Как-то в 7-м классе решила с подружкой сходить на это кино.Причём по рекламе я его перепутала с зарубежкой, как ни странно.

Очень меня этот фильм разочаровал.Я ожидала от него лучшего, более эмоциональных детей, какую-нибудь раскрученную организацию по уничтожению так называемых индиго, больше психологии, раскрытие проблемы отчуждённости..Ну нет этого всего, нет! Только дядька с выпученными глазами с мухами бегает за очень 'милыми' детишками и мочит.А дети эти (ладно, подростки) как бревно, честно.Какие-то хмурые, безжизненные, никакие.

По-моему, могли бы раскрыть эту тему более широко, заглянуть так сказать в душу каждого героя, в того же самого маньяка, например.Из непонятных отрывков понятно лишь то, что он был одним из них и каким-то 'чудом' стал нормальным.В кавычках.

Реальная фантастика, но размытая.За рубежом на эту тематику сняли бы куда лучше и более подробно, чем в России.

26 сентября 2010 | 01:06

Премьеру в кинотеатре даже не заметила. Как выяснилось, не зря.

Претензий нет к:

1) игре актёров;

2) спецэффектам.

Всё остальное - сплошные минусы. Да, игра актёров на высоте. Но кажется, что режиссёра рядом не было. Никогда. Либо он не понял сюжета. Не к месту непонимание между отцом и сыном. Натянуто понимание между родителями и сыном. Высокомерие не к месту. В общем, 'у вас насморк, а вы вздумали играть воспаление лёгких'!

Нет чёткого сюжета. О чём фильм? Не думаю, что ответ сможет дать даже сценарист.

Нет целостного действия. Хотя все 'углы' между сценами сглажены, создаётся впечатление, что изначально материала было отснято как минимум на три часа фильма. Но потом плёнку урезали, дабы вписаться в рамки киноформата. Диалоги какие-то обрезанные. Фильм скомканный. К тому же поверхностный. Так и не поняла, а была ли хотя бы привязанность между главными героями?

Отвратительное музыкальное сопровождение в части песен. Хотя мелодия органично вплетается в картинку, песни слушать невозможно за отсутствием какого бы то ни было смысла.

Слабая

17 июля 2010 | 01:15

На мой взгляд достаточно хороший фильм. Я, конечно, не скажу, что это шедевр кинематографа, но фильм стоит посмотреть. Хотя бы из-за той мысли, которая звучит на протяжении всей картины и которая четко указывается в конце: 'Чего вы хотите-то? - Жить! Просто жить...'

Каким бы человек не был (индиго, не индиго, да хоть...), главное для него - это свобода. А уж есть у тебя способности, нет... Вот и страшно им почему было? Потому что посадят их в клетку и будут опыты ставить. А за что это им?

Все-таки еще раз соглашусь с основной мыслью фильма. Человечество просто боится, что придут какие-то сверх дети, которые всех поубивают и т.д. А на то, что эти 'сверхдети', во-первых, всего лишь дети, которые точно также боятся. А во-вторых, если верить статистике, то сейчас каждый пятый ребенок индиго.

А если подумать, для чего, зачем они посланы на Землю? Может, для того, чтобы улучшить что-то или помочь выжить остальным. Об этом почему-то мало кто задумывается. Вот и в фильме это четко прослеживается: ими любо хотят манипулировать (тем самым создавая систему, которой все будут бояться) или убивают (от того, что боятся).

Зачем?! Зачем все это нужно? Кто-то боится потерять нагретое местечко?

13 июня 2010 | 16:39

Последний писк социальной моды – тема детей индиго нашла свое воплощение в кино. Фильм «Индиго» Романа Прыгунова с трепетом рассказывает о чудо-детях, сверхъестественные способности которых потрясают их «обычных» родителей и товарищей. Ну и, безусловно, найдутся гады, которые попытаются использовать ребят в своих целях, ставить на них научные эксперименты, а то и вовсе убить.

Такой сюжетный «винегрет» начисто лишил картину каких-либо определенных жанровых характеристик. Как следствие – оказались смешанными в кучу киноприемы, характерные для абсолютно разных жанров. В итоге получаем «пеструю», неоднородную «киномассу» из несочетающихся киноингредиентов.

Для создания атмосферы напряженности почти весь фильм снят камерой «с рук», однако, это не возымело нужного эффекта. Создалось, скорее, впечатление квазиавторской операторской работы в научно-популярном фильме.

Сверхвозможности сверхдетей изображены бесхитростно: быстро сменяются друг за другом кадры (отчего в определенный момент начинает рябить в глазах), картинка то яркая, то практически без света (а с чем еще поиграть, как не с освещением?). И все это сопровождает психоделическая музыка Аркадия Укупника, чем-то напоминающая The Wall’овские «переливы» Pink Floyd.

Но, пожалуй, одним из главных недостатков «Индиго» стала форма: почти все эпизоды картины драматургически разобщены. В роли 'связки' выступает (с большой натяжкой) музыка.

Развязка тоже не удивила – как и во всех плохих детективах, главным злодеем оказывается главный добродетель, равно как и наоборот.

За смутные жанровые признаки, сомнительную драматургию и неубедительный финал:

12 мая 2010 | 10:26

Фильм, мягко говоря, мне не понравилось. На то было несколько причин. Первая, как уже успели многие заметить поразительное сходство с очень популярным американским сериалом «Герои». Но не это как мне кажется основной тезис. Слабость сценария, вот главная отрицательная черта этого фильма.

Представьте, кино о детях со сверхспсобностями, но при этом никаких способностей нам так и не показали. Главный герой на протяжении всего фильма только и делал, что входил в транс, вызванный смертью одного из «своих», девочка умеющая разговаривать с животными, продемонстрировала свои способности всего раз, когда собака сообщила о приближающейся милиции, парень умеющий видеть ауры других индиго, ну и конечно компьютерный гений, вот тут как раз не совсем ясно, ведь в наш век удивить чудо детьми в области электроники очень сложно.

В общем, мы имеем кучу подростков, с второстепенными способностями, которые то и дело шляются без дела по городу, и обкрадывают игровые автоматы. Возникает вопрос, а почему уважаемые сценаристы не наделили их какими-нибудь более мощными возможностями, левитация, телекинез, смотря «Индиго», я хотел видеть экшен, ведь рассказывая о людях со сверхспсобностями, широта идеи безгранична. Вместо этого, я вынужден наблюдать за каким-то психом, разговаривающим со своим компьютером и убивающим других индиго. И в этом то и кроется последний минус, причину, по которой главный злодей истреблял индиго, нам так и не была дана…

Фильм для просмотра не рекомендую

23 марта 2010 | 13:32

Никто не знает, сколько их родилось. Никто не виноват, что они другие. Их называют индиго...

Как мне кажется, «Индиго» - фильм, снятый больше для тинэйджеров. Этот фильм, который не стоит называть фантастическим, так как дети-индиго существуют на самом деле, мне показался очень интересным. Спецэффектов у фильма почти нет, но это не главное; а вот музыка меня очень порадовала. Она была удачно подобрана.

Фильм «Индиго» повествует о детях со сверхспособностями, на которых ведётся охота и которые хотят жить как все, никуда не прячась. Этот фильм захватывает прямо с первых минут просмотра, в интригующем сюжете есть парочка непредсказуемых моментов, а финал даже несколько шокирует своей развязкой, когда зритель узнаёт личность главного злодея (хотя я так и не понял, какие это мотивы были у злодея, чтобы уничтожить индиго). Но в сюжете есть и какие-то тёмные моменты, например, когда умирают несколько индиго (Тихон, Вова, Лёха), эти сюжетные повороты оставляют очень неприятный осадок на душе...

Все актёры отлично и талантливо сыграли, особенно молодые, у них вышли очень интересные персонажи. Иван Янковский сыграл лидера группы индиго Андрея. Запоминающийся и яркий персонаж. Артём Ткаченко сумел реалистично изобразить свою роль маньяка Павла Сошина, охотившегося на детей-индиго. Такого человека действительно можно испугаться. Порадовали также Анастасия Ричи, Гоща Куценко, Мария Шукшина и Михаил Ефремов.

Итог: «Индиго» - захватывающий фильм с хорошим смыслом, в котором есть много интересного - экшен, триллер, боевик, мелодрама, интрига и немного спецэффектов. Жаль только, что там не нашлось места юмору. Пусть этот фильм где-то недоработан, но всё же его стоит посмотреть. Я не удивлён, что этот фильм смог окупить и без того свой маленький бюджет в 2 миллиона долларов и собрать в российском прокате 4 000 000 долларов.

-Я так и не понял, кто ты.

-Я ваш сын...

03 декабря 2009 | 23:17

Не стоит так строго и часто ругать российское кино. Да, конечно, мы могли бы и лучше, но давайте учиться ценить то, что имеем.

Индиго: не самая оригинальная идея, постановка еще хуже, картинка еле дышит. Но давайте посмотрим получше. Фильм должен понравиться поколению молодому, ведь здесь молодые ребята противостоят не детским проблемам. Так же, желающие ощутить себя другим найдут в нем почву для развития своих особенностей. Фильм интересный, но пересматривать вы его вряд ли будете.

Идея картины в том, что молодые ребята, обладающие необъяснимыми талантами, противостоят маньякам, которые на них охотятся. Чтобы остаться в живых они должны быть вместе, но индивидуумы, коим хочется погулять в опасные моменты в одиночку, конечно, находятся. Остальные должны учиться на ошибках товарищей и пытаться научиться пользоваться своим даром, чтобы выжить.

Минусов в фильме очень много. Сценарий не детализирован. Все происходит очень быстро, без объяснения что, где, а главное как? Мы получаем минимум сведений об индиго в целом и о жизни ребят вообще. Концовка довольно предсказуема. Да и, простите, реакция ребят на смерть друзей не может быть такой! Где слезы и боль? Ну убили, ну надо быть аккуратнее… А то что друга убили мы принимаем как обычную новость, это по вашему нормально?

Кто ищет себе очередных героев и толчка для осязания чудес вокруг оценит этот фильм, но не более.

28 октября 2009 | 03:36

Смотрел фильм дважды. В общем, очень даже неплохо, мне понравилось.

Как уже отмечалось выше, фильм про детей, которые хотят жить спокойно, не прячась от кого-то. Один из детей видит то, что происходит с его друзьями, вторая разговаривает с животными, третий видит сквозь предметы, и так далее. Кто-то видит в них зло, как например Суханов (Гоша Куценко), другие добро (хотя добро ли?), это Ирина Ардашникова (Мария Шукшина). А кто-то пытается их убить, это Павел Сошин (Артем Ткаченко).

Что же касается сюжета, ну да, простовато, однако за эти 90 минут мне ни разу не хотелось от экрана, перемотать чуть дальше и т.п. Я ожидал чего-то более интересного в конце, но фактическое уничтожение зла тоже не плохой, в общем-то, традиционный конец.

Актеры порадовали, особенно Иван Янковский и Артем Ткаченко.

Как итог: фильм стоит того, чтобы его посмотреть. Не уверен на счет взрослых, но молодежи должно понравиться.

27 октября 2009 | 13:43

Из-за плохих отзывов, посмотрел этот фильм поздно, да и то случайно. И зря не смотрел раньше, фильм-то хороший! И задумка не плохая, очень понравилась игра актеров, как юных, так и уже мэтров россиского кино. Качество съемок, спецэффекты, в которые веришь, - все на приличном уровне! А то, что говорили про бездарный сюжет, плохую игру детей, так это не так. В сравнении - Люди-Х это попкорновый фильмец, а у нас это Кино!

Герои фильма необычные дети, но в первую очередь это все же дети. Все, что они хотят, - это просто жить, не прятаться и не бояться! Они не страдают аутизмом, не обличены в супер-пупер костюмы, они просто наше близкое реальное будущее!

Фильм будет полезен всем тем, кому интересны необычные способности человека, нравственные проблемы общества и тем, кто хочет просто получить удовольствие от просмотра.

11 октября 2009 | 08:55

В них будущее, они те кто изменит мир к лучшему… и тут я понял главную ошибку сценаристов и режиссера который допустил такую грубую оплошность в тематики этого не зрелищного кинофильма.

Посмотрите на нынешнюю молодёжь, я бы не сказал, что от них исходит неоновый свет тепла и любви.. Гламур, секс и грязь вот что ими движет.. Даже подборка актёров из разряда светской вечеринки в честь дня рождения Тимура Бекмамбетова..

Так что смотреть его было вообще не интересно, даже противно и тема показалась полной ересью. Эффекты на уровни дешёвых фильмов для малобюджетных телеканалов, никого не жалко, а значит зря потраченные деньги и время в кинозале..

15 сентября 2009 | 18:35