Впервые фильм увидела лет 12-13 назад, и с тех пор не устаю его пересматривать. Есть что-то особенное в этой трогательной бытовой сказке, отличающее ее от других фильмов того же типа. 'Все будет хорошо' полезно посмотреть, когда устаешь от тяжелых драм, от фильмов, где правда жизни преподносится в самом неприглядном виде.

Картина всякий раз вызывает слезы, и не один раз в течение фильма. И плачешь от радости, несмотря на то, что знаешь, что не бывает такого, чтобы у всех все стало хорошо; что это просто красивая сказочка, и если уж суждено человеку всю жизнь жить в грязной общаге и вкалывать на заводе, то так оно и будет.

Отдельно хотелось бы упомянуть главную мелодию фильма - 'песню Сергея Карелова', которую написал Вадим Пугач. Замечательная музыка, без нее фильм был бы уже не тот.

'Все будет хорошо' называют 'мыльной оперой', ставя в один разряд с мексиканскими сериалами. Да, похожий сюжет. Да, счастливая развязка. Но ни один из растиражированных сериалов не вызовет таких чувств, какие вызывает этот фильм. И как бы ни ругали его критики, как бы ни низводили до ранга 'мыльных опер', фильм продолжает нравиться и вызывать положительные эмоции. А значит, он действительно хорош.

24 мая 2010 | 10:14

Да, этот фильм сейчас кажется уже устаревшим, потому что он был снят как раз для людей, которые пережили распад СССР, для которых Америка казалась раем и мечтой. Но и сейчас этот фильм является приятным воспоминанием из детства, ностальгией. Несмотря на некоторую сказочность сюжета - этот фильм реалистичен.

Ведь были такие общежития, где все работали вместе, все друг друга знали, у всех были общие беды и общие радости. По сути эти люди, не будучи родными, становились одной большой семьей и поддерживали друг друга. Так что общежитие выглядит правдиво. И женщина с мужем-пьяницей, и молодой парень, отслуживший в армии и мечтающий о семье, и непризнанный гений Тузов, и замотанная жизнью тетка-комендант, и юная девушка, стремящаяся к знаниям и учебе, и одинокий пенсионер. Все герои прописаны живо и правдивы. Пожалуй, только певец Сергей, да и сам Петя не очень реалистичны.

Но все же как изменилось мое отношение в фильму. В детстве казалось все просто. Петя - просто принц из сказки, умный, образованный, а Коля - без царя в голове и без мечты. Но вот стала постарше и поняла, насколько этот фильм сложный и многослойный. И три главных героя очень неоднозначные персонажи.

С одной стороны Оля вроде бы хорошая девочка, умная, целеустремленная. Всему училась сама, и это заслуживает уважения. И нельзя осудить ее за то, что она тянется к Пете и жизни в США. Ведь это шанс вырваться из нищеты и стать другим человеком. Но с другой стороны... бегать между двумя мужчинами и вести себя так легкомысленно? Замуж за одного собралась, целуется с другим и не только.

Петя. Нобелевский лауреат, образованный парень, молодой гений. Но вот достиг бы он этого без отца? Ведь не у всех была возможность учиться в престижном университете США. С одной стороны Петя умный, обаятельный, совсем не высокомерный. Но как он вел себя с Олей. Очень самонадеянно. Видимо, Оля не первая и не последняя, кого он пытался охмурить. И его не смутило, что она невеста другого парня. Оля ему еще ничего не обещала, а он уже начал строить планы.

Коля. Да, он без мечты в жизни, но вообще, какие мечты могут быть у людей, кто борется за выживание? Тут не до мечтаний. Они хотели тогда лишь получить зарплату, прокормиться, а мужчины искали утешение в выпивке. Но тем не менее, этот Коля такой же, как и миллионы других работяг. Не всем же быть лауреатами, кому-то нужно работать на фабриках и заводах и просто жить. С одной стороны, он был заботливым старшим братом для Оли. Наверное, им и не стоило переступать эту черту. Но я все равно не считаю Колю плохим. Кто сразу же решил помочь дедушке поехать в дом престарелых? А кто заставил парней извиниться перед Верой после их дурацкого розыгрыша? Так что он мне кажется одним из самых сложных персонажей, несмотря на отсутствие этой самой мечты.

Повеселили бизнесмен-японец, Тузов, Федорцов в роли соседа, который вечно носится по общежитию и собирает народ на обсуждение очередной новости. И, конечно, командировочный со своим плащом. Ну и фраза 'Ну и хрен с ним плащом' ушла в народ. И в ней есть своя мудрость. Не стоит переживать из-за всего на свете.

Мазуркевич отлично сыграла хозяйку общежития. Бывшая красавица стала уставшей от жизни женщиной. И мне жаль, что она упустила свое счастье. И она сама понимает, что ее место здесь.

Ну и бизнесмен Смирнов тут стал доброй феей, которая решила протянуть руку помощи и вытащить из нищеты Олю и Колю.

И, конечно, запомнился герой Михаила Ульянова. Если человек что-то хочет, его ничто не остановит! Конечно, не совсем правдоподобная история, но хорошая и трогательная. Как и история Самсоновых. Отец хоть и пьет, но и в самом деле любит сына.

В общем, история оптимистичная и все и в самом деле кончилось хорошо. И даже высокомерная 'Мисс Телевидение' нашла свое счастье. Но меня до сих пор мучает вопрос? Ведь общежитие живет потому, что есть завод. А смог ли этот завод выжить в 90-е и не закрыться, как множество других фабрик? Ведь тогда судьба этого общего дома станет еще тяжелее и беднее... Но будем надеяться, что у этих людей тоже все сложилось хорошо, как гласит название фильма.

07 июля 2019 | 01:32

Странное дело - будучи в поездках по разным городам, я частенько в гостиницах нарываюсь на этот фильм. Еще более странно, что, зная его уже покадрово наизусть, я снова и снова смотрю его от начала до конца.

Ладно, это не шедевр мирового кинематографа, но ОБАЯНИЕ этого фильма столь велико, что его хочется 'держать на языке', как детский леденец... НИ В ОДНОМ последующем фильме Дмитрий Астрахан эту планку уже не поднял (жаль, подождем).

В результате: дуроломская сказка с прекрасными актерскими работами, великолепным пряничным, но не приторным сценарием Олега Данилова, Астрахан блещет (а по мне - так и вовсе его вершина на данный момент), а я КАТЕГОРИЧЕСКИ советую смотреть всем, верящим в Цветик-Семицветик, счастливый номер под крышкой и случайный звонок в дверь.

А вот большинство актеров этого кино 'профессиональное' счастье так и не обрели...

23 октября 2009 | 05:31

Как же мне не понравился фильм после первого просмотра, думал ну к чему это все пьянь, безысходность, бездуховность – забрали у парня девушку, чернуха одним словом. Но прошли годы, и я пересмотрел этот фильм и о Небеса, меня просто прорубило (как говорил герой одного фильма), да это же фильм про нас! «Терпкий вкус другой жизни», тот который манит нас это иллюзия, а реальность она рядом и сосредоточена она в таком же вот общежитии. Где комендант - царь и бог, но несчастный человек, где соседи могли бы достичь большего, но как Семен Тузов и Самсонов спиваются, а рассуждения на тему «У него нет мечты, не заслуживает он девушки» хороши тогда, когда твой папа миллионер, и сам ты вырос в окружении не всеобщей нужды, где заработок на кусок хлеба (да и чего греха таить на бутылку) смысл жизни. Герой Коля обычный парень, выросший в общежитии и не имеющий мечты с точки зрения миллионера Константина, а откуда ей (мечте) взяться в этом мирке? Хорошо над ним иронизировать, и дарить подарки, зная, ты умней и богаче, а попробовал ли Константин направить его на лучшее? Это к герою Збруева – нет, он не антипатичен его герой, он современен тому времени, в котором живет, да, он сумел, переломит свою жизнь. Но сколько таких как он? Единицы – они достойны восхищения, но и простые люди не достойны унижения – они такие, какие есть, не всем быть миллионерами, кто то должен и на заводе (конторе, офисе) работать, да и в армии служить, а как они живут, мало кого интересует. Начало и конец фильма, они как альфа и омега, показывают, что ждет среднестатистического человека, сорок лет ходить на завод с мечтой о том, что выйдет на пенсию и не пойдет к опостылевшему станку (рабочему месту), а сядет в свободный трамвай и поедет домой, к сожалению радость от окончания трудовой деятельности подорвала сердце героя фильма, но он не умер и не ушел – он передал вахту тем, кто стоит за ним, тому же Коле. Тут речь не только о заводе и рабочих, это можно применить и к работникам офисов и учреждений, всех тех, кто работает, можно сказать, «на дядю», т.е. о большинстве проживающих в стране.

«Все будет хорошо» повторяют герои фильма, от Коли до героя Владимира Петровича, инвалида на коляске. И не правда, что нет у них мечты – она у них есть только другая, с рыбалкой и желанием жить по человечески, проблема в том, что не дает родная страна возможности им жить по человечески в новых экономических условиях. От этого слова о том, что будет хорошо, не воспринимаются с оптимизмом и верой. Это надежда.

Дмитрий Астрахан снял фильм о нашей действительности, о безнадеге, которая с годами понимается лучше, чем в молодости, о судьбах людских, рассуждать о которых можно прожив энное количество лет, о том, что женщину надо заслужить, не только папиными деньгами, но и своей жизнью, о надежде на лучшее и выборе настоящего. В этом плане противопоставление героинь Ирины Мазуркевич и Ольги Понизовой, это поднятая еще в фильме «Ты у меня одна» проблема нравственного выбора, более возрастная Мазуркевич не выбрала миллионера Костю, который когда то ее любил – она как раз понимает, ее любовь и время прошло. А героиня Понизовой не устояла перед его сыном Петей, ее стремление к лучшей жизни не вызывает упреков, но заставляет задуматься. И тема преклонение перед иностранцами не оставлена в стороне. В фильме это господин Ахире, персонаж в высшей степени положительный, заступившийся за ребенка в театре, его врач вылечил пенсионеров в доме престарелых. Но грусть накатывает, когда понимаешь свои то не в состоянии помочь, ни милиция, ни медицина (грустно это звучит особенно сейчас). Фильм как бы показывает срез нашей жизни со всеми ее перипетиями, где мечта тает как терпкий вкус другой жизни с рекламного плаката, и где соседствует завод и Принстон, жизнь с пьющим, но своим мужем и сказочная мечта о принце, и слава Богу, что кому то удается спустя пятнадцать лет обрести казалось бы потерянную жену, а кому то бросившего пить мужа, готового жизнь отдать за своего сына. Хорошее и плохое - такая вот жизнь.

Актерский ансамбль просто великолепен – Коля, это лучшая роль Анатолия Журавлева, ни до, ни после он не играл таких пронзительных ролей, Александр Збруев хорош в своем явлении, перед любимой спустя годы, Ирина Мазуркевич прекрасна в роли коменданта и хозяйки общежития, а Михаил Ульянов трогателен в поиске своей пропавшей жены. Актеры не изображают персонажей, они проживают экранное время вместе со своими героями.

Фильм захватывает от начала и до конца, драмой нашей жизни, когда душа рвется ввысь, а бытие определяет сознание и не дает начаться полету, историей простых людей, работающих на заводе, служащих в армии и создающих тот прибавочный продукт, который в конечном итоге определяет богатство страны. Иными словами фильм обо всех нас.

31 января 2012 | 09:33

Я очень любил этот фильм в детстве. Не знаю, что меня завораживало больше: убитое общежитие с алкоголиками или сцена драки со спецназом или же актерский состав, хотя, разве в детстве я мог по достоинству оценить его.

Но сейчас, пересмотрев его в десятый, но самый осознанный раз, я понял вот что. Этот фильм не про утрированную русскую жизнь, он про выбор. Этот фильм про то, как важно сделать выбор, как надо уметь рисковать, как надо уметь уважать выбор других.

Вот Катя. Она в свое время сделала неправильный, но свой выбор, и когда у неё появился шанс изменить всю жизнь, она осталась верной своему выбору и уважительно отнеслась к выбору других людей.

А вот Верка. Она сделала выбор 'ждать', хоть это одно из самых мучительных состояний для женщины.

Все люди делали свой выбор, и Астрахан умудрился снять в одном фильме, что будет, если чаша весов перевесит в ту или иную сторону.

И, конечно, не могу не обратить внимание на эстетику пары Петя и Оля. Он - глоток свежего воздуха, она - жаждущая этого воздуха. Есть, правда, еще Коля, который этот воздух портит запахом перегара и отсутствием мечты.

Summertime... and the living is easy

06 мая 2020 | 18:25

Я вообще редко плачу, в том числе и когда фильмы смотрю. А тут аж на двух эпизодах (почитав отзывы, обнаружила, что я не одинока): сцена приезда певца и сцена драки в театре. Впервые я фильм смотрела когда мне было наверное лет 13. Конечно, после этого часто мечталось, чтобы вот как в фильме 'принц на белом коне' приехал и забрал в зарубежную сказку. И в то время ещё как-то присутствовал в душе оптимизм, что вот сейчас построим светлое будущее в России, и все будут не только умные, как Петя (задел физиков и математиков), но и станут богатые и жить будут хорошо, мечты-то у всех есть. Но со временем прошел оптимизм этот, и пришлось, как Костя, валить подальше заграницу. И каждый раз, когда этот фильм смотришь, мысленно возвращаешься в то время, и так щемит от того, что не сбылось, и видимо, уже не сбудется в твоей стране...

17 августа 2011 | 20:54

- Мир делится на умных и глупых, на сильных и слабых, на тех, кто может свою судьбу изменить, и из тех, кто по течению плывет. Вот я смог, ты смог, а Коля этот, у него мечты нет! Не заработал он этой девушки, не заслужил!
- Да разве можно счастье заработать?!
- Да можно! И нужно, понимаешь!

Две картины Дмитрия Астрахана я никогда не забуду - “Ты у меня одна” и “Всё будет хорошо”. Картины Астрахана на примере этих двух очень резко отличаются от картин того времени.Да и вообще отличаются от русского кино в целом. В них есть что-то совершенно особенное – настоящее.Самое удивительное то, что Астрахан смело и умело мешает жанры – комедию, драму, реальное с нереальным. Конкретно вэтом фильме жизненность есть в самых жёстких формах общежитской жизни и алкоголизма, а нереальность и сказочность во многих деталях сюжета: в том, что Оля встретила практически принца на красном жигули, который увёз её на виллу в Калифорнии;что Ахира поставил на ноги дедушку и его жену, а также отучил тяжёлого алкоголика пить; в том, что суперзвезда приехал за своей девушкой в общежитие через столько лет. Помню, как в детстве я плакала над сентиментальными моментами под душераздирающую, но оттого не менее прекрасную музыку Александра Пантыкина. Эта музыка неразрывно ассоциируется с этой историей – историей людей общежития, людей счастливых и несчастных.

Да, я плакала, когда алкоголик дрался в театре с омоном, чтобы его маленький сын мог посмотреть спектаколь в вип-ложе.Я плакала, когда знаменитый певец возвращался за девушкой, которая его ждала. Я плакала, когда отчаянный дед, инвалид, цеплялся за грузовик, чтобы попасть к своей жене в дом престарелых. Это безумно сильные моменты. Пусть кто-то скажет – наивно и сентиментально. А я скажу – с надеждой. В самом название заложена вечная русская надежда – скоро будем жить лучше.”Всё будет хорошо”. Согласна, фильм наивен. Но ведь он и жизнеутверждающий! Ещё какой. Не все получили свои хэппи-энды, но многии решились поменять свою судьбу, пойдя против течения. И у них действительно всё хорошо.

Атмосфера у фильма неповторимая, душевная. 90-е показаны так достоверно, что даже сейчас окунаешься в атмосферу не такого былого прошлого. Я родилась в один год с этим фильмом. Но я представляю, что такое дефицит, неразбериха и западное веяние в культуре, прорвавшееся сквозь железный занавес. Отсюда и и плакаты Элвиса Пресли на стенах, и и американская мелодия Summertime,преследующая молодых влюблённых. Мелодия, ставшая символом их любви.

Актёры все прекрасны, от молодых главных до мэтров Збруева и Ульянова. Сценарий порой действительно смешной, а порой трогательный. В общем, хороший.

Снято всё безумно(в хорошем смысле). Всему веришь и всему сопереживаешь

'Всё будет хорошо' поймёт только русский человек(украинец, белорус), не американец. Но должна сказать, что он производит очень сильное впечатление, как в детстве, так и спустя много лет. Смелый, немного наивный, немного сентментальный, но хороший фильм со смыслом – вот что такое 'Всё будет хорошо'.

за искренность

26 ноября 2012 | 00:07

Жизнь в российской глубинке мало того, что не балует своих жителей, так посылает им всё новые испытания судьбой. Дмитрий Астрахан во всех красках демонстрирует это на примере нескольких семей, нескольких судеб, нескольких человеческих трагедий. Драматизма в жизни простых российских людей, не меньше, чем в прославленных зарубежных книгах и кинодрамах.

Мужчины здесь имеют одну возможность прокормить семью - работая на заводе всю жизнь, а в остальное время находят утешение в бутылке горькой водки. Чего стоит начальный эпизод на проходной завода, где сердце пожилого мужчины не выдерживает момента, которого он ждал так долго - выхода на заслуженный отдых.

Женщины вынуждены мириться с мужьями-пьяницами, отсутствием перспектив на светлое будущее, а также со слезами на уставших от серости и безнадежности глазах тешить себя картинками 'другой жизни' из телевизора и пронзающей весь сюжет мыслью о том, что 'всё обязательно будет хорошо!'.

В старом общежитии с видом из окон на великолепную русскую природу и плакат 'Терпкий вкус другой жизни' с искушающим видом тропического побережья, жизнь течет не сладко, но размеренно. Каждая семья здесь имеет свою историю, от которых сердце кровью обливается: Одинокий парализованный дедушка, потерявший любимую жену полтора десятилетия назад и вспоминающий о своей спортивной молодости; Бывший десантник, любящий своих жену и сына, но находящийся не в состоянии окружить их заботой и любовью из-за пристрастия к спиртному; Музыкант, которого и мужем-то стесняется назвать женщина, горюющая из-за беспросветно прожитых 'лучших' годах жизни; Молодая пара, мечтающая о детях и счастливой жизни, но видящая своё будущее лишь в работе на заводе ради собственного жилья; девушка, ждущая обещавшего приехать за ней прославившегося музыканта на белом 'мерседесе'...

Подобно взрыву в тихом водоеме в городе появляются представители 'другой жизни' - миллионер с сыном-ученым, а также богатый японец - люди порядочные и мудрые. Существует поговорка: 'Почему бедный? Потому что дурак! А почему дурак? Да потому что бедный!'. Так вот 'богатые' в этом фильме рассуждают об обязательном наличии мечты у каждого человека, о недопустимости упускать выпавшие шансы, о том, что деньги счастья не приносят (тем более чужие). А многие бедные предпочитают 'плыть по течению'. Но некоторые из героев всё-таки имеют мечту и используют шансы: дедушку, который так мужественно и эффектно смог всё-таки приехать к любимой женщине и воплотить свою мечту; амбициозный музыкант смог-таки прорваться на эстраду и подарить любимой девушке 'другую жизнь'; молодая и красивая девушка смогла-таки со скрежетом кошек на душе покинуть грязную провинцию ради красивой и обеспеченной жизни в стране 'воплощающей мечты в реальность' - и винить её мы не имеем права! Сам Константин Смирнов когда-то сбежал из глубинки и не спился (как некоторые о нем думали), а смог заработать состояние и воспитать сына-гения.

Драматизм, от которого слёзы наворачиваются, отличная игра актеров от которой ком встает в горле и потрясающая музыка, от которой мурашки по телу, с добавлением маленькие чудес (исцеления старичков и избавление от алкоголизма отца семейства) - вот составляющие хорошего 'жизненного'(как говорит моя мама) кино, обязательного к просмотру.

Обретите мечту. Используйте шансы. Всё будет хорошо!

27 февраля 2011 | 21:17

Фильм зацепил с первого просмотра, с тех пор сбилась со счета, сколько раз его смотрела и пересматривала. Очень сильный и крутой фильм про выбор, мечту и цель в жизни, который и определяет всю человеческую жизнь.

Тот, кто к чему-то стремится, обязательно найдет возможность дойти к своей цели - будь то встреча с женой в доме престарелых или другая жизнь. Тот, у кого нет мечты, так и будет жить, недоумевая, почему у него такая судьба, да и то в случае, если станет хоть о чем-то думать.

Люди часто живут по инерции, своими мелкими делами и страстями, не поднимая голову к небу, к звездам, не мечтая о чем-то большем. Бытие не всегда определяет сознание - фильм об этом. Можно жить в трущобах, но стремиться к чему-то и выйти из низов и добиться всего, если хочешь и веришь.

Очень сильный фильм.

09 мая 2020 | 13:42

Фильм отличный во всех отношениях! Подкупающий всем! Изящная и точная режиссерская работа. Замечательный сценарий. Хороший юмор. Операторская работа не вызывает каких-то восторгов, но и протестов тоже. Отличные образы героев, которые также отлично воплотили талантливые актеры. Цепляет разработанность каждого образа, каждого персонажа – все яркие, характерные, очень точные! Про всех, конечно, истории не расскажешь, но про них рассказано самое главное из того, что происходит в их жизни, - оно же именно то, что важно для фильма. И все это дано ювелирно четкими штрихами - без воды, без непоняток.

Кроме всего прочего, фильм радует темпоритмом – все сбалансировано, нигде нет провисаний. Да в нем вообще все гармонично – поровну и комедии и мелодрамы, и комикования и настоящести, и легкости и серьезности.

Конечно, фильм не может оставить равнодушным никого – слишком важная тема затронута! Тема мечты и ее влияния на жизнь людей. Хоть сейчас диссертацию пиши! И хотя все, конечно, всё давно знают, но почему-то каждый раз воспринимают как что-то новое. Наверное, потому, что желания, мечты, цели – это то, что определяет нас и нашу жизнь! И в фильме про это показано настолько просто, что уже не открестишься, что не понял, что режиссер чего-то намудрил, что сценарий запутанный… Вот и приходится задавать себе тот самый неудобный вопрос, который ставят перед героями своего фильма авторы: а ты-то кто? Ты из какого лагеря? – Кости, Пети, дедушки или Кати, ее мужа-музыканта и Коли?

14 апреля 2011 | 21:31