Совсем недавно освежил в памяти этот объёмный роман, который я читал взахлёб, но фильм, это совсем другая история...

Начну с того, что фильм лишён той трагедии, той тяжёлой жизни Сани Григорьева показанной в книге. В нём не показано его трудное детство, полное несправедливости и жестокости, а именно убийство которое наблюдал Саня, несправедливое заключение под стражу его отца, немота и встреча с доктором Иван Иванычем, отчим-тиран Гарий Кулий, а после, смерть матери, и побег в Москву с Петей (кстати в фильме ничего не упомянуто о Пете и сбежал Саня сам, причём в Питер). Ничего, что с самого детства закладывало характер главного персонажа в фильме нет.

Так же как и детство, очень плохо показана юность Сани, совсем не развита ветка с сестрой Сашей и её тяжёлой судьбой, а главное абсолютно не показана эта мучительная разлука Сани и Кати, когда началась война. Ведь, что Катя, что Саня испытывали страшные душевные терзания. В финальной сцене просто не чувствуется того, что они не виделись полтора года и ничего не знали друг о друге, живы или мертвы, встретились как после месяца разлуки.

Я закрываю глаза, на неточности и расхождения с книгой, а таковых в этом фильме хоть пруд пруди, но закрыть глаза на то, что создатели этого фильма лишили его просто напрочь той трагедии, просто не могу.

Хочется лишь отметить, что если рассматривать эту картину как нечто самостоятельное, независимое, то он вполне не плох, правда из за 'урезанности' неясны многие моменты, но воображение не читавшего книгу дорисует всё что надо само. Игра актёров тоже хороша, да и стоит отметить, всё же какие красивые были актёры не смотря на серый и угрюмый 'совок', чего только стоит Ольга Заботкина, действительно красивая женщина. Снят фильм тоже довольно красиво и даже с вполне хорошими спецэффектами для того времени.

Поэтому, если считать фильм за самостоятельную единицу, то из-за уважения к актёрам и их мастерству, из-за красочности самого фильма ставлю ему оценку:

...но в душе, из-за недорасказанности описанной выше, этот фильм оцениваю на

12 декабря 2014 | 15:10