Итак Книга мастеров… сразу скажу, что данная лента ещё при появлении первого трейлера склоняла меня к скептическому настрою. В последнее время в России появилась тенденция уподобляться во всём Голливуду, тому самому, коммерческому, где главным показателем являются деньги собранные с проката.

Так стали поступать и у нас, взяв за правило простые коммерческие ходы. Вот рецепт большинства фильмов: берём невнятный, но модный сюжетец, парочку популярных актёров, снимаем жалкое кинишко (Адмирал, дерзкие дни, 1612, ирония судьбы 2, мушкетеры 2 и другое говнецо), делаем трейлер состоящий из всех трёх или четырех спецэффектов, что находят в фильме, тратят половину бюджета на рекламу и положительные отзывы крупных изданий, ну и для пикантности можно прикрутить ссылку на Диснея, не знаю как вам, но меня повеселило. Лично мне всё это напоминает образ недалёкой девушки из глубинки, которая искренне желает быть гламурной, но в итоге выходит вульгарная безвкусица.

В общем, этот фильм не стал исключением, напротив, ярким представителем категории «пипл схавает». Я никогда не испытывал тёплой любви к детским сказкам, да и по фэнтази не фанатею, но, говоря, что этот фильм хлам, постараюсь быть максимально объективным.

Вообще фильм оперирует накопленным народным фольклором, нелепо перемешанном и, разумеется, приукрашенном тем самым провинциальным голливудом. В итоге получаем невнятное фэнтази, подробнее о котором ниже.

Сюжет.

Сюжет здесь балует идиотизмом! Все эти бесконечные родственные связи, кто чей сын, кто чья дочь, все эти сказочные персонажи, нелепо вплетенные в сюжет для галочки, армии каменных солдат рифмоплётов, цветные камушки, клубочки GPS, цветочки, бриллианты, слёзы, сопли… Абсолютная нелогичность происходящего, напоминает некое учреждение закрытого типа, обставленного декорациями специализированными на больных, свихнувшихся на почве народного творчества.

Актёры.

Честно говоря лень мне в очередной раз упрекать молодых актёров, тут и так всё понятно. НО посмотрите на эту бабу Ягу! Все мои детские воспоминания и сложившиеся стереотипы идеальной бабы яги были разбиты о лохмотья инфантильной бомжихи. Где та горбатая бабуля со здоровенным носом и не менее здоровенной бородавкой на нём? И, чёрт подери, куда делись куриные ножки у бабкиной избушки? Ах да… бюджет…

Ещё мой список людей, чьи головы я готов размозжить, пополнился. Клава, некое истеричное существо, генерирующее стада мурашек на моей коже.

Можно отметить вроде бы неплохое звуковое сопровождение и не самую плохую для России картинку, да и вообще это был не самый отвратительный фильм что я видел, но всё же настоятельно рекомендую пропустить этот фильм мимо вашего внимания...

07 ноября 2009 | 16:37

Как они могли? Этот вопрос не давал мне покоя на протяжении просмотра. Как мог Disney, одно упоминание которого - залог чудесной доброй сказки, кинуть свое имя на ветер так удачно, чтобы российский зритель повелся на него? Обидно за родину. На западе все хорошо: нетленные и бессмертные Star Wars, навороченный Аватар, Гарри Поттер, Матрица, Пила, Шерлок Холмс и т.д. и т.п. А мы чем похвастать можем? Дайте угадаю: старыми добрыми фильмами, потому что режиссеры и сценаристы на Руси вымерли. И вот, почесав в голове, решают наши сказку снять. Да не просто снять, а чтобы люди добрые в заблуждение пришли и стали ее смотреть. И зовут наши варягов из соседнего государства кино помогать раскручивать.

Итак, начнем с наглого обмана, на который, не смотревшие это безобразие, могут попасться.

1. Если вы услышали песню Максим, помните: к фильму она имеет отношение сугубо деловое! Дальних странствий нет, по болотам и лесам Иваша не скачет.

2. Аннотация. Она явно писалась, когда сценарий к фильму не был готов. А чего тянуть? Миру грозит опасность? Нет? Ну, подумаешь, описка. Судьбы людей в руках Ивана? Что, опять нет? А как же та единственная судьба, которую он быстренько в пять минут спасает? И не важно, что остальное - его личная инициатива.

Теперь о том, почему фильм, мягко говоря, не удался.

Во-первых, в нем нет логики. Поступки героев надуманы и глупы. Сказка сказкой, все понимаю. Но в той же Зачарованной сюжет поддавался объяснению, здесь же мы видим сумбур из необдуманных, ненужных действий. Почему ордары налетают на деревню, хватают Клаву и убегают? У них изначально цель такая была? Далее: почему Катя ведет Ивана на экскурсию в матушкины апартаменты? Они на тот момент еще не слишком дружны, она пару часов назад его едва не прибила и она не в курсе, что, придя в башню, он тут же узнает, куда делся папенька. С какой радости ее удивляет живая и теплая рука, если она сама - живая и теплая? Почему княжна отпускает Ивана и тут же отправляет за ним погоню? С чего она раздает направо и налево камень, который может вытащить ее из башни? Они с Ваней контракт подписали, что он не прихватит его и не уедет за границу? Короче, вопросов бесконечное множество, а ответ один: 'Ну дык сказка же'.

Во-вторых, что за ерунду наваяли с любовной линией? Ванюша хоть какие-то чувства проявляет только в конце фильма. До этого ему фиолетово. Единственную подсказку нам дают, когда Ваня спрашивает Катю, увидятся ли они вновь. Все! Ваня ушел становиться великим мастером и тьфу на нее, на Катю. Бедная девчонка.

В-третьих, диалоги. Мои уши отвалились. Откуда взялись эти дворовые 'чоканья'? Откуда у Ивана интонации какого-то барыги? Что за бред несет Кощей-Куценко?

В четвертых (и это самый приятный момент), актеры. Я не знаю, что режиссер курил во время кастинга, я вообще не уверена, что кастинг был, но результат налицо. Главный герой - смазливый-пресмазливый и очень фигово вписавшийся в роль по причине отсутствия актерского таланта, мальчик с подкрашеными черной подводкой глазами. Это, кстати, очень видно в первой с ним сцене. Ефремова запихали в фильм затем, что, какой же фильм без Ефремова? Куценко взяли, потому что он им явно заплатил. Остальные, более или менее сыграли.

Не надо это смотреть. Фильм для подростков, но никак не для детей.

11 ноября 2012 | 23:29

... то можно описать всё происходящее на экране двумя словами. А именно - ТИХИЙ УЖАС. На этой странице в кинопоиске кажется уже всё об этом 'шедевральном' и, не стану отрицать, уникальном фильме. Поэтому ограничусь собственным мнением.

Лично мне, по поводу этого фильма, кажется следующее. Если б ребята, представители студии Диснея в России, хотя бы пару слов действительно понимали по-русски, то этот жесткий, травмирующий своим маразмом, психоделический бред не калечил бы в ночь на 24 октября 2009 года мою и без того расшатанную со всех сторон психику. Так как, прошу извинить за прямоту, или умственно отсталый, или действительно не понимающий по-русски, мог пропустить этот не до конца оформленный бред сценариста на широкий экран.

Итого: Фильм социально опасен. Категорически противопоказан детям. Любой нормальный ребёнок после первых 20-ти минут просмотра уже забылся бы в угол и только жалобно стонал 'папа не надо', 'папа, выключай'. Такое вот семейное кино стоит держать подальше от семьи, и с ей тогда всё будет в порядке.

24 октября 2009 | 02:22

Во время просмотра так нашумевшего первого российского фильма от Disney у меня возникало ощущение того, что фильм еще не закончен.

Очень часто сбивали с мысли резкие окончания некоторых сцен. Только-только начинаешь привыкать к обстановке, чувствовать персонажей, как вдруг неожиданно все заканчивается и переворачивается страница.

Не понравилось практически полное отсутствие диалогов, сплошная динамика, спецэффекты и никакой мысли. Из-за этого, показалось что актерам не полностью удалось раскрыться, и донести до зрителя характер и переживания персонажей. А ведь сюжет такой неплохой, прямо полигон для размышлений на темы добра и зла, власти, гордыни и человеческого существования в целом.

Таким образом, я сделал для себя такой вывод: `наши` создатели так обрадовались сотрудничеству с Disney, что решили не слишком задумываться над исполнением.

В итоге

27 ноября 2009 | 14:04

«-Ты что не знаешь, кто такая Каменная Княжна?

-Не знаю и знать не хочу!»

Что ж, если смесь несусветного бреда уже можно назвать фильмом, то куда катится российский кинематограф? И зачем студии Disney вообще подписываться под такой ерундой? Кому понадобилось выделять на это деньги?

Если бы меня попросили пересказать сюжет Книги Мастеров, то для меня бы это оказалось в десять раз сложнее, чем пересказать все содержание романа Толстого «Война и Мир».

Миру, который в целом состоит из деревеньки дурачков и Бескрайнего леса угрожает смертельная опасность в лице Каменной Княжны, мечтающей вырваться на свободу, и которой собственно говоря ничего особо и не мешает выйти на эту самую «свободу» и поработить всех живущих. Но тут появляется обычный русский мальчик Иван и пытается спасти человечество. Хотя по ходу фильма не совсем понятно, чего же так хочет герой Иван: спасти это самое человечество или пожениться с Катериной. Но по всей видимости создатели картины сочли это совершенно несущественной деталью и продолжили свою историю, которая заканчивается тем, что Иван проходит все испытания, а Княжна получает таки свой цветок, вспоминает какой доброй девочкой была и всем живется хорошо. (Это краткая версия)

Честно говоря, под конец я уже так запутался в этих сюжетных переплетениях, что мне оставалось только смеяться с каждой банальной выходки того или иного персонажа. Интересно что курили Соколовский и Старобинец во время того как писали сценарий.

А вот кто по-настоящему потрудился при работе над Книгой Мастеров, так это специалисты в области визуальных эффектов. Для фильма с таким крошечным бюджетом удивительная редкость наблюдать столь качественную графику. За это прежде всего нужно отдать должное студии Disney. Однако мне намного приятнее было бы смотреть на идею, а не на попытку привлечь зрителя компьютерными возможностями.

Хотелось бы пожелать Вадиму Соколовскому больше не снимать такой ерунды, а заняться более стоящими проектами, которые привлекали бы внимание не оберткой, а начинкой.

08 ноября 2009 | 22:01

Что является культурным наследием любой национальности или страны ? Безусловно совокупность различных элементов, от предмета их творчества, до национальной кухни и предметов одежды. Одним из главных творчеств, что формирует культурное наследие любой страны, я считаю сказки. Все мы выросли на старых и добрых русских сказках о Иванушке Дураке, Бабе Яге, Кощее Бессмертном и многих других. Что является элементом детства не одного поколения. Самая идея снятия данной ленты мне безусловно понравилась. Ибо это возвращение к тем сказкам, которые уже забыты современными детьми и которые выросли уже на других сказках. Но посмотрев фильм я понял, что идея была гиблая изначально. Фильм снят просто ужасно и тут виноват исключительно режиссер ленты Вадим Соколовский. Направление взято правильно, декорации подобраны хорошие, обилие харизматичных сказочных персонажей. Но сам фильм абсолютно не впечатляет и скорее очень сильно отталкивает.

Особенно своей чрезмерной постановочностью и театральностью. Что возводит данную работу до уровня обычного детского утренника в детском саду. Тут не впечатлило и обилие зрелища, которое было реализовано вполне не плохими визуальными эффектами. Но увы, в фильме не ощущается духа и как мне показалось, он невероятно пустой. Вадим решил наделить фильм различными настроениями от легкомысленности и радости, до трагичности и жестокости. В итоге, фильм легко захлебнулся в обилии настроений и не смог определится хотя бы в одном. В связи с чем, весь фильм просматривается очень неоднородно и мало интересно.

В связи с чем, досматривать фильм и до логического конца становится абсолютно не интересно. Будь хоть какая то острота и динамика, фильм заметно сильно бы выиграл. А так, вспоминая мои любимые советские сказки я понимаю, что этот фильм им и в подмётки не годится. Во всём этом лишь удивляет то, что проект вышел под крылом достаточно авторитетной компании Walt Disney Pictures. Спрашивается, какого чёрта ? Они и без того славились своими превосходными сказками. Да и тут их влияние на проект не ощущается вовсе. Будто были добавлены они лишь для громкого словца и привлечения зрителя.

При всех недостатках ленты, хочется верить, что создателями двигали исключительно благородные побуждения. Ведь стоит признать, что именно те русские народные сказки на которых выросли мы, наши родители, бабушки, дедушки и все предшествующие поколения, уже не интересны поколению нулевых. Они имеют уже своих героев сказок, которые натасканы с различных мультфильмов компаний Walt Disney, Pixar, DreamWorks и им абсолютно не интересные всякие Иванушки Дурачки и тому подобные. В связи с чем, на первый взгляд сюжет предназначен для зрителей всех возрастов. Что бы зрители моего и раннего поколения вспомнили былые моменты своего детства, а дети нового поколения ознакомились с героями сказок своей культуры.

Вот только вместо определенной серьезности, создатели привнесли в проект элементы сатиры и пародии. Что подвело фильм до уровня определенного высмеивания всем нам известных героев. Что мне лично очень не понравилось. Особенно в совокупности с достаточно тупым и слишком приторным юмором ленты, который я думаю не оценили многие. Да и эффект сказка в сказке, которая находится в сказке, а та еще в одной сказке, мне не понравилась. Слишком много сюжетных линий, которые не развиты до должного уровня и персонажи, которые не раскрыты вовсе. Будто создатели тупо хотели запихнуть в фильм всех, кого могли ради галочки.

Во всём этом, радует исключительно актерский состав и игра. В фильме сыграли такие гениальные актеры как Леонид Куравлёв, Валентин Гафт, Ольга Аросьева, Александр Леньков, Михаил Ефремов, Гоша Куценко, Лия Ахеджакова (жалко, что столь талантливой актрисе дали роль Бабы Яги. На лицо неуважение), Сергей Гармаш, Екатерина Вилкова и многие другие. Сыграли не идеально, но вполне достойно и во многом из за них, я досмотрел фильм до логического конца. Лия Ахеджакова в образе Каменной Княжны меня абсолютно не впечатлила. Слишком скупилась на эмоции. Собственно как и Артур Смолянинов, который подобной игрой меня откровенно разочаровал. Говоря же о главных актерах ленты в лице Марии Андреевой и Максима Локтионова, так вовсе хочется промолчать. Сыграли просто кошмарно.

Юрий Потеенко один из немногих действительно талантливых композиторов в российском кинематографе. Стоит признать, что если бы тут был другой композитор, качество ленты было бы намного ниже. Юрий выдал тут далеко не самую лучшую свою работу. Но в принципе создал достаточно органичный музыкальный фон ленте.

Слишком постановочная, слишком приторная, мало серьезная и пародийная сказка на основе русских народных сказок. Желая сделать максимально возможное, создатели создали слишком насыщенный и напичканный микс. Где радует лишь парочка достоинств и впечатляющий актерский состав. В остальном, смотреть фильм не рекомендуется. Потому что, многие смогут оскорбится столь унизительной трактовке русских народных сказок нашего детства.

10 декабря 2011 | 10:25

С удовольствием почитала предыдущие отзывы. Сколько людей, столько и мнений. Если честно, не впечатлила 'Книга мастеров'. Никак. Ни разу.

То ли главный герой странный такой, то ли я ничего не понимаю в главных героях. Так я и не поняла, что он сыграть то хотел?! Влюбленного спасителя? Или алчного Мастера? Не совсем понятно. И вроде как-то и сюжетная линия наталкивает на романтику, но тут же еще и корысть примешивается... А вывод какой делать - остается загадкой.

Старый актерский состав на высоте. Куравлев красавчик: - 'Выпорю!'... Образ барина раскрыт ммм... очень здорово!

Ахеджакова в роли бабы яги - верх всех похвал...

Они мастера, они гении!

Даже мой любимый лысенький Кощеюшка - Куценко... был ну просто милашка.

Из молодых порадовал Смолянинов (он же Каменный воин)... И русалочка - Катя Вилкова.

Но если честно, это просто 'Властелин колец' по-русски.

В фильме кроме саунда конечного (Дорога - пев. Максим) озвучка никакая... ну лошадки скачут и камешки перемещаются... А так - тихо на заднем фоне и скучно...

Странно... Но я думала, что Дисней спасет... Не спас...

С таким бюджетом можно было бы нормального главного героя купить. Да и вообще замутить что-то более достойное.

29 октября 2009 | 21:48

Я конечно и не ожидал от фильма, где играет Гоша, нормальности. Но когда я посмотрел этот очередной позор российского кинематографа то понял что Гоша Куценко не самый плохой актёр, остальные, особенно Иван, Княжна и Катя, были ещё менее убедительны в своей игре.

Самое обидное то - что сюда приписался Дисней. Я после просмотра в расстроенных чувствах хотел выкинуть даже 'Пираты Карибского моря' на фирменной диснеевской лицензии.

Этот фильм ещё одно доказательство, что в России нет такого понятия как КАСТИНГ. Я не понимаю как эти горе-актёры попали в фильм. Остаётся думать что часть через постель, часть за хорошие деньги и т.д. Почему не берут людей с улицы? Не приглашают на кастинг без знания классических произведений и специального образования. Неужели это важнее чем актёрское мастерство в душе человека. Что ж мы за дикари такие? Ведь если человек не умеет рисовать, его и в художественной школе не научат. Так и здесь.

30 октября 2009 | 14:43

Честно говоря, я почти не смотрю наших новых фильмов и не потому что не хочу `поддержать отечественного производителя`, а потому что все достойные фильмы сняты были еще в СССР.

Но `Книгу мастеров я искренне хотела посмотреть... Потому что волшебный мир Диснея всегда сулит что-то доброе, красивое и красочное. Но не в `Книге мастеров`, как оказалось!

С первых кадров стало понятно, что это будет ремейк `Каменного цветка` и явно не очень удачный... Потом начался явный плагиат `Властелина колец`, который я тоже мужественно вытерпела. Но когда мало связанные между собой события стали вяло развиваться и на экране появился Иван - мальчик с лицом персонажа аниме и друг его кузнец, с лицом располневшего Николая Баскова - тут я совсем не выдержала. Но смотреть надо было, ведь в душе была надежда, что все еще будет...

Потом появилась Катя... Уж не знаю, чем девушка, которой на вид 30 лет привлекла `мальчика из аниме`, которому не дашь и 16-ти... Но и это не главное!

Главное - это полное отсутствие сюжета. Такое ощущение, что все придумывалось `на ходу`, когда режиссеру в очередной раз попадалась на глаза очередное бессмертное произведение великого автора...

А юмор...товарищи, где вы увидели юмор? Развратная русалка (это в детской-то сказке!) или лошадь, пересказывающая стихотворный сказочный текст или колобок совсем непонятный и не смешной издающий звуки JPS навигатора!!! Но хуже всего, что мы в очередной раз подтвердили американцам их теорию о том, что ходим до сих пор в рубашках - косоворотках, лаптях, нечесаные и перед делом обязательно пьем водку, а потом в пьяном бреду крестимся и стреляем по всем, кто под руку попадется... Вот он настоящий детский сказочный юмор!!!

Не спасли этот фильм даже такие гениальные актеры, как Куравлев (который, в принципе не умеет плохо играть), Ефремов, Гафт (который мне больше всех запомнился из фильма) и Ахеджакова (которая, как баба Яга выглядела крайне флегматично и не убедительно, уж простите меня!)

Куда делась наша индивидуальность, доброта, целомудренность? Ведь наши сказки всегда были уникальными и в этом была их таинственность и притягательность. Для тех, кому понравилась `Книга мастеров`, советую, пересмотрите бессмертные сказки А. Роу и почувствуйте разницу!!!

за костюмы Каменной княжны и сотрудничество с Диснеем!!!

18 ноября 2009 | 19:56

Чтобы я еще раз поверила в русский фильм! Началось все с 'Волкодава', продолжилось 'Обитаемым островом', и, вуаля, результат 'Книга мастеров'.

Казалось бы жанр сказка у русского человека в крови, сколько фильмов, книг - бери и снимай. Нет, необходимо было создать кучу-малу из всевозможных сказочных героев.

Где тут стоял Дисней? В названии? Где то ожидаемое сплетение русского народного с юмором и тонко внушаемой диснеевской моралью?

Имя главного героя сменили на Ивана (вместо ожидаемого Данилы), чтобы можно было втиснуть потрясающую шутку 'Ты точно не дурак, Иван?'. Кстати о шутках... Было подозрение, что они рассчитаны на полных кретинов: что зеркало, что сирена. Пожалуй колоритно смотрелся только конь, да и Кощей.

На роли главных героев опять набрали каких-то выпускников сериального типа, поэтому играли они убийственно 'натурально'. Однако прямо удивило, что нет Хабенского, он бы очаровательно вписался на роль каменного стража, даже похожи актеры чем-то.

Все спецэффекты можно было смело просмотреть в тизере, поскольку в кино больше ничего и не показали.

Концу отдельная 5-ка. Ах, стоило бы всплакнуть над таким милым, добрым концом. У сценаристов голова явно вспухла от той белиберды, что они раньше написали, и на конец просто не хватило изворотливости. Получилось приторно.

Ожидаемый эффект доброй сказки не достигнут, получилась самопародия, но не на сюжет доброго и милого, а создателей над самими собой.

P.S. начало фильма, где показывают высокую башню, а потом черных всадников на конях, ничего не напомнило? Вот-вот, Питер Джексон отдыхает.

29 октября 2009 | 20:17