Перед нами история одного хутора и его жителей, которым суждено попасть в жернова великих исторических процессов. Что делать человеку, которому суждено жить в такое время? Одни делят мир на своих/чужих и живут в этой парадигме. Вторые живут так, словно ничего не происходит. А третьи - не определившиеся. Их мотает из стороны в сторону, от одних к другим. И тут все зависит от силы духа самого человека, остается ли он с принципами несмотря на сторону, или просто плывет по течению. Именно к таким относится главный герой Григорий. Вместе с ним мы пройдем через Первую Мировую, Революции, Гражданскую войну, восстания регионов против советской власти. Это основная линия сюжета. Вторая линия сюжета - это быт хутора и казаков: любовь, драмы, слезы, радость.

Плюсы фильма. Первый - это слепок жизни начала 20 века. Быт крестьян, их говор, патриархат. Второй плюс. Соединение двух сюжетов: большой истории, которую мы видим через персонажа Григория и малой истории хутора и его жителей.

Второй плюс - это работа камеры, а именно постановка сцен баталий и бытовых, средний и крупный план героев.

К сожалению, для меня плюсы на этом заканчиваются.

Минусы фильма. Первый. Хронометраж. Чтобы кто не говорил, но посмотреть 5,5 часа фильма без отрыва и без снижения внимания очень сложно. Понятно, что перед авторами стояла задача уместить книжный эпос в рамки фильма, но по ощущениям, кино адаптация оригинала могла пройти удачнее и с меньшим хронометражем.

Второй минус. Очень плохой звук. Даже с условием, что фильм очень старый, нельзя игнорировать этот факт. Половину слов персонажей банально не слышно, а с учетом использования южного говора + старых норм речи + сельскую речь - этот фактор значительно усугубляется. Фильму очень нужна качественная реставрация звука.

Третий минус. Большое количество персонажей, которые сливаются в месиво, из-за которого ты не всегда понимаешь кто перед нами и что с ним было раньше по таймлайну.

Четвертый минус. Это картинка. К сожалению, “Тихий Дон” не отнести к той категории старых фильмов, от которого ты получаешь эстетическое удовольствие. Картинка блеклая (особенность низкого качества пленки), много артефактов и шума.

Пятый минус. Абсолютная субъективная вкусовщина, но мне было крайне мало самого Дона.

Итог. Сложно посоветовать этот фильм рядовому зрителю. Фильм будет интересен тем, кто занимается историей кино и краеведением. Возможно, если у вас в роду есть казаки или вы из мест, в котором происходит действие фильма - вам зайдет.

Если абстрагироваться от фильма и посмотреть на историю Григория - она очень актуальная, к сожалению, для 2024 года, т. к. сегодня есть свои и есть чужие, а если ты не вписался в эти две категории - ждет тебя путь мытарств. Но наверное, чтобы проникнутся этой историей, лучше ознакомится с первоисточником Шолохова.

24 февраля 2024 | 20:46

Возможно, если бы я не читала книгу, то моя оценка была бы выше...

Я понимаю, что 'Тихий Дон' Герасимова - это легенда советского кино, мегамасштабная картина, отличные съемки, но все так... по-советски 'зализано'.

У Шолохова реалистичность просто зашкаливает - описание войны такое, что шевеляться волосы на голове, произведение просто пропитано болью, кровью, страхом, любовью, ненавистью... А в картине этого нет: солдаты играют в войнушку, фальшиво падают, чистые и выбритые, у женщин в поле белоснежные платки и искусственно заломленные руки по поводу и без...

Главное отличие - книга тревожит душу, не единожды вызывая слезы и смех, а фильм нет.

29 октября 2009 | 10:46

Знаменитый фильм-эпопея Сергея Герасимова - одно из выдающихся произведений отечественного кинематографа. Картина с большой художественной силой и достоверностью воссоздает драматические события, связанные с установлением советской власти на Дону и разрушением векового уклада жизни русского казачества на переломных этапах истории России в начале XX века.

В станице Вешенской живет казак Григорий Мелехов. Он влюблен в Аксинью. Но по настоянию отца он вынужден жениться на другой девушке. Молодая жена, после того как узнает о его любви к Аксинье, уходит из дома. Незадолго до войны уходят из хутора и Григорий со своей возлюбленной. На австрийском фронте он узнает, что царь отрекся от престола, и война закончилась. Он спешит домой, где его должна ждать Аксинья...

20 июня 2007 | 23:35