Провальное локализованное название сразу опускает картину до максимально примитивного уровня, сведя фактически до статуса мелодрамы, которая здесь занимает только четверть от всей истории и вообще оказывается совершенно второстепенной сюжетной составляющей, не говоря уже о том, что за страсть здесь никто ничего не платит, не за страсть любовную во всяком случае. Впрочем, заявленная триллерная составляющая тоже выглядит неубедительно вторично в условиях вполне себе средней драмы о вере с необычными локациями для ведения дискуссий по данному вопросу.

День детектива Холлиса Лучетти не задался с самого утра, когда доктор объявила ему о полной стерильности в ответ на искреннее желание помочь своим знакомым завести детей, ведь он сам так счастлив быть родителем. Так еще и на крыше высотного здания обнаружен «прыгун». Собрав остатки сил в кулак, Холлис отправляется спасать несчастного и начинает стандартную процедуру опроса, чтобы как-то отвлечь молодого мужчину. На удивление он оказывается вполне адекватным и психически здоровым. На крышу же Гэвина привело далеко не собственное желание покончить жизнь самоубийством, а обстоятельства, которые свели его с семейной парой Шоны и Джо...

Задачка любовного треугольника для зрителей оказывается легко решаемой, несмотря на низкую моральную составляющую адюльтера. Герой Чарли Ханнэма здесь достаточно молод и обжигающе горяч, дюже обаятелен, говорит очень здравые умные речи, а провокационное поведение только добавляет баллов ему баллов по сравнению с мужем героини Лив Тайлер, который одной только своей серьезной прокисшей мордой вызывает отвращение, которое переходит в рвотный позыв, стоит ему только открыть рот или попытаться изобразить хоть какую-то эмоцию, отличную от презрения ко всем и вся. На чьей стороне будут симпатии догадаться легко. Но всю романтическую составляющую постоянно извиняющееся выражение лица актрисы вкупе с мокрыми щенячьими глазами превращают буквально в акт какого-то совращения невинной, что совершенно не соответствует действительности и происходит точно по обоюдному согласию. Можно, конечно, это виноватый вид списать на тяжелое прошлое и непростое текущее положение героини с ее безмерной благодарностью мужу. Потому что это не идет ни в какое сравнение с попыткой изобразить подобие религиозному экстазу удовольствие от оргазма в замедленной съемке крупным планом, которое вызывает больше неловкости и совершенно точно далеко от радости. В целом же вся романтическая линия, сопровождающаяся ласкающим слух саундтреком, вместе с очень странной ее подачей местами оказывается больше почвой для раскрытия героев. И в полной мере раскрывается именно Гэвин, поверхностный и недалекий на первый взгляд. На протяжении всей истории, которую он рассказывает, стоя на крыше вплоть до самого конца он проходит полное превращение, перестав игнорировать проблемы и решив снова взять на себя ответственность.

Точно также и измена, которая тоже представлена в неоднозначности своих мотивов, здесь на самом деле – только камень на распутье для того, чтобы поговорить о религии, вере, боге, церкви, их месте в жизни человека и т.д. В первую очередь, ввиду особенностей места действия драмы жесткой критике подвергаются догматы баптистской, но попутно достаётся и евреям, наглядно и даже цитатно демонстрируя насколько ограничены в своём применении религиозные тексты, далекие на деле от гуманности, принятия и любви к ближнему. Для этого в пространных и не очень дискуссиях смысл религиозных постулатов доводится до полного абсурда, когда практически все население земли должно по представлениям отдельных направлений ровным строем отправиться в ад. С этой точки зрения альтернативные идеи о конечности жизни и смысле в проживании каждого дня в полном его объеме и гораздо более разумно звучат, и вдохновляют больше, чем рай с девственницами. Другое дело, что собеседники главного героя показаны какими-то ограниченными в своём мышлении, отчего их позиция по всем религиозным вопросам остаётся разнесенной в пух и прах. Единственное, что действительно в данном случае производит сильный эффект и наглядно демонстрирует неоднозначность трактовки религиозных текстов, когда одни и те же слова молитвы читают и убийца, и полицейский. Важной составляющей в этом разговоре о религии, конечно, является причина, по которой люди верят: в первую очередь в своей вере они находят поддержку в сложных ситуациях, но очень часто за этим кроются совершенно иные мотивы, которые могут оказаться более меркантильными а’ля отмолить свои грехи или, наоборот, более тонкими психологически и требуют немного иных подходов для своего решения. При этом вера – это одно, а обряды и институты религий – совершенно другое, часто даже диаметрально противоположное.

Рекомендуется: для сакрализации образа Чарли Ханнема.

Опасно: для совместного просмотра малознакомыми с взглядами друг друга людьми.

15 января 2022 | 09:58

Сюжет простой: она (Лив Тайлер) живет с тем, кого не любит (Патрик Уилсон), влюбляется в соседа-босса (Чарли Ханнем), а сосед-босс в нее. И вот, на заляпанном темным прошлым листке, вычерчивается любовный треугольник. И все это происходит в конфликте между атеизмом и религиозным фанатизмом.

Но рассматривать и воспринимать фильм в религиозном дискурсе мне неинтересно.

Как я уже говорила, в любовь соседа-босса и несчастной девушки не верю.

И герой Чарли Ханнема не верит. Он, стоя одной ногой на крыше, а второй в своей травме после потери дочери, начинает свой рассказ не с «я полюбил ее с первого взгляда» (хотя концепция любви с первого взгляда тоже, конечно, не совсем про любовь), а с «я хотел ее спасти». И тут все уже сразу понятно. Он винил себя в смерти дочери, поэтому его намерением во всей ситуации с любовным треугольником было «спасти» девушку, которая зависла в детском состоянии из-за своей травмы. Герою нужно было искупление. Да и его атеизм с радикальной толерантностью тоже мне видится инструментом самопрощения.

Героиня Лив Тайлер же травмирована своим жестоким отцом, который сначала ее бил, а потом ушел из семьи. Сейчас она живет с жестоким мужем-фанатиком и все ей нравится. Мучение ее мотивировано тем, что она хочет простить отца и видит отца в муже.

Муж вообще человек простой: справляется со своей жестокостью праведностью.

Любовью не пахнет в этом фильме. Тут про то, как каждый человек пытается разрешить свои и только свои проблемы.

И с этой точки зрения автор хорошо раскрыл персонажей и с такого ракурса они кажутся живыми, так им сопереживаешь больше.

Режиссерски фильм не самый яркий и выразительный, поэтому

12 сентября 2021 | 14:29

Если смотреть этот фильм в отрыве от религиозного контекста, то получится интересное кино: перед Вами будут герои-характеры, а не герои-носители идей.

В центре сюжета окажется любовная линия, полная противоречий (она религиозна, а он нет, она в браке, а он нет, у нее тяжелое прошлое и замкнутый характер, а он кажется беспечным) и оттого, может быть, более эмоциональная. А рядом конфликт двух мужских персонажей: догматичного и склонного к контролю и демократичного и отличающегося широтой взглядов.

На самом деле, этот фильм стоит посмотреть хотя бы ради яркой актерской игры. Он полон законченных и интересных образов: рубаха-парень с четкой (пускай и несколько своеобразной) системой координат в исполнении Чарли Ханнема, и скромная, закрытая и ведомая героиня Лив Тайлер, и методичный, в определенной степени деспотичный собственник, воплощенный Патриком Уилсоном (чего стоит его объяснение в кульминационной сцене!) и даже мучимый внутренним конфликтом герой Терренса Ховарда. За ними по-настоящему интересно наблюдать.

Но! Абсолютно немотивированно выглядит концовка фильма. Это просто поединок двух упрямых мужчин, желающих друг другу доказать собственные взгляды, женщина здесь просто повод.

По-моему, это довольно интересный фильм, если следить за психологией героев, отбросив в сторону религиозно-атеистические споры.

10 января 2019 | 05:41

Общее впечатление: Захотелось триллера, но с мелодраматичной ноткой? «Цена страсти» самое то! Дословно фильм переводится, как «Карниз», вполне подходящее название для ленты, где парень пытается спрыгнуть с высотного здания, но никто, никогда просто так не прыгает навстречу солнцу, где остается один шаг до пропасти.

Первое на что хочу обратить внимание, это выбор актеров. Каст невероятно притягателен, верным решением является трио — Лив Тайлер (Шейна), Чарли Ханнэм (Гэвин), Патрик Уилсон (Джо). Настолько разные персонажи, каждый герой со своими проблемами, но до чего безумно все они смотрятся на экране. Лив Тайлер такая нежная, на нее приятно смотреть, но она зажата, нет, не актриса, а персонаж — Шейна. Настолько подавлена своим мужем, что никак ей не раскрыть свои крылья от фанатичной сдержанности. За фильм героиня проходит испытание, ей не просто, ведь живя с религиозным фанатиком, она испытывает соблазн к другому мужчине. Чарли Ханнэм играет того самого мужчину, мне было достаточно фразы — «У тебя сексуальные губы», чтобы понять где страсть, а где затухающий костер. Образ Чарли мне напомнил героя-любовника, но такого романтичного Казанову (но который влюбился!), готового самого снять одежду с тебя, лишь бы ты не чувствовала вину за грех, который сейчас совершишь. Патрик Уилсон в роли мужа Шейны — Джо. Вам хватит первого знакомства, дабы понять, что герой противен, он властный, не готовый отпускать свою жену. К нему за фильм я испытала противоречивые чувства, с одной стороны — жалость, сочувствие. А с другой — мерзкое ощущение, которое душило меня. Если люди любит друг друга, разве им может хоть кто-то помещать?!

Рассказ искрит сюжетными линиями, разными, но хорошо прописанными. Помимо любовного треугольника. Есть же офицер полиции, который узнает тайну о своей семье. Весь его мир рушится за пару минут. Есть друг Гэвина, да, он гомосексуал, но не в этом суть. У человека проблемы, которые раскрываются по сюжету и не мешают основной линии. Что интересно, так это то, как подан фильм, нелинейный сюжет захватывает внимание и уже не готов отпускать. Картина у нас состоит из настоящего — сейчас, и флешбеков, которые рассказывает нам главный герой — Гэвин. Помните, за фильм он все так же на том карнизе, обдумывает всю ситуацию, впрочем и на нем есть вина, за фильм он еще расскажет.

Визуализация, игра, звук — все в фильме выполнено хорошо, на твердую 5. Что мне больше всего бросилось в глаза и теперь на слуху — диалоги. В к/ф они просто шикарны! Я заслушивалась предложениями, когда начинался спор или кто-то из героев вел свой монолог. Так же в фильме красивые постельные сцены, все, конечно, не раскрывают, но они не наигранные, не пресные. Приятно смотреть, потому что веришь двум влюбленным. Красиво, жизненно.

Вера, любовь и выбор яро переплетаются между собой, образуя увлекательный триллер с интригующим концом. После просмотра на моих губах осталось легкое послевкусие… Ах, мое сердце замерло…

08 сентября 2018 | 01:09

Богословская полемика в фильме радикально посредственна, как в комиксе. Хотя история вроде бы зиждится на демонстративном конфликте мировоззрений, его можно убрать, а с ним бессмысленные акценты, 'красные тряпки', отвлекающие от психологии. Вера, атеизм, плохие и хорошие парни по обе стороны баррикад, моральный компас, намагниченный фанатизмом, свобода как осознанная необходимость, - это в фильме преподнесено не в лоб, а по лбу. И неважно.

Есть мужик, который спас женщину, и она стала заложницей его благодеяния, в основе которого якобы бескорыстие. Это бывает, и необязательно связано с религиозностью. Есть мужик, который сделал выбор в пользу себя, когда у него была только секунда, в которую вперед благолепной человеческой способности к самопожертвованию шмыгнул животный инстинкт. Фактически, он не 'сделал выбор', он сам это знает, но казнится, смутно жаждет искупления. Именно ввиду непроизвольности случившегося. Мол, что сделал не подумав, то и выдает истину. Хотя это не так. И в обрисовке этой уязвимости человека, которая вечно испытывает и обличает его (будь он атеист или верующий), состоит самая интересная проблематика всего фильма. В развитии характера казнящегося мужика есть психологическая достоверность. Дело не в женщине, а только в нем.

Мне фильм зашел бы органичнее как раз без нарочитого антагонизма, придающего картине вид вымученной иллюстрации, не объемной, а слепленной из плоскостей.

09 августа 2018 | 01:25

'Очередная мелодрама с банальным сюжетом и счастливым концом', - подумала я и оказалась права лишь отчасти. Такие мысли возникли у меня год назад, когда я впервые решила посмотреть этот фильм, но что-то заставило меня вернуться к нему снова. К слову, это целый ряд факторов, которые повлияли на мое восприятие данного сюжета.

На первом плане красивая история любви: прекрасные молодые люди, страсть, муки выбора, неудобные обстоятельства, мешающие влюбленным быть вместе - все в лучших традициях жанра. И стал бы этот фильм очередной проходной эпопеей, что смотрят на 14 февраля одним глазом, для создания атмосферы, так сказать. Но я отметила для себя наличие интересных тем, затронутых главными героями в ходе горячих споров.

Во время одного из таких споров между Гевином, главным героем, и мужем героини - Джо были затронуты проблемы религии и этики. Джо - набожный католик, резко высказался против однополых отношений, заявив, что 'таким людям' еще не поздно одуматься и замолить грехи перед Господом. Гевин встал на защиту своего друга-гомосексуалиста (который сидел рядом с ними). И снова ЛГБТ-топики, ага. Но только мельком, уверяю. Антипатия между мужчинами возникает практически сразу и усиливается с каждой высказанной фразой. Противоположные точки зрения, слишком разные взгляды на мир и чувства к одной и той же женщине - все это причины, по которым им не удастся стать приятелями.

Следующий вопрос. 'Легче верить, чем не верить?'

- Для тебя, конечно, легче.

- Нет, Гевин, верить трудно. Бог посылает тебе испытания, иногда он даже просит умереть за него. По твоему, это просто?

- Для верующих - да. В этом вся проблема: я бы не смог направить самолет в небоскреб, а ребята 11 сентября смогли, потому что верили в загробную жизнь.

Какую роль играет этот диалог вы узнаете в ходе просмотра. Важно лишь подчеркнуть: осознание той мысли, что после смерти не будет ничего, что смерть и есть конечная остановка - конечно же, заставляет много раз подумать, прежде чем совершить прыжок в неизвестность. В этом и есть героизм главного героя - он не верит в жизнь после смерти, а неверие куда сложнее веры. Ведь было бы куда проще знать, что любимая плоть и кровь ждет тебя на небесах, что вы встретитесь снова. И Гевин тоже хочет верить - хочет, чтобы было просто.

Признаюсь, этот персонаж меня покорил. Его взгляды на жизнь в точности повторяют мои и, вдобавок ко всему, какой обаятельный! Обаятелен и красив актер, который наделил образ Гевина еще и внешней привлекательностью. Словом - все прекрасно.

Не стану долго описывать, как очаровательна Лив Тайлер и как поразительно убедителен Патрик Уилсон - так и есть. Картинка, саундтрек, монтаж звука и прочие 'бла' - оставлю пропущенную строку и слово экспертам, банальности ради. А я лишь нашла своего главного героя и ничуть не жалею о просмотре. Вряд ли этот фильм изменит вашу жизнь, но кое о чем задуматься он все же заставит.

Впечатление положительное, настроение вдохновленное.

Спасибо за внимание.

20 мая 2018 | 02:20

Что есть любовь? Что есть прощение и что есть вера? Темы, затронутые в этом фильме всегда были, есть и будут актуальны.

Для меня любовь - неизведанная субстанция, но, как только я пойму, что в моей жизни появился человек, который бы умер, а я легла рядом и умерла следом - значит мне удалось познать это великое чувство. Это я всё к тому, что у всех понимание этой любви разное. Как разное и у героев фильма. Соврать во благо, или лучше горькая, но правда? Чья жизнь «дороже»? Кто заслуживает счастья, а кто нет? Строит любовь или разрушает? Кому это решать и нужно ли ставить на себе крест и не надеяться на счастье, если ты замужем, но всё-таки несчастна? Можешь ли ты быть счастлив и найти свою половину при смертельном диагнозе? В фильме пересекаются несколько историй и в каждой есть любовь. Она разная: счастливая, обречённая на провал, не взаимная, но она повсюду. Фильм даёт нам прочувствовать боль, радость, я даже чувство вины перед людьми, которые когда-то меня любили, а я не смогла полюбить в ответ.

Да, возможно, это не лучший фильм, и это не самая запоминающаяся драма, но кто сказал, что не это любовь? Настоящая, такая сложная, но в то же время желанная всеми нами?

За переплетённые между собой сюжетные линии, актерский состав и самую актуальную тему любви.

14 марта 2018 | 04:53

В последнее время смотрю фильмы редко, и если смотрю, то в надежде или увидеть действительно трогающую за душу красивую любовную историю, или найти пищу для ума, загрузиться интересными соразмышлениями с автором. А тут решила посмотреть: очень уж нравится Лив Тайлер!

Честно скажу: жаль потраченного времени! (А это таки целых 100 минут!) Красивой истории о любви не получилось: так - пошленький романчик, который начинался как прихоть, игра, мелкая месть с его стороны. Но страсть захватила обоих (хотя в глазах героини никакой страсти не читалось). И всё их 'большое чувство', потраченное на мелкие свиданки, ни разу не трогает.

А поскольку и 'мелкому бесу жарко на сковородке', игра закончилась серьёзно. Претензии на философичность смешны, мысли есть, но они отнюдь не глубокие. Вкратце: бери от жизни всё от чистого сердца и на полную катушку, но, возможно, придётся и заплатить. И да - главная идея в стиле соц. реализма: лучше быть хорошим любящим атеистом, чем верующим, но злым. Вот и вся философия! Такая себе недорогая атеистическая агитка с традиционным религиозным фанатиком, далёким от истинной христианской любви: естественно - монстром-мужем.

Действительно смахивающая на бывшую наркоманку, осунувшаяся и опухшая Лив Тайлер символично 'украшает' это зрелище. Поэтому не удивляет такой низкий рейтинг у кинокритиков. От всей души не советую смотреть.

31 января 2018 | 15:07

Это простая история. История о любви и измене, страсти и ревности, о вере в бога и вере в людей, и о том, что в библии можно найти цитату на любой случай из жизни, но это никак не оправдывает ваши поступки.

Классический любовный треугольник – религиозный муж, запуганная жена и сосед-весельчак. Вот только сейчас этот весельчак стоит на карнизе высотки и в полдень собирается сделать последний шаг в своей жизни. А пока тикают последние минуты, он рассказывает полицейскому, как и почему тут оказался.

В фильме мало действующих лиц, зато все герои получились с характером, предысторией и «скелетами в шкафу». В их внутреннем мире интересно разбираться, за ними интересно следить. Хорошая актерская игра, без лишних ужимок и театральщины. Герои настоящие, и им веришь.

Молодой и успешный Гэвин, пережив личную трагедию, не озлобился, а остался чутким и сопереживающим, готовым не словом, а делом помочь близким людям. В противовес ему религиозный фанатик Джо, агрессивно отрицающий все, что не соответствует христианский догматам. Противопоставление добра и зла, религиозности и атеизма показалось мне слишком уж черно-белым, и это единственный минус фильма. Не все так однозначно, и супружеская измена вовсе не так безобидна, как кажется.

Хороший темп повествования, без пауз и провисаний, но и без излишней торопливости. Хорошая работа художников-постановщиков. Костюмы героев и интерьеры подчеркивают характер той или иной сцены. Видно, что авторы тщательно и детально продумывали каждую мелочь.

Это простая история, но это хорошая история. И финал не оставит равнодушным.

23 ноября 2017 | 11:53

Помнится, в мультсериале про Бивиса и Батхеда - уж простите за сравнение, но оно здесь уместно при всей серьёзности поднятой темы - была серия, в которой мальчишки нашли банку пива и всю серию её трясли: кто-то из них слышал, что так надо перед открыванием. Наконец, после длительной тряски банку открыли, но вместо фонтана она издала лишь коротенький пшик.

Фильм чётко делится на две части. Первая часть - час с четвертью - выглядит как вполне жизненная ситуация. Герои живые, обладающие какой-никакой мотивацией. Несмотря на это, как в главном конфликте, так и в линии отношений главных героев допущены серьёзные изъяны.

Очевидно, что диалог между баптистом и атеистом является одним из ключевых эпизодов в фильме. Однако серьёзного научного диспута нет, вместо этого каменная уверенность с одной стороны и старательное повторение 'нет ни малейших доказательств существования Бога' с другой. Несмотря на присутствующую с обеих сторон слезинку ребёнка, философских решений, как в 'Братьях Карамазовых' тоже нет. Вместо этого, проблему отношения к Богу режиссёр решает апелляцией к ЛГБТ-теме. Это кажется странным, но в контексте трендов западного общества это закономерно, а самое главное - это работает.

Романтическая линия начинается довольно странно: с запредельных скабрёзностей начальника по отношению к своему подчинённому. Эффективность этого метода сомнительна.

В жизнеспособность начинающихся отношений не верится. Она стиснута позорным прошлым и страхом возврата к этому прошлому, он лёгкий и весёлый повеса. Невозможно представить себе семью из настолько разных характеров и темпоритмов. В эту семью можно было бы поверить, если бы персонаж Лив Тайлер развивался по ходу новых отношений. Но этого нет! Шана Харрис из тех типажей, кто вечно в клетке. Эти отношения - на месяц максимум, это понятно любому подошедшему к тридцатилетнему возрасту, а Гэвин выглядит на 40. Через месяц они бы разошлись, и она бы вернулась к чёрным дням своего прошлого, со всеми вытекающими. Экранный Гэвин почему-то этого не понимает, тогда как реальный бы точно понимал. И, наконец, химии этих отношений не хватило бы Гэвину на то, что произошло в конце фильма.

Вторая часть - пятнадцатиминутная - и есть тот самый вышеупомянутый пшик.

Если первая часть фильма ещё как-то смотрится, то концовка до смешного торопливо уничтожает и без того хрупкую конструкцию взаимодействия героев: баптист из более-менее живого человека поспешно превращается в абсолютное и бессмысленное зло, атеист мутирует в ванильного Спасителя, а вера второстепенных персонажей с лёгкой руки сценариста послушно деградирует в абсолютный ноль. Режиссёр фильма Мэтью Чепмен очень много сил и времени отдаёт войне с религиозным мракобесием, поэтому он не может себе позволить, чтобы кто-то из зрителей получил от фильма не то послание, которое он в него закладывал. С детсадовской серьёзностью он лишает зрителей возможности выбрать сторону и превращает свой фильм в даже не в ломовую агитку атеизма, а в троллинг вроде той серии 'Бивиса и Батхеда'.

Чепмен не Фёдор Михайлович, но фильм мог бы быть вполне неплохим, если бы не неуёмное желание автора поднять палец вверх и морализаторски сказать 'вот так вот!'

07 ноября 2017 | 16:10