Режиссер Андрей Кавун дорог сердцам киноманов одним-единственным фильмом, но каким! Боевик «Охота на пиранью» в 2006 году произвел настоящий фурор, и лишний раз прижал языки скептикам, которые считают, что в нашем кинематографе все очень плохо. Отнюдь! «Охота…» показала, что при желании, да к тому же за небольшие деньги, а если в наличии есть толковый специалист, коим неожиданно оказался сериальный режиссер Кавун, можно выдать очень даже неплохой продукт!

Тот боевик получился настолько сногсшибательным, сделанным по западным канонам (притом взято только самое лучшее), приправленный национальной идеей и российской безбашенностью - удовольствие для глаз и для души было неимоверное. А добавить к довольно-таки неплохому сценарию и отличной постановке, шикарнейших и харизматичных Миронова, Машкова и Гармаша, которые любой фильм украшают! Поэтому не зря ленту «Охота на пиранью» по праву можно назвать одним из самых лучших боевиков новейшего российского кинематографа!

Да и вообще, если продолжать актерскую тему в целом, и конкретно Владимира Машкова, в частности, то, как не его можно назвать одним из самых интересных современных актеров. Его роли в фильмах «Вор», «Олигарх», «Статский советник», «Домовой»… А Александр Балуев - «Мусульманин», «Антикиллер» и еще десятки ролей. А про Андрея Панина вообще можно молчать - его персонажи в «Бригаде», «Бой с тенью», «Маме, не горюй», «Морфие»!..

И поэтому когда в одном фильме собираются такие актеры под руководством режиссера «Охоты…» волей-неволей задумаешься, что такая лента, как минимум, не должна быть посредственной, и оставить в душе хоть что-то. Да, можно попенять, что де Кавун после своего звездного боевика опять подался работать на ТВ, но ведь, как известно, талант не пропьешь! А про актеров вообще можно умолчать - как правило, они как вино - с годами становятся все лучше и лучше, по крайней мере, три вышеупомянутых артиста.

И вот, стало быть, художественный фильм «Кандагар» от режиссера Кавуна с Машковым, Паниным и Балуевым в главных ролях. Фильм, основанный на реальных событиях середины 90-х, когда талибами был захвачен в плен экипаж коммерческого самолета Ил-76. О том, как это происходило, о том, как в течение года герои боролись за жизнь и самими с собой, о том, как им удалось бежать повествует это кино.

Задача у режиссера стояла неимоверная - в полтора часа уместить более года плена российских летчиков, при этом, не просто констатируя факты, ведь так бы грош цена была такому режиссеру, но и показать всю глубину трагизма происходящего, раскрыть героев, отобразить все их человеческие качества, при этом по возможности не передергивать и не кидаться в крайности. Удалось ли Кавуну это сделать - наверное, не совсем…

Хотя, видно, что старался, по крайней мере, персонажи раскрыты более-менее. Командир экипажа Балуев - глава, предводитель этого мужского коллектива, который в экстремальной ситуации должен действовать с холодной головой, лавировать между нашими и ненашими, по возможности максимально защитить доверенных ему людей.

Второй пилот Машков, заместитель командира, который волей-неволей остается в тени старшего товарища, и эта неудовлетворенность амбиций в экстремальной ситуации выплескивается наружу; с другой же стороны - друг и товарищ, который и сам никого не бросит, и перегрызет глотку за своих друзей. Штурман Панин - тихий, смирившийся с судьбой человек, которому, в принципе, хорошо на том месте, где он есть, человек, который плывет по течению жизни, умеющий терпеливо ждать, и приноравливаться к обстоятельствам.

Что касается взаимоотношений главных героев, рассказ о том, как они провели целый год в заточении, как развивались события, на мой взгляд, показано не совсем убедительно и белых пятен в повествовании хватает. И тут дело даже не в том, что Кавун не смог показать, он просто был ограничен рамками поставленного хронометража, поэтому иногда и возникало ощущение того, что фильм напоминает лоскутное одеяло. Тем не менее, режиссер, как мог пытался, чтобы эпизоды были максимально понятными, чтобы фильм был единым целым, но увы, в отведенные полтора часа сделать это было нереально.

Если же отбросить в сторону эти вынужденные условности, и как следствие - не совсем полную картину происходящего, режиссерская работа выполнена на крепкую четверку с плюсом. Там, где нужно - в фильме есть юморок, в других местах, где необходимо было нагнать драматизма и накала, все присутствует. Снято хорошо, правда, местами камера чересчур дрожит, да и многих особо впечатлительных может отпугнуть чересчур жесткие натуралистические эпизоды.

Про актерскую игру говорить нет смысла, такой звездный состав априори предполагал, что в этой составляющей кино все будет просто отлично - так и есть, особо понравился Владимир Машков. В фильме также есть немного экшна, но его совсем мало, и те зрители, кто ждал именно его, будут жестоко разочарованы. Фильм изначально не про это, а совсем другое.

В общем и целом, хорошее, достойное кино, не без недостатков. Правда, пенять на эти недостатки, кроме как законов жанра и не на кого. Уверен, что в телевизионной версии, все это будет исправлено. Отличные актерские работы, хорошие съемки и монтаж. Смотреть в кинотеатре совсем не обязательно, а лучше дождаться телевизионного мини-сериала (как правило, четыре серии), который обязан быть.

8 из 10.

04 февраля 2010 | 23:53

Не знаю имею ли я право, писать рецензию на этот фильм, т. к. это не просто очередная киношка, это жизнь. Жизнь во всех её проявлениях. Хороших и плохих. Мои эмоции до сих пор бушуют после просмотра, но всё-таки с вашего позволения я попробую сделать это более конкретно и спокойно.

Фильм основанный на реальных событиях всегда несёт большую эмоциональную нагрузку. 'Кандагар' - из этой категории.

Какие эмоции может вызвать у вас этот фильм? Во-первых, чувство страха. Страх, который переживают герои фильма в первые минуты. Чувство безысходности, отчаяния, и тд. Зная, что это не просто фильм, а реальная история, переживания ещё сильней.

Отметим актёрскую игру. Потрясающий актёрский состав. Капитан Владимир (Александр Балуев), спокойный, рассудительный. Молодой радист Юрий (Александр Голубев), бортинженер Асхат (Богдан Бинюк), штурман Александр (Андрей Панин) и конечно отдельно хочется выделить Владимира Машкова. Актёр не перестающий удивлять от фильма к фильму. Мне кажется, его персонаж был проработан чётче остальных. В любом случае всем актёрам огромное спасибо за этот прекрасный фильм.

Хочется сказать, что таких фильмов хочется больше. Нет, не про пленников, где льётся кровь рекой и погибают люди, а фильм о жизни. Где есть смысл. Где есть люди, любящие свою Родину.

04 февраля 2010 | 23:05

Увидев рекламу фильмы еще в середине января - я для себя сразу решил, что на этот фильм надо сходить. И как видно не зря.

С первых же минут фильм показался мне интересным (что довольно редко бывает с российскими фильмами). Актерский состав подобран просто великолепно. Одни из лучших российских актеров на сегодняшний день - Александр Балуев, Владимир Машков и Андрей Панин. Успех фильма во многом их заслуга.

Имя режиссера (Андрей Кавун) я слышу впервые, но можно сказать, что его работа заслуживает высшей похвалы. Люди за кадром это 50 % работы.

Сюжет рассказывает о... да зачем я его Вам буду рассказывать. Такое надо смотреть. Родина их бросила на произвол судьбы, но они Родину не забыли. История настоящих патриотов. В фильме присутствует несколько сцен, от которых у меня аж мурашки по коже проступали.

Большое спасибо Централ Партнершип, что выпустили в прокат этот фильм с первого дня со всеми разрешениями на скидки (для студентов, например).

Заслуженно 10 из 10. Приятно, что российский кинематограф стартует в новом году с таких качественных картин.

04 февраля 2010 | 22:48

Замечательный фильм о настоящих мужчинах, о дружбе, о долге, о подвиге, о колоссальном труде людей, оказавшихся в непростой ситуации.

Настоящее добротное кино.

Актеры - молодцы! Александр Балуев, Владимир Машков, Андрей Панин, Александр Голубев и Богдан Бенюк - сыграли великолепно.

В фильме командир экипажа Владимир Шарпатов (Александр Балуев), отвечая на вопрос французской журналистки, говорит, что Россия - это мы... Очень символичны его слова, в этом экипаже вся Россия, интернациональная Россия...

Это невероятная, но реальная история героизма русских лётчиков.

Всем рекомендую посмотреть.

04 февраля 2010 | 21:28

Перед походом в кинотеатр, я знала, что сюжет основан на реальных событиях и была готова воспринимать все происходящие события-как действительность, как настоящий и существующий мир, в котором мы живем. И, действительно...в фильме отлично показаны те, другие - традиции, культура, религия...все то, что нашему, обычному человеку чуждо, к чему никогда не привыкнешь и не смиришься.

На протяжении всего фильма видны...борьба с собой, со своей верой, преданностью и стойкостью перед окружающей реальностью, которая хочет сломить и завладеть тобой.

Должна сказать, что состав актеров, просто сразил...Балуев, Машков, Панин...они смогли передать нам, зрителям, те чувства и мысли, которые менялись у героев буквально...каждые несколько минут. Весь фильм...я 'прожила' с этими людьми. Поэтому...смеялась и плакала вместе с ними.

Я восхищаюсь людьми, которые остаются собой, даже перед лицом смерти!Которые не предают Родину, даже в обмен на свободу и не отказываются от своей веры, в обмен на новую,'счастливую' жизнь!

Действительно достойный фильм о героях, которых сейчас практически нет!

04 февраля 2010 | 21:26

Когда уже казалось, что российское кино стремительно катится вниз по наклонной, и уже не увидеть от русского режиссера тех искренних и глубоких сюжетов, передающих всю неколебимость русского характера, на экраны всех кинотеатров вышло то, что убедило совершенно в обратном.

Фильм 'Кандагар' оправдал все мои ожидания. Вопреки своему жанру, фильм не переполнен сумасшедшими схватками, взрывами, брызгами крови в разные стороны. Все довольно деликатно, уместно и только дополняет фильм. И вообще, фильм то о другом. Показана очень маленькая, но очень емкая сторона одной глобальной проблемы. Война в Афганистане в 90-е годы задела почти каждого человека, и самое главное в этой войне – это человеческие жизни и судьбы. Режиссер показывает, что сама идея решать политические и религиозные конфликты войной и насилием бессмысленна. Каждый пытается доказать свою правоту в этой войне, но на самом деле не прав никто. Не важно, кто ты по национальности или вероисповеданию, война задевает каждого и становится для каждого собственной трагедией.

На мой взгляд, идеально подобранный актерский состав не «вытягивает» сюжет, как это последнее время происходит, а гармонично с этим сюжетом переплетается и оставляет у зрителей массу эмоций от увиденного и пережитого вместе с актерами. Удивил Андрей Панин. Это одна из немногих его ролей, в которой он играет не мерзкого жулика или бандита, а наоборот, человека честного, с характером – с настоящим русским характером. Отдельное спасибо Александру Балуеву! Он заставил пересмотреть мои взгляды на мужской характер. Сейчас уже кажется, что внутренний стержень, стойкая сила духа, смелость перед ответственностью – это мифологические качества мужчины. Но когда видишь настоящую, хоть и скупую мужскую слезу, идущую из самой глубины сердца, такое мнение напрочь меняется...

Я посмотрела фильм в день премьеры. И смотрела не одна. Мне довелось присутствовать на совместном просмотре со школьниками примерно 6-11 классов в качестве сопровождающего. Я очень боялась, что не смогу полностью погрузиться в атмосферу фильма, потому что смотреть такой фильм с детьми, как мне казалось, равносильно чтению интересной книги в наушниках с громкой музыкой: вроде что-то читаешь, а сути не понимаешь, отвлекаешься. Но, на моё удивление, дети, не смотря на свой еще юный возраст, достаточно быстро поняли куда попали. Первоначальные смешки и хихикания (в фильме были забавные моменты и шутки), шуршания чипсами и сухариками быстро утихли. Более того, проникнувшаяся всеми событиями молодежь самовольно аплодировала целых два раза. Меня это приятно удивило. Я аплодировала вместе с ними. Для меня разрешились сразу две проблемы: Афганистан не забывают, об этом говорят, про это показывают; и современная молодежь не равнодушна к проблеме войны народов и государств! Это радует. По больше бы таких фильмов, на которых хочется молчать, смотреть и аплодировать!

04 февраля 2010 | 20:15

Сложно составить цельное мнение по поводу данной картины. Крайне неоднозначно.

Конечно, самое сильное в этом фильме то, что он снят на основе реальных событий. Страшная история, не дай бог оказаться в ситуации подобной той, в какой оказались русские пилоты, герои данной картины. Вообще страшно - террористы, афганистаны, войны.

В ленте есть несколько действительно удачных сцен, сильных и эмоциональных, спасающих фильм. Весомым аргументом ЗА этот фильм является и музыка, весьма хорошая сама по себе и плюс удачно вписанная в контекст изображаемых событий.

Актерский состав, безусловно, привлекает. Балуев, Машков, Панин и никакого Хабенского! Однако, не могу сказать, что чья-то игра меня действительно поразила, впечатлила. Нет, неплохо, норма. А 'норма не может быть талантливой'. Машков и Панин точно могут лучше, что неоднократно доказывали своими работами.

А в целом же? Сумбурно, скомкано, отрывисто. Нет цельности. Откровенные промашки в сценарии по ходу всего фильма, а главное, главное, что не 'вставляет, торкает, трогает'. Не удалось создателям фильма показать ни ужас войны, ни ужас терроризма, ни ужас годичного пребывания в плену. Не хватает драмы, трагедии. Не хватает настоящих чувств и эмоций.

Фильм не захватывает. Во время просмотра все время отвлекаешься и думаешь о чем-то своем.

04 февраля 2010 | 18:56

Режиссёр картины Кандагар Андрей Кавун не слишком яркая личность в полнометражном кино. Его блокбастер 'Охота на пиранью', вышедший в 2006 году был на ‘ура’ встречен всеми любителями западных боевиков, но и подвергся не малой критике со стороны профессиональных рецензистов. После перерыва в 4 года Кавун представляет свою вторую полнометражную картину 'Кандагар'.

Первое о чем нам заявляют создатели – это то, что фильм основан на реальных событиях. Это стало своего рода сигналом к зрителю приготовиться к серьёзному кино, сюжет которого описывает героический поступок экипажа самолёта Ил-76. Штатная перевозка груза, а именно боевой амуниции, над опасным районом Афганистана сыграла роковую шутку с главными героями. Сюжет картины качественно построен по основам драматургии. Конфликт двух сторон очерчен чётко и быстро, позволяя, окунутся в драматические перипетии с первых минут.

Игра актёров, довольно прочно зарекомендовавших себя по острым отечественным блокбастерам, чиста и ясно сформировывает характеры каждого из пяти главных героев. Среди них есть и бунтарь и одиночка и лидер. На этой почве зарождается второй конфликт между самими героями, ещё более мощный, чем конфликт с окружающими их обстоятельствами.

Картина постоянно держит зрителя в напряжении, благодаря хорошей совместной работе режиссёра и оператора. Композиция создаёт ощущение безвыходности и одиночества: панорамные съемки руин города, толп арабов с оружием, постоянного дыма в небе. Спецэффекты выглядят достойно для нашего времени. Мощные пиротехнические взрывы на земле и симпатичная компьютерная графика сцен в воздухе. В особо напряжённых эпизодах визуальных ряд подкрепляется нарастающей грозной скрипичной музыкой.

Кандагар серьёзное кино, требующее от зрителя не меньшей серьёзности восприятия. Это кино о героическом поступке каждого из членов экипажа. Они остались людьми, не предавшие свои принципы под натиском смертельной опасности. За время просмотра зритель испытывает огромный саспенс и с замиранием сердца, пристально вглядываясь в шасси самолёта в кульминационной сцене, проговаривает про себя: “Ну же!.. Взлетай!”

За время просмотра зал, состоящий из людей 13-17 лет, четыре раза разразился аплодисментами. Кандагар кино для всех. Кино, которое заставит задуматься и стать сильнее каждого.

04 февраля 2010 | 16:31

Качественная картина, что для российской киноиндустрии большая редкость. Поэтому такое кино, как 'Кандагар' принимается за 'большой подарок', отрадно, что такие подарки нет-нет, да замаячат на горизонте светом надежды за будущее нашего кинематографа. Я уверен, что потенциал российских актеров величайший, но слабая режиссура ставит заслон их потенциалу... Но сейчас не об этом. Итак 'Кандагар'... Этот фильм о героях России, об их подвиге!!! Именно 'подвиге', который не заключается в угоне самолета, этот факт 'послесловие' к их героизму, главный подвиг в том, что они выжили и остались вместе, прожив каждый из 378 дней как последний, каждую минуту, каждое мгновение вслушиваясь в гнетущий шепот неизвестности за свои судьбы. И они были слабы, и они были сильны над своей слабостью, они сражались со временем, с собой, с памятью, с болью и по началу глотали соки надежды и веры, а затем высасывали эту веру на спасение из себя по капле. То, что не было каждодневного избиения, это ничего не значит, над ними непроглядным, матовым стеклом нависало давление, которое грозилось в любой момент с треском разбиться и вонзить в эту пятерку свои остроконечные осколки, которые изжили бы в них надежду и веру в себя... Но они сумели побороть это давление, сумели сжиться с давлением, сумели сохранить в себе 'человечность', сохранить свое лицо.

Когда подразумевавшийся Бен Ладен говорил: 'вы слабы', он сильно ошибался, русский человек исключительно силен, когда загнан и прижат, а в этом и сила нации, которая по одному щелчку образует форму кулака и показывает хорошую пружинистость в локтевом суставе! Конечно это фильм не иллюстрация к пленной жизни реальных героев, я уверен там было больше ужасного и мерзкого, но которое они перехлебали и отплевавшись смогли спасти себя для Родины и своих семей... Я увидел в этом фильме 'Россию в Кандагаре'. Хорошо со своей ролью справился Балуев, он сыграл командира действительно несущего ответственность за своих людей... Ну, а крупные планы лиц, после того, как самолет вышел на прямой курс домой, будут красноречивее всех слов, в этом и заключается искусство кино. Я ставлю

и говорю спасибо команде сотворившей сей прекрасный фильм!!!

04 февраля 2010 | 16:25

Фильм отличный! Почему?

Во-первых: фильм захватил с первого кадра и до последнего. В последней сцене я вжался в кресло, хотя и знал, чем все закончится.

Во-вторых: я очень люблю фильмы, в которых сюжетная линия рассказана набором эпизодов, как, например, в 'Апокалипсис сегодня'. Очень понравились зарисовки афганских улиц. В фильме отлично продемонстрирован обыденный ужас плена. Вроде бы ничего ужасного не происходит. Никому не впихивают спички под ногти, никого не пытают током. Но понятно, что ни при каких обстоятельствах не хочется туда попадать. Это сильно.

В-третьих: картинка и монтаж просто замечательные. Фильм снятый на 7 млн у. е. выглядит на все 15. а то и больше. Планы, динамика, цвета - очень понравились.

В-четвертых: диалоги. Естественные, человеческие, не вымученные. Если шутка, то она произносится без таблички 'Смех'. А просто и естественно, как это бывает в разговоре друзей. Нет пафосных речей перед строем. Нет заунывных разговоров о родине, царе и отечестве. Люди живут и общаются, как в жизни.

В пятых и самое главное: игра актеров просто потрясающая, настолько органичная и живая, что просто упиваешься ей как холодной минералкой в жару. Причем классно играет ВЕСЬ актерский состав без исключений. Никакой фальши, никакой недоигрынности. Всех на Оскар однозначно.

04 февраля 2010 | 14:05