«Другие» — это мистический ужастик, снятый и написанный чилийцем Алехандром Аменабаром. С его карьерой я не знаком, знаю лишь, что он кореш Тома Круза, который был женат на Николь Кидман, сыгравшей в этой киноленте. И не буду отрицать, «Другие» получились весьма напряженным фильмом. Меня так трясло, что под конец моя реакция была примерно «Ну ничего себе!», только в менее цензурном ключе, ибо я реально был в шоке от увиденного.

Фильм рассказывает нам о женщине по имени Грейс, сыгранной Николь Кидман. Она живет со своими детьми Энн и Николасом в особняке, который постоянно окутан туманом. На дворе 1945 год, война должна закончиться, но судьба главы семейства, ушедшего на фронт два года назад, до сих пор неизвестна, и Грейс находиться в печали. В один день в дверь особняка постучали трое неизвестных людей и поселяются в доме в качестве прислуги. И с их приходом в здании начинает твориться паранормальная фигня — детский плач, игра на рояле и скрип полов. Мысль одна — в доме кто-то есть, вот только найти его не так просто.

Фильм не ставит задачу напугать вас с бухты-барахты, он подводит к пугалкам более аккуратно и постепенно, как это делает, например, «Сияние» Стэнли Кубрика. Атмосфера, пропитавшая киноленту, погружает зрителя. Если учитывать место действия, принять правила, установленные на данной локации, то даже случайное шевеление на заднем плане уже заставляет насторожиться. Страшных элементов не так уж и много, но меня они заставляли притормозить свое дыхание и просто наблюдать за действием на экране. По сути, перед нами готический триллер, где в основе есть старое здание и его жильцы, столкнувшиеся с потусторонним. Прикол в том, что готика хитро вплетена в сюжетную канву. В особняке не пользуются электричеством, единственный источник света — свечи и керосинки, а окна постоянно занавешены. Я не буду раскрывать причины, почему так сделано, лишь отмечу, что данное устройство дома зависит от сюжетного хода.

Помогает погрузиться в атмосферу еще и взаимодействие персонажей. Когда между ними возникают ссоры, ты им сопереживаешь. Когда раскрываются элементы их биографий, то ненароком чувствуешь боль. Не считая пугалок и сюжетного твиста, в фильме есть пара-тройка по настоящему драматических сцен. Они очень качественные.

С актерами все получилось добротно, но задаешься вопросом «а получше нельзя было?». Николь Кидман молодец, та троица домработников — тоже, а вот дети заставляют сомневаться. Вроде им и веришь, а в то же время они своими некоторыми кривляньями тебя бесят.

Алехандро Аменабар не только написал сценарий и выступил режиссером, но и написал саундтрек к нему. И он соблюдает тон картины, переходя от спокойного поигрывания до напряженных звуков.

«Другие» — это один из тех фильмов, что несут реально неожиданный финал. И скажу так, при повторном просмотре картины я вряд ли смогу испытать тех же эмоций, что у меня были в первый раз. Но нельзя отменить тот факт, что кинолента на вес золота. Даже «Остров проклятых» Скорсезе и триллеры Финчера не вызывали у меня такого «вау»-эффекта, как это сделали «Другие». 104 минуты давящего напряжения, никаких кровавых пятен и всяких тварей-красавчиков. Меня правильно напугали, а не так, как это делают ужастики наподобие «Астрала» и «Заклятия», где на первый план ставят резкие, словно понос, страшилки, и столь же фиговые по качеству. Задумайтесь…

06 февраля 2020 | 16:51

Существует примерно 2 десятка хороших фильмов с сюжетным твистом, которые я сам себе проспойлерил, и мне всё равно было интересно: а дадут ли зрителям подсказки? На какой минуте внимательный человек может обо всём догадаться?

Одним из таких фильмов является картина 'Другие' с Николь Кидман.

1945 год. Британский остров в проливе Ла-Манш. У Грэйс Стюарт (героини Кидман) проблемы. Её дети страдают от аллергии на солнечный свет, в результате женщина вынуждена судорожно запирать на ключ каждую дверь за собой, чтобы в комнаты с детьми не попал свет. К тому же, все слуги таинственным образом исчезли, так что пришлось нанять новых.

Начинаются странности. То двери открываются сами по себе, а занавески отдёргиваются, впуская солнечный свет. То раздаётся детский плач, хотя оба ребенка в порядке, то в запертой гостиной кто-то музицирует на рояле...

Сначала Грейс думала, что на остров проникли нацисты (так-то Вторая Мировая еще не закончилась). Потом решила, что новые слуги являются 'черными риелторами' и намереваются выжить её из дома: оказывается, из-за неявки почтальона письмо с объявлением так и не попало в газету, а новые слуги 'заглянули в дом на всякий случай'...

Хоть я и знал в чём тут фишка, финал мне очень понравился. Напоследок скажу об актёрах. Кристофер Экклстон, чьё имя занимает почетное второе место в титрах, появляется в середине фильма (к сожалению, всего на 10 минут). Одна из 'других' - будущая Кейтилин Старк из 'Игры престолов'. Роль старшей служанки исполнила Элоиза Хокинг из 'Лоста' (где, как мы знаем, тоже были 'другие'. А в главной роли, как я уже говорил, Николь Кидман.

13 октября 2019 | 16:02

'Другие' - это мистический ужастик, снятый и написанный чилийцем Алехандром Аменабаром. С его карьерой я не знаком, знаю лишь, что он кореш Тома Круза, который был женат на Николь Кидман, сыгравшей в этой киноленте. И не буду отрицать, 'Другие' получились весьма напряженным фильмом. Меня так трясло, что под конец моя реакция была примерно 'Ну ничего себе!', только в менее цензурном ключе, ибо я реально был в шоке от увиденного.

Фильм рассказывает нам о женщине по имени Грейс, сыгранной Николь Кидман. Она живет со своими детьми Энн и Николасом в особняке, который постоянно окутан туманом. На дворе 1945 год, война должна закончиться, но судьба главы семейства, ушедшего на фронт два года назад, до сих пор неизвестна, и Грейс находиться в печали. В один день в дверь особняка постучали трое неизвестных людей и поселяются в доме в качестве прислуги. И с их приходом в здании начинает твориться паранормальная фигня - детский плач, игра на рояле и скрип полов. Мысль одна - в доме кто-то есть, вот только найти его не так просто.

Фильм не ставит задачу напугать вас с бухты-барахты, он подводит к пугалкам более аккуратно и постепенно, как это делает, например, 'Сияние' Стэнли Кубрика. Атмосфера, пропитавшая киноленту, погружает зрителя. Если учитывать место действия, принять правила, установленные на данной локации, то даже случайное шевеление на заднем плане уже заставляет насторожиться. Страшных элементов не так уж и много, но меня они заставляли притормозить свое дыхание и просто наблюдать за действием на экране. По сути, перед нами готический триллер, где в основе есть старое здание и его жильцы, столкнувшиеся с потусторонним. Прикол в том, что готика хитро вплетена в сюжетную канву. В особняке не пользуются электричеством, единственный источник света - свечи и керосинки, а окна постоянно занавешены. Я не буду раскрывать причины, почему так сделано, лишь отмечу, что данное устройство дома зависит от сюжетного хода.

С актерами все получилось добротно, но задаешься вопросом 'а получше нельзя было?'. Николь Кидман молодец, та троица домработников - тоже, а вот дети заставляют сомневаться. Вроде им и веришь, а в то же время они своими некоторыми кривляньями тебя бесят.

'Другие' - это один из тех фильмов, что несут реально неожиданный финал. И скажу так, при повторном просмотре картины я вряд ли смогу испытать тех же эмоций, что у меня были в первый раз. Но нельзя отменить тот факт, что кинолента на вес золота. Даже 'Остров проклятых' Скорсезе и триллеры Финчера не вызывали у меня такого 'вау'-эффекта, как это сделали 'Другие'. 104 минуты давящего напряжения, никаких кровавых пятен и всяких тварей-красавчиков. Меня правильно напугали, а не так, как это делают ужастики наподобие 'Астрала' и 'Заклятия', где на первый план ставят резкие, словно понос, страшилки, и столь же фиговые по качеству. Задумайтесь...

31 августа 2019 | 23:07

Как у человека, любящего все мистическое, таинственное и интересное, у меня всегда вызывают любопытство и интерес мистические фильмы, в идеале имеющие свою атмосферу и не состоящие целиком из заезженных штампов и клише, убивающими все удовольствие от просмотра.

К моему удовольствию, фильм 'Другие', относится к той категории, которую я могу посоветовать посмотреть каждому, несмотря на то, что там не найдется какой-то гениальной исключительности и шедевра, этот фильм однозначно заслужил место в зеленом списке любителя мистики и ужаса, став крепким середнячком, оставляющим послевкусие размышления, а не просмотренный для галочки от нечего делать.

Да, сама история дома с призраками изъезжена до безобразия, все эти пугающие звуки/стоны/крики уже мало кого способны напугать всерьез, тема привидений, мрачного дома и видящих 'что-то' детей тоже не нова, но Алехандро Аменабар сумел внести что-то, что цепляет, и даже периодически может сподвигнуть вас на пересмотр его картины, спустя несколько лет(как было у меня).

Когда пересматриваешь эту картину спустя более, чем 15 лет, понимаешь, что 'Другие' не просто мистический триллер с элементами ужаса, но еще и драма, финал которой раскрывается только в конце, и заставляет на саму историю взглянуть и под другим углом, где есть место чьей-то маленькой, но масштабной в рамках одной семьи трагедии, скорби пустых стен, одиночества и горечи. любви вопреки всему и прощения.

Смотреть однозначно стоит, особенно тем, кто умеет смотреть немного глубже, чем оно кажется на первый взгляд.

Дженни рекомендует.

15 мая 2019 | 20:56

Фильм очаровал меня с первых минут. Хотя я бы отнесла данное творение скорее к мистическому триллеру, нежели к фильму ужасов. Благодаря профессиональному тандему режиссера и оператора, лента получилась атмосферной и эстетичной, окутанной туманом, она вся соткана из игры света и тени. Прекрасно подобран актерский состав, здесь нет лишних персонажей, все на своем месте и их игра на высоте. Николь Кидман, так горячо мной любимая, является жемчужиной этого фильма. Весь спектр эмоций передан филигранно, да и чисто визуально на нее смотреть одно удовольствие: точеная фигура, чуть вздернутый носик и необыкновенной красоты глаза приковывают внимание. Ты веришь ей, сопереживаешь, сочувствуешь, боишься вместе с ней и наблюдаешь ее потерянность и сумасшествие.

Что приятно удивило, это отсутствие откровенно тривиальных скримеров, присущих данному жанру, кровопусканий и всяческой мерзости, призванных напугать зрителя, но, как правило, вызывающих лишь ухмылку и оставляющих послевкусие нелепости и моветона. Ведь проще всего вызвать кратковременный испуг якобы неожиданно вынырнувшим из преисподней жутким монстром, все современные киноленты на этом построены. Но этот фильм не такой. Его прелесть как раз и заключается в отсутствии этих банальных приемов, атмосфера нагнетается с помощью грамотно оформленной задумки режиссера и мастерства актеров, при этом сюжет не затянут, развивается довольно динамично и постоянно держит в напряжении. Повествование затягивает, словно омут. Мне нравится, когда в фильме есть загадка, когда приходится «морщить лоб» в поисках ответов, когда нервы натянуты как струны и ты с нетерпением ждешь развязки. И поверьте, в данном случае финал вас не разочарует.

Несмотря на солидный возраст, фильм не потерял своей актуальности, и если вы его еще не видели, то крайне рекомендую это сделать.

28 апреля 2019 | 18:52

Вторая Мировая Война. Сотни тысяч британцев отправились на фронт, чтобы защитить своих близких. Не были исключением не только простые рабочие, но и аристократы, коим совесть не позволяла оставаться дома, когда в Европе бушуют столь масштабные события. Отправился на фронт и муж Грейс, от которого уже давно не было никаких вестей. Сама же женщина взяла своих детей в отдаленный особняк, чтобы в полной тишине и покое воспитывать их, не обращая лишнего внимания но политические и военные дрязги, которые малышам ни к чему.

Но вместо того, чтобы успокоить свое сердце и наслаждаться миров в ожидании обожаемого мужа, Грейс сталкивается с неожиданной проблемой. Судя по всему, в особняке обитают призраки и они уже скоро доберутся до нее и детей. Не внушает доверия и прислуга, которая явно что-то знает, но не договаривает. И теперь Грейс нужно самостоятельно отыскать правду, иначе может случиться нечто непредвиденное и пугающее...

'Другие' появились в прокате задолго до 'Паранормального явления' и 'Заклятия'. Но несмотря на свой возраст, фильм выглядит просто великолепно даже в наше время и заставляет каждый раз переживать за Грейс, хотя уже при втором просмотре прекрасно известно, что это за история, и какой ее финал.

Режиссер Алехандро Аменабар снял немало фильмов, но именно за 'Других' его будут помнить всегда. Данная история насыщена неожиданными поворотами в стиле Шьямалана, в ней блестящая игра актеров во главе с неповторимой Николь Кидман, а жуткие моменты настолько страшны, что хочется то и дело отворачивать от экрана глаза, потому что становится действительно страшно! А ведь большинство фильмов с неожиданным концов впоследствии не вызывают подобных чувств, а 'Другие' с этим справляются играючи.

Не сомневайтесь в том, что 'Других' необходимо посмотреть хотя бы один раз. Поверьте мне, этот ильм справедливо считается золотым слитком в сокровищнице жанра ужасов. Аменабар и Кидман подарили нам настоящее великолепие.

06 марта 2019 | 11:38

Впервые посмотрел этот фильм, оказавшись случайно у телевизора в темный дождливый вечер, будучи один в комнате и еще являясь ребенком. Кажется, это лучшее стечение обстоятельств для того, чтобы увидеть этот шедевр от Алехандро Аменабара. И фильм прошел для меня, оставив очень глубокие воспоминания, заставив переосмыслить представление о призраках.

Сюжет фильма сразу погружает зрителя в атмосферу пустынности местности. Здесь почти никого, кроме одинокого поместья, хозяйки дома, ее детей и некоторой обслуги. Погода всегда пасмурная, дом огромный, атмосфера тягостная. Прямо чувствуется, словно в твоем доме становится также холодно и мерзко. Тон задан отличный, сюжет подается порциями, нет ощущения, что действие спешит или медлит. Это запоминается позитивно.

Актеры на высоте. Лидирующая роль у Николь Кидман. Она убедительна, порывиста, уверена в себе в образе главной героини Грейс. Пытаешься представить, может ли так человек биться за свою семью, свой дом, даже понимая, что сталкиваешься с чем-то необъяснимым, паранормальным, даже враждебным. Кидман в кадре радует глаз. Хороши и актеры-дети. Оказаться в таком фильме, наверное, не просто, но они с достоинством играют свои роли, им сопереживаешь, а, значит, они успешно справляются. Запомнилась и гувернантка. Этакая темная лошадка. Весь фильм не доверяешь ей, потому что она явно что-то скрывает.

Нравится, как поставлены кадры, как установлен свет. Дело в том, что фильм довольно-таки темный. И показать все действие в ограниченном свете сложно, не вызывая негативных эмоций зрителей, которые могут не увидеть все, что должны. Картинка сделана настолько профессионально, что все важные моменты не останутся незамеченными.

Все попытки главных героев понять, что происходит в их доме, раскрываются в невероятном финале фильма. Так называемый твист оказался настолько шокирующим, что до сих пор помню, как сидел с открытым ртом и не мог поверить, что такое возможно. Финал абсолютно не угадывается, становится рубящим постулатом сценаристов и режиссера, заставляет по-иному увидеть потусторонний мир. Фильм очень достойный. Его нужно увидеть всем любителям ужасов.

30 ноября 2018 | 16:44

«Другие» — это хоррор с элементами триллера. Поставил ленту режиссер чилийского происхождения Алехандро Аменабар, снявший мелодраму «Море внутри», а также выступал сценаристом неплохой фантастики «Ванильное небо».

Сюжет. Грейс Стюарт (Николь Кидман) увозит своих больных детей в особняк на одном из островов у побережья Англии. Ее дети больны странным заболеванием: они не переносят прямого дневного света, поэтому новые слуги, которых наняла Грейс, должны следить за тем, чтобы все шторы были занавешены. Но внезапно у жителей особняка появляются подозрения что в их доме еще кто-то есть.

Структура сюжета довольно банальна: вот у нас есть дом с призраками, вот у нас есть семья, которая должна их бояться. Однако, концовка не столь клиширована как завязка. Фильм начинается довольно резво: нам представляют главную героиню, ее детей, новых слуг, потом дочь видит каких-то призраков, но мать ей не верит. Все это происходит в первые 15-20 минут картины. А дальше сюжет зацикливается: Николь Кидман час бегает по дому и открывает-закрывает шторы, дочь периодически общается с потусторонними силами, а прислуга что-то умалчивает. Повествование увлекает только ближе ко второй половине фильма. Там проскакивают какие-никакие твисты, хоть и большинство из них были чересчур предсказуемы. Так же «Других» можно поругать за слабую проработку персонажей. Все экранное время уделяется героине Николь Кидман, так же фильм худо-бедно успевает раскрыть Энн и Николаса (дети главной героини). А вот второстепенные персонажи выглядят ужасно блеклыми и невыразительными (я про прислугу и мужа Грейс). Короче говоря, сценарий вышел довольно посредственный. Я уже закрываю глаза на стандартные жанровые условности и штампы.

Хотя, ленте все-таки стоит сказать спасибо за то, что она не пытается напугать нас дешевыми скримерами, которые вылезают в самые 'неожиданные' моменты. 'Другие' увлекают зрителя своей атмосферой. Кстати, об атмосфере: хоть саспенс нагнетается искусственно, фильму удается держать зрителя в напряжении. Вообще, 'Другие' — это фильм-головоломка, где все встает на свои места только в самом конце. Думаю, развязка повествования многих удивит.

Актерская игра, здесь на довольно высоком уровне. Николь Кидман сыграла отлично, выдав одну из самых сильных работ в своей карьере. Что касается второстепенных ролей, то могу сказать, что Финола Флэнаган смотрелась уверенно. У остальных актеров не хватило экранного времени чтобы раскрыться. Отдельно хочу сказать про актеров, исполнивших роли детей главной героини - Алакина Манн и Джеймс Бентли. Ребята отлично справились с работой. Найти хорошо играющих детей – это редкость, если вы понимаете, о чем я.

В целом, 'Другие' - средний хоррор, со слабым сценарием, лишь временами завораживающей атмосферой, и парой-тройкой предсказуемых твистов. Но все же, картина может порадовать интересными сценарными ходами в финале, который спасает фильм. Бонусом идет крепкая игра Николь Кидман. Могу посоветовать эту ленту любителям жанра.

5.5 из 10

07 ноября 2018 | 22:34

Обычно, после просмотров фильмов с такой высокой оценкой и с такой ужасной реализацией, возникает желание разобраться, почему же, в конце концов, этот фильм на столько популярен и имеет столь положительные оценки? И, кроме того, хочется найти ответ на вопрос: 'может быть проблема не в фильме, а во мне?'

Всё было бы замечательно, если бы этот фильм позиционировал себя просто как мистику, но фильм 'The others' позиционирует себя именно как фильм ужасов, триллер и детектив, при этом, сам фильм наотрез отказывается исполнять эти 3 пункта, которые он так гордо выдвинул за главные. Серьёзно, смотрел этот фильм чисто ради того, чтобы напугаться, и какого было моё разочарование, когда я стал просто засыпать во время просмотра. При этом, весь канон просмотра фильмов ужасов был соблюден: полная темнота, одиночество и наушники. Но даже и это не способствовало погружению в атмосферу фильма, просто потому что фильм эту самую атмосферу не создал. Нету никакой напряжённости, свойственной при просмотре хорроров. Фильм даже и не думает вас напугать, хотя в нём имеется всего лишь 2 момента, где он искренне хочет это сделать, но не может из-за своей слабости, что ли. Да и то те 2 момента были просто неприятными, но не пугающими. Даже фильм 'Остров Проклятых' способен напугать гораздо больше, чем 'Другие', хотя он не позиционирует себя как фильм ужасов (да что там, даже 'Дом странных детей мисс Перегрин' пугает больше чем 'Другие', хотя это просто детская сказка).

Детективная часть фильма раскрывается в первые же 10 минут. Опять же, нету никакой атмосферы загадочности, запутаности, стоит просто включить голову (или выключить, если вы хотите получить хоть какое-то удовольствие от вечера) и всё сразу же встаёт на свои места.

Высокоморальный сюжет в этом фильме тоже отсутствует, как и вообще сюжет в целом. Все неожиданные повороты в этом фильме ожидаемы. Некоторые сцены так вообще абсолютно лишние, без них фильм даже лучше смотрелся бы. Каких-то глубокофилосовских диалогов в фильме тоже нет. Грубо говоря, правило фильма 'Все комнаты всегда должны быть в полумраке, нельзя открывать дверь, пока не заперта предыдущая', которое даже вынесено в описание, не соблюдается ну вот вообще никак, не известно даже почему: то ли из-за лени режиссёров, то ли из-за лени артистов сделать лишние действие.

Ну и что больше всего разочаровало, так это то, что фильм это одно сплошное клише. В фильме имеется очень большой потенциал для качественного фильма ужасов, но этот потенциал почему-то сценаристы не захотели раскрыть, или просто в упор его не увидели. Желание срубить как можно больше денег путём меньших затрат возобладало над командой фильма, поэтому здесь вы не увидите ничего нового, просто классический фильм ужасов давно ушедшей эпохи (настолько давно, что сценарий фильма написан по типу классических сценариев фильмов ужасов 50-60-ых годов).

После просмотра фильма остаётся очень много вопросов, ответы на которые вообще отсутствуют. Вместо никому не нужной, и уже так надоевшей, постельной сцены можно было бы вставить парочку пояснений некоторых моментов, потому что ну вообще не понятно, к чему они были в этом фильме. Сам фильм мог бы вытащить happy end, как правило, не характерный для фильмов такого жанра, но и здесь сценаристы решили не изменять традициям.

В общем и целом, 1 из 10, доминирующей частью из-за того, что фильм сидит не в своём жанре (хотя он просто сам по себе не очень).

29 июля 2018 | 13:48

Самые близкие человеку люди могут стать его злейшими врагами. Причинить боль как моральную, так и физическую. Даже случайно, не осознанно, сами того не желая. Лишнее слово, лишняя информация, лишний поступок. В чужую голову не залезешь, и иногда ты можешь жить словно на пороховой бочке, ни о чем не подозревая, пока не грянет гром. К катастрофе могут привести даже мелочи, если их накопится много, любая может стать последней каплей. Потеря мужа, постоянное одиночество в ограниченном пространстве, религиозный фанатизм и даже слишком сильная любовь матери к собственным детям. И нет возможности предсказать, когда именно ждать опасности.

Мрачный особняк, в котором правит извечная темнота, что рассеет редкая свеча, солнечному же лучу сюда ни за что не пробраться. Густой туман, окутывающий это забытое богом место. Не самое подходящее обиталище для взросления двух детей главной героини. Здесь царят тишина, изредка нарушаемая голосами или нежданно прорвавшимися сквозь пелену тумана звуками мелодий, сотворенных самим же режиссером, покой и одиночество. Вернее царили, пока не стали происходить странные вещи. То плач неизвестного ребенка, то звуки шагов или рояля из комнаты, где никого нет. Загадок и секретов в этом фильме хватит на любого любителя в них разбираться. И это не смотря на то, что действие происходит в весьма ограниченном пространстве с участием небольшого количества персонажей. Ко всему прочему таинственности добавляет отсутствие в доме любых проявлений цивилизации. Ни радио, ни электричества, ни телефона. Ничего современного героям, проживающим в 40-е годы 20 века. Словно они навсегда застряли в прошлом, из которого, впрочем, не особо желают выбираться. Здесь можно забыть, что за пределами этого странного места есть другая жизнь, другие люди, другие порядки и совсем другие скорости.

Персонажи, предстающие перед глазами не поверхностны и неоднобоки. Главная героиня - сложная, неоднозначная личность, которая может вызвать и сочувствие, и недопонимание, а то и неприязнь. Ее любовь к детям не вызывает сомнения, но порой она бывает слишком строга. Сказывается ее пожалуй даже чрезмерная религиозность. Она абсолютно уверена в истинности библейский догматов, однако по мере продвижения сюжета сталкивается с вопросами, на которые главная христианская книга не может дать разгадок. Дочь - может быть вредной и непослушной, но в то же время не глупой девочкой. Слуги в итоге оказываются совсем не такими, какими представляются первое время, в их поведении и характере скрывается гораздо больше, чем может показаться на первый взгляд. И непонятный отец семейства, чье странное возвращение и еще более непонятный уход, только увеличивает количество вопросов, не давая ответ ни на один.

Завораживающая мистическая история с обволакивающей атмосферой таинственности. Неизвестность, дающая волю фантазии зрителя. Нетривиальная, любопытная и трогательная развязка. Такая, что редкому наблюдателю удастся предугадать главную тайну, тщательно скрываемую авторами. Фильму несколько не хватает только динамизма. Впрочем, слишком высокий темп времени и развития событий мог на корню загубить атмосферу, что в 'Других' было бы не простительно. Слишком ценна она. Здесь есть о чем подумать, над чем погрустить, есть над чем и голову поломать. Фильм не отпускает внимания даже самого неусидчивого зрителя, заставляя гадать и сопереживать, замирать в ожидании неизвестности и радоваться за героев в редкие моменты спокойствия и счастья. На редкость затягивающий, интригующий и не отпускающий внимание фильм. Безусловно рекомендован любителям жанра. Что, впрочем, не помешает ему приглянуться случайно зашедшему на огонек любопытствующему человеку.

04 июля 2018 | 17:53