Я так и не понял смысла фильма. Хотя и не исключено, что его просто забыли вложить. В 'Индиго' явно пытались смешать фантастику, триллер, боевик, драму. Но смешать то можно и селёдку с молоком, а вот последствия могут быть....

Тема 'особенных' людей ныне довольно часто встречается в кино. Они одновременно и особенные, и изгои для общества. Тут можно нацедить хорошего материала на несколько фильмов. Но сценаристы явно схалтурили. Сюжет то в фильме какой-то есть. Но всё смотрится как-то безразлично. Не интриги, интереса к происходящему, не возникает никакого сочувствия к героям.

Актёрская игра тоже не впечатляет. Для Ефремова эта роль проходная, его персонаж посредственен. Шукшина корчит из себя какую-то Мать Терезу с топором за спиной. Порадовал Артём Ткаченко. Очень колоритный персонаж, и очень хорошо он его отыграл. Мимика, интонация, взгляд - всё на своём месте. Герои-подростки выглядят неубедительно, говорят как-то 'показушно'. Явно на эти роли брали детей спонсоров фильма.

Кстати о спонсорах. Очень тяжело наверно догадаться: какая же организация спонсирует сие творение? Эта 'ненавязчивая' реклама в фильме постоянно мозолит глаза.

Что ещё сказать? Саундтрек в фильме часто пытался выразить те эмоции, которые так и не были выражены персонажами. Оператор работал, явно вдохновившись фильмом 'Звонок' - эти планы, стиль смены кадров явно не взяты с потолка.

Плохо. Российские фильмы всё чаще разочаровывают.

04 октября 2008 | 22:13

С каждым новым русским фильмом я всё больше убеждаюсь, что наш кинематограф идёт совсем не в том направлении. Чрезмерная американизация, подражание, желание напичкать фильм спецэффектами и невероятной необычностью – всё это не идёт нашим фильмам на пользу.

«Ирония Судьбы», «Служебный Роман», «Полосатый Рейс», «Карнавал», «Афоня» - ведь всё это примеры того, какими должно быть настоящее, хорошее кино. Но мы не хотим учиться у великих, вместо этого мы снимаем «блокбастеры». Берём вроде как актуальную тему, делаем фильм с интересным названием и Вуаля! Вот он провал…

Проблема в том, что режиссёр не ставит перед собой цель удивить зрителя, он лишь пытается заманить его в кинотеатр, получить деньги, но не обеспечить его приятными впечатлениями. Мне никогда ещё не было так жалко 150 рублей потраченных на диск. Стыдно это признавать, но я словно червяк попался про крючок. Клюнул! Ведь у фильма «Индиго» и название, и обложка красивые, и про молодёжь – родная мне тема, ну ведь должно же быть интересно?! Ан нет…

Не верьте всему, что написано на коробке (а написано там всё очень заманчиво и завлекательно):

«Распутывая клубок загадочных и страшных событий,…» - какие речи, не правда ли? Звучит, словно то и дело главные герои натыкаются на всякие загадки, то и дело узнают страшные вещи и т.д. и т.п. Но нет ничего подобного! Пара маленьких погонь – в этом-то и содержатся весь экшн и все события. Нет никакой интриги и уж тем более того самого «клубка».

Кино слишком странное, скучное и не молодёжное. Думаю лишь единицам в возрасте от 15 до 19, такое сможет понравиться. Возможно, этот фильм дано понять только самим Индиго? Что ж, хорошо, что я к ним не отношусь…

15 сентября 2008 | 16:32

Изначально знала, что этот фильм смотреть не стоит, наверное, во мне говорил здравый смысл. Но, из-за своего непомерного любопытства, я все же посмотрела, чтобы хоть понимать какую 'попсу ' пытались преподнести подросткам. Конечно, плохих отзывов на 'Индиго ' очень много, но, я не буду оригинальной.

Прежде всего- сценарий. К нему у меня больше всего вопросов в данной картине. С самого начала нам показывают эксперимент над ребенком, согласитесь, неплохое начало для фильма о садистах. Но дальше, как говориться, больше. Какая-то непонятная крыша и куча подростков, сидящих у костра и мирно попивающих пиво. Скажу честно, мое первое впечатление- обычные бомжи, второе- эмо. Но фильм-то не о первых, и даже не о вторых, уговаривала я себя. Но, как оказалось, режиссер думал совсем по-другом, скорее для Романа Прыгунова индиго и являются чем-то посредине между двумя моими впечатлениями.

В общем, картина о сверхдетях, нельзя сказать, что это точна копия 'Людей крестик ', но так же нельзя отрицать аналогию с данной трилогией, которая явно прослеживается. И, наверное, главное- сценаристы, как и режиссер, наши термин 'индиго ' как своего рода торговую марку или модную фишку сезона. Поэтому в их представлении подобные дети жадные до денег, неверящие не во что, кроме того, что могут увидеть (но, может это мое субъективное представление фильма). Однако, каждый интересующийся может посмотреть в интернете, что дело обстоит чуть ли не коренным образом по-другому. В общем, о сюжете этой картины я могу говорить долго, но врядли прозвучит что-то приятное, так что лучше закончить на это.

Пару слов о картинке на экране. Честно сказать, меня она не устраивает, я понимаю, что размытыми кадрами оператор, скорее всего, хотел показать весь экшн и драйв, который должен был твориться, но, вышло по-моему просто неуместно и непонятно, к тому же экшна было довольно мало. так же очень не к месту была постоянная расфокусировка, не знаю как других, но меня это откровенно раздражало.

Актеры. Насчет них тоже уже довольно много сказано. Конечно, в первую очередь режиссер при выборе актеров руководствовался внешними данными (при выборе молодежи) и нашумевшими именами (при выборе опытных актеров), и естественно, что не он один выбирает такую тактику. Итог оказался плачевным- актерской игры как таковой я не видела, так как не прониклась ни одним героем картины (хотя так называть данное творение как-то неправильно). Плохо, на мой взгляд, очень плохо.

Практически все действие фильма происходит в довольно злачных местах (крыши, метро, ободранный склад). Конечно, это придает некий драматизм, но я думаю, что обстановку можно было сделать как минимум более приятной для глаз.

Еще один аспект, музыка. Она была в фильме, и ее было предостаточно, я бы даже сказала, что ее было больше чем нужно, хотя, это явление довольно редкое. При том саундтрек совершенно не подходил к изображению на экране. Явно в довольно приличном количестве мест создатели пытались навеять драматизм, страх и некую панику только лишь музыкой (конечно, она дает нужный колорит, но, для этого нужно как минимум сочетание звуков и картинки), что откровенно говоря смешило тем, что доходило до нелепости.

И, так сказать, прочее. К таковому относится в первую очередь реклама, которая умудряется присутствовать во всех сегодняшних российско-украинских фильмах. Вы скажете, что мол, посмотрите на свою комнату и не трогайте эту важную часть фильма, но, честно скажу, лично по моему дому не валяется на видных местах лейблы известных торговых марок, поэтому, я все же за отсутствие такового и в фильмах. В данном случае, на примере 'Индиго ' я узнала почти все про возможности интернета в Москве, на мой взгляд- лишняя информация. так же меня всегда откровенно потешает и умиляет наличие в квартирах героев на стенах разнообразных постеров и фотографий из различных голливудских блокбастеров, что тоже своего рода реклама. Скажу честно, вот уж где не ожидала увидеть 'Пиратов Карибского моря ', но, не могу сказать, что меня это сильно расстроило, все таки, думаю, с их помощью у меня хватило сил досмотреть данный фильм.

В общем, итог один, фильм рассчитывался на подростковую аудиторию, очень обидно, что создатели считают подрастающее поколение настолько тупыми и нетребовательным. Однако, все не так плохо, раз фильм получил у всех низкие оценки (по крайней мере я не знаю человека, которому бы он понравился), это уже воодушевляет. Я редко ставлю настолько плохие оценки, но, думаю этот фильм заслужил.

29 июля 2008 | 13:18

Суть человека- это его сопричастность к происходящему

Индиго – дети нового энергетического вида, их название дано им благодаря цвету их ауры. Дальше я могу вам прочесть лекцию о том, когда и благодаря кому мир о них услышал. Поверьте, я очень интересовалась этим феноменом, если можно его так назвать, но я не буду этого делать. Просто спрошу: почему такая низкая оценка? Далее я хотела написать: «Я знаю, фильм весьма даже наивен для заявленного жанра триллера, но он не плох, даже очень. Особенно если вспомнить, что это родное российское кино, которое не имеет голливудских бюджетов, вспомнить, что оно только зарождается, а еще вспомнить, что у нас нет таких именитых детей-актеров, как, к примеру, Анна СофияРобб. Поверьте, я говорю это не из патриотизма, ибо патриоткой не являюсь. Просто «Индиго» это хорошее кино.» С половиной из этого, начав писать следующий абзац, я стала категорически не согласна.

Кучка детей-индиго собирается на крыше дома. Они действительно терроризируют иногда своих родителей, они действительно иные. О них делают передачи, для них создаются специальные учреждения. Их невозможно понять, пока вы не усвоите, что они тоже хотят жить, дышать и любить. Тут я сделаю паузу, мне думалось, что сюжет я поняла, однако, оказывается, не до конца… В общем, один из озлобленных индиго, уже повзрослевший и утративший способности, имеет на них зуб. Что-то там так закручено, что сейчас мне не вспомнить, кто кому подчинялся…

Мда, не получилось внятно описать сюжет… Почему? Потому как он там невнятный. Вот и первая претензия. Вторая же к актерам, только молодым, игра которых по большей части невразумительна и претендует действительно только на детский лепет. И меньше всего талантами блещет Анастасия Ричи, хотя эту особу я очень люблю, но моя в нее вера благодаря «Индиго» пошатнулась. Спасает все это только более старшее поколение, особенно в лицах Гоши Куценко, и, конечно, Артема Ткаченко. Саундтрек никакой, хотя и он иногда не кажется безнадежным. Единственно что – картинка красивая, видали мы и похуже, так сказать.

Вот и получилось, хотела похвалить, а села писать отзыв и поняла, что хвалить тут почти нечего. Один проходной русский фильм. Абсолютно нейтральный. Не задевает эмоции, не грузит глобальными проблемами, думать не надо. Пересмотреть можно, но не обязательно, ничего нового не углядеть… В общем, впечатления от него были весьма приятные еще каких-то двадцать минут назад.

Человек не может сказать ничего, кроме слов... Поэтому: слова, слова, слова. Весь мир наполнен звуками слов. Их гораздо больше, чем дел

28 июня 2008 | 20:26

Если рассматривать в общем, то идея фильма неплохая, мысль хорошая, но ждешь одно, а получаешь другое. Если честно, когда видела трейлер, была весьма заинтригована, но почему-то если трейлер показывает одно и рассказывает одну историю, то фильм говорит о совершенно противоположных вещах.

О сюжете можно говорить вечно. Если конечно, его там найти. На самом деле, режиссер явно хотел накрутить извилины кинолюбителей вокруг ушей, потому что в конце фильма, с трудом можешь сообразить, кто за индиго, кто против них, кто пытается их убить, а кто нет. Сюжет скомкан, скручен, перекручен просто до безобразия. К сожалению, я так до конца и не поняла всю драму между Куценко и Шукшиной.

Кстати о них. На первый план поставили детей, которые играют так себе, но это мелочи. Куценко же, пару раз появился в кадре, сказал какую-ту фразу, лишенную смысла, и на этом его действие в сией пьесе было закончено. В образе садиста с непонятной кочиной и неясным прошлом выступает Ткаченко, но это ладно, он хоть как-то поддерживает жанр 'триллера'

Хотя, знаете, если говорить, что это триллер, то сюжет и постановка должна быть триллерская, если это фантастика - то слабая и недодуманная, а детектив из этого никакой. Так что здесь есть все жанры современного кино, превращающие сие 'творение ' и винегрет.

Что говорить о плюсах, то несомненный плюс это операторская работа, хотя бы временами именно она притягивает внимание зрителя.

Так что говорить? Люди икс, в недоработанном, глупом варианте с недописанным сценарием и плохой игрой актеров.

Больше

поставить просто не подымается рука.

24 июня 2008 | 16:01

Рассмотрим по трем показателям: сценарий, его реализация и интересность получившегося действа.

Сценарий: примитивен и скучен. Молодежь у нас общается со своими друзьями такими фразами, что хочется плевать. Скучно, занудно и высокопарно. Эмоции выражаются только криками - нет чтоб ругнуться.

Реализация- то бишь работа оператора, декорации и т.п. Камера пользуется новомодной фишкой- размытость очертаний. Нафига? Декорации еще куда не шло (предметы дороже компьютера в кадр не попали- нет ни красивых машин, ни богатых натурных съемок). Спецэффектов в первые тридцать минут не было.

Инетересность: поскольку я посмотрел только первые полчаса, а потом вырубил, то скорее всего это говорит не в пользу фильма. Уж больно он скучен.

Единственная заслуга фильма- паренек, который играл Тихона. Реально прибавил два бала фильму и вытянул его на троечку. Надеюсь, он будет дальше сниматься.

зы: Забавно видеть кучу десяток фильму на предыдущих страницах. Интересно, как тогда ребята оценивают остальные фильмы?

27 мая 2008 | 18:54

Ужасное кино. Бездарное, примитивное и просто глупое. У сценаристов даже не хватило фантазии придумать хоть какое-нибудь объяснение тому, почему главный злодей охотился на детей-индиго, из-за чего весь фильм они свели к тупому детоубийству. Оказалось, что 90 минут мы наслаждались этим убожеством, чтобы в конце главный герой в ответ на вопрос «Зачем убивали детей-индиго» ответил «Да и сам не понял».

Юные актеры играют плохо все до одного. Их и без того картонные персонажи говорят на таком ужасном жаргонном языке, что просто диву даешься. И вообще, в чем главная идея фильма? Она должна быть в каждом сценарии. На ней базируется сюжет фильма, от нее зависит, как будет развиваться события в картине. Но в «Индиго» ее нет. Весь фильм - это просто набор несвязанных с друг другом эпизодов. Такое кино с таким сценарием я еще не видел. Хорошо, что оно еще не очень длинное.

Стоит похвалить за отличную операторскую работу и неплохие спецэффекты, но общий вердикт «Индиго» однозначен. Детям смотреть противопоказано.

-10 из 10

05 мая 2008 | 13:49

Фильм может быть и мог бы получиться нормальный если бы это не был тупой закос на американский сериал «Герои». Потому что все содрано от и до. У детей индиго те же способности, что и у героев в «Героях», сюжет даже похож очень на первый сезон сериала, поэтому смотреть его было скучно и неинтересно, еле досмотрел до конца. Спецэффектов как таковых нет, игра актеров никакая, не знаю где создатели набрали этих сопляков. Да и Гоша Куценко с Машей Шукшиной не впечатлили, не для них эти роли были уж точно. Вобщем полтора часа зря потраченного времени. Этот фильм может понравиться только школьникам и всяким там эмо. Не советую к просмотру. Смотрите лучше «Героев»!

04 мая 2008 | 22:03

Не успела окончательно стереться в памяти трилогия о «Х-мэнах» и выйти её коммерческие продолжения, как российский кино-производитель (с финансовой поддержкой Федерального агентства по культуре и кинематографии, конечно же) выпустил свою историю об уродах живущих в нашем мире. Оказывается, длинноволосые существа, ходящие в мешках и прочей ерунде, со сложным опознанием половой принадлежности не просто «ниферы», среди них еще, оказывается, водятся индиго.

Далее голосом Н. Дроздова нужно что-то сказать об индиго: юные особи с длинной растительностью на голове, рано покидающие родительские гнезда, собирающиеся вместе с криминальной целью или дружно почирикать за пивом у костра, где-то вдали от нормальных людей. Существа со слабой психикой, эмоциональные, без устоявшихся принципов. Склонны к суициду. Имеют привычку попадать в поле зрения хищников-маньяков для удовлетворения чьих-то извращенных планов по покорению мира (зловещий смех).

В общем, эти толи травоядные, толи травокуры оказываются в центре внимания камеры под руководством Романа Прыгунова (интересно не родственник Бондарчука?). Далее с банальной последовательностью индиго начинают гибнуть, другие депорить, но в минуты выхода из депрессивного состояния, теребя своими костлявыми руками, свои лохматые шевелюры, юные индиго пытаются изобразить адские муки на лице, другие агонию, мало ли сказать, что выше «пожарии» (с) их муки перед смертью не поднимутся.

Все жё актёрский ансамбль оказывается не настолько бездарным, каким может показаться, если смотреть только на детей-индиго, каким-то образом в число актёров фильма попали М. Ефремов, М. Шукшина и герой анекдотов Гоша Куценко в роли не Гоши Куценко, всё трое отдыхали на съемках, так никому из молодых мастер-класс не показав. Тем не менее, фильм на своих хрупких плечах таскает парнишка, сыгравший маньяка – Артём Ткаченко, правда персонаж немного наигранный, переигранный, но это нечто свежее, по сравнению с остальными безразличными к судьбам своих героев лицам актёров.

Помимо всего прочего, сценарий фильма пропитан штампами, вроде модного нынче в современных триллерах финального кульбита. Есть, по всем традициям, нашего нового кино и моменты, в сценарии не прописанные, особенно это касается непередаваемой проницательности маньяка, по определению местонахождения девушки главного героя. Если напрячь память и вспомнить, о прочих глупых моментах, можно получить мигрень, совершенно неясно присутствие милиции в ленте, совершенно не понятно, для чего «изобретён» этот финальный кульбит, и, конечно же, почему финал настолько такой. Да, именно предсказуемый.

Кроме трёхкратного «Фи», криков «отстой» и « в корзину», о фильме в заключение сказать нечего, ни история индиго не вызвали интерес, ни сам факт их существования. Но самое большое раздражение вызвал факт просмотра фильма, ибо говорили умные люди: «не надо, не к чему этот фильм смотреть», а другие умные люди отвечали им: «если, мол, не гляну этот фильм, и не наложу на него, жизнь будет казаться немного пустой». А так посмотрел очередное плохое новое российское кино, и вроде даже как-то счастлив, что наши ещё не умеют снимать кино, и что не обязательно ходить на них в кино. Сами придут.

03 мая 2008 | 19:31

В 1982 году в книге «Как разобраться в жизни с помощью цвета» американский экстрсенс Нэнси Энн Тэпп впервые использовала термин «дети индиго». Она утверждала, что способна видеть ауру вокруг человека и приблизительно в конце 70-х начала замечать множество детей, рождённых с аурой цвета индиго. На сегодняшний день, по её мнению, 97 процентов детей в возрасте до 10 лет и 70 процентов в возрасте от 15 до 25 являются индиго. Согласно первоначальному определению, индиго — это цвет ауры нового поколения людей, отличающегося многочисленными талантами, высоко развитой интуицией, чувствительностью к энергетике и знаменующего собой новый виток эволюции человечества.

Героиня Шукшиной (в фильме она директор школы для одарённых детей – то бишь для этих самых индиго) пошла ещё дальше, сравнив предков тёмно-синих отпрысков с ослабленными мушками дрозофилами, давшими сильное потомство. Дескать, надо только не мешать детишкам, и они перевернут мир, задавив его своим интеллектом и другими нереальными способностями. Правда, что-то не видно вокруг особых взрывов гениальности – а их трудно было бы не заметить, если учесть, что суперкиндеров должно быть не менее 70% процентов (или врёт заокеанский экстрасенс?).

Да ладно, оставим статистику в покое. Экранные индиго оказались на редкость скромными – способностей своих практически не демонстрировали, больше о них рассказывали. Да и способности какие-то хиленькие. «Я помню свои прошлые жизни»… Ну а нам-то что от этого? Где телепортация и левитация, где чтение мыслей на расстоянии? Ну хоть какой-нибудь плохонький телекинез или тривиальный гипноз! Нет, со зрелищами у «Индиго» слабо – для фильма такого жанра большой минус.

Что касается сюжета, он тоже достаточно тривиален. Кто-то устраивает охоту на индиго – как и на мутантов из «Людей Х», паренька из «Телепорта», меченосца и др. Чтобы выжить, надо найти «охотника», объединив усилия и способности, которые до этого были направлены на добывание бабла (вот он, новый виток эволюции человечества!). Как и положено, будут мысли о новом мировом порядке, продвинутые дети, непонятые родителями-«дроздофилами» (как Михаил Ефремов это произносит! Надо слышать), индиго-неудачник, превратившийся в маньяка. Кстати, Артём Ткаченко в этой роли гениален – прямо Доктор Зло! Да ему не привыкать – он уже в «Меченосце» засветился в не менее мрачном амплуа. В общем, не оставляет чувство, что всё-это уже когда-то было – причём в более качественном исполнении. И даже финал, призванный быть неожиданным, довольно предсказуем.

Но больше всего напрягает, конечно, так игра актёров. Весь фильм вытягивают только Ефремов (который Михаил), Шукшина и Куценко (правда, его последнее время на экране что-то слишком много). Янковский, Пресняков, Ефремов… Вам эти фамилии ни о чём не говорят? Да-да, те самые звёздные отпрыски. Говорят, у слабых дрозофил рождается сильное потомство, а на детях гениев природа отдыхает. Я ни на что, конечно, не намекаю, но…

28 апреля 2008 | 13:22