Редкостное разочарование. Название фильма навевает мысли, что перед нами развернётся интересная история о цирке и в кадре часто будут появляться тигры. На деле же это очень неудачная советская «Санта-Барбара» в цирковой обёртке.

Как думаете, что главное в фильме с названием «Укротительница тигров»? Любовный треугольник, конечно! Ну кому нужны эти тигры, когда у нас тут нешуточные страсти вокруг будущей артистки Лены разгораются? Надо сказать, что главная героиня поначалу воспринимается весьма сильной и амбициозной личностью: у неё есть цель и она к ней идёт, не обращая внимания на насмешки и сомнения, которые окружающие не стесняются произносить вслух. Многообещающее начало! Но в итоге всё скатывается в сериальное «мыло». Всякая логика испаряется, уступая место любовным переживаниям, которыми теперь пытаются объяснить всё. И это в фильме про цирк, серьёзно?

Создавать романтическую сюжетную линию умеет не каждый, и лучше бы сценаристы даже не пытались, потому что получилось настолько плохо, что смотреть на такое попросту стыдно. Выставляющий себя капитаном дальнего плавания Петя Мокин — раздражающий персонаж, который уже в первой трети фильма изрядно портит впечатление. Понятно, что сценаристы пытались показать простого и застенчивого парня, но вместо этого показали — уж простите — балбеса. И чем дальше, тем хуже. В середине фильма этот Петя начинает ещё и петь! И только-только измученный слух зрителей расслабляется, как раздаётся новая песня, уже в исполнении мотоциклиста Фёдора и той самой Лены. Режиссёров что, Уолт Дисней консультировал? Вместо того, чтобы показать зрителю интересные и забавные подробности закулисного цирка, нам показали кино «о людях». Очень скучных людях. А ещё эгоистичных и незнакомых с логикой.

Мелодрама — жанр не для всех. Особенно с переизбытком песен. Особенно с названием, подразумевающим что-то более интересное, чем чьи-то попытки объясниться в любви. Если вы хотите посмотреть захватывающие фильмы о больших кошках, то лучше обратите внимание на «Полосатый рейс» и «Невероятные приключения итальянцев в России». Они и смешные, и здравого смысла там намного больше.

20 августа 2021 | 01:10

Просто хочется сидеть и отмечать галочками, что в этом фильме нам показали.

Героиня - молодая, подающая надежды 'хорошая девушка' советского розлива. Одна штука. Бегает и смеется пронзительно, цель жизни - стать цирковой артисткой. Пугается, когда влюбленный друг детства берет ее под локоток. Честное слово, мне она неприятна - меня настораживают люди подобного склада, а тут ее выставляют как образец. Да и лицо Касаткиной никогда не казалось мне симпатичным, при всей моей к ней любви, как к голосу Багиры, и уважении, как к смелой женщине (с тиграми иногда общалась самолично, без дублеров).

Герой - мужик с мотоциклом, не лишенный мужской красоты, которую нам показывают в нескольких лиричных крупных планах. В свои годы влюбляется, как пятнадцатилетний мальчик - очень трогательно. Оставляет впечатление несколько твердолобого. Второй образец.

Элемент сатиры в лице Филиппова. Актер в своем вечном амплуа злобного пережитка прошлого в чудесном советском обществе. Посредством его бичуются пороки. Мы видели это много раз.

Песни, стилизованные под самодеятельность.

Легкие трудности, преодолеваемые героями с честью, и в итоге хеппи-энд (да, этим грешат не только западные фильмы).

И так далее, и так далее. Все это мешает восприятию таких несомненных плюсов фильма, как тигры, лошади, слоны и Татьяна Пельтцер. Фильм выглажен, вычищен и поэтому быстро улетучивается из памяти и сердца.

07 апреля 2009 | 17:32