Американцы подчас не работают на идеи вовсе, однако...

Не 'Однажды...', не любая другая картина Серджио Леоне не станет от этого хуже и слабее. Перед нами именно картина, то есть то, что следует воспринимать именно визуально. Это необыкновенно, когда вы можете приобщаться к такому произведению, не вставая даже с дивана. Возможно, это характерный пример того, чего можно достичь, если фильм делается именно режиссёром, иначе говоря узким специалистом. Вот Джармуш и режиссёр, и соавтор сценария, а по сему на выходе у него получается совсем другое кино.

Но перед нами картина. А плюс картины, как любого другого визуального в том, что человеку предоставляется право, либо безмолвно наслаждаться, при этом полностью расслабляясь. Либо домысливать суть происходящего в любом угодном ему направлении. И то, и другое сделает нас лучше, а значит...

24 августа 2010 | 20:51

Вестерн

На месте фермы красивой вдовы Джил (Клаудия Кардинале) хотят построить железную дорогу, но она отказывается продать свою ферму. Из-за этого начинается заварушка.

Сержио Леоне является очень известным и в каком-то смысле уникальным режиссёром, который смог будучи итальянцем прославиться за счёт картин чисто американского жанра вестерн и придать самому жанру свежее дыхание. Во многих работах Леоне главную роль исполнял Клинт Иствуд, что сделало ему имя как актёру, однако в фильме «Однажды на Диком Западе» итальянский постановщик предпочёл звезду американского кинематографа Генри Фонду, для, которого, кстати сказать, не впервой было сниматься в вестернах.

Сама картина является в каком-то смысле этапной для жанра вестерн и не только. Здесь заложены основные художественные каноны для создания также последующих боевиков и чёрных комедий, что можно проследить в экшн-сценах и в отлично написанных разговоров героев. Что любопытно, в работе над сценарием помимо самого режиссёра фильма принимали участие два его соотечественника: Бернардо Бертолуччи и Дарио Ардженто, ставшие в последствии очень известными режиссёрами.

Фильм совершенен не только режиссёрски (всё-таки можно простить Леоне хронометраж и несколько затянутых моментов), где продумана и великолепно поставлена каждая сцена, но и визуально. Великолепно снято с точки зрения построения кадра, плавные переходы камеры и цветовая гамма в тёплых тонах, где превалируют оттенки оранжевого и коричневого. Всё это приправлено отличной музыкой Эннио Морриконе, регулярно сотрудничавшего с Леоне.

В своё время картина не была задарена наградами, как и другие фильмы Сержио Леоне, но сейчас этот фильм считается настоящей классикой мирового кино и имеет высокий зрительский рейтинг на IMDB 8,8/10 и занимает 23е место в списке лучших фильмов всех времён и народов по версии этого сайта.

03 августа 2010 | 11:16

Актёры

Замечательная игра. Думал, что Клинт Иствуд - лучший, ан нет! Генери Фонда и Джейсон Робардс просто гениальны. Красиво сыгранные роли, да именно красиво! Редко приходиться говорить такие слова.

Сюжет

Сам сюжет немного скучноват, но после первого получаса фильм затягивает, так что не оторваться! Серджио Леоне конечно легендарный фильм и это его один из самых лучших фильмов.

Моё общее мнение

Фильм шикарен! Недостатков наверное вообще нет. Почти три часа настоящего удовольствия. Замечательная игра актёров и просто, уже наверное, классическая музыка Эннио Марриконе. Ну и сами герои раскрыты просто замечательно! У каждого виден свой характер. Если бы таких фильмов было побольше, жизнь бы казалась сказкой! И конечно последняя сцена, где всё таки объясняется почему 'Гармошка' так хочет убить Френка, во-первых, снята замечательно, а, во-вторых, очень впечатляет.

Просто замечательный фильм! Недаром его называют одним из лучших фильмов того времени.

09 июня 2010 | 11:37

Как интересно устроен паровоз. Ну не может он без воды. Если человек обладатель колодца на 100 миль в округе, то он попросту водяной магнат. Тем более что в округе вода считается чистой отравой. Люди пьют либо виски, либо джин.

Раз есть вода, значит, рядом будет и станция. А вокруг станции вырастет город. И назовут этот город по названию земли того человека которому она принадлежит. И жизнь потихоньку станет налаживаться. Вот она традиционная мечта американского фермера. Земля, вода, дом, жена, дети. Тихое семейное счастье.

Отличный от других вестерн. Визуально получился достаточно созерцательным и в тоже время интересным. На слух законченное классическое музыкальное произведение с темами для каждого главного персонажа.

07 мая 2010 | 18:36

На первый взгляд можно подумать, что фильм очень интересный и заслуживает внимания. Именно такое впечатление складывается, когда мы видим, что его снял известный режиссер Серджио Леоне. Но все далеко не так, как кажется.

Сразу же хочу подчеркнуть главный минус - фильм чересчур затянут. Очень тяжело, особенно первые 20 минут смотреть как герои играют в молчанку. В этот промежуток времени не происходит ничего, что могло бы нас заинтересовать. Вместо этого нам показывают как один человек целых пять минут пытается отогнать муху от лица, а остальные 15 минут мы наблюдаем, как герои неподвижно и безмолвно стоят и чего-то ждут. И вот начав смотреть, ты думаешь 'Ну вот сейчас, еще пара минут и начнется что-то интересное!' Но нет, ты только начинаешь злиться, что ничего не происходит и готов уже закончить просмотр. И только из любопытства(думая, что все таки должно быть какое-то действие) не выключаешь фильм. И большинство сцен напичканы ненужным временем. Это как реклама: можно чайку выпить или сигаретку выкурить. Я к тому, что пропустив эти 4-5 минут вы не упустите ничего существенного. Начнете с того, на чем прервались. А смотреть 5 минут сцену, которая на самом деле состоит из 1й минуты(и учитывая, что остальные 4 минуты ее отнюдь не украшают) не очень хочется. И вот таких вот, казалось бы пустяковых, но на самом деле важных моментов в фильме прилично. Медленная походка и мертвая тишина, конечно, придают фильму определенный накал, но длительные и ненужные задержки времени - это грубая ошибка. Всему должен быть предел.

Сюжетная линия не вызывает особого восхищения, но остается достаточно интересной чтобы продолжить просмотр. В общем, ничем примечательным от других не отличается.

Так же важной чертой является великолепная игра Чарльза Бронсона. Его неопределенное выражение лица и невозмутимый взгляд дают изюминку просмотру и надолго запоминаются. Игра же других актеров меня ничем не привлекла.

Думаю вы со мной согласитесь, что спорить с Эннио Морриконе о подборе музыки не стоит. Он знает свое дело и не раз это доказывал, как и в этот раз собственно.

И так, хорошенько взвесив все, мы имеем 3 факта:

1. Отсутствие хорошего, а главное нужного начала.

2. Недопустимое количество бесполезного времени, затрудняющее просмотр.

3. И благодаря первым 2м пунктам - смазанный, неудавшийся вестерн.

В идеале вместо 165 минут просмотра, должно было получиться не более 130 минут. и только тогда можно было бы назвать этот фильм хорошим вестерном. Но увы, получился (наверное единственный) неудавшийся фильм великолепного режиссера Серджио Леоне.

В итоге получился одноразовый, проходной фильм, который я не советую смотреть ценителям такого жанра, как 'Вестерн'. И оценка, соответственно, получается ниже среднего.

P.S. Некоторые сравнивают его с 'Хорошим, плохим, злым'. Поверьте, эти два фильма и рядом не стояли.

28 марта 2010 | 15:35

«Однажды на Диком Западе» - первый вестерн Серджио Леоне, снятый им на американские деньги и четвертый в карьере Великого Мастера, прославившегося ранее так называемой «долларовой трилогией» с участием Клинта Иствуда.

В середине 60-х годов прошлого века жанр вестерна находился в упадке. Создавалось ощущение, что все его лучшие образцы были уже позади и ничто не способно воскресить умирающий жанр. Вестерны наверняка так бы и ассоциировались у всех его почитателей с картинами Джона Форда и Фреда Циннемана, если бы не здоровенный пузатый итальянец по имени Серджио Леоне, которому практически на ровном месте удалось вдохнуть жизнь в уже, казалось бы, исчерпавшее себя кино «про ковбоев». Леоне подарил вестерну новые изобразительные средства, а именно достоверность, загадочность и черный юмор, все то, что до этого отсутствовало в жанре напрочь. Он же придумал фишку с безымянным главным героем, приходящим из ниоткуда и уходящим в никуда. Все это стало визитной карточкой режиссера на долгие годы, а его брутальные картины, тут же были названы, с легкой руки одного из тамошних критиков, первыми спагетти-вестернами.

Приставка «спагетти» обозначала тягучесть, неторопливость развертываемых событий на экране, где смаковался каждый кадр, а жесты и взгляды персонажей имели свое неповторимое обаяние. О том, что «Однажды на Диком Западе» самый настоящий спагетти-вестерн, мы убеждаемся уже с первых минут фильма, когда нашему взору предстают трое ковбоев, ожидающих таинственного человека с поезда, назначившего их боссу свидание, на которое тот не счел нужным явиться. Еще не в одном фильме процесс ожидания не был настолько волнительным и поэтичным, где даже полет мухи и капли воды, падающие на шляпу одного из героев, воспринимались бы как высокое искусство. Эта шедевральная сцена задает тон всей картине, на протяжении которой Леоне не разу не опустит «постановочную планку», выдавая один из самых красивых и эпических фильмов в истории кино. Сюжет картины в первую очередь акцентирует внимание на мести по отношению к главному злодею ленты Фрэнку в исполнении Генри Фонды, который, так или иначе, насолил каждому из трех других основных персонажей фильма.

Картина Леоне наверняка не выглядела бы законченным классическим произведением, если бы не великолепная музыка, написанная легендарным Эннио Морриконе. Гениальный композитор потрудился на славу – не возможно представить себе иной музыкальный саунд в некоторых особо запоминающихся сценах. Стоит также отметить и потрясающую операторскую работу Тонино Делли Колли, чьи крупные планы уже давно стали притчей во языцех операторского искусства, с удовольствием растасканными на цитаты господами Тарантино и Родригесом.

Признанная творческой неудачей, в момент выхода на экраны, картина «Однажды на Диком Западе» со временем вернула к себе зрительский интерес и сейчас повсеместно признана абсолютной классикой мирового кино. Не последнюю роль в запоздалом признании шедевра Леоне сыграл выпуск фильма на различных видео и DVD-носителях. Та же участь, к примеру, постигла и другую ленту Мастера «Однажды в Америке».

Сегодня в многочисленных опросах, с целью выявить лучшие вестерны в истории кино, «Однажды на Диком Западе», наряду с предыдущей работой Леоне «Хороший, плохой, злой», справедливо считаются самыми значительными представителями жанра.

02 декабря 2009 | 14:26

Держать жизнь человека в своих руках, в едва уловимых электрических импульсах мозга к указательному пальцу, застывшему на спусковом крючке револьвера - вот это власть. И много раз эта власть была в моих руках.

вымысел вдохновленного автора рецензии

«Однажды на Диком Западе» (далее просто «ОНДЗ») приурочен к логическому завершению ковбойской тематики Серджио Леоне 60-ых годов (режиссер еще снимет несколько ковбойских фильмов уже в 70-ых) после его знаменитой, в основном итальянской, долларовой трилогии со стилизованным американским идолом Клинтом Иствудом на первых, ведущих ролях. Судя по названию, которое создатель Леоне перенял и в свое, к сожалению, последнее гангстерское полотно «Однажды в Америке», данная картина многообещающе сулит быть эпиком вестерна, как для зрителей, так и, много важнее, для режиссера, киношедевром, киномечтой, киносказкой жанра о временах верного коня, стильной шляпы и не заедающего Кольта.

Данное произведение масштабнее в разы «Хорошего, плохого, злого», а и там постановка была всеобъемной: теперь уже не размеры, всеохватываемость сказа играет главную роль в этом плане, а куда более с первого взгляда незначительные детали, которыми пропитано кино. Проверить насыщенность очень легко – достаточно оторвать взгляд от главных героев или феерической панорамы на статистов и их быт – каждый чем-то занят, куда-то мельтешит, чинит дом, разливает воду, ведет закадровую беседу, быстро скачет на лошади. Забудьте слово «стерильность», оно тут не знакомо. Это действительно работа настоящего мастера, возведенная в абсолют: педантичность и идеализированность во всем, начиная с уникума привлекательности этой эпохи здешний мест США и заканчивая поведением каждого человечка. Притом именно из-за этого фильм уже не выглядит как пресловуто клейменная словом «спагетти» вестерн-трилогия того же Леоне, в которой был и юморок, и небольшие несоответствия со временем (вроде того, что в «Хорошем, плохом, злом» не может быть Винчестера, и револьверы времен Гражданской войны не заряжались патронами, т. е. капсульно, а засыпался отдельно порох, и только потом вбивалась маленькая пулька; на некоторых сценах видно, что оружие не заряжено, когда барабан смотрим нам в лицо – в «ОНДЗ» таких ляпов уже нет), о которых их собственный «папа», трепетный относящийся к своим детям, наверняка знал и использовал для подчеркивания возвышенности образца вестерн-пафоса и пика ковбойской крутизны. И еще там был Клинт Иствуд, без которого последние слова предыдущего предложения теряют всякий смысл. Но Клинт в любом бы возрасте, в любом бы вестерне смотрелся… машинально уместно. Думаю, с этим согласятся все. Достаточно глянуть «Непрощенного», между прочим, являющегося также его режиссерской работой.

Неизвестно как в одной главной роли оказался Чарльз Бронсон, тоже неплохо промышляющий ковбойским бизнесом в те времена, но не верьте этому злому фокусу – на его месте в «ОНДЗ» просто обязан быть Иствуд. Тот же безымянный стрелок, которому тут придумали кажущуюся подправленной историю и самостоятельное прозвище, иначе бы зрители догадались, что это завуалированный тот самый Клинт. Но Бронсон тоже не сдает позиций, делает уверенные, суровые мины и метко стреляет. Но признайтесь честно: вместо морщин и лица-картошки Бронсона хочется видеть прищур и хищный оскал Иствуда с коричневой сигаретой в зубах (а Клинт, кстати, не курит и никогда не курил в отличие от своих героев).

Остальных протагонистов играют Генри Фонда и Джейсон Робардс. Вообще вся троица персонажей (а меньше героев после «Хорошего, плохого, злого» просто нельзя) – обоюдные противоположности, незаметно на первый взгляд дополняющие друг друга. Персонаж Бронсона – неумолимый призрак прошлого в белом одеянии, сохранивший понятия благородства, но полностью отчужденный от мира, Джейсон Робардс – потертый бандит, к которому проникаешься симпатией с самого начала, носитель мудрости и житейских советов, великолепный голубоглазый Генри Фонда – властный, хладнокровный человек во всем черном, ставящий себя в центр мира и с неумолимым нахрапом добивающийся своих целей. Ну и было бы оскорблением не сказать пару слов о находящейся между ними женщине, сыгранной итальянской красоткой Клаудией Кардинале. Дива, как хороша.

Это кино, как и всякое эпическое полотно и вообще любой известный фильм Серджио Леоне, громоздко продолжительно, но не дайте себя отпугнуть этим. Тем более хронометраж даже чуть меньше «Хорошего, плохого, злого», в отличие от которого «ОНДЗ» не напичкан таким высоким количеством часто неясных и случайно оборванных незначительных сюжетных линий. Вместо этого тут настоящая пустыня (снимали уже в Америке, а не у испанцев), времена более поздние, прекрасная женщина стоит в эпицентре водоворота и стиль, стиль, стиль. Уже не такой заметно очевидный, сочный, как в «спагетти», но гордо запечатленный на каждом кадре пленки. И опять перфекционная детализированность во всем. Фильм по-настоящему разогревается ко второму часу, и глаза уже прилипают к экрану беспристрастно. Первый, более томный час лишь задает общий тон, проводит ознакомительную лекцию и ставит доброе количество загадок.

Где есть Серджио Леоне, там будет и Эннио Морриконе – легендарный композитор, прошедший рука об руку с режиссером все его шедевры. Автор этих строк был весьма приятно удивлен, когда на следующий день в питерском метрополитене после показанного на днях на телевидении «Хорошего, плохо, злого» услышал главную тему этого фильма у двух человек на рингтонах. Теперь на своем мобильнике есть достойный ответ – музыкальная тема Шайена, одного из главных персонажей из «ОНДЗ».

«Однажды на Диком Западе» аккумулирует весь предыдущий ковбойский опыт Серджио Леоне и ставит его на недосягаемую возвышенность, притом даже не требуется аперитив из замечательной «долларовой трилогии». Epic Masterpiece.

11 сентября 2009 | 23:04

Как только вспоминаешь о нетленном шедевре Серджио Леоне, сразу появляется чувство, подобное тому, когда говоришь о чем-то сакральном, вечном, монументальном. Именно таким видится этот фильм с более чем 40-летнего расстояния. 1968-ой вообще знаковый год для всего мирового кинематографа. Ведь в то время когда за океаном Стэнли Кубрик на пару с Артуром Кларком творили будущее всей кинофантастики, а Ромеро навсегда изменял жанр хоррора, Леоне снимал один из последних (будем честны, сейчас вестерн явно не в почете у современных кинематографистов) шедевров столь любимого в народе жанра.

Казалось бы, после «долларовой трилогии» сделать что-то эдакое в жанре практически невозможно. Правда, сам Леоне на пару со своими не менее знаменитыми сценаристами Бернардо Бертолуччи и Дарио Ардженто посчитали иначе, вместе написав сценарий к одному из лучших и, в то же время, самых нетипичных представителей жанра.

Занятный факт, но, начиная с первого фильма трилогии, хронометраж его картин только рос, достигнув своего максимума именно в «Западе». Такое ощущение, будто самый знаменитый одноклассник Эннио Морриконе только входил во вкус и с каждой картиной наслаждался своей работой все больше и больше.

Попробуйте пересказать события первого часа фильма зрителю, не знакомому с этой картиной, и собеседник посмотрит на вас, недоуменно взметнув кверху брови. Зато смотреть (а уж тем более пересматривать) этот час - незабываемое удовольствие. Минимум действия, максимум крупных планов и пейзажей (хотел сказать «Дикого Запада», но он там только по сценарию). Квинтэссенцией этого часа является вступительный эпизод с тремя «встречающими» на вокзале, а особенно сцена с мухой, ползающей по лицу у чересчур ленивого ковбоя. Как она была снята - для меня до сих пор является одной из самых больших загадок кинематографа. Поговаривают, в этой сцене по изначальной задумке должна была сыграть троица из «Хорошего, плохого, злого», что должно было быть приветом себе любимому. Впрочем, не сложилось, да и троица, уверен, не желала столь скоропостижной печальной участи. И хоть три часа экранного действия при желании можно пересказать одним небольшим абзацем, скучно и нудно не становится ни разу. И тому есть несколько причин.

Солирует здесь Чарльз Бронсон, герой которого неоднозначен настолько же, насколько героичен и неуязвим. Неоднозначность и легендарность его столь велика, что в свое время всплыла версия о том, что он никто другой, как некий Ангел Смерти в светлом одеянии, встреча с которым не заканчивается ничем хорошим, притом он всегда появляется в нужное время в нужном месте. Сложно подозревать Серджио Леоне в мистических пластах своих картин, но где-то тень сомнения (ввиду участия в написании сюжета Дарио Ардженто) закрадывается. В любом случае, Бронсон просто блистает в своей роли, и понимаешь это лучше всего в самом финале, когда становится ясна сила, им движущая. Другим столпом, на котором держится весь фильм, является Генри Фонда. Ради участия и сверкающего не по-дикозападному голубого взгляда которого Леоне приложил немало усилий, и который ближе к финалу разыграл отличное противостояние с Гармошкой - героем Бронсона.

Джейсон Робардс, играющей бандита Шайяна, то и дело источающего настоящую житейскую мудрость, создал очень живой и симпатичный персонаж, к которому, несмотря на его титульную деятельность, вовсе не питаешь плохих чувств. Бандит-весельчак с грустным взглядом - настоящее олицетворение духа этого произведения.

И если за возможную мистическую составляющую отвечал Ардженто, то никаких сомнений нет в том, что за «женскую» часть отвечал Бернардо Бертолуччи. В то время, когда вестерн являлся классически мужским жанром, и где даже по сюжету роль женщин сводилась, максимум, к роли прислуги, «Однажды на Диком Западе» представляет собой нетипичный именно в том плане фильм. Ведь женщина здесь не просто одно из действующих лиц, но и ключевой персонаж, объединяющий вокруг себя брутальные мужские характеры. Просто восхитительная роль Клаудии Кардинале, поражающая своей неоднозначностью. Ведь определенно положительной, равно как и отрицательной, характеристики привести невозможно, описывая ее героиню. «Запад» делает, казалось бы, невозможное - с одной стороны поет оду женщине, а с другой - так же жестоко и безоглядно ее растаптывает. И когда, с точки зрения мужчины, все заканчивается благополучно, любая женщина скажет вам, что чуть ли не самую большую свою потерю героиня несет именно в этот как бы счастливый момент.

Говорить о фильме и не восхититься музыкой Эннио Морриконе - правило дурного тона. В кинематографе с появлением звука, музыке в фильме всегда отводилось особое место. Так остается и по сей день. Саундтреки бывают хорошие, бывают и не очень, но такое органичное единение картинки, замысла режиссера и актерской игры с музыкальным сопровождением можно пересчитать на пальцах обеих рук. Один из лучших режиссерско-композиторских и просто дружеских дуэтов не дал осечки ни разу, а в этом случае попадание было и вовсе стопроцентное, разбившее яблочко вдребезги.

И хоть здесь есть все атрибуты, присущие вестерну, вроде лихих дуэлей, черного юмора, суровых мужских персонажей и интерьеров классических салунов, тонкие моменты картины делают ее очень близкой практически любому зрителю, тем самым, превращая фильм с эпическим названием «Однажды на Диком Западе» в практически эталонный образец жанра. Еще одно свидетельство народной любви - очень стойкое закрепление фильма в первой двадцатке небезызвестного топа на IMDB, а главное -занятое место в зрительских сердцах.

09 июня 2009 | 22:48

Три диких, но очень симпатичных итальянца - Серджио Леоне, Дарио Ардженто и Бернардо Бертолуччи на троих сообразили один из лучших вестернов и вистории кино. Как пафосно бы это не звучало. Плюс выписали из Италии Клаудиу Кардинале и замечательного композитора Эннио Морриконе. Добавив для разнообразия Генри Фонду и Чарльза Бронсона, дабы не быть обвиненными в антиамериканском заговоре против святая святых)

Есть большие подозрения, что в детстве маленький Родригес настолько впечатлился персонажем Бронсоном, что практически полностью срисовав с него своего Эль Марьяччи. Удивительно точно передан образ женщины - 'Можете позабавиться со мной прямо здесь, даже позовите дружков. Чтобы очиститься мне понадобится ванна горячей воды, на память останется лишь еще одно неприятное воспоминание.' Женщина явственно ощущает свою силу и власть над мужчинами. Кардинале просто умница. Ну пострелялись мужики, посводили счеты, самореализовались и что? А женщине досталось то, за что все бились. И не надо было делать лишних движений.

Такой вот антиженский и проженский вестерн в одном флаконе. Говорить еще можно много. Но в памяти остаются яркие образы - напряженная и красивая музыка Морриконе, холодный блеск голубых глаз Фонды, ухмылка и спокойствие Бронсона, встревоженная и безумно красивая Кардинале. Много чего. На небосклоне очень удачно сошлись все звезды.

17 ноября 2008 | 03:14

Один из лучших «макаронных» вестернов от Серджио Леоне. Очень сильный сценарий, подготовленный Дарио Ардженто и Бернардо Бертолуччи. Атмосфера дикого Запада воспроизведена вплоть до самых мелких подробностей, за исключением голливудской белизны зубов всех участников действия. Отличная операторская работа, причем одинаково хорошие результаты были для всех видов съемок: мизансцен, общих планов, пейзажей, но в особенности для крупных планов, когда показывали не только лицо целиком, но даже одни глаза.

Действие захватывает с первых кадров, когда, как в начале спектакля, на сцене перед перепуганным начальником станции появляются трое бандитов, и не отпускает до самого конца этого без малого трехчасового фильма. Режиссер использует все возможные приемы удержания зрительского внимания: напряженный конфликт, борьбу характеров, умело построенные (и, очевидно, неплохо переведенные) диалоги, хитрые планы и уловки персонажей, замечательные пейзажи и пр., и эта задача ему вполне удается. Естественно, экшн тоже присутствует, но в подобающей пропорции.

Череду пропыленных и отягченных пустынным загаром местных персонажей оттеняет героиня Клаудии Кардинале со своей светлой кожей. Впрочем, ее персонаж совсем не простой, не пассивный и вряд ли относится к жертвам обстоятельств.

Среди актерских работ стоит прежде всего отметить Чарльза Бронсона и Генри Фонду, на конфликте которых держится основная нить повествования. Другие крупные и второстепенные персонажи – Шайенн, начальник станции, возница, бармен, увечный главарь бандитов – также отлично получились. Возможно, не до конца получился образ у Кардинале, хотя она очень старалась.

Отдельно стоит отметить мастерскую работу по воспроизводству внешнего, а в особенности внутреннего вида экспресса главаря банды, который просто поражал воображение великолепием отделки.

11 июля 2007 | 16:32