Она из богатой семьи, он работает на лесопилке за 40 центов в час. Но он завоевал её любовь. Однако летний роман оборвался переездом Элли. Ной остался. После второй мировой войны он начинает чинить заброшенный дом, в котором они отлюбили друг друга в первый раз. А она выходит замуж за богатого и привлекательного парня, который лежал в её госпитале во время войны.

Романтическая история с Райаном Гослингом не раз упоминалась в разговорах о кино, вот я после очередного совета решил посмотреть фильм 'Дневник памяти'. Также часто, как обсуждают, что этот фильм хорош, говорят о нездоровых отношениях парочки главных героев. Пускай с этой позицией я согласен лишь отчасти, нельзя не упомянуть про очень спорные сюжетные ходы, связанные с разлукой из-за того, что 'ты не нравишься моей маме', с 'я люблю тебя, но люблю и его' и конечно же с изменой, становящейся залогом новых и теперь уж точно хороших взаимоотношений.

Не спорю, у каждого разные моральные ориентиры, но наличие этого комбо романтизированного идиотизма портит моё впечатление о персонажах и не позволяет хоть как-то поверить во все эти яркие чувства, которые никак не хотят гаснуть до самой старости.

Логика мне говорит, что такого не бывает, а даже если бы и было, то всё не так уж и мило у этой парочки. Однако, несмотря на это, сердце у меня довольно чуткое. Оттого всю трогательность 'Дневника памяти' я прочувствовал в полной мере. Очень яркие чувства, любовь, всё с хорошей игрой и так искренне, так живо...

Визуально этот фильм довольно красив, но не сильно выделяется, какой-то яркой оригинальности в нём нет и здесь. Музыка тоже довольно обычная для подобных фильмов.

Пожалуй, единственная причина популярности 'Дневника памяти' - хорошая пара актёров - Гослинг и Макадамс.

02 апреля 2024 | 17:28

Фильм определенно не для всех, особенно не для молодой аудитории. Сюжет разворачивается в доме престарелых и основан на воспоминаниях о прошлом. Физические и психические проблемы пожилых людей изображены достоверно, поэтому на это так тяжело смотреть. Дедушка проводит последние дни жизни вместе со своей женой, но они как будто чужие друг другу, потому что она его больше не узнает. Это трогательная история, которая, пожалуй, никого не оставит равнодушным. Особенно если, как у нас, есть родственник с деменцией. Хотя в нашей реальности тяжелее вдвойне, ведь забота о нем полностью ложится на плечи близких, а на западе за пожилыми ухаживают сотрудники домов престарелых.

Параллельно показывают прошлое, героев как они познакомились, как развивались их отношения. Эта история получилась клишированной и меня лично не зацепила.

Ощущения после просмотра двоякие: с одной стороны, идея о том, что важно провести старость с любимым человеком, а с другой - о мимолетности такого счастья.

29 января 2024 | 18:02

Не хватит слов, чтобы описать насколько мне понравился этот фильм.

Актерская игра в этом фильме просто на высоте, передача эмоций, движений и даже обычной мимики. Тандем Райана Гослинга и Рэйчел Макадамс сделал свое дело просто восхитительно и персонажи второстепенных ролей, на мой взгляд, тоже подобраны очень удачно.

Также, одна из ключевых деталей в моем мнении об этом фильме сыграло то, что Лон Хэммонд-младший не отрицательный персонаж. Это меня удивило и порадовало одновременно. Обычно такие люди как, Лон ставят ультиматумы своим невестам и даже шантажируют их. Но к счастью этот персонаж настолько любил Элли, что отпустил ее. По-моему мнению Лон Хэммонд, в этом, плане заслуживает уважения.

Если говорить о любви показанной в этом фильме, то она совершенно обычная, многие скорее всего любили так, как Ной любил Элли. Но восхищение вызывает то, как эта любовь представлена зрителю то, как за нее борются главные герои.

Подведя итог, всего выше сказанного, я желаю всем такой любви.

28 ноября 2023 | 17:27

ВСТУПЛЕНИЕ

'Дневник памяти' - это один из тех фильмов, который оставляет незабываемое впечатление и надолго задумываешься о его смысле и глубине чувств. Режиссер Ник Кассаветис смог создать произведение, которое касается самых важных и сложных сторон любви и жизни в целом.

СЮЖЕТ

Фильм демонстрирует рассказ о любви Ноа Калхуна и Элли Гамильтон, двух молодых людей из разных социальных сред, чья страсть выходит за рамки общественных норм и ожиданий. Сюжет развивается в двух временных плоскостях: в настоящем, где стареющий Ноа и Эллис живут своей повседневной жизнью в доме престарелых, и в прошлом, где мы видим, как начиналась и развивалась их любовь.

АКТЕРЫ

Райан Гослинг и Рейчел МакАдамс великолепно вписались в свои роли, передавая нам не только красивую любовную историю, но и реальные эмоции, сталкивающиеся с вызовами времени и обстоятельств. Их игра создает впечатление, что ты сам проживаешь все эти моменты вместе с героями.

МНЕНИЕ

Когда я впервые увидел этот фильм, я был поражен его способностью передать нечто более глубокое, чем просто историю любви. Он дарит возможность взглянуть на жизнь сквозь призму уникальных взаимоотношений главных героев, где каждый момент наполнен эмоциями и насыщен смыслом. Также, способность фильма переносить в мир, где страсть, решимость и преданность переплетаются с реальными вызовами, с которыми сталкиваются персонажи. Хотя история любви Ноа и Эллис происходит в прошлом, ее влияние тянется и в настоящее, влияя на их жизни.

ИТОГ

'Дневник памяти' - это фильм, который заставляет задуматься о ценности момента, о том, насколько важно сохранять и ценить свои отношения. Он пробуждает в нас чувство ностальгии и подчеркивает, что даже в самых сложных ситуациях любовь способна оставаться вечной и бесконечной в памяти.

27 ноября 2023 | 23:04

Доброго времени суток!!! Решила тоже написать о фильме, о котором уже написано огромное количество отзывов/рецензий, но я, как вы понимаете не могу пройти мимо, тем более, что эта картина мне очень сильно нравится.

Даже не знаю, есть ли более трогательный фильм о любви. Эта история одна из самых нежных и нереальных. Конечно же это не шедевр, но во всех отношениях фильм очень качественный и его абсолютно точно захочется пересмотреть. Добрых фильмов много, но именно такой любви я еще не встречала. В нем всего слишком много... очень много теплоты, романтики, нежности и невероятного трепета. Так что абсолютно правы те, кто считает этот фильм приторным. Но все равно это не минус. Хочется ведь и про сказочную любовь посмотреть. Это, скорее всего, картина для женщин и мужчин-романтиков, которых остается все меньше и меньше.

Очень красивая картинка получилась, визуально фильм очень нарядный и красочный. Глазу приятно. А еще очень приятно, что отсутствует пошлость, все очень целомудренно. В общем, фильм замечательный, для романтического настроения и удовольствия. Всем кто не видел, рекомендую.

Это очень красивая и нереальная любовная драма-мелодрама.

Актерский состав просто замечательный! В общем, к кастингу вопросов нет вообще, все на своих местах.

Конечно, все знают о чем этот фильм, но все-таки, в двух словах хочется рассказать. Эта картина о большой и очень долгой любви, история рассказывается пожилым мужчиной, который каждый день приходит в дом престарелых и читает дневник пожилой даме. Он рассказывает о любви молодых людей из разных слоев общества. Так случилось, что им пришлось расстаться. А что конкретно помешало им любить друг друга и чем все закончилось, я рассказывать не буду, лучше увидеть фильм своими глазами. Желаю всем отличного настроения и счастья! Спасибо за внимание.

08 ноября 2023 | 16:41

Этот фильм я решила посмотреть начитавшись статей о его переоцененности. Много лет он считался эталоном романтики, но в последнее время стали популярны психологические разборы фильмов, где главные герои предстают не в лучшем свете. Отношения Ноя и Элли теперь считают токсичными, а романтику надуманной.

Возможно, злую шутку с фильмом сыграла его реклама на этапе раскрутки. Фильм позиционировался как самый романтичный, и возможно кто-то успел разочароваться из-за обманутых ожиданий. Попробуем разобрать, что же может в этом фильме понравиться, а что жестко фрустрировать. Отзыв содержит спойлеры.

Явные минусы мелодрамы:

- Героям веришь, но не до конца. Несмотря на все страстные поцелуи и запрыгивания, химия между героями не ощущается так, как этого хотелось бы. Фильм начинается с того, что между юными Элли и Ноем возникают сильные чувства, они оба переживают первую любовь, страсть, постоянно спорят, мирятся, обнимаются и целуются. Но их летний роман заканчивается и Элли вынуждена уехать учиться. Их расставание трагично, оба опечалены и убеждены, что между ними любовная любовь.

- Больше всего удручает то, что впоследствии ни со стороны Ноя, ни со стороны Элли совершенно не было попыток воссоединиться. Ной тренировался в эпистолярном жанре и настрочил кучу писем, хотя что ему стоило подзаработать деньжат на своей лесопилке, поднять зад и доехать до Элли. Элли же при своих деньгах и связях - тоже могла бы приехать к своему возлюбленному в другой город, или хотя бы навести справки через общих друзей. В результате кажется, что чувства Элли несерьезны. А Ной выглядит уж слишком зацикленным на своей писанине и стройке. Эдакий влюбленный Форрест Гамп.

- Сверхдобрые и понимающие 'соперники'. Этот момент откровенно выбесил. Спустя время Элли с Ноем находят новых вторых половинок. Из них не стали делать картонных ревнивых антагонистов, и это плюс фильма, но зачем же делать их такими мягкотелыми? Солдат, за которого Элли согласилась выйти, узнав, что та укатила на уикенд к Ною со всеми вытекающими, вдруг говорит: 'я счастлив, когда счастлива ты, дорогая, слушай свое сердце и беги к своей любви'. А уж на месте девушки Ноя, встретив бывшую пассию своего бойфренда, вы точно не станете восклицать - 'о боже, какое чудо, она прекрасна!'. Могли хоть бы губы надуть.

Но в фильме не все так плохо. Есть и положительные моменты, которые я хочу подчеркнуть

- Фильм скорее всего понравится поклонникам Рейчел Макадамс и Райана Гослинга. Им идет ретро-одежда, оба смотрятся органично. Хотя внешне мне показалось Элли больше подходит тот солдат, которого она лечила.

- Сцена со старичками: запрещенный прием, который пробил меня на скупую слезу. Сценаристы, зачем же вы так?

- Фильм не скучный и, вопреки критике, не такой уж приторно-романтичный. Да, там есть пара штампов - катание на лодочке с лебедями и поцелуи под дождем. А ухаживания Ноя сейчас смотрятся назойливыми и наивными, однако следует учитывать время, когда происходили события - раньше это было не так заезжено и воспринималось как нечто вроде романтичных подвигов. В целом фильм смотреть можно, поэтому я ставлю ему:

05 октября 2023 | 22:01

Мне не очень нравятся любовные драмы, но этот фильм - огромное исключение. Рекомендую его к просмотру всем.

Невероятная актерская игра... Даже странная манера Гослинга здесь раскрывается по-другому, а про Рэйчел МакАдамс даже не хочется чего-то говорить, она потрясающая!

Начиная с самой первой сцены фильма, где пожилой мужчина начинает читать книгу с рассказом о большой любви, многое можно понять, но это ничуть не помешает вам досмотреть фильм до конца.

Мало кого в наше время можно удивить сюжетом, в котором показываются сильные чувства у людей с разными статусами в обществе, но режиссеру данного фильма удалось эту историю Ноя и Элли иначе, максимально чувственной, в некоторых моментах болезненной, но такой прекрасной, даже сказочной.

Уникальность фильма раскрывается далеко не в сюжете, а в том, как зрителю рассказывают о происходящем. Складывается ощущение, будто ты являешься непосредственным участником картины, происходящей на экране. Ты чувствуешь каждую эмоцию главных героев, проживаешь это вместе с ними. Немалую роль играет музыкальное сопровождение, одежда. Это относит нас куда-то далеко в прошлое.

Этот фильм просто необходимо посмотреть. В нём раскрываются серьезные темы: как много в жизни предстоит пройти каждому из нас, проблема выбора, осознание своих истинных желаний, непонимание родителей.

Этот фильм стал для меня огромным открытием в жанре любовной драмы. Уютный, трогательный, жизненный и правдивый.

Думаю, сюда может очень хорошо подойти цитата известного писателя:

Разлука научит тебя любить по-настоящему.

(Антуан де Сент-Экзюпери).

Надеюсь, моя рецензия сподвигнет вас к просмотру этого, не побоюсь сказать, шедевра. Любите, будьте любимы и рискуйте!

19 ноября 2022 | 07:04

Любовь - такая беспощадная, но такая прекрасная штука.

Мне невероятно понравился этот фильм, и я настоятельно рекомендую его к просмотру всем, кто любит настоящее любовные драмы.

Если описывать 'The Notebook' коротко, то это 'Титаник' на дальней дистанции и без крушения: никакого экшена, только характеры, только чувства!

Актерская игра находится на высшем уровне. Боже, какой хороший каст и как же хорошо они играют! Даже Гослинг со своей 'молчаливой' манерой игры тут в тему. А про Рэйчел МакАдамс даже говорить не приходится - она просто великолепна!

То, как автор раскрывает тему 'невозможной любви', любви людей разных социальных статусов, находится вне всяких похвал. Ты веришь каждой секунде фильма, даже несмотря на то, что все происходящее в современном понимании жизни является абсолютной дикостью. В этом и заключается главная магия кино: показать события так, чтобы зритель поверил и смог примерить на себя реалии прошлого. И у создателей это получилось на все сто процентов.

Говоря о данном фильме, нельзя не отметить его абсолютную универсальность. Он подойдёт как юным романтикам, только мечтающим о любовных отношениях, так и повидавшим жизнь людям, за спиной которых имеется невероятно большой багаж как счастливых, так и трагичных воспоминаний.

Фильм показывает, как можно жить. Как можно и нужно бороться за свое счастье, и как эта борьба поощряется.

Любите, дамы и господа, это так прекрасно!

28 июля 2022 | 23:10

Для меня Ник Кассаветис всегда ассоциировался больше с криминальными фильмами, и как актёр и как режиссёр. Но этот фильм показал, что Ник очень круто может ставить мелодрамы, переходящие в драмы, где чувства показаны настоящими и искренними.

Это очень трогательная история покоряет с первого кадра, когда Пожилой Мужчина начинает читать главную историю этого фильма пожилой женщине, то уже сразу многое становится понятно, но это не мешает насладиться романтикой и сильной глубиной этого фильма.

История про отношения парня и девушки из разных социальных слоев конечно не является новизной, но Кассаветису удалось показать историю Ноя и Элли очень красивой, искренней, с большими страстями и конечно с очень тяжелым финалом, после которого ты чувстуешь большую потерю.

Мне очень понравилось, как они познакомились. Каким был смелым Ной, как он к ней тянулся, как он не сдавался и добивался её. Простой работяга приложил максимум усилий, чтобы заполучить ту которая вроде совершенно не из его мира, но с открытым сердцем и большой душой. А сцена на аттракционах была и смешной и при этом весьма трогательной.

А сцену под дождём я считаю просто эталоном романтики и настоящей любви. Это было просто потрясающе.

Для меня Дневник Памяти- это пример настоящей, искренней и очень чувствительной любви, с очень душераздирающим финалом, сначала ты этого не осознаешь, но после у тебя шок от того, что тебе показывают, ведь счастье и трагедия где-тот рядом, отличный баланс настоящей и преданной любви.

Райан Гослинг,
я редко смотрю фильмы с его участием, но в роли Ноя он покорил. Он настоящий романтик, который любил открыто и навсегда, на его лице всё написано как он относится к Элли, если грусть, то на нём просто нет лица, если счастье, то он сияет. Понравился тем, что его герой обыкновенный работяга, в жизни которого практически ничего не происходит. Обычный влюбчивый парень, который однажды потерял голову от Элли и его жизнь пошла совершенно по-другому сценарию. Совместные кадры с Рэйчел Макадамс - это было очень романтично, искренне и по-настоящему.

Рэйчел Макадамс, Рэйчел знал и до этого фильма, и его возможности, после фильма эмоции конечно оставила очень большие, так как её героиня помимо красоты очень впечатляет своими чувствами к Ною, да они ссорились, но каждый раз я видел что-то своё и родное к чему хочется тянуться, во что хочется погружаться. Элли привлекла своим первым появлением и не забывается до самого финала.

Дневник Памяти - это очень искренняя, трогательная, трагичная и душераздирающая история о настоящих чувствах, настоящей любви, которая смотрится очень легко и очень быстро проникает в тебя, ты её чувствуешь, находишь что-то своё и желаешь, чтобы Ной и Элли были всегда вместе. Они этого стоят. Но наши желания и задумка автора конечно же отличаются.

18 июля 2022 | 20:08

Картина очень напоминает сказку, но режиссёр сделал все для того, чтобы зритель до самого конца не понимал, что история, на самом деле, кончится так, как и должна заканчиваться такая история. Но, действительно, именно такие фильмы с красивой историей любви, обычно кончаются трагически.

Мы часто думаем, что не бывает любви на всю жизнь, но как же сильно мы ошибаемся. Картина 'Дневник памяти' — прямое доказательство обратному. Здесь есть всё: и терзающие душу горькие события и самые счастливые незабываемые эмоции.

Здесь, действительно, затрагиваются очень глубокие темы: любовь, воспоминания и память в целом, социальная значимость человека в обществе, верность. По своей сути 'Дневник памяти' полностью соответствует всем стандартам мелодрамы и мне это очень нравится, потому что я люблю такие фильмы. Много похожих фильмов, но именно он запал в сердца миллионов людей, и это абсолютно обосновано.

И да, уникальность ему еще добавляет повествование. Ты словно слушаешь рассказ старой бабушки, которая со слезами, с душой и очень искренне делится воспоминаниями о своей любви. Плюс антуража прибавляют стиль одежды у героев, декорации, музыка — все это погружает в атмосферу тех годов.

Фильм нужно посмотреть, как минимум, потому что он очень тёплый, запоминающийся, впечатляющий. И суть такова, что каждый человек так или иначе задумается над тем, как много ему предстоит пройти, прежде чем достичь своих истинных желаний. Терять, жертвовать, но главное - любить.

И, пожалуй, отдельно отмечу потрясающую Рейчел МакАдамс, которая идеально сошла на роль главной героини(невероятная красавица). И когда Райан вернулся с войны, я увидела в нём настоящего взрослого мужчину, который изменился и стал более серьезным.

Если хотите устроить трогательный романтический вечер, то этот фильм подойдет на 100%!

21 февраля 2022 | 20:54