Кристофер Нолан не подвел меня и в этот раз, когда приступая к просмотру 'Помни' я ждала очередного шедевра. Настолько необычна манера повествования 'задом наперед', первый раз встречаю ее, что с каждой минутой вживаешься в образ главного героя, чувствуешь то, что чувствует он и пытаешься вместе с ним найти разгадку. Бесконечные флэшбэки сначала вводят в ступор, потом начинаешь привыкать, а в конце ждешь их, чтобы самому подтвердить или опровергнуть ту или иную догадку.

Герой пытается найти и покарать убийцу своей жены. Он страдает особой формой амнезии, так называемая потеря оперативной памяти, он забывает все, что делал 15 минут назад. У него лишь два человека, с которыми он общается, доверяет. Но верные друзья или пользующиеся недугом враги окружают Леонарда?

Из актеров очень понравились Кэри-Энн Мосс и Джо Пантолиано, здорово сыграли своих персонажей, очень эмоционально, живо, выразительно. Гая Пирса видела на экране в первый раз, но он произвел на меня положительное впечатление: хорошая игра.

Потрясающая атмосфера и интереснейший сюжет дают сильную нагрузку на мозг, заставляют его работать, думать. Фильм поймет не каждый, поскольку он довольно сложен для восприятия в силу необычной концепции. Но все же посоветую вам: если у вас появится возможность посмотреть 'Помни' Кристофера Нолана, не упустите свой шанс! Посмотрите. А я буду помнить этот фильм и по возможности пересматривать.

09 сентября 2010 | 09:56

Фильм составлен из отрывков воспоминаний Леонарда Шелби. Вначале, мы, как главный герой, просыпаемся в каком-то нам неизвестном месте и пытаемся понять: где мы и как тут оказались? Просматриваем их один за другим. И только посмотрев следующий отрывок, понимаем, что произошло в предыдущем. Нолан дает нам возможность побывать в 'шкуре' человека, страдающего амнезией, связанной с отсутствием временной памяти. Но мы можем связать эти отрывки, а главный герой -нет. Он пытается ухватится за жизнь многочисленными записками, фотографиями и татуировками, и чувство, движущее им - месть. Но как замечает герой, все что у него есть - это его воспоминания, его жизнь не лишена смысла лишь потому, что когда он закрывает глаза - Ленни понимает что мир вокруг него никуда не исчезнет.

Человек остается человеком пока ему есть что вспомнить.

05 декабря 2010 | 01:11

Некоторые из нас пытаются сделать мир лучше. Но если уж ты встал на этот путь, держи ситуацию под контролем. Иначе в конце тебя убьют...ну или в начале.

Пересказывать сюжет фильма я не стану. Тем более не такой уж он и сложный или запутанный, как, например, в 'Револьвере'. Другой вопрос, что подан он в совершенно необычной манере, и распутать все сюжетные перипетии вам удастся лишь после второго или третьего просмотра. По крайней мере, без перемотки назад точно не обойдется.

Нолан опять создал 'артхаус массового потребления'. Клубок событий настолько прочный, что хаос, творящийся на экране, заставляет голову раздуваться с каждой минутой все сильнее и сильнее. Однако данный аспект совершенно не отталкивает зрителя, а наоборот заставляет сконцентрироваться на фильме, отложив остальные дела на пару часов. В итоге, зритель выходит с просмотра радостный, счастливый (особенно если он все-таки понял сюжет) и идет рассказывать о 'Помни' своим друзьям. Так о фильме и узнает весь мир.

В плане реализации к данному кино придраться практически невозможно. Реалистичные декорации, замечательные актеры позволяют погрузиться в мир полностью и еще долго держать его в памяти. Ну и осознавать, конечно, что другого такого фильма нет и быть не может. Данная картина является оригиналом, пусть и содержащим некоторые особенности предшествующих творений кинематографа.

Что же касается идеи 'Помни', то она проста - не имейте дел с ненадежными людьми. Ухаживайте за ними, создайте для них хорошие условия, но не пытайтесь вернуть их, особенно если пути назад нет. Лейтенант попытался восстановить справедливость, помочь хорошему парню...и где он теперь?

Итак, фильм получился качественным, интересным, захватывающим и не без толики смысла. Не сомневаюсь, некоторые люди будут стараться найти в нем какую-то глобальную истину, пытаясь доказать, что остальные ничего не понимают. Так вот, друзья, ее здесь нет. Это просто обычная история, обычного больного человека, представленная, правда, в формате совершенно нетипичного фильма. И именно за эту «нетипичность» меньше

я поставить не могу. Хотя и больше, впрочем, тоже.

28 сентября 2010 | 22:42

Фильм просто удивительный, ничего подобного не видел. Задумка авторов стоит похвалы, воплощение НЕ ПЛОХО (хотя были не состыковки,но простить можно). Гай Пирс в очередной раз порадовал .
Вот мои 10 баллов. Советую, хорошее кино!

13 августа 2006 | 14:11

Это потрясающе! Это просто потрясающе!!! Прошло пять минут как я посмотрела этот «киношедевр» и сразу побежала покурить после просмотра.

Прошло 20 минут и я пишу снова: пока нахожусь в таком приятном оцепенении от всего уведенного, что даже не знаю как себя чувствовать, не знаю как словами выразить, видимо это невозможно! Я смотрю уже не первый фильм Нолана (первый был «Проклятый остров» и скажу честно, люблю актера Ди Каприо, обожаю все его роли, и как он играет и при этом фильм особо не впечатлил) но сейчас я просто в таком так шоке… я не думала что какой-то там фильм принесет в мою жизнь столько такого рода эмоций. Перед просмотром ПОМНИ я не прочитала (чтобы не портить впечатление от фильма) а просто просмотрела беглым взглядом пару-тройку рецензий на фильм ПОМНИ и сразу стало скучно так как я уже догадывалась кто убийца и все такое, так как посмотрела уже кучу всяких триллеров и ненавязчивых ужастиков. Но такое я даже предположить не могла. Теперь, когда я посмотрела этот киношедевр – я поняла что я точно не должна была изначально думать что я все знаю наперед. Даже не смотря на то что жизнь героя фильма идет назад а не вперед. О! как я ошибалась! Сюжет настолько интересен и не банален… слов мало, только куча, огромная куча эмоций. И теперь после просмотра я и не знаю как и куда это деть. Наверное рецензии стоит писать на холодную голову, когда немного отойдешь от недавно увиденного, но видимо мы так мало в последнее время видим хорошего качественного кино что когда открывает для себя такого режиссера и сценариста как Кристофер Нолан просто невозможно сдержаться.

Это было очень интересно, захватывающе, занимательно, увлекательно и самое главное затягивающее… оно вбирает в себя все твоё сознание. И дальше ты продолжаешь думать об этом, как я сейчас! Это и правда киношедевр!

После окончания фильма Осталось столько же вопросов сколько и ответов, что теперь делать?

Кто был настоящим убийцей (по жизни) я так и не поняла, что будет дальше… что он будет делать… что?

Кто же все-таки убил его жену? Каждый найдет ответ в своих домыслах, хоть и показало все четко и ясно. Но что дальше?... так и не понятно… кто же ОН друг или враг?

Это актерский и режиссерский шедевр!

(P.S. прошу прощения за излишне эмоциональное выражение мыслей)

04 декабря 2010 | 10:12

Фильм мне понравился, хотелось бы отметить то что действительно фильм очень сложен и многогранен и аналогов ему я ещё не видел, очень запутанная история, и неординарный подход к сценарию.

Конечно можно утверждать что фильм запутан через чур, но в этом и заключается в общем то вся фишка этого фильма, порой возникают непонимание чего либо но всё становится на свои места посредством продуманности и необычному подходу, своего рода как мозаика, или какая либо головоломка притом очень запутанная и расположенная как бы задом на перёд.

Неординарный подход к главным героям, если заметить то кроме 9 персонажей не присутствует больше никто в фильме, притом реально центральных и главных всего лишь 3, это не особо радует, ибо зацикленность и замкнутость своего рода получается.

Стоит поблагодарить и самого режиссёра как по мне К. Нолан отлично снял фильм, является режиссёром 10 картин, 3 из них вошли в топ 250, 2 из которых по оценкам выше среднего, это радует и естественно что то значит. Ставлю его в один ряд с королями кинематографа Линчем и Кингом, однозначно.

Стоит отметить и то что своей запутанностью утомляет немного, но мне понравился, всем советую, фильм не одноразовый, даже наоборот что понять всё чётко стоит хотя бы пару раз посмотреть.

22 апреля 2010 | 16:09

Вот я и посмотрел этот «великий фильм всех времен и народов». И надо сказать остался весьма разочарован. Не то чтоб провал, но ожидал несколько большего. Но обо всем по порядку.

В первую очередь удивляет странное построение сцен. Они показаны в обратном хронологическом порядке. Я люблю новаторство и что-то необычное, да и здесь это вроде бы в тему, учитывая особенности памяти нашего героя, но смотреть от этого становится тяжеловато. Я не люблю детективы, ну не мой жанр, хоть ты тресни. Так вот, перед нами именно детектив с очень тяжелым сюжетом. Тяжелым не столько в эмоциональном плане (хотя главного героя действительно жалко), а именно в плане просмотра. Сюжет попросту неинтересный, мне было глубоко пофигу что дальше произойдет, если первые минут пятнадцать было ни черта не понятно, дальше все становилось яснее и появлялась интрига и интерес к просмотру, то уже через час после становилось попросту скучно и тоскливо. Но ладно с этим, но откровенно дурацкий и недоработанный финал все портит. Я прекрасно понял смысловую часть картины. Мораль басни такова что нельзя жить сегодняшним днем, хотя и жить прошлым тоже. Но все же можно было бы добавить еще философии, чтоб прям, совсем мозг вынесло, но этого не вышло. Но все же фильмы должно быть еще и интересно смотреть, мысль должна быть закончена, а не обрываться на самом интересном месте. Иногда такой сюжетный ход отлично работает, но только не здесь, в данном случае это просто выводит из себя.

Это вторая полнометражная режиссерская работа Кристофера Нолана, режиссер он, безусловно, очень талантливый и неординарный. Снят фильм довольно хорошо и качественно, видеоряд очень даже неплохой. Очень удивила атмосфера, совершенно нетипичная для его творчества, такая очень светлая что ли. Но все же фильм смотреть скучно, он не вызывает особого интереса, хотя все-таки запоминается и оставляет послевкусие после просмотра. Саундтрек очень даже хороший. Ну и актерские работы очень порадовали. Гай Пирс сыграл, наверное, лучшую роль во всей своей карьере. Кэрри-Энн Мосс для меня навсегда останется главной женской героиней в «Матрице», но здесь она сыграла очень даже хорошо и эффектно. Ну и Джо Пантольяно очень понравился, у меня он почему-то любимый персонаж в фильме, парадокс.

Вывод: несколько переоцененный и недоделанный, но все же довольно любопытный фильм. Всем советую, но чего-то феноменального ожидать не стоит, чуть выше середнячка.

Оценка:

21 июля 2010 | 16:53

Именно так можно описать биографию любого человека, но у некоторых она как повесть о герое, которую читают вновь, особенно полюбившееся места. И если выдрать страницы, то можно вложить туда свое продолжение, и нет разницы какое - листы все равно выпадут, и конца у повести не будет, можно только разорвать круг. По фильму нас ведут разматывая память, как клубок, ища выхода из лабиринта мозга и, возможно, из самой противоречивости человека.

9 из 10.

26 сентября 2007 | 21:15

Каждое утро Леонарда (Гай Пирс) начинается с самоиндефикации. Он не помнит где он, почему находится в этом месте и что за люди его окружают. Причина в том, что после полученной травмы он потерял кратковременную память. Он ориентируется в происходящем только благодаря разработанной им системе, включающей записки на листках бумаги, полароидные фотографии людей с их именами и татуировки с наиболее важными фактами на собственном теле. Леонард - бывший страховой агент, но сейчас его цель найти негодяя, который изнасиловал и убил его жену Натали (Кэрри-Энн Мосс).

Первое ощущение при просмотре фильма, что при монтаже был перепутан порядок склейки отснятого материала. Вскоре понимаешь, что это режиссёрский ход, хотя и не совсем оригинальный. Это уже было успешно использовано Квентином Тарантино в 'Криминальном чтиве'. К этому добавлен бесконечный возврат в исходную точку из 'Дня сурка' Харольда Рэмиса и получилась, как бы, оригинальная идея. Но, как говорят композиторы, нот всего семь. Впрочем, в данном случае, такой ход оправдан тем, что у Леонардо практически отсутствует память о настоящем и нет будущего, оттого его жизнь перевёрнута в прошлое.

Кристофер Нолан снял довольно неплохой детектив. Всё профессионально, технически безупречно. Как обычно, практически отсутствует юмор, если не считать за него перевёрнутый сюжет. В целом, хорошая игра актёров, хотя, мне не понравился исполнитель главной роли, но это уже вкусовые пристрастия. Саундтрек мною не замечен. Он конечно же присутствует, но совершенно не запомнился. В нужных местах расставлены смысловые акценты. Ключевые мысли повторяются неоднократно.

После просмотра фильма понимаешь, что нам показана версия событий с точки зрения Леонарда, но есть и другая - полицейского Тедди (Джо Пантолиано). Учитывая, что 'память обманчива', как нам неоднократно повторяет Нолан, а тем более в случае с повреждённой 'оперативкой' Леонарда, зрителю самому предоставлено право выбора из двух предложенных вариантов. Хотя, не исключено, что память врёт в обоих случаях.

В общем, фильм нужно смотреть, чтобы лучше знать творчество модного ныне режиссёра Кристофера Нолана.

07 августа 2012 | 10:28

Будучи знаком с подавляющим большинством работ Кристофера Нолана, я готов с уверенностью заявить: фильм 'Помни', особенно учитывая интереснейшую идею, которая легла в его основу (она, правда, принадлежит не столько самому режиссёру, сколько его брату, высказавшем её в своём рассказе 'Memento Mori'), мог бы получиться куда лучше, но...

В общем, этот фильм меня разочаровал, причём довольно сильно. Уникальный и своеобразный стиль Нолана, заставляющий зрителей, просматривающих тот или иной фильм данного режиссёра с нетерпением ждать развязки, поскольку всегда знаешь, что она будет необычной и оригинальной, здесь практически не угадывается. И картину можно буквально поделить на две части: первые восемьдесят минут и последние пятнадцать. Первая часть довольно скучная и нудная. Там не происходит практически никаких особо важных событий (это не спойлер!). Основная информационная нагрузка лежит на коротенькой второй части, которая представляет собой развязку. Она действительно интересна и напряжённа.

Да, я, конечно, понимаю, что именно сюжет любого триллера должен развиваться по спирали, что концовка должна быть самым запоминающимся фрагментом фильма, но не на столько же в конце концов, чтобы остальная часть фильма была практически безынтересной!

Итак, даже если учесть, что это ранняя работа Кристофера Нолана, всё равно ставить её в один ряд с такими, без преувеличения и сарказма, шедеврами, как 'Престиж', не в коем случае нельзя.

(за идею, неожиданную концовку и игру актёров)

04 июля 2012 | 18:37