Ночь в похоронном бюро выдалась жаркой, ибо: Одна из посетительниц внезапно оказывается жива. Девушка напугана и растеряна, память не спешит к ней возвращаться, а за окнами погребальной конторы маячит недружелюбный силуэт незнакомца. И встреча эта явно не сулит ничего хорошего, ни для мертвых, ни для живых.

Что неистово доставляет в Похороненной это количество сочного мяса, и добротной расчлененки. Роберт Холл очень хотел внедрить в игру своего маньяка, чтоб персонаж был оригинальный и запоминающийся. И у него получилось. Chrome Skull прошу любить и жаловать. Отмороженный безмолвный психопат в строгом костюме, что тщательно фиксирует свои действия на портативную камеру, а ещё он носит с собой пару огромных дизайнерских ножей. Образ получился крутым и запоминающимся. Серебряный череп маньяка в купе с его брутальным почерком(кровь/кишки/раскидало) делают его оригинальным, хотя по сути это ещё один молчаливый Слэшер. Такие дела.

Проблемы у фильма по большей части с логикой, герои ведут себя ровно так как подобает тупым жертвам случайного маньяка. Это касается и final girl, и сопутствующих ей персонажей, все кто пробует спастись так или иначе совершенно непостижимо тупят, и из этого строится сюжет. Холл видимо не сильно заморачивал серьезность повествования, он просто взял и задрапировал сюжет максимальным количеством смертей и демонстрацией оголтелого насилия. Пара приглашенных жанровых актеров не в счёт. Ну кто из зрителей СНГ знает к примеру каст фильма *Люди под лестницей*, или имя Ричарда Линча? То-то же. Вот и Роберт Холл создал личный театр крови, и у него вышло на твердую тройку с плюсом.

06 декабря 2022 | 22:37

Молодая женщина просыпается в гробу в похоронном бюро. Девушка не помнит – кто она и как сюда попала. Выбравшись из гроба, дама пытается скрыться от изощренного психопата, затеявшего безумную смертельную игру!

«Похороненная» - крутой слэшер, с точки зрения видеоряда и образа душегуба. Многочисленные убийства в фильме до одури жестокие и реалистичные, когда кровь и мясо совсем не кажутся бутафорией. Временами чудится, будто в картине режут живых людей, поэтому большинство фанатов «натуралистичной мясорубки» будут в восторге от этого кино. Кроме того, хоррорманов ожидает внешне незаурядный маньяк, с блестящей «череповидной» маской на лице и портативной видеокамерой на плече. Психу очень нравится записывать свои злодеяния, а потом с ностальгическим удовольствием просматривать их в свободное от убийств время. А еще нашего монстра-кинофэна прикалывает класть живых людей в гробы и наблюдать «вылезет - не вылезет».

Впрочем, видеоряд – неоспоримое и существенное, но, пожалуй, единственное достоинство «Похороненной». В начале картины кажется, что создатели не просто замутили «кровавый хоррор», но и создали психологический триллер с интригой «кто эта девушка, которая ничего не помнит?» и «кто этот маньяк?». По идеи, фильм так и доложен был развиваться: главная героиня должна была вспоминать все больше и больше, а личность убийцы постепенно обрастать все новыми нюансами и подробностями. На деле же этого практически не происходит. Весь фильм – бесконечная погоня маньяка за жертвой, с попутной массовой резней всех, кто случайно попадается на пути, без развития истории с точки зрения смысла происходящего. В итоге нам все-таки покажут, как впервые встретились Красавица и Чудовище, но рассказываемой истории это ничего не даст. Убийца и Жертва так и останутся шаблонными манекенами, а безостановочная бойня не обретет смысла.

Пожалуй, еще одна спорная фишка «Похороненной» - ее ироничная составляющая. Спорная потому, что лично для себя я так и не решил, являются ли глупости, показываемые в фильме авторской юмористической задумкой, или же это просто постановочная халтура, над которой никто не задумывался в процессе съемок? Обратите внимание на эпизод с телефонным проводом в начале ленты: я вот так и не понял – над этим надо смеяться или плеваться? Не менее несуразно выглядит сцена ближе к концу, когда один из героев выскочил с оружием в руках навстречу убийцы. От того, чем эпизод закончился – мозги в трубочку сворачиваются… Прикол это такой или тупость – непонятно. Если эти и подобные им сцены – юморески, то они явно не доработаны, чтобы действительно веселить зрителя. Ну а если это «ляпы» - тогда вообще кошмар…

В итоге мы имеем визуально эффектное, местами жуткое, но поверхностное и тупое кино. Чисто как слэшер фильм, пожалуй, удался, но до полноценного фильма ужасов в широком смысле ему очень многого не хватает.

25 сентября 2011 | 11:08

Как же я давно ищу хороший мясной фильм который сможет пощекотать нервы и доставить дозу нужного адреналина...Совсем недавно поиски привели меня и к этому фильму. Начало резкое, из чего может следовать что весь фильм пройдет в таком же темпе, возлагаешь надежды. В начальных титрах действительно присутствует пара жутких кадров, что внушает надежду...Спустя 15 минут просмотра, надежды сменяются монотонным выражением лица с фразой что это за дешевая ерунда происходит на экране?Еще через пару минут смотришь сколько ты уже посмотрел-'О нет!Прошло только 20 минут...'Актёры вроде бы стараются играть, но не выходит. Моменты они переигрывают, моментами не доигрывают. Жалкое зрелище. Музыки нормальной нет, а стоило бы в фильме такого жанра. Но понятно, бюджет маловат, на композитора нормального не хватило средств. Операторская работа тоже хромает, снимал наверное какой-нибудь студент не подающих ни каких надежд.

Место действия как всегда заброшенный городок, где живут пару человек и отряд полиции состоит из одного шерифа и еще не понятно кого.

Единственное что спасло фильм так это блистательный образ маньяка с хромовой маской и с камерой на плече. Его внешний образ и его поведение-это то из за чего я досмотрел фильм до конца. Это пожалуй единственный плюс фильма не считая еще парочку удавшихся сценок.

За образ маньяка 10, за фильм 2. И того ставлю:

18 сентября 2011 | 00:25

Море-океан крови и логика персонажей, стремящаяся к минимуму, что, в своей совокупности, не выходит за рамки традиций слешеров. Убийства находятся на уровне, кетчупа хватает, да и грудь главной героини вполне подходящего размера. Увы, молчаливый и неуязвимый маньяк в маске едва ли займет место среди ТОП-100 маньяков – не хватает ему изюминки. Судя по тому, что историю его умолчали, не исключаю, что где-то в закромах трудолюбивые пчелки с камерами уже варганят приквел, и, может, немного оживят ситуацию.

Фильм находиться на уровне середнячков вроде «Рикера» и «Остановки». И единственным ударом под дых, но тут уже сугубо по моему восприятию – стало внесение некоторой симпатичности в образ Такера. По закону жанра нужно рубить безликих буратинок, наделять же персонажей слешеров человеческими качествами - нечестно.

19 ноября 2010 | 22:55

Ужастиков про маньяков-убийц в Голливуде наснимали видимо невидимо, и продолжают в том же духе. Есть известные и попадающие на большие экраны по всему миру, а есть такие, как 'Похороненная'. Отличия в них по части сценария не очень большие, а вот актеры и зрелищность тут явно разного калибра. Начинается все просто- героиня очнулась в гробу и ей тут же приходится убегать от необычного маньяка, который режет всех на куски, в манере Джейсона Вурхиза.

Создатели решили сделать убийцу оригинальным, нацепив ему на лицо металлическую маску в виде черепа, а на плечо - камеру, на которую он по ходу записывает все, что творит с жертвами. Выглядит и впрямь необычно, но как-то нелепо и совершенно необъяснимо. Вот он ходит и молчит на протяжении всего фильма, и неторопливо кромсает всех несчастных своим блестящим тесаком. Какие то обрывки видео-материалов не дают вменяемого объяснения, кто это вообще такой и откуда он взялся. Героиня мечется от одного помещения к другому в поисках помощи, но ничего не помогает против загадочного сумасшедшего в маске.

Ближе к финалу она оказывается в придорожном магазинчике, где собрались еще несколько потенциальных жертв. А маньяку все равно, кто перед ним и сколько их. Это было бы интересно, проявляй он хоть какие-то эмоции. Но нет - тупо идет на людей с ножом, те абсолютно беспомощны перед таким натиском, и все заканчивается чрезвычайно кровавыми расправами. То голову разрежет, то раздавит, и всегда все сопровождается фонтанами крови и дикими воплями. Ситуацию немного спасает атмосферное музыкальное сопровождение, благодаря которому порой не замечаешь бредовых диалогов персонажей. В остальном - абсолютно вторичный триллер-ужастик, смотреть который совсем необязательно.
Зрелищность – 3
Постановка – 3
Актеры – 4
Сценарий – 2
Ожидаемость – ожидаемо вторично
Мое слово – если интересны маньяки-убийцы с ножом и неважно отсутствие сюжета и динамики, на раз сойдет.

29 июня 2009 | 16:36

Фильм понравился, но есть пару минусов. Это слишком жестокие и подробные убийства и очень скучные диалоги между ними. После какого-нить действия, герои очень долго могут трепаться ни о чем, как-будто специально тянут время. Потом опять, бац - страх, кровища, погоня и опять всё засыпает тихим сном. Не держит этот фильм в напряжении, хотя и интересно местами.

Еще очень не понравилась наитупейшая сцена с ружьем в магазинчике, хотя я и не любитель ляпов, но тут не могу удержаться. Когда продавец наставил ружьё на маньяка и держал так несколько минут не стреляя, пока самому не отстрелили башку. За это время того урода изрешетить можно было, а он только окрикивал его стой да стой. Вот за все эти минусы ставлю оценку лишь чуть больше среднего.

Если особо не придираться, то на одноразовый просмотр он более чем сгодится. Классический слэшер в духе Майка Майерса в маске из 'Хэллоуина'

02 мая 2009 | 12:42