«Забвение» (да, именно так, а не «Обливион», как нас пытаются убедить наши горе-переводчики) – второй полнометражный фильм американского режиссёра Джозефа Косински. Идею фильма Косински вынашивал очень долго, даже превратил её в комикс, который и показывал студиям для того, чтобы картине дали зелёный свет. Однако именно этот момент в истории создания «Забвения» и вызывает больше всего вопросов: что же, собственно, все эти годы делал господин Косински, потому что на результат многолетней работы этот фильм не похож.
Завязка вкратце такова: в начале 21 века на Землю напали инопланетяне и разрушили Луну, что вызвало землетрясения и цунами, которые сильно изменили облик планеты. Земляне отразили нападение, применив ядерное оружие, но последствия его применения навсегда сделали планету непригодной для жизни. Часть выживших людей перебралась на причудливым образом выглядящую космическую станцию «Тет», остальные – на Титан. 2077 год. На Земле остались лишь станции по переработке воды в энергию, дроны, охраняющие эти станции от оставшихся инопланетян, и ремонтная бригада в лице главного героя Джека Харпера и его напарницы Виктории. До окончания миссии и отправки на Титан паре осталось всего ничего, но Джека, не смотря на то, что несколько лет назад была произведена обязательная очистка памяти, терзают странные воспоминания и сны, в которых он видит себя с какой-то темноволосой незнакомкой в Нью-Йорке ещё до начала войны.
После пятиминутного вступления, больше похожего на трейлер или музыкальный видеоклип, в котором Том Круз грустным голосом рассказывает, как же он докатился до жизни такой, начинается собственно фильм. Главный герой летает туда-сюда, ремонтирует дроны, занимается любовью со своей напарницей в бассейне, зритель наслаждается прекрасными видами Исландии, и где-то на сороковой минуте сюжет начинает набирать обороты. К сожалению, очень тяжело говорить об этом фильме, не раскрывая деталей сюжета, потому что именно в нём и кроется основная проблема данной картины. Если вы смотрели хотя бы с десяток фантастических фильмов и можете сложить дважды два в уме, ни один сюжетный поворот не станет для вас сюрпризом, и многие из них вы угадаете ещё задолго до того, как фильм решит порадовать вас очередным откровением. Однако предсказуемость ещё полбеды: в отдельных местах фильм просто-напросто противоречит себе и просто лишён какой-либо логики и смысла. В основном это касается плана главного злодея и, особенно, финала, но ошибки и глупости разбросаны по всему фильму. Зачем вообще использовать клонов? Неужели «Тет», инопланетная сила, которой дались межзвездные путешествия, не смогла построить роботов-рабочих? Каким образом у клонов сохранились воспоминания? Единственные выжившие на Земле – это кучка оборванцев, прячущихся в бывшем военном бункере в Пенсильвании? А что они едят, раз всё заражено после ядерной войны? И зачем тогда вообще сражаться с инопланетянами, если вас осталось от силы пара сотен человек? Дальше-то что? Что будет с остальными клонами, разбросанными по планете? Вопросов куча, и фильм на них не в состоянии ответить.
Тем не менее, смотреть интересно. Снято красиво, задники нарисованы настолько реалистично, что даже не верится, что это компьютерная графика. Чуть ли не каждый кадр можно распечатывать и вешать на стену. Немногочисленные экшен-сцены хоть и не радуют особым разнообразием, поставлены довольно неплохо. Хочется отметить игру актрисы, которая исполняла роль Виктории; Куриленко, напротив, хочется поругать – ну никакущая она актриса, извините. Музыкальное сопровождение оставило смешанные впечатления: на атмосферу работает, нужное настроение в ключевые моменты создает, но слишком уж всё безыдейно и скучно. От работы Энтони Гонсалеса из M83 ждёшь чего-то большего, чем очередное копирование Ханса Циммера. Стоит также отметить, что фильм словно держит зрителя за дурака, постоянно показывая одни и те же кадры из воспоминаний главного героя. Такие моменты можно было бы снять более деликатным образом, но, видимо, создатели побоялись, что аудитория голливудских блокбастеров что-нибудь да упустит.
«Забвение» пытается казаться фильмом более умным и грандиозным, чем оно есть на самом деле, но тяжело винить в этом режиссёра Косински. В целом, как постановщик он проделал хорошую работу. Проблема лишь в том, что фильм пытается быть одновременно и фантастическим эпиком, и романтическим фильмом, и умным триллером, но Косински плох как сценарист, поэтому чего-то цельного и глубокого не выходит. Как говорится, за двумя зайцами погонишься, ни одного не поймаешь.
Современный Голливуд любит разрушать Землю и с тоской наблюдать за дымом живописных развалин. Но пуще прочего Голливуд обожает Землю спасать. Героически. На волоске. Желательно, с Томом Крузом. Для столь дерзких планов выделяются внушительные бюджеты. Всё потому, что сегодня понятия «научная фантастика» и «умное кино» сопряжены, поэтому снять условный «Обливион» выгодно, модно и даже почётно. Для режиссёра это упражнение в мастерстве и смекалке: такие фильмы бросают серьёзный вызов даже во времена гегемонии компьютерных спецэффектов. Для сценариста это особое удовольствие – прорабатывать миры, влачащие существование на осколках человечества. Для зрителей это взгляд в будущее, частью которого многие подсознательно хотят быть, несмотря на все тяготы, что несёт гибель цивилизации, ибо романтика. А для сайентолога Круза это ещё и своевременная репетиция.
Вокруг него всё и вертится. Печальное зрелище – видеть, как небесталанный в общем-то актёр становится брендом. Когда продюсеры и преданные поклонники в каждом новом фильме желают видеть на экране не какого-то сюжетного Джека Харпера, а самого настоящего Тома Круза. Хотя что осталось настоящего в его осточертевшем амплуа? Это маска, содрать которую с лица можно лишь вместе с кожей. Такова участь звёзд – не иметь власти над собственным именем. Марка «Том Круз» живёт отдельной жизнью от человека. Как сверхмассивный гигант, она стягивает внимание на себя: сцен без его участия наберётся от силы минут на десять, что безусловно мешает раскрыться прочим персонажам. Продюсерский ли это ультиматум, райдер ли самого актёра – не важно. Главное – нет смысла утверждать, что того требует сюжет от первого лица. Вспомните все его свежие фильмы: случай, когда совпадения не случайны.
Итак, вот – Том Круз, который живёт в белой башне с подругой, являясь для дронов летучих обслугой, которые водный насос стерегут, который злит всех иноземных паскуд, которые бросили алчный свой взгляд – на планету, которую звали Земля, с которой все люди сбегут на Титан, где сплошь в атмосфере азот и метан. Если вы не поняли, какова диспозиция сил после масштабной войны, ввергнувшей мир в ядерную зиму, это целиком моя вина. В прологе герой объясняет все нехитрые перипетии. Без дополнительных подсказок понятен даже сальто-твист, который изящным движением меняет вообще всё. Блокбастер обязан быть простым, даже когда сложен. Дело в том, что несмотря на печать шаблонов, следы голливудской унификации и прочие минусы, о которых речь пойдёт ниже, фильм смотрится с ощутимой долей интереса. Недостатки удручают, но всё же не раздражают, и даже в большом количестве неспособны потопить гордый флагман идеи.
Главным минусом здесь выступает нюанс, очень важный для научной фантастики: любой апокалипсис, любая война миров и зомби-эпидемия привлекательны не только последствиями. Конечно, покинутые города, разрушенные здания, безлесные пустоши впечатляют и завораживают, но без внятной атмосферы упадка, без деталей, которые одни способны вдохнуть жизнь даже в безжизненный ландшафт, всё визуальное богатство превращается в памятник самому себе. «Обливион» его и возвёл: большая декорация истлевшего мира – знакомая, академичная, забронзовевшая в своей идеальности. Свеж лишь контраст между технологичной, чистой башней и подземными трущобами, в которых ютятся выжившие. Но быт этих несчастных остаётся за скобками: как живут, чем занимаются, что любят? А фильм-то длится без малого два часа. Казалось бы, есть простор для творчества, однако весь доступный вакуум нагло заполняет сферический Том Круз и выдавливает всех остальных за границы видимого мира. К воссоздаваемому на руинах человечества обществу нельзя относиться столь халатно. «Обливиону» стоило вовремя перенять опыт таких постапокалиптических миров, как «Дитя человеческое» или серия «Fallout».
Занятная же идея вкупе с отличным твистом в некоторой степени испорчена стерильной реализацией. Тема раскрыта поверхностно, выводы сделаны в спешке, без достойного погружения. Поставлен вопрос о том, имеет ли клон моральное право унаследовать жизнь и счастье оригинала? И тут же дан ответ: имеет. Кому нужна рефлексия? Зачем разрешать противоречия? Прикройся волшебным словом «любовь» и уходи в затемнение. И даже хитрая насмешка над Томом Крузом обернётся символической индульгенцией, которая оправдает его творческие работы-клоны и намекнёт, что каждая ценна и уникальна. Дальше фильм идти боится, не решается ступать по топкому грунту драмы и философии, тем самым уступая по всем статьям родственной ленте: «Луна 2112» исследовала этику клонирования и проблему лишних людей куда смелее и глубже. «Обливион» же исследует только порог тошноты от избытка Тома Круза. И таки, к его счастью, он ещё не пройден.
Фильм вызвал у меня противоречивые чувства. С одной стороны, достаточно интересный сюжет, Том Круз, красивые пейзжажи... и какое-то невнятное исполнение задумки с другой.
Действительно, из идеи фильма можно было выжать нечто намного более интересное, что получилось в итоге. А здесь действие почти не цепляет. Нет ни глубины смысла, ни захватывающего экшена. А если в фильме нет ничего, то зачем тогда его смотреть?
Том Круз во многом спас положение. Да, эта роль достаточно шаблонна для него, но он исполняет ее отлично.
Ольга Кириленко разочаровала. Переигрывание в некоторых сценах, нелепые дергания, наигранные эмоции... Одним словом, не лучшая ее работа, думаю, что она может лучше.
Андреа Райзборо была неплоха, хотя роль достаточно маленькая и не очень запоминающаяся. В целом, за ее игру плюс.
Блистательный на мой взгляд Морган Фриман слишком мало появлялся в этом фильме, хотя было приятно увидеть его. Как всегда хорош. Как и впрочем Николай Костер-Вальдау, хотя его было еще меньше.
В фильме есть и плюсы, которые я уже упоминала: потенциально хорошая идея и сюжет, неплохие актеры, картинка, графика, пейзажи... Очень понравился укромный уголок Тома Круза, сразу захотелось там побывать, появилось ощущение мира и спокойствия.
Несмотря на плюсы, фильм показался мне скучноватым. Даже вроде бы трагическая (или нет?) концовка не вызвала эмоций, чего явно не должно быть
Во времена, когда массовый зритель чуть пресытился аттракционами из взрывов и погонь, и начал требовать умного кино для всех, этакого попкорна с глубокой философией и замысловатым сюжетом, Джозеф Косински решает внести свой вклад в это направление кинематографа. Обливион - это высокобюджетный фантастический боевик, хорошо разрекламированный и облаченный в красивую обертку, но абсолютно пустой и неприлично, для своего хронометража, скомканный. У режиссёра получилось создать нечто невнятное, недобросовестно сделанное и похожее на наработки и чертежи, но не на готовый продукт.
Нам показывают рядовой, шаблонный образ постапокалиптического мира, ничего в который режиссёр и сценаристы не привнесли. Мир этот разрушен в результате уничтожения луны, повлекшего ряд серьёзных катаклизмов, и применения ядерного оружия в ходе ожесточенной войны с инопланетным захватчиком, которому людям удалось дать хоть и не полный, но отпор. Земляне помахали ручкой обугленному шарику, оставшемуся от Земли, и свалили, оставив на ней горстку людей для сбора необходимых ресурсов. Именно об одном из таких людей идёт речь в фильме. Джек, вместе со своей напарницей Викторией, несёт прощальную вахту на станции для отслеживания работы гидроплатформ. Он служит техником, эксплуатирующим дронов, призванных защищать эти платформы от нападений остатков выживших пришельцев. Дабы предотвратить возможные попытки залезть в мозги к Джеку, где среди разного хлама могла быть и стратегически важная информация, ему, как и Виктории, прочистили кукушку и теперь он пребывает в забвении, грезя и даже ностальгируя по временам и предметам быта, которых он не мог застать.
Обнаруживая упавший на сигнал пришельцев корабль с людьми, на котором присутствует очень интересная мадам, Джек наблюдает, как дроны крошат людей с корабля и успевает спасти ту самую девчушку. Казалось бы, фильм тщательно готовил нас к интересному развитию событий, и сейчас все начнётся, но к сожалению на этом все и заканчивается, а главная загвоздка сюжета прочитывается уже на этом моменте.
Признаюсь, начало у фильма довольно нудное и вгоняет в сон, но оно, по крайней мере, даёт хоть какую-то интересную завязку для продвижения сюжета, однако сценаристы решают на этом прекратить, и скатить смысл двухчасового фильма буквально к одному предложению, а вместо кульминации подсовывают весьма посредственный, ни капельки не трогающий финал. Сюжет откровенно слабый, довольно предсказуем и целиком построен на одном коротеньком твисте, суть которого излагается за минуту.
Сценаристы халтурно отнеслись к своей работе и плохо прописали не только сюжет, но и персонажей. Ей богу, складывается такое ощущение, что ими вообще не занимались, а написали каждому по предложению и на этом построили героев. Никакого раскрытия характеров и жизненных позиций персонажей нет, а действия их неправдоподобны и зачастую лишены мотивации. Персонаж Круза, словно болванчик, слоняется туда-сюда, не вызывая никаких чувств и переживаний (честно говоря, у Тома Круза в этом фильме слаб не только персонаж, но и сама актёрская игра - в этот раз он вообще не вложился в роль). Герои фильма как-будто деревянные, никак не развиваются и своим присутствием в фильме словно твердят одно и то же: вот он я, я постою тут немного и уйду, ладно? Их картонных чувств и эмоций не ощущаешь, их судьба не трогает, а поступки не вызывают интерес и волнение. Они не раскрываются, и потому им не веришь. Это относится буквально ко всем персонажам - героям Андреа Райзборо, Ольги Куриленко, Николая Костер-Вальдау, отличного актёра, понравившегося мне ещё до Престолов, в норвежских Охотниках за головами, который здесь играет непонятно что и непонятно зачем. Даже персонаж такого опытного актёра, как Морган Фриман, страдает этой проблемой. Это огромный минус фильма, и именно слабые персонажи и диалоги прочно укрепляют ощущение фальшивости происходящего.
Для меня осталось неясным, про что этот фильм. Про человеческие взаимоотношения? Да нет вовсе. Никаких внятных отношений и тем более их развития в фильме вообще нет. Про борьбу человечества? И здесь мимо, ибо этой самой борьбы там почти нет, борьба эта не искренняя и какая-то поверхностная, недоразвитая что ли. Про интересную и красивую историю? Наоборот, фильм пустой. Как-то все просто и банально, впечатляющих сюжетных поворотов нет, и, несмотря на внушительный хронометраж, событий очень мало, и представлены они какими-то обрывками.
У Обливиона нет сильных сторон - нет проработанного мира, сюжета, любовной линии, истории о человеке и его метаморфозах, завораживающего приключения, должного для боевика экшна. Разве что качественная работа оператора и подходящее музыкальное сопровождение.
Да, в картине все в порядке с визуальным рядом, пусть эти пейзажи погибшей цивилизации изрядно и поднадоели, и даже есть зачатки стиля. Да, мне пришлась по душе заглавная тема от M83. Но этого слишком мало, чтобы считать фильм хорошим, т. к. со всем остальным у него большие проблемы. К созданию Обливиона отнеслись небрежно, и этому свидетельствуют скудная начинка (если не сказать отсутствие оной) у персонажей, у мира и развивающихся в нем событий, необоснованность действий героев, искусственность происходящего, недоработанность (стоит вспомнить серьёзный ляп с бортовым самописцем, что окончательно пробудил Джека).
Фильм создан специально для публики, желающей смотреть все те же мозговыключающие блокбастеры, и при этом чувствовать себя Илитой, а спрос безусловно даёт зелёный свет развитию такого кино. И когда вы снова решите пойти на подобное, будьте бдительны, дабы не остаться разочарованным. Хотя растущая потребность в таких фильмах и возможность их снимать - это уже разочарование.
Вердикт: Для меня фильм - проходняк. После просмотра пересматривать его не собираюсь, и это творение одноразового использования безусловно будет забыто, будучи выброшенным где-то на окраинах памяти.
Я не могу назвать себя большим знатоком или ценителем фантастики. Половина фильмов проходит мимо меня, но большие премьеры с долгой и дорогостоящей рекламной компанией обязательны для ознакомления.
Имя режиссера мне ни о чем не говорит. Имена Тома Круза и Ольги Куриленко говорят, что я не их поклонница. Я не считаю, что из-за участия русской девушки фильм обязательно будет провален. Ольга неплохая актриса, просто к ней лично, как и к исполнителю главной роли, я равнодушна.
Визуальная часть фильма хороша. Красочные спецэффекты плюс толковый оператор - и вот перед нами открываются живописные и величественные виды постапокалипсиса. Отдельно упомяну разрушенную Луну и финальный взрыв, очень красиво. Также в список запомнившихся сцен вошла любовная сцена в бассейне. Пикантность состояла в том, что бассейн находился на ощутимой высоте, что само по себе захватывающе.
По поводу музыкального сопровождения сказать нечего. Обычная эпичная музыка, как раз такая, под которую и нужно подвиги совершать.
Сюжет не показался мне революционным, но создатели на это и не рассчитывали, правда? А на мой вкус человека, который с фантастикой на вежливое холодное 'ты', никаких ям или несостыковок я не увидела.
Казалось бы, все на своих местах. Ругать фильм не за что. Но, может по каким-то личным предрассудкам, фильм показался мне немного стерильным. Происходящее на экране никак не цепляло меня, внезапное открытие про отсутствие радиации в зонах радиационного заражения и прочие сюрпризы меня не удивляли, я просто лениво следила за происходящим на экране. О потраченном времени не жалею, но пересматривать не буду, фильм идеально подойдет всем любителям жанра. И Тома Круза конечно.
Я прочитал аннотацию и начал смотреть этот фильм. Уже через полчаса я задавался вопросом: 'А, собственно, что происходит в картине?'
При попытке проанализировать действие возникает слишком много вопросов:
Зачем они собирают воду? В окрестностях Титана воды вполне достаточно. Где все остальные люди? Вместо уцелевшего человечества команда инженеров обеспечения дронов видят одну и ту же стрёмную тётку, которая задает странные вопросы про эффективность. Почему эти падальщики вяло огрызаются и продолжают вставлять палки в колёса, когда намного выгоднее было бы уже договариваться с человечеством или хотя бы стараться не пересекаться с ним? Ведь если им хватило мозгов каким-то образом долететь до Земли, наверняка они достаточно разумны, чтобы понять неэффективность своих действий.
Почему им стёрли память? Что там такое было, чего не нужно помнить?
По ходу развития сюжета мы узнаём страшную правду: эту команду клонирует какой-то ИИ, чтобы высосать всю воду из океанов, попутно добивая остатки человечества.
Честно говоря, общая бредовоть меня не удивляет, если учесть тот факт, что сценарий родился из восьмистраничного наброска. Для такого уровня, еще не все и так уж плохо. Но всеобщей визг по фильму даже удивляет.
Какими соображениями руководствовался этот инопланетный ИИ? Зачем прилетать издалека ради воды, попутно уничтожая местных недоразвитых аборигенов? Воды в космосе хватит на целый флот таких ТЭТов, вставляй трубочку в Европу (спутник Юпитера) и соси.
Зачем сценарист стёр память главному герою, если этот прием рассчитан на проработанного в драматургическом плане персонажа? В этой картине центральный персонаж весьма относителен и не глубок, актёрская игра явно не выдающаяся. С большой натугой, персонаж приходит к выводу уничтожить этот ИИ, попутно пожертвовать своей жизнью. В кульминации планка пафоса взлетает так высоко, что мог бы прослезиться и сам Муссолини.
Итого, я пришел к выводу, что сценарные дыры определяют этот фильм как боевик с элементами фантастики и мелодрамы.
Согласны ли будут с этим продюсеры и режиссер? Конечно. Я полагаю, что при бюджете в 120 миллионов дяди точно понимают, что делают. Коммерчески, проект очень даже хорош. Создателям удалось нарисовать замечательную картинку и концепты: техника и технологии будущего, постапокалиптичная Земля, ТЭТ, эти водососатели, дроны. Они даже прицепили к этой оболочке множество образов и концепций, которые встречались в искусстве раньше. В половине рецензий упоминают множество аллюзий и отсылок, не хочу на них останавливаться.
Но, вместе с тем, целостного фильма не получилось, и, сомневаюсь, что такая цель вообще была. С задачей потратить 120 мегадолларов на картинку, топовых актеров, чтобы отбить обратно с процентами прибыль, создатели справились.
Но это не фантастика, не драма, просто коммерческая имитация. Эффективный менеджмент. Разумеется, с задачей порадовать глаз фильм справился. Мне он именно этим и понравился.
Том Круз весьма интересный актер, сыграл роли в очень многих хороших фильмах, а самое главное разноплановые. Не мало из них связанно с иноземным вторжением на землю, в частности последние 2-е картины 'Обливион' и 'Грань будущего', которые оказались не простыми дешевками и не мало важно не прямолинейными и банальными, а замысловатыми и необычными. 'Обливион' - что в переводе с английского 'Забвение'- с глубоким намеком на сюжет, повествует нам о том, что фактически Земля, после вторжения из вне, стала не пригодной для жизни, люди вроде как и победили, но в тоже время и понесли значительные потери, поэтому теперь они вынужденны перебраться на другую планету. На Земле же остались незначительные недобитые инопланетяне, которые прячутся по трущобам и развалинам и появляются исключительно в тьме ночной, а так же гидростанции, которые высасывают воду, для дальнейшей переправки её к новому дому людей в далекий космос и все это дело контролируют вроде как два человека: техник Джек и его напарница Виктория. Они живут на специальной станции высоко в горах и следят за полноценным функционированием гидростанций периодически связываясь со своим начальством, которые восседают уже на космической станции находящейся на орбите Земли. В помощь нашим героям - роботы дроны, (некий круглый аппарат, который парит над землей) которые запрограммированы убивать инопланетян. Так вот, начало картины весьма поступательное и повествовательное, нам все объясняют на пальцах, что да как и как до такого докатились. Ни чего плохого сказать нельзя, смотрится легко и просто, как вдруг интрига. На Землю падает сбитый шаттл, Джек это замечает и спешит полюбопытствовать, как вдруг обнаруживает на месте крушения, капсулы с людьми находящимися в крио-сне, после чего на помощь к нему прибывают дроны и на удивление нашего героя начинают расстреливать эти самые капсулы уничтожая почти всех, но все же Джеку удается спасти одного человека. Интересное начало, интригующее развитие, но...с этого момента, чем дальше шло повествование сюжета, тем больше я разочаровывался в увиденном и услышанном.
На мой взгляд, задумка фильма очень интересная и в принципе изложена она довольно хорошо, но мне показалось, что где то я это уже видел и как то все местами банально и просто. Ну вот например Морган Фримен в роли лидера повстанцев, напомнил мне Морфиуса из 'Матрицы' - зачем сидеть в темной комнате в черных очках и почему опять этот черный плащ? А это пафосное покуривание сигары. А эти ужасные костюмы повстанцев? Мне кажется, что во всех фильмах где присутствуют повстанцы, они одеты почему то в одно и то же, какие то тряпки весящие со всех сторон. Но больше всего меня удивило инопланетное логово. Гигантский космический корабль, я ожидал большего, когда заглянул в его апартаменты, на деле же все оказалось весьма скудно и уныло, ни чего нового, а даже наоборот. Вообще для меня 'Обливион' получился, как некая шкала, которая до определенного момента нарастала, а потом просто плавно скатилась вниз. Я не разочаровался, нет, просто сначала все выглядело весьма интригующе, а потом просто и банально.
Не предам ли я забвению 'Забвение' Джозефа Косински? Сказать честно, не знаю, но для одного раза вполне сойдет. Фильм интригует, Том Круз своей игрой радует, а что ещё для хорошего просмотра нужно?
Почему-то я пропустил этот фильм и не посмотрел его во время проката в кинотеатре на большом экране, желательно в IMAX, о чем теперь и буду жалеть, ведь после просмотра этого фильма, даже на моем не таком уж и большом экране, он сумел оказать на меня должное впечатление. С одной стороны складывалось ощущение, что я это где-то уже видел, но а с другой: при попытке разгадать мной хоть каплю того, что будет дальше, я все больше и больше ловил себя на мысли, 'что мне не дается роль провидца в этом фильме'. Взвесив все 'за' и 'против', я пришел к заключению, что как бы сюжет не был банален на первый взгляд, фильм интригует, и с каждой последующей минутой, эта интрига никуда не исчезает, до самого конца фильм остается интересен зрителю. Сценаристы заслужили овации? -'К сожалению нет!', ну а все из-за той самой банальности, о которой шла и дальше пойдет речь...
Персонажи и актеры, которые их исполняют — одна из главных бед этой картины, я не говорю про Тома Круза, который неподражаемо исполнил свою роль, хоть его персонаж и 'сошел с конвейера', ведь фильмов где главный герой спасает всех, их много, да что уж там, их очень много, но штампованный персонаж — это заслуга сценаристов, но не как не актера. Главная напарница нашего героя, она же очередное клише, исполняет я бы сказал: -'посредственную роль', ну а что обычно в таких фильмах происходит с напарницами главных героев? - думаю, что догадаться не трудно, тем более, она не несет особой роли на протяжении всей картины, или таким взбросом в фильм авторы сего 'чуда' решили, что они добавят больше драматургии в картину? Возможно у них что-то бы и получилось, если бы сценарий, по которому развивался сюжет, 'не тянул одеяло на свою сторону'. В список интересных персонажей, я могу внести ту самую женщину, которую Джек - так зовут главного героя, спасет. Про актера Моргана Фримана, я особо разглагольствовать не буду, как не стал это делать с персонажем, упомянутым мной ранее, дабы случайно не выдать лишнего из сюжета, а лишь скажу, что герой, которого он играет - это одна из ключевых ролей в фильме, но толи сам герой не особо интересен, ввиду 'слабого' сюжета, толи сам актер не доигрывает, не понравился он мне в этом фильме и все тут.
Конкретно сам сюжет плоховат, только потому, что таких фильмов много, но возможно 'Обливион' станет 'венцом', возвышаясь над всем тем, что было снято до него. Чуда в кинематографе не произошло, чья вина? Глупо во всем винить сценаристов, возможно у киноделов сей картины и была первоначальная задача определить этот фильм в ту 'весовую категорию', в которой он сейчас и находится, а именно: 'блокбастер для частичной отключи мозгов', что возможно и плюс, ведь сюжет как не крути: легок в понимании.
Ну и конечно же, то, ради чего стоит смотреть этот фильм — это потрясающая по всем меркам картинка, уж тут, бюджет точно не был растрачен зря, хотя о чем это я, ведь весь бюджет фильма пустили в нужное русло: актеров не набрали со двора; сценарий хоть и плох, но по меркам среднестатистического блокбастера - он даже более чем интересен; музыка, которая играла в фильме, она была гармоничным дополнением к интригующей атмосфере, которая порой и сохранялась за счет нее. Возвращаясь к разговору о графике, которая была продемонстрирована в этом фильме, хотелось бы заметить, что мной не было обнаружено дешевизны, как это было в некоторых крутых блокбастерах, например: 'Трансформеры 4' и 'Стражи галактики'.
Подводя итог, мне к сожалению придется отказаться от высоких балов, хоть фильм мне и понравился, и большего я не ждал, честно говоря, то решение посмотреть этот фильм, было спонтанным, так что я вообще не знал чего можно ожидать от этой картины, но после просмотра: по началу фильм оставил море положительных эмоций, но порассуждав какое-то время, остается неприятное послевкусие, причиной которого стали рассуждения на тему, что можно было лучше, но 'жанр здесь сыграл роль потолка, пробить который у авторов не удалось'.
Фантастический пазл или постапокалиптическое дежа-вю
Постапокалиптика. Это направление фантастики в последнее время сильно привлекает западных режиссеров и зрителей. И вот мы получили очередной фильм, рассматривающий жизнь на нашей планете после катастрофы.
На протяжении всего сюжета фильма мы видим явные и скрытые отсылки к другим классическим фантастическим фильмам, книгам, играм. Сюжет напоминает некую смесь из фильмов 'Вспомнить все', 'Армагеддон', 'Матрицы', элементов игры 'Fallout', и советской классики 'Отроков во вселенной'. При просмотре фильма невозможно не удержаться от мысли 'де-то я уже это видел (читал, играл)'... Словно собрали фантастическое попурри из всего того, чем богат американский (и не только) кинематограф. Но вот что странно и очень интересно: все эти сюжетные линии не подгоняли насильно друг к другу, а именно складывали аккуратно как пазл. И, надо отметить, все элементы данного пазла сложились у сценаристов очень удачно. Да и затянутое начало немного портит картинку - 40 минут в 2 часовом фильме до начала развития сюжета. Не многовато ли?
Что касается игры актеров - очень все шаблонно и серо. Том Круз и Морган Фриман, чудесные актеры, своей игрой слились с теми безжизненными и серыми ландшафтами, которые в изобилии присутствуют в фильме. Но, как мне кажется, здесь вина не актеров, а режиссера, который не смог раскрыть весь потенциал этих персонажей. Об игре остальных актеров вообще не хочется говорить - они выглядят вообще как статисты.
Приятно смотрится работа операторов и специалистов по визуальным эффектам. В очередной раз создалось впечатление, что сегодня в американском кинематографе главное - не снять фильм по оригинальному сценарию с хорошей игрой актеров, а сделать этот фильм как можно более зрелищным.
Но посмотреть фильм стоит. Конечно, это зрелище на один раз, но потраченного на него времени не жалко.
Фильм демонстрирует нам постапокалипсический мир будущего, сочетая в себе все необходимые составляющие качественного экшена. И все вроде бы хорошо, но все эти ингредиенты неплохи сами по себе, а вместе явно не сочетаются, это не дает картине выйти на новый уровень, оставляя ее в разряде проходных.
Сама идея не нова, при желании можно провести параллель с 'Матрицей', поднимающую похожую проблему. Но если 'Матрица' сумела перевернуть внутренний мир зрителя, произвела революцию в мире кинематографа, то здесь постановщику просто не хватило опыта.
По ходу развития сюжета у зрителей возникают вопросы, но они не уходят в загадочное небытие, а, в конечном итоге, все это распутывается в грандиозном финале. Сюжет данного фильма не перестает удивлять, в нем используются интересные приемы и неожиданные повороты, и все происходит тогда, когда меньше всего этого ожидаешь.
Говоря о главных героях, стоит упомянуть, что все они сыграли на уровне, ничего лишнего. Только, на мой взгляд, между главными героями (Крузом и Куриленко) не было искры, химии. Не смотрелись они вместе, как тот же самый Круз смотрелся в фильме 'Рыцарь дня' с Кэмерон Диаз.
Также хочется отметить игру Моргана Фримена. Его появление было одним из самых фееричных моментов в фильме. И пусть экранного времени у него было немного, но каждое его эпизод запоминался и оставался в памяти, даже Том Круз, как главный герой, не смог его затмить.
Если говорить об экшен-составляющей фильма, то здесь все как надо. Здесь не встает вопрос: куда создатели дели многомиллионый бюджет. Перед нами предстает загадочный мир будущего: новейшая техника, все чудеса научного прогресса так резко контрастируют с разрушенной планетой.
Съемки фильма велись не на фоне зеленого экрана, как стало популярно сейчас( привет 'Хоббиту' и 'Озу'), а используя реально существующие ландшафты. Вместо нарисованных декораций перед нами предстает оставленная людьми планета во всей красе. Тут вам и разрушенные мегаполисы, и нетронутая человеком природа.
Саундтрек в фильме непримечателен, если рассматривать его отдельно, но вместе с визуальном рядом создает на экране единое целое, позволяя зрителю наиболее полно погрузиться в происходящие действия.
В заключении хотелось бы отметить, что 'Обливион' демонстрирует как обилие правильно поставленных экшен-сцен, так и действительно новую, не замусоленную сценаристами идею. Но, как уже было сказано, все эти составляющие не смогли работать как хорошо отлаженный механизм. Из-за до конца непродуманной идеи после окончания фильма ничего не остается внутри тебя. Вместо каких-то запредельных эмоций и последующих размышлений, которые обычно оставляет после себя хорошая фантастика, ты сразу возвращаешься к обыденным вещам.