У меня всегда были большие ожидания от фильмов в псевдодокументальном жанре, но эти ожидания редко когда оправдывались. И вот когда я уже было разочаровался в этом жанр, я случайно нашёл этот фильм, который неожиданно превзошёл все мои ожидания. 'Репортаж'- испанская картина позволяющая взглянуть на то какие триллеры снимают вне США.

Сам фильм начинается с того как милая репортёрша Анхела вместе со своим оператором снимают казалось бы безобидное шоу, 'Пока вы спите', но после того как наши герои отправятся на вызов вместе с двумя пожарными, уровень напряжения до самого финала не вернётся в нормальное русло. Каждую минуту персонажи будут понимать о происходящем все меньше а паниковать все больше.

Актёры сыграли хорошо, эмоции выглядят натурально, по сюжету косяков тоже не заметил. К тому же все участники этой истории привносят в неё какие-то детали которые позволяют остальным выживать как можно дольше.

По моему мнению главным достоинством данного произведения как раз таки является всеобщая паника, которая выражается все ярче по ходу хронометража фильма: камера трясётся все сильнее, герои визжат все громче, а шансов выбраться становится всё меньше. Ну а финал этой прекрасной ленты раскрывает все карты и оставляет лишь один вопрос: какова судьба репортёрши.

31 мая 2022 | 22:57

Когда я услышал про этот фильм, мне сразу стало интересно. Я изначально не стал вдаваться в подробности сюжета, дабы не испортить себе впечатление от просмотра. Изначально мне показалось, что фильм повествует о какой-то биологической катастрофе, берущей свое начало в одном из Испанских многоэтажных жилых домов, жильцы которого стали заложниками по неволе, просто потому что они оказались не в том месте и не в то время.

Начало было интригующим. Пожарная бригада, ночью получив вызов, отправилась по адресу, прихватив с собой журналистку с оператором местного телевидения, которым редакция дала задание снять сюжет о трудовых буднях пожарных для ежедневной информационно-развлекательной передачи.

И вот, когда они вошли в дом, и сюжетная линия начала стремительно разворачиваться, до меня начало доходить: мои наивные мечты о просмотре качественного ужастика с треском провалились. Фильм на самом деле представляет из себя до того приевшийся тандем скудных шаблонов, которым можно было удивить только жителя перестроечного СССР, когда в страну стремительно хлынули видаки с американскими ужастиками в одноголосном любительском переводе на пиратских кассетах.

Я был готов к тому, что в фильме может присутствовать мистика либо прочая фантастическая составляющая. И, хотя я не фанат мистики, я все же не оставлял надежду на лучшее. Но никакого 'лучшего', увы, здесь не оказалось. Есть только худшее, приевшееся, давно избитое и примитивное. Уже ближе к середине фильма появилось стойкое желание прекратить просмотр.

Что касается игры актеров - это просто ужас. И далеко не тот ужас, которым можно было бы назвать жанр, к которому причисляют этот фильм создатели, а обычный, как говорят в быту, тихий ужас: ужасная, натянутая, даже не на троечку, а на жирный кол, игра. Смотришь на эти несуразные кривлянья и думаешь: господи, что они делают, это какой-то кукольный театр. Режиссер! Куда ты смотришь, прекрати это безобразие! И сценариста - на мыло! На мыло!

Кто-то может оправдать: 'ну это же псевдодокументалка'. Возражу - люди ведут себя крайне неестественно. Так или иначе, фильм - художественный, и псевдодокументальный жанр не служит оправданием для откровенно халтурной работы как руководящего, так и актерского состава. Для тех, кто считает, что я слишком придираюсь, замечу, что если бы фильм изначально продвигался как треш, я бы и слова не сказал. А фильм - реальный треш, но от нас это скрыли.

'Репортаж' - это нелепая пародия на такие же нелепые ужастики двадцатилетней давности, переигрывающая и копирующая все до мелочей. Ничего нового. Пустая трата времени на просмотр. Последующие части 'Репортажа', включая американский ремейк, ничем от своего 'оригинала' не отличаются, разве что только еще более шаблонные; по еще большей концентрации упоротости и отбитости они его, безусловно, переплюнули.

Невозможно что-то еще добавить в мою рецензию - чтобы убедиться в том, что фильм недостоин даже первой четверти часа быть просмотренным с интересом, его, как ни парадоксально, нужно посмотреть. Однако готовьтесь к разочарованию. Я бы мог его красочно раскритиковать, но боюсь в порывах эмоций и негодования допустить спойлер. А описывать такой примитивный сюжет без спойлера очень трудно, все только потому что он примитивный. Просто и слов-то больше не подберешь. Сами посмотрите и убедитесь.

15 мая 2021 | 04:30

ПЕРЕОЦЕНЕННЫЙ ФИЛЬМ

Я искренне не понимаю, почему у фильма так много положительных отзывов, ведь сам по себе фильм настолько плохой, что хочется рыдать.

1) Начало очень затянутое и нудное, но немного держит в напряжении.

2) Постоянно дергающаяся камера вызывает тошноту.

Я прекрасно понимаю, что персонаж постоянно бегает и действует. Оператор приближает и отдаляет зум по 5 раз на одном и том же предмете и еще при этом бегает и трясет камерой. Мне стало тяжело смотреть через полчаса, и глаза начали сильно уставать.

3) Персонажи в фильме ведут себя максимально тупо и предсказуемо, когда смотрел фильм предугадывал почти каждый их шаг. В фильме собраны многочисленные клише из фильмов ужасов прошлых лет. Зомби будет ждать, пока на него посмотрит камера, чтобы напасть, а люди стоят прямо перед зараженными, чтобы те их укусили. Помощник Анхелы снимает, а не помогает ей в темноте искать ключ. Я понимаю, что он главный оператор в фильме, но можно было поставить камеру на стол, чтобы видно было всю комнату. Главная героиня то и дело бесит своими вставками и криками настолько, что хочется ее чем-нибудь тяжелым огреть. В начале все заражались очень долго, под конец все заражаются по щелчку пальцев. Зритель вообще не знает о вирусе, я думаю хоть немного, но можно было о нем рассказать. Журналистка и ее оператор настолько озадачены съемкой, что на свою жизнь они по-моему забили, и им нужно срочно все заснять. Их рвение к репортажу похвально.

И подобных логических неувязок в фильме полно. Фильм сам по себе максимально не логичен, персонажей сливают один за другим, они действуют максимально глупо и не реалистично. Ни один из персонажей фильма не вызвал сострадания, потому что весь фильм они просто кричали, бессмысленно паниковали, глупо ругались друг с другом и поэтому они себя особо не раскрыли. Киноляпы в этом фильме можно перечислять до вечера.

Задумка у фильма весьма интересная, и поначалу тебе вроде бы интересно (лишь поначалу). Весь фильм можно было уместить в хорошенькую короткометражку, но режиссеры решили сделать полный метр.

Короче, игра актеров ужасная, информации о вирусе нет, множество неувязок и ляпов.

18 июня 2020 | 20:16

Я обожаю псевдодокументальные фильмы. Особенно в виде фильмов ужасов. Ведь когда взаимодействия происходят прямо с оператором, то эффект присутствия и ломание четвёртой стены передаётся в разы эффектнее. И фильм Репортаж является ярким примером того, когда за минимальный бюджет, грамотно поставленными событиями и эффектом трясущейся камеры можно добиться успеха.

Завязка:

Репортёрша Анхела Видаль (Мануэла Веласко) с оператором Пабло (Пабло Россо) снимают репортаж о ночной смене пожарных. Как раз их визит происходит на момент вызова этой бригады к большому многоквартирному дому. Не было смысла подозревать, что, возможно, это окажется последним репортажем в их жизни.

Актёры и персонажи:

Хочется отметить, как аккуратно и не навязчиво, но в то же время качественно нам раскрывают героев в данной картине. Как обычно это делается в других фильмах? Какой ни будь второстепенный персонаж начинает навязывать свою историю жизни, без основательно и не в тему. Периодически, это идёт на пользу, а порой – это бесит. Но в Репортаже создатели поступили по-хитрому: взятие интервью. При чём после ярких событий. И благодаря таким эмоциональным сочетаниям зритель поближе знакомится и начинает переживать за этих людей. Он к ним быстрее привязывается. Например: мне очень запомнился один из жильцов – Сезар (Карлос Ласарте). Озорной и оптимистичный дядька. И даже в самый напряженный момент он готов найти выход. В общем – в фильме нет «пушечного мяса». Каждый имеет право быть и обращать на себя внимание.

Но всё же хочется описать трёх главных героев:

- Мануэла Веласко в роли репортёрши Анхелы Видаль очень яркая и вспыльчивая. Но она не забывает, что её работа пролить правду на происходящее. По тому она до конца настаивает на том, чтобы камера была включена. Но главное: она не путается под ногами. И помогает другим персонажам. И для девушки, не готовой к тому кошмару, в который попала Анхела, она очень сильно держится. Играет убедительно. Словно у нас тут ещё один пример Final Girl.

- С Пабло Россо в роли оператора Пабло очень забавная ситуация. По сути, мы за весь фильм так и не увидим его лица. А если учесть то, что в фильме была такая возможность (зеркала, падение камеры и т.д.) то напрашивается вывод, что авторы намеренно это делали и таким способом сильнее погружали зрителя в происходящее. Заставляя ставить себя на место оператора. Лично для меня – у них получилось. Из недостатка можно указать его “пассивность” в некоторых местах. Было пару моментов, в которых его помощь могла бы пригодится, но он только и делает, что снимает. Но, как уже было сказано выше – Снимай, Пабло!

- Ферран Терраса в роли пожарника Ману очень хорошо показал себя в качестве ответственного за спасение людей. Он несколько раз спасал героям жизнь, любой критической ситуации находился рядом и не позволял другим падать духом. Хотя он просто выполнял свою работу. Я переживал за него больше, чем за остальных.

Спецэффекты:

Одна из главных особенностей псевдодокументальной съёмки, это то, что даже за минимальный бюджет можно добиться очень натуральной и зрелищной картины происходящего. Связанно это с тем, что зритель не успеет заметить явных косяков в декорациях, а ограниченная видимость добавляет реализма. Дешевизны в картине не наблюдается. Кровавые сцены наводят ужас, а из-за тряски камеры чувство преследования ощущается сильнее. Репортаж вобрал в себя всё то замечательное, что может подарить нам псевдодокументальная съёмка. С эффектом укачивания у некоторых. Но не у меня. Всё поставлено здорово. Вздрагивал даже после пересмотра.

Саундтрек:

Его тут нет. Он и не нужен. Это общепринятое правило – никакого музыкального сопровождения в жанре “Найденная пленка”.

Итог: Пако Пласа и Жауме Балагеро в 2007 году показали всем - как надо снимать псевдодокументальные фильмы ужасов. И по моему мнению - ни до ни после и никому не удалось превзойти их успеха. Повторить, возможно, но о нём в следующий раз (вы поняли, о чём я?)

P.s. — 'Ты всё записал….? Дай взглянуть… Покажи мне, Пабло…ТВОЮ МАТЬ! А НУ ПОКАЗЫВАЙ! Я ЧТО, ДОЛЖНА ТЕБЯ УПРАШИВАТЬ?!'

29 июля 2019 | 22:59

Завораживающий триллер и неплохой ужастик. Сначала, если честно, я думал, что это очередной скучный фильм от первого лица. Поэтому к нему относился с неким пренебрежением. Но всё оказалось гораздо лучше, чем я мог ожидать. Фильм мне понравился. Про сюжет рассказывать не буду. Только кратко опишу фильм и свои впечатления.

Начало фильма меня разочаровало, но спустя минут 15 сюжет начинает набирать обороты. Начинается самая интересная и захватывающая часть фильма. Это всё можно сравнить с невероятно приятными приключениями. Местами фильм заставляет тебя быть в состоянии полного напряжения, местами пугает неожиданными ситуациями. Но где-то треть всего фильма тебе скучно т. к. практически ничего не происходит. Здесь присутствует легкий юмор, но меня он, сказать честно, не зацепил.

По моему мнению фильм состоит на половину из ужастика, а другую половину триллера. Это достаточно интересное сплетение. Так как во время напряженных сцен зрителям дают прочувствовать всю атмосферу и подумать над причиной возникновения вируса и как героям лучше всего выбраться живыми.

Съёмка от первого лица здесь просто на высоте. Создаётся впечатление, будто ты участник зомби апокалипсиса и именно тебе нужно найти выход из сложных ситуаций. Это невероятно передаёт атмосферу фильма и ощущение присутствия в нём. Зомби выглядят достаточно реалистично. Ограниченная локация и огромное количество зомби усложняют условия выживания людей. Это делает фильм зрелищнее и более захватывающим.

В целом фильм довольно захватывающий и интересный. Минус 2 балла за огромное количество скучных моментов и за малое количество спецэффектов.

27 февраля 2019 | 20:55

Оригинальная и лучшая адаптация истории людей поневоле застрявших в аду. До их жизней никому нету никакого дела. Все входы и выходы оцеплены до зубов вооружёнными военными, дом полностью изолирован. Карантин. Но что за болезнь, как она передаётся, каковы риски? - никому не известно.

Жуткий и пугающий фильм. Всё снято и показано весьма реалистично. Действия также развиваются в реалистичном русле: плавно, захватывающе. Локация тоже выбрана удачно: лестничные пролёты, узкие коридоры. Время дня - ночь - лишь добавляет ужаса от происходящего. Время от времени трясущаяся камера не портит впечатление - обоснованный авторский ход.

В актёрской игре особых минусов не заметила. В целом недочётов сюжета также не было замечено на горизонте. Конечно, были персонажи и их нелогичные действия, которые раздражали, но без этого, мне кажется, никак. Всегда будет кто-то кому ты симпатизируешь, а кто-то жутко бесячий.

Единственным и очень серьёзным минусом является приплетение церковной темы. Ну, уж никак она сюда не вяжется, вообще неуместно. Именно эта тема разбивает всю закономерность вируса и предысторию.

16 августа 2018 | 00:31

Вы любите зомби, как следствие жертв неведомого вируса? Тогда посмотреть этот фильм определённо стоит.

Будучи поклонником именно этой ветви хоррор-муви, да ещё опираясь на рекомендации знакомых, вкусу которых доверяю, пройти мимо не смог. А зря!

Абсолютно вырубила главная героиня уже на самых первых кадрах. Если бы я сам никогда не работал телерепортёром, её поведение и особенно фраза, смысл которой сводится к тому что 'не дай Бог чего случится, но мне нужен сюжет, а потому жду с упоённым нетерпением чрезвычайной ситуации', меня, возможно, и не покоробила. Хотя, впрочем, при современном подходе к журналистике и умственной отсталости большинства молодых писак и писачек, такое неудивительно.

Удивительно, насколько некомпетентны обитатели дома. Я никогда не поверю, что даже самые далёкие от кинематографа люди не видели ни одного фильма, в котором происходили бы подобные события. И особенно - журналистКА. Увидев своего родственника укушенным носителем вируса первой гуманистической мыслью должно быть окончательное уничтожение того самого укушенного. И если оголтелую мамашку с её абсурдно-зацикленным заблуждением 'У моей дочери ангина' (за которую мамашка сама и поплатилась) ещё как-то можно оправдать, то уж журналистку, возопившую при виде расстрела бабули, несущей (что очевидно) смерть и заключение ещё пока живым среди покусанных, - никоим образом.

Фильм стилизован под документалку, однако для этой стилизации у него есть одно излишество. Посмотреть бы на него сквозь пальцы, так не получается! Речь идёт об актёрской игре. Наигранной и неестественной. Она насквозь пропитана предсказуемостью абсурдных поступков, которые герои ленты совершают один за одним на протяжении всего действия. Можно было бы сказать спасибо создателям 'Репортажа' за его хронометраж, но увы... Час с четвертью тянется долго и нудно.

08 января 2018 | 12:13

Задумка у фильма хорошая, а начало интригующее. С первых минут фильма создаётся ощущение присутствия и реальности. Потом, с появлением заражённой, фильм держит в крепком напряжении и завораживает своей атмосферой безвыходности. Всё меняется, когда герои начинают быть невероятными идиотами! Меня трясло всю вторую половину фильма, но не от страха, а от злости. Ну как можно, зная что рядом лежит, или сидит заражённый, который может накинуться на тебя в любую секунду, трястись прямо перед ним, пытаться потрогать его, или оказать помощь?! Ты же знаешь какие будут последствия, ты своими глазами видел как укушенные начинают жрать здоровых. Более того, выжившие даже не думают убивать заражённых, чтобы избежать увеличения их численности, нет, они их просто оставляют пачками за собой и бегут дальше. В общем никакого инстинкта самосохранения, герои сами бросаются в лапы зомби. Я не знаю, почему многие называют фильм 'Репортаж' культовым, он нелогичен, все персонажи были настолько глупо слиты, что порой думаешь: 'а может, так бы им и надо'.

28 декабря 2017 | 23:12

Испанцы могут снимать мелодрамы и жестокий артхаус. Также мы знаем Испанию как родину отличных актеров - Бенисио Дель Торо, Антонио Бандерас, Хавьер Бардем.

Но в зомби-жанре товарищи в сомбреро долго не экспериментировали. Но в 2008 году они решили, что час пробил и сняли 'Репортаж'.

Режиссеры - Жауме Балагуэро и Пако Пласа решили не мелочится(по меркам скромного бюджета) и сделать фильм по максимуму оригинальным и максимально испанским в плане колорита и традиций(учитывая, что у них католицизм).

Сюжет рассказывает о молодой журналистке Анхеле Видаль, которая работает на шоу 'Пока вы спите' и в эту ночь снимает репортаж о пожарных Барселоны. Дождавшись заветного вызова, она едет с пожарными на место проишествия. На месте оказывается, что не все так просто как показалось на первый взгляд - в доме твориться полнейшая чертовщина, которая вскоре выходит из под контроля. но Анхела - преданный репортер и он ни за что не позволит выключить камеру.

Фильм снят в стиле 'Ведьмы из Блэр' - мокьюментари - благодаря такой съемке появляется эффект большей реалистичности и эффект присутствия. Это очень сильно сыграло на руку режиссерам и фильму.

Сюжет развивается максимально неторопливо(для 80 мин. хронометража) но и в тоже время не дает скучать. Атмосфера и обстановка нагнетается постепенно и в середине фильма все это выплескивается в кошмарную бойню и выживание.

Зомби не очень сильно загримированы но выглядят пугающе. Опять же - эффект большего реализма - не нужно много различного грима - достаточно грамотно обмазать бутафорской кровью и надеть черные линзы.

Ну и для зомби в конкретно этом фильме - этого достаточно. Ибо это непростые зомби, как потом выясниться. И этот неожиданный поворот - еще одна режиссерская фишка, делающая фильм оригинальным и интересным.

Актерская игра хорошая, отлично отыграны все эмоции, благодаря чему персонажам веришь, сопереживаешь им и переживаешь с ними этот кошмар.

Один из лучших фильмов про зомби, нестандартный, оригинальный, крепкий и достаточно криповый, атмосферный и жестокий фильм, который можно пересматривать тысячу раз и он не надоест. В нем все отлично и слаженно и это - еще один пример как нужно учится у Голливуда. Браво, амигос, умеете удивлять!

12 января 2017 | 21:11

Большинство фильмов про зомби очень похожи. Незнамо откуда появившийся вирус превратил почти все человечество в кровожадных тварей, спаслись лишь немногие. За выживанием одной из групп таких счастливчиков нам и предстоит следить. Желательно, чтоб кто-то из нескольких симпатичных героев помер. Ну и чтоб взрывов побольше.. .

Испанский 'Репортаж' вроде бы сделан по традиционным лекалам, но выделяется в своем жанре. Это и при том, что снят на довольно скромные средства.

Самым первым выигрышем 'Репортажа' является его натуралистичность. Дело не в якобы документальной съемке, а в хорошо показанной будничности. Надо сказать, попытка режиссера-компаньона молоденькой журналистки снимать всегда-всегда кажется карикатурой на профессиональную дотошность. В жизни бы он давно камеру выбросил или снял последствия очередной вылазки злобных зомби. Ну а убегать с камерой и при этом всякие интересные подробности снимать.. .

Начало мало того, что скучное, так и слишком растянутое, однако происходящие потом сюжетные повороты очень хороши. Первый просмотр непонятно, кто как чем болен и как умрет. Разносчики заразы появляются там, где их ожидаешь меньше всего. Во время просмотра от напряжения шевельнуться нельзя.

Зато конец просто непростительно слили. Ну начали развивать сюжетную линию про вирус, так не нужно перегружать, да еще такой ненастоящей потусторонщиной.

При всех недочетах 'Репортаж' фильм хороший и, что немаловажно, не одноразовый. Это не просто киноатракцион, который раз посмотрел, а потом не хочется.

23 сентября 2015 | 02:29