Если посмотреть на сюжет фильма БЕЗ игры Пачино, то фильм не представляет из себя ничего сверхвыдающегося.

С первых минут фильма проникаешься симпатией к герою Альфредо Френку. Слепой лейтенант в отставке вызывает чувство сострадания, при всей его 'черствости' и грубости характера. В то же время он держится как настоящий мужчина.

Он - человек, который перестал искать в жизни смысл, практически кончивший жизнь, так и не поняв ее до конца. Но способный к переменам...

Каждый понимает фильм по-своему, но остаться равнодушным невозможно. Картина заставляет задуматься. Все люди рано или поздно сталкиваются с подобными ситуациями, но лишь немногие проходят их с достоинством.

Всем советую.

P.S. Сцена танго впечатляет до глубины души.

07 января 2007 | 20:34

Альфредо Джеймс Пачино гений. И этим все сказано. Абсолютно все роли сыграны им потрясающе, на разрыв аорты. По-моему он лучший актер из ныне живущих и просто потрясающий мужчина. Странно, что киноакадемия 'удостоила' его только одним оскаром.

05 декабря 2006 | 05:03

В мировом кинематографе есть фильмы, к которым можно по-разному относиться, но не посмотреть их хотя бы раз нельзя. «Запах Женщины» - как раз из этой серии.

Бенефис Аль Пачино, его главная и лучшая роль. Именно он создает потрясающую атмосферу фильма и порой кажется, что его харизма может взорвать телевизор. Я уверен, что, если бы был жив Станиславский, он бы сказал: «Верю!». Сцена с танцем «танго» - без равных.

24 ноября 2006 | 14:18

Цепляющая за душу драматическая история, ассоциирующаяся в первую очередь с превосходной актерской игрой Аль Пачино. Роль слепого полковника в отставке - одна из лучших ролей Пачино, что лишний раз подтверждает премия Оскар за лучшую мужскую роль. Его герой за время событий, показанных в фильме, преодолевает сильные душевные терзания, находя в себе силы и смысл продолжать жить, попутно очень сильно помогая молодому человеку, который стал его проводником в краткосрочном путешествии в большой город и помощь которому как раз и стала тем самым смыслом.

Такая незамысловатая история, не особо насыщенная событиями, тем не менее, оказывает очень сильное впечатление на чуткого зрителя, коим я считаю и себя. Финальная речь полковника на собрании в учебном учреждении - это что-то с чем-то.

Отличный, очень глубокий фильм!

12 октября 2006 | 15:29

Аль Пачино. Этим все сказано. Как ни крути, а плохих фильмов с Пачино в природе не существует.

14 сентября 2006 | 22:45

Не просто хороший фильм, а лучший фильм с участием Аль Пачино, на нем все и держится. Настоящий мужик, воин, джентльмен, ценитель и любитель женской красоты, прекрасный оратор, готовый всегда ринутся в бой за справедливость, чтобы защитить слабого. Словом, образец мужчины!

На фоне кажущейся инфантильности и слащавости «юнца Чарли» необычайно яркий образ героя Аль Пачино смотрится еще ярче и колоритнее.

От наивысшей оценки я бы воздержался, поскольку меня, зрителя, не являющегося гражданином США, раздражает этот раздутый патриотизм и прочие осточертевшие всем голливудские понты...

8 из 10.

01 августа 2006 | 13:57

Два взгляда столкнулись на море,
Чтоб станцевать танго под луною
Под звуки музыки с шумящею волною,
Под пароход, стремящийся к прибою,
И, окунувшись в свежий ветер с головою,
Забыться, закружиться в глубине ночной
И спрятаться от жизни бестолковой ледяной.

Танец танго,
Ты также сладок, как манго,
И ненасытен, как коварная цыганка,
Курящая мужскую трубку оборванка,
Ты поджигаешь страсть между людьми,
И хочется от огненного жара
К морскому небу вверх уйти,
Чтобы потом на землю вновь прийти
И жить, как в сладком сне
В своей заветной розовой мечте!

Этот стих я посвящаю одному из моих любимых фильмов 'Запах женщины' и всем, кто любит этот танец. В сотый раз я была поражена игрой своего любимого актера Аль Пачино. Он, как всегда, на высоте. Это очень душевный фильм, пережитый вместе с актерами. Столько эмоций и положительной энергии получаешь после этого фильма.

29 июля 2006 | 08:43

Только что посмотрел фильм. На протяжении трёх часов ну просто не мог оторваться от экрана. Шикарное кино! Аль Пачино - ну, имя говорит само за себя, Оскар - получил заслуженно! Однако, нет слов - одни эмоции!

18 июня 2006 | 02:26

Это просто великолепный фильм! Игра актеров на высшем уровне. Аль Пачино - ну просто нет слов, одни эмоции. Так мастерски сыграть этого слепого ветерана войны мог только он.

Знаете, вчера, когда смотрела этот фильм, просто не могла оторваться. Он действительно захватывает. История слепого подполковника, полностью раздавленного, потерявшего всякую цель в жизни, не может оставить никого равнодушным.

Фрэнк, непонимавший смысла своей жизни, хотел красиво уйти из нее: дорогой отель, дорогая выпивка, самые лучшие женщины и пуля в висок. Но его спас Чарли - бедный студент, который ни за какие деньги не продаст свою душу, честь и достоинство.

Очень запомнилась фраза Фрэнка: 'Я всегда знал какая дорога правильная и никогда ее не выбирал...' Мы ведь тоже всегда стоим перед выбором, и понимаем, что есть только два пути: хороший и плохой. И, к сожалению, мы часто выбираем не самый достойный.

09 июня 2006 | 15:50

Кто лучший актёр всех времен и народов? Аль Пачино. Почему? Потому что только он может так хорошо сыграть гангстеров и крестного отца, великолепно может показать на экране дьявола, и только его роль в 'Венецианском купце' не оставляет равнодушным...

И ещё масса персонажей в его исполнении - это верх актёрского мастерства (закроем глаза на откровенно плохие фильмы, которые даже 2 Пачино не вытащили бы как 'Симона' и 'Деньги на двоих').

А слепой в исполнении Пачино, как вам? По мне так все начинающие актёры должны зубрить эту роль Аля Пачино, может, смогут хотя бы зрячего человека хорошо показать, за такое исполнение слепого Пачино заслуживает памятника при жизни, а если учесть, сколько ещё на его счету отличных работ...

Фильм 'Запах женщины' я всегда смотрел с удовольствием, даже вчера (сегодня) в позднее время (когда уже светлело) я не мог оторваться от фильма. Этот фильм должен доказывать уже отчаявшимся людям, что если найти хоть какой то пусть даже пустяковый смысл в жизни надо продолжать жить, а не пускать себе пулю в лоб (или не влезать в петлю или напившись ехать с моста...).

Этот фильм не просто явление кино-культуры, но социальное событие своего времени, только подумайте фильму уже столько лет, а он всё также актуален, для любого общества, и смотреть фильм не тяжело, фильм захватит тебя и не отпустит, не замечаешь, как становишься её частицей...

Кажется, я уже голосовал десяткой за этот фильм, но не могу отказать себе в удовольствии ещё раз поставить фильму 10 баллов.

09 июня 2006 | 12:58