Признаюсь честно, я ждала этот фильм, так как всегда имела слабость к сюжетам, которые связаны с Афганистаном. Мой дедушка воевал в Афганистане в 1981-1983гг...он был летчиком..

Так получилось, что на премьеру 'Кандагара' я не попала, да и в кинотеатр так и не выбралась, поэтому довольствовалась лишь (каюсь) скаченным фильмом. Для меня самое важное, что бы кино оставляло эмоции, пусть даже негативные, а эта экранизированная история оставила после себя только пустоту. Откровенно скучные персонажи, которых играли абсолютно равнодушные актеры, операторская работа не на уровне, диалоги нулевые. Меня ничем не затронуло это кино, хотя реальную историю на основе, которой быт снят фильм, я знаю очень неплохо.

Кстати, я не ожидала от этого фильма уникального шедевра, мне просто хотелось насладиться самим сюжетом.

Это, наверное, первый фильм, который для меня не плохой и не хороший, а просто никакой. Обидно, ведь я так тебя ждала, 'Кандагар'

25 февраля 2010 | 13:03

Начну с того, что это лучший отечественный фильм за последние лет десять. Невозможно поверить, что 'Кандагар' - русский фильм. В идеальной игре наших актеров я не сомневалась, но чтоб так отлично все поставить и снять, это дорогого стоит.

Этот фильм основан на реальных событиях, произошедших в 1995 году. И теперь я даже припоминаю, что слышала тогда о захваченных в плен талибами российских летчиках. Пятнадцать лет назад, еще будучи ребенком, я не подозревала о том, через что пришлось пройти этим людям, чтобы вернуться домой.

Как они смогли вынести долгое время заключения среди людей, жаждущих их смерти. Они настоящие герои. Пятеро мужчин - и у каждого из них свое прошлое, свой характер и своя судьба. Но, чтобы выжить, они должны быть едины духом и бороться не только за себя, но и друг за друга - 'Один за всех и все за одного'.

Актеры работают безупречно. На экране все происходит более чем правдоподобно. Владимир Машков, по-моему, главное сокровище фильма, хотя и остальные меня тоже очень порадовали. В общем вы все поймете, когда сами увидите.

Приятного просмотра.

25 февраля 2010 | 00:20

Какие жестокие бывают люди. Так легко убивают женщин, детей, да кого угодно. Для них жизнь другого человека ничего не стоит. Неправильно это, нельзя так.

Хоть пилоты и находятся в плену с ними обращаются более-менее нормально, если можно так сказать в данном случае. Я имею ввиду что им приносят одежду, дали какое-то постельное бельё, посуду, у них есть вода, еда, даже мячик был. А ведь могло быть и хуже, но может это только в фильме так, а на самом деле всё совсем по другому.

Финал у фильма слишком лёгким получился, но всё же к концу фильма переживаешь за пилотов как за своих друзей, да и ребятам вполне могло повезти, им выпал шанс и они им воспользовались, благодаря чему оказались дома - это самое главное.

24 февраля 2010 | 18:59

Фильм оставил неизгладимое впечатление. На протяжении всего времени зрителей держат в напряжении. Каждую минуту новые эмоции. Это страшно...и прекрасно одновременно. Страх, гордость, счастье, боль, сострадание, ненависть...

Этот фильм не смотришь. Его переживаешь.

А ещё игра актёров. 10 баллов. Даже самую тяжелою часть фильма - концовку, они сыграли без единой поблажки.

В конце зал рыдал. Именно рыдал. А тем, кто сдерживал себя, это давалось крайне сложно. Первый раз в жизни я увидела, как в конце фильма зрители молча встают, и опустив головы выходят из зала. Молча. От шока дрожали колени. И я ещё долго не могла оправиться от увиденного.

Подобные фильмы заставляют поверить в русский кинематограф. А ещё пропитаться бесконечной гордостью и любовью к своей Родине.

23 февраля 2010 | 14:21

тем чаще оказывается, что в рекламных роликах уже всё показали. Чаще это относится к программам НТВ. То-есть после просмотра рекламных роликов смотреть сам фильм уже нет смысла. Всё интересное смогло уместиться в роликах.

Я не видел реклам например 'в августе 44', а посмотрел его много раз. Лишний раз доказывает, что хорошее в рекламе не нуждается и не рекламируется.

Пиранья хоть и имела нереальные сцены, но смотрелась на одном дыхании, а Кандагар, в отличие от 9 роты сделан на реальных событиях, но смотреть СКУЧНО.

Жалко потраченного времени.

23 февраля 2010 | 13:39

Посмотрев фильм «Кандагар», сложилось двоякое впечатление. Хотя нет, сложилось одно впечатление что фильм мне не понравился.. Почему? Ну скорее всего потому, что как не было в России актеров, именно актеров так и не появилось. Уже честно сказать надоело из фильма в фильм наблюдать лица: Панина, Балуева и им подобных. Для полной красоты не хватало только Гоши Куценко. Но видно он был на тот момент занят съемками «Антикиллер 3» и вместо его взяли отличного хохлацкого актера Богдана Бенюка, можно было бы еще пригласить Сергея Сивоху - это такой большой, пузатый дядька рассказывающий смешные анекдоты (ну или он сам думает что они смешные) на украинском телевидении. Сама сюжетная линия фильма построена на том как русские летчики, которые перевозили гуманитарный груз – патроны, попали в плен к воинам ислама и их от туда никто не собирается вытягивать, все попытки что либо сделать, сбежать, терпят крах..

Но вот однажды, когда в очередной сотый раз летчики проверяли в боевой ли готовности их самолет, им просто чудом удается сбежать.

Так как фильм основан на реальных событиях, то хочется сказать, что те люди которые сделали это в жизни, сбежали таким образом из плена действительно молодцы. А актеры, которые попытались сыграть этих людей просто бездари.

В общем, фильм не цепляет потому, что его снимали русские и там снимались русские актеры. Думаю, что Голливуд снял бы что-то гораздо интересное из всей этой истории.

23 февраля 2010 | 11:15

Фильм понравился. Изначально вообще не хотел на него идти, считал, что фильм будет очередной погоней за 'Голливудом' и как это получилось с 'Черной молнией» - провальным. Но после просмотра я понял, что сходил не зря.

Кандагар затрагивает тему любви к дому, к родным. Также и религиозную разность. В плену действовали мусульманские законы, которые были предельно строгие и жестокие. Главные герои целый год просидели в плену. Когда смотришь, тебя трогает мысль о том, что все это снято по реальным событиям.

Спецэффекты вы увидите редко. В частности самое красивое зрелище в фильме это когда истребители бомбардировали поселения талибов (признаюсь честно, в этот момент я был даже как-то рад) и момент когда в конце самолет отрывается от погони и взлетает. Когда Ил-76 в воздухе наступает кульминация фильма, где собственно мы должны были плакать, но вероятно мало кого это так сильно тронуло.

Игра актеров отличная. Очень понравился Владимир Машков в роли вспыльчивого мужика (эти роли у него отлично выходят). Остальной актерский состав тоже был подобран хорошо. Не к чему придраться по ходу фильма.

Советую всем посмотреть 'Кандагар'. Возможно это не кровавая '9 рота', но впечатлений и сопереживании намного больше.

22 февраля 2010 | 11:11

От нового российского боевика ждали чего угодно, кроме крепкосбитости, удачной режиссуры и отсутствия ура-патриотизма. Особенно странно становится, когда невооруженным взглядом видны достойные актерские работы, местами хорошие ракурсы, а изредка — экшен.

Вот в чем, видимо, просчет создателей. Тиражировав «Кандагар», как кино о побеге, с причитающимся количеством пиротехнических увеселений, Кавун в итоге сделал грамотное героическое survival-movie. Это довольно-таки жесткое, по-афгански извалянное в пыли зрелище про пятерых мужиков, которым очень хотелось домой. Здесь не пахнет политотой, лубком, не мучает глаз продакт-плейсмент. Это далеко не идеальное, не драматургически выписанное (хотя могло бы), не срывающее башню экшеном (хотя иногда мы умеем) кино, но все-таки весомый и по-своему значимый фильм. Не отменяющий всех грехов наших блокбастеров, но как-то вселяющий надежду в лучшее будущее массового отечественного кинопрома. Хочется верить, в скорое будущее.

20 февраля 2010 | 23:38

Хороший фильм.

Но действительно интересно было смотреть только самое начало и финал. Остальные промежуточные 60 минут, лишенные сильной драматургии, провисают.

Плен, наверное, дело очень тоскливое и тяжелое. Видимо, это и старались передать авторы. Особенно преуспели в первом. Стало действительно тоскливо и скучно, я даже раззевался. По факту за время плена с ними ничего реально страшного не случилось (кроме эпизода с гранатой), а сопереживать тому, что кто-то пропустил чью-то свадьбу или тому, что у кого-то порвали фотоальбом, было сложно. Для этого мы не достаточно хорошо узнали героев и не поняли реальную ценность того, что они теряли или упускали.

Ко всему прочему, иногда переигрывал Балуев. Машков же выжал все из своей роли, но она для него слишком тусклая. Панин сыграл прекрасно.

Красивые пейзажи, достойные спецэффекты, настоящая история про русских мужиков, хорошая мораль без грязи и урапатриотизма. Все это очень порадовало!

20 февраля 2010 | 11:26

Не дифирамбы петь намерен, и не кипятком писать. Прекрасный фильм, не актёрами созданный, чтобы там енотик ни говорил, но командой. Есть завершённость в этом фильме, от документальной подборки в начале, до музыки и метронома в концовке. Не надо ёрничать по поводу типа несостоявшейся заявки на шедевральность и достоверность, уверен, у создателей фильма и в мыслях этого не было, просто ужасно бесят критики, которые считают, что кино снимают только для них, и которые разбирают любой фильм, словно психоаналитик. Я зритель. Я смотрю кино. Мне глубоко наплевать, что там навыдумывал 'специалист'.

Это прекрасный фильм. С неглубоким, лежащим на поверхности смыслом. Люди попали в беду. И выбрались из неё. И какая разница, как им это удалось; недаром, в фильме нет ни слова о политике. Это было, а как, дай Бог, нам и узнать то не обязательно. Думаю, нам, посторонним, даже близко не удастся почувствовать как там было всё на самом деле. А этот фильм даёт возможность прикоснуться к этому, ощутить ужас унижения от невозможности попасть домой, что для нашего человека всегда было хуже смерти.

Если фильм вызывает слёзы, значит, снят не зря. Спасибо сценаристам, актёрам, режиссёру и композитору, спасибо!

19 февраля 2010 | 19:14