Для чего снимаются подобные фильмы? Я всегда думала чтобы замотивировать человека на какие-то благие дела или хотя бы даже на саморазвитие. Чтобы люди не ленились, не сидели, а создавали себя и свою жизнь, были счастливыми.

Для чего снимался этот фильм? Я поняла следующее: чтобы фильм увидело как можно больше людей совершенно разных. Ленивые и убогие, чтобы они подумали, что ну вот не один я такой. Половина населения планеты так живут. Ну с Богом..Значит все нормально. Успешные люди, чтобы их мучила совесть. Что мол они радуются и веселятся, когда другие выживают. Но ведь выбор каждого как строить свою жизнь. Чудить самим или ждать чуда.

А самое главное, показаны люди, которые живут так, как жить вообще нельзя. И рассказывают почему они так живут: кто-то наркоман, кто-то недалекий. А их все устраивает. На всё воля божья. А самое ужасное, что очень много кадров, где настоящий садизм и жестокость по отношению к живым существам. И они хвалятся совершая зло и беззаконие на нашей Земле. Так вот что поддерживают авторы фильма? Они показывают картинку, которая откладывается у каждого человека в подсознании и меняет его, и хорошо, если человек осознанный, но ведь многие будут подражать. Психологи давно доказали, что если человек хочет чего-то достичь в жизни, он должен смотреть на благоприятный результат своей цели, мечты. Только это возведет его на максимальную высоту.

Этот фильм-деградация. Зачем, к примеру, показывать как внук звонит бабушке и говорит, что он нетрадиционной ориентации? Просто нет слов. Ничего светлого и хорошего здесь нет вообще.

21 сентября 2016 | 18:09

Суть проекта: некий режиссер решил снять фильм из обрывков, нарезок жизни любого желающего, который снял ролик и прислал ему. Все это благополучно было «переработано» и смонтировано в один фильм на 1 час 34 минуты 50 секунд.

Режиссеры постарались как-то связать разрозненные сюжеты, получилось ли у них? Сложно сказать. Фильм разбит на некие блоки: тема рождения детей, тема признания в любви, тема утреннего пробуждения и т.п. Сами понимаете таких тем масса. Но несмотря на то, что отдельные сюжеты объединены единой мыслью, фильм не является единым целым, не несет какой-то одной мысли… Эти сюжеты так и остались отдельными сюжетами, не сплетенными воедино от начала и до конца. Непросто, полагаю, связать воедино писающих людей с разных концов света.

Что хорошего в этом фильме?

Позитивные отрывки о действительно ярких, приятных и красивых моментах жизни. Красивая музыка местами, без которой просмотр фильма был бы намного тяжелее. Любопытные фрагменты жизни людей разных стран: традиции, устои т.п. Отдельные сюжеты, и их достаточно много, заслуживают внимания, как отрывки передач из серии «вокруг света». И правда симпатичненько...

Что плохого?

Очень непросто сконцентрироваться на сюжете, т. к. по сути его нет. Представьте себе ю-тьюб, вы сидите и смотрите ролик за роликом, ролик за роликом… сидите и смотрите, смотрите, смотрите…. Мозги от количества ненужной, порой неинтересной информации просто засоряются.

Или представьте себе, что ваш коллега показывает вам записанный на телефоне ролик своего сына, другой коллега ролик с дня рождения, третий еще что-то для него важное. Вам на все это глубоко начхать. Это снято скучно и интересно только тем, кто присутствовал в видеозаписи и его близким. Наверное стоило отправить и свою видеозапись, тогда фильм для меня точно стал бы шедевром... может даже в режиссеры бы записали, ну или хотя бы в актрисы - правда писать 'на камеру' я не умею.

В общем, на 42 минуте я уже очень устала от всего этого мусора, заполняющего интернет с лихвой. Ну а на 44, когда происходит убийство теленка мне просто стало не по себе. Даже подташнивать стало… не переношу сцены насилия над животными в кино, даже в художественном, когда все происходящее фальсификация, но когда ты понимаешь, что вот сейчас (а точнее 24 июля 2010г.) на твоих глаза убивают животное становится мерзко. И все приятные сюжеты как-то отходят на второй план и в голове вот этот труп с перерезанным горлом.

Завершает фильм презабавный монолог девушки в авто с претензией на глубокую философскую мысль. Присутствовало яркое ощущение, что она писала текст заранее и долго, а потом еще играла на камеру долго и бездарно.

В целом впечатление от фильма схоже с просмотром парочки сюжетов на тв3 или рен-тв с очень смешными, очень страшными видео и видео «ни о чем».

Итог: если вы любите убить время за просмотром всякой ерунды в интернете, то вперед – не теряйтесь. Тут целое месиво этого добра. Если вам ближе что-то более цельное и законченное, то даже не пытайтесь. Лучше в очередной раз посмотреть действительно хорошее кино из серии 'Paris, je t'aime', 'New York, I Love You', 'У каждого свое кино', 'Реальная любовь', 'Невидимые дети' или серию 'На 10 минут старше'.

22 июня 2012 | 16:47

Существует одно правило при создании подобного рода фильмов-миксов. И это правило прекрасно показано в фильмах 'Париж, я тебя люблю', 'Невидимые дети', 'У каждого своё кино', etc. Кусочки картины должны быть нанизаны на единую нить, и неважно насколько тонкая эта нить.

Создатели 'Жизни', не особо обременяясь, предложили пользователям популярного сайта самостоятельно снять 'что-то из своей жизни' в день 24 июля. И вот здесь возникает главная проблема - отсутствие идейности. Уверен, в присланных видео было множество интересного и необычного контента, но продюсеры выбрали на удивление банальные и глупые отрывки, многие откровенно популистской направленности.

Я лично устал от стремления киношников показывать всё максимально открыто, без оглядки на цензуру. Неужели нам, современным людям, это так необходимо? Храпящий мужчина; ловля рыбы; человек, простите, мочится; поедание птенцов; приготовление яичницы; убийство коровы... Так и хочется крикнуть в лицо редакторам: 'Нам не нужно это смотреть!' Весь фильм несёт ровным счетом нулевую смысловую нагрузку, более того, он не пытается показать что-то прекрасное и не несёт хоть что-то хорошее зрителю, а просто-напросто выливает на него ведро помоев. Ради всего святого, я бы лучше полтора часа смотрел на тех украинцев-козодоев, чем тратил время на эту претенциозную нарезку бессмысленных роликов.

12 ноября 2011 | 16:27

Признаюсь, ждал выхода фильма с большим нетерпением, поскольку проект на самом деле уникален по своему масштабу, да и подкреплен громкими именами. На мой взгляд фильм сразу же 'просел' по динамике на затянутой сцене бритья. Очень непонятно, что уникального и интересного в этой сцене...? Дальше бросается в глаза явное доминирование народностей Азии и явная этническая направленность, хотя это фильм о жизни планеты, а не о социальных проблемах регионов.

Россия представлена вообще оскорбительно, у нас тоже есть цивилизация, медведи не ходят по улицам... и роддома не все такие, и мухи у нас не везде летают, и в магазинах не бегают паркурщики с татуировками, и не воруют с полок. Мне было обидно, что мою страну опять показали не с лучшей стороны. Но это еще не самое неприятное в этом фильме. Сцена с убийством коровы... Понятно, что все мы едим мясо и знаем, откуда оно на нашем столе. Но, если на то пошло, все мы ходим в туалет, а в морге вскрывают трупы, а врачи делают операции с ампутацией... Давайте все это показывать! Ведь это тоже жизнь! После сцены с коровой, мне расхотелось досматривать этот бред, даже моя 18-летняя дочь, которая смотрела все серии 'Пилы' поморщилась и ушла недосмотрев.

Далее недоумение вызывает очень долгий разговор по телефону молодого человека явно нетрадиционной ориентации, где он рассказывает о том, что встретил нового друга. Зачем это? Кому это интересно? Не показана красота окружающего нас мира, архитектура, мощь мегаполисов и многое другое...

Фильм странный и заканчивается странно. Это 'Жизнь за один день' в представлении режиссера и она далека от действительности.

01 февраля 2011 | 12:53