Десять баллов этой комедии не поставила бы. У Гайдая есть и получше постановки, а этот фильм можно назвать легкой расслабляющей комедией, от которой сразу хочется в поезд, на море и в палатку.

Фильм пропитан советской рекламой, одно название чего стоит 'Спортлото..'

Играйте, люди, в Спортлото,

за это не осудит вас никто!

- ну, чем не реклама? Причем, абсолютно бесплатно. Степан был весь в иностранных лейбах.

Кстати сказать, курорт тоже отлично разрекламирован. Хотя город Южногорск, в который по сценарию прибывают охотники за счастливым лотерейным билетом, никогда не существовал. Курортные пейзажи снимали на улицах Феодосии, пляжи - в Алуште, а стоянку автотуристов - на мысе Капчик.

Могу еще добавить в разряд 'Интересных фактов': Светлана Аманова в реальной жизни брюнетка. Для роли ее перекрасили в блондинку, чтобы среди трех главных героев была хоть одна 'светлая' голова.

Леонид Гайдай за съемки фильма 'Спортлото-82' получил гонорар в размере 7094 рубля. По тем временам на эти деньги можно было купить новые 'Жигули'.

В 1982 году картину посмотрели более 55 млн зрителей - рекорд для советского кинопроката.

Денис Кмит, сыгравший жениха, в 22-летнем возрасте, сразу после съемок в 'Спортлото-82', получил травму позвоночника: сорвался со второго этажа. Несколько лет был прикован к инвалидной коляске. А когда вернулся в актерскую профессию, был маловостребован.

Дом Клавдии Антоновны, тёти Костика, находится в Феодосии по адресу ул. Прямая 1, рядом с церковью святого Георгия. Курятник, служивший пристанищем племяннику, снимался на студии в Москве.

Пляж на котором, искупавшись, Костя узнаёт результаты очередного тиража спортлото – это центральный пляж Алушты.

25 июня 2014 | 14:04

Давно не смотрел, поэтому не стал переключать канал.

Блистательный М. Пуговкин! М. Кокшенов, Б. Брондуков – очень даже. С. Филиппов – «старый конь борозды не портит». И… всё. В остальном же…

Удивительно… мерзкое кино! С точки зрения содержания.

«Хлюпик», бездельник, обуреваемый желанием приударить за чужой девушкой, которому нечем больше заняться, кроме как искать чужой лотерейный билет, преследуя тем самым свои личные (пусть даже и нематериальные, хотя это еще бабушка надвое сказала) интересы. Фальшивое благородство! Сама девушка, советское поколение next, любительница красивой жизни (машина, квартира, поездка, «Еще выиграю!» и пр.) без стеснения, на виду у своего молодого человека, принимающая ухаживания другого. Гадко всё это, если честно. И им же еще и лотерейный билет конце концов достается – ну и где в жизни справедливость?! Без вопросов, Пуговкин не в счет – прохиндей он и есть прохиндей, но ведь Павел-то старался «Не корысти ради!», как говорится. Мне этот момент непонятен.

Ну а что касается рассуждений на тему «не самый лучший фильм Гайдая» и т.п. Мне кажется, что проблема кроется в изменении общественной морали, переоценке ценностей. Возможно, желание не отстать от «моды», действительно, сбило «прицел». Но почерк-то (пока еще) чувствуется!

13 апреля 2009 | 16:36

Помню, как ждал этот фильм; была рекламная компания, рассказывали в Кинопанораме. С трудом и далеко наперед был взят билет. Кажется это был сентябрь... или август? Быыло тепло - соответсвовало происходящему на экране. Помню и разочарование после просмотра. Местами смешно. Неплохие шутки. Забавные зарисовки времени. В целом хорошая игра, но... Как то все было просто мастеровито, крепко сделано, не более того.

Недавно пересматривал, думал может быть сейчас иначе воспримется. Пожалуй, в целом впечатление не поменялось, серьезно не дотягивает до лучших работ мастрера. Для меня вообще Гайдай после 'Брильянтовой руки' уже не тот.

Добавил бал из ностальгических чувств.

14 апреля 2008 | 15:47

Фильм замечательный! Интересный, добрый, а главное - в любую минуту может поднять настроение. И, как только посмотришь его, хочется на море... Чёрное.

Свои роли актёры сыграли обалденно! Альгис Арлаускас (Костя) - молодец! Первый фильм, где я его увидел(а) - и Альгис произвёл на меня потрясающее впечатление! Очень добрый и весёлый актёр..Не отличился и М. Пуговкин. Как всегда, сыграл на отлично и роль ему очень хорошо подошла!

Вообщем, филм прикольный и очень интересный... никогда бы не отказалась его посмотреть, если бы предлагали :)

06 марта 2006 | 07:21