Жаркий, до умопомрачения душный день на исходе августа. Бруклинский банк окружен сотнями полицейских, толпой зевак и лакомыми на сенсации журналистами, которые мечтают снять интересный репортаж для выпуска вечерних новостей. Внутри здания – двое грабителей, совершивших величайшую глупость в своей жизни и теперь не представляющих, как из нее выбраться. Дело близится к единственно возможной развязке, только вряд ли она принесет моральное облегчение зрителям, ведь они наблюдали эту историю во всех подробностях. Они видели, как постепенно теряла свои очертания граница добра и зла, со временем превратившись в сплошное ничто.

В 1973 году Сидни Люмет снял «Серпико», биографическую ленту, посвященную легендарному американскому полицейскому, роль которого великолепно исполнил Аль Пачино. Спустя два года знаменитый режиссер повторил успешную комбинацию в одной из лучших своих картин – «Собачий полдень», где сюжет вновь был построен на событиях реальной жизни, а главной скрипкой оркестра стал, правильно, гениальный Альфредо. И вовсе не режиссерское мастерство держит зрителей в напряжении, не шикарные повороты сюжета заставляют то и дело вздрагивать у экрана, не операторская работа радует глаз, не музыка пробирается в душу. Нет, все это взвалил на свои плечи и доставил зрителям один человек, который, несмотря на свой маленький рост, заполнил собственным гением и неподражаемой искренностью все экранное пространство.

«Собачий полдень» превратился в настоящий бенефис Пачино, в котором он царствует от начала и до конца. Звучит банально? Может быть, но даже в банальном облике правда не обратится в ложь. В фильме Люмета у Альфредо нет ни одной проходной сцены, которая бы не предоставила поводов к восхищению; нет ни одного взгляда, способного оставить равнодушным; ни разу Пачино не дает даже минимального шанса своим противникам, желающим опровергнуть гениальность актера. Невероятно сложная роль неудачливого грабителя по имени Сонни заставит вас переживать за главного героя, желать ему удачи, хотя, возможно, некоторые зрители и отвернуться от него, когда узнают мотивы, которые толкнули его на преступление.

Многие вопросы затронул в своей ленте Сидни Люмет – неоправданная жестокость стражей порядка, психология толпы, алчность и жажда зрелищ, проблемы ветеранов вьетнамской войны, гомосексуализм и его использование для формирования общественного мнения. Целый пласт социальных процессов помещен в рамки одного фильма, который, вне всякого сомнения, заставит здравомыслящего человека задуматься. «Собачий полдень» не содержит никакой морали, никакого искусственного выдавливания зрительских эмоций; все происходит естественно, просто на определенном этапе начинаешь лучше понимать, что творится внутри главных героев, что им приходится переживать – испуг, ощущение безысходности, отчаяние, страх.

И вот, закончатся переговоры с полицией и ФБР, снайперы на крышах приготовятся не упустить момент славы, толпа все так же будет зевать в ожидании кровавой расправы. Сонни схватится за голову в тщетных попытках сдержать слезы, а его напарник – молчаливый Сэл (Джон Казале) – продолжит смотреть в одну точку, мечтая о том, чтобы вновь не оказаться за решеткой. Наступит тишина, верный признак финала, которым Сидни Люмет завершит великолепную драму под названием «Собачий полдень».

Тишина – это хорошо. Есть минутка, чтобы подумать.

01 апреля 2009 | 22:35

Конечно достоверно узнать, что случилось в 1972 году при реальном ограблении банка крайне сложно. Но через три года после этого Сидни Люмет, собаку съевший на таком кино снял блистательный и провокационный политический фильм. Собственно ниша подобного кино была на то время прочно занята тем же Люметом и Аланом Дж. Пакулой.

Обычный день в обычном городе. Его спокойное течение меняет ограбление банка, уже сразу пошедшее не по плану и постепенно превращающееся в дикий фарс. В который всего столько намешалось. Исполнители главных ролей - Аль Пачино и Джон Казале играют отменно (кстати, оба эти актера уже встречались на съемочной площадке. То были две части 'Крестного отца').

Использовав простую фактуру провокатор Люмет превратил фильм в жесткий обличительный выпад. Против полиции, стрелявших в мирных граждан ('Аттика, Аттика' - ревет разъяренный герой Аль Пачино), против телевидения, бросающегося как собака на любую лакомую кость ('Почему вы не хотите с мной разговаривать? Это вы не хотите, я напротив расположен') в поисках сенсаций (но исключительно 'правильных' в их понимании), против несправедливости в самом демократичном государстве (ветераны Вьетнама, прозябающие и никому ненужные). Даже тема геев не осталась в стороне. Все перемешалось в безумном фарсе.

И как ни странно, все это минута славы, так обожаемая американцами ('Меня покажут по телеку. Я звезда'). Короткое время, яркий всплеск, обнажающий язвы американского общества. Но столь короткий и нежданный, неподдержанный, что его света, как от сердца Данко не хватает людям для спасения. И все заново погружается во мрак. Бунты подавлялись всегда, пока сильна власть. Но эта сладкая минута славы, дающая смутный призрак надежды...

17 ноября 2008 | 03:23

Фильм мне показался довольно интересным.

Прежде всего тем, как разворачивается действие. Актерская игра Пачино и Казале сделала кино по-своему уникальным. Признаюсь, очень забавляло лицо Сэлла и манеры его персонажа. Немного заторможенный Сэлл, несколько неврастеничный неудачник-банкир Санни с полными эмоций глазищами и двумя женами ('одна' из которых несколько неожиданно разбавляет собой почти остановившийся сюжет), отсутствие денег в сейфе - я, признаться, до половины фильма верила в то, что это абсурдная комедия. Ироничная притча о неудачниках. Не знаю... пародия на гангстерские фильмы и фильмы про 'переговоры' и 'никто сегодня не умрет' вместе взятые. Что угодно, но не криминальная драма и триллер. Настает момент, когда сюжет вообще перестает напрягать зрителя (как, впрочем, и служащих банка, которые под вечер уже мило щебетали, делились фасонами платьев и тренировали удар в гольф при помощи позаимствованной у Санни винтовки). Без конца повторяющиеся пассажи Санни в сторону 'дайте мне самолет в Алжир и вообще, я ни с кем не буду больше разговаривать' абсолютно нелогично для жанра в превью убаюкивают нашу бдительность. Уже почти веришь в то, что 'никто сегодня не умрет', Сэлл таки узнает, где его обожаемый Вайоминг, а 'жена' Санни наконец-то станет настоящей красавицей и выйдет из депрессии.

НО!

Тут сценаристы преподносят нам финал, нет, не так - Финал с большой буквы. И понимаешь вроде бы, что кино-то криминальное, жанр ничего радужного не предвещает и всё такое, но два часа жары в тесном офисе, этот кислый обличительный фарс с полицейским уклоном настолько распарили твой зрительский мозг и притупили восприятие... В общем, финал обрушивается, как снег на голову - и все становится на свои места.

И думаешь: я тут два часа развлекался, глядя на взъерошенного правдолюба Санни и его красивые глаза - а у них вот оно как всё закончилось. Два часа - как в кино, а финал - как в жизни.

И от этого есть о чем подумать. В какой-нибудь по-настоящему собачий полдень.

07 сентября 2010 | 17:30

Ничто меня так не привлекает в кинематографе, как фильмы, действия которых происходят в одном помещении, потому что такое кино, как правило, ставит перед собой цель взять зрителя не картинкой, а глубокими диалогами. Я давно слышал о 'Dog Day Afternoon' и вот наткнулся на эту картину в рекомендациях. Поэтому, я не мог пройти мимо данной ленты.

Всё начинается на типичный американский лад - ограбление банка, взятие заложников и полная уверенность в том, что вот-вот данная махинация увенчается успехом. Но стоит чему-то пойти не так, как два главных героя незамедлительно оказываются в сложной ситуации, из которой мозговому центру операции Сонни придется искать выход. В процессе между грабителями и заложниками завязываются отношения, которые так или иначе будут влиять на действия героев и подталкивать их на определенные решения.

Не хочу останавливаться на пересказе сюжета, поскольку всё, как сказано выше, построено на диалогах, поэтому считаю целесообразным остановиться на актерском составе: Аль Пачино, безусловно, выше всяких похвал! Наблюдать за ним в роли сентиментального грабителя-неудачника Сонни крайне интересно, а после 'Крестного отца' всё это смотрится еще лаконичнее. Одно удовольствие следить за тем, как его герой проходит всю палитру эмоций, вызванных сложившимися обстоятельствами. Джон Казале - напарник Сонни, в кадре появляется значительно реже, но это не мешает его слову оказывать решающее воздействие на зачинщика, побуждая его действовать тем или иным образом.

Одним словом, всё это смотрится интересно и без излишней фальши. Если вы являетесь фанатом Аль Пачино, творчества Сидни Люмета, либо (как я) испытываете удовольствие от фильмов в замкнутом пространстве, то просто обязаны посмотреть данную киноленту. Переживания героев выглядят натурально, а актуальные и на сегодняшний день проблемы однополых браков, затронутые в фильме, как нельзя кстати отражают реалии западного общества.

08 августа 2022 | 20:47