Сразу скажу, что книга Аллена Карра 'Лёгкий способ бросить курить' - очень известная вещь в мире борьбы с курением. Сам Аллен Карр и его соратники сумели её обильно пропагандировать, и это продолжается по сей день.

Безусловно, фильм сделан по книге. Суть доведения психологии та же. Книга просто объёмнее. Читать книгу или смотреть фильм, или то и то - дело каждого. Или вообще не вдаваться в психологию других людей, а думать своей головой.

Что меня реально напрягает? Название. 'Лёгкий способ...'. Если человеку что-то тяжело даётся, как может быть лёгкий способ в преодолении себя? Люди в силу своей наивной природы (а наивность всегда связана со слабостью) подкупаются на это название. Люди хотят облегчить себе жизнь, ища простые пути, - это естественно для нашей людской сущности, но это не приведёт к осиливанию себя и улучшению жизни.

Аллен Карр в книге или ведущий в фильме так легко и сказочно рассказывают о том, что для преодоления своей слабости не нужна сила воли (это и так понятно из названия, ведь фигурирует слово 'лёгкий'). Нормальная ситуация, когда у любого человека, который каждый день борется со своими проблемами, возникает недопонимание насчёт этого метода, представленного в работе Аллена Карра.

Запомните, осиливать себя - это не простая вещь!

Запомните, нет лёгкого способа бросить курить!

Не будьте слабыми и наивными.

Сложилось больше впечатление о том, что Аллен Карр - это успешный бизнесмен, который написал книгу, выпустил её огромным тиражом и заработал миллионы фунтов стерлингов. Успешный бизнес-проект. Я уверен в том, что сам Аллен Карр, бросая курить, не ощущал лёгкий способ. А предоставление такой методики - способ заработать денег, помимо желания бороться с курением (факт борьбы есть, это так, но я вижу и другие вещи).

Конечно, нашлись люди, которые говорили о том, что только при помощи книги Аллена Карра они бросили курить. Но и нашлись те, кому эта книга не помогла вовсе.

Да как вообще может помочь другой человек осилить себя? Разговорами? Человек в преодолении себя может помочь себе только сам. Ведь у каждого своя жизнь, и каждому в своей жизни можно жить только со своим телом, психикой, мышлением.

В этом методе Аллена Карра говорится о том, что курение - плохо. Это правильно. Поэтому моя оценка к данному изданию имеет баллы. Любые слабости - это плохо, от них сложнее, труднее живётся. Но главная моя мысль в том, что нет лёгких путей в осиливании себя. Поэтому я не буду яро пропагандировать психологию Аллена Карра, который сказал, что есть лёгкий способ, и, соответственно, ставить большую оценку.

Сила - самое важное. Сила тела, сила психики, сила мысли, сила желания и т.д. А находить силы, бороться с проблемами - это нелёгкий способ. Это метод силы. И к слову 'сила' никак не клеится слово 'легко'.

Моя рецензия серого цвета, такая же серая, как жизнь курильщиков, как сигареты, как сигаретный дым.

Курение - это только одна из проблем. И мои мысли в целом о любых проблемах, слабостях. И о силе.

Будьте сильными, и только это вам поможет.

08 августа 2018 | 05:41

Фильм был снят для международной сети клиник Аллена Карра. Человека, который смог опередить тысячи конкурентов в борьбе за деньги клиента, желающего избавиться от одной из самых глобальных вредных привычек - курения. Понятное дело, что особых художественных изысков в рекламно-пропагандирующем чудо-методику фильме нет по определению. Только отлаженные временем маркетинговые ходы, способствующие лучшей продаже товара. Правда, славянской душе, не поднаторевшей в вековых бизнес-схемах, трудно осознать тот факт, что продают не только Тайд или Майский чай, но и участливое стремление помочь страждущим.

Но отбросим в сторону меркантильное брюзжание и станем в ряды миллионов курильщиков, не желающих познакомиться с онкоцентрами изнутри. Их, безуспешно пытающихся перейти в лагерь некурящих, сначала подбадривают - не получилось, потому что никотин вам не хухры-мухры какие-нибудь, а наркотик посильнее крэка и героина. Но чтобы самооценка не провисла на пол-шестого, тут же обнадеживают, что сейчас мы научим вам ЛЁГКОМУ (это важно) способу избавиться от сигареты. Только прочитайте нашу книгу, купите наши диски, посетите наши курсы. Для русских, кстати, был выпущен специальный вариант методы - ПРОСТОЙ способ, с поправкой на национальный менталитет.

Оказывается, зло никотиновое скрыто в анимешном зубастом зверьке, который проникает внутрь человека с первыми затяжками. Именно этот двумерный гадёныш влияет на психику человека (для наглядности было нарисовано нечто вроде термометра, где градус настроения постоянно стремился к нулю). И если это лихо кривозубое не кормить очередной дозой, то вмиг жизнь наладится, а атмосфера вздохнёт чистыми лёгкими.

Главная мысль псевдодокументалки - человеку незачем бояться утраты никотиновой соски - ломки не будет, стрессов-психозов тоже, да и окружающие к вам потянутся со страшной силой, охотно приглашая на совместную пробежку или в ресторан. Кстати, увидев как красивые люди бодренько попивают коньяк, начал ждать намёк на внедрение в организм другого зверька - синюшно-зеленоватого страшилища, порожденного спиритусом. Но курс 'Как легко бросить пить' - это отдельные книги, диски и клиники (Карр и тут отметился). И сэкономить клиенту деньги за 'два-в-одном' было бы не по-капиталистически.

Правда, как поговаривают, если даже нескольким людям фильм принес избавление, то уже ценность работы велика. Не буду спорить с очевидным. Согласен на все сто, что рекомендации Карра, Жданова, или, прости Господи, Малахова+ не в пример полезнее просмотров снаффов или видео 'Ранеток'. Худо-бедно, но западники перешли в наступление на желающих подымить, и открытое курение становится таким же неприличным явлением, как публичный флатус. Возможно, через определенный период, произойдёт перелом сознания и у нас.

Но пока скептицизм непоколебим. И, внезапно приходит в голову простая мысль, что, если коммерчески успешный диетолог Аткинс умирает с весьма избыточным весом, а не менее популярный борец с курением Аллен Карр становится жертвой рака лёгких, то воспринимать их учение за истину, вероятно, не стоит. Да и слово 'лёгкий' звучит подозрительно для прошедших искушения Лёней Голубковым.

15 октября 2011 | 01:15