Это просто сказка, несмотря на то, что предполагает собой душевную драму полную переживаний и сострадания. Но, благодаря духу детства, фильм превращается в добрую сказку, способную покорить любого зрителя, который не будет искать в ней слабые стороны и сравнивать с другими более успешными фильмами и ролями.

Но я же не любитель этих сказок, мне больше по душе драмы полные трагизма, с отсутствием любых несерьезных деталей и сцен.

Когда я увидел этот фильм впервые, то он оставил впечатлений куда меньше, чем после второго просмотра пару дней назад. Раньше я совершенно не хотел воспринимать этот фильм как историю жизни Джеймса Метью Бэрри, не хотел считать этот фильм байопиком, ибо в нем столько сказки и грёз, что любые параллели с реальностью отпадают, даже несмотря на живой драматизм в сюжете.

А теперь будто бы открылись глаза, все неудовлетворение фильмом отошло на второй план, моё воображение нашло и смешало в нём сказку с реальностью, т.е. смотрел фильм раскрыв рот. И мне он даже стал нравиться ещё больше. Жизнь сказочными глазами, что может быть слаще даже тогда когда всё плохо?

У Деппа эта роль заслуженно считается одной из лучших, не зря он за неё схватил номинацию на Оскар, жаль премию не дали, но у него ещё всё впереди, я надеюсь. Здесь он не так ярок, как обычно, играет задумчивого парня ищущего радость в общении с детьми и нашедшего друга в лице молодой вдовы. У него отлично, получается, смешать в себе чувства любви героя к этой женщине и её детям, любви в смысле привязанности. Привязался так, что теперь и жизнь без них не жизнь, а ему радость вдвойне: дети дарят ему вдохновение, ведь каждый второй взрослый в душе ребенок.

А некоторые даже, как узнало человечество благодаря Питеру Пену, вечные дети, я даже могу это понять жизнь без забот и проблем, всё за тебя сделают старшие, а тебе остается только играть и мечтать. Ах, не вернуть детство, не вернуть... а, сколько взрослых людей вернули бы это время. Может быть, и я бы не отказался, но иногда без забот не могу приставить свою жизнь.

В отличие от Джеймса Метью Бэрри это тот ещё представитель ребенка внутри взрослого, не зря же ему удалось оставить своё имя в веках, даже вроде титул Сэра получить. А Депп исполнил Бэрри лучше, чем тот сам бы сыграл себя.

Очень мало Дастина Хоффмана в фильме - это большое упущение, мы знаем, что этот заслуженный мастер актёрского цеха всегда являет зрителю отличные персонажи, даже за эти три с половиной появления на экране он смог запомниться зрителям фильма, в общем как всегда.

Кейт Уинслет с каждой своей драматической ролью начинает нравиться мне все больше и больше, я уже готов признать её заслуженной труженицей Голливудской земли, она достойна, играть в хороших фильмах, хотя в них ей приходиться все время рыдать. Видать режиссёры её видят такой, мне, если признаться, тоже трудно представить её с автоматом в руках стреляющей по зомби или большим тараканам.

Чарли, т.е. Фредди Хаймор уже заслужил право называться Фредом Хаймором, т.к. за эти два фильма с Джонни Деппом стал одним из лучших представителей малого Голливуда, уступает, наверное, только Дакоте Фаннинг.

Все эти актёры вдохновенно воспели Волшебную страну, не нужно воспринимать этот фильм очень серьезно, лично мне теперь плевать, что это драма–сказка. Я бы сказал - сказочный фильм!

08 августа 2006 | 23:08

Занимательно читать отзывы к 'Волшебной стране '. Зрительское мнение четко делится на придирчивых реалистов и тех, в ком еще теплится душа ребенка. Кому-то фильм кажется занудным и слезливым, а кто-то, позволив себе отбросить все предрассудки, становится на время просмотра ребенком, наивным и впечатлительным. Полуреальность-полусказка Марка Форстера рассчитана именно на тех, кто относится ко второй категории.

В жизни порой так много боли и грязи, что, будучи не в силах найти выход в реальности, начинаешь искать его где-то в уголках собственного воображения. И, поверьте, от этого иногда становится легче. И иногда это бывает даже катастрофически нужно. Жизнь может быть чертовски несправедливой, и тогда, хоть на пять минут, хочется оказаться где-то далеко, в своей собственной Неверлэнд, чтобы отдохнуть, переждать, набраться сил.

Драмы в этом фильме ничуть не меньше, чем сказки. Просто преподнесен весь трагизм таким образом, чтобы не было чересчур жестко. Отбросить все сказочные вставки из этой картины - и получится жестокая трагедия. Хорошо это или плохо - решать зрителю. Пусть в меня кидают камни, но в моем понимании Форстер - гений, умеющий снимать замечательные фильмы на грани реальности и фантазии. Кроме того, я смотрел 'Волшебную страну ' уже после просмотра другой картины Форстера 'Останься ' (2005). Смотрел, зная его режиссерские тонкости и потрясающий операторский талант Роберто Шефера, также работавшего на съемках 'Останься '. Не буду скрывать, все мои ожидания полностью оправдались и я был в восторге.

Что говорить о Джонни Деппе. Блестящий актер, к сожалению, не признанный Академией и до сих пор не имеющий Оскара в коллекции своих наград. Не могу вспомнить ни единой его роли, которая не вызвала бы у меня положительной реакции. Также понравился Фредди Хаймор, очень талантливый парень. Будем надеяться, что его 'послужной список ' будет пополняться новыми удачными ролями.

Красивая музыка, сопровождающая фильм и вполне заслуженно отмеченная Оскаром, еще больше погружает в сказочную атмосферу, дополняя замечательные декорации и неплохие костюмы.

Огромное спасибо Марку Форстеру за профессиональную работу. Пусть и не всем его фильмы по душе, но я их ценю и уважаю. Очень хороший трогательный фильм. И добрый.

05 августа 2008 | 05:41

Насколько удивительна профессия успешного писателя! Этот уважаемый выдумщик-мечтатель может дни напролёт утопать в своих ярких, зажигательных иллюзиях, не заботясь о том, как бы досидеть до конца рабочего дня в душной комнате, где в пыльных лучах усталого солнца звенит и гудит томительная тишина. Писатель же наслаждается в это время нежным ветром, теплым солнцем и шелестом парковых звуков: движением травы, перешептыванием листвы, равномерным гудением пчелы, кружащей вокруг душистой липы… Пчелы? Эй!.. Да это не пчела! Это опасная муха цеце, которая пытается укусить подкрадывающегося к своему врагу индейца… - мы в далёких лесах Америки…

Так я всегда представляла себе работу писателя, не задумываясь над тем, что не каждый, кто пишет, может себе позволить зарабатывать на жизнь лишь своими разноцветными фантазиями, и, что самое главное, интересному рассказу очень трудно появиться на свет (даже если не учитывать жестокого осуждения толпы, современного и будущего общества).

И всё же… Этот фильм показал мне мою же собственную фантазию, и, возможно, она – нереальна, но я – счастлива! Я рада, что есть люди, которые придумывают мечты, вселяют в наши души сказки и пускают в уставшие глаза солнечных зайчиков, которые дарят улыбки, смех и... фей.

Через 47 дней мне исполнится 18 лет. Я стану взрослым серьезным, рассудительным человеком. В теории. На самом же деле я хочу стать тем беззаботным ребенком, который верит в фей и в волшебную небывалую страну, тем ребенком, которым я была в 6, 7, 8 лет. Я хочу ВЕРИТЬ в сказку!.. И вряд ли кто-нибудь догадается, что на свое 18-летие я хочу получить в подарок яркую, полную красивых картинок, удивительную книгу “Питер Пэн”, в которой живет мечта, в которой можно летать, где ценится душа, где делают взрослые поступки, но всегда остаются ребенком, добрым и любящим. Настоящим. В мечте.

22 апреля 2008 | 22:27

- Нельзя вылечить того, кто не признает, что он болен. ©

Да, я продолжаю просматривать фильмы с Джонни Деппом. И не в каждом получается так, что с ним в паре играет актриса, которая мне также безумно интересная - здесь я вижу великолепную Кейт Уинслет. И не каждый фильм с ним имеет дело с писателем. Я даже не знала, что 'Волшебная страна' - кино о человеке, который подарил нам Питера Пена. Это было на высоте!

- Цель оправдывает средства. ©

Мы видим историю Дж. Меттью Барри, чья первая пьеса провалилась по полной программе. Он женат, но встретив вдову Сильвию с четырьмя детьми, он отдаляется от жены, так как видит в Сильвии что-то необычное и сказочное. Она и ее мальчонки вдохновляют его на написание новой пьесы, той, которую будут знать и в следующем веке, той, которую полюбят все дети, и главного персонажа которой будут знать все. Это история того, как появился Питер Пен. Мальчик, который всю жизнь остается мальчиком. Потому что верит. Вера - то, что помогает нам жить.

- Прошу прощения, сер. Вы поставили руку мне на рукав! ©

Эта история - не выдумка, и это делает ее еще более интересной. Музыка очень спокойная, красивая, успокаивающая. Костюмы подобраны идеально, действительно переносят нас в Лондон 1903 года. Из малого выходит великое - все началось с игр, а закончилось страной, волшебной и сказочной, в которой хочется жить. Если включишь воображение - никаких забот рядом не окажется. Вокруг будет то, что ты хочешь - твой идеальный мир. И мама Сильвии, яростно противостоящая мистеру Барри, не разрушила счастье, которое он дал ее дочери и внукам.

- Это Майкл, и ему пять.

- И за это меня в тюрьму... ©

Человека, который будет отрицать талант великого Джонни Деппа, уже нет. Потому что он безумно талантлив. Каждая роль - это новый человек, которого до этого я еще не видела. В роли писателя он просто великолепен - понял, показал, заставил меня поверить и улыбнуться. Кейт Уинслет - актриса, которая мне всегда нравилась, потому что в каждую роль она добавляет что-то свое, а еще так показывает чувства, что мне хочется плакать, а фильм без ее героини кажется пустым. Она шикарна.

'Волшебная страна' - фильм, сказка, которую должны увидеть все. Он превосходит все похвалы и цепляет. Это было мило. Красиво. Интересно. Я плакала. Потому что было грустно. Не хотелось расставаться.

05 декабря 2010 | 15:31

Редко когда костюмной ретро-драме, а тем более байопику, удается растрогать меня по-настоящему, но этой удалось (последние 15 минут Волшебной страны слезы уже не вытирала).

'Виноват' тут, конечно, Джонни Депп (считаю, что нужно смотреть все его фильмы, вне зависимости от жанра и сюжета). Тут он играет странного, слегка гротескного вначале персонажа, в котором к концу фильма обнаруживается и глубоко скрытая личная драма, и глубокое скрытое чувство... Удивительно, Джонни тут не раскрывается с самого начала, он проступает на кинополотне постепенно. Это настоящее волшебство! Наверное, так умеет только Депп.

Кейт Уинслет, дети, а особенно маленький Питер (Фредди Хаймор), чье личико еще не утратило младенческие черты, сказочная Нетландия, а еще слова, которые Джеймс Барри находит для того, чтобы объяснить детям непростые, а порой очень трудные для объяснения вещи — все это отдельные маленькие чуда, превращающие жизнеописание создателя самой волшебной детской сказки в не менее прекрасную, пусть и пронзительно грустную историю.

'Она будет с тобой на каждой странице твоего воображения'.

Как это сказано, оцените!

Да, этим детям сказочно повезло, что в их жизни встретился такой вот (слегка чудаковатый) волшебник, сочиняющий пьесы для театра. Когда тебе пять, иметь такого друга жизненно необходимо, когда тебе десять, такой друг — мечта!

------------------------------------------

А еще фильм (и спасибо ему за это!) убил в моем сознании один очень вредный и неприятный миф — о Питере Пене как мальчике, эгоистично не желающем взрослеть. Эх, если бы! Нынешние доморощенные психологи даже вывели некий мужской психотип — т.н. синдром Питера Пена. Страдающие им мужчины якобы обречены до конца своих дней оставаться вечными мальчишками в коротких штанишках: неспособны взять на себя роль главы семьи, а тем более главы семьи с детьми. К счастью, все это бред!

Джеймс Барри создал своего Питера не потому, что мечтал не взрослеть сам. К сожалению, он повзрослел очень рано, и виною в том — грустные обстоятельства. Мальчику Питеру, с которого он писал своего Пена, тоже пришлось повзрослеть не по годам — еще ребенком он был внутренне намного старше двух своих страших братьев.

Джеймс Барри просто не хотел, чтобы дети взрослели слишком рано. Он всего лишь желал продлить их детство. Хороший он был человек, Джеймс Барри. И книга у него получилась волшебная.

А теперь и этот фильм.

Спасибо всем, кто принял в нем участие!

Смотреть и пересматривать.

02 октября 2009 | 02:17

Иногда, вот как сейчас, я пишу отзыв сразу после просмотра, пока фильм не «отпустил» меня, пока внутри всё ещё что-то щемит и замирает. Но вот как, как выразить все те чувства, которые как бабочки кружатся где-то в грудной клетке? Я всё же попробую.

Прочитав аннотацию и посмотрев на обложку (я ещё тогда подумала, взглянув на Уинслет: «Ну да, молодая, красивая и с бодрой улыбкой – мать четырёх сыновей. Очень правдоподобно») я ожидала просто сказки. Ну или как максимум – сказки для взрослых. Но я никак не думала, что увижу в этом фильме себя. То, как я воспринимаю или по крайней мере, стараюсь воспринимать мир.

Я всё-таки увидела сказку. Реальную, настоящую, вокруг нас. Немного грустную, иногда несправедливую, ведь эта сказка называется Жизнь. Но это всё же сказка, в ней есть обязательное условие этого жанра – волшебство. И волшебство это – волшебная страна.

Волшебная страна – это не норка, в которой можно спрятаться от реальности. Это мир, который помогает перебороть реальность, справиться с ней и… повзрослеть. Этот мир помогает улыбаться сквозь слёзы. И такая страна необходима каждому, а как же иначе?

Ну, что ещё сказать… Музыка. Волшебная и ласковая. Она, как пуховое одеяло, - согревает. Она утешает, каким-то непостижимым образом.

Если какие-то скептики попытаются проанализировать и выискать недостатки в актёрской игре, то мне этих скептиков искренне жаль. Всё безупречно.

Сложность в том, что в таких фильмах очень легко «перегнуть палку» и сделать лирическое банальным, опошлить сентиментальное. И такие промахи целиком и полностью вина режиссёра. Марк Форстер таких промахов не допустил. Наверное, ему помогла его волшебная страна.

А закончу я небольшим лирическим отступлением. После фильма ещё под впечатлением я вышла погулять с собакой. И за эти два часа, что я просидела у экрана, выпал снег. Всё вокруг было белым. И на душе было так же светло. Я шла и счастливо улыбалась поздним прохожим, а они – мне. В воздухе парили пушистые белые похожие на шмелей снежинки. Это была волшебная страна посреди серого питерского квартала. Главное, в это поверить. Я верю. А вы?

05 декабря 2008 | 23:35

С самого детства я помню книжку, которую я читала и перечитывала много раз. Она была в синем переплете, 'Сказки Англии'. Стоило ее открыть - как перед нами расцветали буквы 'Дж.М.Барри. Питер Пэн'. В общем, историю о необычном мальчике я знала наизусть к тому моменту, как случайно наткнулась на фильм с Джонни Деппом в главной роли.

В фильме мне видятся два ключевых элемента - это написание легендарной пьесы и сам Джонни, мастерски перевоплотившийся в сказочника Барри.

1.Рождение истории.
Фильм - не сказка, не история. 'Питер Пэн' - это история. 'Волшебная страна' - предыстория. Хроника событий, родивших идею сказки. Согласитесь, что не каждый день мы имеем роскошь наблюдать, как на наших глазах создаются великие произведения искусства и драматургии. Было чрезвычайно любопытно смотреть, как пес Джеймса постепенно становится 'няней', переселяясь уже в его выдуманную историю. Как Джеймс с отсутствующим взглядом фантазера видит не только, как дети прыгают по кроватям перед сном, но и вылетают в окно навстречу ночи, паря не хуже птиц. Игра воображения, вера, о которой толкует Джеймс мальчишкам - все это находит себе применение в болезненном вдохновении, которое рождает поистине гениальные вещи.

2.Известный ребенок Джонни Депп.Поистине восхищала игра Деппа. Но это уже так заведено - его игра не может не восхищать. Не буду тут петь дифирамбы его таланту, это будет лишним, лучше скажу другое. Меня просто поразила его искренняя, настоящая любовь к детям. Этот блеск в глазах и эту добрую улыбку нельзя симулировать. Джонни виртуозно ладит с детьми и ему не нужно даже стараться для этого. Он сам как ребенок, только с грустинкой в глазах. Джонни Депп - известный лицедей 'определенного жанра', импровизатор, имитатор, в чем-то даже комик. Все его подобные роли - Вилли Вонка, Джек Воробей, даже Эдвард Руки-Ножницы - дышут какой-то инфантильностью и незабытым (если не продолжающимся) детством. Все это есть в самом Джонни изначально и, разумеется, детьми это не может быть не замечено. Его танец с собакой, запуск воздушного змея, постоянные игры в пиратов и индейцев, смешное поведение за обедом веселит детей и умиляет нас. И это притом, что пиратская тема - одна из излюбленных у Деппа, а в нем самом течет кровь индейцев чероки. Известно, что для своих детей Депп в какой-то праздник арендовал весь Диснейленд. И сам Джонни рассказывал, что все его актерские находки появились благодаря его детям, потому что он постоянно играет с ними то в пиратов, то еще в кого-то. Ему не нужно было стараться для этой роли. Нужно было всего-то копнуть в себе поглубже и нет нужды притворяться.

Фильм мне понравился и не только. Мало сказать 'понравился', когда фильм цепляет так, что уже трудно контролировать свои слезные каналы. Трудно не прослезиться в конце, когда история Питера Пэна кончается вместе с пьесой и остаются суровые жизненные реалии. Когда героиня Кейт Уинслет умирает, попадая тем самым в Волшебную Страну, я еще крепилась. Но вскоре в уголках глаз начинает просто адски жечь, когда наблюдаешь за упрямым маленьким мальчишкой Питером, потерявшим отца, а потом и мать. Когда он позволяет себе быть слабым, начиная плакать на груди Джеймса, становится очень больно.

Никто из актеров не разочаровал абсолютно. Про Джонни было сказано уже очень много не только мной. Для меня Джон Кристофер Депп II - актер 21 века. Великий лицедей тысячелетия! Кейт Уинслет хорошо вписалась в актерскую пару с Деппом. Вдова и заботливая мамочка, которая вызывает искреннее сострадание. За нее переживаешь, ей сочувствуешь. Дастин Хоффман - забавная роль...

'Гений'.

24 февраля 2009 | 20:49

Очень философский фильм, над которым после просмотра можно глубоко задуматься. Перед нами предстает мир бесконечной фантазии, любви, доброты и мечтаний. В этом фильме очень гармонично сочетается искренность и теплота чувств. Здесь Джонни Депп играет роль драматурга Джеймса Метью Барри, который приглашает с собой в невероятное приключение.

«Волшебную страну» можно считать «взрослым» вариантом сказки о Питере Пене. В нем рассказывается о фантазере и сказочнике, который сочетал в своей жизни как реальность, так и фантазии. Этим творением автор хочет сказать, о том, что сказки никогда не умирают, а навсегда остаются в наших сердцах и согревают нас изнутри всю оставшуюся жизнь.

Смотря фильм, ты как бы окунаешься в невероятный мир чудес вместе с его героями. Они заставляют забыть тебя обо всем. Здесь рассказывается о том, что каждый человек до конца жизни в глубине души всегда остается ребенком, примером этого является сам мистер Барри, который просто не хочет взрослеть, ведь детство, по его мнению, самое прекрасное время в жизни каждого человека. А кто-то напротив, «прячет» свое детство поглубже, не желая предоставлять на всеобщее обозрение, тем самым отличаться от общепринятых устоев.

Этим фильмом Джонни Депп еще раз доказал, что является великолепным драматическим актером, для которого не существует ничего невозможного. Тут он меня сильно удивил своим на редкость приличным внешним видом, про который кроме похвал ничего нельзя сказать.

Нельзя не упомянуть об остальном актерском составе. Кейт Уинслет вновь смогла затронуть струны сердца своей искренностью и заботой к детям. О которых, кстати тоже необходимо упомянуть. Они послужили в своем роде вдохновителями, благодаря именно этому духу детства фильм и стал сказкой, способной покорить любого зрителя.

Фильм просто завораживает своей красотой и спокойствием, но все же остается очень грустным… Основным достоинством фильма является живущее в каждом из нас волшебство, которое так хочет показать нам мистер Барри. Он уверяет, что люди не должны забывать про свои мечты и верить в них, даже в несбыточные, и тогда это волшебство никогда не угаснет в наших сердцах.

08 января 2008 | 02:31

Я раньше никогда не любила историю о Питере Пэне. Мне не нравился сам главный герой. Наверное, тогда я считала себя слишком взрослой для всего этого. Этот фильм полностью изменил моё мнение на эту история, если не сказать, что перевернул с ног на голову.

К своему стыду, я только недавно целиком посмотрела этот фильм! Сначала, не могла поймать его в нужное время по телевизору, потом покупала диск, а потом также долго готовила себя к просмотру.

Меня поразил этот фильм многим. И историей, и игрой актёров, особенно детей, и этой магией фантазии. Всё это было так чудесно! Я провела всю ночь за просмотром этого фильма! Не могла оторваться ни на минуту!

В этом фильме было много моментов, которые въелись в мою память, но есть один, который я вспоминаю, почти каждый день. Это сцена, в конце фильма, сцена смерти феи Динь-динь. В этот момент ты становишься так переполнен надеждой на счастье, на счастливый конец, на продолжение жизни! Этот фрагмент помогает верить и надеяться на лучшее.

Кейт и Джонни отлично поработали в этом фильме, их сцена во время её болезни не могла не тронуть! А как сыграли мальчишки! Особенно, хочу выделить игру Фредди Хаймора. Когда смотришь в его глаза, то пропадает всякое ощущение реальности, сразу чувствуешь себя частью происходящего, неотъемлемой частью.

Этот фильм даёт надежду, веру, светлые воспоминания возвращаются в тебя. Такое чувство, что ты снова становишься ребёнком. Незабываемые впечатления первооткрыватели, взросление… Всё чувствуется снова с героями картины. Наверное, мне особенно понятно взросление этих мальчиков, так как по-настоящему повзрослела я после смерти своего дедушки, тогда для меня закончилось детство.

Я рада, что посмотрела этот фильм. Я снова смогла ощутить себя хоть на миг ребёнком. Смогла поверить в свои мечты и надеяться на лучшее.

22 февраля 2009 | 22:12

Фильм, который остается в сердце, фильм, который заставляет мечтать.

Эта картина рассказывает о мире, в котором нет границ, о мире, где властвует мысль и фантазия - о втором доме, в который может отправится душа, что бы как-нибудь отдохнуть от монотонной реальности.

В главной роли Джонни Депп, и он как всегда неподражаемый. Это один из величайших актеров (лично для меня) и так сыграть роль может только гений.

Сюжет очень интересный, Волшебная страна воссоздана на экране непревзойденно, особенно тот момент, когда она открылась для Сильвии. И именно этот момент нас возвращает в действительность одновременно.

К фильму написана прекрасная музыка, которая как ничто другое дополняет тот волшебный мир.

В общем я всем советую посмотреть этот фильм. Конечно кому-то он понравится, кому-то нет. Это дело вкуса. Но отрицать тот факт, что этот фильм может чему-то научить, открыть глаза на действительность и нашу жизнь, а также на то, как мы относимся к собственному внутреннему миру и фантазии, я думаю, никто не будет отрицать.

08 января 2011 | 21:01