Когда появились номинанты на Золотую малину 2011, у меня был лишь один вопрос. Где тут «Скайлайн»? Почему он пролетел с этой наградой? Ведь фильм совсем никакой получился. Ему еще повезло, что я не поставил самую низкую оценку. Меня порадовала неплохая музыка, а также пусть и дешевые, но красивые спецэффекты и сама идея создателей. Но мы получили плохих актеров, сценаристов, режиссеров и пришельцев. Сама их причина и то, что они делали на Земле, выглядело как фантастика Эдварда Вуда. Это я не могу назвать совсем минусом, но выглядело это очень отвратительно. Он местами банальный и скучный. А также были недоделанные и лишние моменты. «Скайлайн» можно назвать очередной ошибкой кинематографа. Её могли сделать куда лучше, если был бы другой состав всех людей. Об этом и о многом другом прямо сейчас.

Я тут посмотрел работы сценаристов и сделал вывод. Что создатели подобрали, каких то одноразовых новичков и посадили их за клавиатуру печатать сценарий. А братья Штраус им говорят: «Забацайте самый крутой фильм-катастрофу, чтобы он взрывал людям мозг». Им даже это не удалось. Они сразу не надеялись на сценарий, а только на спецэффекты. А они и без того дешевы. Это естественно зрителям и критикам не понравилось. Хотя снова отмечу загадочность в отсутствии фильма на Золотой малине. А идея действительно шикарна. Снова отмечу то, что создатели хотели показать новый вид фильмов-катастроф. Хотя им было на это все ровно, как я думаю. Если был совсем другой состав создателей, то я остался бы в восторге от фильма. Сценарий совсем ужасен. Персонажи как не странно не совсем тупые, хотя такие моменты были. Даже финал не дал мне все ответы. Мне совсем не хочется много лишнего говорить про сценарий «Скайлайна». Он плох и совсем не может впечатлить разум настоящего киномана. Очень жаль.

Мне еще интересно то, каких нашли актеров. Они играть не умеют вообще, и верить в их игру практически невозможно. Один только Дэвид Зайас из классного сериала «Декстер» играл на высоте. Из-за популярности сериала он часто стал сниматься в кино. Плохих ролей у него пока не видел. В «Скайлайне» он действительно играл неплохо, но персонаж мне не понравился. Ну, на Эрика Бальфура смотреть невозможно совсем. Ничего лишнего говорить не буду. А просто скажу, играть он не умеет. Один только Дональд Фейсон куда мог радовать глаз. Но все ровно не впечатлил. Можно отметить только классный дубляж, и голоса, которые подобрали. За это глубокое спасибо нашим прокатчикам. А также, в актерах отмечу компьютерных пришельцев. Смотрелось очень банально и жутко надоедливо. Это как смотреть ремейк «Дня независимости», который и без того плох.

Братья Штраус подарили нам такой же провальный «Чужой против Хищника 2: Реквием». Можно сказать, что они остались на таком же уровне выпустив великий «Скайлайн». Тут абсолютно ничего не изменилось. Они подобрали таких же бездарных актеров и сценаристов. Спецэффекты тоже не изменились, хотя бюджет отличается. Хотя нет. Честно признаюсь, что новая картина оказалась лучше ЧПХ 2. Новый фильм смотрелся куда интереснее, чем прошлый. Хотя ни в коем случае не могу назвать его хорошим. А также возможно продолжение, так как присутствует неожиданный и интригующий финал. Но после закидывания помидоров от критиков и зрителей, сиквел вряд ли последует. Это конечно радует. В итоге, что можно сказать про работу режиссеров? Она может и лучше прошлой картины, но как всегда настоящий и глубокий провал.

Сейчас хочется рассказать об остальном увиденном на экране. Есть минусы, и как не странно плюсы. Дико ржал над операторской работой. Такое чувство, что я смотрел ни кому не известный арт-хаус. Картинка действительно ужасна, даже хуже чем в любительском кино. Спецэффекты меня ничем не впечатлили. Если посмотреть на бюджет, то сразу нельзя поверить. Такое чувство, что потратили, как минимум в пять раз больше. Люди считают, что визуальные эффекты ужасны. А я так не могу сказать. Скажу, что они смотрелись дешево, но все ровно остался от них довольным. Создатели прикрывались надписью: от создателей фильма «2012». В это никогда не поверю. А также, скажу спасибо за то, что этот шедевр выпускался не в 3D.

Итог: У создателей была действительно классная и необычная идея. Сделать реальный фильм-катастрофа, при этом, чтобы все находились дома. Но сценаристы эту идею взяли и испоганили. Мы в итоге получили глупейший сценарий, бездарных актеров, не самый удачный вид пришельцев, красивые, но дешевые спецэффекты. А также интригующий и одновременно глупый финал с намеком на сиквел. Музыка хороша, кроме той, что в титрах. В общем, смотреть не советую. Но людям, не понимающим толк в кинематографе, может сильно понравится.

09 февраля 2011 | 16:02

Очередное 'творение' от братьев Колина и Грега Штраусов, печально знаменитых опусом 'Чужие против Хищника: Реквием', ставшим эдаким плевком в сторону фанатов 'алиенов' и 'предаторов'. Братья-супервайзеры компьютерных спецэффектов, заручившись 10 миллионами долларов, сварганили очередную пустышку, превосходящую, однако, предыдущую по многим статьям. Во-первых, как бы глупо и неуместно не пестрила надпись: 'От создателей спецэффектов в '2012'', мелькавшая практически на всех постерах и афишах к 'Скайлайну', все же признать стоит: для фильма с таким мизерным по современным меркам бюджетом графика вполне смотрибельна. Во-вторых, у фильма имеется более-менее внятный сюжет. Если в 'ЧПХ: Реквиеме' было совершенно непонятно, who is who и кто против кого, то здесь с этим полный порядок. Однако сценарий и сюжет настолько глупы и неоригинальны, что впору братьям уйти в подполье - дальше заниматься разработкой спецэффектов для других проектов. 'Скайлайн', будучи картиной о вторжении враждебно настроенных пришельцев на Землю, являет собой один большой коллаж, состоящий из отдельных фишек, примочек, эпизодов практически всех известных фильмов на сходную тему. Тут вам прямые отсылки (или, вернее сказать, ссылки) и заимствования из 'Дня независимости', 'Войны миров', 'Района №9', 'Монстро' и других. Кстати, в некоторых эпизодах режиссеры силятся попугать зрителя, однако это в силу их бездарности превращается в откровенный фарс. Чего стоит, например, два раза повторяющийся эпизод с неожиданным появлением старика и его собаки? Ну и, в-третьих, неплохая операторская работа и приличный саундтрек (хотя с последним проблем у братьев не было и в 'ЧПХ'). На этом плюсы заканчиваются.

Актерский состав сплошь состоит из сериальных актеров (да это и понятно, что со столь малым бюджетом трудно позволить себе хотя бы одну звезду среднего полета). Имена актеров и персонажей перечислять не имеет смысла, так как они мало кому известны, а их экранные образы - сплошь штампы и банальности. Выделить особо некого, ибо сыграли все на удивление одинаково бездарно и ужасно. Банальные и тупые диалоги лишь усугубили впечатление от фильма.

'Скайлайн' - это кино с претензией на блокбастер о том, как на протяжении трех дней кучка дебилов тщится сбежать из отеля-небоскреба, ставшего их своего рода тюрьмой. Довольно интригующее начало, сменяющееся откровенным бредом и тягомотиной, и в итоге неплохая концовка. Фильм, как следствие, проходной, но может служить неплохим пособием на тему того, как за 10 миллионов долларов можно сотворить качественные спецэффекты.

Единственный эпизод, который меня впечатлил, - это когда выезжающую из подземного гаража машину всмятку раздавила инопланетная 'нога'. Да, вот это было действительно неожиданно!

27 декабря 2010 | 21:17

Когда-то была песня, которая называлась 'День, когда умерла музыка'. После просмотра нового фильма 'Скайлайн' хотелось сказать, что теперь и кино откинуло копыта. Такое было впечатление.

В последнее время, наверно, каждый задумывается над тем, каким именно будет первый контакт Человечества. В киноиндустрии становится модной тема не истребления человека, а сосуществования рас (Район №9) или, наоборот, вторжения человека в другой мир (Аватар). Но создатели 'Скайлайна' братья Штраусы решили пойти изъезженной и проторенной тропой. Видимо от отсутствия собственной идеи и таланта сценариста.

Сюжет картины не блещет ничем: ни оригинальностью, ни напряжением. Такое мы уже видели тысячу раз: прилетели, разбомбили, дальше сопротивление выживших. Вы спросите, ну как можно на такие темы снять бездарное кино? Легко. Опускаются на землю яркие светящиеся сгустки, посмотрев на которые, человек теряет над собой контроль и его усасывает туда. Кто такие эти пришельцы, зачем они прилетели, для чего им нужны люди, появилось ли организованное сопротивление, что происходит по всему земному шару, ничего из этого картина не раскрывает. Неясно, искусственный ли это разум или продвинутые биотехнологии. Поэтому после просмотра возникает ощущение, что тебе наплевали в душу. Заманили в кинотеатр, содрали денег и показали спецэффекты. Весь фильм главные герои тусуются в неплохой квартирке в высотке, лишь пару раз покидая ее. Понятное дело, что в таких обстоятельствах это самое разумное, но спрашивается, зачем об этом снимать фильм? Людям интересно узнать о пришельцах, об их целях, увидеть сопротивление людей.

Актерская игра никакая. Она есть, но никто не запоминается. Бывает так, что новые молодые актеры сразу врезаются в память и смотрятся не хуже именитых коллег.

Конечный продукт таков: такое же пустое творение, как и 2012. Если Вы хотите убить фильм на просмотр спецэффектов, пожалуйста. Но, если признаться честно, спецэффекты очень посредственные. Они красивые, но пустые. Нет таких моментов, которые цепляют. Даже падающий самолет содран с Крепкого Орешка части четвертой (присесть под летящую машину)

Сюжет: нет.
Оригинальность: нет.
Желание пересмотреть: нет.
Спецэффекты: да.

Лучше пересмотреть старенький 'День Независимости' или, кому нравится, 'Район №9', интереснее будет.

17 ноября 2010 | 12:25

С самого начала этот фильм напомнил мне фильм 'Война миров'. Вообще мне кажется, режиссёры взяли все сюжеты из фильмов про пришельцев и смешали их в одну кучу. В фильме компания молодых людей видит, что на город напали пришельцы и пытается что то сделать. Сюжетная линия, тем не мнение очень слабая. Герои весь фильм сидят в одной квартире. Герои в фильме лишены чувств. Диалоги в фильме очень глупые. Так же есть фразочки типа 'Бросьте меня, я останусь'. И 'романтические' сцены с поцелуями на фоне хауса в стиле 'Титаника'. Игра актёров никакая...Так как фильм снимали братья Штраусы, те кто создавал спецэффекты к фильму 2012, в этой картине графики тоже хватает. Если смотреть на бюджет, то половина из него ушла на феррари, которую разбили в фильме, остальное компьютерная графика.

Такие фильмы нужны для того, чтобы зарабатывать на них деньги. Решили: 'Давайте снимем ещё один фильм катастрофу, сделаем кучу компьютерной графики, в качестве известных актёров пригласим Тёрка из 'клиники' и сделаем хороший трейлер, что бы люди пошли в кинотеатры.'

После просмотра фильма, задаёшься вопросам. Зачем я это посмотрел? Очень плохая работа?

05 января 2011 | 12:32

Когда я поняла, что фильм приближается к финалу (который как оказалось совсем не финал, так как ожидается Скайлайн2), то просто не смогла удержаться от реплики 'три дебила' в адрес режиссера, сценариста и продюсера...жесть, оказалось, их больше...

Не так много фильмов, посмотрев которые, я пожалела о потерянном времени. Так вот, это один из них.

Актеры: играют, как будто у них всего две эмоции на лице. Кроме этого их, пожалуй, винить не за что. Этот фильм не спасли бы даже лучшие из актеров, согласись они в нем играть...

Сюжет: Забитый-забитый...ну да не так бы все это было страшно, если бы не бездарная реализация. Никакого действия, никакой мысли, никакого развития событий. Ведь фильм 'Монстро' со сходным во многом сюжетом очень неплох. Некоторые же сцены настолько нелепы, что хочется захохотать ( что я и осуществила на практике). Пример: та сцена, где на девушку набрасывается 'инопланетянин', а парень вдруг очухивается и начинает его 'мочить', все это под героическую музыку из фильмов про супермена или чего-то подобного. Прозвучавшая в середине музыка а ля 'Хроники Нарнии' или 'Властилин Колец' поразила меня в фильме столь далеком от эльфов, гномов и великих воинов...

Вывод: весь фильм нелеп и глуп. Если вы хотите посмотреть на спецэффекты, милости прошу, но больше вы в фильме не найдете ничего...

0 из 10 (даже единицу поставить не могу. Это не кино)

14 ноября 2010 | 21:39