Мне не очень нравятся любовные драмы, но этот фильм - огромное исключение. Рекомендую его к просмотру всем.

Невероятная актерская игра... Даже странная манера Гослинга здесь раскрывается по-другому, а про Рэйчел МакАдамс даже не хочется чего-то говорить, она потрясающая!

Начиная с самой первой сцены фильма, где пожилой мужчина начинает читать книгу с рассказом о большой любви, многое можно понять, но это ничуть не помешает вам досмотреть фильм до конца.

Мало кого в наше время можно удивить сюжетом, в котором показываются сильные чувства у людей с разными статусами в обществе, но режиссеру данного фильма удалось эту историю Ноя и Элли иначе, максимально чувственной, в некоторых моментах болезненной, но такой прекрасной, даже сказочной.

Уникальность фильма раскрывается далеко не в сюжете, а в том, как зрителю рассказывают о происходящем. Складывается ощущение, будто ты являешься непосредственным участником картины, происходящей на экране. Ты чувствуешь каждую эмоцию главных героев, проживаешь это вместе с ними. Немалую роль играет музыкальное сопровождение, одежда. Это относит нас куда-то далеко в прошлое.

Этот фильм просто необходимо посмотреть. В нём раскрываются серьезные темы: как много в жизни предстоит пройти каждому из нас, проблема выбора, осознание своих истинных желаний, непонимание родителей.

Этот фильм стал для меня огромным открытием в жанре любовной драмы. Уютный, трогательный, жизненный и правдивый.

Думаю, сюда может очень хорошо подойти цитата известного писателя:

Разлука научит тебя любить по-настоящему.

(Антуан де Сент-Экзюпери).

Надеюсь, моя рецензия сподвигнет вас к просмотру этого, не побоюсь сказать, шедевра. Любите, будьте любимы и рискуйте!

19 ноября 2022 | 07:04

Истории любви бывают разными, настолько же разными, как и фильмы о них. Этот фильм о настоящей любви, о великой и чистой, преодолевающей все препятствия. Это любовь с счастливым и одновременно печальным концом. Это любовь в которой ты видишь своё отражение. И такой фильм о такой любви может подтолкнуть, научить, окунуть в любовь...

Я бы ни за что на свете не поверила в эту историю, если бы в тот период жизни, у меня бы не разворачивалась точно такая же драма. Городская девчонка и деревенский парень - они ссорились до изнеможения часто, но тут же мирились, потому что были без ума друг от друга. Только вот её родители были против, и в конце лета она уехала. Казалось бы ничего своеобразного в этом нет, таких летних романов пруд пруди. Тем более, что уж тут думать, если нам сразу дают понять, что это всего лишь история из книжки, которую престарелый дед читатет престарелой старушке?

И дальше каждый сам для себя должен понять, что дала ему вторая половина фильма. Плакал ли он, думал ли о любимом или любимой? Может он понял, что любовь всесильна? А, может, только сейчас осознал, что она вообще существует?

Этот фильм целиком о любви. Каждый кадр, каждое слово, каждая клеточка актеров дышит любовью. Этим он ценен и неповторим. Смотрите его, пересматривайте, вспоминайте, пишите о нем, советуйте друзьям и помните: никогда ничего не поздно.

16 сентября 2008 | 12:07

«Боже, какая история любви!» - все, что я могла выдохнуть вчера, посмотрев этот фильм, после того как перестали течь слезы и наконец разжалось сердце, сжавшееся еще в середине фильма, когда Элли приехала посмотреть на отреставрированный дом, а в каждом взгляде Ноя читалось только одно: «Я не могу без тебя жить!» Нет, сердце сжалось еще раньше, когда Ной писал Элли 365 писем. Триста шестьдесят пять. Каждый день по письму – целый год...

Сегодня воспоминание о фильме обжигает. «Ибо крепка, словно смерть, любовь». «Ты думаешь, наша любовь способна сотворить чудо?.. Думаешь, наша любовь смогла бы забрать нас обоих?» Для такой Великой Любви нет ничего невозможного. Но я не хочу думать ни о старости, ни о болезнях, хотя, конечно, понимаю, что самый бесценный дар – пронести сквозь всю жизнь до самых преклонных лет юношеский жар любви. Я не хочу думать даже о легких птицах, которыми наверняка стали главные герои...

Для меня Ной и Элли – это те юноша и девушка, что танцевали на улице у светофора под мелодию, звучащую только для них одних. Те мужчина и женщина, что плыли в лодке под беспросветным ливнем и смеялись от чистого сердца, а затем внезапно умолкли, поняв что-то очень важное... «Самая лучшая любовь – та, что пробуждает душу...»

Да, время идет и меняет все вокруг. Но память вечна. «Я всегда рядом».

Буду пересматривать вновь и вновь.

03 декабря 2008 | 00:34

Сразу хочу признаться, что фильм пришелся по душе. Да что там по душе, вошел в список любимых фильмов. Теперь, я, пожалуй, начну свое повествование об этой прекрасной картине.

Все началось с Николоса Спаркса. Люблю его творчество. Так как это очень талантливый писатель. Посмотрела фильм. Да, это старый добрый Спаркс. Фильм окутан нежностью, легкостью, интересным сюжетом и, прежде всего, красивой историей любви. Немного напишу о ней.

Пожилой мужчина читает женщине, примерно такого же возраста, красивую историю любви. «Это был невероятный роман. Он- деревенский парень, она- горожанка. У ее ног лежал весь мир, а у него за душой не было ни цента.» Они- как два разных мира, как небо и земля, как огонь и вода, но все же они вместе. Конечно, обычно такие истории и самые и интересные, и самые запоминающиеся, но у Ноя и Эли далеко не все гладко…

Актерский состав порадовал. Может потому, что в момент съемок Рэйчел МакАдамс и Райан Гослинг были вместе, их любовь на экране даже очень правдоподобна. Кстати, именно после фильма «Дневник Памяти» открыла для себя Рейчел МакАдамс. Очень талантливая актриса, достойная восхищения.

Конечно, это не блокбастер и не самый кассовый фильм, это просто трогательная история, которая заставляет верить в любовь. А любовь-это самое прекрасное чувство.

08 октября 2012 | 18:03

Долго я думала на какой фильм написать свою первую рецензию и решила остановиться на 'Дневнике памяти',ибо из недавно просмотренных именно он оставил самые сильные впечатления. Сильные, хотя и неоднозначные. Но обо всем по порядку. Подступалась я к данной ленте очень долго: выслушала миллионы восторженных отзывов(в том числе и от людей, чьим кинематографическим вкусам я доверяю), посмотрела трейлер(и он мне, кстати, очень понравился), кажется даже на какой-то DVD сборке у меня этот фильм есть. В общем, еще задолго до просмотра я составила себе примерное представление о 'ДП' и решила, что как только будет соответствующее настроение, обязательно оценю сей шедевр слезовыжимательного жанра.

К любительницам мелодрам себя отнести однозначно не могу, но, как и большинство девочек, время от времени с удовольствием смотрю красивые фильмы о красивой любви. И вот момент настал и промозглым осенним вечером после тяжелого дня я с чашкой горячего кофе села за просмотр... Ну, что сказать? Плох ли этот фильм? - Нет. Понравился ли он мне? - Тоже нет. Сейчас объясню почему:

1)Актеры. Рейчел МакАдамс я отношу к категории актрис, которую называю 'сойдет'. То есть ни отрицательных ни положительных эмоций сама по себе эта девушка у меня не вызывает, просто в каких-то фильмах она на месте, и соответственно смотрится очень не плохо('Клятва','Жена путешественника во времени'), а в каких-то роль явно не ее. И 'ДП',как мне кажется, как раз этот случай. Ну вот при всей миловидности Рейчел и ее стараниях выдать достойную игру не могу я воспринимать ее героиню так, как того хотел режиссер - с умилением и состраданием. Элли в ее исполнении - метущаяся, избалованная, недалекая особа, в чью 'великую' любовь к Ною как-то слабо верится. Роман Спаркса я, признаюсь, не читала, но подозреваю, что в книге характер и логика действий этого персонажа прописаны абсолютно по-другому, нежели мы видим их в киноинтерпретации. Ее партнер Райан Гослинг. Тут дела обстоят несколько лучше. После фильма 'Все самое лучшее' в его актерском таланте, лично я, больше не сомневаюсь. А в 'Мартовских идах' он меня покорил окончательно. Здесь Райан справился тоже весьма неплохо. Во всяком случае, его Ною я верила куда больше, чем Элли МакАдамс, хотя временами все же мелькала у меня мысль, что будь на его месте другой актер, фильм бы от этого ничего не потерял. Говорит ли это о том, что в паре Рейчел и Райан не смотрятся, или о том, что даже присутствие Гослинга фильм не вытягивает? Не знаю...

2)Сюжет. Уже много было сказано о банальности и о штампах, из которых 'ДП' собственно и состоит, поэтому не будем повторяться. Добавить по этой теме мне нечего. Фильм не произвел впечатление чего-то целостного. Он как мозаика из самых, по мнению сценаристов и режиссера, душещипательных моментов из других фильмов этого жанра. Поэтому в ходе просмотра меня не покидало ощущение, что я это все уже видела и не один раз.

3)Саундтреки. Для меня этот пункт очень важен. Даже самую проходную картину может спасти шикарная музыка(и я таких примеров знаю немало), а уж в фильме, который растиражирован как чуть ли не самая потрясающая lovestory со времен Титаника, как минимум главная тема должна пробирать до мурашек, застревать в голове и вызывать желание срочно добавить ее в свой плейлист. Увы, но в 'ДП' я не просто ничего подобного не услышала, а не услышала практически ничего. Потому и делаю вывод, что звуковое сопровождение в фильме не важное.

Из серьезных недочетов это, пожалуй, все. К мелочам придираться не хочется, тем более, что в 'ДП' безусловно есть и абсолютные плюсы. А именно:

1)Атмосфера фильма. Чего чего, а этого здесь не отнять. Декорации, пейзажи, костюмы, прически, все буквально кричит:'Это Америка, детка!' Дух времени передан превосходно и уже за это съемочную команду надо хвалить. Детали проработаны на славу.

2)Пожилая пара. И пускай они совершенно не соответствуют своим молодым 'я', это все равно очень удачный, хоть и избитый, ход, символизирующий вечность и незыблемость любви и т.д. и т.п. Вот, кстати, им я верю! Финальная сцена, о которой тоже уже почти в каждой рецензии написано, достойна оваций.

3)Ну и наконец, сцена под дождем))) Именно по этим кадрам фильм будут вспоминать уже не помня сам сюжет(не зря же они красуются на постерах) Это вишенка на торте, так сказать, визитная карточка 'ДП', а если у фильма есть такая вот визитная карточка, то к совсем неудачным его приписывать все же нельзя.

Итог: советовать смотреть я не буду, так же как и отговаривать. И пусть фанаты 'ДП' свистят и закидывают меня тапками, но это самая обычная, рядовая мелодрама, без претензии на гениальную игру, блестящий сюжет и, упаси Боже, глубокую философию. Ничего нового вы здесь не увидите. Однако, и разочарованы не будете, если примитесь за просмотр в том же настроении, что и я - без надежд и ожиданий, но с желанием посмотреть нечто глянцево-ванильное. А что? И таких фильмов нет нет да душа(особенно женская) требует, и нет в этом ничего зазорного) Хотя пересматривать я точно не буду. А посему...

P.S. Надеюсь, рецензия удалась

20 октября 2014 | 23:50

Я, безусловно, рад, что все-таки посмотрел этот фильм, но еще больше я рад, что во время этого меня никто не видел, потому что... я ревел, как 15-летняя девчонка... Да, мне стыдно признаться, но ничего не поделаешь. Как можно догадаться, фильм вызвал целую бурю эмоций, переживаний, размышлений.

Для того, чтобы прочувствовать этот фильм во всей его красе, нужно полностью погрузиться в героев, постараться поставить себя на их место, покопаться в их душе, а не просто наблюдать за их действиями. Наверно, нет смысла тратить время на фильм тем, кто привык смотреть поверхностно, следя только за развитием сюжета, который, к стати говоря, и так ясен почти с самого начала.

Честно говоря, просматривая первые минут 10 фильма, он, скорее всего, покажется вам очень банальным. Само знакомство главных героев выглядит как-то детско, наивно. Но, оказывается, то в этом вся и фишка! Для настоящей любви не нужна ни красота, ни деньги, как бы банально это не звучало. Чтобы получить весь спектр эмоций, которых так не хватает в нашей жизни, не нужно загонять себя в рамки, придуманные обществом!

В фильме много вопросов, в поиске ответа на которые, можно немного размять свои мозги и подумать. Например, что же заставляет некоторых женщин делать выбор в пользу явно худшего варианта мужчины? Воля Бога? Вселенская любовь? как хочет показать нам автор или что-то более земное, но ни чуть не менее интересное и, на мой взгляд, требующее глубокого анализа. Чего же хочет женская душа? Стабильности, общественного признания и благополучия, или необдуманных поступков и свободы? Также, посмотрев фильм, невольно задумываешься как же нам стоит жить? Поддаваться чувствам или быть рациональным во всем? Нам показывают лишь, что будет, если пойти по первому пути, но не навязывает мнение о том, какой из них правильный.

Фильм полон моментов, когда эмоции просто выплескиваются через край. Например, когда Ной и Элли были в лодке, и пошел дождь (те, кто смотрел поймут меня, а кто нет, обратите внимание на этот момент). В один миг с главных героев, как будто, смыло маски вместе со сдержанностью и каким-то странным, неловким барьером в общении. Даже если у вас нет желания много размышлять, есть смысл посмотреть фильм просто из-за этих моментов (особенно, если вам скучно или грустно). Эмоции обеспечены.

Как многие успели заметить, фильм не лишен некоторых недостатков и незавершенностей в сюжете, но все они незначительны и не влияют на главные идеи картины.

29 октября 2010 | 13:05

Необычайно красивая сказка о первой любви. которую некоторые хранят всю жизнь в своем сердце, а некоторые посвящают ей всю свою жизнь... История из серии 'попугайчики - неразлучники ', изображенная талантливыми актерами настолько искренне, что ты действительно веришь, веришь в то, что непременно в твоей жизни будет такой роман, длиною в целую жизнь. Яркие актеры очень гармонично смотрятся в своих образах.

Райан Гослинг будто действительно вырос на 'лесопилке 'с мечтой о собственном доме. С первых кадров проникаешься симпатией к этому простому парню-работяге и юной слегка заносчивой леди. И с первых же минут зритель понимает, что молодой человек низкого положения, как он сам говорит. Абсолютно свободен: он ничего не боится и пойдет на многое, но добьется своих целей, что бы ему ни прочили другие. И он оправдал все надежды: он всю жизнь был с любимой женщиной в полном счастья доме.

Низкий поклон Кассаветису за то, что разрешил нам заглянуть украдкой в этот дневник, дневник памяти...

08 марта 2008 | 18:19

Не оспариваю то, что эта история банальна. Летний роман, страсть, первая любовь - все это безумно захватывает. Но чем-то этот фильм цепляет. Нет, щенячий восторг отсутствует, но безусловно это кино не заслуживает убийственной критики.

Признаю честно, книгу я не читала, поэтому не мне судить, что лучше - книга или фильм. Бывает по-разному, в одном случае книга великолепна, фильм, извиняюсь, фуфло, в другом, с точностью до наоборот.

Сюжет:

Да, банален. Да, таких фильмов много. Да. Но все-таки тут есть нечто особенное. В любом случае, окунаешься в атмосферу любви, получаешь положительные эмоции, можешь поплакать и посмеяться.

Актеры:

Мне безумно понравилось, как сыграла Рейчел МакАдамс. Она передала все чувства, которые присущи главной героине - любовь, боль, потеря. Актриса она хорошая, это несомненно.

Райан Гослинг - видела его в первый раз, поэтому сравнивать не с чем, да и не слышала я о таком актере. Сыграл он неплохо. Есть и минусы, и плюсы.

Есть сцены, которые заставляют растрогаться. Очень чувственное кино.

Его можно посмотреть просто чтобы расслабиться. Конечно, есть фильмы, которые просто нельзя ставить с этим в один ряд, но это кино тоже со своим смыслом, для своей аудитории.

за Рейчел, приятные моменты, атмосферу прошедшего времени и красивую музыку.

02 октября 2010 | 15:20

Бузусловно эта самый красивый фильм с самой красивой историей любви, снятый в последнее время. Не буду оригинальной, если скажу что плакала во время просмотра и после него.

Если честно, долго не решалась смотреть этот фильм, даже не знаю почему. Но посмотрев я поняла, что это был не единственный раз...

Актеры просто молодцы. Просто жили своими персонажами. Рэйчел МакАдамс стала для меня открытием. Не думала, что она так талантлива. Но, я ошибалась. Все, и внешность, и характер, и темперамент героини, переданы идеально.

Райан Гослинг, которого я и до этого встречала в картинах, показал себя как нельзя лучше. Его ухмылочки - это что-то.

Кого-то другого на их ролях просто не представляешь. Так же, как и представляешь кого-то другого, на месте их в старости.

Хорошо передана атмосфера того времени. Ты как будто бы сам там находишься. За костюмы отдельное спасибо.

Режиссер и вся сьемочная группа в целом хорошо постарались. Очень удивилась, когда не увидела у этого фильмма ни одного Оскара. Хотя любовь зрителей намного важнее.

Не побоюсь этого слова... ГЕНИАЛЬНО. Смотреть всем обязательно. Вы точно не пожалеете.

30 октября 2008 | 18:42

Долго откладывал написание отзывов на сайте, но, только что, посмотрев 'Дневник памяти', решил больше не мешкать.

Это фильм в который влюбляешься после первого просмотра. Уже после часа истории хочется, чтобы эта сказка длилась еще и еще. Потрясающе все - музыка, дома, костюмы, природа!

А Рейчел - удивительная, красивая и искренняя.

Фильм вызывает много эмоций, которые сложно оформить в слова, поэтому скажу только, что это самая красивая история любви, которую я когда либо знал.

Уверен, что пересмотрю фильм еще не один раз - такое кино дает надежду и веру в любовь, которые отбирают реальность и обыденность нашей жизни.

09 февраля 2009 | 23:53