Академики изгнали из пятерки анимационный фильм «ЛЕГО», зато влепили «Семейку монстров», который может достижениями в техники и отметился, но оказался больше рецептом для желающих оказаться в психушке. Согласен, жестокий и дикий вердикт для мультфильма, но на это есть свои причины.

По-первых ума не приложу, каким образом мультфильм получил рейтинг «PG», если бы дети вслушивались в текст «Монстры ковыряют косточками деток в своих зубах», «Где мои обещанные реки крови?» - то выходили бы из зала с ручьями слез. Монстры созданные в картине – наилучшее, доброе и светлое из всего, а они визуально доступны только десятую часть экранного времени.

В остальном это кривые лица сплошных отрицательных персонажей, пиявки, мрачные тона картинки – с таким зрелищем не детей водить туда, а худших своих врагов. В большую часть экранного времени фильм оставляет исключительно отторжение и отрицательное восприятие, и дело в «неумении смотреть мультфильмы» или отсутствии настроения, просто такой каламбур на экране явно рассчитан на кого-то другого.

Как итог – удивительные цифры в критике, кассовых сборах и отзывах рядовых зрителей заставляют сомневаться в себе. Местами мультфильм действительно красивый и изобретательный, но общая концепция, к тому же от претендента на премию «Оскар» - настораживает.

20 марта 2015 | 06:04

В нашем современном анимационном мире кукольные мультфильмы-ужастики вполне можно считать самостоятельным жанром. За него мало кто решается браться и именно поэтому такие мультфильмы неизменно становятся событием. Я обожаю 'Кошмар перед Рождеством', я очень люблю 'Труп невесты', 'Франкенвини' и 'Джеймс и гигантский персик', мне нравятся 'Коралина' и 'Паранорман', но 'Монстры из коробок'... 'Коробяки'... это - более чем странная вещь, странная в плохом смысле.

Для меня так и осталось неразрешимой загадкой, к какой аудитории старались обратиться авторы. Если старались вообще. Для взрослых это однозначно слишком инфантильно - сырный город, помешанность сильных мира сего на шляпах, странные немотивированные поступки некоторых персонажей (особенно прихвостней главзлодея). Сами персонажи в большинстве своем не блещут ни сложными образами, ни эксцентричностью. Для детей же это мультфильм не просто странный и пугающий - он больной. Откровенно больной.

В самом начале мы видим ребенка, который сидит в бомжатнике, лепечет бессвязные звуки, хотя ему на вид уже года три-четыре, и запихивает в рот жуков. И... по-моему... нам пытаются внушить, что это должно быть... трогательно. Нет-нет, я понимаю, Маугли у троллей, все такое, но выглядит и воспринимается это именно так - приемыш умственно отсталых бомжей. Отстающий в развитии ребенок, уплетающий жуков. Мило? Трогательно? А то. Очаровательно.

Ближе к концу авторы вводят еще одного потрясающего персонажа - психа, который сошел с ума под пытками. Не эксцетричного безумца не от мира сего или что-то вроде, а именно психа, который сошел с ума именно под пытками. Он болтается вниз башкой, орет, и... он пугает, честное слово. И они еще и шутят над этим - мол, 'мозги превратились в манную кашу'. А учитывая, что он... дабы не спойлерить, довольно много значит для главного героя, я рассчитывала, что они ему хотя бы посочувствуют. Нифига подобного. Сошел с ума и - черт с ним.

Ну и, конечно, реакция главного злодея на сыр. Представьте себе собрание всех аллергий мира в одном организме. Сделано круто и впечатляюще, не спорю, но интонация такая: ааа, у него аллергия на сыр, его раздувает, у него глюки, ааа, какая гадость, какой ужас!... Честное слово, смотришь все это и постоянно думаешь, что у режиссеров какие-то проблемы с психикой. Показывать больных (физически и психически) людей в таком свете? Психи - нормально, уроды - страшно? Это вы и называете детским кино?... Это вы в принципе называете кино?

Конечно, очевидную ставку здесь делали на специфическую анимацию, и, никто не спорит, она крутая, хотя до уровня того же 'Франкенвини' (где даже третьестепенные персонажи намертво врезались в мозг), не дотягивает. Черный юмор здесь тоже в изобилии, но он по большей части грубоватый и трешевый. 'Коробяки утащат тебя, выпьют глаза, сделают из твоих костей зубочистки, намотают кишки на вилки, у них горы черепов и реки крови' - такие речи там повторяются не единожды. Хотя маленькая девочка в розовом платьишке, которая с явно кровожадным восторгом спрашивает 'Они сожрали твоих маму с папой? Заставили смотреть?' - это, конечно, запомнится.

Но я - не протащилась. И, если честно, уже на выходе из кинотеатра пыталась вспомнить, что я вообще только что посмотрела. Мне бы, чтобы они что-нибудь более атмосферное, цельное и связное изобразили. Чтобы фильм не бросало туда-сюда в плане сюжета, персонажей, морали, целевой аудитории. Чтобы не прятали отсутствие полета мысли за необычной анимацией. И, конечно, чтобы показывали грустные и достойные сочувствия вещи действительно грустными и достойными сочувствия.

25 сентября 2014 | 20:46