Этот мини-сериал (12 серий, по 2 серии на 'дело') попался мне совершенно случайно, когда я рылся в сериальных каталогах. Судя по его почти пустой странице, которую я хоть как-то пытаюсь заполнить, он и вправду почти неизвестен, а, возможно, и в телеэфире-то не был (здесь данные о его премьере отсутствуют). Тем не менее, это открытие оказалось для меня из разряда приятных, а сам сериал- вполне достоверным для такого рода произведений. Я не историк, и упоминания о какой-то конкретной Секретной службе Его Величества не нашёл, но что-то наподобие тогда действительно было, и не в единственном числе. Скорее всего мы имеем дело с неким собирательным образом. Образом, как раз пригодным для авантюрного романа или сериала. Так что не стоит придираться к сценам тренировок по восточным единоборствам (получили некое распространение в России после, а не до Русско-японской войны), боевому самбо (ещё не изобрели) и какому-то странному фехтованию... Зато основные моменты, касающиеся исторических личностей вроде Азефа, Жуковского, Горького, Шаляпина и др. достаточно реалистичны. Даже изложенная в сериале версия о том, что Савва Морозов инсценировал своё самоубийство (убийство), дабы избавиться от опасных 'попрошаек' вроде революционеров, до сих пор имеет место в виде легенды. Другое дело, что Морозов происходил из старообрядческой купеческой семьи, и отпевание его в православном храме, равно как и посещение оного его старой матушкой были просто невозможны! Это серьёзный исторический ляп, даже если учесть, какой разгульный образ жизни вёл тогдашний олигарх (один из патронов Нижегородской ярмарки-выставки). Недвусмысленно намекается, что Савву 'замочил' товарищ Красин (за отказ платить и повиноваться). Однако Горький, ссылаясь как раз на Красина, говорил: Морозова якобы убрали черносотенцы за содействие революции. Да, короткий анекдот: черносотенцы на Лазурном берегу! Впрочем, до сих пор не ведомо, кто там 'свечку держал'... Зато точно известно, когда было написано знаменитое стихотворение Игоря Северянина 'Ананасы в шампанском'- в 1915-м году, так что в 1903-м оно никак звучать не могло (3 серия). Да, вот ещё одна... гм-м... странность. Первая музыкальная фраза 'увертюры' к сериалу- 'копейка в копейку' первая фраза из знаменитейшей, культовой песни группы 'Алиса'... Плагиат? Цитирование? Как я и предполагал, композитор сериала Игорь Щербаков- тоже питерский, на время триумфа песни было ему лет 20 (либо тусовался-фанател, либо сам рок лабал). Вот и 'передал привет' Косте Кинчеву...

Годом раньше 'Секретной службы...' на телеэкраны страны вышел масштабный сериал ярого антибольшевика Хотиненко 'Гибель империи', повествующий примерно о том же- борьбе контрразведки Генштаба со шпионами и связанными с ними российскими революционерами. Правда, там события развиваются позже событий 'Секретной службы...', в которой обошлись и без шпионства. Но всё равно, если есть время и желание, рекомендую после 'службы' посмотреть сразу 'империю'- получите логичную хронологию действий. Да и суперидея, в общем-то, одна: ежели бы царские власти слушались советов своих секретных сыскарей, может, Российская Империя здравствовала бы и по сей день. (В нашем сериале есть два важнейших эпизода 'по идее'- встреча на вокзале адмирала, главы службы с опальным 'контрразведчиком' и докладная просьба адмирала ныне святому (!!!) закадровому Николаю Второму не раздавать 9 января 1905 года солдатам боевые патроны во избежание спланированных революционерами провокаций; царь решительно отказал и получил Кровавое воскресенье и Первую русскую революцию...). Конечно, наша 'Секретная служба...' более мягка, 'попсова' по сравнению с суровой картиной Хотиненко, в ней нет такого обилия 'звёзд' и эпического охвата. Зато она смотрится легко, увлекательно, снята профессионально, а актёры, особенно на главных ролях (очень хорош дуэт Извеков-Кулебако) выглядят (пожалуй, за исключением 'железной вумен' в галифе) естественно и симпатично. Да и вообще, употребляя сериал, мне было... симпатично. Думается, во многом потому, что продюсировал его некто Досталь, который в рекомендациях не нуждается. Сперва я хотел поставить 'Секретной службе Его Величества' '6', но потом, через время, мне захотелось посмотреть её ещё раз. Значит, зацепило, потому-

03 января 2017 | 13:59

Очень хороший сериал. Положительные, харизматичные герои, много приключений, мордобой, перестрелки, фехтование, отлично продуманные сюжеты, историческая достоверность на довольно высоком уровне. Актёры все играют отлично, без малейшей халтуры. Молодцы!

Тематику сериала в двух словах можно определить как 'Россия, которую мы потеряли'.

О недостатках. Их очень мало, но они всё же есть. Первый из них - это чрезмерная идеализация царизма. Вот это кое-где присутствует, если уж совсем честно. Второй недостаток - это подбор актёра на главную роль. То, что Извеков демонстрирует отличное мастерство в рукопашном бою, фехтовании и т.д. - это очень хорошо, но мне кажется, что он как-то мелковат по комплекции. Надо было найти кого покрупнее, для таких-то боевых подвигов. То есть сюжет я бы нигде не менял, даже там, где он завалил в цирке профессионального борца. Но вот Извекова я бы всё же поменял. Пусть бы он имел более богатырский вид.

Но, опять-таки, к самому актёру, Юрию Тарасову, никаких претензий у меня не возникло. Сыграл отлично, не придерёшься.

И, в общем-то, этот сериал можно даже использовать как некоторое подспорье для изучения истории царской России. Там очень доходчиво рассказано про то, как верхи не хотят, низы не могут и в результате получается революция.

07 января 2017 | 11:08