Я никогда не смотрел документальные фильмы, если не считать те, которые обычно показывают по National Geographic и подобных каналах. Можно сказать, что это был первый случай, когда я посмотрел документалку полностью: от начала до конца.

Исторический киноэксперимент, как назвали фильм его организаторы, создан только из видеороликов, снятых 24 июля 2010 года и загруженных на платформу YouTube. Все персонажи в фильме - настоящие люди, которые делятся своими проблемами, радостями или потерями. Ты искренне веришь им и сочувствуешь.

Интересно было увидеть, что люди с разных континентов проводят свой день почти одинаково. Маленькие истории связаны в один большой сюжет, повествующий об одном дне из жизни всего человечества. Но есть и локальные мини-истории. Их очень много, я не думаю, что за один просмотр можно заметить все.

У фильма прекрасный саундтрек, написанный Гарри Грэгсоном-Уильямсом, а ведущая песня «A Day At a Time» обязательно появится в моем плейлисте.

При всех своих плюсах кажется, что этот фильм не будет так интересен в ближайшем десятилетии. Я смотрел кинокартину спустя 8 лет после съемки и не ощутил того чувства, когда хочется сказать: «Вот как жили тогда!» Прогресс не сильно ушел вперед. Жизнь человечества осталась все такой же, какой и была: Южная и Северная Кореи все еще враждуют, ситуация в Афганистане – не поменялась, а люди из Африки все также бедствуют и живут в нищете. Это капсула времени, которую должны открыть позже. Возможно, это сделают мои дети.

29 марта 2018 | 17:36

Для чего снимаются подобные фильмы? Я всегда думала чтобы замотивировать человека на какие-то благие дела или хотя бы даже на саморазвитие. Чтобы люди не ленились, не сидели, а создавали себя и свою жизнь, были счастливыми.

Для чего снимался этот фильм? Я поняла следующее: чтобы фильм увидело как можно больше людей совершенно разных. Ленивые и убогие, чтобы они подумали, что ну вот не один я такой. Половина населения планеты так живут. Ну с Богом..Значит все нормально. Успешные люди, чтобы их мучила совесть. Что мол они радуются и веселятся, когда другие выживают. Но ведь выбор каждого как строить свою жизнь. Чудить самим или ждать чуда.

А самое главное, показаны люди, которые живут так, как жить вообще нельзя. И рассказывают почему они так живут: кто-то наркоман, кто-то недалекий. А их все устраивает. На всё воля божья. А самое ужасное, что очень много кадров, где настоящий садизм и жестокость по отношению к живым существам. И они хвалятся совершая зло и беззаконие на нашей Земле. Так вот что поддерживают авторы фильма? Они показывают картинку, которая откладывается у каждого человека в подсознании и меняет его, и хорошо, если человек осознанный, но ведь многие будут подражать. Психологи давно доказали, что если человек хочет чего-то достичь в жизни, он должен смотреть на благоприятный результат своей цели, мечты. Только это возведет его на максимальную высоту.

Этот фильм-деградация. Зачем, к примеру, показывать как внук звонит бабушке и говорит, что он нетрадиционной ориентации? Просто нет слов. Ничего светлого и хорошего здесь нет вообще.

21 сентября 2016 | 18:09

«Жизнь за один день» - это откровения нашей планеты, это «единый кадр» человеческого бытия.

Картина целиком вызывает смешанные чувства, от умиления и упоения происходящим до глубокой тревоги и едкой боли.

Тем не менее, фильм напоминает нам, что жизнь – едина в своем дыхании для всех существ, населяющих земной шар. Что в единстве мгновения сливается все: и боль и радость, и воспитание детей, и любовные переживания, и вопрос выживания, культурные обычаи, путешествия, смех…

Нет ничего общего между всеми и нет ничего отдельного для каждого. Есть чувственное единение момента, наслоение кадров – один огромный «коллаж», где изменение одного «элемента» меняет картину целиком.

18 сентября 2014 | 22:00

Вам когда-нибудь хотелось побывать в каждом уголке планеты в один день ? Именно такую возможность и даёт данный проект таких именитых кинематографистов как Ридли Скотт и Кевин МакДональд. Ведь это величайший эксперимент в истории, ценность которого неописуемо высока. Ценность ничуть не материальная, а исключительно духовная и культурная. Ведь мы видим один день из жизни целой планеты. Где одни люди работают, а другие просто веселятся, одни ведут богатый образ жизни, а другие утопают в нищете и голоде. Они не знаменитости, а обычные люди подобные всем нам и объединяет их лишь одно.

Этот день, в который все они живут. Как отдельные шестерёнки в механизме глобального масштаба. Этот фильм без приукраски показывает тот мир, который окружает нас и который чаще всего мы просто игнорируем. Игнорируем не только проблемы окружающего мира, но и ту красоту, которая таится даже в обычных вещах и которую мы перестали замечать воспринимая как должное. Вот почему в фильме немалое количество поистине великолепных кадров и сцен. Собственно как и сцен разделывания коровьей туши и прочей отвратной жести, которая так же опускает зрителя на землю и не позволяет взлететь к надуманному образу абсолютного рая повсюду.

Обычные и немного бессмысленные записи ЖЖ обычных людей чередуются с поистине великолепными статичными картинками, которые в свою очередь заменяют действительно осмысленные погружения как в жизнь простого народа, так и культуру отдельных стран. Ценность данного проекта в том, что он позволяет прожить один день от лица каждого из участником данного кинематографического эксперимента. Тем самым, переживая радость от появления на свет ребенка и любви, испытать стойкость духа в полной нищете и голоде, испытать страх от демонстрируемых на экране образов и всё это в течении полутора часов экранного времени.

Весь фильм представляет собой сосредоточение абсолютно различных эмоций. Будь это радость или же страх. Создатели ленты во многом демонстрируют, насколько хорошо живут одни и насколько плохо другие. Тем самым, позволяя нам ценить, то что мы имеем сейчас и радоваться жизни. Ведь есть люди, у которых нет и этого. Будь это мальчик вынужденный зарабатывать подчищая обувь прохожих, или же отец 14 детей, который пытается тянуть семью в условиях без наличия электричества и канализации.

Возможно создателям ленты и были присланы видео ролики с более жестоким содержанием, а может действительно 24 июля объединило людей. Тем самым, заставив забыть о своих проблемах, несчастьях и даже сама война с природными катаклизмами решила взять выходной. В тот день, когда люди просто живут и не просто в плане существования, а живут фигурально и наблюдать за этой жизнью на протяжении всей работы одно удовольствие.

Можно лишь сказать, что подвиг Ридли Скотта и Кевина МакДональда действительно велик. Он уникален и пожалуй за счет этого данная работа и производит настолько сильное впечатление, а полтора часа настоящей жизни.

09 декабря 2013 | 19:51

Этот фильм, как зачастую и любой документальный фильм открывает правду. Только данная картина огромного масштаба - она рассказывает не о каком-то жизненном аспекте, каком либо университете или отдельной жизненной позиции, все гораздо глобальнее. Ридли Скотт, Ютуб и братья Тони решили создать ленту в которой можно узнать, что такое жизнь. Почувствовать, что она значит, насколько непредсказуемой и жестокой она бывает.

На мой взгляд - это шаг вперед, двигатель прогресса. Создание таких фильмов очень серьезно может повлиять на мировоззрение и жизненную политику каждого. Современное кино предлагает нам строить воздушные замки, создавать иллюзии, жить в розовых очках. Этот фильм наоборот - предлагает разрушить все это и взглянуть на реальности нашей жизни и планеты, на ее цинизм, суровость и тяжесть.

Три заданных вопроса, в этой картине, на мой взгляд могут определить сущность человека, несмотря на их банальность и наивность. Сами ответы этих людей чудовищно отличаются друг от друга - кто-то любит своего кота и боится пауков, а кто-то любит бога и боится того, что неверующие будут страдать в аду. Какая пропасть между этими людьми, но все они жители планеты Земля, несмотря ни на что.

Хотя я и очень негативно отозвался об атмосфере этой картины, в ней есть очень милые и душещипательные кадры. Меня буквально поразил человек, который 10 лет объезжает весь мир на велосипеде. Не знаю даже почему. Скорее всего потому, что я бы на такое не решился. Испугался бы. Не смог.

Касательно атмосферы вообще, она оставляет впечатление смазанности, но при этом смысл фильма очень четко осел у меня в голове. Я его понял, как мне кажется должен сделать каждый человек, посмотревший данную картину.

06 августа 2013 | 06:16

Life in a Day это документальный фильм, но даже под это описание он подходит с трудом.

Состоящие из нарезок различных видео, являющихся кусочками чей-то жизни, девяносто минут, которые проносятся для вас как одно мгновение ! Очень хорошо что в фильме нашла отражение не только хорошая, но и плохая сторона человека. Данное произведение лишний повод задуматься для чего мы живем, под мы я подразумеваю всех и каждого в частности, ведь если твоя жизнь тебя не устраивает надо что-то менять.

Фильм вызывает эмоции: грусть, радость, удивление, а в какие-то моменты даже смех, и все это искренне и от души. И не мало важен тот факт что когда начинаются титры в голову приходит мысль ' Какие же мы все таки разный, и как чертовски хорошо что мы есть !'

Выставлять оценку в данном случае не вижу никакого смысла.

22 июня 2013 | 21:37

Даже если просто смотреть на то как меняются кадры, это зрелище не разочаровывает, уж больно кадры эти контрастные и яркие. Ну а уж если присмотреться, задуматься, услышать тогда это кино запомниться надолго.

Согласитесь ли? Чем дольше живем, тем глубже зарываемся и не видим многообразия и богатства того что вокруг. Для ребенка все так удивительно и всего так много, дальше растем делим людей на клевых и не очень, - уменьшаем многообразие. Получаем дипломы, сертификаты – уменьшаем многообразие. Женимся, работаем, ныряем в проблемы – уменьшаем многообразие. Стареем, воротим нос от новых идей – уменьшаем многообразие. Но мир то меньше не становится. Он всё так же велик и умопомрачителен.

Только представьте более трехсот дней в году просыпаться в одной постели, идти на работу, одни и те же коллеги, вечером шоу или фильм который посмотрят все ваши друзья чтобы было что обсудить, социальные сети с привычными друзьями о одинаковыми для многих кумирами и в кровать в которой завтра вы проснетесь. Немного пугает. В этой веренице всего привычного и знакомого очень и очень здорово увидеть масштаб. Масштаб мира и жизни. Увидеть других людей, вроде бы похожих. Но ведь совсем не таких как вы. И они тоже просыпаются и тоже топают на работу. Но всё у них чуть иначе и от того как-то здорово становиться. Мир то оказывается, большой.

Среднестатистический человек. Вы знаете кто это? Так получается, что это всегда человек которого мы не знаем. Ведь стоит узнать хоть немного… Вот мальчуган: Он чистит прохожим обувь, читает википедию на старом ноутбуке и имеет три монеты в кармане. Другой парень покидает своё жильё через окно, ловко карабкается по стенам, ворует булочки в супермаркете и не платит за метро. Третий объезжает землю на велосипеде, порицает войну и ударяется в ностальгию от вида мух. Девочка носит в сумке символы всех стран к которым приобщена её история, девушка падает на колени перед мужем, а другая несколько часов наводит макияж перед 10 минутным свиданием в скайпе. Несколько взрослых веселых сербов доят коз и ворчат на покосившийся забор, и кажется, что каждый их день это козы и забор.

И тут не только разные люди и события. Тут и боль.

Кто-то страдает от нищеты, не имея возможности подняться, кто-то болен неуёмной тоской по ушедшим близким, кто-то наступил в дерьмо, а кто-то потерял последний страх и мирясь с безысходностью ждёт смерти любимого человека.

И смешивая все это рождается жизнь. Удивительная жизнь на планете Земля. И вы её часть… как и я.

14 июня 2013 | 15:04

Занимательнейший эксперимент - самых разных людей со всех уголков планеты попросили снять небольшое видео об их жизни в один конкретный день - 24 июля 2010 года. В результате, создатели фильма - это YouTube и режиссер Кевин Макдоналд (“Последний король Шотландии”) получили 4,5 тысячи часов самых разнообразных видеороликов. Из всей этой кипы было отобрано 90 минут, который и вошли в фильм. Life in a Day, продюсерами которого выступили Тони и Ридли Скотты, демонстрирует полный спектр эмоций и событий, которые могут произойти в человеческой жизни: рождение, смерть, известие о болезни, первое бритье подростка, любовь, дети, отчаяние, оптимизм, счастье… Перечислять можно до бесконечности. Создатели постарались на славу, фильм действительно получился таким же пестрым, как и вся наша жизнь. Все страны, все верования, все цвета кожи, все возраста. Нельзя не проникнуться симпатией к какой-нибудь гаитянке или отцу и сыну из Японии, которые живут обычной повседневной жизнью, которая в чем-то похожа, а в чем-то разительно отличается от нашей. Так же любят, так же устают, так же чистят зубы по утрам или покупают овощи на рынке, так же пьют пиво теплым вечером на скамейке. Когда ты видишь все это, начинаешь ощущать лишь каплей в огромном человеческом море, и твои заботы, трудности и радости перестают казаться уникальными и неповторимыми. Очень необычный эксперимент.

02 мая 2013 | 11:28

В этом фильме очень много контрастности. Кадры впечатляют. В одну секунду убивают животное, в другую мы видим как человек с удовольствием поглощает пищу, трущобы и роскошь, война и спокойствие.

Именно этот резкий переход от одной стороны жизни к другой просто поразил меня. Он сильно подействовал на моё сознание. Именно в такие моменты задумываешься, что оказывается есть люди, которым гораздо тяжелее, чем тебе, и перестаёшь жаловаться на свою якобы 'скучную' жизнь, начинаешь понимать, что жизнь это дар, и то, что ты сейчас сидишь и смотришь этот фильм, это уже доказывает, что ты живёшь лучше многих.

Я считаю, что этот фильм поможет людям, страдающим депрессией. Глядя на всю эту бурю красок, эмоций и жизни, невозможно чувствовать себя никчёмным в этом мире. Этот фильм доказывает, что все мы связаны, и что если в нашей жизни сегодня не произошло ничего особенного, то может у кого-то на планете этот день запомниться как самый лучший.

После просмотра хочется жить. Просто жить каждым моментом, восхищаться каждой мелочи. Да, это ощущение пройдёт, но иногда, может быть в очередной яркий момент, вспомниться этот фильм, и невольно подумаешь 'А что же сейчас делают в Азии или Америке, или просто в соседнем доме?' Возникает ощущение глобальности всего происходящего.

28 февраля 2013 | 20:46

Документальный фильм состоящий из нарезок с ютюба, как и чего снимался этот фильм я рассказывать не стану – пересказывать информацию из интернета, зачем это7.

Но расскажу о впечатлении от фильма, как я уже сказал фильм документальный, но смысла и морали в нём больше чем во многих художественных продуктах вместе взятых.

«Жизнь за один день» - полностью показывает жизнь со всеми её гранями, сторонами и поворотами, это насыщенный фильм … насыщенный: контрастностью, техниками съёмок, настроениями, видеорядами, аудио рядами, в общем, столько всего в одном фильме, да ещё и документальном (хотя может именно, то и поэтому удалось вместить великое множество всего в картину, в художественных картинах всё же приходится придерживаться конкретной линии) я не видел. Картина бросает по всему миру, по всем жизненным процессам, по всем человеческим эмоциям, чувствам и настроениям, умиляя, пугая, шокируя, радуя и прочее, и прочее … и всё это в какофоническом круговороте.

Итог: фильм на 5 из 5, но лично моя оценка 4 из 5 … за идеальность воплощения идеи в жизнь, придраться не к чему.

P.S. Тони, прощайте … вы потрудились на славу.

30 сентября 2012 | 08:26