Стесняюсь сказать, но только недавно посмотрел это творение Тима Бёртона. Я много слышал хвалебных отзывов о этой картине, на всякий случай прочёл Билла Флеша(или как ЕЁ там на самом деле) и могу сказать, что фильм мне очень понравился. Готика, немного разбавленная стимпанком. Сам Готем получился на загляденье притягательным, он так и дышит отрицательной аурой, которая содержит в себе все тёмные стороны общества. В отличие от мира Кристофера Нолана, здесь место действия очень близко к комиксу. В Тёмном Рыцаре много акцента сделано на реалистичность, здесь же оказалось больше места для фантазии. Но не надо думать, что я пытаюсь сравнить эти творения. Нет, потому как и Нолан и Бёртон сняли очень крутые истории о мстителе в маске, требующие отдельного рассмотрения.

Психологический портрет героя. Прежде всего меня интересовал именно этот момент. Бэтмен никому не раскрывает свою личность за исключением дворецкого Альберта. Тем самым он вынужден вести двойную жизнь, но объединяет их одна важная деталь - одиночество. Действительно, Брюс Вейн даже в обычной жизни кажется одиноким человеком, который боится даже приблизить к себе кого-то. Всё это идёт от ответственности, которую он несёт за свою миссию, за тот путь, который выбрал. В самом начале истории Бэтмен просит бандита рассказать всем о нём, тем самым наводя на кого-то страх, а кого-то предупреждая этим действием о том, что есть хоть один человек в городе, которому не все равно до тех грязных вещей в Готеме, на которые, казалось бы, все уже закрыли глаза и смирились. Изначально Брюсом двигало чувство мести. В детстве он вынужден был увидеть убийство родителей, что разожгло в нём гнев и ненависть по отношению к преступной среде, и он пошёл до конца. Из этой ленты нам не удалось узнать, где же Бэтмен обучился боевому искусству, приобрёл орудия и защиту, но об этих вещах я вспомнил уже после, ведь эта история была вовсе о другом.

Что-что, но именно в этом фильме я остановлюсь на актёрской игре.

Брюс Вейн. Главный герой, миллиардер и по совместительству ночной страж Готема. Мне сложно объяснить почему, но я поверил персонажу, сыгранному Китоном. Очень застенчивый в обычной жизни молодой миллиардер сыграл великолепно, в нём мы можем увидеть обыкновенного человека со своими страхами и комплексами в совокупности с такими положительными качествами как отвага, отзывчивость и способность к самопожертвованию. С этой стороной Майкл Китон справился блестяще. Насчёт Бэтмена сложно судить, мне показалось, что его маловато в картине. Хотя очень запомнился эпизод в Бэтмобиле вместе с Викки Вейл, где была чётко прослежена связь ночного стража со своим образом в обыденной жизни.

Джокер. Как часто мне приходилось читать и слышать о Джокере в исполнении Джека Николсона. Несмотря на столь большое количество положительных оценок, я и подумать не мог, что всё окажется настолько здорово. Этот человек просто рожден для подобной роли. Гримёры постарались на славу, картина злодея просто блестящая, как и игра, собственно. В характере Джокера читалось безумие, смешенное с гениальностью, да и ещё дополненное почти не сходящей с его лица улыбкой. В Джокере понравилось всё: от его выходок и коктейля позитива и злодейства до фиолетового пиджака и шляпы. Единственное, что можно сказать отрицательного по Джокеру - многие ждали более молодого персонажа на эту роль. Но я даже знаю, справился бы кто-либо с ней лучше Джека Николсона?

Викки Вейл. Ким Бейсингер была бесподобна. Пусть она немного не в моём вкусе, да и её героиня должна быть брюнеткой, но Ким сыграла блестяще. Хорошая актрисса, ничего не скажешь. Эмоциально передала состояние журналистки Викки Вейл на отлично. Мне честно сказать, немного даже жаль, что она сошлась с Вейном, потому как её напарник Нокс заметно страдал от этого. Роберт Вул в роли молодого и стремительного журналиста Нокса тоже не оплошал и в чём-то притянул к своему персонажу.

Ну и Альберта забывать не стоит. Дворецкий получился именно таким, коим я его и представлял. Он всецело предан Брюсу, более того, очень желает возвращения своего ближайшего друга и соратника в обычную жизнь. Видно, что Альфреду больно наблюдать за тёмной стороной жизни Брюса, поэтому появление в их особняке Викки порадовало и обнадёжило старика.

В итоге мы получили классический в своём роде фильм о Бэтмене, давший старт этому проекту. Не было в 89 году тех технических возможностей, которыми обладает Голливуд в день нынешний, это верно. Однако это творение Тима Бёртона сделано с душой, это очевидно. Умели всё-таки раньше, что и говорить. Я обязательно пересмотрю этого Бэтмена ещё раз, чтобы лишний раз полюбоваться на Бёртоновский Готэм. И было бы неплохо взглянуть на продолжение. Всем спасибо за внимание

06 января 2013 | 01:33

Пересматривая этот фильм, я ждал чего-то особенного, того что получил еще в детстве при первом просмотре этого фильма, но увы, впечатление оказались гораздо слабее. Начнем с главных персонажей:

Бэтмен... в целом Китон справился неплохо... с ролью Брюса. Бэтмэн же в его исполнении несколько неуклюж и уязвим, в принципе 30-ти килограммовый - костюм, несомненно, сыграл свою роль, но все же, Бэтмен не производит впечатление супергероя.

Вики. Ким просто великолепна, ее роль самая удачная в фильме и она справилась на отлично. Тоже можно сказать и про Альфреда.

Джокер...а вот тут кроется самый главный недостаток фильма. Многие хвалят Николсона, мое мнение - стараясь сделать из Джокера психа, он переигрывает и очень сильно, эта роль явно не для него и в целом Джокер стал слабым звеном в фильме. Нет вы не подумайте роль не ужасна, все-таки Джек великолепный актер и откровенно провалиться не может, но сыграно все на среднем уровне, не более того.

Сюжет. Он, конечно, не блещет, и на данный момент банален. Противостояние героя и злодея, который убил его родителей, в дополнении с линией об отношениях с девушкой. Но не забываем, что фильм снят в 89 году и поэтому это простительно, тогда это еще не приелось. Но явные ляпы, по типу убийства родителей Бэтмена Джокером, уже сильно сдвигает акции фильма вниз, все-таки нехорошо обманывать зрителей. Мое субъективное мнение - этому фильму не хватает драйва, появление Бэтмена не впечатляют, Джокер не пугает и т.д. Все смотрится очень монотонно, а не захватывающе и на одном дыхании, а это все-таки фильм по комиксам, который должен быть в первую очередь увлекательным.

Итог. Фильм, безусловно, хороший, но не более того. Смотреть, конечно, стоит, все-таки это классическая серия про Бэтмена, которую нельзя пропускать никому, но ждать чего-то выдающегося не стоит.

7.5 из 10

03 июня 2012 | 12:43

История однозначная, в ней есть добро и есть зло, есть герои и антигерои. Грязный город Готэм порождает создания запуганные и озлобленные, но стать монстром или нет - нравственный выбор этих созданий. Джек Напье со своей стороной определился - в нем нет никаких сомнений, человек отдался своей страсти и стал монстром. Маска Джокера приклеилась к нему навечно, его поглотило безумие, и безумие стало его мировозрением. Один из таких напротив - посвятил себя искоренению зла. Брюс Уэйн внешне не похож на супермена как не похож должен быть на абсолютного злодея Джек.

Вот оба они отвечают реакцией на раздражитель - один пытается уничтожить город породивший его, а другой этот город пытается спасти потому что еще верит в справедливость - в этом различие героев. Банально на первый взгляд - до ужаса. Но исполнение сильно привлекает, ведь история комиксовая и фильм действительно выглядит как сошедший со страниц комикс. Яркое, элегантное, изображение в некторые моменты словно готово вспорхнуть - ворваться в сознание и не вылетать от туда больше никогда. Прекрасная музыка Эльфмана этому очень способствует. Также картина наполнена своеобразным черным юмором - проделки Джокера забавны, рефлексирующий Уэйн в контрасте со своим образом супер героя также вызывает улыбку. Но и в драматические моменты актеры играют как надо. Мимикой, жестами, глазами, с помощью музыки, с помощью изображения - нам рассказывают историю, наивную историю но рассказывают ее доходчиво и оригинально.

24 сентября 2008 | 23:31

Решила выполнить план по просмотру всего Бэтмена от Тима Бёртона. От первого фильма не ожидала ничего кроме утомительного времяпрепровождения. Но этот фильм, к моему удивлению, очень мне понравился. Совершенно не скучный, хоть и без умопомрачительных спецэффектов. Что резало глаз, так то, как Бэтмен появлялся перед злодеями. Актёр просто выпрыгивал с полуметровой высоты расправив руки с чёрной тряпкой, олицетворяющей собой крылья. Выглядело далеко не эффектно. Но вот машина Бэтмена уже другое дело. Впечатлила. И летает и стреляет, и выглядит на миллиард долларов.

Также немного не замысловатый сюжет, и это всё из минусов. Дальше одни плюсы.

Во-первых режиссёр, не обременённый знаниями о высококачественных спецэффектах, видимо больше думает о настроение картины, её эмоциональной окраски.

Потом сам Готэм, с его тёмными оригинальными зданиями, каким-то туманом и вечной непогодой. Всё это нагнетает особую атмосферу.

И главное конечно актёры.Ким Бэсинджер.Не показала себя как очень способная актриса, но её огрехи в актёрском исполнение почти незаметны на фоне её потрясающей женственности, шарма, очарования. И при этом она ни разу не появилась в каком-то сногсшибательном откровенном наряде. В неё просто невозможно не влюбиться. В паре с благородным симпатичным богачом Брюсом Уэйном вообще потрясающий коктейль из красоты и неподражаемого достоинства.

Когда Майкл Китон впервые показался в фильме без маски, по сюжету и не совсем понятно что он и есть Брюс Уэйн, и я не знала до этого как выглядит главный герой, я всё же сразу поняла что это и есть наш Бэтмен. Во-первых взгляд. С таким выразительным ироничным умным взглядом просто не может быть проходного персонажа. И ещё челюсть. Я на протяжение всего фильма пыталась понять один ли актёр играет Брюса Уэйна с маской и без. Потому что без маски этот актёр выглядит таким по детски очаровательным.

И наконец-то главный злодей. Джокер. Когда уже к концу фильма Бэтмен вот-вот расправится со злодеем, его даже жалко. Неужели придёт конец этой безудержной развесёлой вакханалии, этого заражающего безумства. Но расплата и возмездие всё-таки заберут своё.Джек Николсон просто заворожил своей игрой.

Нельзя ничего не сказать о музыке. Но что тут скажешь?Замечательно. Замечательно звучит всё и к месту, и к настроению, и к действию, и к атмосфере. Мои

25 октября 2014 | 14:56

Этот фильм я смотрел первый раз в далёком детстве и уже тогда он мне нравился и недавно я решил его пересмотреть после «Начало» и «Тёмного рыцаря » и я позабыл после просмотра оба новых фильмах и понял где действительно высокое искусство.

Я с детства люблю комиксы, а про Бэтмена мои любимые. Поэтому фильмы про него я не пропускаю не один. Этот фильм я считаю, шедевром, и он вполне может считаться классикой мирового кинематографа.

Начну с Готэма – фильм заслуженно получил Оскар за декорации, они великолепны. Они создают неповторимую Готическую, мрачную атмосферу – такой Готэм мне нравится больше всего, гораздо больше мегаполиса из последних фильмов и многих новых комиксах.

В цен6тре сюжета вечный конфликт Бэтмена с Джокером. Джокера неповторимо сыграл один из лучших актёров Голливуда - Джек Николсон. Он шикарно сыграл и его появление из Джека Напье и самого Джокера (хоть история его появление больше сценариста, нежели из комиксов) Если честно при всём уважение к талантливому и ныне покойному Хиту Леджеру я не понимаю, смыла делать ещё какого-то Джокера. Николсона не переиграть – это факт. Лучше бы показали других злодеев, которых ещё не было.

Брюса Уэйна и соответственно Бэтмена играет Майк Китон. Его я читаю непревзойдённым в этой роли. Клуни в расчёт не берём, Вэл Килмер старался, но не подходит, а новый Кристиан Бэйл – неживой, слишком пафосный и безэмоциональный. Всех этих недостатков лишён Майк Китон! Наблюдать, как он оправдывается перед журналисткой в исполнение Ким Бейсингер за то, что ему надо уходить - одно удовольствие. А как они обедали? Эти сцены слишком хороши чтоб считаться, стандартными романтическими сценами, в фильме про супергероя. Это что - то качественно другое. Эти сцены интересны и наполнены эмоциями.

В фильм очень много вещей выглядит как в классических комиксах: Бэтмобиль здесь элегантный и футуристический (а не та военная машина из нового Бэтмена) У Джокера есть гаджеты вроде вставных зубов и электрошокера в ладони – очень интересно выглядят в фильме.

Саунтрек очень вписался фильм и мелодии. Дэнни Эльфмена и песни Принца. Наблюдать как Джокер делает очередное злое шоу под музыку Принца дарит мне больше эмоций чем все дорогие погони в «Тёмном рыцаре».

Итог… шедевр и классика врядли эти слова применимы к фильмам Нолана, а к этому фильмы они просто липнут как разжёванная жвачка и они некогда от него не отклеятся!

12 июля 2010 | 02:54

Можно считать этот фильм первым появлением Бэтмена на экранах, потому что все предыдущие были, ну очень странными. Поэтому опыта в снимании бэтменского кино, тогда не было ни у кого. Однако кто-то же должен быть первым? И им становится Тим Бёртон.

Злодей для фильма был выбран самый красочный из всех: джокер! Сыграл его

Джэк Николсон, сыграл в целом неплохо, хотя до Леджера ему конечно как до Луны. Сюжет фильма в целом следующий: у маленького мальчика убивают родителей, он вырастает сиротой, и став взрослым решает мстить преступности в образе Бетмена (эту историю сейчас каждый знает). А тем временем случается несчастный случай: преступник падает в чан с кислотой. Однако он выживает и становится джокером, и главной угрозой для города и Бэтмена.

На главных ролях в фильме голливудские актёры, поэтому с актерской игрой проблем нет. Сюжет интересный и отличается от комиксов, поэтому удивит любого зрителя. Но главное достоинство фильма это мрачная атмосфера, которая держит зрителя в постоянном напряжении.

Вывод: фильм конечно не идеальный, но он все-таки первый достойный внимания в серии фильмов о бэтмене. Тем более в следующем фильме Бёртон исправил все ошибки.

25 июля 2016 | 13:24

В раннем детстве юный наследник Брюс Уэйн стал свидетелем убийства своих родителей и после этого стал ненавидеть преступность. В Готэме все чаще случались насилия, ограбления и убийства. В трудное для города время появляется герой, способный укротить любого преступника и заставить его бежать в страхе. Таинственный мститель, герой по прозвищу «Бэтмен», встал на защиту слабых и начал свою борьбу с преступниками.

В 1989-ом году полнометражная картина Тима Бертона произвела настоящий фурор среди поклонников Бэтмена и мнения оказались спорные, но в целом положительные. Тим Бертон человек, который очень любит комиксы, а его любимым комиксом является “Убийственная шутка”, вдохнул жизнь в свой фильм и все недочеты были незначительны, он не исковеркал историю комикса, сохранив шаблоны и добавив что-то свое, режиссер показал Бэтмена Боба Кейна для того времени в новом и оригинальном цвете. Майкл Китон отлично подошел на роль Бэтмена, а Джек Николсон дополнил картину, сыграв его злейшего врага Джокера и во многом благодаря Джокеру, который сохранил множество своих каноничных особенностей из оригинального комикса, фильм имел успех. На протяжении 126-и минут Тим Бертон передал почти все детали оригинальных комиксов, но немного лукаво, но не дерзко, чтоб не задеть фанатов истории привнес и что-то свое. Определенно очень талантливый режиссер.

Затея изначально была трудной, так как комиксы в Америке это своеобразный культ. Определенно затея имела успех, во многом благодаря зеркальному отражению Бэтмена, Джокеру.

Если в творении Нолана “Темный рыцарь” Готэм простой город, ну совсем как Нью-Йорк, то у Бэртона это настоящий нуарный Готэм-сити и это просто прекрасно, так как арена противостояния супергероев в трико играет особую роль.

Упомянем и Вики Вейл, репортерша, которую сыграла Ким Бейсингер, дам, которых нужно все время спасать и которые все время ищут проблемы на свою голову. Супергеройское кино как бы без изюминки.

В то время фильм был и вправду мрачный, и готический. Приведем цитату.

К моменту выхода картины на видео от зрителей были получены жалобы, что фильм получился слишком уж темным и мрачным, причем до такой степени, что иногда вообще непонятно, что происходит на экране. В результате на видео картинку сделали более светлой.

Много фанатов и не фанатов, возможно сейчас не отнесутся к фильму, как к чему-то очень серьезному, но для истинных любителей Бэтмена, эта возможно одна из лучших экранизаций.

Музыкальное сопровождение, хмм, тут все ясно, Дени Элфман, который своей музыкой приближает вас к сопереживанию к героям, еще на один шаг и все это гармонично с операторской работой Рождера Прэтта.

Окунитесь в мир комиксов, посмотрите фильм и узнайте, какого это быть героем, а остальное решите сами.

Я Ностальгирующий Критик и Я… Кхмм, с вами была рецензия от “Коротко о главном”

17 июня 2016 | 00:11

Первым фильмом, просмотренным мною про Бэтмена было произведение 1966 года. И, надо сказать, от идеала оно далеко.. Поэтому увидев творение рук (и не только их) Тима Бёртона, я очень обрадовалась и от всей души насладилась двумя часами экранного времени.

Атмосфера Готэма передана безупречно, я всегда себе его именно таким и представляла: мрачным, преступным городом, где в каждом переулке тебя могут ограбить и избить. Жить в нём я, пожалуй, не хотела бы, но посетить - запросто.

Игра актёров безукоризненна. Сначала, увидев Брюса Уэйна я своим глазам не поверила: нет той мощности в облике, той силы, которой ожидаешь. Но в этом и фишка! Человек, который в жизни представляет просто миллиардера, занимающегося экономическими делами, ночью превращается в борца с преступностью, сильного и не знающего жалости. Кто скажет, что он Бэтмен?..

Конечно, нельзя не сказать про Джокера, исполненного замечательным и мною любимым Джеком Николсоном, которому всегда удачно удавалось передать поведение психически неуравновешенных людей. Порадовала Ким Бейсингер в роли журналистки Вики Вэйл.

Понравился сюжет, хотя некоторые места я бы сделала совсем по-другому, ну да на вкус и цвет фломастеры разные. К месту была прописана и любовная линия, так что, всё на своих позициях.

В завершении моей рецензии хочу сказать, что данный фильм в моём представлении является классикой и, конечно, обладает многими недочётами, но я его уже полюбила всею душой.

28 марта 2014 | 12:57

Один из наиболее популярных супергеройских комиксов в мире - это история о Бэтмене, супергерое города Готэм-сити, спасающего добропорядочных граждан от безумных злодеев. Есть традиция в киноиндустрии - экранизировать Бэтмена каждые несколько десятков лет, начиная с 40-ых годов. Иными словами, первые черно-белые фильмы о Бэтмене появились с 1943 года. Затем, пропустив 50-ые, Бэтмена реинкарнировали в 1966-ом. Пропустив 70-ые, за Бэтмена взялся Тим Бёртон, ныне знаменитый своими фильмами по всему миру. В конце 80-ых годов, а точнее в 1989-ом, он предложил миру свое видение Бэтмена. И не прогадал. Фильм не только имел ошеломляющий успех, собрав почти в 12 раз больше собственного бюджета, но и даже получил 'Оскара' за лучшие декорации. Далее следовали фильмы 90ых годов, поставленные и Бёртоном и Шумахером, а затем уже в наше современное время (как всем известно) дождались мы и дилогии Нолана с его взглядом на данный кинокомикс.

Ну, довольно истории, да и сейчас перед нами конкретный фильм, пожалуй один из наиболее удачных в плане постановки, если сравнивать все экранизации, когда либо снятые. Большой пролог знакомит нас с самим городом, в котором царят алчность, преступность, безнаказанность. Жители в такой панике, что даже отказываются отмечать День Города, в страхе боясь выходить на улицы. Тогда за дело берется супергерой в костюме летучей мыши, чье лицо скрывает черная маска.

Уникальность экранизации Бёртона заключалась прежде всего в самой постановке картины. Костюм Бэтмена стал бронированным, ткань была заменена черным плотным латексом, и сам костюм стал полностью черным (для тех, кто не помнит, в комиксах и предыдущих экранизациях Бэтмен носил серую футболку с символом на груди). Обилие технологических средств и вообще сам арсенал Бэтмена впечатляет не на шутку. От мелких приборов, гарпунов, бумерангов, дымовых шашек и прочей мелочки, до абсолютно уникального бэтмобиля и бэтплэйна (летающего средства), которые придают фильму особый шарм.

Данный фильм построен на противостоянии героя и злодея. В роли антагониста выступил такой персонаж, как 'Джокер', гениально исполненный Джеком Николсоном. Абсолютный псих, с обилием шуток, страшных приколов, неуправляемый, бесшабашный, он доказал, что деньги правят этим городом, и что за них можно купить все, что угодно. Яркий и красочный образ Джокера придает фильму изюминку, делая данный персонаж невероятно харизматичным. Однако Бэтмена ему все-равно не затмить. Образ супергероя выполнен на высочайшем уровне. Его первое появление с раскрытым плащем, его великолепное исчезание в дыме, пробивание стеклянного потолка, полет на бэтплэйне на фоне луны! Это незабываемо!

Не смотря на всю красочность супергеройского кино, не смог Тим Бёртон не добавить частички излюбленной им готики, сделав несколько мрачных эпизодов и переместив под конец действие на крышу готичного собора. Но при этом фильм вышел чрезвычайно ярким, а отнюдь не депрессивным. Колоритные образы, талантливая актерская игра, прекрасная съемка, наличие действительно смешного юмора и потрясающая музыка - в своей совокупности они создали гениальный легендарный шедевр, оставшийся на века в памяти зрителя.

Звездный состав фильма говорит сам за себя. Отлично исполнил роль Майкл Китон, он сумел не только воплотить мощный героический образ Бэтмена, но и раскрыть характер Брюса Уэйна. Эта роль настолько въелась в ассоциацию с этим актером, что последующие его работы в других фильмах уже воспринимаются по-другому. То и дело ждешь появление того самого костюма или бэтмобиля. Джек Николсон свою роль сыграл на все сто! Отличный расчетливый и хитрый злодей, постоянно пребывающий в несерьезном настроении. Один его внешний вид уже вызывает дикий восторг. Превращая действие в криминальный цирк, он, обладая особым шармом, раскрывается на экране чрезвычайно талантливо. Это одна из лучших его ролей в кино, и навсегда привязанный к актеру образ. Ким Бейсингер так же блистательно воплощает на экране свою героиню, демонстрируя свой талант актрисы, ничуть не переигрывая. Очень реалистичный образ журналистки-фотографа, пытающейся докопаться до тайны. Опять же и для её эта роль в карьере является очень важной и значимой.

Персонажи прописаны очень хорошо, но порой внимание уходит от не менее значимых лиц. Например, можно заметить, что в этой части абсолютно не раскрыт комиссар Гордон, а Харви Дента вообще играет темнокожий Билли Ди Уильямс, в следствие чего создается ощущение, что не все из создателей читали комикс. Ведь прокурор Харви Дент - это будущий Двуликий, которого вы увидите в самой лучшей экранизации Бэтмена за все времена - 'Бэтмен Навсегда'. Но там его роль уже исполнит белый известнейший актер Томми Ли Джонс, от чего 1 и 3 части не будут стыковаться между собой. Так же слабо раскрыт здесь образ репортера газеты, с которым работала героиня Ким Бессингер, да и Боб здесь ярко выраженным характером не обладает. Зато отлично сыграл свою роль Майкл Гоф, который будет продолжать играть Альфреда еще целых 3 продолжения! Самый лучший 'Альфред' за все время фильмов о Бэтмене!

Костюмы, декорации, грим и визуальные эффекты здесь на крайне высоком уровне, фильм даже сейчас смотрится очень зрелищно, удивляя визуальным рядом, радующим глаза. Действительно отличная работа, эффектно поданная на экране. Впечатляющие спецэффекты картины выполнены с талантливым мастерством, погружая нас полностью в атмосферу Готэм-сити, увлекая внимание во всю эту вселенную Бэтмена.

В фильме так же звучит и отличная музыка. Мелодичные пафосные композиции Дэнни Элфмена чередуются в песнями такого известного исполнителя, как 'Принц', чья музыка делает эпизоды с Джокером еще более бесшабашными, безумными и веселыми. Работа композитора очень украсила фильм, сделав стильное звуковое оформление на высоком уровне. Причем все композиции идеально сочетаются с видеорядом.

'Бэтмен' - это фильм-легенда, навсегда оставшийся классикой, внесшей большой вклад в кинематограф и в жанр супергеройского кино и кинокомикса также. Фильм оставляет самые позитивные впечатления, западая в душу и вызывая желание постоянно пересматривать и обязательно иметь в своей коллекции фильмов. Однозначный шедевр, не смотря на некоторые минусы. Одна из ярчайших режиссерский работ Тима Бёртона, прославившее его куда сильнее, чем поставленный годом раньше 'Биттлджус'. На мой взгляд, все-таки именно 'Бэтмен' наиболее важный и решающий шаг его карьеры, давший путь и развитие режиссеру в дальнейшем. Смотреть всем в обязательном порядке. Легендарная экранизация о лучшем супергероя в мире!

26 февраля 2009 | 15:40

Кто такой Бетмэн? Кто такой Джокер? Думаю, все знают ответы на эти вопросы. Ну все равно, первый - миллиардер и меценат Брюс Уэйн, владелец крупнейших компаний, потерявший родителей и посвятивший свою жизнь борьбе со злом в образе Большой и Черной Летучей Мыши. Второй - психопат Джек Напье по кличке Джокер, чье лицо замерло насвегда, оно всегда улыбается. Страшный, злой и коварный клоун, помешанный на диких костюмчиках. Если бы Дьявол улыбался, то улыбкой Джокера. Оба - легенды жанра комикс. Из их противостояния вышли почти все нынешние супергерои и не менее супер суперзлодеи.

Экранизация величайшей схватки героев напрашивалась еще ой как давно, но вывести жестокое противостояние двух эпохальных для массовой культуры личностей решились только в 1989 году, доверив режиссерское кресло Тиму Бартону, никому не известному тогда режиссеру. Пргласив своего старого друга, Майкла Китона, сыгравшего экстаравагантного Битлджюса в одноименном фильме, да и пригласив на роль плохиша-Джокера мастодонта американского кино Джека Николсона, Тим нарисовал нам шедевр, который будут пересматривать миллионы и миллионы.

Комиксы, а вернее экранизация комиксов - дело очень сложное и неоднозначное. Большинство ценителей кино задирает носик и начинает бурчать себе под нос что-то о разложении Голливуда, отстутсвие идей, кризис индустрии. Если посмотреть историю экранизаций о путешествиях Большой Летучей Мыши, то такие бурчания отпадают сами собой. С 1989 года сменилось три режиссера, отсюда три концепции прключений Бэтмена. От готичности Бартона до попсовости Шумахера и, наконец, актуальность и повседневность Нолана. Жизнь меняется, меняются люди, нравы, мода. За короткий отрезок с 1989 по 2008 жизнь во всем мире изменилась с бешеной скоростью. И люди получали, ну и получают, то кино, которое нужно им сейчас. В середине 90-х миром правили краски, сказки, вычурная мода. Вот и получите Шумахеровские 'Бетмэн Навсегда' и 'Бэтмена с Робином'. Сейчас, уже в XXI веке, миром правят компьютеры, интернет, государство контролирует каждый шаг населения. Вот и распишитесь за 'Темного Рыцаря' во главе с непревзойденным Хитом Леджером. Но сейчас я говорю все-таки о 'Бэтмене' Тима Бартона.

Так каков он, 'Бетмэн' мр.Бартона? Если сравнивать экранизацию с оригиналом, то, безусловно, Бартоновский 'Бетмэн' наиболее близок к первоисточнику, ведь комикс о Брюсе 'Летучей Мыши' Уэйне - очень мрачная и суровая новелла. Не, конечно, до брутальности Френка Миллера ему как пешком до Китая, что, кстати, не лишает 'Бетмэна' собственного очарования и шарма, причем темнота и суровость происходящего - главное достоинство дилогий Бартона. В них нет красок Шумахера и прозрачности стекла Нолана, лишь иссине-черный цвет, сгущенный до безобразия. И в этой 'темнотище' идет реальная и жестокая схватка Бетмэна и Джокера, важность которой я описал немного ранее.

Все напролом говорят, что сравнивать первую и последнюю часть бетмениады нельзя, но, простите за дерзость, есть один очень важный момент, который нужно сравнить. Это процесс противостояния Бетмэна Джокеру, а то есть, работа двух актеров в команде, цепляют ли совместные сцены двух героев? О да. Безусловно. Чего не хватает 'Темному Рыцарю', так это кадров Джокера и Бетмэна вдвоем. Новый 'Рыцарь' напоминает больше такие фильмы, как 'Схватка', но при этом не теряет своей гениальности. Как сказал Джокер Бетмэну: ты дополняешь меня, мы одно целое! И действительно, что бы делал Брюс Уэйн в качестве своего альтер-эго без таких харизматичных злодеев? Правильно, ничего! Сидел бы себе и мандражировал в кресле миллиардера. Но зачем нам это представлять? Ведь мы любим Бетмэна за то, как он борется со злом и еще больше обожаем это самое зло.

Шедевральный комикс. (Простите, что в отзыве мало слов о гениальной игре Джека Николсона и Майкла Китона, вы и так все знаете без меня)

19 октября 2008 | 03:04