У Адама Несогласки все валится из рук, он проливает на себя суп, он опаздывает в школу и родители отдают его учиться в Академию пана Кляксы. Уроки в Академии проходят необычайно весело и интересно. Все в этой школе необычно и волшебно, все связано со сказками. Ученики постигают необычные науки, умываясь под сиропным душем и обедая блюдами из цветных стеклышек, вырастая при этом добрыми и справедливыми. Но всему приходит конец и сказку разрушает мерзкая кукла.

Читая книгу, мы погружаемся в мир сказки, где на каждом шагу нас ждут веселые приключения. Такой же радости, веселья, ждала я и от фильма. Я предвкушала увидеть, как будут весело проходить занятия, как будут течь слюнки от кушаний, приготовленных паном Кляксой и как жалко будет, когда все это разрушится! Но два с половиной часа превратились в тягомотину. Киношный пан тщетно пытался создать сказочную атмосферу, режиссер помогал ему милыми песенками, но образ волшебника создать не удалось. Смотреть было и скучно, и нудно. Кукла, пришедшая поломать сказку, тоже динамики в фильм не внесла.

Плохую оценку ставить не хочу, все-таки установка фильма была на добро.

10 июня 2012 | 16:44

Чудесное детское кино со всеми нужными «ингредиентами»: литературный первоисточник - сказка Яна Бжехвы, отлично написанный на ее основе сценарий Кшиштофа Градовского, который стал также и режиссером картины, великолепная актерская игра, где в первую очередь хочется отметить детские роли… Добавим сюда красивую музыку композитора Анджея Кожиньского – и получаем на выходе добрую милую киносказку – как водится с точно отмеренной долей морали («намека», как говаривал русский классик). Возможно, «Академия пана Кляксы» и не слишком претенциозная, но популярностью среди зрителей ( прежде всего, юных) пользовалась достаточно большой, ведь во второй половине восьмидесятых зарубежное кино вообще и детское в частности только осваивало просторы Союза, и наш зритель не был им сильно избалован. Пусть даже с поправкой на то, что эту ленту сделали наши соседи по соцлагерю – Польша. Кстати, я все время считал, что это целиком и полностью польский проект, но вот, порывшись в Интернете, с удивлением узнал, что фильм-то, оказывается польско-советский. Правда, мне все равно не совсем понятно, в чем же выразилось советское участие, кроме Лембита Ульфсака в роли Ганса Христиана Андерсена. Возможно Киностудия ИМ. М.Горького предоставляла студии «Зодиак» технику, реквизит, костюмы, возможно, в конце концов, сами съемки проходили у нас в стране, не знаю.

В любом случае, фильм удался, он и сегодня доставляет большое удовольствие от просмотра, несмотря на то, что зарубежный кинематограф уже давно колонизировал постсоветское пространство.

Возвращаясь к актерским работам, хочется сказать самые добрые слова в адрес Славека Вронки, сыгравшего Адама Нескладушку, и Роберта Плючинского, сыгравшего Адольфа. Прекрасен, конечно, и Петр Фрончевский, исполнивший роль доброго профессора- волшебника Амброзия Кляксы. Картина и в целом буквально дышит своей теплой, уютной атмосферой, в которой то же время всегда отчетливо-осязаемо присутствует волшебство.

28 мая 2011 | 14:10

Этот фильм привезли как-то раз к нам, в пионерский лагерь. Помню, что показывали нам то ли две, то ли три серии. Название было что-то навроде 'Академия профессора Кляксы'. Тогда мне этот фильм показался очень фантастичным и качественно снятым. А ещё зачаровывало название фильма...

На улице стояла летняя жара, но в клубе пионерского лагеря, где нам показывали кино, было прохладно и комфортно. Почему-то плёнка несколько раз то рвалась, то сгорала (это потом уже выяснилось, что один из сорванцов насыпал песка в кинопроектор). Но фильм всё равно мне запомнился своими лабораториями, светлыми пейзажами и морем детей.

Крайне рекомендую для просмотра детям!

16 января 2011 | 11:08