Кинопоиск

Аватар: Путь воды (2022)

Avatar: The Way of Water
Рейтинг Кинопоиска 7.7
Оценить фильм

После принятия образа аватара солдат Джейк Салли становится предводителем народа на'ви и берет на себя миссию по защите новых друзей от корыстных бизнесменов с Земли. Теперь ему есть за кого бороться — с Джейком его прекрасная возлюбленная Нейтири. Когда на Пандору возвращаются до зубов вооруженные земляне, Джейк готов дать им отпор.

Рейтинг фильма

243 570 оценок
IMDb: 7.50605 000 оценок

Рейтинг кинокритиков в мире

Количество положительных оценок: 344. Количество отрицательных оценок: 110.
Рейтинг Кинопоиска 76%
454 оценки7.1

В России

Количество положительных оценок: 5. Количество отрицательных оценок: 3.
Рейтинг Кинопоиска 63%
8 оценок

Если вам понравился этот фильм5

Знаете похожие фильмы?

Трейлеры и тизеры9

Знаете ли вы, что…

  • Для съёмок фильма Кэмерон сроком на 5 лет арендовал съёмочную площадку MBS Media Campus (ранее известную как Manhattan Beach Studios) в Южной Калифорнии. Характерными чертами этой площадки являются «агрессивная» программа по экономии водных ресурсов, использование экологически чистых чистящих средств и красок, а также ряд других «зелёных» программ. Кэмерон намерен установить в студии солнечные батареи и снять оба фильма за счёт солнечной энергии. Расходы на установку соответствующего оборудования обойдутся режиссёру в 5 миллионов долларов.
  • Предполагалось, что музыку к фильму напишет Джеймс Хорнер, однако он трагически погиб.
  • По словам режиссёра Джеймса Кэмерона, все трюки под водой Кейт Уинслет выполняла самостоятельно.

Материалы о фильме94

Билеты в кино

Рецензии кинокритиков8

Рецензии зрителей

Нейтральная рецензия
17 декабря 2022 в 17:18прямая ссылка

Не совсем то, чего ожидал

Без долгих вступлений, сразу к делу...фильм немного разочаровал. При этом его нельзя назвать плохим, слабым, сырым, недоработанным. Он такой, какой есть с преугадываемыми слабыми местами.. Но после 13 лет отсутствия, я ожидал, что Кэмерон проделает куда более тщательную работу над сценарной, диалоговой, драматургической частями. Не проделал. Сюжет поверхностный и ощущение, что где-то уже именно это видел. Причем видел не в фильме, а полнометражном мультфильме (нет, не Покахонтас, хоть убейте не могу понять в каком именно). Почему мультфильме? Подача мультяшная. Банальные, местами наивнейшие односложные диалоги детей друг с другом и детей с родителями заставляют регулярно ловить тот самый кринж, о котором так часто слышишь от молодежи. Мало того, что диалоги слабые, они и некоторые постановки экшен-сцен еще и неприкрыто скопированы из первой части. Обучение принцессой водного племени младшего сына Джейка пилотированию водных экранов с точным повторением фраз Нейтири, которые она говорила Джейку, когда учила его вождению привычных летающих икранов ('Почувствуй ее' и все эти многозначительные закрывания глаз в попытках ментального соединения с 'транспортом'). Туда же погоня водного монстра в запретных водах за все тем же сыном Джейка и попытки скрыться среди камней в точности повторяют побег Джейка от лесного хищника в его первый заход в лесную чащу из оригинального фильма. Куорич еще более картонный и шаблонный в своей злобе, чем в первой части, но если в первом фильме этого было в меру и даже придавало ему определенной харизмы, то тут он в уже синем обличии выглядит карикатурно. Некоторые детские персонажи показались откровенно лишними. Понятна попытка Кэмерона сделать Джейка многодетным отцом и подчеркнуть уровень ответственности, взваленной на него, но младшая дочь была в целом не нужна общей линии сюжета, а из остальных как интересного персонажа можно выделить, пожалуй, только Кири. Мало запоминающихся новых мелодий (или может я не расслышал, уделив слишком пристальное внимание непосредственно картинке), но всё, что запомнилось - это более или менее ремиксованные вариации шедевра Джеймса Хорнера. Возможно это придирка, будет любопытно почитать другие рецензии, но мне показалось, что склейка различных эпизодов в фильме проделана не на высшем уровне. Действо такое ощущение, что скачет в отдельных частях фильма между локациями и героями без логических переходов. Подобной болезнью страдала франшиза Гарри Поттера, начиная примерно с 5 части и до конца. Опять же, возможно это мои завышенные ожидания и при пересмотре часть указанных минусов сойдет на 'нет', но не мог не отметить, пишу по горячим следам. Из плюсов, как всегда, практически безупречная картинка и удачная вторая часть фильма, в которой он наконец разогрелся. Первая, говоря откровенно, уже навевала на мысли, что рецензия будет красной. И несмотря на то, что им значительно урезали экранное время, Джейк и Нейтири по-прежнему столпы, на которых держится Аватар. Последний час сего действа вытащили именно они. Чисто субъективно: относительно первой части, фильм потерял в своей, кхм-кхм, реалистичности (проблемы главного героя, по крайней мере, до прибытия на Пандору, казались более близкими приземленному зрителю да и опять же - более взрослые диалоги заставляли и более серьезно относиться к происходящему) и где-то брутальности. Ощущения больше как от просмотра диснеевского блокбастера, нежели Кэмероновского. Если бы не факт, что мне очень понравился в свое время и до сих пор нравится первый фильм, оценка этому наверно была бы ниже... Однако, с надеждой на то, что это лишь завязка перед большими событиями и новыми витками в отношениях главных персонажей, а так же на появление наконец нового и интересного антагониста, помимо того, который вопреки всякой логике, во втором фильме снова жив, ставлю... 7.5 из 10 Из них балл из уважения к франшизе и к Кэмерону и авансом наперед.
Добавить комментарий
Отрицательная рецензия
22 декабря 2022 в 15:36прямая ссылка

Лесной болван

Когда семейство лесных беглецов битую половину фильма училась плавать, а это между прочим — полтора часа экранного времени, я честно пытался остыть. Не цепляться к очевиднейшим манипуляциям со зрительскими эмоциями. Но всему есть предел. Пандорские киты играют важную сквозную роль в сюжете. Но как расставлен этот капкан? Только самые невнимательные или непритязательные зрители рискуют угодить в эту плохо замаскированную ловушку Кэмерона. В первом фильме карикатурный капиталист, не ставящий природу Пандоры выше и ценнее мешка с баксами, прямо в лоб заявляет с экрана: 'Вот, мол, ради чего мы здесь. Металл, килограмм которого стоит 20 миллионов'. Их выгнали. Салли знал что они вернутся. И очень странно, что бывший морпех к этому никак не готовился, а только плодил потомство. Но дилемма в другом. Теперь небесным жителям, то есть людям, не нужен этот металл. Теперь они рассматривают Пандору как новый дом. Не всё так просто, когда киты включаются в фильм, как двигатели сюжета, выясняется, что в их нёбе есть кое-что более ценное. Добытая небольшая ёмкость с жидкостью стоит уже 100 миллионов долларов. И эта жидкость останавливает процесс старения у людей. После второго пришествия людей прошёл всего год. За этот год им надо было: зачем-то поохотиться за китом, добраться до этого эксклюзивного материала. Ещё и выяснить как он воздействует на людей. За год! Признавая при этом, и не сомневаясь в этом ни секунды, что киты эти разумны. У них есть разум, культура, искусство, язык и чувства. Целое десятилетие Кэмерон продумывал мир Пандоры. Её флору и фауну. Дивный новый мир. Но по факту мы видим лишь несколько видоизменённые вариации земных животных. Собаки, носороги в первом фильме сменились китами и акулами во втором. На’ви, особенно новые персонажи детей Салли, к сожалению, тоже отличаются от людей только внешним видом. Может быть это издержки воспитания Джейком, который сам изначально с Земли. Но тут возникает диссонанс. Салли принимает обычаи и культуру На’ви, принимает боевой раскрас при необходимости, почитает синих предков. А его ребёнок говорит киту, даже не на родном языке, а на английском: 'Бро, спасибо, что спас меня'. Поразила шаблонность главного солдафона. Он и в первом фильме не был примером глубокого персонажа, но по крайней мере был последователен в своей слепой, неукротимой ярости и стремлении идти до конца. Во втором фильме он раз 7-8 угрожает детям Джейка и Нейтири. Всем вместе, по отдельности, одному, опять паре и так далее. Но не выполняет свои угрозы, даже когда Салли и компания перебивает почти всех его людей. Что мы в итоге имеем после десятилетия этого долгостроя. Сценарий, сочинённый на коленке. Незапоминающееся музыкальное сопровождение, единственное светлое пятно которого — в использовании мотивов из первой части. Все новые задумки композитора словно с конца 90-х, начала 00-х были в анабиозе, как небесные жители, летящие на Пандору. Это уже даже не кино. Это пост-кино. Аттракцион, который не развлекает и даже не укачивает. Не вызывает абсолютно никаких эмоций, кроме как недоумения. Но достаточно вспомнить ради чего это всё. Пост-кино, не ради искусства, и уже даже не ради денег, как супергеройские франшизы. А ради технологий. Кэмерон хочет усовершенствовать 3D - получайте первого Аватара с красивыми видами. Кэмерон хочет усовершенствовать съёмку под водой - получайте второго. Сценарий, саундтрек, логика - всё это падёт ниц во имя сцены, которую можно снять под водой. Причина на самом деле более благородная, чем набить карманы студии, но от этого не легче смотреть на это три часа кряду.
Добавить комментарий
Отрицательная рецензия
17 декабря 2022 в 19:24прямая ссылка

Это не новый мир

Сразу скажу, что несмотря на выбранный цвет для отзыва, я не собираюсь никому обламывать удовольствие от созерцания нового 'Аватара', особенно на большом экране, также не спорю со зрительскими восторгами. Когда вышел 'Аватар' мне было девять лет. На фильм предложила сходить мама, и я не знал, что ждать от этого то ли фильма, то ли мультфильма. Разве что на постере значилось — 'это новый мир'. Постер не обманул — я и впрямь оказался в новом мире почти на три часа, и впечатления от просмотра сохранятся, пожалуй, на всю жизнь. Я был очарован 'новым миром' Пандоры и сюжет особого значения не имел (тем более, что для моего детского ума на тот момент он предстал насыщенным и даже неожиданным — сейчас это, конечно, забавно). Как ребенка меня смущало только удивительное совпадение физиологии людей и 'инопланетян', культура и быт которых 'слизаны' с индейцев. Роль у сюжетно вторичного 'Аватара' была одна — произвести революцию в сфере визуальных эффектов — не меньше. Но и не больше. Это и есть коренная проблема создания продолжений, к слухам о которых я сразу отнёсся скептично. С точки зрения рассказываемой истории 'Аватар' уже был полностью исчерпан. Ведь чем, собственно, был этот фильм? —Ремейком 'Последнего самурая', как бы перенесенным на другую планету, где на место японцев стали индейцы (ой, то есть На'ви). Свою историю 'оригинал' (не будучи сам особо оригинальным) рассказал гораздо лучше, проигрывая, разумеется, визуалом. 'Аватар' совершил революцию, без которой сейчас немыслим любой фантастический блокбастер. Предельно реалистично нарисованные эффекты и 3D больше не источник зрительского восторга. Так что же делать, как продолжать историю без потенциала своего развития? Никак, разве что повторить визуальный прорыв первого фильма. Возможно ли это? Вряд ли — так и оказалось. Допустим, что с точки зрения эффектов новый 'Аватар' снова оказался впереди недавних блокбастеров, но не настолько впереди. Вот, и всё, что можно сказать о сиквеле 'Аватара', не нуждавшегося в продолжении. Да, к сожалению, ставка здесь только исключительно на новые 'прорывы' в визуальной сфере. С точки зрения сценария фильм не заходит ни на сантиметр дальше первого фильма, а порой даже топчет его сотни раз избитые, но хотя бы с толком исполненные идеи. А ведь прошло тринадцать лет и можно было попытаться придумать хоть что-то свежее. Перейдём к минусам, поскольку визуал как единственный плюс фильма уже упомянут. 1. На'ви и основная идея фильма. Как было сказано, На'ви ещё в первом фильме были скорее не инопланетным народом, а перенесенными индейцами (или представителями любой другой архаичной культуры) с Земли. Тем не менее, можно было заставить себя об этом забыть, тем более имелось отличие — новые индейцы живут в ином мире и взаимодействуют с ним как единым разумным организмом, частью которого являются сами. В процессе просмотра скорее верилось, что перед нами инопланетная цивилизация с культурой и миросозерцанием, отличным от представителя человечества (точнее, европейского и американского человечества). Множественные совпадения с восточными учениями (даосизм, дзен-буддизм) можно оправдать близостью к 'общей истине'. Итак, первый 'Аватар' предложил нам какую-никакую, но культуру у На'ви, то, что фундаментально отличает их от людей. Мировоззрение, язык, быт. Что нам к этому добавляет сиквел? В общем-то ничего, кроме отличий жизни водного племени от лесного. Мир и мифология Пандоры 'углублены' разве что в буквальном смысле. Но ладно повторения, ведь всё гораздо хуже. На'ви попросту перестали быть На'ви. Теперь это просто люди. Просто хорошие люди, тогда как все до одного 'людей с неба' кроме учёных — плохие: можно быть либо учёным, либо тупым и жестоким солдафоном, либо жадным барыгой. Кто-то заикается, что вообще-то на кону теперь сама Земля вместе с миллиардами ни в чем не виноватых её обитателей и цивилизацией вообще, но это неважно. Есть хорошие люди, есть плохие, пусть хорошие победят плохих в разборках на планете Пандора. Повторю, На'ви в 'Аватаре' больше нет, от людей не осталось никаких отличий кроме внешности. Та же ментальность, те же семейные ценности и драмы, те же подростковые проблемы — без грамма отличий от людей. Как народ На'ви словно бы исчезают — в фокусе исключительно Джейк, его семья и те, с кем они взаимодействуют. Остальных всё равно что не существует. Теперь о том, что с народом На'ви сделал Джейк. Он утвердил в слитом с природой народе что-то вроде технократии, основанном на поклонении не природе, а его личности (каким нелепым образом он смог это заслужить оставим проблемой первого фильма). Босс Патрик в первой части смеялся над 'тупыми дикарями', которые не берут такие предлагаемые им блага цивилизации, как дороги. Но действительно, почему? В первом фильме было понятно, во втором уже нет. Берут, ещё как. Какое там единение с природой, зачем? Хай-тек и оружие входят в 'архаичную, слитую с природой цивилизацию' как нож в масло, и все рады. Что, все очень жалели На'ви, когда люди уничтожали их дом? Так не стоило, благодаря Джейку На'ви скорее всего довольно скоро превратятся в таких же людей, зависимых от технологий как Джейк от каталки. И сами будут не прочь выполоть все эти деревья с корнем, чтобы не мешали добывать минералы. Кэмерон ничего не оставил от На'ви и их культуры кроме синей кожи и минуты цитаток а-ля 'Дао дэ цзин'. Думаю, многие сочтут это преувеличением, но такое впечатление создалось лично у меня. 2. Джейк и Куоритч Изначально я думал, что список будет состоять из нескольких пунктов, но на этом можно будет и остановиться. Итак, Джейк — по прежнему недальновидный сентиментальный идиот, который ни на секунду не заглядывает в будущее, снова обрекая кучу народу на гибель и страдания. Куоритч — по-прежнему стереотипный солдафон, который неожиданно становится ещё и клоуном, что не было заметно в прошлом фильме. Кэмерон почему-то решил, что сюжет стоит построить именно на их противостоянии, хотя по иронии только у 'злодея' Куоритча есть основание для личной ненависти к Джейку: Джейк для полковника — отступник, предавший всё человечество и лично доверявшего ему Куоритча. Куоритч для Джейка —... просто чувак, который мешает мирно тусоваться с Нейтири. И вообще, обе линии — Джейка и Куоритча и их 'противостояние' были органично завершены ещё в первом фильме. Впрочем, как и вся история. Для меня вроде бы разочарование, но в то же время нет. Потому что разочарование, по крайней мере для меня — ожидаемое. От оценки воздержусь.
Добавить комментарий
Нейтральная рецензия
18 декабря 2022 в 11:59прямая ссылка

Не оправданные ожидания

Повторение - мать учения Итак, мы наконец можем оценить продолжение Аватара, которое ждали более десяти лет. Сказать по правде, ожидал более интересного, многогранного сюжета, а получил то, что получил... Как говорил один спортивный классик 'ваши ожидания, ваши проблемы'. Сюжет рассказывает нам о новых приключениях Джейка Салли и его многочисленной семьи. Преследует его всё тот же полковник Куоритч, что был и в первой части. По сути сюжет полностью копирует первую часть, только с другими декорациями, есть даже аналог персонажа Джовани Рибизи из первой части. Некоторые сцены чуть ли не точная копия сцен из первой части. Это удручало и я уже подумывал, что моя рецензия будет красной, но обо всём по порядку. Имея такой длительный хронометраж, аж три с лишним часа, зрителю толком не рассказывают каким образом люди вернулись на Пандору, ведь мы помним как в первой части их с позором изгнали с планеты?! В сюжет вписали огромное количество детей и подростков. Некоторые из них оказались просто балластом и не имели никакого веса в фильме. Вдобавок непонятно куда подевались дети другого вождя в концовке фильма. Фильм конечно рассчитан на подростковую аудиторию и зарабатывания баснословных сумм, но всё-таки от Кэмерона ожидал большего. Актёрскую игру оценивать нет смысла, так как тут в основном аватары. Запомнился разве что Джемейн Клемент, который мне запал в душу после роли Джаррода ('Орёл против Акулы' 2007). Режиссёрская работа в принципе достаточно хороша. Много внимания уделено подводному миру. Это неудивительно, так как Джеймс Кэмерон любит эту тему и снимал несколько документалок об океанах и их глубинах. А вот за сценарий огромный минус. Сюжетная линия высосана из пальца, нет ощущения грандиозности как было в первой части, много лишних персонажей, диалоги не проработаны, главный антагонист не впечатляет и т.д. Сценаристы даже не попытались скрыть, что основной целью выпуска франшизы является заработок на наивных фанатах. Когда фильм нагло кричит зрителю 'мы даже не пытались придумывать что-то новое, потому что вы съедите по второму кругу и старое' это очень плохо. Впрочем, 2022 год скуден на хорошие фильмы, так что Аватар: Путь Воды всё еще главный претендент на различные Оскары. Из плюсов отмечу потрясающе красивый мир Пандоры и Кири (персонаж Сигурни Уивер), но этого мало чтобы фильм получил зелёную рецензию. Кстати, Кири получилась довольно ярким персонажем и есть ощущение что в третьей части у неё будет больше экранного времени. Обычно, когда ставлю фильму семь баллов, то у меня это зелёная рецензия, но так как этот фильм я оцениваю с натяжкой и вообще ожидал большего, то в этот раз будет серая. 7 из 10
Добавить комментарий
Положительная рецензия
17 декабря 2022 в 15:54прямая ссылка

12 лет, 11 месяцев, 17 дней

Прошло 12 лет, 11 месяцев, 17 дней прежде, чем посмотрел сиквел. Думаю, что столько же для Джейка Салли. История поведает о его семейной жизни в кратком изложении в начале. Но, счастье не может длиться вечно. Поэтому 'небесные люди' прибывают с новым и изощрённым оружием. Возглавляет падших - полковник Куоритч, сумевший подстраховаться перед смертью. 12 лет, 11 месяцев, 17 дней. Актёры: Рассказать бы обо всех актёрах, но их тут 'нереальное' количество. Точнее их героев. Сэм Уортингтон подписался на продолжение ещё в ноябре 2009 года. Поэтому он снова вернулся к знакомому образу Джейку Салли, который обрёл семью. Стал серьезнее, чем был когда прибывал человеком. Теперь он не отдаст планету без боя людям. Зои Салдана смыла 'зелёнку' и приступила к 'цвету настроения синему'. Её Ней'тири станет опорой, защитой для детей, а иногда поучающей Турука Мокто стать мягче к детям. Уцепиться за каждого невозможно. Поэтому хочется отметить, что продолжение приквела вышел не таким мудрым, как духовный наставник, учащий охотиться оригинал. Также, как Ней'тири учила Джейка. Во многом благодаря Кири (персонаж Сигурни Уивер умер, но не возродился. Скорее обновилась. Жаль, что не эйва в дереве стала) имеет духовное равноденствие с природой, как заложено её матерью. С её появлением в сюжете показалось будто смотрю 'Русалочку 2: Возвращение Ариэль'. Не удивлюсь, если она сыграет важную роль в будущем франшизы, потому обладает неким даром. В этой части мы познакомимся с остальными детьми Пандоры (а точнее Салли). У каждого своя личность, свои взгляды, бушующая молодость. Не обойдется без дискриминации. На это детишки смело могут ответить средним пальцем. Во многом у них повадки Салли. Помимо родных, к ним примкнули земные союзники. Сценаристы сделали широкий жест в пользу усыновления. Помимо основных детей запомнились: Паук (Чемпион), чья любовная связь между Кири будет видна невооружённым глазом. Большему вниманию уделяется love story между Тсиреей и Ло'аком (Бритен Далтон). Запомнилась игра Бейли Баас, влившаяся в роль Тсиреи - дочь вождя водного племени. Помимо неё, Клифф Кёртис, Кейт Уинслет (вернувшаяся после 'Титаника' к Кэмерону спустя 25 лет) и все актёры прекрасно справились со своей ролью водного народа. Мечта Кэмерона познакомить зрителя с 'толкунами' (аналог китов) и остальным океаном сбылась. Такое вот у него желание на Рождество. И последнее, Стивен Лэнг уже заметно постарел по сравнению с первой частью. Сомневаюсь, что кто-то из исполнителей доживёт до следующих фильмов, но Лэнг - несмотря на свой 'аватар ' - не вечный. Поэтому хочется верить, что он будет живее всех живых, в отличие от Йорика. Бедный Куоритч. Его герой-ремейк максимально схож с оригиналом. 12 лет, 11 месяцев, 17 дней. Всё остальное: много времени прошло для тех, кто узрел первую часть многострадальной и до-о-о-о-о-о-олго собиравшейся франшизы. Хотел бы сказать, что люблю первый 'Аватар', но привлекают внимание первые работы режиссёра. Хотел бы сказать: 'Я ждал этого тринадцать лет в Азкабане', но боюсь рекорд по времени ожидания сиквела побила 'Зачарованная'. Вторая из пяти. С ума сойти. Сколько слёз не выплакано фанатами первой части, жаждущих сиквела. А в последнем сезоне 'Симпсонов' вообще герои сомневались по поводу выхода сиквела. Но мы знаем, что у 'мышонка' всё под контролем. И вот! Спустя несколько лет свершилось. Будто мы прожили все эти годы не в многодетной семье Джейка Салли (который к тому же занялся усыновлением), а как будто Сириус Блэк за решеткой глубокомысленно размышляющий о сценарии Рика Джаффа, Аманды Сильвер и Кэмерона. Причём, не об одном фильме заботился, а о нескольких. Кое-где уже отснял первые съёмочные материалы для будущих лент. За это время многое произошло. В основном перевороты в интернете. Создали цифровые платформы, якобы 'ИИ' появился у людей (спаси и сохрани нас, Джон Коннор!). Как не печально IMAX 3D (большинство людей смотрели в этом формате приквел) устарел. А DVD-диски (большинство людей тоже смотрели в этом формате) давно уже никто не смотрит, хотя среди нас есть ценители старого, доброго кино, которые оценивают на DVD player. Моя прелесть! А кинотеатр может уместиться в пяти пальцах на руке. Прискорбно. Знаю. Столько лет ожидания Некоторые выросли. Шучу. Выросли все (мы же не в Неверлэнде, чтобы замедлить старение и увидеть продолжение волшебства). Какими бы изощрёнными и долгими не длились дискуссии по поводу второй части, которая по сути должна была вырваться на экраны в 2014 году (только работа над сценарием началась в 2013-ом. Кэмерон пришёл к братьям сценаристам и кинул стопку листов на стол с насмешливым 'домашним заданием'). Операторская работа Карпентера вне всяких сомнений потрясает. Но, есть минус. Не зацикливается на деталях и действие идёт стремительно вперёд. От этого пропадает вера во всё тот же искренний мир Пандоры. К, несчастью Джеймс Хорнер писавший композиции для 'Титаника' и 'Аватара' погибший в 15 году на турбовинтовом военном самолёте Embraer EMB S312 Tucano. Музыка Саймона Франглена в сиквеле тоже неплохо сочетается с водными приключениями и в новой войне с людьми. В первую очередь, в ленте Кэмерона бросается в глаза то, что На'ви теперь говорят на земном языке, недели использовать тот, что придумал профессор университета Южной Калифорнии - Пол Фроммер. Это огорчает, но не за это ставлю минус этой части. 13 лет, 11 месяцев 17 дней. Ночь. Впечатления: Эффектный выход Кэмерона даёт понять, что он готовился подкрепляя своё вдохновение проведенное семьёй. Конечно, Disney вступил в свои права и мышонок ловко дёргает за ниточки. Но не в защиту 'волшебного мира' захвативший власть могу смело сказать: 'Даже такой факт присоединения '20 век Фокса' к Дисней не помешает посмотреть сиквел. Хот бы его'. А дальше будут ли интересными другие части, покажет время. Пока сценарий продвигает следующее поколение Джейка. Джеймс готовит почву 'для семей их семей' и место в мире. Правда, переборщили с 'английским и с человеческими повадками для синих потомков', но было интересно. Истинные дети своего строгого отца. Ведь самое важное в фильме - это семья, которой дорожишь. Но не для всех это имеет значение, ведь большинство людей 'тупо' хотели возвращения. Вот мы и получили. Всматриваясь в судьбу героев сиквела и сюжет, часто возникало одно чувство. Будто сидишь перед Глорией Стюарт и вслушиваясь в её рассказ, вспоминая давно забытую мечту. 'Пандору называли 'сказочным кораблём...'. Посвящается Джеймсу Хорнеру
Добавить комментарий
Отрицательная рецензия
21 апреля 2026 в 19:03прямая ссылка

Бесконечный скучный заплыв

Ощущение, что тебе показывают один и тот же фильм во второй раз. Это «Аватар» образца 2009 года, который Джеймс Кэмерон просто перелил в новую, еще более дорогую бутылку. И если в первом фильме хотя бы была интрига знакомства с Пандорой, то здесь тебя заставляют смотреть на ту же самую историю, но под водой и в три раза дольше. Честно, кроме красивой картинки здесь смотреть абсолютно не на что. Это максимально шаблонный мультик с еще более картонными персонажами, чем в первой части. Главная беда фильма — это катастрофически слабый и вторичный сценарий. Кэмерон потратил 13 лет, чтобы рассказать ровно то же самое. Опять прилетают злые люди с Земли, чтобы колонизировать планету и добыть ценный ресурс (теперь не анобтаниум, а какая-то «мозговая жидкость» из китов). Опять храбрые На'ви защищают свой дом. Сюжет до смешного предсказуем: у нас есть семейка Салли, которая, едва запахло жареным, просто взяла и сбежала от своего народа. А чего? Пусть остальные сами разбираются с захватчиками, пока главный герой учится задерживать дыхание у рифовых кланов. Это не только трусливо, но и абсолютно разрушает образ Джейка из первого фильма. Там он был бунтарем и воином, а тут превратился в папашу, у которого единственная мотивация — «моя семья», а всё остальное гори синим пламенем. И этот хронометраж... Это просто пытка. Фильм идет три часа. ТРИ ЧАСА! При этом первые два из них — это бесконечная заставка из 'В мире животных'. Мы просто смотрим, как плавают красивые рыбки, как дети играют в воде и как медленно течет время на экране. Экшен, ради которого люди идут в кино на блокбастер такого масштаба, начинается только в последний час. И то, это стандартная беготня в трюме тонущего корабля, снятая по лекалам «Титаника». Все остальное время нас пичкают подростковыми драмами уровня сериалов Карусели: «Ой, у меня пять пальцев, а не четыре, я изгой», «Ой, девочка с другой стороны пляжа на меня не смотрит». Диалоги плоские, словно их писала нейросеть, обученная на плохих переводах боевиков девяностых. Персонажи — это отдельный крик души. Они стали еще более картонными. Новые герои — дети Джейка и Нейтири — это просто ходячие функции: бунтующий подросток, мистическая дочка и маленький заложник для будущих сиквелов. За весь фильм ни один из них не вызывает даже капли сопереживания. Злодей в лице воскрешенного полковника Куоритча — это просто ленивая попытка вернуть знакомое лицо, потому что нового антагониста придумать, видимо, не получилось. А ведь бюджет фильма позволял нанять десяток сценаристов. Визуальная составляющая, бесспорно, великолепна. Вода выглядит так реалистично, что хочется пить. Но ведь мы уже не в 2009 году. Красивой картинкой сейчас никого не удивишь, ее научились делать даже в сериалах. «Путь воды» — это дорогой, напичканный спецэффектами глянцевый журнал, в котором напрочь отсутствует содержание. Это фильм-паразит, живущий за счет былых заслуг первой части. Если вы цените свое время и хотите увидеть интересную историю, а не просто демонстрацию возможностей компьютеров, смело проходите мимо. Лучше пересмотрите первый «Аватар» — он хотя бы не пытается выдать три часа скуки за эпическое полотно.
Отрицательная рецензия
8 апреля 2026 в 10:58прямая ссылка

В большое плавание

Не будет преувеличением, если сказать, что Аватар: Путь воды невероятно эффектное зрелище. Сложно представить как это все создавалось и как хорошо все смотрелось на большом экране (молчу про 3D). Но после просмотра остается впечатление, что форма здесь взяла верх над содержанием. Если первая часть была оригинальной историей о связи всего живого, о губительном влиянии жадности и возможности обрести надежду и, возможно, счастье целительной связью с природой, то второй фильм не добавляет ровным счетом ничего и работает просто, как аттракцион с дорогими спецэффектами и красочной картинкой. Конечно, зритель поддержал любимую историю деньгами, тем более, что между выходом обеих частей прошло 13 лет. Джеймс Кэмерон в очередной раз доказал свою преданность масштабным картинам, но в остатке получилась уже знакомая история противостояния племени инопланетных аборигенов с все разрушающей машиной человеческой экспансии. История знакомит нас с семьёй Джека Салли, носящего теперь прозвище Турук Макто - лидера клана Оматикайя. С момента событий оригинального фильма прошло около пятнадцати лет. У Джека трое детей и одна приемная дочь - сыновья Нетейя и Лоак, дочь Тук и Кири. Также с ними живет человеческий детеныш Паук, сын полковника Куорича. Лесное племя обрело гармонию после изгнания людей и наслаждается миром. Однако люди возвращаются на Пандору и снова приносят с собой несчастья. Салли вместе с воинами своего племени наносит болезненные удары по единицам противника и становится целью для руководства людей. Отыскать и устранить лидера мятежников поручают копии полковника Куорича с телом Нави. Оставаясь злейшим врагом Салли и в новом теле, полковник разрабатывает стратегию поиска и поимки Джейка. Стараясь уберечь своё племя от кровожадных солдат, Джейк с семьёй принимают решение уйти далеко на острова, где обитает племя морских жителей возглавляемые лидером Тонавари и его женой Ронал. Слабый сюжет возглавляет главные недостатки всего фильма. Такое ощущение, будто авторы уже все сказали в первой части и сейчас просто предлагают зрителю ностальгическую экскурсию в знакомую вселенную. Но разум не обмануть - во время просмотра ни на секунду не оставляет ощущение 'американских горок', цифровой природы кропотливо воссозданного мира аборигенов. Так что главное преимущество является одновременно и одним из главных недостатков. Конечно, наблюдать за красотами подводного мира Пандоры увлекательно, но как-то быстро надоедает. Опять же, всё это растянуто на три с лишним часа, хотя можно было бы тоже самое показать в рамках полутора часов. Эмоции и мимика Нави переданы убедительно, даром, что вся их внешность - результат компьютерной обработки. Сложно оценивать режиссёрский вклад в затянувшемся мультфильме, но к Кэмерону вопросов нет: он четко чувствует ритм своей истории и уверенно владеет материалом. Технически фильм совершенен, и если кто-нибудь приходит в кинозал ради визуального удовольствия - это как раз то, что нужно. Остальные вряд-ли найдут в фильме что-нибудь ещё. История Джека Салли в очередной раз демонстрирует ценность семьи, преданности и дружбы. Как красивая обертка фильм работает, но как вдумчивое, серьёзное размышление - скорее нет. И виной тому не слабая режиссура или слабый сценарий, а то, что всё самое важное уже было сказано в первом фильме. Когда появимся на Пандоре в следующий раз?
Нейтральная рецензия
2 февраля 2026 в 11:29прямая ссылка

Я разочарована

Как ни грустно это признавать, но «Аватар: Путь воды» мне не зашёл. И при этом язык не поворачивается сказать, что это плохое кино. Нет. Это очень красивое кино. Камерон всё ещё бог визуала: спецэффекты, музыка, подводные сцены, новые биомы, животные, свет, цвет, масштаб — всё на месте. Смотреть приятно, иногда даже завораживающе. Но вот проблема. За всей этой красотой почти нет истории. Прошло более 10 лет ожидания, обещаний и разогрева интереса. А на выходе — по сути тот же самый первый «Аватар», только с водой вместо джунглей. Тот же конфликт, тот же злодей, те же самые ходы, только в другом антураже. Смотреть дважды один и тот же фильм, пусть даже в новом визуальном костюме, мне оказалось откровенно скучно. Отдельная боль — возвращение Куоритча. Я искренне не люблю приём «воскрешения» злодеев. Для меня это всегда выглядит как сценарная беспомощность. Не смогли придумать нового антагониста — вернули старого. Это обесценивает и прошлую часть, и сам конфликт. Его линия во втором фильме сводится к личной мести Салли. Всё. Ни глобальной угрозы, ни идеи, ни масштаба. Хотя в начале нам заявляют куда более серьёзную тему — переселение землян на Пандору, выживание человечества. Но эту линию просто… забывают. Генерал исчезает, глобальный план растворяется, и всё снова скатывается в личные разборки. Самый эмоциональный момент для меня — сцены с тулкунами. Вот тут да. Это было по-настоящему больно и страшно. Их убийство ради «волшебной жидкости», замедляющей старение людей, — единственный момент, где фильм реально цепляет. Но и тут всё подано как факт без объяснений. Почему эта жидкость работает? Как вообще всё это встроено в мир? Ответов нет. Просто примите как данность. Люди прилетели, убивают, потому что могут. Точка. Мы это уже поняли, жестокость ради жестокости... Семья Салли — отдельный вопрос. Его мотивация понятна на человеческом уровне: защитить своих детей. Но по факту он раз за разом подставляет и своё племя, и новое, куда приходит за убежищем. Военный конфликт тянется за ним хвостом, гибнут посторонние, а выводов он будто бы не делает. Финальная битва не ощущается ни эпичной, ни завершённой. Скорее как очередная серия сериала, где «продолжение следует». Линия Кири очень интригует, но вызывает много вопросов. Кто она, откуда, почему у неё способности сильнее, чем у всех остальных На'ви — ответов нет. Объяснять никто не спешит. Паук, к слову, прописан понятнее, и на этом спасибо. В итоге у меня ощущение, что «Путь воды» — это не самостоятельный фильм, а очень дорогая, очень длинная демонстрация технологий и задел на будущее. Камерон будто бы размечает мир, но забывает рассказать историю. Красиво, да. Но пусто. Буду ли я смотреть дальше? Скорее всего, да. Из любопытства и надежды, что к третьей, четвёртой или пятой части мы всё-таки придём к настоящему конфликту и смыслу. Но если честно, после второй части ожидания стали сильно скромнее.
Нейтральная рецензия
20 января 2026 в 15:05прямая ссылка

красивый фильм, но скучный, потому что детский и лживый

«Аватар: путь воды» - это детское кино, в котором единственным достоинством является визуальный ряд. Красиво, цветасто, эпично. Актерской игры за компьютерной анимацией тут не видно, смешных шуток нет (даже не смешных мало), драма предсказуема. Невредимость и неубиваемость героев обусловлена сюжетными штампами. Враги к ним добры. И с остальными персонажами местные злодеи также поступают крайне гуманно и бережно. За угрозами нет действий. Злодеи не пугают, вообще не вызывают эмоций. Для нагнетания драмы тут страдают беззащитные звери и аналоги китов в нашей фауне. Интересное тут другое. Как отличить хороших на’ви от плохих? Хорошие ходят голенькими, плохие в одежде. Почему? Потому что одежда - это легкая промышленность, промышленность - это массовое производство, уничтожающее природу, а природу надо беречь. Природа ведь не опасна для людей, мы благодаря такому кино про это забываем. Жить нужно первобытно-общинным способом. Спасибо, что коммуна, хоть и древняя, преподносится более гуманным явлением чем нынешний капитализм. При этом фильм не показывает, как синие индейцы ходят в туалет, подтираются лопухами, мерзнут по ночам под открытым небом или в неотапливаемой пещере, испытывают постоянный голод из-за недоедания, рано и помногу умирают. Напротив, «прогрессивные» на’ви медитируют, кушают фрукты-овощи, эффективно лечат друг друга заклинаниями с придыханием, а шизофрения тут крайне особое волшебное природосообразное состояние. Всех вообще спасет волшебство и магия (ну или растения, которые жрали и курили для расширения сознания коренные американцы, правда, против конкистадоров им это не помогло). Это то, чего человечеству в 21 веке не хватает, по мнению богатых киноделов. Когда-то блестящий режиссер Джеймс Камерон в своей реальной жизни не раз погружался на дно океанов, видел их красоту, встречался с новозеландцами, которые высунув языки изображают агрессию, был свидетелем работы китобоев и разжалобился, - об этом, собственно, и рассказывает фильм 'Путь воды'. Про первопричину китобойных промыслов маститый миллионер философски умалчивает, сваливая всю вину на банальную человеческую жадность и природную жестокость. Бытовую жестокость первобытного общества кино тоже не показывает. Детей и женщин мужчины не бьют, конфликты решаются просто на повышенных тонах, пещерный расизм останавливается на нежных драках и безобидных подставах. Как понятно из перечисленного, кино врет. Копье эффективнее автомата с пулями, а лошадь лучше автомобиля. Зачем человечество это все придумало? Загадка! Или нет? Или «небесные люди» наслали бы чуму на на’ви, применили бы химические, газовое или локальное ядерное оружие. Но тогда бы мы не посмотрели пустой, детский, развлекательный и крайне зрелищный фильм, от просмотра которого можно отупеть. Ей-богу, Чебурашка от Сбербанка осмысленней и полезней, чем наивный дурацкий пересказ истории колонизации языческой Америки христианским миром. Никто ведь не покажет, что из противоборства столкнувшихся цивилизаций в реальной жизни победила та, чье производственное превосходство, создавшее военное преимущество. И это намного важнее, чем культурная и социальная самобытность. Хотя даже в Аватаре Кэмерона есть эпизоды, когда крупные киты оптом жрут маленьких и беззащитных рыб, потому что могут и за это никто не спросит. Иногда правда жизни пробивает себе дорогу через идеалистическую чушь.
Положительная рецензия
22 декабря 2025 в 20:20прямая ссылка

Быстрее, выше, синее

После оглушительного успеха первого “Аватара” кардинально повлиявшего на все развитие кинематографа, многие безусловно ждали продолжения. Но шли годы, и даже десятилетия, но оно так и не появлялось. Первой, и наверное одной из самых главных причин, снова оказались амбиции режиссера - для воплощения его задумки в начале и середине десятых все еще не хватало производственных мощностей. Ведь, очевидно, чтобы снова собрать всех зрителей в кинотеатре и преодолеть отметку в несколько миллиардов долларов кассовых сборов требуется нечто более масштабное, грандиозное и визуально безупречное, даже более безупречное, чем первая часть. Таким образом, колоссальные усилия затраченные на создание второй серии франшизы вылились в полноценный фильм лишь к концу 2022 года, когда, казалось бы, зрители должны были утратить к оригиналу какой-либо интерес. Но, вопреки ожиданиям злоречивых критиков, “Путь воды” снова преодолел отметку в два миллиарда кассовых сборов и стал одним из самых прибыльных фильмов за всю историю существования кинопроката. Однако, не все зрители смогли оценить фильм по достоинству. Многие активно критиковали картину за отсутствие более-менее внятного сюжета, за шаблонность рассказываемой историй и очевидную эксплуатацию уже набившего оскомину нарратива о хороших и плохих. Возникает резонный вопрос - неужели Джеймс Кэмерон, мастер в создании целостных историй, сумевший подарить миру абсолютно гениальный сценарный опус про Терминатора, не захотел или не смог уделять сюжету достаточное количество времени и сил. Со слов самого Кэмерона - история Аватара была задумана им еще в середине девяностых, но его экранизация откладывалась из-за отсутствия технического оснащения для полноценной картинки. Неужели за это время, он не смог обдумать хотя бы фундамент для нарративного построения саги, ведь каждая следующая серия должна органично и целостно стыковаться с предыдущей, расширяя и углубляя не только характеры героев, но и ценностную, религиозную и философскую подоплеки народности Нави, как бы репрезентирую перед зрителем их глубинную житейскую мудрость. Причем эта мудрость должна быть противовесом нашей поверхностной логике общества потребления с его отсутствием эмоциональных связей, эмпатии и тотальной разобщенностью всех членов капиталистического социума друг от друга. К сожалению, ничего этого в продолжении “Аватара” не происходит, что тем более удивительно, учитывая прошлые достижения Кэмерона в сценарном мастерстве, где он умел наслаивать друг на друга идеологические наработки и скрытые смыслы. Возможно, причиной тому стал тот немаловажный факт, что над разработкой сценария трудилась бригада из пяти человек, включая самого режиссера. Судя по всему, многие из них просто на ощупь пытались найти какие-то философские подтексты и глубокие сюжетные ходы, но ничего из этого не получилось. История вышла максимально шаблонной - без внятного раскрытия не только наработок первой серии, но и новых персонажей, коих предостаточно. Этот факт огорчает тем сильнее, что в первой серии мы увидели только намеки на все загадки и всю мудрость племени Нави, которое столетиями искало подход к гармонии с окружающей их дикой средой. Остается только фантазировать на тему того - какие великие моральные дилеммы, какая вселенская воздержанность и героическая смелость могли бы стать основой для истории о том, как у представителей Нави вообще впервые появилась возможность установления этого магического контакта с окружающем миром под названием “Тсахейлу”. Тоже самое касается репрезентации жизненных принципов племени - с какими бы зритель столкнулся моральными безднами, увидев воочию принципы существования Нави, скольким новым истинам они могли бы его научить. Но в 'Пути воды' мы видим пока лишь достаточно слабый посыл о семейных ценностях и более-менее внятно разработанную проблему отцов и детей. Однако философия Аватара - это совсем другая история. Ведь, говоря откровенно, разве может ее позволить фильм, являющийся одним из локомотивов мирового кинематографа? К сожалению, со второй частью стало понятно, что сам “Аватар” в смысловом отношении стал продуктом того, против чего он формально выступал. Тут Кэмерон начал растворяться как творец-нонконформист, способный на какие-то высказывания в “Бездне” или “Терминаторе”. Вторая часть Аватара совершенно неслучайно обходит любые сомнительные или неоднозначные нарративные аспекты и, кажется, в своем стремлении к тотальной унификации создает уже не трехмерных, а одномерных персонажей. В “Пути воды” становится очевидна тенденция к какой-то выхолощенности в смысловом отношении, которая в третьей серии практически достигнет своего апогея.Таким образом, слабейшая сюжетная конструкция второй серии, вероятнее всего, совсем не случайность - а лишь следствие проводимой политики тотальной стандартизации для фильмов-аттракционов. Однако, Кэмерон не был бы Кэмероном, не сумей он справиться с этой досадной проблемой. Возможно, ему вовсе уже и не нужна история или какое-то гениальное развитие характеров. Более того, для реализации его плана, они могли бы даже быть лишними. Вторая часть “Аватара” только подтвердила основную задумку режиссера по созданию совершенно уникального, особого, загадочного и таинственного мира, который мог бы изливаться на зрителя с экранов кинотеатров. Стоит вспомнить, что именно Кэмерон сначала в конце нулевых дал новый мощнейший толчок для развития техники кинематографа, а в 2022 году вернул зрительскую массу в кинотеатры. Аудитория вновь почувствовала уже начавший утрачиваться вкус к необыкновенно тонкому, очаровательному и фантастическому миру большого кинематографа. И, вновь распробовав это притягательное сладкое чувство любви, зрители мощнейшей волной снова хлынули в залы кинотеатров по всей планете. И действительно, Кэмерону снова удалось создать что-то грандиозное, неописуемое и практически непостижимое. Сложно представить, что в наш век перегруженный информацией, картинками и визуалом, для зрителя останется что-то, чему он мог бы удивиться и восхититься одновременно. Напомним, что режиссер не только гениальный творец в области кинематографа, но и блестящий художник и инженер. Поэтому “Путь воды” надо рассматривать ни как моральный трактат о сущности бытия, а как картину импрессионистов, в которой эта самая сущность сквозит не в смысле, а в форме, цвете и движении. Разве возможна какая-то критика, когда ты видишь насколько прекрасно сливаются в огненном танце неописуемые красоты природы, воображение мастера и вся мощь современных технологий в сфере массовых развлечений? Разве сам зритель не наблюдает эту магическую связь “Тсахейлу”, результат которой проносится перед ним на экране всем буйством красок и образов? Это и есть магия. Еще не утраченная магия кино. Резюмируя, продолжение “Аватара” выполнило свою главную и основную задачу, а именно - ту, которую по-настоящему хотел выполнить Кэмерон. Задачей этой является не рассказать историю или удивить зрителя, а создать полноценный альтернативный мир, вселенную чистой фантазии, которая могла бы заворожить и пленить аудиторию всего мира. По сути дела это уже не фильм - это картина, портал в другую, совершенно иную реальность, сказку, в которую хочется возвращаться.
, зарегистрированных на Кинопоиске, и здесь появятся оценки, которые ваши друзья поставили этому фильму...