что она - ноль, это неправильно и если увидены было в этом фильме только реклама популярной социальной сети и личностей, для них неприятных - то видимо, у людей ограниченное и поверхностное восприятие и мне их очень жаль.

В конце процитирую фразу одного из пользователей, написавших отрицательную рецензию - 'Почему если снимают современный российский фильм, то обязательно о бизнесменах, их ручных кисках с 5-ым размером груди и их прихлебателях? Тонкий намёк зрителям, что их место на параше?'. Заметьте, что Вы сами считаете так, что рядовым простым людям, которые себе не могут такой роскоши позволить, место у параши и никто за язык Вас не тянул - ни актёры в фильме, ни создатели фильма. Вдвойне обидно то, что люди не в состоянии подчеркнуть что-то приятное из фильма, а не поддаваться стадному чувству других слепцов.

20 декабря 2013 | 06:04

Удивительно? или нет?

Для любителей помечтать!

Леша (Петр Федоров) — обычный житель столицы, такой же, как и многие миллионы ему подобных, но есть одно «но»: ему патологически не везет! И дело тут даже не в черной кошке, которая когда и где-то перебежала ему дорогу. Никто не может оценить его по достоинству: ни босс компании, куда Леша стремиться попасть, ни хозяйка квартиры, ни родители, да и друзья, наверное, иногда в нем сомневаются, а о девушках и говорить не приходится.

Как же тут не возникнет желания помечтать о чудесной палочке-выручалочке, кнопке, super-пульте или о другом чудо девайсе, которые помогли бы ему осуществить его самые потаенные мечты и желания?!...

Хотели?! Получите! Распишитесь!

Джинном оказался никто иной, как великий рэпер Снуп Догг, который по доброте своей душевной дарит ему устройство исполнения желаний — нетбук, он же мэджик бук.

Леша и сам порой рассуждал на тему, что каждому человеку хоть раз в жизни дается шанс, когда можно изменить ВСЁ! Теперь все, о чем бы он не пожелал: работа мечты, деньги, модные look'и, супер тачки, и конечно, самые прекрасные девушки — исполнится, достаточно НаCLICKать удачу, меняя статус в сети «Одноклассники».

Это дебют известного клипмейкера Павла Худякова, который в свое время успел поработать со многими звездами, они же и снялись в фильме, причем совершенно БЕСПЛАТНО: Тимати, Жанна Фриске, Снуп Догг.

Комедия от продюсеров таких успешных проектов, как «ЖАRА» и «ДухLess», не говоря уже и о том, что сценарий написал Тимур Мамедов, снял Максим Осадчий, а сыграли: Федор Бондарчук, Петр Федоров, Александр Ревва и Ксения Собчак.

Суммарный вес «медийности» зашкаливает. Как тут обойтись без огромного успеха?

Фишка последней пары лет — снимать фильмы о крупных и популярных по всему миру интернет-проектах. Всеми известная «Социальная сеть» принесла своим создателям около 200 миллионов долларов и дала толчок серии фильмов! Летом вышла картина «Кадры» о компании Google, куда двое взрослых мужчин устроились работать стажерами.

Порывшись немного в интернете, нашла следующую информацию: в 2010 был снят фильм «Чат», в 1999 — «Пираты силиконовой долины» о Стиве Джобсе и Билле Гейтсе, в 2001 — «Революционная ОС». Уже выпущены книги о создании Twitter и Yandex, а совсем недавно появилась информация, что и фильм собираются снимать. Осталось еще снять фильм о «Вконтакте» и дело будет сделано. Правда, в данной картине, Вы вряд ли увидите что-то о сервисах, приложениях, группах и начинке сайта «Одноклассники».

Что уж и говорить: 21 век-век информационных технологий и интернета, тема всего инновационного интересна, и как широко идейное поле. Глобальная паутина стала всеобщим пространством для всех и вся.

Комедия дает нам возможность расслабиться, посмеяться и запастись хорошим настроением, особенно это хорошо в такую холодную погоду.

18 декабря 2013 | 09:41

Нельзя относиться к этому фильму как к гениальному творению или величайшему фильму и тп. Но, если вы хотите хорошо провести время, в предновогоднюю пору с друзьями поржать и посмотреть красивую картинку о чудесах в стиле Брюса Всемогущего, то этот фильм то что надо.

Здесь нет лихо закрученного сюжета, все довольно предсказуемо, но от этого не менее захватывающе и интересно. Картинка и звук на высоте.

Самое важное отличие этого фильма от многих остальных, включая надоевших героев Comedy и американских комедий: практически нет шуток ниже пояса, вернее их совсем нет кроме нелепой сцены в рекламном агентстве. Что очень выгодно отделяет его от других комедий качеством 'заходного' юмора. Этот фильм даже никак не стимулирует к написанию рецензий, это приятное время провождение, после которого остается отличное настроение.

15 декабря 2013 | 18:08

Мечтай свежо (С)

Леша пытается найти себя, но все время попадает в неприятности. Спасая собаку от хулиганов он и представить себе не может, к чему это его приведет. Уважение, деньги, любовь и высоко оплачиваемая работа, никакой ценой...

Павел Худяков сделал себе имя, создавая дорогостоящие клипы, его полнометражный дебют получился таким же красивым, ярким и легковыветриваемым из головы. Позвав в проект всех мало-мальски узнаваемых личностей, режиссер закручивает сюжет так, чтобы главный герой сумел встретиться с каждым.

Целая группа сценаристов корпела над созданием сюжета 'Одноклассников', что скорее всего и привело к шаблонности и утрированности сюжета. Все это зрители уже, где-то видели, читали или замечали.

Максим Осадчий снял вкусную, нереальную картинку, в которую так и хочется нырнуть, оказаться рядом с героями или даже ими самими.

Из актерского состава выделяется Петя Федоров, который тащит на себе весь фильм, а также Никита Панфилов и Михаил Евлатов, издевающиеся над своими привычными образами.

Музыка очень точно подобрана, классические джазовые мотивы, присущие старым голливудским картинам настрагивают на нужную волну, а современные треки придают фильму необходимую атмосферу.

Создатели 'Одноклассников' не стали злоупотреблять захламлением своего фильма рекламой брендов и откровенной пошлостью. 'Одноклассники' - проект, который может помочь зрителям отвлечься от установившейся зимы, развлечь и задать настроение на приближающиеся праздники.

12 декабря 2013 | 12:25