Такеши Китано как всегда прост, незамысловат и прямолинеен. В своих интервью он прямо признается, что сделал этот фильм в поисках коммерческого успеха. Что и говорить, ведь большая часть его фильмов не получила большого коммерческого признания.

А тут, неожиданно пришел успех после фильма 'Беспредел'. Не стесняясь Китано так и говорит, что сняли продолжение с целью подзаработать. Честно говоря, я не заметил чтобы он особо напрягался.

Китано возвращается на уже давно проработанную им территорию. Именно на этой 'земле' он снимал свои лучшие работы - 'Фейерверк', 'Брат', 'Сонатина', 'Жестокий полицейский'. Хотя мне фильм в большей степени напомнил 'Точку кипения' Китано.

С точки зрения сюжета - тут все просто и прямолинейно. Нам весьма подробно рассказывают о войне двух кланов. Иногда кажется, что нам показывают японскую интерпретацию первой половины первой части 'Крестного отца' (период, когда Джеймс Каан вел активную войну).

В фильме не будет особо ярких эпизодов - тут все запрограммировано и рассчитано. Раз фильм про гангстеров, значит нужна жестокость. А это значит, что будет несколько жестоких сцен, убийство с помощью бейсбольного тренажера, интриги и даже отрезанный палец.

При всем моем уважении к Китано, не верю в искренний посыл этого фильма. Он вторичен по своей природе. Собственно мне было скучно слушать постоянные диалоги типа: 'Санно только потеряли свой авторитет. Это в свою очередь усилило Ханобиши', или 'Ханнобиши ждут Санно, чтобы нанести удар по клану Кимура'.

В итоге: приз Венецианского фестиваля за режиссуру, это скорее выражение уважения к многогранному творчеству Китано, нежели поощрение фильму. Да и присмотритесь к самому Китано - ему, как мне кажется, откровенно скучно. Так бывает.

19 июля 2013 | 15:21