Пожалуй в наше время абсолютно никакого невозможно удивить экранизацией того или иного комикса. Ведь если когда то подобного рода кино казалось своего рода уникальным и редким явлением, то за последние годы создание экранизаций комиксов успело превратится в полноценное конвейерное производство. Тем не менее, можно смело сказать, что даже по нынешним меркам данный фильм режиссера Марка Диппе является поистине уникальным и удивительным кинематографическим явлением.

Будучи яростным поклонником оригинальной серии комиксов созданной культовым Тодом МакФерлайном, могу смело сказать, что 'Спаун' является абсолютно нереальным для экранизации произведением. Тем не менее, режиссеру картины Марку Диппе удалось в кое то степени разрушить мое мнение касательно этого. Конечно же, фильм получился далеко не идеальным. Это было ясно по тем временам и становится еще более очевидным в наше время. Чем пожалуй и отвечая на вопросы касательно того, почему запланированное продолжение не может добраться до зрителей уже свыше 19 лет. Тем не менее, режиссер картины Марк Диппе снял весьма достойный кинематографический продукт.

Главным достоинством картины можно смело выделить атмосферу. Мрачную, тяжелую, грузную, готическую и выполненную в кое то степени в рамках фильмов ужасов, чем в полной мере отражая на экране атмосферу оригинального комикса и заметно сильно выделяясь на фоне более легкомысленных экранизаций комиксов. Особенно интересно учитывая то, что будучи снятым с абсолютно детским рейтингом PG-13, фильм не подаёт видимость этого ни в кое то степени. Фильм забит многочисленными убийствами, насилием, кровью и откровенно взрослыми темами и выражениями.

Нельзя не отметить и достойные по тем временам визуальные эффекты, которые пусть и могут нынче показаться чрезмерно грубыми и мультяшными, но всё же смотрятся достаточно круто и эффектно. Особенно великолепный дизайн многих персонажей. В том числе и самого Спауна с Клоуном, которые словно сошли со страниц оригинальных комиксов без изменений. Отсюда и не удивительно, что наблюдаешь за ними буквально не отрываясь. Плохо лишь то, что экшн сцены сами по себе получились достаточно не изобретательными и ощущается некоторая нехватка в количестве экшн сцен в целом.

Сюжет картины достаточно плотно опирается о классический сюжетный арк из оригинального комикса созданного в соавторстве с культовым Аланом Муром в далеком 1992-ом году. Но быстро переходит к откровенной вольности и привносит в картину слишком много нового. Говоря откровенно, сюжет картины является единственным главным недостатком данной ленты. Так как мало того, что создатели ленты привнесли слишком много нового в историю, но и не смогли разумным образом связать всё это на экране. Тем самым, создав впечатление, чего то абсолютно сумбурного, неровного и неоднозначного с обилием лишних элементов. В том числе и абсолютно ненужной чрезмерной мелодраматизацией Спауна в отношении бывшей супруги.

Майкл Джей Уайт как никто другой отлично вписался в образ культового Спауна и растворился в нём абсолютно. Пусть и местами выдавал малость деревянную игру, которую умело скрашивал грим и внушительный внешний вид Спауна. Главной находкой картины является Клоун в исполнении Джона Легуизамо, который переплюнул сам себя и невольно задвинул самого Спауна на второй план. Так как его Клоун получился настолько ярким и харизматичным, что представить кого либо другого в этом образе уже невозможно. Остальные актеры вполне не плохи. Конечно же в качестве фонового интерьера, элементами которого они и являются без претензии на нечто большее.

Спаун - это однозначно одна из самых недооцененных и необычных экранизаций комиксов, что когда либо выходила на широкие экраны. Далеко не самый идеальный фильм, но вполне достойное знакомство с культовым антигероем Спауном, которое отлично передаёт дух первоисточника и даже по нынешним меркам смотрится весьма ностальгически приятно.

26 августа 2016 | 20:14

Отсмотрел фильм. Посмотрел за две ночи, так как за раз посмотреть не удалось, заснул. Фильм, честно говоря, получился скучным и глупым. Я понимаю, фантастика, и все такое, но законы физики хоть как-то надо соблюдать, ну не верю я, что если выстрелить в человека с упора, то он так смачно отлетит, что сломает собой железный забор. Спецэффекты сами по себе неплохо сделаны, для 90ых. Но во многих моментах спецэффекты были не лучше, чем в компьютерных играх.

Наверное, главное достоинство фильма - главный герой. Переживания Эла Симмонса отлично показаны, его ярость и горесть понятны сразу. Костюм Спауна выполнен очень детально и красочно, неужели нельзя было сделать так весь фильм?

Может быть, 11 лет назад это и был хит, но сейчас для меня 'Спаун' это обычный проходной боевик.

08 ноября 2008 | 11:20

Данный герой (Спаун) знаком еще с детства, но в силу определенных обстоятельств, удалось посмотреть кинокартину полностью только в 2018. Ожидания были все же немного завышенные.

Определенно к плюсам можно отнести саундтрек и звук в целом. Музыка, записанная специально для фильма, не то, чтобы просто мне нравится, она действительно отлично вписывается в атмосферу фильма. Интересная концепция, когда рок музыканты и электронщики объединяются для создания целого музыкального альбома, который впоследствии и был выпущен на CD. Такая практика использовалась и в других кинолентах. Например в 'Живая Сталь' (2011). За звук +2 балла.

К плюсам хотел бы отнести идею для фильма +1 балл и работу над костюмами +1 балл. Не затянутый сюжет и вообще за его динамику. Сюжет +1 балл. И последний плюс это работа оператора и монтажеров. отлично отснятые кадры и профессиональный монтаж +2 балла. Итого получается 7 баллов, но...

Теперь о минусах. Они начинаются чуть не с самых первых диалогов и нелепых шуток от клоуна. Картина блекнет на этом фоне. диалоги и шутки -1 балл.

Почти все второстепенные актеры очень наиграно ведут себя. Ощущение, что они просто не погрузились в атмосферу фильму. Изначально отнеслись к нему несерьезно. Поэтому и я, как зритель не поверил в происходящее. Однако порадовал Майкл Джей Уайт и немного Мартин Шин. За это ни плюсы, ни минусы не хочу оставлять. Актерская игра равным счетом 50/50. А теперь самый важный элемент в фильме - Спецэффекты и графика. Ух, компьютерный военный вертолет и взрыв самолета с отлетающей машиной при 40 млн долларов это шикарно. Не забуду их. А так же, как проработан Ад и босс. С одной стороны, понимаю, 90-ые, но графику нужно использовать умело, чтобы она не выглядела так дешево, если речь идет о блокбастере или кинокомиксе. Где графика стоит если не на первом, то на втором месте точно. Тот же ад, можно было воссоздать локацию с реальным огнем в каком-нибудь амбаре. Худо бедно как-то все. Ощущения, что играешь в Doom (1993) или Duke Nukem 3D (1996). Все же это фильм, не игра. При этом красиво выглядели спецэффекты костюма Спауна. Те же цепи и плащ. В целом графика и спецэффекты -1 балл.

Экшен сцены также оставили равнодушное впечатление. Есть несколько занимательных моментов во время битвы с клоуном, но отвратительно поставлено сражение в здании. Где все стреляют не пойми куда и не пойми в кого. В тот момент творил настоящий хаус в кадре. Поэтому так же 50/50.

Спаун сегодня это не классический фантастический фильм, это устаревшая постановка, от которой веет только лишь ностальгией по 90-ым, блокбастерам New Line Cinema, поистине застрявший в 90-ых. Если бы не плюсы от музыкального сопровождения, уверен, что средняя оценка у фильма была бы не 6,87, а 0,5 ниже.

06 июля 2018 | 14:34

Вчера решила ночью посмотреть что-то оригинальное. М-да... Действительно оригинально. Очень наивно снято, хоть в кадре и кровь, и оружие, и выражения еще те, но чем-то смахивает на сказку. Передергивало каждый раз, когда на экране появлялся этот Клоун. Ну и рожа... А как рот откроет!.. Понравился актер, играющий Спауна (Эла), жаль, что его показывали всего десять минуток. Смешно было смотреть на его жену (уже и не помню, как ее зовут), настолько было наигранным все то, что она делала. Но спецэффекты мне понравились. Особенно всякие там шипы-цепи и особенно красный плащ за спиной Спауна (или что там было).

Фильм смотреть можно, но или часто зевая (как это делала я - 2 часа ночи) или яростным любителям экшенов и комиксов, хотя до Людей Х, Человека паука и Хранителей фильмец явно недотягивает...

25 августа 2009 | 21:51

Спаун был наверное третьим супергероем, с которым я познакомился в детстве. Первым был Супермэн из старых фильмов, где снимался Джин Хэкмен, дальше – Бэтмен Тима Бертона и затем Спаун. Кассету с этим фильмом давал посмотреть одноклассник, который на тот момент восторгался кинолентой Марка А.З. Зиппе (хотя вряд ли даже знал имя режиссера) и говорил, что фильм невероятно крут. Тогда, посмотрев кино, не скажу, что был в восторге, а сейчас, пересмотрев его еще разок, скажу, что в целом «Спаун» неплох, хоть и мог быть значительно лучше.

Полковника морской разведки Эла Симмонса подставляют свои же люди и пройдя ряд испытаний он оказывается в шкуре генерала армии сил Тьмы – он становится Спауном – монстром, наделенным невероятной силой. Оказавшись на земле, Спаун хочет только одного: отомстить за себя и за то, что его разлучили с семьей.

По качеству спецэффектов «Спаун» очень напомнил первую «Смертельную битву» - местами они выглядят слишком рисовано и неестественно, но в целом не отпугивают зрителя своим топорным видом. Аудиоряд, сопровождающий все действо, отражает популярные электронные музыкальные направления 90-х годов, а внешний вид Спауна подчеркивает моду на прорезиненные костюмы супергероев. В таких в свое время и Майкл Китон щеголял в «Бэтмене», вместе с Вэлом Килмером и Джорджем Клуни, плюс можно вспомнить старый фантастический боевик первой половины того десятилетия – «Гайвер» (если помните, был и такой).

Джон Легуизамо, сыгравший здесь монстра Клоуна/Осквернителя – пожалуй, главное украшение фильма. Актеру удаются яркие и харизматичные персонажи и данный не исключение. Несмотря на отвратительную внешность и тот факт, что он является антагонистом, Клоун привлекает внимание своим поведением, манерой речи и кривляния, тем самым заполняя кадр и каждую сцену со своим участием наделяя нужной атмосферой. Годом ранее, когда вышел «Ромео-Джульетта» База Лурмана, Легуизамо сыграл Тибальта и тоже был чертовски хорош в той роли. Как уже и писал выше – яркие и харизматичные персонажи у него получаются здорово. Даже второстепенный герой из трилогии «Джон Уик».

Несмотря на то, что «Спаун» и в прокате окупился, и в целом получился привлекательным, создатели не смогли превратить фильм во франшизу, а продолжение поклонники комикса ждут уже 20 лет. Удивительно, но 90-е годы можно назвать упущенным или бездарно потерянным временем для супергероев. Даже если им удавалось блеснуть в одной двух лентах, далее шел либо провал, либо долгие годы ожидания в надежде на продолжение. Таким получился «Спаун», первая «Смертельная битва», после которой вышла в целом неплохая вторая, но дальше дело встало и крутую файтинговую игру не смогли довести до полноценного и качественного проекта на большом экране. Веб-сериал, запущенный несколько лет назад хорош, но хотелось бы чего-то большего. К «Спауну» и Mortal Kombat можно отнести и «Бэтмен и Робин» - фильм, тоже в целом неплохой, но признанный многими провальным, а от того проведшим черту под серией фильмов о Летучей мыши на долгие годы, а Криса О Доннела, сыгравшего Робина отправившего в категорию второсортных актеров…

Впрочем, смотреть Вам. Свое мнение никому не навязываю.

Приятного просмотра.

16 февраля 2019 | 12:24

Определённая часть культовых фильмов 90-х проходит проверку временем. Например 'Ворон' 1994 за качественную атмосферу, харизматичного главного героя и простенький сюжет. По сути примеров достаточно, но есть своего рода исключения, которые считают культовым, но нынче его пересматривать не хочется. И одним из таких исключений стал фильм 'Спаун'.

Главным героем фильма является Эл Симмонс, наёмный убийца со своими принципами. При этом у него есть жена и ребёнок. Однако всё это разрушается, после подставы со стороны собственного босса. Больше и говорить нечего.

Майкл Джей Уайт в принципе крутой мужик, и кастомизация местного исчадия ада в его исполнении выглядит весьма хорошо, только это лишено смысла.

Определённые причины для этого есть:

-сюжет по сути состоит чисто из банальных клише и стандартных условностей;

-компьютерная графика для фильма с бюджетом в 40 млн долларов выглядит очень плохо, если учесть что в фильмах вроде 'Ворона', 'Смертельной битвы' 1995 или того же 'Гайвера' бюджеты были скромнее и при этом сами фильмы смотрелись более качественно;

-злодеи вроде Джейсона Вина напрочь лишены логики. Про Осквернителя я вообще молчу ибо каждое его появление полный мрак;

-боевые сцены вкупе с плохой компьютерной графикой оставляют желать лучшего.

Безусловно я согласен, что фильм в своё время смотрелся без придирок. Однако смотреть его не хочется в настоящее время по причине вышеуказанных замечаний.

Вывод: фильм 'Спаун', в отличие от ранее указанных примеров, не прошёл проверку временем. И я надеюсь, что для него рано или поздно выпустят более качественный ремейк с хорошим сюжетом, хорошим визуальным рядом и крутым антигероем и противостоящим ему злодеям.

20 февраля 2021 | 11:52

Скажу сразу, что фанатом одноимённого комикса я не являюсь (хоть и считаю классикой альтернативной супергероики). От самого фильма я много не ожидал (думал очередной трешачок). Но фильм превысил мои ожидания.

Начнём же, плюсы:

Задумка - идея экранизировать столь харизматичного (при этом не относящегося ни к Marvel, ни к DC) персонажа - просто отличная.

Декорации и место событий фильма подобраны очень подходяще. От сюда вытекает и своеобразная, несколько готическая атмосфера, что тоже является огромным плюсом.

На атмосферу фильма также сыграло музыкальное сопровождение, состоящее в основном из трэш-металла.

Средненько:

Спецэффекты - анимация костюма (Спауна) и всех его примочек, смотрятся очень органично. Однако сцены в аду выглядят ну уж очень халтурно и дёшево. И да, я понимаю, что фильму уже 20 лет и бюджет только 40 млн. Но я думаю, что если у тебя нет средств для добросовестного показа преисподней, то можно обойтись и без неё.(вообще это нужно в минусы)

Актёрская игра - я считаю, что актёрская игра не столь важна (в фильме-блокбастере), сколько важна харизма и пафосность персонажей. Но даже так, спектр эмоций персонажей очень беден.

Минусы:

Хронометраж фильма - 93 мин, этого времени оказалось очень мало для раскрытия персонажей.

28 марта 2017 | 11:58

В детстве мне попал в руки диск с заголовком 'Супергерои', где были фильмы мечты ребенка. Вот тебе и люди-x.Вот тебе и Человек-Паук. Вот тебе и Бэтмен !

Но на диске был еще один фильм со странным названием до сели не слыханным мною. Этот фильм назывался Спаун. Я включил его и смотрел с таким упоением как Человека-Паука.

И недавно я его пересмотрел, что бы оценить его по достоинству.\

Первое что бы хотелось отметить это атмосфера. Мне всегда нравились атмосферы подобной такой. Кажущейся вечной ночь, часто идущие дожди с молниями и громом, разборки за углом в переулке и т.д. К тому же эту атмосферу дополняет и поддерживает стильная музыка таких известных исполнителей как Marilyn Manson,Korn,Slayer.И больше всего выделяется Мэнсон с его песней 'Long Hard Road Out of Hell'

Второе -это персонажи. Главный тут отнюдь не хороший парень с принципами и честью. Да и сам он не Супермен. Он страдает морально и физически. Вспомните как он страдает по Ванде, вспомните с каким трудом он пытается вытащить нож из горла в конце фильма. Но между тем он понимает, что той жизни больше нет и не нужно.

Клоун в исполнении Джона Легуизамо и вовсе изумителен. Его можно сравнить с Джокером Николсона. Настолько харизматичный, злобный и веселый. Но вместе с тем желаешь ему скорейшей смерти и экспресс-отправки в ад. Вот такой должен быть злодей. Не персонажи хорошы. Например на общем фоне теряется образ Коглиостро, Ванды и Терри.

Третье-это сюжет. Конечно тут присутствует формула: 'Герой побеждает Злодея, ура-ура, все счастливы и живут дальше'.Но не полностью, что очень радует. Тут нету супергероя. Тут по сути все злодеи. Симмонс со своей вендеттой. Винн и его жажда наживы. Клоун с Мэлбогий со своим точезубством на мир.

Что очень сильно разочаровало - это визуальные эффекты. Выглядит зрелищно, но такое ощущение, что люди, которые их делали, хором крикнули: 'Пусть хоть будут'

Хотя с одной стороны их можно понять. Потому что бюджет 40 миллионов не позволял им распустить свои пальчики в полную мощь.

В итоге мы имеем одну из лучших экранизаций комикса, которая может понравится не всем и которые скажут что-то типо: 'Фууу, и это фильм. Дерьмище криворукое',на что я отвечу ' Идите и смотрите Дальше Бэтмена и Робина '

27 сентября 2013 | 16:34

Вот это настоящий фантастический боевик с элементами ужастика. В нем есть все : прекрасная игра актеров(больше всех выделяю Мартина Шина),достойные для того времени спецэффекты,неплохие перестрелки,хороший грим,и,что особенно понравилось,так это потрясающие высокоикипированные доспехи со сногсшибательным кроваво красным плащом,так клево развивающимся на ветру в дождливую ночь.

Основная мысль фильма заключается в том,что необходимо уметь прощать,прощать даже собственного убийцу,разлучившего тебя с любимой,ведь за ним может стоять 'рыба' намного крупнее.В этом фильме эту 'рыбу' зовут Мэлболгия,и если ты все же осуществишь правосудие,то откроешь всему злу Ада двери в наш мир.

И наконец,еще одна причина посмотреть этот фильм,это отлично подобранная звуковая дорожка(Metallica, Prodigy, Slayer и др).

28 августа 2007 | 18:14

Этот фильм, я посмотрел году в 2000. До этого, видел его рекламу, и она мне очень понравилась. Но в продаже, что-то, мне Спаун не попадался. И вот, наконец-то я нашел его, у своего одноклассника!

Фильм сделан по комиксам. Это всегда настораживает, ибо комиксы являются по сути, низкопробной, даже и не литературой. Конечно, это не значит, что все они плохие и нечитабельные, и по ним нельзя снять хороший фильм. Именно Спаун, стал одним из тех глянцевых героев, который открыл новую эпоху экранизаций - по мотивам комиксов. Именно после этого фильма, а не после Бэтмена, началась череда подобных работ: Люди-Икс, Человек паук, Фантастическая четверка, Сорвиголова, Халк и т.д.

Скажу сразу, фильм удался. Он более интересен, чем ширпотреб, вроде того же Человека-паука, или Сорвиголовы, сценарий достаточно оригинален, и имеет минимум штампов, в сравнении, со многими аналогичными картинами. Сам герой фильма - Мразь, сделан опять же таки, без особых заимствований. Его личность, достаточно глубоко проработана. По ходу фильма, мы видим, как герой меняется: от злого и жестокого убийцы, до защитника обиженных и честных людей.

Снято все добротно, спец эффекты и компьютерная графика на высоте, сцены перестрелок и драк - очень впечатляют, саундтрек - достаточно тяжелый и хорошо сделан, создает потрясающую атмосферу. Все актеры сыграли достойно, немного правда был удивлен, что главный герой афроамериканец... Много ли вы помните суперменов, не Европейской внешности? Вот и для меня это тоже стало откровением. Но Майкл Джей Уайт, отлично сыграл Спауна. После просмотра даже и не знаешь, кто бы сделал, это лучше него.

Единственный минус Спаун - это фильм на один раз. Точнее на несколько, но в итоге, все равно надоедает. Конечно, в сравнении со многими картинами нынешнего времени, некоторые из которых, не то что повторно, но и порой, до конца смотреть не хочется, этот фильм, в этом отношении, стоит особняком.

Резюмируя скажу, что это одна из лучших экранизаций комиксов, которая мне понравилась намного больше, чем всякие нетленки, вроде Сорвиголова, Женщина кошка, Электра, и др. Тем кто не видел - советую посмотреть, не факт что будите в восторге, но и то что не разочаруйтесь - точно.

01 августа 2007 | 22:48