Не успело начаться новое десятилетие, как российская кино - индустрия уже радует своими толчками в развитии. На рекламу 'Кандагара' не поскупились. Ежедневно по ТВ демонстрировали мощный трейлер. Что характерно ожидания, установившиеся после трейлера полностью оправдались. В плане развлекательного кино 'Кандагар' отнюдь не плох.

После событий 1995 года на протяжении долгого времени мир был повергнут в шок. История российских летчиков, сбежавших с плена и вернувшихся на Родину казалась фантастичной. И людей мучил вопрос: Как такое возможно? Мужество и сила воли экипажа естественно вдохновили для съемок фильма на основе тех роковых событий. И смело можно заявлять, что идею создатели передали по достоинству. В выборе режиссера, актеров, композитора нет никаких сомнений. Все справились с поставленной задачей: сделать зрелищный эмоциональный фильм. Владимир Машков снова показал, что умеет выбирать роли, в 'Кандагаре' он сыграл выше всяких похвал, даже Балуева с Паниным переплюнул. И наверное каждый следующий фильм с его участием надо считать как знак качества.

Техническая составная не оставляет претензий, сложно поверить, что хватило всего 7 миллионов, в то время как американцы для таких же результатов вкладывают в 10 раз больше. Понравились очень качественные съемки полета, снятые как внутри, так и снаружи. Синхронная работа оператора дает возможность почувствовать на себе тот ужас, коим до сих пор охвачен Афганистан. При проведении параллелей в сравнение приходит американская лента 'Повелитель бури', такие же натурные съемки, то же чувство безысходности. Похвально то, что фильм Андрея Кавуна получился лучше, чем антивоенный протест Кетрин Бигелоу. О чем это говорит? Наверно о том, что русские, сколько их не ругай, все - таки не разучились снимать грамотное кино. Пускай 'Кандагар' будет стимулом для следующих успехов, которые итак не за горами.

Отличная команда. Отличные впечатления. Отличный фильм.

28 февраля 2010 | 15:43

О фильме 'Кандагар' можно сказать только одно - это хороший, добротно сделанный фильм.

Сюжет картины, основанный на реальных событиях, повествует нам о российских летчиках, попавших в плен в афганском городе Кандагаре. Честь и достоинство и достоинство этих людей просто порожает. Не зря двое из них получили в последствии звание героев Российской федерации.

'Кандагар' смотреть более чем интересно. Тот час тридцать с небольшим пролетает для тебя очень быстро. Весь фильм ты очень сопереживаешь людям попавшим в беду, понимаешь насколько им и их семьям (хоть они в фильме и не показываются) тяжело. Думаю, что Андрею Кавуну и его команде полностью удалось передать ту атмосферу, которая там и была.

Актеры сделали все как надо. Балуев и Ко в очередной раз доказали, что можем когда захотим. Могу сказать только одно: МОЛОДЦЫ! Также не подвели и те, кто играл второстепенные роли. Те, кто был в фильме на афганской стороне.

Побольше бы таких российских фильмов! Советую всем посмотреть!

28 февраля 2010 | 13:46

Представь себе, что такое провести год своей жизни в плену, на чужой земле, с людьми живущем по своим законам, которые обращаются с тобой как со скотом, спя на полу, питаясь не понятно чем, болея. Представь, как вы засыпаете и просыпаетесь под дулом автомата, дни копируют друг друга, а самое главное это неопределённость, тотальная безнадежность и понимание того что ты не нужен, тебя забыли и никто не спасёт. Проходит ещё время, ты начинаешь потихоньку сходить с ума, начинаешь ненавидеть таких же заложников, как и ты, ненавидишь свою проклятую страну, правители которой оставили тебя погибать в этой жаре, и грязи. Ты обречён, над тобой издеваются, пытают, заставляют сменить религию, грозят расстрелом, а главное ты давно перестал быть личностью…

А о фильме, как то, даже говорить не хочется. Грустно. С праздником.

PS: Действительно, если вам понравился фильм, не пропустите «9 Рота».

28 февраля 2010 | 11:42

Андрей Кавун,- режиссёр который можно сказать вообще ничего, до этого не снимал, вдруг выстрелил актуальным фильмом для современной России.

Фильм, как напоминание о том, что с тех пор ничего не изменилось. Позор 15-ей давности, снова подымает проблемы, но теперь уже нынешней незащищённости Российских граждан, да и вообще отношения государства в целом, к судьбе отдельной личности. 15 лет прошло, а все так же как и было, люди по-прежнему не защищены, собственным довольно не слабым государством, всё так же жизнь и судьба отдельно взятого человека, абсолютно ничего не значит, более того, не только за границей страны, но и внутри неё.

С пленными летчиками, показанными в фильме, смогли тогда пообщаться журналисты BBC, в беседе с ними, журналисты сказали весьма печальную фразу: «ваша главная проблема в том, что вы из России». Отсюда вопрос: как долго ещё наша главная проблема будет в том, что мы из России? Уже потом, героически спасшись из плена и, вернувшись на родину, Ельцин с невероятной наглостью, предлагал им официальную встречу, мол похлопать по-плечу и т.д. На что они отказались, подчеркнув всю позорность ситуации. А заявление Черномырдина, «мы за вас переживали», оставлю вообще без комментариев. Позор прошлого, позор настоящего и вероятно будущего. США, хоть и привыкли всех демократически бомбить, но в чём их нельзя упрекнуть, так это в том, что они горой стоят за каждого, попавшего в беду гражданина своей страны и, это заложено в массовое сознание. У американца нет чувства брошенности, как в своём государстве, так и за его пределами. Скоро ли мы начнём на них в этом ровняться? Может ещё лет 15 нужно подождать, а там ещё 15, а там ещё...

P.S. Как правильно по-этому поводу заметил А. Пушков: «Американцы снимают фильмы, где у них чуть ли не пол армии спасает одного рядового Райана, а мы, как наши брошенные пленные, вынуждены спасаться сами».

28 февраля 2010 | 10:49

'Кандагар' - просто хорошее начало 2010 года для отечественной кино-индустрии. По крайней мере, как драма стоимостью 7 млн.$, фильм очень неплох и ставить крест на дальнейшей судьбе нашего кино после просмотра не захочется. С первых же кадров радует качество постановки и, естественно, актерский состав. В общем-то, не будь в главных ролях Машкова и Балуева, история про отважных летчиков вряд ли привлекла бы столько внимания, за счет которого 'Кандагар' даже начал потихоньку окупаться. правда, весь это подсчет цифр сборов - не самое главное. Понравилось то, что действительно заявленный подвиг без киношного пафоса и героизма таким и получился на экране. С другой стороны, получилось и так, что никаких особых переживаний без пресловутого героизма фильм не вызывает.

Главные герои ведут себя настолько спокойно и уверенно, что вот ни разу не возникает чувства тревоги или опасения. А ведь летчики вроде бы провели 378 дней в аду (!). С точки зрения постановки тут не придраться - необычно красивые панорамные съемки, качественный монтаж, даже парочка эффектных сцен, которые даже не всегда бывают в западных военных драмах, вроде бы скучных сцен и нет. Но - самое странное, что ни разу нет ощущения, что заложники провели столько времени в каких-то невыносимых условиях. Хотя тут и зарастают бородой чуть ли не до пола, и психологически очень неприятно, когда рвут семейный альбом, или когда протыкают мячик. Но этого явно мало.

И если бы не игра отличных актеров, смотреть на пребывание пятерых миролюбивых летчиков в недружелюбном Кандагаре стало бы очень скучно. Балуева в некоторых сценах просто не узнать, уж очень здорово ему подобрали бороду. Машков выглядит очень молодо и радует привычно короткими фразами ('че?'). Остальные - Панин, Голубев, Бенюк, даже не теряются на их фоне, в общем, с летчиками все удалось. С фанатиками-талибами, наоборот, не сложилось - ни вызывают ни злости, ни жалости, вообще ничего. Складывается ощущение, что управляет всем кто-то невидимый и недоступный, а они все лишь безобидные марионетки. С самолетом все красиво - что виды из кабины, что демонстрации взлета, как будто на этом сделан акцент. Из 'Кандагара' вообще получился красивый и неторопливый фильм, но пересматривать его почему-то не хочется.

На мой взгляд - просто качественно поставленная драма на один просмотр, с отличными актерами и красивыми декорациями.

28 февраля 2010 | 01:37

В последнее время казалось, что в России совсем разучились снимать качественное кино для широкой аудитории (заумные фильмы для различных фестивалей и очень узкого круга зрителей всегда получаются хорошо). Но порой появляется фильм, после которого загорается надежда, начинаешь думать, что не все еще потеряно. Вот именно таким фильмом и стал для меня Кандагар (еще из последних могу назвать Каникулы сторого режима и Пассажирку).

Несложный сценарий, минимум спецэффектов и даже место действия одно - все это украшает фильм, придает ему особых шарм. Здесь нет пластмассовых героев, бесконечно и с пафосом спасающих мир. Экипаж Ил-76, простые летчики, борющиеся только за свою жизнь и жизнь товарища. Понятия честь и дружба для них не пустой звук. Они не смогли предать, даже когда жертва одного могла спасти всех остальных.

В этом фильме столько искренности, простой и чистой. Многим не нравится отрывочное повествование картины, но на мой взгляд это отличное решение - показать моменты, наиболее глубоко раскрывающие характеры героев, драматизм фильма. Сцены с разорванным фотоальбомом и обливанием под дождем одни из самых-самых лучших, когда либо виденных мной.

Безупречный подбор актеров и их великолепная игра (открыла для себя Александра Голубева и Богдана Бенюка, еще раз убедилась, что Машков, Панин и Балуев - настоящие мэтры нашего кинематоргафа), замечательная операторская работа и душевный саундрек только усиливают впечатления от увиденного.

[I]'-Куда летим?

-В небо'

27 февраля 2010 | 17:55

Экипаж самолёта оказывается в заложниках у талибов. Пока талибы решают, что можно поиметь с российских лётчиков, те могут жить. Хотя что это за жизнь под дулом автомата с ежедневной возможностью смерти на вражеской территории. Поэтому надежда и задача у пятерых смельчаков одна на всех - вырваться из плена и попасть домой.

Герой Владимира Машкова для меня оказался самым вменяемым, его я понимаю. Лидер - он и в Африке лидер, даже если и по должности второй пилот, зато он готов рисковать, жертвовать собой ради достижения цели.

Командир экипажа в исполнении Александра Балуева получился какой-то стрёмный. Насколько я понимаю, была задумка показать его лирическим героем, с переживаниями, сантиментами, но вместе с тем и человека действия. К действию, как таковому, герой приготовился лишь в последних сценах. Попытки очеловечить Балуева и убедить зрителей в том, что он разноплановый актёр в который раз потерпели крах. Сравнивать Машкова и Балуева, на мой взгляд вообще смешно. Да и ненужно.

Андрей Панин как всегда харизматичен и обаятелен. Его герой в прошлом афганский ветеран вызывает только уважение. Богдан Бенюк с его пристрастием к семье и украинским говорком симпатичен. Александра Голубева до этого я видела только в 'Ликвидации', кажется, и многого от него не ожидала. Хотя вот в сцене с картами и фотоальбомом командира очень даже живенько получилось, понравилось.

А вообще история жизнеутверждающая. О настоящих мужчинах, воле, дружбе и доверии. Как раз к двадцать третьему февраля.

27 февраля 2010 | 15:34

Никогда прежде не писал обзоры на российские фильмы. Поэтому не судите строго поклонника советского, голливудского и европейского кинематографа.

Фильм «Кандагар» основан на реальных событиях. Об этом знают все, даже если не хотят. Я настороженно ожидал выхода фильма на экран, хоть трейлер фильма и казался подозрительно неплохим. Но столь избитые на экранах кино и ТВ лица Балуева, Машкова и Панина меня настораживали, так что я опасался, что очередной российский фильм окажется говном. Но я ошибся...

Сюжет можно описать просто: 378 дней в афганском плену. Меня даже посетила мысль о том, что воспаленные умы продюсеров наших телеканалов снимут по этому фильму сериал, который растянут на целый год...

Фильм получился добротным — не отличным, не шедевром, а именно добротным. Актёры подобраны хорошо и сыграли неплохо, хотя, кажется, что не на все 100%. Отдельно хочу отметить Машкова, он и его персонаж вызвали у меня больше эмоций, чем остальные.

Режиссёр постарался на славу, но сложилось впечатление, что фильм порезали больше, чем бы того хотелось его режиссёру. Такое ощущение, что наснимали часа на 4, а надо было оставить только 1 час 40 минут... Но в глаза это не бросается и, полагаю, что самые значимые эпизоды этой драматической, но и героической истории зритель увидит, если не сказать, что переживёт. Фильм цепляет за эмоции и через некоторое время приходит чувства сопереживания героям, а так и должно быть. На самом деле в фильме есть некоторые ляпы и неточности, но они не бросаются в глаза, а даже при их обнаружении понимаешь, насколько они незначительны. Мне не понравилось только одно... То, что уроженец Харькова весь фильм говорил на украинском языке. Причём это единственный момент, на который я не могу закрыть глаза. Главная заслуга режиссёра в том, что он не превратил эту историю в фарс. В целом, получилось выдержать правильный баланс между достоверностью и кинематографичностью.

Было бы преступлением умолчать об отличной операторской работе. Владимир Башта блестяще справился со своей задачей! Спецэффекты в фильме весьма достойные, хотя ничем особенным и не могут похвастаться — всё-таки это драма, а не боевик.

Вот прямо в эту секунду пришла мысль о том, как бы сняли в Голливуде такую историю. Это был бы боевик, про патриотичных и несгибаемых американских лётчиков, которые голыми руками бы уничтожили армию талибов. И в главной роли был бы сам Сильвестр Сталлоне.

Резюмируя, скажу — кино нельзя назвать шедевром. Но, определённо, это лучший из российских фильмов, которые выходили в кинотеатрах с 2008 года. Рекомендую к просмотру!

Стоит ли смотреть: стоит

27 февраля 2010 | 15:23

Казалось, что российское кино постиг самый настоящий кризис творчества. К примеру 'Обитаемый остров' Бондарчука не смог показать ничего кроме подражания Голливуду. А о том, что у нас есть прекрасные актеры все забыли, так как их игру просто не видно за большим количеством спецэффектов. Но, к счастью, на экраны вышел 'Кандагар', который показал, что наши все-таки умеют снимать хорошее кино.

Этот фильм не пронизан псевдопатриотическим настроением. Он о пяти летчиках, которые не строят из себя героев, они просто пытаются выжить и вернуться домой. Но от этого вы не станете их меньше любить, ведь именно такие люди вызывают настоящее уважение, они не сдались, не предали себя и родину, а главное выстояли морально. Им сопереживаешь от первой и до последней минуты фильма.

Прежде всего, хочется отметить блестящую игру актеров. Каждый из них, кажется, создан для своей роли. У каждого героя свой характер, порой трудный, поэтому часто и возникали конфликты. Но все они понимали, что спастись можно только оставаясь единым экипажем. Признаюсь честно, раньше к Балуеву, Машкову и Панину относилась лишь как к раскрученным актерам. Но после этого фильма я поняла, что они действительно талантливые актеры. Кроме них, открыла для себя Голубева и Бенюка. Хочется сказать всем им огромное спасибо за блестящую игру.

Я уже давно не смотрела такого фильма, который меня действительно тронул бы. А 'Кандагар' как раз и является таким фильмом.

И даже больше.

26 февраля 2010 | 04:45

Не смотря на то, что оценивал я данный фильм в условиях 'экранки' - увиденное вдохновило. Пейзажи заоблачных полётов вызывали желание запеть... Добавив в чистоту неба блестящую игру Богдана Бенюка, мелодия на слух пришла сама собой: Океан Ельзи - Вище неба.

Фильм показывает настоящее мужество славянских мужчин. Драгоценное слово ЧЕСТЬ, которым наградить можно редкую личность, - нужно заслуженно подарить каждому герою истории. Находясь на грани выживания, где любой из нас потерял бы волю, мораль - персонажи остаются людьми. Так, несмотря на подначенный стрессом срыв совсем 'зелёного' Виктора: 'Теперь каждый за себя!' - герои не бросают своего брата по беде, когда его жертвой можно было спасти ВСЕХ.

Съёмка по реальным событиям согревает сердце осознанием, что добро и в наше время побеждает.

Рекомендую каждому посмотреть эту картину. Пусть, тут нет крышесносных спецэффектов, доводящей до слёз игры... Просмотр и без этого увлекает, притягивает к экрану. Молодцы русские, что умеют сохранить фильм интересным, и без необходимых любому шедевру рамок киноискусства.

25 февраля 2010 | 23:16